Влияние эритропоэтина на поведение и гомеостаз белых крыс в норме и при стрессогенных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Андреева, Анна Константиновна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андреева, Анна Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Эритропоэз: клеточные и молекулярные механизмы.
1.2. Гормон эритропоэтин. Структура, синтез, биологическая роль. Л
1.3. Негемопоэтические свойства эритропоэтина.
1.4. Рекомбинантные препараты эритропоэтина.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные животные.
2.2. Методы изучения влияния эритропоэтина на поведенческие реакции крыс.
2.3. Изучение влияния эритропоэтина на поведение и двигательную активность (тест открытого поля, тест приподнятого крестообразного лабиринта).
2.4. Изучение влияния эритропоэтина на уровень эмоционального реагирования (тест приподнятого крестообразного лабиринта, тест открытого поля).
2.5.Изучение влияния эритропоэтина на обучение и память (тест экстра-поляционного избавления, тест условной реакции пассивного избегания)
2.6. Изучение влияния эритропоэтина на уровень поведенческой депрессии животных (тест принудительного плавания по Порсолту, тест экст-раполяционного избавления).
2.7. Изучение гематологических показателей эритропоэтина.
2.7.1. Изучение показателей форменных элементов крови.
2.7.2. Изучение коагуляционного звена системы гемостаза.
2.8. Методы статистической обработки данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭРИТРОПОЭТИНА НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ КРЫС.
3.1. Влияние эритропоэтина на психоэмоциональный статус млекопитающих.
3.2. Влияние эритропоэтина на когнитивную и мнестическую функцию млекопитающих.
3.3. Влияние эритропоэтина на уровень поведенческой депрессии животных.
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ЭРИТРОПОЭТИНА В СРАВНЕНИИ С НЕЙРОМОДУЛИРУЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ (ПИРА-ЦЕТАМОМ, ДИАЗЕПАМОМ, МЕЛИПРАМИНОМ).
4.1. Изучение влияния различных доз эритропоэтина на поведение животных в сравнении с нейромодулирующими средствами.
4.2. Изучение влияния различных доз эритропоэтина на поведенческие реакции животных.
4.3. Результаты корреляционного анализа показателей эффектов эритропоэтина в поведенческих тестах.
ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ЭРИТРОПОЭТИНА НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
5.1. Влияние эритропоэтина на количество форменных элементов крови.
5.2. Влияние эритропоэтина на состояние коагуляционного звена системы гемостаза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эритропоэтина на поведение и гомеостаз белых крыс в норме и при стрессогенных воздействиях»
Актуальность темы
Многочисленными исследованиями было установлено, что различные виды анемий, возникающие как осложнение заболеваний, обусловлены изменением уровня в организме эндогенного цитокина - эритропоэтина (ЭПО), являющегося гемопоэтическим гормоном, ответственным за пролиферацию, дифференциацию и угнетение апоптоза в чувствительных к нему клетках кроветворной ткани (Жетишев P.A., 2000; Павлов А.Д. и др., 2001; Зак К.П. и др., 2002). Чувствительность соматических клеток к эритропоэтину связана с наличием на их мембранах специфических рецепторных белков. Продукция эритропоэтина у человека осуществляется главным образом перитубулярными и тубулярными клетками почек (Yang C.W. et al., 2003; Vesey D.A. et al., 2004). Однако 10-15% эритропоэтина плазмы крови имеет внепочечное происхождение (Erslev A.J. et al., 1989).
В работах последних лет появились данные о синтезе эритропоэтина и экспрессии эритропоэтиновых рецепторов эпоцитами (Зак К.П., 2002), гепато-цитами, окружающими венозные сосуды печени, печеночными макрофагами, ядросодержащими эритроидными клетками костного мозга (Bauer С., 1995), клетками центральной нервной системы (Элмахди X., 2010; Chikuma М. et al., 2000), в тканях женской репродуктивной системы (молочные железы, матка), плаценте, эмбриональных тканях (Бурлев В.А. и др., 2001; Демихов В.Г. и др., 2002). При этом активация функции клеток вызывает усиление продукции эритропоэтина и экспрессии его иРНК. Действие эритропоэтина на эритропо-этин-чувствительные ткани, как кроветворную, так и некроветворные, проявляется активацией в них антиапоптозных программ и процессов клеточной пролиферации (Захаров Ю.М., 2007; Goodnough, L.T. et al., 2000).
