Влияние этностереотипов на адаптацию иностранной рабочей силы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Шаброва, Нина Васильевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шаброва, Нина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АДАПТАЦИЯ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Социологический подход к исследованию иностранной рабочей силы.
1.2. Специфика адаптации иностранной рабочей силы.
1.3. Этностереотипы - социокультурный феномен и их роль в адаптации иностранной рабочей силы.
2. ЭТНОСТЕРЕОТИПЫ В МЕЖЭТНИЧЕСКОМ ТРУДОВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.
2.1. Иностранная рабочая сила - субъект рынка труда в России и в Свердловской области.
2.2. Методология исследования влияния этностереотипов на процесс трудовой адаптации иностранных работников.
2.3. Этностереотипы как фактор адаптации иностранной рабочей силы к социуму г. Екатеринбурга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние этностереотипов на адаптацию иностранной рабочей силы»
Актуальность темы исследования. Переход России от авторитарного режима, практически с полной автаркией, к модели государства, основанного на демократических принципах, открыл границы для перемещения товаров, ка питалов, трудовых ресурсов. В стране начали формироваться новые социально-экономические отношения, подчиняющиеся классическим законам рынка -взаимосвязи спроса и предложения. В связи с перечисленными выше обстоятельствами активизировались и миграционные процессы. Российское сообщество столкнулось с новым для себя социальным явлением - массовым притоком иностранной рабочей силы.
Новым для нашего государства данное явление стало в силу следующих обстоятельств: во-первых, такой массовой внешней трудовой миграции история страны еще не знала; во-вторых, в советский период обмен трудовыми ресурсами имел четко регламентированный характер, преимущественно в рамках союзных республик, и воспринимался как внутренняя миграция.
Вместе с тем, в различных научных дисциплинах нет однозначных трактовок сущности понятия «иностранная рабочая сила», приток и деятельность иностранной рабочей силы сложен в управлении и регулировании, до сих пор не выработано универсального способа интеграции иностранных работников в сообщество принимающей страны, региона, города.
Как свидетельствуют прогнозы на ближайшую и среднесрочную перспективу, российская экономика и дальше не сможет обходиться без иностранных рабочих. Вместе с тем, появление трудовых мигрантов неоднозначно воспринимается российским обществом: одни считают данные процессы временными и относятся к иностранным работникам нейтрально, безразлично; другие, напротив, настроены откровенно агрессивно, рассматривая их как конкурентов на рынке рабочей силы. Кроме того, сами гастарбайтеры испытывают серьезные трудности в адаптации к новой социокультурной и трудовой среде. Это порождает новые противоречия в социальном пространстве России, расширяет поле для социальных конфликтов и требует специальных исследований, посвященных содержанию новых миграционных процессов и факторов, на них воздействующих.
Таким образом, с одной стороны, возрастает потребность в иностранных работниках, поскольку изменение границ страны превратило многих традиционных внутренних мигрантов (украинцев, белорусов, казахов, таджиков) во внешних; рыночные отношения и развитие рыночной торговли сформировали новые потоки миграции (китайцы, вьетнамцы и т.д.). С другой, существует ряд барьеров для оптимизации отношений между мигрантами и местным населением. Поэтому усиливается значение социологического анализа данной проблемы, разработки ее методологических основ и методик исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Для осмысления проблем адаптации иностранной рабочей силы существенное значение имеют разработки самого термина «иностранная рабочая сила», проблем миграции, социокультурной и трудовой адаптации, осуществленные в различных сферах научного знания, в первую очередь в праве, социологии, экономике, демографии, психологии, а также в исследованиях междисциплинарного характера.
Прежде всего, необходимо отметить методологическое значение научных идей классиков мировой социологии, современных европейских и американских ученых, в работах которых заложена методологическая основа исследования проблем миграции рабочей силы - М.Вебера, Ф.Знанецкого, У.Льюиса, К.Маркса, Г.Раниса и Дж.Фейа, П.Сорокина, К.Тейлора, М.Тодаро, У.Томаса, М.Харриса.
Среди российских социологов, исследующих различные аспекты иностранной рабочей силы, следует выделить интересные социологические эмпирические исследования трудовых мигрантов: изучение форм трудовой эксплуатации иммигрантов в России из стран СНГ осуществляет Е.Тюрюканова; тендерный аспект трудовой миграции рассматривается в работах И.Аракелян; влиянию трудовой миграции на семью посвящено исследование Т.Гурко; проблемы мигрантофобии и толерантности исследуются Г.Витковской, Л.М.Дро-бижевой, В.Мукомелем и Э.Паином; через призму средств массовой информации трудовых мигрантов анализировали Н.Мкртчан, В.Мукомель и В.Н.Титов.
