Влияние эмоций на коммуникативное взаимодействие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Молчанова, Наталья Владимировна

  • Молчанова, Наталья Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 163
Молчанова, Наталья Владимировна. Влияние эмоций на коммуникативное взаимодействие: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Кострома. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Молчанова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭМОЦИИ В КОММУНИКАТИВНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.

1.1. Коммуникативный процесс как форма общения.

1.2. Функции эмоций в коммуникативном взаимодействии.

1.3. Влияние эмоций на коммуникацию.

1.4. Эмоция как механизм межличностного взаимодействия.

Глава 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ

КОММУНИКАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ЭМОЦИЙ СУБЪЕКТОВ КОММУНИКАЦИИ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Модель содержательного анализа взаимодействия субъектов в конфронтационном диалоге.

2.3. Роль эмоций в изменении смысла ситуации коммуникативного взаимодействия для субъекта коммуникации.

2.4. Стереотипизация коммуникативного взаимодействия под влиянием эмоций субъектов общения.

2.5. Влияние эмоций на характер коммуникативного взаимодействия.

2.6. Связь эмоций со структурой коммуникативного взаимодействия.

ВЫВОДЫ.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Социальная психология», 19.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эмоций на коммуникативное взаимодействие»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в социально-психологической науке и практике наблюдается интерес к изучению проблем межличностного взаимодействия. Изменение условий жизнедеятельности в нашей стране привело к резкому возрастанию конфронтационных тенденций в непосредственном общении. Расширение поля общения, постоянно растущие нагрузки на психическую деятельность делают процессы общения все более разнообразными и эмоционально напряженными. Это предъявляет повышенные требования к культуре общения, к умению быстро и адекватно ориентироваться в многочисленных по сложности коммуникативных ситуациях.

Самые разные профессии включают в себя процесс активного коммуникативного обмена. Умение грамотно строить свое общение необходимо в таких видах деятельности, как политическая, экономическая, педагогическая, торговая, психологическая, сфера обслуживания и многие другие. Результаты взаимодействия во многом определяются способами и формами непосредственного взаимного влияния людей друг на друга (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лутошкин, A.B. Петровский, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов).

Особое внимание исследователей обращено к тому, что «любой акт непосредственного общения - это не просто воздействие человека на человека (хотя и этот вариант не исключен), а именно их взаимодействие. Процесс общения строится как система сопряженных актов» (Б.Ф. Ломов, 1984). Взаимодействие рассматривается как такая связь (коммуникация), которая включает в себя обмен не только действиями, но и представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами и установками между людьми (С.Л. Рубинштейн, 1973; Б.Ф. Ломов, 1984; Н.И. Шевандрин, 1995; A.A. Бодалев, 1996; A.A. Леонтьев, 1997). Исследование взаимодействия, с точки зрения его эффективности и результативности, предполагает изучение влияния на него тех или иных психологических феноменов, что позволит него тех или иных психологических феноменов, что позволит решить насущные задачи как теоретического, так и практического плана.

В социально-психологических исследованиях не достаточно изучены условия и механизмы возникновения той или иной коммуникативной связи, определяющие структурные и содержательные аспекты коммуникативного взаимодействия. В частности, недостаточно исследовано влияние эмоций на процесс и результативность коммуникативного взаимодействия, не изучено явление эмоционального оценивания участником коммуникативного взаимодействия себя, партнера и ситуации в процессе непосредственного общения.

Изучение специфики функционирования эмоций в коммуникативном взаимодействии позволит выявить связь между содержанием, структурой, характером коммуникативного взаимодействия и эмоциями его субъектов в ситуации конфронтационного общения. Это приблизит к решению вопросов о регуляции эмоциональных состояний субъектов коммуникации, позволит понять механизм неадекватных ситуативных реакций, обосновать условия эффективности и результативности коммуникативного взаимодействия в ситуациях конкретного личностного общения.

Предметом исследования является взаимосвязь особенностей коммуникативного взаимодействия с эмоциями субъектов коммуникации.

Коммуникативное взаимодействие представляет собой сложное, полифункциональное явление. Это явление можно рассматривать с разных сторон, выделяя те или иные аспекты, которые в конечном итоге позволят определить его эффективность.

Одной из главных особенностей коммуникативного взаимодействия является то, что связь между субъектами коммуникации носит личностный, субъективный характер. Для каждого субъекта взаимодействия эта связь имеет личностную значимость, в соответствии с которой он действует, интерпретируя, преобразовывая информацию по-своему, реализуя личностные цели. В процессе успешной или неуспешной реализации цели возникают - эмоции, которые могут играть определяющую роль в выборе субъектом коммуникации тех или иных способов взаимодействия с партнером. При этом, внешние способы поведения субъектов коммуникации складываются в определенную картину, имеющую разные отличительные особенности в различных ситуациях взаимодействия. Анализ поведенческих проявлений субъектов коммуникации позволит сделать вывод о связи, взаимовлиянии эмоций и особенностей взаимодействия, которое складывается между партнерами в процессе общения. Исходя из этого, цель исследования определяется следующим образом: выявить особенности коммуникативного взаимодействия, связанные с функционированием эмоций субъектов коммуникации.

Изучая процесс коммуникативного взаимодействия, мы выделяем в нем единицы анализа. Одной из таких единиц является коммуникативная интеракция. Коммуникативную интеракцию мы рассматриваем как систему взаимно ориентированных поведенческих реакций людей, непосредственно воздействующих друг на друга. Коммуникативная интеракция развернута во времени и пространстве, выступает как продукт межличностной коммуникации, возникающей ради достижения конкретной цели в совместной деятельности или общении, как процессуальная характеристика коммуникативного взаимодействия.

Коммуникативная интеракция как система взаимно ориентированных, внешне проявляемых реакций, вбирает в себя всю сложность процесса коммуникативного взаимодействия. Мы полагаем, что данный процесс целесообразно рассмотреть с точки зрения экстериоризации индивидуально-психических особенностей человека. Мгновенно возникающая эмоция на определенную ситуацию коммуникативного взаимодействия является, с нашей точки зрения, тем внутренним, субъективным импульсом, который во многом определяет как последующую рациональную оценку ситуации, так и поведенческие реакции человека в этой ситуации.

Объектом нашего исследования является влияние эмоций субъекта коммуникации на коммуникативное взаимодействие между партнерами по конфронтационному диалогу.

