Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Нененко, Наталья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нененко, Наталья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние эмоционального стресса на функциональное 8 состояние желудка
1.2. Психонейроиммунологические особенности 19 реагирования на стресс
1.3. Особенности регуляции, иммунного ответа при 28 антигенном воздействии на органы желудочно-кишечного тракта
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика испытуемых в условиях проведения 36 эксперимента
2.2. Исследование секреторной функции желудка
2.3. Исследование иммунного статуса испытуемых
2.4. Математическая обработка результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние эмоционального стресса на функциональное 42 состояние желудка и иммунной системы
3.1.1. Оценка эмоционального состояния испытуемых
3.1.2. Влияние эмоционального стресса на секреторную и 48 иммунную функции желудка
3.1.3. Влияние эмоционального стресса на иммунный статус 53 организма
3.2. Психологические особенности личности и адаптивные 63 возможности организма
3.2.1. Характеристика уровня стресса у лиц с различным 65 уровнем нейротизма
3.2.2. Секреторная и иммунная функции желудка у лиц с 70 высоким и низким уровнем нейротизма в состоянии эмоциональной стабильности и при стрессе
3.2.3. Иммунный статус у лиц с высоким и низким уровнем 83 нейротизма в состоянии эмоциональной стабильности и при стрессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма»
Актуальность темы. Начало XXI века ознаменовалось все возрастающей стрессорной нагрузкой за счет действия на организм комплекса факторов внешней среды (экологических, социальных, инфекционных и др.). Пищеварительная система участвует в реализации вегетативной стресс-реакции в полной мере, неслучайно Г.Селье ввел язвообразование в триаду стресса. Эмоциональный стресс вызывает существенные функциональные сдвиги секреторной (А.Г.Гафаров, А.Ш.Нурматов, Б.К. Ахмадалиев, 1993; А.П.Кузнецов, JI.H. Смелышева, О.А.Жилина, 2001; D.R. Saunder et al, 1993), моторно-эвакуаторной функций ЖКТ (А.В. Речкалов, И.П. Ищенко, Н.А. Менщикова, 2000; Т. Hausken et al, 1990; М. Gue, 1991), ведет к изменению скорости регионарного кровотока (Л.П. Филаретова, Ю.И.Левкович, А.Н. Мальцев, 1996; Е.А. Самонина и соавт., 2001; К. Anank et al, 1993; N. Sato et al, 1995, и др.) и нарушению состояния бикарбонатнослизистого барьера (JLM. Тарасенко, 1991; Л. М. Тарасенко, И.Н. Скрипник, 1998).
Возросший интерес к функциям органов иммунной системы при стрессе связан прежде всего с тем, что существенные изменения в работе I внутренних органов, вплоть до патологии, могут быть итогом тех изменений иммунитета, которые возникают при сдвигах гормонального гомеостаза при стрессе. Известны два механизма иммунного ответа на стрессорное воздействие: стресс может играть как иммунопотенциирующую, так и иммунносупрессивную роль (Н.В. Головозин, 1993, 1996; Г.А. Егорова, 2000; R.E. Balleux, 1992; P.J. Mills et al, 1996; K.D. Ackerman et al, 1996; E. Peyron, 1999, и др.). Выраженность реакции зависит от вида и силы воздействия (Е.А.Корнева 1990; Е.А. Гаврилова, Л.Ф. Шабанова, 1998; О.Д. Ягмуров, 1999; Г.В. Идова, М.А. Чейдо, Е.Н. Жукова, 1999; В.К. Труфалин,
А.В.Шурыгина, 2002; А.П.Исаев, С.А. Личагина, Т.В. Потапова, 2003; C.Sandi, J. Borrel, С. Guaza, 1992; S.M. Consoli et al, 1992).