Значительный вклад в разработку методологии исследования проблем адаптации сделан Е.С.Балабановой, Л.А.Гордон, А.А.Дикаревой, Г.Е.Зборовским, Л.В.Корель, М.И.Мирской, Ю.Л.Неймер, Б.С.Павловым, О.В.Ромашовым, М.А.Шабановой, Н.И.Шаталовой и т.д.
Кроме того, следует отметить разработки в сфере социальных стереотипов таких философов, психологов и социологов, как В.С.Агеев, Т.Адорно, О.Н.Ванина, Д.Гамильтон, Л.Гуслякова, М.Дуб, В.В.Красных, А. В.Меренков, Н.Миллер, С.Московичи, А. А.Налчаджян, Р.Нисбет, Г.Оллпорт, Д.Поллард, М.Росс, М.Робер, Ф.Тильман, Г.Тэджфел, К.Юнг и т.д. Непосредственно исследованием этностереотипов занимаются А.К Байбурин, Н.Н.Богомолов, У.А.Винокурова, В.Гриценко, Л.М.Дробижева, Е.И.Клементьев, Н.М.Лебедева, Н.Р.Маликова, Л.И.Науменко, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко и другие.
Для разработки методологии этноса как социальной группы представляют интерес взгляды и идеи российских ученых: Н.А.Бердяева, Н.Я.Данилевского, Ю.Бромлея, Л.Н.Гумилева, С.В.Соколовского, В.А.Тишкова и т.д. Среди западных исследований данного вопроса наиболее известны Ф.Бродель, П.Лунт, К.Риттер, Ф.Ратцель, Л.Уорнер и т.д.
Проблемы рынка труда и рынка иностранной рабочей силы являются предметом для изучения таких ученых: Т.И.Заславская, Г.Б.Кораблева, О.В.Нотман, В.В.Радаев, Р.В.Рывкина, Л.А.Шатрова и т.д.
Важным аспектом адаптации иностранных работников является социокультурная среда, поэтому необходимо отметить значение научных идей в этой области представителей Уральской школы социологии: Ю.Р. Вишневского,
Г.Е.Зборовского, Л.Н.Когана, А.В.Меренкова, К.М.Ольховикова, В. Т.Шапко и др.
Признавая значение и роль указанных исследователей и их трудов в разработке проблем миграции рабочей силы, ее адаптации и разработки факторов, воздействующих на адаптацию, следует отметить, что в отечественной социологии еще явно недостаточно исследованы особенности влияния этностереоти-пов на адаптацию иностранной рабочей силы. Адаптация - двусторонний процесс, в социологических исследованиях же на сегодняшний день анализируется либо иностранная рабочая сила, либо местное население, отсутствуют комплексные программы (методики) по адаптации иностранной рабочей силы в местное сообщество, в список факторов, влияющих на адаптацию иностранной рабочей силы практически не включаются этностереотипы - все это требует дальнейшего теоретического и эмпирического изучения.
Объектом данного исследования является иностранная рабочая сила как тип социальной общности.
Предметом исследования выступает адаптация иностранной рабочей силы.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении направленности и содержания влияния этностереотипов на адаптацию иностранной рабочей силы в новой для нее социокультурной среде.
Задачи исследования: выявить специфику использования понятия «иностранная рабочая сила» в праве, демографии, экономике; f раскрыть особенности социологического подхода к иностранной рабочей силе; рассмотреть концепции социокультурной и трудовой адаптации; выделить уровни и этапы адаптации иностранной рабочей силы; проанализировать предпосылки и факторы, влияющие на адаптацию иностранной рабочей силы; определить место этностереотипов в системе факторов адаптации иностранной рабочей силы; выявить степень влияния этностереотипов на адаптацию иностранных работников.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают труды и концепции классиков социологической мысли, работы современных отечественных и западных социологов, специалистов по экономике, демографии, праву, психологии.
Основными концептуальными положениями являются представления об иностранной рабочей силе - как о сложном общественном соединении, обладающем свойствами большой социальной общности.
Процесс адаптации иностранных работников имеет не простую структуру. Он осуществляется одновременно на нескольких уровнях, что обусловлено спецификой иностранной рабочей силы как особой общности. Кроме того, в качестве определенных, последовательных, завершенных шагов включения иностранного работника в новую среду посредством реализации конкретных задач выступают четыре этапа адаптации иностранной рабочей силы («нулевой» этап, этап ознакомления, этап приспособления, этап интеграции).
