Влияние эрадикационной терапии Helicobacter pylori на состав микробиоты кишечника у пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Сафина Диляра Дамировна

  • Сафина Диляра Дамировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 207
Сафина Диляра Дамировна. Влияние эрадикационной терапии Helicobacter pylori на состав микробиоты кишечника у пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафина Диляра Дамировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности И.ру!оп и факторы, влияющие на эффективность эрадикационной терапии

1.2. Современный взгляд на микробиоту кишечника человека

1.3. Факторы, влияющие на состав микробиоты кишечника

1.4. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и дизайн исследования

2.2. Общая клиническая характеристика обследованных пациентов

2.3. Метод оценки эффективности эрадикационной терапии И.ру!оп

2.4. Молекулярно-генетические методы исследования

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов

3.2. Клиническая характеристика включенных в исследование пациентов

3.3. Оценка эффективности эрадикационной терапии И.ру!оп

3.4. Метагеномный анализ микробиоты кишечника у пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта

3.5. Состав микроорганизмов фекальной микробиоты у пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта после эрадикационной терапии И.ру!оп

3.6. Функциональные характеристики микробиоты кишечника у пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта после эрадикационной терапии И.ру!оп

3.7. Нежелательные явления на фоне эрадикационной терапии И.ру!оп и состав микробиоты кишечника

3.8. Влияние эрадикационной терапии И.ру!оп на резистом микробиоты кишечника

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

110

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 - Индивидуальная регистрационная карта пациента

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 - Анкета по питанию пациента

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 - Относительная представленность фил бактерий, архей и

вирусов в метагеноме кишечника

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 - Относительная представленность родов бактерий, архей и

вирусов в метагеноме кишечника

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 - Относительная представленность видов бактерий и

вирусов в метагеноме кишечника

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6 - Относительная представленность функциональных групп

бактерий и архей в метагеноме кишечника

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7 - Представленность групп генов, кодирующих факторы резистентности к антибактериальным препаратам, в микробиомном профиле кишечника у пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного

тракта после эрадикационной терапии Н.ру!оп

ПРИЛОЖЕНИЕ № 8 - Представленность отдельных генов, кодирующих факторы резистентности к основным группам антибактериальных препаратов, в микробиомном профиле кишечника у пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта после эрадикационной терапии Н.ру!оп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эрадикационной терапии Helicobacter pylori на состав микробиоты кишечника у пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности темы

Известно, что примерно половина населения мира инфицирована бактерией Helicobacter pylori (H.pylori) [246], и общемировая распространенность H.pylori составляет около 4,4 миллиарда человек [125]. В настоящее время бактерия H.pylori рассматривается большинством ученых в качестве этиологического фактора развития язвенной болезни, атрофического гастрита и ряда других заболеваний, а также рака желудка [117, 146, 168, 183, 282]. По данным на 2018 год, рак желудка занимал пятое место по распространённости среди онкологических заболеваний, при этом заболеваемость раком желудка составила один миллион новых случаев во всем мире, а общемировая смертность достигла 782 685 человек [169]. Есть основания предполагать, что благодаря снижению инфицированности H.pylori, достигаемому за счет успешной эрадикации инфекции H.pylori, в последние годы наблюдается снижение заболеваемости раком желудка во всем мире [69, 90, 124, 160].

В соответствии с последними международными и российскими рекомендациями, эрадикационная терапия H.pylori является обязательной при наличии таких заболеваний, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, атрофический гастрит, MALT-ома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных средств, состояние после резекции желудка по поводу рака, а также в ряде других случаев [16, 45, 175, 183].

В настоящее время принято считать, что H.pylori-ассоциированный гастрит является инфекционным заболеванием независимо от наличия симптомов, а эрадикация бактерии может привести к обратному развитию воспалительных изменений слизистой оболочки желудка, в том числе при наличии атрофических изменений. Также имеются существенные аргументы, свидетельствующие о необходимости эрадикации бактерии всем H.pylori-позитивным пациентам с

позиции профилактики рака желудка вне зависимости от наличия у них клинических проявлений инфекции [16, 45, 175, 183].