Коммуникативная интеракция, возникающая в диалоге, отражает с нашей точки зрения, многие психологические феномены взаимодействующих в диалоге людей. Анализ содержания, структуры, видов интерактивного обмена между партнерами по диалогу позволит выявить его связь с эмоциями субъектов взаимодействия.

Для эмпирической проверки были предложены следующие гипотезы:

1. Между содержанием, характером, структурой коммуникативного взаимодействия в конфронтационном диалоге и эмоциями субъектов коммуникации существует многозначная, системная связь, которая проявляется в структуре и характере коммуникативной интеракции.

2. Эмоциональная оценка личной значимости реально происходящего влияет на содержание коммуникативного взаимодействия.

3. Под влиянием эмоций актуализируется личный опыт субъекта коммуникации, определяя характер взаимодействия.

4. Выбор стратегии коммуникативного реагирования в ситуации общения детерминирован эмоциями субъекта коммуникации.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Осуществление теоретического анализа социально-психологических подходов в исследовании эмоций.

2. Установление связи, существующей между содержанием, характером, структурой коммуникативного взаимодействия и эмоциями его субъекта.

3. Определение специфики функционирования эмоций субъектов в процессе межличностного взаимодействия в конфронтационном диалоге.

4. Выявление и описание особенностей коммуникативной интеракции, возникающей под влиянием эмоций.

Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования. Практическое исследование включало следующий комплекс методов: стандартизированное наблюдение (видеозапись), контент-анализ видеозаписей, экспертные оценки и моделирующий эксперимент, который был организован и проведен в рамках тренинга коммуникативных умений, являющийся эмпирической базой исследования. Обработка экспериментальных данных проводилась методом контент-анализа. Была разработана схема анализа процесса коммуникативной интеракции, возникающая в коммуникативной ситуации. Схема включает в себя 10 критериев (категорий) и 30 референтов (подкатегорий), имеющих когнитивную, эмоциональную (экспрессивную) и конативную составляющие. Для статистической обработки результатов исследования использовался биноминальный критерий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональное напряжение, возникающее у субъектов коммуникации, приводит к изменению содержания коммуникативного взаимодействия. Содержание определяется индивидуальными моделями ситуации, процесса и результата взаимодействия. Субъект коммуникации приписывает личностно-значимый смысл словам и действиям партнера.

2. Возникновение субъективно измененных моделей восприятия коммуникативного взаимодействия приводит к стереотипизации коммуникативного поведения субъекта коммуникации. Из его памяти извлекаются привычные паттерны поведения, соответствующие его восприятию ситуации, происходит этно и эгоцентрическая интерпретация сигналов коммуникативного обмена.

3. Несогласие партнера по коммуникации идентифицируется как эмоционально неприемлемое для субъекта взаимодействия, что приводит к необоснованному использованию защитных реакций. Поведенческие проявления субъекта коммуникации при сопротивлении со стороны партнера приобретают стойкий, эгоцентрический характер. Многократно повторяются одни й те же слова, совершаются однотипные действия.

4. Под влиянием эмоций происходит искажение интерпретации сигналов обратной связи. Они интерпретируются в соответствии с субъективным смыслом содержания коммуникативной ситуации, что, в свою очередь приводит к усилению эмоциональной напряженности общения.

5. Доминирование собственных интересов и эгоцентрическая интерпретация содержания коммуникативного обмена субъектом коммуникации побуждает партнеров по диалогу к обособленному поведению.

6. Эмоциональное напряжение, возникающее у субъектов коммуникации, приводит к изменению структуры коммуникативного взаимодействия, которая определяется императивными и манипулятивными стратегиями и стереотипными тактиками психологического воздействия.

Научная новизна исследования состоит в экспериментальном изучении влияния эмоций на коммуникативное взаимодействие в конфронтацион-ном диалоге. Проведенное исследование позволило выявить связь, существующую между содержанием, характером, структурой коммуникативного взаимодействия и эмоциями его субъектов; установить феномен искажения при" восприятии реальности в конфронтационном диалоге; обнаружить эффект стереотипизации поведенческих реакций под влиянием возникающих эмоций. Показано, что эмоциональное переживание в конфронтационном диалоге приводит к обособлению субъекта коммуникативного взаимодействия.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в исследовании акцентируется внимание на малоизученной интерактивной стороне коммуникативного взаимодействия. Детально анализируется и дается описание коммуникативной интеракции в условиях конфронтационного диалога, на основе чего раскрывается специфика функционирования эмоций в коммуникативном взаимодействии.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов исследования разработана усовершенствованная тренинговая программа, учитывающая роль эмоций в межличностной коммуникации. Данная тренинговая программа направлена на коррекцию межличностного взаимодействия в ситуациях конфронтационных диалогов, которые составляют значительную часть деловых бесед, нейтрализацию отрицательного влияния эмоций на процесс общения людей.

На основе материалов диссертационного исследования разработаны методические рекомендации, проведены спецкурсы и тренинги коммуникативного взаимодействия.

Написано и опубликовано методическое пособие, в котором особое внимание обращено на регуляцию коммуникативного взаимодействия в кон-фронтационном диалоге.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Материалы и результаты исследования были представлены на международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (г. Кострома, октябрь 2001 г.), международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома, октябрь 2003 г.), VI международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (г. Смоленск, ноябрь 2004 г.); научно-методологических аспирантских семинарах по психолого-педагогическим наукам (г. Кострома, октябрь 1999 г., декабрь 2000 г.). Основные материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии КГУ им. H.A. Некрасова (г. Кострома, июнь 2003 г.; май 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы Центра социального здоровья детства, юношества и семьи администрации Костромской области, являющимся экспериментальным центром Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации. Материалы исследования используются в лекционно-практических занятиях НОУ СПО «Юридический колледж» г. Смоленска.

Похожие диссертационные работы по специальности «Социальная психология», 19.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Молчанова, Наталья Владимировна

выводы

1. Эмоциональное напряжение, возникающее у субъекта коммуникации в конфронтационном диалоге, приводит к изменению содержания коммуникативного взаимодействия. Опережающий характер эмоции способствует тому, что происходящее в реальной ситуации воспринимается субъективно. Вычленяются лишь индивидуально значимые моменты. В процессе достижения значимых индивидуальных целей, субъект теряет часть необходимой для него информации.