Развитие данных положений основывается на системном подходе, что позволяет рассмотреть адаптацию и с позиции иностранной рабочей силы, и с позиции местного населения. Как междисциплинарный в работе используется также феноменологический (конструктивистский) подход к этносу и формированию этностереотипов.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты социологических исследований, проведенных по авторским программам и инструментарию с использованием качественных и количественных методов: глубинные интервью с главами диаспор «Основные проблемы жизни и адаптации иностранной рабочей силы» (г. Екатеринбург, 2004 г., N=2 респондента) и «Факторы адаптации» (г. Екатеринбург, 2006 г., N = 4 человека); стандартизированные интервью «Адаптация иностранной рабочей силы» (г. Екатеринбург, 2005 г, N = 50 человек); анкетный опрос «Отношение местного населения к иностранной рабочей силе» (г.Екатеринбург, 2005-200б г., N = 300 респондентов). При написании диссертационной работы использовался анализ нормативных документов по регулированию миграционных процессов федерального и областного уровня. Данные статистики предоставлены Управлением по делам миграции ГУВД Свердловской области и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области.
В работе также используются материалы:
- исследование Фонда "Общественное мнение" «Ксенофобия в России: оценка ситуации», 2005 год (общая численность респондентов 1500);
- исследование Фонда "Общественное мнение" «Миграция и межнациональная рознь», 2004 год (общая численность респондентов 1500);
- Всероссийский опрос ROMIR Monitoring по инициативе газеты «Ведомости», посвященный изучению мнения граждан России о демографических проблемах и их отношения к мигрантам, 2003 год (Общая численность респондентов 1500).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Сформулированы методологические особенности социологического исследования адаптации иностранной рабочей силы, которые заключаются в том, что иностранные работники исследуются как особый тип социальной общности, а ее адаптация анализируется через призму социальной трудовой деятельности иностранной рабочей силы в процессе включения в новую социокультурную среду.
2. Дано авторское определение категории «иностранная рабочая сила», под которой понимается сложное общественное соединение с определенной внутренней структурой взаимодействия и управления, состоящее из этно-национальных общностей, функционирующих в сходных условиях жизнедеятельности, ведомых общими потребностями и субкультурой, формирующейся в ходе осуществления трудовой деятельности на территории другого государства.
3. Предложено при изучении иностранных трудовых мигрантов использовать уровневый подход к процессу адаптации. Определены структурные элементы каждого уровня: макроуровень (политическая, экономическая, социокультурная и психологическая адаптация), мезоуровень (политическая, экономическая, социокультурная и психологическая адаптация), микроуровень (профессиональная, социально-психологическая, общественно-организационная, культурно-бытовая, психофизиологическая), индивидуальный уровень (личностный и демографический структурные элементы).
4. Дана авторская трактовка этапов адаптации иностранных работников с учетом специфики иностранной рабочей силы как социальной общности и особенностей ее интеграции в местное сообщество (синтез социокультурной и трудовой адаптации): «нулевой» этап, этап ознакомления, этап приспособления, этап интеграции - осуществлен их содержательный анализ.
5. В результате эмпирического социологического исследования выявлено, что Российская Федерация является психологически комфортным для иностранной рабочей силы государством, благодаря развивающимся мигрант-ским сетям и сохраняющимся «советским» связям, но при этом образ принимающей страны для иностранных работников зачастую формируется из стереотипной, ложной информации, что влияет на представления о реальной ситуации в стране в целом и в регионе в частности.
6. Доказано, что при формальном равновесии позитивных и негативных гетероэтностереотипов, неформально иностранные трудовые мигранты чаще акцентируют внимание на таких негативных качествах россиян как ленивые и пьющие, что тормозит процесс адаптации. Отсутствие у данной группы негативных автостереотипов говорит о наличии у них группоцентристских механизмов психологической защиты, что также тормозит адаптацию к новой социокультурной среде.
7. Установлены специфические черты иностранных трудовых мигрантов региона (по религиозной, национальной, половой, профессиональной и т.д. составляющим) и особые факторы ее адаптации. В частности, выявлено, что русский язык, используемый иностранными работниками, выполняет в ходе адаптации несколько функций: облегчает включение в новую среду, демонстрирует идентификацию, выступает средством защиты и манипуляций.
