Влияние эндоваскулярных вмешательств при стенозах сонных артерий на течение ишемической болезни мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Нарзуллаев Абдулло Амриллоевич

  • Нарзуллаев Абдулло Амриллоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 140
Нарзуллаев Абдулло Амриллоевич. Влияние эндоваскулярных вмешательств при стенозах сонных артерий на течение ишемической болезни мозга: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нарзуллаев Абдулло Амриллоевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЛИЯНИЕ ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ СТЕНОЗАХ СОННЫХ АРТЕРИЙ НА ТЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальные вопросы этиологии ишемической болезни головного мозга

1.2. Патогенетические механизмы развития ишемической болезни головного

мозга

1.3.Особенности коллатерального кровообращения при стено-окклюзирующих поражениях внутренней сонной артерии

1.4. Особенности клинического течения ишемической болезни головного мозга

1.5. Современная диагностика ишемической болезни головного мозга

1.5.1. Ультразвуковая диагностика

1.5.2. Лучевая диагностика

1.6. Основные виды лечения ишемической болезни головного мозга

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Характеристика выполненных вмешательств

2.4. Техника каротидной ангиопластики со стентированием

2.5. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика атеросклеротических поражений сонной артерии до эндоваскулярного вмешательства

3.2. Нейропсихологическое обследование до внутрисосудистой коррекции

3.3. Взаимосвязь между полом, стороной поражения, сосудистом фактором риском, сопутствующей патологией и шкал по оценке когнитивного статуса и функционального состояния

3.4. Динамика когнитивных нарушений у пациентов со стенотическим поражением сонных артерий после каротидной ангиопластики со стентированием

3.5. Изменения церебральной гемодинамики после эндоваскулярного вмешательства

3.6. Взаимосвязь динамики когнитивных нарушений с показателями

церебральной гемодинамики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эндоваскулярных вмешательств при стенозах сонных артерий на течение ишемической болезни мозга»

Актуальность темы исследования

Ишемическая болезнь головного мозга является серьезной угрозой для здоровья и является ведущей причиной длительной недееспособности населения в развитых странах [50, 61, 133, 134]. Риск развития инсульта нарастает с каждой декадой жизни человека, и в пожилой популяции заболеваемость населения будет только возрастать [60, 172, 178].

Согласно данным 2005 г., ежегодно во всем мире нарушения мозгового кровообращения развиваются у 16 млн. человек, при этом летальных исход отмечается у 5,7 млн. больных. Инвалидизация среди выживших достигает 60%, стойкие остаточные изменения имеют 30% и только 10% возвращаются к полноценной жизни [157].

Проблема ишемической болезни головного мозга в Российской Федерации стоит на первом месте наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди заболеваний со смертельным исходом ишемические нарушения занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических [28].

Так, в 2010 году в Российской Федерации заболеваемость цереброваскулярными заболеваниями составила 6058,9 случаев на 100 тыс. взрослого населения, из них 734,2 были выявлены впервые. Количество инфарктов мозга в 2010 г. составило 198 случаев на 100 тыс. взрослого населения [22].

Ишемические нарушения мозгового кровообращения среди всех видов острой цереброваскулярной патологии достигает 75%. Окклюзирующие и стенозирующие процессы магистральных артерий шеи и сосудов головного мозга являются основной причиной развития ишемических нарушений мозгового кровообращения [4]. К основным механизмам развития инсульта вследствие каротидного атеросклероза относят в первую очередь факт тромбоэмболии [175]. В небольшой группе пациентов клинические корреляции церебральной ишемии связаны с критическим снижением церебрального перфузионного давления [74, 185]. Однако степень стеноза сонной артерии (ССА) не обязательно коррелирует с

состоянием церебральной перфузии из-за функциональных возможностей коллатеральных путей [141, 155].

В настоящее время цереброваскулярная реактивность (ЦВР) рассматривается в качестве интегрального показателя адаптационных возможностей системы мозгового кровообращения, способности сосудов мозга реагировать на изменяющиеся условия функционирования и оптимизировать кровоток соответственно этим условиям [7].