2. Эмоции способствуют тому, что у субъекта коммуникации актуализируется индивидуальный опыт, содержащий модель коммуникативной ситуации, ее процесса и результата. Эмоциональное напряжение, возникающее в конфронтационном диалоге, побуждает субъекта коммуникации к использованию уже готовых, известных ему моделей решения ситуации. Из памяти извлекаются стереотипные формы поведенческого реагирования. При этом, опознание отдельной детали коммуникативного обмена активизирует всю систему привычных способов коммуникативного взаимодействия.

3. Эмоциональное напряжение в конфронтационном диалоге усиливает стереотипность поведенческих проявлений субъекта коммуникации, побуждая как общие, так и индивидуально-личностные стереотипные формы поведения.

4. Использование субъектом взаимодействия привычных для него, но не адекватных ситуации моделей поведения, приводит к искажению интерпретации сигналов обратной связи. Сигналы интерпретируются в соответствии с индивидуальным смыслом содержания коммуникативной ситуации, что приводит к усилению эмоционального напряжения вплоть до появления аффективных реакций у партнера по коммуникации.

5. Эмоциональная неудовлетворенность, возникающая в ситуации кон-фронтационного диалога, влияет на возникновение эгоцентрической направленности. В поведенческих проявлениях субъекта коммуникации отсутствует эмоциональная сопричастность между партнерами, многократно повторяются однотипные действия, возникает жесткая сосредоточенность на достижении индивидуальной цели.

6. В процессе взаимодействия субъект коммуникации разделяет партнеров на «своих» и «чужих», что определяет направленность поведенческих реакций к партнеру или от него. В поведении возникает тенденция к разъединению с партнером. Особенностью коммуникативного взаимодействия является отсутствие соразмышления, содействия и сопереживания между субъектами коммуникации.

7. Эмоциональная значимость решения проблемы для субъекта коммуникации влияет на то, что поведенческие проявления носят обособленный характер. Обособленное поведение возникает за счет пристрастного отражения ситуации конфронтационного взаимодействия, при котором эмоции субъекта являются контролирующим и регулирующим взаимодействие механизмом.

8. Под влиянием переживаемых эмоций каждый участник коммуникативного взаимодействия стремится изменить поведение партнера, используя императивные и манипулятивные стратегии психологического воздействия.

9. Эмоциональная вовлеченность субъектов коммуникации способствует возникновению простой, однозначной структуры коммуникативной интеракции, представленной конфронтационными, эгоцентрическими позициями субъектов взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наука не стоит на месте, и чтобы соответствовать все возрастающим требованиям практики, любая теория должна развиваться, способствуя внедрению своих достижений в практическую сферу жизни людей.

Особенностью современного социального развития является то, что увеличивается количество социально-психологических проблем. Расширение поля общения, постоянно растущие нагрузки на психическую деятельность делают процессы общения все более разнообразными и напряженными. Это предъявляет повышенные требования к культуре общения, к умению быстро и адекватно ориентироваться в многочисленных и разнообразных коммуникативных ситуациях. Непосредственное взаимодействие требует от человека знаний социальных норм, наличие психологической наблюдательности, умение видеть ситуацию в целом, а также определенных практических навыков.

Улучшение процесса взаимодействия можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, его эффективность во многом зависит от развития у человека конкретных умений, владения различными техниками общения. С другой стороны, процесс и результат взаимодействия зависит от умения анализировать внутриличностные причины, являющиеся источником возникновения, как собственного поведения, так и поведения собеседника.

Как правило, суть общения сводится, прежде всего, к необходимости понять партнера, благодаря чему успешно решаются совместные практические задачи. Рассматривая процесс общения в контексте конкретной ситуации, следует выделить два основных момента. Во-первых, параметры взаимодействия задаются наличием проблемы и необходимостью ее решения. Во-вторых, взаимодействие субъектов коммуникации во многом зависит от таких факторов, как наличие собственной цели, отношения партнера к предмету обсуждения, а также эмоциональной реакции человека на ситуацию.

Эмоции, возникающие в процессе взаимодействия, могут быть различны, и их влияние на поведение человека может быть как положительным, так и отрицательным. Часто в процессе достижения конкретной цели происходит рассогласование ожидаемого и реального, что приводит к возникновению негативных эмоций. В социально-психологическом аспекте целесообразно продолжить дальнейшее изучение эмоций в сторону их конкретизации. Необходимо выявить связь различных эмоций с индивидуальными особенностями поведения, их влияние на результативность взаимодействия. Работа открывает возможности для изучения эмоционального отражения причинных связей, феноменов сопереживания, аттракции, в целом эмоциональных механизмов возникновения той или иной коммуникативной связи.

С этой точки зрения, методы, используемые в социально-психологическом тренинге, играют важную роль в изучении данных феноменов. Среди наиболее эффективных методов тренинговой работы — дискуссия в группе и ролевые игры (видеозапись). Подобные способы работы способствуют объективному анализу способов коммуникативного взаимодействия, а также знакомству с различными, возможными моделями поведения в той или иной ситуации. В этом случае анализ собственных чувств, переживаний и представлений сочетается с анализом внешних поведенческих проявлений. Следовательно, можно видеть объективную картину того, что и как происходит в ситуации под воздействием различных эмоций. В социально-психологическом контексте важно то, что эмоциональные проявления и их влияние на реально происходящее можно проследить также с точки зрения того, как это видит и понимает партнер. Возможность рефлексии собственных поведенческих проявлений является одной из важных преимуществ данных методов работы в рамках тренинга.

Таким образом, социально-психологический тренинг является продуктивной базой научных исследований, связанных с изучением внутриличност-ных феноменов и их связи с содержанием, характером и структурой коммуникативного взаимодействия.

Список литературы диссертационного исследования кандидат психологических наук Молчанова, Наталья Владимировна, 2005 год

1. Аболин Л.М. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1987. - 261 с.

2. Абельс X. Интеракция, идентификация, презентация: Введение в интерпретативную социологию: Пер. с нем. — СПб.: Алетейя, 1999. — 261 с.

3. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. — М.: Наука, 1980.-335 с.

4. Абульханова-Славская К.А. О субъекте психической деятельности. // Методологические проблемы психологии. — М.: Наука, 1973. 288 с.

5. Аминов H.A. Мотивация успеха—неуспеха и ее морфологические корреляты. Сообщение 1. О побудительной функции эмоции успеха-неуспеха // Новые исследования в психологии. — 1985. № 1 (32). - С. 23-26.

6. Андреева Г.М., Богомолова H.H., Петровская Л.А. Современная социальная психология на Западе. М.: Изд-во МГУ, 1978. — 270 с.