8. Определено, что российские граждане, в отличие от иностранных трудовых мигрантов, обладают как позитивными (квалифицированные, готовые помочь и т.д.), так и негативными автостереотипами (попустительство, алкоголизм и т.д.). Ключевые гетеростереотипы россиян по отношению к иностранной рабочей силе имеют в большинстве случаев негативную окраску, причем на микроуровне они усиливаются в силу того, что стереотипные представления соотносятся с увеличением конкретных персонифицированных рисков.
9. Выявлены проблемы и противоречия, влияющие на адаптацию иностранной рабочей силы в Свердловской области и г. Екатеринбурге: средства массовой информации слабо влияют на адаптационные процессы иностранных рабочих и местного населения; постоянные изменения в российском миграционном законодательстве усиливают слабую информированность иностранных трудовых мигрантов; не выработаны механизмы адаптации иностранной рабочей силы в российский социум; степень владения русским языком среди мигрантов ухудшается; иностранные работники осознают свою профессиональную некомпетентность в некоторых вопросах, но стимулирование заработной платой приводит к нежеланию повышения профессионального уровня, а это, в свою очередь, сохранит за ними нишу низкоквалифицированных работников и т.д.
Научно-практическая значимость работы.
Выводы и результаты проведенного автором исследования могут быть использованы:
- административными органами при разработке программ адаптации иностранной рабочей силой;
- Управлением по делам миграции ГУВД Свердловской области для работы с иностранными трудовыми мигрантами;
- для организации и проведения комплексных исследований и оценки адаптированности иностранных работников;
- при разработке и чтении учебных курсов и спецкурсов по «Социологии труда», «Социологии культуры», «Этносоциологии».
Апробация работы.
Результаты данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество-управление-образование-культура-молодежь» (Екатеринбург, 2003 г.), Международной конференции памяти проф. JI.H. Когана «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003 г.), Международной конференция памяти проф. JI.H. Когана «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирических исследований» (Екатеринбург, 2004 г.), VII Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора З.И.Файнбурга «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Этнический фактор в процессе социальных трансформаций» (Екатеринбург, 2004 г.), I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004» (Москва, 2004 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество-управление-образование-культура-молодежь» (Екатеринбург, 2005 г.), VIII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2005 г.), I Межрегиональных социологических чтениях (Екатеринбург, 2005 г.), Международной научно-практической конференции XVI Уральские социологические чтения «Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век»
Челябинск, 2006 г.), Международной конференции памяти проф. JI.H. Когана «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирических исследований» (Екатеринбург, 2006 г.).
Кроме того, автор приняла участие в работе сессии «Этносоциология. Социология конфликтов» Федерального центра переподготовки преподавателей социологии (Москва, 2004 г.), тренинге «Взаимодействие милиции и национальных сообществ» (Екатеринбург, 2004 г.).
Концептуальные идеи диссертации нашли отражение в содержании 13 публикаций автора (10 тезисов и 3 статьи, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале) общим объемом 30 печатных листов.
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры социологии и социальных технологий управления ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ».
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Шаброва, Нина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем адаптации иностранной рабочей силы, поиск теоретических и методологических подходов к социологическому изучению влияния этностереотипов, проделанный в диссертационной работе, позволяют выделить ряд концептуальных положений.
В последние годы в России усиливается потребность в воспроизводстве рабочей силы. Одним из путей является привлечение граждан других государств - иностранной рабочей силы.
Социологический подход, исходя из особенностей предмета социологии, позволяет целостно подойти к анализу иностранной рабочей силы. Под иностранной рабочей силой понимается сложное общественное соединение с определенной внутренней структурой взаимодействия и управления, состоящее из этнонациональных общностей, функционирующих в сходных условиях жизнедеятельности, ведомых общими потребностями и субкультурой, формирующейся в ходе осуществления трудовой деятельности на территории другого государства. Данное определение дает возможность рассмотреть иностранную рабочую силу как определенную целостную общность, обладающую специфическими характеристиками, и отразить ее место в современной социальной реальности.
В современной литературе можно выделить два направления в анализе проблем иностранной рабочей силы. Во-первых, с позиции государства-реципиента: экономическая проблема (потребность в дешевой рабочей силе); демографические проблемы (возможность регулировать рождаемость и населенность на некоторых территориях) и т.д.
Во-вторых, с позиции самих иностранных работников: гуманистическое (моральное обязательство, долг более благополучных стран перед менее благополучными); враждебное отношение к мигрантам местного населения (они составляют серьезную конкуренцию, демпингуя стоимостью труда); возможности реализации права иностранных работников на этнокультурную идентичность и т.д.
