Влияние элементов технологий возделывания кормовых культур на фитосанитарное состояние посевов и продуктивность в Нечернозёмной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Романина Яна Сергеевна

  • Романина Яна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 283
Романина Яна Сергеевна. Влияние элементов технологий возделывания кормовых культур на фитосанитарное состояние посевов и продуктивность в Нечернозёмной зоне: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова». 2024. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романина Яна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Продуктивность сельскохозяйственных культур в агротехноло-гнях различной экологической направленности и интенсивности

1.2 Регулирование фитосанитарных показателей с помощью технологий различной интенсивности

1.3 Фитосанитарные показатели посевов и почвы, ограничивающие продуктивность культур

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Условия проведения исследований

2.3 Схема опыта

2.4 Методика полевых и лабораторных исследований

3 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПИТАНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

3.1 Засоренность сорными растениями

3.1.1 Численность сорных растений в посевах кормовых культур

3.1.2 Накопление сухой массы сорными растениями

3.1.3 Видовой состав и структура сообщества сорных

растений в посевах культур кормового севооборота

3.1.4 Потенциальная засоренность почвы органами размножения сорных растений

3.2 Болезни культур севооборота

3.3 Распространенность фитофагов в посевах комовых культур

4 ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ТЕХНОЛОГИЯХ С РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние элементов технологий возделывания кормовых культур на фитосанитарное состояние посевов и продуктивность в Нечернозёмной зоне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Рост населения земного шара, которое по прогнозам достигнет к 2050 году более 9 млрд человек [222], диктует необходимость устойчивого развития мирового хозяйства, особенно в продовольственной сфере [230].

При этом, задача получения плановых показателей производства продукции растениеводства может быть решена только в случае предотвращения, прежде всего, фитосанитарных рисков, связанных с распространением вредных организмов и необходимостью нести серьезные затраты на защиту урожая [74, 206].

В современных условиях данные риски обусловлены широким распространением болезней, вредителей и сорняков: насчитывается около 30 тысяч видов сорных растений, 10 тысяч видов вредных насекомых и других членистоногих, 3 тысячи видов нематод, большое обилие фитопатогенных микроорганизмов - 12 тысяч видов грибов, 100 видов бактерий и 600 видов вирусов [170].

По не самым пессимистичным оценкам, сегодня потери урожая от вредных организмов достигают 35-50% [43], что в зерновом эквиваленте составляет около 100 млн. т [140].

Основными дестабилизирующими факторами, способствующими накоплению и распространению опасных вредителей и болезней, сорных растений признаны несовершенство или нарушение агротехники [66, 73, 216].

Технологии возделывания сельскохозяйственных культур должны оптимизировать фитосанитарное состояние агроландашфтов, под которым понимается совокупность частных показателей отдельных функциональных земельных участков по уровню распространения вредных и полезных организмов [2]. Оценка вредоносности вредителей, болезней и сорных растений позволяет установить потери урожая и определить стратегию и тактику проведения защитных мероприятий [163, 196].

Поэтому нет альтернативы улучшению фитосанитарного состояния аг-роэкосистем с помощью совершенствования и оптимизации систем удобрений и защиты растений в агротехнологиях на основе фитосанитарного мониторинга при решении задач рентабельного производства сельскохозяйственной продукции, а исследования в данном направлении весьма актуальны и значимы.