7. Андреева Г.М. Социальная психология: Учеб. для вузов. М.: Наука, 1994. - 324 с.

8. Андреева Г.М. Психология социального познания. М.: Аспект Пресс, 1997.-239 с.

9. Анохин П.К. Предисловие к русскому изд. книги Э. Гельгорна, Дж. Луфборроу. «Эмоции и эмоциональные расстройства». М.: Мир, 1966. — 672 с.

10. Анохин П.К. Системные механизмы высшей нервной деятельности: Избр. труды. М.: Наука, 1979. - 454 с.

11. Барабанщиков В.А., Малкова Т.Н. Исследование восприятия эмоционального состояния человека по выражению лица // Проблема общения в психологии: Сб. статей. М.: Изд-во ИП РАН, 1981. - С. 121-132.

12. Беляева-Экземплярская С.Н. Субъективный отсчет времени // Вопросы психологии. 1965. —№ 5.-С. 60-65.

13. Битянова М.Р. Социальная психология: наука, практика и образ мыслей. Учеб. пособие. — М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. — 576 с.

14. Блонский П.П. Память и мышление / Гл. ред. В. Усманов. СПб.: Питер, 2001.-287 с.

15. Богин Г.И. Субстанциональные стороны понимания текста // Вопросы методологии. -1991.-№2.-С. 30-35.

16. Богомолова H.H., Стефаненко Т.Г. Контент-анализ. М.: Изд-во МГУ, 1992.-60 с.

17. Бодалев A.A. Восприятие и понимание человека человеком. М.: Изд-во МГУ, 1982. - 199 с.

18. Бодалев A.A. Личность и общение: Избр. труды. М.: Изд—во «Педагогика», 1983.-271 с.

19. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие учения и современное состояние проблемы. М.: ИПРАН, 1995. — 136 с.

20. Божович Л.И. Избранные психологические труды: Проблемы формирования личности / Под ред. Д.И. Фельдштейна. — М.: Междунар. пед. акад., 1995.-209 с.

21. Бойко В.А. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и других. -М.: Информ.-изд. дом «Филинъ», 1996. — 469 с.

22. Борисова A.A. Эмоциональный облик человека и психологическая проницательность // Особенности познания и общения в процессе обучения. -Ярославль, 1982.-С. 92-96.

23. Борисова A.A. Восприятие эмоционального состояния человека по интонационному рисунку речи // Вопросы психологии. — 1989. — № 1. — С.117-121

24. Бреслав Г.М. О месте эмоциональных процессов в структуре мыслительной деятельности // Психологические исследования интеллектуальной деятельности / Под ред. O.K. Тихомирова. М., 1979. - С. 62-67.

25. Бреслав Г.М. Проблемы эмоциональной регуляции общения у школьников // Вопросы психологии. 1984. - № 3. - С. 53-59.

26. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонения. — М.: Педагогика, 1990. — 140 с.

27. Брудный A.A. О проблеме коммуникации // Методологические проблемы социальной психологии: Сб. статей / Отв. ред. Е.В. Шорохова. — М.: Наука, 1975.-295 с.

28. Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. — М.: Мысль, 1978. —216 с.

29. Вайнштейн И.И., Валуева М.Н., Мехедова А .Я., и др. Физиологические особенности положительных и отрицательных эмоциональных состояний / Отв. ред. П.В. Симонов. — М.: Наука, 1972. 136 с.

30. Вальдман A.B. и др. Психофармакология эмоций. М.: Медицина, 1976.-327 с.

31. Васильев И.А. Гуманитарные и естественнонаучные парадигмы в современных исследованиях эмоций // Психологический журнал. 1992. — № 6. - С. 80-89.

32. Васильев И.А. К анализу условий возникновения интеллектуальных эмоций // Психологические исследования интеллектуальной деятельности: Сб. статей / Под ред. O.K. Тихомирова. М.: Изд-во МГУ, 1979. — 232 с.

33. Васильев И.А. К вопросу об индикаторах эмоциональных состояний // Психологические исследования. — М.: Изд-во МГУ, 1973. Вып. 4. — С. 35-40.

34. Васильев И.А. Роль интеллектуальных эмоций в регуляции мыслительной деятельности // Психологический журнал. — 1998. — № 4. Т. 19. — С. 51-54.

35. Васильев И.А., Поплужный В.Л., Тихомиров O.K. Эмоции и мышление. М.: Изд-во МГУ, 1980. - 190 с.

36. Василюк Ф.Е. Психология переживания: анализ преодоления критических ситуаций. М.: Изд-во МГУ, 1984. - 200 с.

37. Василюк Ф.Е. Структура образа // Вопросы психологии. — 1993. -№5.-С. 5-19.

38. Веккер JI.M. Психические процессы: В 3 т. Л.: Изд-во ЛГУ, 1981.-Т. 3.-326 с.

39. Вилюнас В.К. Перспективы развития психологии эмоций. // Тенденции развития психологической науки: Сб. статей / АН СССР, Ин—т психологии / Отв. ред. Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцырерова. — М.: Наука, 1989. 268 с.

40. Вилюнас В.К. Предисловие к книге Я. Рейковского «Экспериментальная психология эмоций». — М.: Прогресс, 1979. — 392 с.

41. Вилюнас В.К. Психологический анализ эмоционального явления: Автореф. дис. .канд. психол. наук. -М., 1974. -25 с.

42. Вилюнас В.К. Психологические механизмы биологической мотивации. М.: Изд-во МГУ, 1986. - 206 с.

43. Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. М.: Изд—во МГУ, 1976.- 142 с.

44. Вилюнас В.К. Теория деятельности и проблемы мотивации / А.Н. Леонтьев и современная психология: Сб. статей памяти А.Н. Леонтьева / Под ред. A.B. Запорожца. М.: Изд-во МГУ, 1983. - 288 с.

45. Вилюнас В.К. Целепобуждающая функция эмоций // Психологические исследования. М.: Изд-во МГУ, 1973. - Вып. 4. - С. 47-48.

46. Виноградов Ю.Е. Влияние эмоциональных состояний на различные виды интеллектуальной деятельности // Психологические исследования творческой деятельности. М.: Наука, 1975. - С. 88-99.

47. Виноградов Ю.Е., Долбнев Д.Н., Стеклов Ю.В. Роль эмоциональных механизмов в процессе целеобразования // Психологические механизмы целеобразования. М.: Наука, 1977. — 259 с.