Россия с данными проблемами столкнулась только в последнее десятилетие и, хотя в нашей стране в ее формировании и решении есть свои особенности, необходимо использовать западный опыт в осуществлении государственной миграционной политики, что позволит задействовать адаптационные механизмы на ранних стадиях.
Сегодня существует большое количество различных трактовок адаптации как процесса и критериев для выделения видов. Мы под социальной адаптацией понимаем «начальный этап процесса включения индивида в социальную, образовательную, профессиональную и т.д. среду, основанный на реальном, повседневном, регулярном взаимодействии с ним».
Процесс адаптации иностранной рабочей силы - это ограниченное во времени многоуровневое (посредством освоения макро-, мезо- и микроуровня) включение иностранного работника в новую, относительно стабильную социальную среду. Он характеризуется решением повторяющихся, типичных проблем путем синтеза в использовании усвоенных ранее и принятых к практике в новой системе элементов культуры, способов социального поведения иностранных работников.
Адаптация иностранной рабочей силы проходит в четыре этапа как определенные последовательные завершенные шаги включения иностранного работника в новую среду посредством реализации конкретных задач, а именно:
1. «Нулевой» этап - предварительное знакомство с политической, экономической, социокультурной ситуацией, формирование первых представлений и планирование общей стратегии поведения, что обычно имеет место накануне непосредственного контакта. Информация имеет описательный, образный характер, на основе которой иностранный работник конструирует будущие отношения.
2. Этап ознакомления - получение информации о новой политической, экономической, социокультурной ситуации в целом в конкретном новом месте, на новой территории: знакомство с нормами и правилами социокультурного и экономического поведения, со спецификой межличностных отношений, с месторасположением важных для него учреждений и т.д. Выражается в возрастании автоматизма в выполнении жизненно-необходимых функций, отчуждении от избытка новой информации, инертности в выполнении трудовых функций, снижении необходимости в удовлетворении основных физиологических потребностей. Деятельность носит нормативно-репродуктивный характер.
3. Этап приспособления - характеризуется переработкой системы ценностей иностранного работника в ходе совместного труда с местными работниками: происходит корректировка «старых» и интеграция «новых» норм и ценностей и выстраивание поведения на этой основе. Чем меньше степень рассогласованности между «старыми» и «новыми» нормами и ценностями и чем более четко соотносятся представления «нулевого» этапа с той ситуацией, в которую попадает иностранный работник, тем благоприятней проходит приспособление.
4. Этап интеграции. На данной стадии происходит реалистичная оценка иностранным работником своего положения. Он понимает особенности социокультурной среды страны и региона пребывания, идентифицирует себя с работником конкретной организации, имеет позитивный настрой на общение с местным населением.
Характер адаптации на мезо- и микроуровне взаимно обусловлены, поскольку у иностранных работников, контактирующих со средой мезоуровня, складываются определенные представления, которые они экстраполируют на местных работников в своей конкретной организации (на микроуровень) и наоборот.
Значимость уровней и структурных элементов адаптации иностранной рабочей силы неодинакова. Так, политический элемент более значим на макроуровне, экономический и социокультурный - на мезоуровне, а профессионала ный и социокультурный - на микроуровне. При этом следует отметить, что чем масштабнее уровень, тем более абстрактны проявления норм и ценностей.
На каждом уровне адаптации иностранной рабочей силы действуют свои специфические факторы, а их содержание дает возможность вырабатывать адекватные меры для регулирования влияния определенного фактора (или системы факторов) на скорость, направление и содержание адаптационного процесса.
Важное место в системе факторов адаптации иностранной рабочей силы играют социальные представления, проявляющиеся на макро-, мезо- и микроуровне и выступающие отражением социальной реальности.
Социальные представления создаются коллективно и коллективно поддерживаются. Многие из самых фундаментальных представлений существовали в наших культурных группах задолго до того, как мы родились. Социальные представления существуют в разных формах (мода, традиции и т.д.). Наиболее интересны социальные стереотипы, т.к. они являются наиболее стандартизованным представлением о социальном объекте (индивиде, группе, явлении или процессе), обладающим высокой устойчивостью, наиболее эмоционально окрашенным. Как заметил В.Н. Титов, «если в социальных представлениях населения принимающей среды и представителей иммигрантских общин формируемые социальные образы друг друга имеют безоценочный и эмоционально-нейтральный характер, то социальные взаимодействия между ними значительно упрощаются, становятся достаточно предсказуемыми и бесконфликтными».
