Влияние факторов различной природы на соотношение полов в потомстве и репродуктивную способность животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Михайлова, Ольга Александровна

  • Михайлова, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 191
Михайлова, Ольга Александровна. Влияние факторов различной природы на соотношение полов в потомстве и репродуктивную способность животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Орел. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михайлова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние различных факторов на соотношение полов в потомстве сельскохозяйственных животных

1.2. Особенности формирования и работы иммунной системы у сельскохозяйственных животных и влияние отдельных факторов на её функциональное состояние

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние различных факторов на соотношение полов в потомстве крупного рогатого скота и кур

3.2. Влияние иммуногенной обработки свиноматок на соотношение полов в потомстве

3.3. Влияние настоев крапивы и рябины на репродуктивную способность, естественную резистентность свиноматок и на жизнеспособность молодняка

3.4. Разработка и научно-производственное испытание способа изменения соотношения полов в потомстве свиноматок и повышения их репродуктивной способности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов различной природы на соотношение полов в потомстве и репродуктивную способность животных»

Актуальность темы. Животноводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства, обеспечивающей население незаменимыми продуктами питания. Повышение эффективности отрасли в значительной степени зависит от результативности работы по воспроизводству стада. В настоящее время в практике широко используются высокоэффективные способы воспроизводства сельскохозяйственных животных. Тем не менее, воздействие неблагоприятных факторов на организм животного, количество которых сегодня существенно возросло, отрицательно сказывается на иммунной реактивности животных и приводит к снижению их репродуктивной способности.

Дальнейшее повышение рентабельности отрасли связано с разработкой мероприятий по улучшению воспроизводительных качеств животных, а также жизнеспособности и сохранности молодняка. Учитывая высокую стоимость и неоднозначность влияния на физиологическое состояние организма синтетических медикаментозных средств и биологически активных препаратов, актуальным является изыскание новых методов повышения репродуктивной способности и естественной резистентности организма, главным образом за счёт средств природного происхождения.

Одной из основных и вместе с тем сложных проблем биологии размножения считается проблема возникновения пола как в процессе филогенеза, так и в процессе индивидуального развития организма. Выяснение механизмов формирования пола у высших животных тесно связано с повышением рентабельности животноводства путём регулирования соотношения особей разного пола методами, позволяющими получать в потомстве преимущественно самцов или самок. Решение этой проблемы позволит, в связи с заметно различающейся продуктивностью животных разного пола, внедрить методы изменения их количественного соотношения в практику и получить высокий экономический эффект.

Таким образом, эффективность воспроизводства характеризуется количеством молодняка, полученного от одной самки за единицу времени, его жизнеспособностью и предпочтительным для данного вида животных и специализации отрасли соотношением особей противоположного пола в потомстве.

В качестве рабочей гипотезы данной работы было выдвинуто положение о том, что отдельные внутренние и внешние факторы влияют на процесс формирования пола животных; настои крапивы и рябины могут стимулировать репродуктивную функцию самок и повышать жизнеспособность молодняка, а эффективность животноводства можно увеличить способами повышения репродуктивной способности животных, жизнеспособности молодняка, а также изменения количественного соотношения особей противоположного пола в потомстве. Отсюда цели и задачи исследований.

Цели и задачи исследований.

Целью настоящей работы было изучение влияния факторов различной природы (возраст, масса яиц, иммуногенная обработка) на соотношение полов в потомстве сельскохозяйственных животных, а также разработка способа его изменения и повышения репродуктивной способности свиноматок.

Для достижения цели намечалось решение следующих задач:

1. Выявить влияние различных факторов на соотношение полов в потомстве крупного рогатого скота и кур.

2. Изучить влияние иммуногенной обработки свиноматок на соотношение полов в их потомстве.

3. Выявить влияние настоев крапивы и рябины на репродуктивную способность, естественную резистентность свиноматок и жизнеспособность молодняка.

4. Разработать и испытать в производственных условиях способ изменения соотношения полов в потомстве свиноматок и повышения их репродуктивной способности.

Научная новизна работы. Получены новые сведения о влиянии возраста родителей на соотношение полов в потомстве крупного рогатого скота, массы яиц на количество самцов и самок у кур. Разработан способ регуляции соотношения бычков и тёлочек путём проведения разновозрастного подбора пар их родителей.