Соматические стресс-реакции различных органов и систем индивидуальны, их направленность определена психологическим статусом организма (К.В. Судаков, 1981; А.В. Горбунова, 1995; В.П. Дегтярев, Е.В.Дунина-Барковская, А.Ю. Шишелова, 1996; Е.И. Мастерова и соавт., 1997; Б.А. Бадыштов и соавт., 2002). При этом работы, учитывающие индивидуальный характер реагирования на эмоциональный стресс пищеварительной системы, малочисленны (Л.Н. Смелышева и соавт., 1997; О.А. Жилина, 2002). Кроме того, фактически отсутствуют исследования, рассматривающие взаимосвязь психологических особенностей личности с показателями секреторной активности желудочных желез и иммунной системы как в условиях эмоциональной стабильности, так и при действии стресс-фактора.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование состояния секреторной функции желудка и иммунного статуса у здоровых мужчин с разным уровнем нейротизма в условиях эмоционального стресса.
В процессе работы были поставлены следующие задачи:
- исследовать показатели секреторной функции желудка и иммунного статуса организма у здоровых мужчин с разным уровнем нейротизма в условиях эмоциональной стабильности;
- определить уровень стресса у лиц с различными свойствами темперамента;
- изучить зависимость между психологическими особенностями личности и характером реакции желудочных желез на эмоциональный стресс;
- провести анализ показателей иммунного статуса у лиц с разным уровнем нейротизма при эмоциональном напряжении.
Научная новизна. Впервые в данной работе рассмотрено действие эмоционального стресса на секреторную функцию желудка с учетом изменений местной и общей иммунореактивности. Установлены различные типы секреторного ответа желудочных желез на эмоциональный стресс у испытуемых с разным уровнем нейротизма. У лиц с низкой степенью нейротизма отмечено стресс-инду цированное снижение желудочной секреции на фоне повышения содержания местного фактора защиты — slgA. У испытуемых с высокой степенью нейротизма в условиях стресса обнаружена стимуляция соко- и ферментовыделительной функций желудка, сопровождающаяся понижением концентрации slgA. При действии эмоционального напряжения выявлены разнонаправленные сдвиги показателей иммунного статуса, заключающиеся в стимуляции Т-клеточного звена иммунитета, уменьшении уровня IgG, снижении активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности. В условиях стресса лица с разным уровнем нейротизма отличались по характеру изменения абсолютного числа В-лимфоцитов и концентрации IgA.
Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о приспособительных реакциях желудка и иммунной системы к эмоциогенному воздействию у лиц с различными индивидуальными психологическими характеристиками личности. Проведенное исследование позволяет охарактеризовать функциональное состояние желудка при стрессе через изменения показателей желудочной секреции, локальной и общей иммунореактивности. Установлена предрасположенность лиц с высоким уровнем нейротизма к психосоматической гастроэнтерологической патологии. Выявлена высокая чувствительность всех звеньев иммунитета к эмоциональному стрессу у лиц с различными свойствами темперамента.
Практическая значимость. Полученные данные по влиянию эмоционального напряжения на желудочную секрецию у лиц с разным уровнем нейротизма можно использовать при разработке режимов питания при стрессе. На основе анализа показателей иммунного статуса можно рекомендовать прием препаратов и биодобавок, обладающих иммунопотенциирующим действием, в периоды повышенного эмоциогенного воздействия.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Характер и направленность изменений секреторной функции желудка при действии эмоционального стресса зависит от уровня нейротизма.
2. Иммунная система является чувствительным индикатором реакции организма на стресс, выраженность сдвигов по абсолютному количеству В-лимфоцитов и концентрации сывороточного IgA определяется свойствами темперамента.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на II Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (г. Екатеринбург, 21-24 ноября 2000 г.); на XVI сессии Академической школы семинара имени A.M. Уголева «Современные проблемы физиологии и патологии пищеварения» (г. Пущино-на-Оке, 15-18 мая 2001 г.); на XVIII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (г. Казань, 25-28 сентября 2001 г.); на III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (г. Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем работы. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения и практических рекомендаций, выводов и библиографии. Представлена на 142 страницах печатного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 305 источников: 174 отечественных и 131 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Нененко, Наталья Дмитриевна
выводы
1. Лица с высокой степенью нейротизма характеризуются более высоким уровнем стресса в день сдачи экзамена по отношению к лицам с низким нейротизмом как по объективным характеристикам (концентрации гормонов в сыворотке крови, артериальному давлению и частоте сердечных сокращений), так и по субъективным оценкам самих испытуемых (опросник САН).