Степень разработанности темы. Вопросы фитосанитарного состояния агрофитоценозов, особенно зерновых культур, довольно широко освещены как с точки зрения отдельных показателей - сорного компонента, фитопа-тогенов и фитофагов (С. А. Замятин, 2016, 2017, 2018; Е. Е. Борисова, 2011, 2014; В. Д. Полин, 2015, 2021; Г. С. Груздев, 1988; Б. А. Смирнов, 1976, 2009, 2012; Г. И. Баздырев, 1995-2008; И. В. Дудкин, 2013, 2018; О. А. Савоськина, 2011; В. Е. Ториков, 2007; С. С. Санин, 1999, 2002, 2010, 2013, 2016; Н. А. Пегова, 2015, 2022; D. D. Buhler, 2002), так и в целом в зависимости от агротехнологий (В. А. Захаренко, 2003, 2013, 2014; Ю. П. Жуков, 2008, 2013; В. А. Павлюшин, 2006, 2011, 2020; В. Ф. Ладонин, 2001; В. А. Чулкина, 2013; В. Г. Иващенко, 2008; В. И. Долженко, 2011; Н. Г. Власенко, 2008, 2010; Н. А. Батяхина, 2012; J. М. Krupinsky, 2002, J. R. Teasdale, 2007). Отдельными проблемами воспроизводства плодородия почвы и повышения продуктивности агроценозов с помощью агротехнических приемов и комплексными вопросами оптимизации агротехнологий как с точки зрения интенсификации, так и ресурсосбережения и биологизации также занимались видные отечественные и зарубежные ученые (А. А. Борин, 2017; В. Г. Лошаков, 2012, 2013, 2015; А. А. Жученко, 1990; А. Н. Каштанов, 1993; В. И. Кирюшин, 1995, 2000, 2002, 2021, 2022; В. Н. Шептухов, 2008; Н. С. Матюк, 2013, 2020; В. Г. Минеев, 1993; С. И. Зинченко, 2020; М. А. Мазиров, 2011; И. Г. Пыхтин, 2006, 2013, 2015; А. И. Беленков, 2008, 2021; М. Н. Новиков, 2013; А. М. Туликов, 2008; Н. В. Перфильев, 2018; В. В. Ивенин, 2018; С. А. Francis, 2019; М. А. Liebig, 2007). Однако неоднозначность влияния систем удобрений и защиты растений в технологиях, в первую очередь экологической направлен-

ности (биологизированных и органических) как на фитосанитарные показатели, так и на продуктивность и экономико-энергетическую эффективность растениеводства и кормопроизводства, оставляет открытыми вопросы для изучения в данном направлении, в том числе для условий Нечернозёмной зоны.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было оценить элементы технологий выращивания, отличающихся интенсивностью системы удобрения и защиты растений культур кормового севооборота на основе их фитосанитарного состояния, продуктивности, экономических и энергетических показателей эффективности.

Задачи исследований: определить влияние различных по интенсивности систем удобрения и защиты растений в технологиях возделывания на:

1. Показатели обилия сорных растений в посевах кормовых культур: численность и сухую массу, их видовой состав;

2. Потенциальную засоренность почвы органами размножения сорных растений;

3. Фитосанитарное состояние посевов кормовых культур: численность насекомых-вредителей, распространенность и степень развития заболеваний;

4. Урожайность и продуктивность культур кормового севооборота;

5. Экономическую и энергетическую эффективность возделывания кормовых культур.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых почвах Нечернозёмной зоны Российской Федерации в семипольном кормовом севообороте проведена сравнительная оценка влияния различных по интенсивности и экологической направленности технологий возделывания (экстенсивной, интенсивных, органической, биологизированной) кормовых культур (однолетних и многолетних трав, яровых и озимых зерновых культур, кукурузы) на фитосанитарные показатели посевов и почвы, продуктивность, экономическую и энергетическую их эффективность. Для высокой продуктивности (свыше 6000 к.ед./га) и качества кормов, поддержания фитосанитарного со-

стояния посевов и почвы на безопасном уровне была впервые установлена целесообразность возделывания кормовых культур в семипольном севообороте (с включением кормовых многолетних травосмесей до трех лет пользования и кукурузы) по органической технологии.

Теоретическая и практическая значимость. На дерново-подзолистых почвах Нечернозёмной зоны Российской Федерации с целью получения с одного гектара севооборотной площади свыше 6000 кормовых единиц рекомендуется вводить семипольный кормовой севооборот с включением многолетних травосмесей до трех лет пользования, имеющих существенный фитосанитарный эффект, а также кукурузу, как наиболее продуктивную культуру (свыше 13000 корм, ед./га в год), обеспечивающих, высокую экономическую (уровень рентабельности 88,1-113,2%) и энергетическую (коэффициент энергетической эффективности 4,28-9,57) эффективность.