Однако ключевой проблемой, ограничивающей эффективность лечения инфекции Н.ру!оп, является растущая резистентность штаммов Н.ру1оп к антибактериальным препаратам, используемым в составе схем эрадикационной терапии, наблюдающаяся во многих странах мира [127, 183, 190, 216]. Для достижения успешной эрадикации Н.ру1оп требуется постоянная модификация схем терапии, а это, как правило, связано с увеличением сроков терапии и усложнением ее состава.

В то же время известно, что на фоне антибактериальной терапии наблюдаются изменения состава микробиоты желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) человека, которые были продемонстрированы при помощи культуральных и молекулярно-генетических методов исследования [179, 244, 267]. Эрадикационная терапия Н.ру!оп также может оказывать негативное влияние на состояние микробиоты ЖКТ. Так, имеющиеся на сегодняшний день работы подтверждают снижение разнообразия микробиоты кишечника, увеличение представленности условно-патогенных бактерий на фоне эрадикации Н.ру!оп [72, 139, 142, 237, 260]. В ряде исследований было показано, что на фоне антибактериальной терапии отмечаются изменения функциональных характеристик микробиоты кишечника [209]. Результаты этих работ весьма противоречивы вследствие применения различных методов изучения состава микробиоты, включения малых выборок пациентов, отсутствия в ряде случаев стратификации, и, наконец, проведения исследований в разных этно-географических группах.

К серьезным негативным последствиям антибактериальной терапии можно отнести формирование резистентности бактерий к антибактериальным препаратам и накопление антибиотикорезистентных штаммов бактерий в организме человека, не только среди патогенных бактерий, но и среди представителей нормальной микробиоты. Комменсалы микробиоты кишечника могут быть потенциальным резервуаром генов резистентности и способствовать

развитию устойчивости к антибиотикам у других представителей микробиоты человека.

Таким образом, применение антибактериальных препаратов, входящих в схемы эрадикационной терапии, может приводить к изменениям состава и функциональных характеристик микробиоты кишечника и появлению устойчивых к антибактериальным препаратам штаммов бактерий. В связи с этим актуальным становится выяснение безопасности эрадикационной терапии H.pylori, ее влияния на микробиоту кишечника в связи с увеличением сроков терапии, одновременным приёмом нескольких антибактериальных препаратов и расширением показаний для эрадикации H.pylori. Важность этих аспектов получила отражение в ряде последних научных работ и клинических рекомендаций [183, 190].

С целью оптимизации терапевтических мероприятий при лечении H.pylori-ассоциированных заболеваний и предотвращения роста устойчивости представителей нормальной микрофлоры к антибактериальным препаратам актуальным является проведение дальнейших исследований, направленных на изучение микробиоты и резистома кишечника человека при проведении эрадикационной терапии H.pylori.

Актуальность и необходимость изучения этой проблемы подтверждается положением 8 (Рабочая группа 5: H.pylori и микробиота желудка) V Маастрихтского консенсуса, в котором указывается, что решение проблем, связанных с долгосрочным влиянием эрадикации H.pylori на состав микробиоты кишечника, требует проведения дополнительных исследований [183].

Цель исследования

Определить влияние эрадикационной терапии Helicobacter pylori на состав микробиоты кишечника у пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность стандартной тройной эрадикационной терапии H.pylori с добавлением висмута трикалия дицитрата в качестве терапии первой линии и приверженность пациентов к данному режиму терапии.

2. Оценить исходные таксономический состав и функциональные характеристики микробиоты кишечника у H.pylori-позитивных пациентов с различными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

3. Оценить влияние эрадикационной терапии H.pylori на таксономический состав и функциональные характеристики микробиоты кишечника у пациентов с различными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4. Оценить влияние эрадикационной терапии H.pylori на резистом микробиоты кишечника у пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

5. Охарактеризовать нежелательные явления на фоне эрадикационной терапии H.pylori и состав микробиоты кишечника до начала эрадикационной терапии H.pylori у пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые с помощью молекулярно-генетических подходов, основанных на применении метагеномного анализа, проведена комплексная оценка изменений микробиоты кишечника на фоне эрадикационной терапии H.pylori.