2. Уровень и направленность сдвигов желудочной секреции при стрессе определяется индивидуальными психологическими характеристиками личности. У лиц с низким уровнем нейротизма установлено угнетение кислото- и ферментовыделительной функций желудка. У лиц с высоким уровнем нейротизма обнаружена стимуляция желудочной секреции в условиях эмоционального напряжения (повышение объема желудочного сока, валового выделения пепсиногена).
3. В условиях эмоционального стресса отмечено изменение показателей иммунной функции желудка. В обеих группах испытуемых выявлено понижение активности лизоцима желудочного сока при разнонаправленных изменениях концентрации slgA: у лиц с высоким уровнем нейротизма содержание slgA при стрессе достоверно снижалось, у лиц с низким нейротизмом - повышалось.
4. В условиях эмоциональной стабильности лица с различным уровнем нейротизма достоверно отличаются по концентрации сывороточного IgA, которая была достоверно выше у испытуемых с низким нейротизмом.
5. При эмоциональном напряжении лица с различными свойствами темперамента характеризуются однонаправленными изменениями большинства показателей иммунного статуса. У всех испытуемых при стрессе обнаружена значимая стимуляция Т-клеточного иммунитета, которая проявилась в достоверном повышении процента Т-лимфоцитов и количества Т-активных лимфоцитов в крови, на фоне выраженного снижения концентрации сывороточного IgG, фагоцитарной активности нейтрофилов и активности лизоцима.
В условиях эмоционального стресса испытуемые с разным уровнем нейротизма отличаются по характеру изменения абсолютного количества В-лимфоцитов и концентрации сывороточного IgA: у лиц с высоким уровнем нейротизма отмечается потенцирующее действие стресса на данные показатели, у лиц с низким нейротизмом — супрессивное.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные условия жизни человека все больше и чаще создают проблему длительных эмоциональных напряжений, вызванных бурным научно-техническим процессом, экологическим неблагополучием, урбанизацией, социальной деформацией, экономическим кризисом, ростом информационного поля и т.д.
Пищеварительная система участвует в реализации стресс-реакции в полной мере. Возможность повреждения желудка при стрессе определяется стресс-индуцированным изменением баланса местных факторов агрессии и защиты, то есть представление о влиянии эмоционального стресса можно получить при изучении показателей, характеризующих секреторную активность желудочных желез, и показателей, определяющих иммунную функцию желудка, с учетом изменения общей иммунореактивности организма человека.
На предварительном этапе исследования рассматривалось влияние эмоционального стресса на показатели секреторной функции желудка и иммунного статуса организма у всех испытуемых без учета их индивидуальных психологических характеристик.
В ходе эксперимента обнаружено, что при эмоциональном стрессе наиболее существенные сдвиги по показателям, отражающим секреторную активность желудочных желез, отмечены по характеру выделения соляной кислоты (выявлено существенное снижение концентрации общей и свободной соляной кислоты). Изменения объема желудочного сока, концентрации пепсиногена, протеолитической активности и валового выделения пепсиногена при стрессе носили недостоверный характер, что не позволило говорить о выраженных сдвигах соко- и фементовыделительной функций желудка в условиях психоэмоционального напряжения.
Анализ локальных факторов защиты выявил, что более высокой восприимчивостью к эмоциональному стрессу обладает активность лизоцима, которая снижалась во всех порциях желудочного сока.