В данных условиях целесообразно использование органической технологии возделывания, предусматривающей применение органических удобрений (соломы зерновых культур, навоза КРС в дозе 60 т/га под кукурузу, си-дератов), комбинированной системы основной обработки почвы на основе семипольного севооборота без применения минеральных удобрений и пестицидов. Данная система оптимизирует фитосанитарные показатели посевов и почвы: снижает обилие сорных растений на 13,3-15,4%, уменьшает долю трудноискоренимых корнеотпрысковых и корневищных групп сорных растений до 10,4-63,9% при увеличении видового разнообразия (14 многолетних и 26 малолетних); сокращает потенциальную засоренность почвы вегетативными органами размножения многолетних сорных растений на 14-70%, минимизирует распространенность болезней однолетних и многолетних трав, кукурузы, а также снижает численность фитофагов на 9,7%. Кроме того, обеспечивает среднюю прибавку продуктивности 26,8% в сравнении с контролем, при повышении качественных показателей урожая, наибольшую экономическую и энергетическую эффективность - снижение производственных затрат в 1,5-2,0 раза в сравнении с биологизированной и интенсив-

ными технологиями, получение уровня рентабельности в среднем 132,9% при окупаемости дополнительных затрат 4,86 руб., приводит к увеличению на 25-70% коэффициента энергетической эффективности (до 6,84).

Результаты исследований используются в учебном процессе при освоении дисциплин агрономического профиля - «Земледелие», «Технологии производства продукции растениеводства», «Органическое земледелие», «Системы земледелия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние уровня питания и защиты растений в технологиях возделывания кормовых культур на изменение показателей обилия сорных растений;

2. Изменение потенциальной засоренности почвы органами размножения сорных растений в зависимости от уровня питания и защиты растений при возделывании кормовых культур;

3. Действие технологий возделывания, различающихся уровнем питания и защиты растений, на динамику изменения показателей фитосанитарного состояния посевов кормовых культур: численность насекомых-вредителей, распространенность и степень развития заболеваний;

4. Изменение урожайности и продуктивности культур кормового севооборота под влиянием технологий их возделывания, различающихся интенсивностью системы удобрения и защиты растений;

5. Экономическая и энергетическая эффективность различных по интенсивности и экологической направленности технологий производства продукции кормовых культур.

Достоверность результатов исследований. Представленная работа характеризуется завершенностью, достоверность научных исследований обеспечена большим объемом экспериментальных данных за 4 года (20182021 гг.), полученных в условиях полевого опыта, заложенного и сопровождаемого в соответствии с предъявляемыми требованиями, а также подтверждена статистическими критериями дисперсионного и корреляционно-

регрессионного анализов, проведенных с помощью программ «Disant», «Statistica», «Microsoft Excel».

Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры «Агрономия» ФГБОУ ВО «Ярославский ГАУ» (бывш. Ярославская ГСХА) и Ярославского НИИЖК - филиала ФГБ-НУ «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса», а ее результаты вошли в отчеты по темам: «Разработать и усовершенствовать инновационные адаптивно-ландшафтные технологии и системы земледелия для Нечернозёмной зоны России» (№ госрегистрации АААА-А16-116090850004-6); «Разработка органических технологий производства сельскохозяйственных культур и оценка их эффективности на дерново-подзолистых почвах Нечернозёмной зоны Российской Федерации» (№ госрегистрации АААА-А20-120030390067-3); «Теоретически обосновать и разработать адаптивные ресурсосберегающие системы и технологии производства энергонасыщенных высокобелковых кормов на основе использования рациональных природных и хозяйственных ресурсов, высокопродуктивных кормовых сортов, биологического потенциала культуры, конструирования экономически эффективных, экологически безопасных агрофитоценозов и агроэкосистем» (№ госрегистрации АААА-А19-119122490142-2).

Объекты и предметы исследования. Объектами исследования являлись: посевы кормовых культур - вико-овсяной смеси (однолетних трав), многолетних травосмесей (люцерна изменчивая, овсяница луговая, тимофеевка луговая) трех лет пользования при трехукосном использовании, зерновых и зернобобовых культур (яровой и озимой тритикале, горохо-овсяно-тритикалиевой смеси, ячменя), а также кукурузы; дерново-подзолистая сред-несуглинистая почва нормального увлажнения. Предмет исследования - элементы технологий возделывания - системы удобрений различной интенсивности и защиты растений в многолетнем полевом опыте.