48. Витт Н.В. Личностно-эмоциональная опосредованность выражения эмоций // Вопросы психологии. 1991. — № 1. — С. 95-107.

49. Витт H.B. Эмоциональная регуляция речевого поведения // Вопросы психологии. 1981. - № 4. - С. 60-69.

50. Вундт В. Психология душевных волнений // Психология эмоций. Тексты. 2-е изд. / Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. — М.: Изд-во МГУ, 1993.-С. 48-65.

51. Выготский JI.C. Анализ эстетической реакции. Изд. 5., испр. и доп. - М.: Изд—во «Лабиринт», 1998. — 416 с.

52. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. / Гл. ред. A.B. Запорожец. Т. 4: Детская психология / Под ред. Д.Б. Эльконина. - М.: Педагогика, 1984.-432 с.

53. Гаврилова Н.В. Опыт экспериментального исследования имплицитных, интрапсихических особенностей межличностного общения // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. 2005. - № 2. - С. 47-54.

54. Гаврилова Н.В. Проблемы интеракции в организаторской деятельности руководителя первичного коллектива: Автореф. дис. .канд. психол. наук. Киев, 1990. - 20 с.

55. Гаврилова Т.П. Понятие эмпатии в зарубежной психологии // Вопросы психологии. 1975. - № 2. - С. 147-158.

56. Гельгорн Э., Луфборроу Дж. Эмоции и эмоциональные расстройства: нейрофизиологическое исследование / Под ред. П.К. Анохина. — М.: Мир, 1966.-672 с.

57. Годфруа Ж. Что такое психология: Пер. с фр. H.H. Алипова и др. / Под ред. Г.Г. Аракелова. В 2 т. - 2-е изд., стереотип. - М.: Мир, 1996. -Т. 1.-492 с.

58. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М.: Изд-во МГУ, 1987.- 174 с.

59. Готтсданкер Р. Основы психологического эксперимента: Учеб. пособие. М.: Изд-во МГУ, 1982. - 494 с.

60. Грановская P.M., Березная И.Я. Интуиция и искусственный интеллект. Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. - 272 с.

61. Григорьева Т.Г. Основы конструктивного общения: Практикум. — Новосибирск: Изд-во НГУ, 1999. 116 с.

62. Громова Е.А. Эмоциональная память и ее механизмы. М.: Наука, 1980.- 181 с.

63. Грот Н.Я. Психология чувствований // Психология эмоций: Тексты / Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. 2-е изд. — М.: Изд-во МГУ, 1993.-С. 66-85.

64. Дарвин Ч. Происхождение человека и половой отбор. Выражение эмоций у человека и животных / Под ред. E.H. Павловского. — В 9-ти т. — М.- Л.: Биомедиздат, 1950. Т. 5. - 1040 с.

65. Дашкевич О.В. Эмоциональная регуляция деятельности в экстремальных условиях: Автореф. дис. . .д-ра психол. наук. М., 1985.- 51 с.

66. Жане П. Страх действия как существенный элемент меланхолии // Психология эмоций. Тексты / Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. -2-е изд. М.: Изд-во МГУ, 1993. - С. 203-214.

67. Додонов Б.И. В мире эмоций. Киев: Политиздат Украины, 1987.- 139 с.

68. Додонов Б.И. Компонентный анализ эмоционального содержания интересов, мечтаний и воспоминаний // Вопросы психологии. — 1977. — № 2. -С. 145-155.

69. Додонов Б.И. Эмоция как ценность. М.: Политиздат, 1978. —272 с.

70. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА, 1997. 256 с.

71. Запорожец A.B. и др. Восприятие и действие / Под ред. A.B. Запорожца. М.: Просвещение, 1967. — 323 с.

72. Запорожец A.B., Неверович Я.З. К вопросу о генезисе, функции и структуре эмоционального процесса у ребенка // Вопросы психологии. — 1974.-№ 6.-С. 59-73.

73. Запорожец A.B. Роль JI.C. Выгодского в разработке проблемы эмоций // Научное творчество JI.C. Выгодского и современная психология. — М.: Педагогика, 1981.-С. 57-63.

74. Зинченко В.П., Мунипов В.М. Основы эргономики. — М.: МГУ, 1979.-343 с.

75. Зинченко В.П. Преходящие и вечные проблемы психологии: О контекстах развития отечественной и западной психологии: Труды Ярославского методологического семинара. — Ярославль: МАПН, 2003. Т. 1 - С. 98 -134.

76. Золотнякова A.C. Проблемы психологии общения: Учеб. пособие по спецкурсу. Ростов-на-Дону.: Рост. н/Д пед. ин-т, 1976. - 146 с.

77. Иваницкий А.М. Психофизиология // Психологический журнал. -1999. № 3. - Т. 20. - С. 93-96.

78. Изард К.Е. Эмоции человека. М.: Изд-во МГУ, 1980. - 440 с.

79. Ильин Е.П. Мотивы человека: теория и методы изучения. Киев: В ища школа, 1998. - 292 с.

80. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб.: Питер, 2002. - 725 с.

81. Ильюченок Р.Ю. Эмоции и память: Реальность и мифы. Новосибирск: Кн. изд-во, 1988. - 86 с.

82. Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. — М.: Политическое изд-во, 1988. 319 с.

83. Кайжаков С.В. Эмоции как фактор познания и действия: Автореф. дис. . .канд. психол. наук. — М., 1974. — 25 с.

84. Капитонов Э.А. Социалогия XX века. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.-512 с.

85. Китаев-Смык JI.A. Психология стресса. — М.: Наука, 1983. 383 с.

86. Ковалев А.Г. О чувствах и эмоциях // Вопросы психологии. 1957. - № 4. - С. 25-33.

87. Ковалев Г.А. Три парадигмы в психологии три стратегии психологического воздействия // Вопросы психологии. — 1987. - № 3. — С. 43-44.

88. Козлов В.В. Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии: Автореф. дис. .д-ра психол. наук. Ярославль: ЯрГУ, 1999. - 61 с.

89. Корнилова Т.В. Введение в психологический эксперимент. — М.: Изд-во МГУ, 2001. 256 с.

90. Костандов Э.А. Влияние отрицательных эмоций на восприятие // Вопросы психологии. 1973. - № 6. - С. 60-72.

91. Костандов Э.А. Восприятие и эмоции // Э.А. Костандов. М.: Мин—во Здравоохранения СССР, 1977. — 248 с.