У пациентов с различными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта выявлены особенности исходного состава микробиоты толстой кишки в виде большей представленности: у пациентов с язвенной болезнью -бактерий филы Actinobacteria по сравнению с пациентами с атрофическим гастритом; у пациентов с сочетанием язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - архей филы Euryarchaeota

по сравнению с пациентами с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью; у пациентов с атрофическим гастритом, ассоциированным с И.ру!оп, - бутират-продуцирующих бактерий по сравнению с пациентами, у которых эрадикационная терапия была проведена с целью профилактики рака желудка.

Охарактеризованы изменения микробиоты толстой кишки на фоне эрадикационной терапии И.ру1огг. у пациентов с язвенной болезнью в виде снижения относительной представленности бактерий фил ЛсИпоЪаавпа, УвггисотгсгоЪга, Г1гт1сШв8, водород-утилизирующих, отдельных бутират-продуцирующих бактерий; у пациентов с хроническим поверхностным гастритом, ассоциированным с И.ру!оп (с клиническими проявлениями синдрома диспепсии), - в виде снижения относительной представленности бактерий фил ЛсИпоЪа^впа, УвггисотгсгоЫа, лактат-продуцирующих, водород-утилизирующих, отдельных бутират-продуцирующих бактерий; у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью - в виде снижения относительной представленности бактерий фил ЛсШоЪа^впа, УвггисотгсгоЪга; у пациентов, получавших эрадикационную терапию с целью профилактики рака желудка, - в виде снижения относительной представленности бактерий фил ЛсШоЪа^впа, лактат-продуцирующих бактерий.

Впервые у пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта показано увеличение на фоне эрадикационной терапии И.ру!оп относительной представленности в микробиомном профиле кишечника генов, кодирующих факторы резистентности к антибактериальным препаратам (линкозамидам, макролидам, сульфаниламидам), сохраняющееся в случае линкозамидов и макролидов в течение четырёх недель после завершения эрадикационной терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые определены возможные предикторы возникновения нежелательных явлений на фоне эрадикационной терапии И.ру!оп в виде более

высокой представленности бактерий родов Enterococcus, Cellulophaga, Dialister, Eggerthella, Coprococcus в составе микробиоты толстой кишки до начала терапии.

На фоне эрадикационной терапии H.pylori обнаружено статистически значимое снижение относительной представленности отдельных бутират-продуцирующих бактерий в микробиоте толстой кишки, что может быть основанием для рекомендации к включению препаратов масляной кислоты в комплексную терапию при проведении эрадикации H.pylori.

Результаты исследования могут стать основой для создания таргетных пробиотических и пребиотических препаратов, содержащих в своем составе определенные бактерии и метаболические компоненты, представленность которых в наибольшей степени снижается на фоне эрадикационной терапии H.pylori.

Методология и методы диссертационного исследования

В работе применен клинико-диагностический комплекс, включавший сбор анамнеза, физикальное исследование, определение индекса массы тела, лабораторные и инструментальные методы исследования, оценку характера питания пациента с помощью анкеты; специальные методы исследования (определение антигенов H.pylori в кале с помощью иммунохроматографического неинвазивного экспресс-теста, молекулярно-генетическое исследование микробиоты толстой кишки секвенированием методом дробовика (shotgun sequencing)).

Методология настоящей работы позволила провести комплексное обследование пациентов для решения поставленной цели и задач исследования, сформулировать выводы и заключение, обосновать необходимость оценки состояния микробиоты толстой кишки при проведении эрадикационной терапии H.pylori и предложить практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стандартная тройная эрадикационная терапия H.pylori первой линии с добавлением висмута трикалия дицитрата приводит к эрадикации H.pylori в 91,9% случаев, однако сопровождается увеличением относительной представленности в микробиомном профиле кишечника генов, кодирующих факторы резистентности к антибактериальным препаратам групп линкозамидов, макролидов и сульфаниламидов.

2. У пациентов с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта эрадикационная терапия H.pylori сопровождается изменением состава микробиоты кишечника, характеризующимся снижением относительной представленности бактерий фил Firmicutes, Verrucomicrobia, Actinobacteria; лактат-продуцирующей, водород-утилизирующей, отдельных представителей бутират-продуцирующей группы бактерий.