Сохранность вазомоторной реакции означает, что снижение перфузионного давления компенсируется дилатацией кортикальных артериол, которые обеспечивают достаточный мозговой кровоток [113]. Эта реакция может истощаться, если резистентные сосуды головного мозга уже максимально расширились и находятся в состоянии дилятации, при этом становясь рефрактерными к дальнейшей вазодилататорной стимуляции. Такое состояния является критическим, так как может возникнуть ишемическое повреждение мозга, если перфузионное давление продолжит снижение [149].

Для предотвращения инфаркта мозга выполняются реваскулярующие оперативные вмешательства как открытые (каротидная эндартерэктомия - КЭЭ), так и внутрисосудистые (каротидная ангиопластика со стентированием- КАС). Эффективность реваскуляризации при каротидных стенозах доказана рандомизированными исследованиями [57, 111, 116, 151]. В то же время в упомянутых выше исследованиях конечными точками являлись лишь такие события, как ишемический инсульт, инфаркт миокарда или летальный исход. Состояние церебральной перфузии и ее резерва, влияние реваскуляризации на церебральную гемодинамику игнорировались в большинстве исследований и не учитывались ни при определении показаний к лечению, ни для оценки его результатов.

Тем не менее, не только риск развития инсульта, сердечно-сосудистых осложнений и продолжительность, и качества жизни пациента выступают в качестве важных критериев оценки послеоперационного прогноза. В последнее время большое внимание уделяется состоянию когнитивных функций (КФ),

существенно влияющих на качество и прогноз жизни больного. С расширением применения хирургических методов лечения стенозов внутренней сонной артерии (ВСА), с развитием современных технологий, состояние КФ пациента привлекает внимание в качестве важного аспекта эффективности и безопасности оперативных вмешательств [12].

Степень разработанности темы исследования

Согласно литературным данным, стеноз ВСА может привести к церебральной гипоперфузии, которая может стать причиной развития когнитивных нарушений [58, 85, 124, 145].

Как было показано в работах ряда авторов, нормализация регуляторных возможностей церебрального сосудистого русла может приводить к улучшению когнитивных функций мозга [108, 135]. С другой стороны, после хирургических вмешательств, таких как КЭЭ и КАС, сохраняется риск развития осложнений с последующим ухудшением когнитивных функций. Среди неблагоприятных факторов упоминается и многочисленная микроэмболия после каротидной ангиопластики по данным транскраниальной допплерографии [91, 138, 176].

Несмотря на растущее число исследований, в которых изучается когнитивный статус у пациентов с ССА, общепринятая интерпретация патофизиологических механизмов когнитивного снижения при этой нозологии остается неясной, а взаимосвязь между степенью поражения и когнитивными нарушениями до конца не изучены. При анализе работ, посвященных этой тематике [66, 77, 86, 87, 159], приходится констатировать противоречивые, а порой и прямо противоположные выводы о влиянии поражения ВСА на когнитивные функции, а также различные мнения относительно влияния реваскуляризации на когнитивный дефицит.

Проспективные исследования состояния КФ после операций при атеросклеротических стенозах ВСА немногочисленны, и данные их противоречивы либо трудно сопоставимы. Это связано с различной длительностью наблюдения, использованием разных нейропсихологических

тестов, отличиями наблюдаемых пациентов по возрасту, анамнезу цереброваскулярных нарушений, исходной тяжести нарушений КФ.

В процессе диссертационного исследования проанализированы работы, посвященные ЦВР у пациентов с каротидным атеросклерозом. Согласно литературным данным, ЦВР лучше отражает состояние церебральной гемодинамики и резервные мощности перфузии головного мозга [96, 173], и часто снижена у пациентов с выраженным атеросклеротическим поражением ВСА [113, 164]. При этом снижение ЦВР является независимым фактором риска развития ишемической болезни головного мозга у пациентов с критическим стенозом или окклюзией сонных артерий [130, 141, 163].