Морфологическими, биохимическими и радиоиммунологическими методами установлено комплексное влияние иммуногенной обработки свиноматок гомогенатом секреторных клеток семенников хряка на функциональный гомеостаз животных и соотношение хрячков и свинок в приплоде. Выявлено оптимальное время и дозы введения антигенного препарата и разработан способ увеличения количества свинок в потомстве.

Выявлена динамика морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови свиноматок и поросят под влиянием средств природного происхождения. Разработан способ повышения репродуктивной способности и естественной резистентности свиноматок путём выпойки им настоев крапивы, рябины и витаминного чая.

Новизна разработок защищена положительным решением ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке №2001102766 с приоритетом от 30.01.2001.

Практическая значимость работы. Способы изменения соотношения полов в потомстве крупного рогатого скота и свиней способствовали повышению рентабельности данных отраслей.

Способ повышения репродуктивной способности свиноматок, предусматривающий использование настоев крапивы, рябины и витаминного чая существенно повышает жизнеспособность молодняка, эффективность воспроизводства поголовья и позволяет ежегодно получать экономический эффект в размере 240 тыс. рублей в расчёте на 1 тыс. свиноматок.

Работа удостоена Премии главы администрации Орловской области (постановление №256 от 4 июня 2001г.).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Михайлова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Физиологические изменения, происходящие в организмах родительских пар крупного рогатого скота в онтогенезе, оказывают влияние на соотношение полов в потомстве. Преобладание бычков над тёлочками наблюдается в приплоде, полученном от коров-первотёлок и быков в возрасте старше 7-ми лет; коров и быков старше 7-ми лет; коров старше 7-ми лет и быков 3-х лет. В потомстве пятилетних коров и быков, наоборот, отмечено преобладание тёлочек. При других возрастных сочетаниях родителей (коровы в возрасте 5-ти лет и быки - 3-х лет, коровы - старше 7-ми лет и быки - 5-ти лет) соотношение полов в потомстве близко к генетически обусловленному (1:1).

2. Не выявлено влияния возраста родителей на рост и развитие молодняка до 6-ти месяцев.

3. Масса яиц коррелирует с соотношением полов в потомстве у кур. Так, из мелких яиц (49,7 г) получено в 1,55 раза больше курочек, чем петушков; из крупных (66,2 г), наоборот, вывелось в 1,49 раза больше петушков. В группе где были средние по массе яйца (58,3 г) соотношение полов было близким к 1:1.

4. Из мелких яиц выводится молодняк с меньшей живой массой при наибольшей относительной массе по сравнению с цыплятами из средних и крупных яиц. Кроме того, у них выше сохранность (на 3-6%) и интенсивность роста до 4-х недельного возраста на (14,5-22,1%).

5. Иммуногенная обработка свиноматок на разных стадиях воспроизводительного цикла гомогенатом семенников хряка (подкожно ежедневно в течение 7 дней в дозе 2 мл на голову в сутки) вызвала изменение соотношения полов в потомстве в сторону увеличения количества свинок до 59,2 -76,0% от общего числа поросят. В расчёте на 100 хрячков получили от 145,0 до 317,4 свинок. Наиболее эффективным было введение 2 мл гомогената семенников свиноматкам после отъёма поросят до прихода в охоту.

6. Введение антигенного препарата не оказало существенного влияния на репродуктивную способность свиноматок: на длительность и характер течения супоросности, многоплодие, молочность; крупноплодность и сохранность поросят.

7. Преимущественное формирование у свиноматок эмбрионов женского пола после иммуногенной обработки сопровождается рядом изменений морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови, а также гормонального статуса организма свиноматок. Отмечено повышение в крови общего количества лейкоцитов, моноцитов, базофилов и эозинофилов, а также содержания глюкозы. При этом несколько снижается удельный вес сегментоядерных нейтрофилов. Концентрация адреналина, норадреналина, трийодтиронина и тироксина в крови маток повышается, а кортизола - снижается.

8. Выпойка свиноматкам настоев крапивы, рябины и витаминного чая (крапива+рябина 3:7) (за 20 дней до опороса ежедневно до кормления по 200 мл 3 раза в день) способствует повышению их репродуктивной способности -сокращению продолжительности опоросов, увеличению многоплодия, снижению эмбриональной смертности. Поросята, полученные от маток опытных групп, отличались более высокой жизнеспособностью - были более устойчивы к заболеваниям и лучше выздоравливали; имели высокую сохранность и быстрее росли. Наилучшие результаты наблюдались при обработке свиноматок настоем крапивы и витаминным чаем.