92. Костандов Э.А. О физиологических механизмах «психологической защиты» и безотчетных эмоций // Бессознательное. Природа. Функции. Методы исследования. Тбилиси: Мецниереба, 1978. - Т. 1. - С. 633-651.

93. Костандов Э.А. Функциональная асимметрия полушарий мозга и неосознаваемое восприятие. -М.: Наука, 1983. 171 с.

94. Краткий психологический словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. — М.: Политиздат, 1985. — 431 с.

95. Крупнов А.И. Динамические черты активности и эмоциональности как основные характеристики темперамента // Психология и психофизиология активности и саморегуляции поведения и деятельности человека: Сб. науч. тр. — Свердловск: Свердл. ГПИ, 1989. — 101 с.

96. Крюгер Ф. Сущность эмоционального переживания // Психология эмоций: Тексты / Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. 2-е изд. -М.: Изд-во МГУ, 1993. - С. 113-124.

97. Кулыгина М.А. Психологические факторы эмоциональной регуляции поведения при депрессии: Автореф. дис. .канд. психол. наук. М.: МГУ, 1992.-25 с.

98. Кулюткин Ю.Н. Эвристический поиск, его операциональные и эмоциональные компоненты // Вопросы психологии. — 1973. — № 1. — С. 48— 58.

99. Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2001. - 544 с.

100. Кэмпбелл Д. Модели экспериментов в социально психологических и прикладных исследованиях. СПб.: Социально-психологический центр, 1996.-391 с.

101. Лабунская В.А., Ногерова М.Т. Невербальные паттерны ролевого поведения // Психол. вестн. Ростов, гос. у-та. 1997. - Вып. 2. - Ч. 1. — С. 487-486.

102. Лабунская В.А. Невербальное поведение: Социально—перцептивный подход / Отв. ред. И.П. Шкуратова. — Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1986.- 135 с.

103. Ланге H.H. Психический мир: Избр. психол. труды / Под ред. М.Г. Ярошевского. М.: Ин—т практ. психологии - Воронеж: НПО МОДЭК, 1996.-367 с.

104. Ланге H.H. Психологические исследования. Закон перцепции. Теория волевого внимания. — Одесса, 1893. -296 с.

105. Леонтьев A.A. Психология общения: Учеб. пособие. — Тарту: Тарт. ун-т, 1974. 219 с.

106. Леонтьев A.A. Психология общения: Учеб. пособие. — 2-е изд. — М.: Смысл, 1997. 365 с.

107. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., Политиздат, 1975. - 304 с.

108. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения / Под ред. В.В. Давыдова и др. В 2 т. - М.: Педагогика, 1983. - Т. 2. - 391 с.

109. Леонтьев А.Н. О механизмах чувственного отражения // Вопросы психологии. 1956. - № 2. - С. 19-41.

110. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции: Конспект лекций. М.: Изд-во МГУ, 1971. - 40 с.

111. Леонтьев Д.А. Психология смысла. М.: Смысл, 1999. — 486 с.

112. Линчевский Э.Э. Психологические аспекты взаимопонимания: Прогнозирование в процессе общения. — Л.: Знание, 1982. — 36 с.

113. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. — М.: Педагогика, 1986.- 144 с.

114. Липер Р.У. Мотивационная теория эмоций // Психология эмоций. Тексты / Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. 2-е изд. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - С. 154-159.

115. Ломов Б.Ф. Категория деятельности и общения в психологии // Вопросы философии. 1979. -№ 8. - С. 34-47.

116. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии / Отв. ред. Ю.М. Забродин, Е.В. Шорохова. М.: Наука, 1984. - 444 с.

117. Лурия А.Р. Диагностика следов аффекта // Психология эмоций: Тексты / Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппентейтер. — 2-е изд. М.: Изд— во МГУ, 1993. - С. 241-247.

118. Лутошкин А.Н. Эмоциональные потенциалы коллектива: Меж-вуз. сб. науч. трудов. — Ярославль, 1977. Вып. 50. — 130 с.

119. Лутошкин А.Н. Эмоциональная жизнь детского коллектива. М., Знание, 1978.-48 с.

120. Марасанов Г.И. Социально-психологический тренинг: Методы моделирования и анализа ситуаций в социально—психологическом тренинге. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Совершенство, 1998. - 206 с.

121. Марсель Г. Метафизический дневник // Современная буржуазная философия: Учеб. пособие / Под ред. A.C. Боломолова и др. — М: Высшая школа, 1978.-582 с.

122. Межличностное общение в группе / Под ред. Г.М. Андреевой, А.И. Донцова. М.: Изд-во МГУ, 1981.-294 с.

123. Методы социальной психологии / Под ред. С.С. Кузьмина и В.Е. Семенова. Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. - 175 с.

124. Мерлин B.C. Индивидуальный стиль общения // Психологический журнал. 1982. - № 4. - Т. 3. - С. 22-29.

125. Механизмы памяти / И.П. Ашмарин и др. — Д.: Наука, 1987. —431 с.

126. Милграм С. Эксперимент в социальной психологии. Спб.: Изд-во «Питер», 2000. - С. 140-156.

127. Наенко Н.И. Психическая напряженность. М.: Изд-во МГУ, 1976.- 112 с.

128. Неверович ЯЗ. О генезисе и функции эмоционального предвосхищения // Личность и деятельность: Тез. докл. к V Всесоюз. Съезду общества психологов. — М., 1977. С. 73.

129. Немов P.C. Психология. 2-е изд. - М.: Просвещение; ВЛАДОС,1995. — Кн. 1. Общие основы психологии. 576 с.

130. Немчин Т.А. Состояние нервно—психического напряжения. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1983.- 167 с.

131. Николаева Е.И. и др. Зависимость эмоциональных реакций человека от негативных переживаний в детстве // Психологический журнал. —1996. Т. 17. - № 3. - С. 92-98.

132. Новиков В.В. Социальная психология: феномен и наука: Учеб. пособие. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003. - 344 с.

133. Новиков В.В. Социальная психология сегодня: отвечать действиями // Психологический журнал. — 1993. — № 4. — С. 16-23.

134. Обуховский К. Психология влечения человека. М.: Прогресс, 1972.-247 с.

135. Олынанникова А.Г. Эмоции и воспитание. — М.: Знание, 1983. —80 с.

136. Олынанникова А.Е. Пути исследования регулирующей функции эмоций: Тез. науч. сообщ. к 22-му Междунар. психол. конгрессу. М.: Наука, 1981.-Ч. 2.-С. 53-59.