Исследования, проводимые по поводу изучения ЦВР после реваскуляризационных операций, малочисленны. Как показали исследования, улучшение ЦВР отмечаются после реваскуляризационных операций [74, 78, 107, 126]. Однако в этих научных трудах не рассматриваются когнитивные расстройства. Исследования по поводу изучения когнитивных функций, церебральной гемодинамики и взаимосвязи между ними у пациентов с атеросклеротическим поражением ВСА в отечественной и зарубежной литературе не встречаются. Также недостаточно отражены в научных работах вопросы, посвященные изучению прогностических признаков улучшения когнитивных расстройств после внутрисосудистой коррекции.

Учитывая, что наличие недементных когнитивных расстройств в среднем возрасте рассматривается как важный фактор перехода в деменцию, а частота выявления расстройств КФ при атеросклеротическим поражении ВСА достаточно высока, изучение КФ, изменения церебральной гемодинамики и выявления прогностических признаков (предикторов) когнитивного статуса у больных, подвергшихся каротидной ангиопластике со стентированием, представляет собой актуальную проблему.

Цель исследования

Изучить влияние внутрисосудистой реваскуляризации на когнитивные функции и церебральную гемодинамику у пациентов со стенотическим

поражением внутренней сонной артерии.

Задачи исследования

1. Оценить состояние когнитивных функций у пациентов, являющихся кандидатами для выполнения каротидной ангиопластики со стентированием.

2. Оценить динамику когнитивных функций после каротидной ангиопластики со стентированием.

3. Изучить состояние церебральной гемодинамики в пред- и послеоперационном периоде с помощью ультразвуковой допплерографии.

4. На основании анализа клинических и инструментальных данных разработать методы прогнозирования изменения когнитивных функций в послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования

Впервые на материале текущей группы больных проведена оценка когнитивных функции до и после каротидной ангиопластики со стентированием, отмечена положительная динамика в избранной группе пациентов. Проведена оценка количественных показателей церебрального кровотока в динамике до и после внутрисосудистого лечения, описаны изменения церебральной гемодинамики в ранний и ближайший (1 месяц) послеоперационный периоды. Выявлены предикторы когнитивного улучшения у пациентов, подвергшихся каротидной ангиопластики со стентированием. Результаты исследования позволяют рассматривать когнитивные нарушения у пациентов со стенотическими поражениями сонных артерий в качестве дополнительного фактора в пользу хирургической коррекции.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Проведена комплексная оценка когнитивного статуса пациентов со стенозом сонных артерий. Проанализированы изменения когнитивной функции в раннем и ближайшем послеоперационном периоде, что позволило расширить современные представления о динамике когнитивного статуса после внутрисосудистой коррекции. Результаты проведенного исследования показали целесообразность включения оценки когнитивной функции в перечень

обследований пациентов со стенотическим поражением сонных артерий, перед выполнением каротидной ангиопластики со стентированием с целью более тонкой объективизации степени нарушения функции головного мозга, кровоснабжаемого пораженными артериями. Улучшение когнитивной функции пациентов со стенотическими поражениями сонных артерий в результате эндоваскулярного вмешательство является вероятным результатом хирургического лечения, при этом главным механизмом улучшения является устранения перфузионного дефицита в пораженном бассейне. Выявлено улучшение церебральной гемодинамики в ранний и ближайший (1 месяц) послеоперационный периоды после внутрисосудистой коррекции с помощью ультразвуковой допплерографии. Доказана диагностическая значимость нейропсихологических тестов и транскраниальной допплерографии. На основании анализа полученных клинических и инструментальных данных разработаны методы прогнозирования динамики когнитивной функции в послеоперационном периоде.

Методология и методы исследования

Методология исследования основана на оценке влияния эндоваскулярных вмешательств на когнитивный статус и мозговую гемодинамику пациентов со стенотическим поражением сонных артерий и разработке методов прогнозирования изменения когнитивной функции в послеоперационном периоде.

Проведено проспективное исследование на базе клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург) и неврологического отделения Северно-западного Федерального Медицинского Исследовательского Центра (г. Санкт-Петербург) в 2011-2014 гг. В исследование были включены 67 пациентов мужского и женского пола с симптомными (>50%, NASCET) и асимптомными (>60%, NASCET) стенозами ВСА, подвергшиеся внутрисосудистой коррекции.