Долгое время вид заместительной терапии не мог быть осуществлен, так как отсутствовала доступная лекарственная форма ЭПО. Относительно недавно, благодаря развитию ДНК-технологии стало возможным в неограниченных количествах производство синтетических рекомбинантных препаратов эри-тропоэтина для широкого применения в клинической практике (Морщакова Е.Ф., 2007). Наиболее часто в качестве заместительной антианемической терапии применяют эритропоэтин - альфа.
Однако, помимо стимуляции процесса эритропоэза эритропоэтин обладает некроветворной функцией, выраженность которой обусловлена именно воздействием на головной мозг (Захаров Ю.М., 2007; Melli G. et al., 2006).
В литературе имеются данные, что после введения ЭПО улучшаются процессы восприятия информации, способность к запоминанию, повышается интеллект и внимание. Кроме того, терапия ЭПО положительно воздействовала не только при вторичных энцефалопатиях, возникающих как осложнение различных заболеваний (Ehrenreich Н., Siren A-L., 2001), но и при первичных заболеваниях нервной системы, а именно при паркинсонизме, боковом амио-трофическом склерозе и ряда других (Gimenez L.F., Scheel P.J., 1994). Однако, несмотря на широту применения и значимость эритропоэтина, до настоящего времени остаются открытыми ряд вопросов:
1) с какими механизмами связан когнитивный эффект эритропоэтина -прямым влиянием на нейроны мозга; улучшением показателей периферической крови при воздействии эритропоэтина на клетки созревающего эритрона и, как следствие этого, ускорением процессов метаболизма на клеточном и тканевом уровнях, или какими - либо иными;
2) какова эффективная доза эритропоэтина, оказывающая наиболее выраженное влияние на функции головного мозга;
3) как изменяются гематологические показатели после введения эритропоэтина и как долго сохраняется эффект заместительной терапии.
Целью настоящего исследования является оценка влияния эритропоэти-на на поведение и гомеостаз белых крыс в норме и при различных видах стресса.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1) С применением стандартных тестов (ОП, УРПИ, ТЭИ, ПКЛ, ТПП) провести сравнительное изучение поведенческих реакций у животных, получавших эритропоэтин в норме и при различных видах стресса.
2) Определить дозу (1000 ЕД/кг и 2000 ЕД/кг), оказывающую наиболее выраженное влияние на поведение белых крыс.
3) Провести сравнительное изучение влияния эритропоэтина и нейромоду-лирующих средств на обучение и память (пирацетам), уровень эмоционального реагирования (диазепам) и состояние уровня поведенческой депрессии (ме-липрамин).
4) Изучить показатели форменных элементов крови и коагуляционного звена гемостаза у животных после введения эритропоэтина в различных дозах.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучено влияние эритропоэтина на поведение белых крыс в норме и при различных видах стресса. Выявлено, что эритропоэтин оказывает выраженное влияние на обучение, память, двигательную и ориентировочно-исследовательскую активность, обладает противотревожным и слабым антидепрессивным эффектами. Впервые проведена сравнительная оценка изменения поведенческих реакций на фоне введения эритропоэтина и нейромодулирующих средств (пи-рацетама, диазепама, мелипрамина), влияющих на память, мышление, уровень эмоционального и депрессивного реагирования. Впервые определена эффективная доза эритропоэтина, оказывающая наиболее выраженное влияние на поведенческие реакции. В результате осуществленного корреляционного анализа была выявлена взаимосвязь между показателями эффектов на фоне введения эритропоэтина.
Теоретическое и практическое значение работы.
Работа утверждена на заседании Ученого совета Астраханской государственной медицинской академии (Протокол №17 от 28 мая 2009 года).