137. Палей А.И. О функциональном значении эмоций // Экспериментальные исследования по проблемам общей, социальной психологии и дифференциальной психофизиологии: Сб. науч. тр. М.: НИИОП, 1979. — С. 5258.

138. Панферов В.Н. Психология общения // Вопросы психологии. — 1977.-№5.-С. 27-35.

139. Парыгин Б.Д. Основы социально—психологической теории. М.: Мысль, 1971.-348 с.

140. Пиаже Ж. Аффективное бессознательное и когнитивное бессознательное // Вопросы психологии. 1996. — № 6. - С. 125-131.

141. Плаус Скотт. Психология оценки и принятия решений: Пер. с англ. М.: ФИЛИНЪ, 1998.-368 с.

142. Психологические исследования общения: Сб. ст. / Отв. ред. Б.Ф. Ломов и др. -М.: Наука, 1985. 344 с.

143. Психология эмоций. Тексты / Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гип-пенрейтер. 2-е изд. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 304 с.

144. Радьяр Дейн. Планеты и личности: астрологическое изучение психологических комплексов и эмоциональных проблем: Пер. с англ. — М. Папуш, Воронеж: «МОДЭК», 1992. 96 с.

145. Рапохин Н.П. Исследование эмоционально-волевой устойчивости в условиях значимой деятельности // Психологический журнал. — 1981. — № 5.-С. 43-50.

146. Раппопорт С.Х. Искусство и эмоции. Изд. 2-е, доп. - М.: Музыка, 1972.-167 с.

147. Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. -СПб.: Питер, 2001.- 176 с.

148. Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций: Пер. с пол. и вступ. статья В.К. Вилюнаса / Общ. ред. О.В. Овчинникова. М.: Прогресс, 1979.-392 с.

149. Рождественская H.A. Роль стереотипов в познании человека человеком / Вопросы психологии. 1986. - № 4. - С. 69-76.

150. Рубинштейн С.J1. Основы общей психологии. Изд. 2-е. - М.: Изд-во «Учпедгиз», 1946. — 704 с.

151. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — М.: Изд—во «Учпедгиз», 1940. — 596 с.

152. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2 т. - М.: Педагогика, 1989. - Т. 2. - 321 с.

153. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии / Отв. ред. Е.В. Шорохова / Сост. К.А. Абульханова-Славская и A.B. Брушлинский. — М., Педагогика, 1973. 423 с.

154. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / Сост. A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская. СПб.: Питер, 1999. - 720 с.

155. Руденко И.Л. Стиль общения и его детерминанты. М., 1988. —123 с.

156. Русалова М.Н. Экспериментальное исследование эмоциональных реакций человека. -М.: Наука, 1979. 171с.

157. Русалова М.Н. Влияние эмоций на активацию левого и правого полушарий головного мозга // Физиология человека. 1987. — № 5. — С. 754770.

158. Санникова О.П. Эмоциональная регуляция и активность общения // Вопросы психологии. 1984. - № 3. - С. 124-128.

159. Семиченко В.А. Психология эмоций. К.: «MaricTp — S», 1998. —128 с.

160. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. — СПб.: Социально—психологический центр, 1996. — 349 с.

161. Симонов П.В. Мотивированный мозг. Высшая нервная деятельность и естественнонаучные основы общей психологии. М.: Наука, 1987. — 237 с.

162. Симонов П.В. Потребностно-информационная теория эмоций // Вопросы психологии. 1982. - № 6. - С. 44-56.

163. Симонов П.В. Эмоциональный мозг. — М.: Наука, 1981. —215 с.

164. Симонов П.В. Сознание и переживание // Психологический журнал. 1996. - № 3. - Т. 17. - С. 3-8.

165. Симонов П.В. Ответ профессору Б.И. Додонову (Еще раз о по-требностно—информационном подходе к изучению эмоций) // Психологический журнал. 1983. - № 4. - С. 119-133.

166. Симонов П.В. Теория отражения и психофизиология эмоций. — М.: Наука, 1970.- 141 с.

167. Снетков В.М. Психология коммуникации в организациях: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2000. - 112 с.

168. Соковнин В.М. О природе человеческого общения: Опыт философского анализа. Изд. 2-е, испр. и доп. - Фрунзе: Мектел, 1974. — 145 с.

169. Соловьева О.В. Характеристики межличностной обратной связи и оптимизация совместной деятельности // Общение и оптимизация совместной деятельности / Под ред. Г.М. Андреевой, Я.Яноушека. М.: Изд-во МГУ, 1987.-301 с.

170. Станкин М.И. Психология общения: Курс лекций. М.: МПСИ, 1996.-296 с.

171. Столин В.В Самосознание личности М.: Изд-во МГУ, 1983.286 с.

172. Столин В.В., Голосова Н.И. Факторная структура эмоционального отношения к человеку // Психологический журнал. — 1982. — № 2. — С. 62— 67.

173. Столяренко Л.Д. Психология и этика деловых отношений. — Изд. 2-е, доп. и перераб. Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 512 с.

174. Тихомиров O.K., Клочко В.Е. Эмоциональная регуляция мыслительной деятельности // Вопросы психологии. 1980. - № 5. - С. 23-31.

175. Тихомиров O.K. Психология мышления. М.: Изд-во МГУ, 1984. - 272 с.

176. Труды Ярославского методологического семинара / Под ред. В.В. Новикова и др. Ярославль: МАПН, 2003. - Т. 1.-383 с.

177. Трусов В.П. Психология межличностного влияния и оценивания: Учеб. пособие. JL: ЛГУ им. A.A. Жданова, 1984. - 43 с.

178. Турусова О.В. Практикум по экспериментальной психологии: Учеб. пособие. — Самара: Изд-во «Самарский университет», 1997. 144 с.

179. Тхостов А.Ш., Колымба И.Г. Эмоции и аффекты: общепсихологические и патопсихологические аспекты // Психологический журнал. — 1998. № 4. — Т. 19.-С. 41-48.

180. Тюков A.A. Исследования оргуправленческой деятельности и понятия руководства, организации, управления // Актуальные проблемы общей, социальной и педагогической психологии: Сб. науч. тр. / Под ред. В.В. Давыдова. М.: НИИОП, 1980. - 159 с.

181. Уманский Л.И. Психология организаторской деятельности школьников: Учеб. пособие. М.: Просвещение, 1980. - 160 с.