В исследование не включали пациентов с тяжелым неврологическим дефицитом, препятствующим проведению тестирования. Больным, перенесшим

острое нарушение мозгового кровообращения КАС выполнялось через месяц при удовлетворительном состоянии пациента. Из исследования исключались пациенты, перене^ие интра- или послеоперационные церебральные ишемические осложнения.

На первом этапе работы изучалась отечественная и зарубежная литература по данной тематике. На втором этапе в проспективным исследования осуществлялся отбор пациентов, которым рекомендовано баллонная ангиопластика со стентированием сонных артерий. На третьем этапе оценивалось когнитивных статус пациентов и допплерографические показатели внутренней сонной артерии и средней мозговой артерии (СМА) перед выполнением эндоваскулярного вмешательства. На четвертом этапе проводился оценка динамики когнитивного статуса и данных ультразвуковой допплерографии до и после внутрисосудистой коррекции.

Тщательное нейропсихологическое исследование и транскраниальная допплерография с оценкой скоростей кровотока по сосудам головного мозга, гипер- и гипокапнической пробами проводили до операции, через 2 дня, через 1 месяц после операции.

Полученные результаты в процессе научного исследования обрабатывались на персональном компьютере с использованием программы прикладного статистического анализа Statistica 7.0 (Statsoft, США).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Когнитивные нарушения являются одним из частых клинических проявлений стенотических поражений сонных артерий.

2. Каротидная ангиопластика со стентированием приводит к улучшению когнитивного статуса пациентов со стенотическим поражением сонных артерий и когнитивным снижением, при этом положительная динамика наиболее выражена в группе асимптомных пациентов.

3. Каротидная ангиопластика со стентированием приводит к существенном изменениям церебрального кровотока. В ранний период эти изменения носят защитный характер и состоят в повышении периферического сопротивления в

бассейне оперированной артерии, а в дальнейшем - в нормализации показателей периферического сопротивления и уменьшении или устранении перфузионного дефицита как в целевом, так и контралатеральном каротидном бассейне.

4. Характер и степень выраженности нарушений церебральной гемодинамики (по данным ультразвуковой допплерографии), наряду с клинической картиной, позволяет прогнозировать динамику когнитивных нарушений после каротидной ангиопластики со стентированием. Наиболее информативными допплерографическими предикторами при этом являются степень фоновых расстройств реактивности на гипер- и гипокапническую нагрузку и периферическое сопротивления в целевом сосудистом бассейне.

5. Наличие когнитивного снижения в группе пациентов с каротидными стенозами может рассматриваться в качестве дополнительного фактора для определения показаний к внутрисосудистому лечению.

Достоверность и апробация материалов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена достаточным количеством проспективных наблюдений, современными методами исследования и адекватной статистической обработкой полученных материалов. Сформулированные в результате работы научные положения, выводы и практические рекомендации подкреплены достоверными данными, представленными в приведенных таблицах и на рисунках. Статистический анализ и интерпретация данных проведены с использованием современных методов обработки информации и статического анализа.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции «Эндоваскулярное лечение патологии экстра- и интракраниальных сосудов головного мозга» (Екатеринбург, 2013 г.), «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2014 г.), «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация» (Санкт-Петербург, 2014 г.), «Второй научно-практический курс каротидной эндартерэктомии и стентирования ВСА» (Москва, 2014 г.).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ. Основные научно-практические положения диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ с курсантами и слушателями факультетов подготовки и усовершенствования врачей при изучения вопроса диагностики и лечения стеноза сонных артерий.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора

Автор разработал план работы, реализовал подбор методик исследования, проводил комплексное неврологическое и нейропсихологическое обследование всех пациентов. Лично автором выполнена статистическая обработка и анализ полученных результатов, самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты. Вклад соискателя в сбор статического материала - 100%, в обработку материалов исследования -75%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

Соискателем лично проведено нейропсихологическое тестирование всех пациентов, включенных в исследования до операции, через 2 дня, через 1 месяц после операции.