3. У пациентов с наличием нежелательных явлений на фоне эрадикационной терапии H.pylori состав микробиоты кишечника до начала терапии характеризуется большей представленностью бактерий родов Enterococcus, Cellulophaga, Dialister, Eggerthella, Coprococcus.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным количеством обследованных пациентов (144 человека), использованием современных клинико-инструментальных и специальных методов исследования, в том числе молекулярно-генетических исследований микробиоты толстой кишки, основанных на применении метагеномного анализа, статистической обработкой полученных результатов. Полученные в ходе работы данные согласуются с результатами других отечественных и зарубежных авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Личное участие автора

Результаты диссертационной работы получены при личном участии автора на всех этапах исследования: проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, определены цель и задачи исследования, разработаны дизайн и критерии включения/невключения пациентов в исследование, выбраны методы исследования, сформирована выборка пациентов. Диссертантом самостоятельно осуществлены назначение лечения, ведение пациентов и оценка эффективности проведенной эрадикационной терапии H.pylori; проведены анализ и интерпретация полученных данных, оформление публикаций по результатам исследований; сформулированы основные научные положения работы, выводы и практические рекомендации. Молекулярно-генетические исследования, основанные на применении метагеномного анализа, и статистическая обработка полученных результатов выполнены при личном участии диссертанта.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу центра амбулаторно-поликлинической помощи и диагностики Медико-санитарной части ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 21» г. Казани, кафедры фундаментальных основ клинической медицины Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кафедры внутренних болезней ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Апробация и степень достоверности работы

Результаты диссертационной работы были представлены на: VII Латвийском гастроэнтерологическом конгрессе с международным участием (Латвия, Рига, 2015); 24-ой Международной конференции «United European Gastroenterology Week» (Австрия, Вена, 2016), постерный доклад удостоен статуса

«Posters of Excellence», получена награда National Scholar Award - Russian Federation (лучшая научно-исследовательская работа среди молодых ученых РФ на 24-ой Международной конференции «United European Gastroenterology Week»); 48-ой международной конференции «Digestive Disease Week», (США, Чикаго,

2017); XXX международном семинаре «Helicobacter & Microbiota in Inflammation & Cancer» (Франция, Бордо, 2017); 25-ой Международной конференции «United European Gastroenterology Week» (Испания, Барселона, 2017); 44-ои сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии «Персонализированная медицина в эпоху стандартов» (Москва, 2018); 49-ой Международной конференции «Digestive Disease Week», (США, Вашингтон,

2018); XXXI международном семинаре «Helicobacter & Microbiota in Inflammation & Cancer» (Литва, Каунас, 2018); 26-ой международной конференции «United European Gastroenterology Week» (Австрия, Вена, 2018), постерный доклад удостоен статуса «Posters of Excellence», устный доклад удостоен награды «Best Abstract Presentation Prize» - лучшее выступление в сессии «Clinical management and consequences of H.pylori eradication».

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, из которых 4 включены в международную базу цитирования Scopus, получен 1 патент на изобретение Российской Федерации, 1 свидетельство на базу данных Российской Федерации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует специальности 14.01.04 - внутренние болезни (медицинские науки).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения (заключения), выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы включает 282 источников, из них 37 отечественных и 245 иностранных публикаций.

Диссертационная работа иллюстрирована 10 таблицами, 14 рисунками, двумя клиническими наблюдениями.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности Н.ру1оп и факторы, влияющие на эффективность

эрадикационной терапии

Инфекция H.pylori является одной из самых распространённых: предполагается, что примерно половина всего населения мира инфицирована этой бактерией [246]. Согласно результатам проведенных исследований, общемировая распространенность H.pylori составляет в среднем 48,5% (данные на основании 184 исследований и 62 стран), что соответствует примерно 4,4 миллиарда человек [125]. По другим данным, распространенность инфекции H.pylori составляет 44,3% (данные на основании 183 исследований и 73 стран). Инфицированность женщин составляет в среднем 42,7%, у мужчин инфицированность выше и составляет в среднем 46,3%. Распространенность инфекции H.pylori у взрослых больше, чем у детей, и составляет соответственно 48,6% и 32,6% [246].