Проведенное исследование показало, что нельзя говорить об иммуностимуляции или иммуносупрессии при психоэмоциональном воздействии - при комплексном анализе факторов иммунитета выявлена компенсаторная реакция иммунной системы на стресс, которая выражалась в угнетении одних показателей на фоне стимуляции других.
В ходе эксперимента обнаружено потенцирующее действие стресса на Т-звено иммунитета: отмечено достоверное увеличение абсолютного количества, процента Т-лимфоцитов и количества Т-активных лимфоцитов. Под влиянием эмоционального стресса в крови повысилось количество нейтрофилов, но при этом снизились их функциональные характеристики: обнаружено понижение количества фагоцитирующих нейтрофилов и соответствующее понижение фагоцитарного числа. Активность гуморальных факторов неспецифической резистентности (комплемента, лизоцима) достоверно снижалась. Наименее выраженные сдвиги отмечены по В-системе иммунитета, из общих реакций следует выделить понижение концентрации сывороточного IgG.
Соматические реакции различных органов и систем на эмоциональный стресс индивидуальны и зависят от психологических особенностей личности. Один и тот же стрессор вызывает различные вегетативные сдвиги у разных людей, поскольку даже его значимость для каждого человека неодинакова. В связи с чем изучение усредненных показателей без учета типологических черт личности не дает полного представления о происходящих процессах при развитии стресс-реакции.
В данном исследовании для характеристики психологического профиля индивида был выбран уровень нейротизма, так как установлено, что уровень нейротизма является надежным психологическим маркером язвенной болезни желудка (А.И. Пальцев, Е.А. Кузнецова, 2000). При этом язвенная болезнь желудка - типичное психосоматическое заболевание, в развитии которого существенную роль играют психосоциальные факторы.
В обеих группах испытуемых в день сдачи экзамена достоверно повышались артериальное давление и частота сердечных сокращений и снижались показатели активности, самочувствия и настроения (опросник САН), наличие стресса у всех испытуемых подтвердили также достоверные гормональные сдвиги. Однако уровень стресса был неодинаков. Во-первых, в условиях эмоционального стресса испытуемые с различной степенью нейротизма отличались частотой сердечных сокращений, которая была достоверно выше в группе, характеризующейся высоким нейротизмом. Во-вторых, количество достоверных гормональных сдвигов было выше у лиц с высоким нейротизмом по сравнению с испытуемыми с низким нейротизмом (в первой группе существенно изменилось содержание паратгормона в условиях тощаковой желудочной секреции, альдостерона в условиях стимулированной желудочной секреции, АКТГ в обеих порциях крови; во второй группе - только уровень АКТГ в условиях стимулированной желудочной секреции). В-третьих, испытуемые с высоким нейротизмом субъективно оценивали уровень стресса выше, чем испытуемые с низким нейротизмом.
Для эмоционально неустойчивых испытуемых реакция желудка на стресс выражалась в стимуляции сокоотделения, некотором угнетении кислотовыделительной функции и повышении концентрации пепсиногена при всех условиях желудочной секреции. Выраженное увеличение объемов базального и стимулированного секрета привело к росту дебита пепсиногена и суммарной протеолитической активности, то есть можно говорить о стресс-индуцированном повышении агрессивных свойств желудочного сока. Анализ местных факторов защиты выявил супрессивное действие эмоционального стрессора на концентрацию slgA и активность лизоцима.
Уровень slgA желудочного сока достоверно снижался в условиях тощаковой, базальной и стимулированной секреции, изменение активности лизоцима имело четкую тенденцию к снижению.
У испытуемых с низким уровнем нейротизма наблюдалась адекватная реакция желудка на эмоциональный стресс, которая выражалась в незначительном снижении объема желудочного сока, уменьшении концентрации общей и свободной соляной кислоты и достоверном снижении содержания пепсиногена в тощаковом, базальном и стимулированном секретах. Изменение местной иммунореактивности соответствовало повышению концентрации slgA (в стимулированном секрете - достоверно) и снижению активности показателя неспецифической резистентности.