Методология и методы исследований. Методология исследований выбрана на основе анализа научных публикаций отечественных и зарубеж-

ных авторов. Основным методом исследования был полевой опыт, также использовались общепринятые лабораторные методики, из теоретических методов использовался статистический анализ (дисперсионный, корреляционно-регрессионный).

Апробация работы. Основные положения результатов исследований доложены и получили положительную оценку на научно-практических мероприятиях и конференциях: на II Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственной продукции» (Харьковский национальный аграрный университет имени В.В. Докучаева, Украина, Харьков, 2018 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в земледелии» (ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2019 г.); на Международной научно-практической конференции «Органическое сельское хозяйство: опыт, проблемы и перспективы» (ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2020-2022 г.); на III Международной конференции АСИЛТЕСН-Ш - 2020: Агробизнес, экологический инжиниринг и биотехнологии (ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ, г. Красноярск, 2020 г.); на Международной научно-исследовательской конференции по продовольственной безопасности и сельскому хозяйству (СББА 2021) (Всероссийский национальный НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» РАН, г. Ялта, Крым, 2021 г.); на III Международной научной конференции «Ресурсосберегающие технологии в агропромышленном комплексе России» (ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ, г. Красноярск, 2022 г.).

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения работы имеют практическую апробацию на производстве в ООО «Племзавод Родина» Ярославского района Ярославской области на площади 160 га, где была установлена эффективность органических технологий в формировании устойчивой продуктивности культурных растений при высоком экономическом эффекте (приложение А1).

Структура и объём диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 244 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, предложений производству, включает 37 таблиц и 12 рисунка, 39 приложений. Список использованных источников имеет 256 наименований, в том числе зарубежных - 52.

Личный вклад автора. На основе анализа отечественных и зарубежных источников автором подтверждена актуальность и значимость исследований по теме. Автор самостоятельно запланировал программу исследований, в соответствии с которой лично осуществлял полевые и лабораторные учеты, наблюдения и исследования согласно методикам. Ежегодно автор предоставлял научные отчеты, доклады на научные мероприятия, научные статьи для публикации, в результате самостоятельного обобщения которых была подготовлена диссертационная работа, сформулированы выводы и заключение, рекомендации производству. Рукопись диссертации прошла редакцию научного руководителя.

За оказанную помощь в организации проведения исследований и консультации автор выражает благодарность научному руководителю к.с.-х.н, доценту Труфанову Александру Михайловичу, преподавателям и сотрудникам кафедры «Агрономия», а также руководству и сотрудникам Ярославского НИИЖК - филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса» за создание необходимых условий для проведения исследований.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Продуктивность сельскохозяйственных культур в агротехнологиях различной экологической направленности и интенсивности

Рациональное природопользование агроэкосистем, обеспечивающее наибольший выход продукции растениеводства с наименьшими материальными затратами, относится к числу приоритетных задач.

В настоящее время агротехнологии принципиально отличаются от директивно внедрявшихся в нашей стране «интенсивных технологий» 80-х гг. XX в., зачастую игнорировавших негативные экологические и экономические последствия интенсивного применения агрохимикатов и пестицидов.

Современные агротехнологии должны обеспечивать рентабельное и экологичное производство экономически значимых сельскохозяйственных культур. Они должны базироваться на адаптивных зональных системах земледелия, разработанных и апробированных отечественными учеными и специалистами применительно к отдельным сельскохозяйственным регионам и конкретным природно-почвенным зонам с учетом биоклиматического потенциала, или сельскохозяйственного потенциала климата этих зон [44, 68, 83].