Распространенность инфекции H.pylori значительно варьирует в разных странах мира. Высокая распространенность инфекции H.pylori отмечена в странах Африки, где, в среднем, она составила 70,1% [125], в частности, в Нигерии -93,6% [145], в Тунисе - 82,7% [217], в Южной Африке - 86,8% [138]; в странах Южной Америки - 69,4% [125], к примеру, в Бразилии она составила 78,8% [215]; в странах Западной Азии - 66,6% [125], в частности, в Турции - 82,5 % [211]. Также к странам с высокой распространенностью инфекции H.pylori можно отнести Казахстан, где H.pylori встречается у 79,5% населения [144], Пакистан - у 81% людей [222].

К регионам с низкой инфицированностью H.pylori можно отнести Океанию - 24,45%, Западную Европу - 34,3%, Северную Америку - 37,1% [125]. Наиболее низкая распространенность H.pylori была отмечена в таких странах, как Швеция -11,1% [234], Швейцария - 18,9% [137], Дания - 20,1% [116], Австралия - 22,3% [212], Новая Зеландия - 24% [235].

К сожалению, имеются лишь ограниченные данные о распространенности H.pylori среди населения Российской Федерации. Проведены отдельные региональные исследования, которые, в целом, демонстрирует высокий уровень инфицированности бактерией. По некоторым данным, распространенность H.pylori среди взрослого населения Москвы составила 88% [27], по другим данным - 60,7% [37]. По наиболее последним данным, инфицированность медицинских работников в Москве составила 49,8%, что значительно меньше, чем в Казани, где она составила 67% [26]. В Смоленске распространенность H.pylori составила 64% [1], в Санкт-Петербурге - 63,6% [3], в Восточной Сибири - около 90% [25]. У коренных жителей Сибири отмечается наиболее высокий уровень инфицированности H.pylori, который составляет 92,2% [25]. Интересным является тот факт, что в Новосибирске за десятилетний период уровень инфицированности H.pylori остался практически на том же уровне: в 1995 г. -86,8%, в 2005 г. - у 87,5% [33]. За следующие десятилетие наблюдалась позитивная динамика - в 2015 году уровень инфицированности H.pylori снизился до 70,8% у взрослого населения Новосибирска и был ниже у подростков и детей -55,4% и 43% соответственно [21].

Известно, что инфицирование бактерией H.pylori происходит в раннем детском возрасте [45] и инфекция может персистировать в течение всей жизни человека, приводя к хроническим воспалительным изменениям слизистой оболочки желудка, а в дальнейшем - к развитию предраковых изменений слизистой оболочки - атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии, известных как «каскад Correa» [35, 86, 143].

В настоящее время принято считать, что проведение эрадикационной терапии H.pylori абсолютно показано пациентам с рядом гастроэнтерологических заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, атрофический гастрит, MALT-ома, состояние после резекции желудка по поводу рака, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных средств, а также в ряде других случаев. Кроме того, в соответствии с последними рекомендациями принято считать, что H.pylori-

ассоциированный гастрит является инфекционным заболеванием независимо от наличия симптомов или осложнений, а эрадикация бактерии может привести к излечению гастрита и улучшить дальнейший прогноз пациента [16, 45, 175, 183].

Более того, H.pylori-ассоциированный гастрит считается предраковым состоянием [75]. Доказана этиологическая роль бактерии H.pylori в развитии рака желудка и признано, что 90% случаев рака желудка связаны с H.pylori, причем риск развития идентичен в отношении рака как кишечного, так и диффузного типа [109, 141, 168, 183, 224]. Еще в 1994 г. бактерия H.pylori была отнесена Международным агентством по изучению рака (IACR) Всемирной организации здравоохранения к канцерогенам 1-й группы [168].

Принято считать, что проведение эрадикации H.pylori до возникновения атрофических изменений слизистой оболочки желудка и кишечной метаплазии позволяет более эффективно снизить риск развития рака желудка [140, 183]. Успешная эрадикация инфекции позволяет не только снизить риск развития рака желудка [115, 141, 183], но в определенных случаях может способствовать обратному развитию атрофии слизистой оболочки как тела, так и антрального отдела желудка [121, 140, 149, 183, 264] при отсутствии кишечной метаплазии, которая является необратимой.