Научное исследование такого явления как стереотип насчитывает более чем полувековую традицию. Стереотип традиционно трактуется различными исследователями как шаблон, схема, на основе которой человек осуществляет определенную деятельность. Долгое время стереотипы изучались преимущественно психологией и социальной психологией. Социологический подход помогает сгладить ограниченность рассмотрения других наук потому, что стереотип признается атрибутом социальной общности, выявляются, прежде всего, групповые, а не индивидуальные стереотипы, их содержание, а также те внешние и внутренние факторы, которые вызвали их формирование. Социологический анализ стереотипов позволяет выявить противоречия, возникающие в процессе смены старых стереотипов новыми, вызванными изменениями в условиях существования индивидов. Исследование стереотипов позволяет получить срез динамики смены стереотипов у разных общностей в переходные для общества периоды.
В понимании сущности социальных стереотипов существует два основных подхода, которые условно можно назвать субъективистским и объективистским. Мы придерживаемся объективистского подхода, поскольку, на наш взгляд, социальный стереотип является социокультурным феноменом, отражающим восприятие человеком окружающего мира через использование сконструированных социальной группой образов и программ по поводу различных явлений и процессов. И под социальными стереотипами понимаем устойчивые, схематически оформленные программы воспроизводства субъекта, закрепленные в сознании социальной группы, фиксирующие устойчивость условий существования и обеспечивающий приспособление к этим условиям. Данное определение социальных стереотипов позволяет рассматривать их и как фактор адаптации иностранной рабочей силы к новым социальным условиям, и как аспект, влияющий на приспособление местных жителей к иностранным работникам.
В рамках нашего исследования мы использовали следующие группы классификаций социальных стереотипов:
- Этностереотипы - поскольку иностранная рабочая сила является сложным общественным соединением с определенной внутренней структурой взаимодействия и управления, состоящим из этнонациональных общностей.
- Анализ авто - и гетеростереотипов позволил выделить основные образы, существующие у иностранных работников и местного населения по отношению к себе и друг к другу.
- Стереотипы мышления, функционирующие, прежде всего, на макро - и мезоуровне и поведения, реализующиеся на мезо- и микроуровне позволили выделить степень соотношения и рассогласования между существующими представлениями и реальным поведением.
- Выделение позитивных и негативных стереотипов позволило выработать ряд мер по усилению положительных образов и минимизации отрицательных.
В основе формирования этнических стереотипов лежат системы этнических представлений. Как наиболее устойчивые, обобщенные и эмоционально насыщенные образы-представления этнических групп, этнические стереотипы складываются в исторической практике межэтнических отношений, выступают одним из регуляторов межэтнического восприятия и поведения. Сущность этноса как социальной группы отражены в 3 основных философских концепциях этноса: примордиалистском, инструменталистском и конструктивистском. Мы придерживаемся конструктивистского подхода, поскольку, на наш взгляд, он наиболее четко описывает социокультурную специфику формирования и функционирования этностереотипов.
Учитывая специфику иностранной рабочей силы и особенности процесса ее адаптации, можно утверждать, что этностереотипы играют важную роль в процессе включения иностранных работников в новую среду на всех уровнях:
На макроуровне гетеростереотипы мышления позволяют создать собирательный образ принимающей страны, соотнести их с автостереотипами, выработать будущие программы поведения в политической, экономической, социокультурной сферах и сохранить наиболее важные ценности своей культуры. Здесь важна степень эмоциональной окраски этих авто - и гетеростереотипов, т.е. на сколько они позитивны или негативны.
На мезоуровне, когда происходит непосредственный контакт иностранной рабочей силы и местного населения в сферах жизнеобеспечения, помимо авто - и гетеростереотипов мышления включаются и авто - и гетеростереотипы поведения. Все эти стереотипы позволяют несколько упрощенно подходить к существующей реальности, тем самым обеспечивают экономию мышления. На данном уровне наиболее важным оказывается степень рассогласования между тем, как представлял иностранный работник будущее место пребывания, местных жителей и их отношения к нему, и то, что он увидел в реальности.
Микроуровень, относящийся к адаптации иностранной рабочей силы в конкретной организации, имеет более четкое проявление и более частое применение этностереотипов. Совместная трудовая деятельность так или иначе приводит к контактам, отношениям с местными работниками, а их количество и степень открытости укрепляет гетеростереотипы мышления и поведения обеих групп. Следует различать влияние на данном уровне этностереотипы в сфере труда и трудовые стереотипы. Первые относятся, прежде всего, к тем создаваемым образам качеств индивидов, которые приписывают работнику определенной этнической группы, а вторые касаются стереотипов, которые возникают на основе разделения труда (профессии, вида труда и т.д.)