При разработке технологий производства растениеводческой продукции необходимо учитывать уровни интенсификации:

- экстенсивные технологии, базирующиеся на использовании естественного плодородия почв без применения удобрения и других химических средств или с очень ограниченным их применением - они носят истощитель-ный характер по отношению к почвам, сопровождаются деградацией ландшафтов;

- нормальные технологии, предусматривающие применение минеральных удобрений и использования пестицидов в том минимуме, при котором можно осваивать почвозащитные системы земледелия, поддерживать средний уровень окультуренности почв, устранять дефицит элементов минераль-

ного питания, находящихся в критическом минимуме, и давать удовлетворительное качество продукции;

- интенсивные технологии, обеспечивающие оптимальный уровень минерального питания растений, защиту от сорняков, болезней, вредителей, от полегания, то есть рассчитаны на получение планируемого урожая высокого качества интенсивных сортов зерновых культур в системе непрерывного управления продукционным процессом по микропериодам органогенеза;

- высокоинтенсивные - в дополнение к интенсивной - с применением элементов точного земледелия, ГИС технологий, с комплексным использованием агрохимикатов, с оптимизированной по агроэкологическим типам и видам земель системой обработки почвы [4, 36, 86, 89, 99].

Отличительными особенностями агротехнологий на современном этапе их развития должны быть ресурсосбережение, почвозащитные функции и экологическая безопасность [21].

Сейчас в земледелии важно рациональное использование имеющихся ресурсов за счет внедрения сберегающих приемов. Этого можно достичь с помощью биологизации земледелия, позволяющего, кроме того, решать актуальные вопросы снижения уровня депрессивного воздействия факторов интенсификации на конкретные агробиоценозы [123] в рамках адаптивно-ландшафтных систем земледелия - систем использования земли, направленных на производство продукции с учетом экономических и материальных ресурсов и обеспечивающие устойчивость агроландшафтов и воспроизводство почвенного плодородия [85].

При обоснованном и комплексном подходе такие технологии на основе минимализации, экологизации и биологизации являются вполне целесообразными [54, 119].

В благоприятные по погодным условиям годы и при качественном проведении агротехнологических приемов, экстенсивные технологии могут обеспечить урожайность на должном уровне. Например, в НИИСХ Северного Зауралья, урожайность пшеницы и ячменя по ресурсосберегающим техно-

логиям не уступала традиционным и составляла 2,9-3,2 т/га и 3,28-3,62 т/га, соответственно [148].

Однако зачастую технологии, имеющие несомненные достоинства в плане бережного отношения к окружающей среде, оказываются неэффективными в трудоиспользовании и к тому же низко продуктивными [87].

Например, в практике органического земледелия отмечается временное снижение продуктивности, что может негативно влиять на экономическую эффективность [220, 239].

К тому же такая форма хозяйствования в принципе не может обеспечить нужды растущего населения планеты, так как стоимость полученной продукции высока, и она недоступна большинству населения [19].

Среди приемов совершенствования агротехники возделывания сельскохозяйственных культур определяющим является выбор оптимального фона питания растений - именно система удобрения является основным фактором, влияющим на урожайность и продуктивность агроценозов [27, 207, 229].

Для сохранения естественного и достижения расширенного воспроизводства почвенного плодородия, обеспечивающего стабильный рост урожайности культур, прежде всего, необходимо внесение органических удобрений в той или иной форме. Только они могут компенсировать потери органического вещества, связанные с его минерализацией и отчуждением с основной и побочной продукцией [123, 211, 248].

Среди органических удобрений навоз и компосты занимают особое место в производстве экологически безопасной растительной продукции в агро-технологиях с максимальным применением различных источников органического вещества [128].

Навоз, как и другие органические удобрения, оказывают как прямое, так и опосредованное действие на агроценозы, стабилизируют их продуктивность, сохраняют почвенное плодородие, повышают протекторные свойства почв [126,212].

Например, систематическое применение навоза в органической системе удобрений, оказалось более эффективным при производстве продукции многолетних трав - их продуктивность составила свыше 5 т к.ед./га [65].

Однако наиболее малозатратным средством обогащения почвы органическим веществом являются растительные остатки и соломенная резка, вносимая в почву при уборке зерновых культур [117, 215, 221].

Солома зерновых и зернобобовых культур, в настоящее время является элементом биологизации технологий возделывания в целом и систем удобрений в частности [20, 217, 240].