В диссертации показано влияние эритропоэтина на поведение и гомео-стаз белых крыс в норме и при стрессогенных воздействиях. Полученные данные указывают на перспективность дальнейшего исследования эритропоэтина, на обучение и память в физиологических тестах. Теоретически и практически важными являются полученные в работе факты, указывающие на то, что эффекты эритропоэтина коррелируют с дозой.
Положения о влиянии эритропоэтина на поведенческие реакции являются теоретической основой для дальнейшего углубленного изучения. Это имеет немаловажное значение для фундаментальной физиологии и практической медицины.
Материалы диссертации включены в курсы лекций по нормальной физиологии, патологической физиологии и фармакологии Астраханской государственной медицинской академии и Астраханского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Эритропоэтин, наряду с антианемическими свойствами, оказывает выраженное действие на обучение, память, двигательную активность и уровень эмоционального реагирования в поведенческих тестах ОП, УРПИ, ТЭИ, ПКЛ.
2) По уровню влияния на обучаемость и память эритропоэтин превосходит «эталонный» препарат сравнения - пирацетам, а по выраженности эмоционального реагирования - диазепам.
3) Эритропоэтин в тесте принудительного плавания по Порсолту и тесте экстраполяционного избавления (ТЭИ) обладает слабо выраженным антидепрессивным эффектом. По активности данного эффекта уступает препарату мелипрамин.
4) Эритропоэтин в дозе 2000 ЕД/кг оказывает наиболее выраженное влияние на поведение белых крыс.
5) Внутрибрюшинное введение эритропоэтина в дозах 1000 ЕД/кг и 2000 ЕД/кг не изменяет показатели форменных элементов крови и коагуляционного звена системы гемостаза.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VIII Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека», Астрахань, 2009; 86-й итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области «Актуальные вопросы современной медицины», Астрахань, 2009; III Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009», посвященном 160-летию академика И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 2009; XI Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2010; V Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам», Клязьма, 2010; V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, Москва, 2010; 88-й итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области «Актуальные вопросы современной медицины», Астрахань, 2011. Положения диссертации были доложены на расширенном межкафедральном заседании при Астраханской государственной медицинской академии.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Андреева, Анна Константиновна
ВЫВОДЫ
1. Эритропоэтин оказывает влияние на процессы, протекающие в головном мозге - обучение и память, подтвержденные тестами УРПИ и ТЭИ, тревожность, двигательную и ориентировочно-исследовательскую активность - тестами ОП и ПКЛ, степень депрессии - тестами ТЭИ и ТИП по Порсолту, как в норме, так и при различных видах стресса.
2. Эритропоэтин в дозе 2000 ЕД/кг оказывает более выраженное влияние на поведение белых крыс по сравнению с дозой 1000 ЕД/кг.
3. Эритропоэтин обладает более выраженным влиянием на обучение и память по сравнению с пирацетамом, а также более выраженным противо-тревожным эффектом по сравнению с диазепамом. По выраженности антидепрессивного эффекта уступает мелипрамину.
4. При введении эритропоэтина в дозах 1000 ЕД/кг и 2000 ЕД/кг количество форменных элементов крови и показатели коагуляционного звена гемостаза сохраняются в пределах нормальных физиологических значений.
5. Выявлена прямая положительная корреляционная связь между показателями стимулирующего, противотревожного эффектов, обучения и памяти, и обратная - между данными антидепрессивного эффекта на фоне введения эритропоэтина.
6. Оптимальными тестами для выявления влияния эритропоэтина на поведенческие реакции являются: открытое поле, тест экстраполяционного избавления, условная реакция пассивного избегания, приподнятый крестообразный лабиринт.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные указывают на перспективность дальнейшего исследования эритропоэтина, обладающего выраженным противотревожным, стимулирующим, слабым антидепрессивным эффектами, выраженным влиянием на обучение и память в физиологических тестах.
2. Оптимизирована методика осуществления поведенческих тестов с поставленными задачами.
3. Результаты исследований рекомендуется использовать при написании учебных пособий, монографий, рекомендаций, а также при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами фармацевтических, биологических, медицинских вузов и в научно - исследовательских институтах соответствующего профиля.