В последние годы отмечается снижение заболеваемости раком желудка во всем мире и считается, что одной из причин этой тенденции является уменьшение инфицированности H.pylori, достигаемое за счет успешной эрадикационной терапии этой инфекции [69, 90, 124, 160].

Таким образом, в настоящее время есть существенные аргументы в пользу необходимости проведения эрадикационной терапии с позиции канцеропревенции всем H.pylori-позитивным пациентам, независимо от наличия у них клинических проявлений инфекции. Это положение было отражено в клинических рекомендациях Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению инфекции Helicobacter pylori у взрослых (2018), в которых указано, что «наиболее эффективной мерой профилактики рака желудка является

эрадикационная терапия инфекции H.pylori при хроническом гастрите, в том числе у «бессимптомных» лиц [16].

Порядок диагностики и лечения инфекции H.pylori регламентируется существующими российскими и рядом международных рекомендаций: положениями V Маастрихтского консенсуса [183], рекомендациями Российской гастроэнтерологической ассоциации [16, 17], VI Национальных рекомендаций по диагностике и лечению кислотозависимых и ассоциированных с Helicobacter pylori заболеваний (VI Московские Соглашения) [24], рекомендациями Киотского консенсуса [175]. Также опубликованы рекомендации Американского Колледжа Гастроэнтерологии, Хьюстонский и Торонтовский консенсусы, регламентирующие ведение пациентов с H.pylori-ассоциированными заболеваниями в Соединенных Штатах Америки и Канаде [45, 154, 271].

Однако в последнее время наблюдается снижение числа случаев успешной эрадикации H.pylori. Основной проблемой в лечении H.pylori является неуклонно растущая во многих странах резистентность штаммов H.pylori к антибактериальным препаратам, входящим в состав схем эрадикационной терапии [30, 127, 183, 190, 216].

Актуальность проблемы увеличения устойчивости H.pylori к антибактериальным препаратам подтверждается тем, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла H.pylori в список бактерий, для уничтожения которых в ближайшее время требуется создание новых антибактериальных препаратов [126].

Особенно важным считается достижение успешной эрадикации H.pylori при первичной терапии этой бактерии, так как в дальнейшем вероятность успешного вылечивания значительно снижается. Возможность успешной эрадикации H.pylori будет также снижаться в случае применения антибактериальных препаратов, которые пациент уже принимал ранее по любым другим причинам. После неуспешной терапии первой линии, так называемая, вторичная резистентность H.pylori к кларитромицину увеличивается и достигает 63,2%, а после двух неуспешных попыток достигает 75,4% [56].

В связи с тем, что частота успешной эрадикации Н.ру1оп при применении существующих схем лечения инфекции продолжает снижаться, требуется постоянная модификация схем терапии, что, как правило, сопряжено с увеличением сроков терапии и усложнением ее состава. Так, рекомендуемые сроки стандартной трёхкомпонентной терапии были увеличены с 7 до 14 дней [183, 210]. Есть ряд оснований полагать, что резистентность к метронидазолу может быть преодолена за счет повышения дозы, частоты и продолжительности приема антибактериальных препаратов [183]. Схемы квадротерапии без препарата висмута, в состав которых входит три антибактериальных препарата, считаются более эффективными по сравнению с трёхкомпонентной терапией в случае штаммов H.pylori, резистентных к кларитромицину [183, 210].

Таким образом, попытки повышения эффективности существующих схем эрадикационной терапии H.pylori сопряжены с применением более высоких доз ингибиторов протонной помпы (ИПП), антибактериальных препаратов и с увеличением длительности лечения. Более того, в последние годы расширяются показания для проведения эрадикационной терапии H.pylori, в том числе с целью канцеропревенции, даже у «бессимптомных» лиц. Закономерно возникает вопрос безопасности эрадикационной терапии и ее переносимости пациентами, а также возможного нежелательного влияния эрадикационной терапии H.pylori на микробиоту кишечника в связи с увеличением продолжительности терапии, необходимостью приёма нескольких антибактериальных препаратов и увеличением числа пациентов, которым «потенциально» рекомендовано проводить эрадикацию H.pylori.