Солома - это малоценный в кормовом отношении и малотранспортабельный продукт, но в то же время доступный источник органического вещества [127]. В среднем она содержит 0,5% азота, 0,25% фосфора, 0,8% калия и 35-45% углерода и является энергетическим материалом для образования гумуса. Использование соломы на удобрение улучшает физико-химические свойства почвы и повышает ее микробиологическую активность. Солома как удобрение обладает последействием, которое проявляется в течение 3-4 лет, обеспечивает при совместном применении с другими удобрениями достоверное повышение урожайности культур [38, 127].

Однако внесение соломы может оказывать негативное влияние на формирование урожайности культур за счет ухудшения фитосанитарного состояния посевов и требует соблюдения комплекса технологических приемов для его предотвращения - например, за счет совместного внесения с навозом или сидератом [147].

Именно сидераты используются в земледелии многих стран мира, и являются составной частью экологического (органического) сельского хозяйства [209, 210]. Зеленое удобрение может найти широкое применение и во всех почвенно-климатических зонах России, особенно в Нечернозёмной зоне, как в виде сидеральных паров, так и в виде промежуточных посевов. Урожайность основных сидеральных культур - различных видов люпина, сераделлы, донника и других бобовых в занятых сидеральных парах Нечернозём-

ной зоны достигает 400-500 ц/га зеленой массы, удобрительная ценность которой не уступает подстилочному навозу [113].

В целом возделывание и запашка промежуточных культур на сидерат, а также использование нетоварных частей урожая зерновых на удобрение позволяет компенсировать часть традиционных органических удобрений и в сочетании с азотфиксацией способствует восполнению питательных элементов в агробиоценозах и повышает их продуктивность [55, 243].

А комплексное применение органики, как в прямом действии, так и в последействии, совместно с минеральными удобрениями положительно сказывается на урожайности [124, 194], которая существенно возрастает по мере увеличения доз удобрений и при переходе от биологических технологий к интенсивным прибавка обычно достигает максимума [120].

Именно минеральные удобрения способствуют значительному росту урожайности выращиваемых культур [80].

Например, в опыте Курского федерального агарного научного центра продуктивность зернопропашного звена севооборота в варианте с азотными удобрениями возрастала на 42,1% [31], а продуктивность зернотравяного севооборота в опыте Ростовского аграрного научного центра возрастала по сравнению с контролем на 5,1-16,3 ц. зерн. ед./га. Максимальное значение продуктивности севооборота наблюдается при внесении полного минерального удобрения [143].

Подобные результаты были получены и в севооборотах на серых лесных почвах Владимирского ополья [101] и черноземных почвах [6, 108].

В условиях дерново-подзолистых почв урожайность пшеницы при использовании комплекса минеральных удобрений достигала 5-6 т/га [111]. Применение расчетных доз удобрений обеспечивает сбор кормовых единиц культурами севооборота до 3,9-4,2 т/га в год [191].

Применение пестицидов, как элемента интенсивной системы защиты растений, также повышает продуктивность агроценозов, особенно в комплексе с удобрениями [1, 40]. Так, урожайность сельскохозяйственных куль-

тур при комплексном применении агрохимических средств была на 8,4 ц з. е./га или на 19% выше, чем без применения пестицидов и регуляторов роста растений [8].

В условиях Нечернозёмной зоны, применение гербицидов в посевах яровой тритикале повышало ее урожайность до 3,8 ц/га, что было выше контроля на 10% [106].

Зачастую экономически оправданный комплекс мер борьбы основывается именно на подборе адекватного пестицида из широкого ассортимента зарегистрированных на каждой культуре, при учете целесообразности проведения защитных мероприятий на основании экономического порога вредоносности.

При этом, отрицательное влияние пестицидов, как уже отмечалось в предыдущей главе, также имеет место, особенно при несоблюдении агротехнических требований и условий применения.

Такое влияние может проявиться и на самой защищаемой культуре. Например, обработка посевов озимой пшеницы гербицидом Прима вызвала угнетение посевов и проявление стрессовых изменений растений в виде по-светления окраски листьев и незначительных темных пятен [16].