Диссертантом проанализированы данные нейропсихологического тестирования и ультразвуковой диагностики 67 пациентов клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург) и неврологического отделения Северно-западного Федерального Медицинского Исследовательского Центра (г. Санкт-Петербург) в 2011-2014 гг., в

лечении 21 (31%) из которых автор лично принимал активное непосредственное участие.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 1 40 страницах машинописного текста и иллюстрирована 30 рисунками и 38 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов обследования, полученных результатов и обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы содержит 186 источников, из которых 46 работа отечественных и 140 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЛИЯНИЕ ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ СТЕНОЗАХ СОННЫХ АРТЕРИЙ НА ТЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ МОЗГА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Актуальные вопросы этиологии ишемической болезни головного мозга Наиболее часто встречающимися причинами ССА у лиц старше 50 лет являются: атеросклероз, восходящий тромбоз, тромбоэмболия и патологическая извитость; более редкие - артериит, сдавление сосуда снаружи и дисплазия сосудистой стенки [27, 127].

Атеросклероз является основной причиной развития ССА, причем наиболее часто поражения локализуются в устье ВСА (68%). Преимущественное вовлечение в процесс бифуркации общей сонной артерии объясняется особенностями анатомического расположения и строения этого участка сосуда [9]. Основными факторами риска развития атеросклероза являются возраст, мужской пол, курение, артериальная гипертония, сахарный диабет, повышение концентрации липидов и фибриногена в плазме.

Jacobowitz, [et al.] предложили комплексную оценку факторов риска, которые влияют на течение ишемической болезни головного мозга при асимптомных выше 50% стенозах ВСА. В исследовании оценивали возраст (более 60 лет), артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердце (ИБС), курение и амнестические данные об инсульте у родственников первой линии. Частота встречаемости стенотических поражений сонной артерии составляет 2% в случае отсутствия этих факторов, в тоже время при их наличии от 1 до 4 достигает 6%, 14%, 16% и 67% соответственно [51].

Исследования The Framingham Heart study [95], the Atherosclerosis Risk in Communities (ARIC) study [67], и the Cardiovascular Health Study [100] свидетельствуют о значимой роли гипертонии в развитии атеросклероза сонных артерий. Изменение артериального давления может по-разному влиять на течение ишемической болезни головного мозга. Так, у больных с гипертонической

болезнью частота встречаемости инсульта увеличивается до 30-45% при повышения АД на 10 мм. рт., а при снижение АД снижается до 33% [59].

По литературным данным, влияние сахарного диабета на риск развития инсульта неоднозначны. В исследовании Cardiovascular Health Study высокий риск развития инсульта был связан с повышенным уровнем глюкозы натощак у пациентов со стенозом сонных артерий атеросклеротического генеза [118]. Исследования Insulin Resistance Atherosclerosis Study [102] и the Atherosclerosis Risk in the Community study [160] нашли связь между сахарным диабетом и толщиной интима-медиа сонной артерии. В исследованиях The United Kingdom Prospective Diabetes Study (UKPDS) [136], the Action to Control Cardiovascular Risk in Diabetes (ACCORD) [48], и the Action in Diabetes and Vascular Disease: Preterax and Diamicron MR Controlled Evaluation (ADVANCE) [170], несмотря на снижение уровня гемоглобина A1C ниже 6.5% у больных сахарным диабетом частота встречаемости инсульта не уменьшилась.

Связь между повышенным уровнем холестерина и инфарктом миокарда у больных с коронарным атеросклерозом артерий хорошо известна, однако, связь между гиперхолестеринемией и инсультом менее изучена [184]. Мета-анализ 45 исследований инсульта у пациентов с гиперхолестеринемией показал, что повышенный уровень холестерина не увеличивает риск развития инсульта [ 106]. Тем не менее, ряд других проспективных исследований у мужчин и у женщин отметили увеличение случаев нарушений мозгового кровообращения, связанных с повышенным уровнем холестерина [128, 165, 181].

Курение почти в два раза увеличивает риск развития инсульта [83, 166]. Курение также действует синергически на другие факторы, которые, как известно, увеличивают риск развития инсульта [184].