Следует учесть, что определяющим фактором прогнозирования поражения желудка является не его исходный, базовый статус, а направленность функциональных сдвигов при стрессе. Физиологически целесообразной (оправданной) на эмоциональный стресс является реакция, сопровождающаяся снижением секреторной активности желудочных желез, в то время как предрасположенность к патологии выражается в стресс-индуцированной стимуляции гидролитического потенциала желудка. Первый тип реагирования желудка на эмоциональный стрессор на фоне повышения содержания slgA желудочного сока отмечен у испытуемых с низким нейротизмом. Второй, сочетающийся с угнетением местных факторов защиты, - у испытуемых с высоким нейротизмом, которые, следовательно, и будут составлять группу риска по возможности развития гастроэнтерологической патологии.
Клетки иммунной системы обладают высокой чувствительностью к любого рода нейроэндокринным воздействиям. Проведенное исследование выявило однонаправленные сдвиги по большинству изучаемых показателей иммунного статуса в условиях эмоционального стресса у лиц с различными свойствами темперамента, которые соответствовали усредненным значениям, полученным при выяснении стресс-реакции иммунной системы без учета психологических особенностей испытуемых.
Влияние выбранной психологической характеристики проявилось в реакции В-системы иммунитета на эмоциональный стресс, отличия обнаружены по изменению абсолютного количества В-лимфоцитов и концентрации IgA. Для испытуемых с высоким нейротизмом отмечено стимулирующее действие эмоционального стрессора на перечисленные показатели, причем повышение содержания IgA носило достоверный характер. У лиц с низкой степенью нейротизма при стрессе абсолютное количество В-лимфоцитов имело тенденцию к понижению, концентрация IgA - уменьшалась, натощак - достоверно.
Подводя итог вышесказанному, можно выделить как общие, так и индивидуально значимые изменения показателей желудочной секреции и иммунного статуса при стрессе. К стресс-индуцированным изменениям желудочной секреции, которые не были детерминированы личностными особенностями, отнесено снижение показателей кислотовыделительной функции и активности лизоцима желудочного сока. При эмоциональном стрессе разнонаправлено у испытуемых, отличающихся по психологическим характеристикам, изменялись уровень желудочной секреции, концентрация пепсиногена, дебит-часы соляной кислоты и пепсиногена, содержание slgA. Выяснение направленности данных сдвигов позволило выявить у лиц с высоким нейротизмом предрасположенность к стрессогенным повреждениям желудка. Ввиду высокой чувствительности клеток иммунной системы к нейроэндокринным воздействиям, большинство показателей иммунного статуса у испытуемых с различными индивидуальными психологическими характеристиками изменялись однонаправлено, выявлена стимуляция Т-клеточного иммунитета на фоне снижения концентрации сывороточного IgG и активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности. Отличия в реакции иммунной системы на эмоциональный стресс у испытуемых с различными свойствами темперамента определены по характеру изменения количества В-лимфоцитов и содержания IgA.
Результаты проведенных исследований позволяют дать некоторые практические рекомендации:
- для объективной оценки уровня стрессоустойчивости желудка необходимо использовать комплекс методов, включающих исследование секреторной функции желудка, факторов общей и местной иммунореактивности;
- уровень нейротизма является надежным психологическим маркером определения стрессоустойчивости желудка по показателям секреторной и иммунной функций желудка;
- лицам с высокой степенью нейротизма следует обращать особое внимание на соматическую симптоматику, четко придерживаться рационального режима питания. В период повышенного эмоционального воздействия следует рекомендовать использование адаптогенов, общеукрепляющих средств, пищевых добавок, оказывающих иммуностимулирующий эффект;
- для предотвращения развития дистресса лицам с высоким уровнем нейротизма следует ознакомиться с классическими психотерапевтическими приемами борьбы со стрессом (аутогенная тренировка, релаксация, имидж-терапия, когнитивноповеденческие методы и т.д.) и научиться активно использовать их.