9. Между репродуктивной и иммунной системами организма свиноматок существует тесная функциональная взаимосвязь. Установлено влияние настоев на улучшение гематологических показателей у свиноматок - наблюдается повышение количества эритроцитов; гемоглобина; лейкоцитов и тромбоцитов в пределах физиологической нормы. В лейкоцитарной формуле выявлено увеличение удельного веса палочкоядерных (на 92,3-123,1%) и сегментоядерных нейтрофилов (на 5,3-6,7%), а также эозинофилов (на 122

124%) при снижении относительного количества лимфоцитов (на 8,0-8,9%>) и моноцитов (на 96-130%). В крови маток опытных групп возросло содержание глюкозы, а также витаминов А и С.

10. Настои крапивы, рябины и витаминный чай стимулируют неспецифические (фагоцитоз) и специфические (антителогенез) защитные силы организма. Об этом свидетельствует увеличение процента фагоцитоза - на 4,2-13,3%о, показателей функциональной активности нейтрофилов (фагоцитарного числа через 30 минут и 2 часа) и индекса завершённости фагоцитоза (ИЗФ) на 14,7-28,0%>; повышение концентрации у-глобулинов в основном за счёт 1^0 и 1§М в абсолютном выражении на 40,6-48,3%) и относительном на 6,8-8,4%) в крови свиней опытных групп. Это сопровождается более активной дифференциацией лимфоидных клеток: повышается количество Т- (на 20,443,1%) и В-лимфоцитов (на 21,3-61,3%) при одновременном снижении уровня нулевых клеток (на 36,7-59,4%). Одновременно возрастает и функциональная активность лимфоцитов - в крови маток повышается уровень Т-хелперов на 37,4-66,9% и иммунорегуляторный индекс на 33,3-46,3%) при некотором уменьшении относительного количества Т-супрессоров (на 6,28,2%).

11. Улучшение гематологических показателей свиноматок под влиянием настоев крапивы, рябины и витаминный чай положительно влияет на формирование и функционирование кроветворных органов поросят в поздний эмбриональный и ранний постнатальный периоды онтогенеза. Кровь поросят, матери которых получали настои крапивы, рябины и витаминного чая, более богата гемоглобином, в ней выше содержание эритроцитов и лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле выявлена тенденция к повышению относительного количества палочкоядерных и юных нейтрофилов, а также лимфоцитов при более низком содержании сегментоядерных нейтрофилов, базо- и эозинофилов и моноцитов. Повышение жизнеспособности поросят сопровождается повышением уровня иммуноглобулинов, концентрации витаминов А и С в крови и процента фагоцитоза.

12. Закономерности, установленные при выполнении данной работы позволили разработать способ, включающий обработку свиноматок иммуно-генным препаратом и настоем крапивы и рябины (3:7). Способ повышает репродуктивную способность, естественную резистентность свиноматок, жизнеспособность молодняка и обеспечивает получение годового экономического эффекта в размере 240 тыс.руб. в расчёте на 1000 свиноматок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для практики рекомендуем следующее:

1. Способ изменения соотношения полов в потомстве у крупного рогатого скота в сторону увеличения количества бычков или тёлочек в зависимости от специализации хозяйства и производственной необходимости путём проведения разновозрастного подбора пар. Для преимущественного получения бычков целесообразно проводить подбор пар в следующих возрастных сочетаниях: коровы-первотёлки и быки старше 7-ми лет; коровы и быки старше 7-ми лет; или коровы старше 7-ми лет и быки 3-х лет. Для преобладания тёлок - коровы и быки в возрасте 5-ти лет.

2. Изменение соотношения петушков и курочек в потомстве за счёт использования различных по массе яиц.

3. Способ повышения количества особей женского пола в потомстве путём проведения иммуногенной обработки свиноматок препаратом, приготовленным из семенников хряка начиная с 10-го по 17-ый день после опороса, или от отъёма поросят и до прихода в охоту, или в период от случки в течение 7-ми дней в зависимости от необходимого темпа воспроизводства поголовья. Введение антигенного препарата следует осуществлять ежедневно в течение 7-ми дней подкожно в корень уха в дозе 2 мл.

156

4. Для повышения репродуктивной способности и естественной резистентности супоросных свиноматок, а также жизнеспособности молодняка рекомендуем выпаивать маткам в период начиная за 20 дней до опороса и заканчивая в день его проведения настой крапивы или витаминный чай (крапива + рябина в соотношении 3:7) 3 раза в сутки до кормления в дозе 200 мл на голову.