Практическое исследование, проведенное автором, позволяет сделать следующие выводы:
- на макроуровне авто - и гетеростереотипы создают образ принимающей страны; помогают изначально выбирать программы поведения; позитивные автостереотипы выступают механизмом групповой защиты; потери и искажения информации в ходе межличностных коммуникаций приводят к формированию и закреплению стереотипных представлений о россиянах; знание русского языка облегчает адаптацию к новым условиям, и, наоборот, знание своего национального языка обеспечивает демонстрацию идентификации, в частности, к «своим»; увеличение социальных рисков для местных жителей приводит к усилению негативных гетеростереотипов с их стороны.
- на мезоуровне стереотипы, ложная информация о регионе пребывания формируют искаженные представления о перспективах занятости и проживания на новом месте, что приводит к возникновению социальной напряженности, затягиванию социально-психологической адаптации; у гастарбайтеров в Свердловской области и г. Екатеринбурге сильна традиционная коллективная составляющая, проявляющаяся в сохранении традиционных тендерных и религиозных стереотипов; у иностранной рабочей силы из стран бывшего Советского Союза способность к адаптации с возрастом не угасла, поскольку большая часть из них в советские годы либо училась, либо служила в армии, либо работала в России (часто в Свердловской области и г. Екатеринбурге) и, таким образом, знакома с российской культурой, обычаями, традициями, а все это облегчает адаптацию сейчас, в новых условиях; кристаллизация негативных образов, рост националистических и ксенофобных настроений, увеличение социальной дистанции на контакты со стороны жителей области и города выступают показателями усиления межэтнической напряженности и активизации этномобили-зационных процессов.
- на микроуровне практически каждый иностранный работник считает местных работников по сравнению с собой менее трудолюбивыми, менее качественно выполняющими свою работу, ленивыми и пьющими; иностранные работники осознают свою профессиональную некомпетентность в некоторых вопросах, но стимулирование заработной платой приводит к нежеланию повышения профессионального уровня, а это, в свою очередь, сохранит за ними нишу низкоквалифицированных работников; местные работники имеют негативные оценки иностранной рабочей силы, что можно объяснить увеличением социальных рисков (стать безработным, не получить повышение заработной платы и т.д.) и наличием стереотипов; представители местного населения готовы на формальное общение в ходе трудовой деятельности с иностранными работникам; от неформального общения они отказываются из-за языкового барьера, низкой квалификации иностранной рабочей силы, непонимания смысла и пользы такого общения; иностранные работники выражают желание общаться как формально, так и неформально, хотя на практике все-таки ориентируются на общение «со своими»; и местные, и иностранные работники удовлетворены своим трудом, что выступает показателем адаптированности на своем рабочем месте; те, кто работает с иностранными работниками, к ним относятся более позитивно, поскольку в ходе межличностного общения они имеют возможность узнать друг друга в разных ситуациях и оценить все положительные и отрицательные стороны.
Эмпирическое исследование выявило ряд проблем и противоречий:
- межличностное общение, выступающее основным источником информации о стране и регионе, приводит к искажению объективной ситуации, усилению старых и формированию новых стереотипов;
- иностранная рабочая сила занята преимущественно неквалифицированным трудом, хотя среди них есть профессионалы высокой квалификации, требующиеся на рынке труда Свердловской области и г. Екатеринбурга;
- иностранные работники осознают свою профессиональную некомпетентность в некоторых вопросах, но стимулирование заработной платой приводит к нежеланию повышения профессионального уровня
- более адаптированными являются не молодежь, как обычно, а старшее поколение, социализировавшееся в советском социуме;
- позитивный настрой иностранной рабочей силы на контакты с местным сообществом не подкрепляется реальными действиями;
- отсутствие негативных автостереотипов иностранной рабочей силы говорит о наличии и срабатывании группоцентристских механизмов защиты;
- преобладание негативных гетеростереотипов как со стороны иностранной рабочей силы, так и местного населения не способствуют уменьшению дистанции, бесконфликтному общению и т.д.
Для их разрешения требуется принятие своевременных мер, разработки комплексных программ, например:
- обучать азам устного и письменного русского языка как в странах-экспортерах иностранной рабочей силы, так и в России за счет стран, ее поставляющих;
- разъяснять по федеральным (и тем, которые транслируют в других странах) телевизионным каналам (например, ОРТ, НТВ) процедуру оформления документов, единые справочные службы, телефоны и координаты региональных центров по работе с мигрантами;
- проводить для местного населения ряд просветительских теле -, радиопередач, рассказывающих о труде иностранных работников, показывать этническое, культурное, профессиональное и т.д. разнообразие среди представителей трудовых мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность в Свердловской области и г. Екатеринбурге;
- выпустить мини-памятку с информацией о правах и обязанностях иностранных работников на территории РФ с указанием необходимых телефонов, адресов и распространять их на железнодорожных, авиа- и автовокзалах.