182. Уманский Л.И., Шапиро С.И. Экспериментальное изучение сен-сомоторной реакции в вероятностной ситуации в связи с силой и подвижностью нервной системы // Вопросы психологии. — 1965. № 5. - С. 20 — 41.

183. Усманова Э.З. Мотивационно-эмоциональная регуляция мышления в конфликтной ситуации // Вопросы психологии. 1986. — № 4. — С. 131— 136.

184. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. — М.: Изд-во Ин-та Психотерапии, 2002. 490 с.

185. Филиппов A.B., Ковалев C.B. Ситуация как элемент тезауруса // Психологический журнал. 1986. -№ 1. - Т. 7. - С. 51-61.

186. Филонов Л.Б. Стратегия контактного взаимодействия и проявление личности // Психологические проблемы социальной регуляции поведения / Под ред. Е.В. Шороховой., М.И. Бобневой. М.: Наука, 1976. - 368 с.

187. Хараш А.У. Личность в общении. // Общение и оптимизация совместной деятельности / Под ред. Г.М. Андреевой, Я. Яноушека. М.: Изд-во МГУ, 1987.-301 с.

188. Хараш А.У. Принцип деятельности в исследованиях межличностного восприятия // Вопросы психологии. 1980. — № 3. - С. 20-31.

189. Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Культура, эмоции и психическое здоровье // Вопросы психологии. — 1999. — № 2. — С. 61-74.

190. Хомская Е.Д., Батова Н.Я. Мозг и эмоции. Нейропсихологиче-ское исследование. М.: Изд-во МГУ, 1992. - 179 с.

191. Хризман Т.П. и др. Эмоции, речь и активность мозга ребенка / Т.П. Хризман, В.Д. Еремеева, Т.Д. Лоскутова. — М.: Педагогика, 1991. — 231 с.

192. Черри К. Человек и информация: Пер. с англ. В.И. Кули и В.Я. Фридмано. М.: Связь, 1972. - 368 с.

193. Шафранская К.Д. Экспрессивные движения как индикаторы эмоционального состояния человека // Вопросы психологии познания людьми друг друга и самопознания. — Краснодар, 1977. — С. 69-78.

194. Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании: Учеб. пособие. М.: ВЛАДОС, 1995. - Ч. I. - 544 с.

195. Шингаров Г.Х. Интересное исследование по проблеме эмоций // Журнал высшей нервной деятельности. 1970. - Вып. 6. — С. 13-20.

196. Шингаров Г.Х. Эмоции и чувства как формы отражения действительности. М.: Наука, 1971. - 222 с.

197. Шихирев П.Н. Современная социальная психология. — М.: ИПРАН; К.СП+; Екатеринбург: Деловая книга, 2000. 448 с.

198. Щетинина A.M. Восприятие и понимание дошкольниками эмоционального состояния человека // Вопросы психологии. — 1984. — № 3. — С. 61-66.

199. Элькин Д.Г. Восприятие длительности и временные особенности сенсомоторики // Вопросы психологии. — 1968. № 3. - С. 53—61.

200. Эмоции и воображение: Тезисы симпозиума Всерос. и Новосиб. науч. общ-ва невропатологов и психиатров в Новосибирске, июль, 1975 г. / Под ред. В.М. Банщикова и др. М., 1975. - 187 с.

201. Эмоции и познавательные характеристики общения / И.П. Шку-ратова и др. / Отв. ред. В.А. Лабунская. — Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1990.- 167 с.

202. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция / В.В. Лебединский и др. М.: Изд-во МГУ, 1990. - 196 с.

203. Южанинова А.Л. Стилевые особенности межличностного познания и характеристика общения: Автореф. дис. .канд. психол. наук. — Л., 1988.-25 с.

204. Юнг. К.Г. Психологические типы: Пер. с нем. / Под общ. ред. В.В. Зеленского. Мн.: ООО «Попурри», 1998. - 656 с.

205. Юсупов И.М. Вчувствование, проникновение, понимание. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1993. - 199 с.

206. Якобсон П.М. Психология чувств. М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1961.-216 с.

207. Яковлева Е.Л. Эмоциональные механизмы личностного и творческого развития // Вопросы психологии. — 1997. — № 4. С. 24.

208. Яноушек Я. Коммуникация при совместном решении задач в условиях различной координации сотрудничества в группе // Общение и оптимизация совместной деятельности / Под ред. Г.М. Андреевой, Я. Яноушека. — М.: Изд-во МГУ, 1987. 301 с.

209. Яноушек Я. Проблемы общения в условиях совместной деятельности // Вопросы психологии. 1982. - № 6. - С. 57-65.

210. Ясперс К. Всемирная история философии. Введение: Пер. с нем. К.В. Лощевский. СПб.: Наука, 2000. - 272 с.

211. Argyle М. Social Interaction. London, 1969.

212. Arnold M.B. Emotion and personality. N.G.: Columbia University press, 1960.-296 p.

213. Arnold M.B. Perennial problems in the field of emotion // Arnold M.B. (ed.). Feelings and emotions. N.Y., 1970.

214. Berk Laura E. Emotional development // Berk Laura E. Child development. Boston, 1989. - P. 409-461.

215. Clapared E. The Nature of Emotion // M.B. Arnold (ed.) Feelings and Emotion. Baltimore, 1968.

216. Dittmann A.T. Interpersonal messages of emotion. N.Y.: Springer,1972.

217. Izard C.E., Tomkins S.S. Affect and behavior: Anxiety as a negative affect // Spielberger C. (ed.) Anxiety and behavior. N.Y., 1966.

218. Izard C.E. The Psychology of emotions. N.Y.: Plenum Press, 1991. -P. 25.

219. Klein J.S. Freuds two theory of sexuality // Psychology versus metapsychology Psychoanalytic essays in memory of George S. Klein / En. By M.M. Gill P. S. Norman. N.Y., 1976.

220. Osgood C.E. Psychology. A study of science. -N.Y., 1963. 249 p.

221. Parsons N. Structure and process in Modern Societies. — 1965. — № 4. -P. 265-274.

222. Rapaport D. On the psychoanalytic theory of motivation. // M.R Jones (ed.) Nebraska Symposium on Motivation. — Lincoln, N.E.: University of Nebraska Press, 1960.-P. 173-275.

223. Schachter S. Emotion, obesity and crime. — N.Y.: Academic Press,1971.

224. Sinqer J.L. The childs world of make-believe: Experimented studies of imaginative play. -N.Y., Academic Press, 1973.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.