1.2. Патогенетические механизмы развития ишемической болезни головного мозга

По механизму развития традиционно выделяют пять основных подтипов ишемического инсульта:

1) Атеротромботический. В основе развития атеромботического механизма лежит образование тромба на месте атеросклеротической бляшки (17-50%) [38]. Клиническая картина ишемической болезни головного мозга зависит от скорости развития атеротромбоза. При медленном развитии атеротромбоза постепенно возникает коллатеральное кровоснабжение, следовательно, закупорка одной или нескольких прецеребральных артерий головного мозга может не вызывать локальной ишемии головного мозга и клинически не проявляться, т.е. протекать бессимптомно [13]. В случаях, когда происходит быстрое формирование атеротромбоза в прецеребральных или церебральных артериях, возможности коллатерального кровообращения ограничены, но может лизироваться тромб в результате повышения фибринолитической активности крови [15].

Инфаркт мозга в результате локальной ишемии мозга возникает, когда защитные механизмы не могут компенсировать атеросклеротической стеноз или закупорку артерии. Компенсаторные возможности бассейна средней мозговой артерии хуже всего, в связи с кровоснабжением по принципу «орошения дальнего поля» [31, 186].

2) Эмболический. При эмболическом механизме эмболы из атеросклеротической бляшки крупного сосуда или сердца с потоком крови перемещаются в более дистальные мелкие мозговые сосуды и закупоривают их (17-20%) [38]. Источником эмболов атеросклеротических бляшек может быть атероматозный материал, кристаллы солей кальция, микротромбы с поверхности бляшки, кратеры или полости интрамурального кровоизлияния, кардиальная патология [13].

3) Лакунарный. Развивается на фоне артериальной гипертензии, для которой характерно сужение мелких артерий в результате атеросклероза (19-25%) [38];

4) Гемодинамический - возникает при комбинации двух факторов: резкого падения артериального давления, в результате временного ухудшения сердечной деятельности и стеноза (сужения) одного из крупных артерий головного мозга [13]. По классификации стенозы ВСА делятся на гемодинамически незначимые

(до 75%) и значимые (75-99%). При стенозах ВСА ниже 75% во многих случаях снижение мозгового кровотока в средней мозговой артерии (СМА) на ипсилатеральной стороне стеноза не превышает 25% (норма). Между тем, при стенозе ВСА более 80-90% отмечается снижение мозгового кровотока в СМА более 25% [14]. Из-за резкого увеличения размеров бляшки в результате внутрибляшечного кровоизлияния возникает внезапное увеличение степени стеноза ВСА с последующим образованием новых зон некроза. В ранее относительно «благополучной» каротидной системе развитие этого механизма приводит к развитию острых нарушений мозгового кровообращения, т.е. «асимптомная» бляшка становится «симптомной» [10]. При этом локальная ишемия чаще всего встречается в зонах смежного кровоснабжения передней, средней и задней мозговых артерий или в бассейне наиболее суженной прецеребральной либо церебральной артерии. Иногда ишемических нарушений мозгового кровообращения по гемодинамическому типу развиваются по механизму «обкрадывания» - ишемии мозга вследствие оттока крови в периферическую систему кровообращения, как при синдроме «подключично-позвоночного обкрадывания» [26].

5) Гемореологическая окклюзия мозговых сосудов - развивается в результате гиперагрегации тромбоцитов и (или) повышении свертываемости крови. На долю гемореологических и гемодинамических типов приходится 3 - 5% всех ишемических инсультов. [38].

Как ранее упоминалось, основной причиной инсульта у пациентов с тяжелым артериальным стенозом считается тромбоэмболия, при этом гемодинамические риски играют важную роль. [105, 153, 163]. Между тем, региональный церебральный кровоток пропорционален линейной скорости кровотока в СМА [54, 63, 167]. Когда коллатерали сосудов головного мозга не адекватно компенсируют снижение мозгового кровотока, для его поддержания расширяются артериолы и уменьшается цереброваскулярное сопротивление. Этот феномен называется цереброваскулярной ауторегуляцией [96].