Основные источники данных о мигрантах в Российской Федерации*
Ведомство, ответственное за сбор первичной информации Оценка качества Оценка доступности для общественности
1 Текущий учет на основе данных о регистрации по месту жительства (внешняя миграция граждан РФ и внутрироссийская миграция) МВД Неадекватное (недоучет значительных объемов внутренней и международной миграции) Доступна, публикуется в печатном виде
2 Данные о разрешении на въезд (в РФ) и на выезд (из РФ) для постоянного жительства МВД Соответствует специфике данных (получение разрешения не всегда сопровождается переездом или не совпадает во времени) Имеются в Госкомстате
3 Данные о численности привлеченной иностранной рабочей силы (число разрешений на работу) и данные о численности российских граждан, трудоустроенных за границей МВД(ФМС) Умеренное В развернутом виде не публикуется, доступна с ограничениями
4 Данные о численности студентов, прибывших из-за рубежа и численности студентов, нуждающихся в общежитии (в т.ч. -внутренних мигрантов) Министерство образования РФ Достаточно хорошее Доступны, но публикуются нерегулярно
5 Статистика разрешений на временное проживание и видов на жительство МВД(ПВУ?) В разработке, качество должно быть адекватным, но есть вероятность повторного счета мигрантов (при выдаче вида на жительство лицам, имевшим разрешение на временное проживание) Условия доступа и место публикации не известны
6 Статистика на основе миграционных карт МВД(ФМС) В стадии формирования, качество не поддается оценке. Условия доступа и место публикации не известны
7 Данные о числе беженцев и вынужденных переселенцев в РФ МВД (ФМС) Адекватное Доступны и публикуются в достаточном объеме в ежегодниках Госкомстата
8 Данные Федеральной пограничной службы о числе иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших на территорию РФ и выбывших за ее пределы ФСБ (ФПС) Не поддается оценке, т.к. не ясна процедура получения первичной и агрегированной информации, фиксируются факты пересечения границы, а не физические лица. Агрегированные данные доступны в общем виде, публикуются в ежегодниках Госкомстата
9 Статистика выданных виз и отказов МИД Не поддается оценке ввиду отсутствия публикации Доступ крайне ограничен (только для служебного пользования), не публикуется. Источник: Чудиновских О.С. Учет миграции в России: причины и последствия кризиса// Демоскоп/ Электронная версия бюллетеня Население и общество № 185 - 18610 - 23 января 2005/http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0185/analit03.php
Основные изменения в нормативном поле учета миграционных процессов*
Событие Изменение правил получения постоянной регистрации: ведение листка по учету мигранта (форма 12) Дата, документ 17 июля 1995 г. Постановление правительства об утверждении «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» 23 ноября 1995 г. «Инструкция о применении правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» утверждена приказом МВД №393. Что получилось Из поля статистического наблюдения выпала та часть мигрантов, которая находилась на территории страны на основе регистрации по месту пребывания. Перестали учитываться перемещения по территории страны (в т.ч. и долгосрочные) тех, кто при переезде не снимался с регистрации по месту жительства. Причем сначала было введено ограничение на срок до 180 дней, что привносило хоть какую-то логику в понятие «место пребывания», но в течение первого же года это ограничение отменили, как и максимально допустимое число раз перерегистрации.
Введение обязательного вида на жительство для граждан бывшего СССР, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и документально не подтвердивших свою принадлежность к гражданству какого-либо государства — участника СНГ, и граждан государств — участников СНГ. 22 августа 2000 г. Инструкция МВД №1/15651 На иммигрантов из стран СНГ — неграждан России была распространена процедура получения вида на жительство, которая должна предшествовать регистрации по месту жительства. Ранее такой порядок распространялся только на иммигрантов — неграждан России, прибывших из-за пределов СНГ. Следствием стало резкое снижение регистрируемой миграции. По оценкам, только из-за изменения порядка учета в 2001 г. было недоучтено больше 170 тыс. человек.*
Принятие закона о правовом положении иностранных граждан 25 июля 2002 г. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ Изменение системы учета иностранных граждан: они оказались исключены из поля статистического наблюдения. Теоретически учётные формы №12 на них составлять не требуется. Источник: Опыт учета миграционных процессов в современной России: