Влияние элементного состава, структуры и геометрии на магнитные свойства электроосаждённых ферромагнитных наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самардак Алексей Юрьевич

  • Самардак Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Самардак Алексей Юрьевич. Влияние элементного состава, структуры и геометрии на магнитные свойства электроосаждённых ферромагнитных наноструктур: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самардак Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синтез наноструктурированных объектов

1.1.1. Методы получения одномерных наноструктур

1.1.2. Пористые матрицы в качестве шаблонов для получения одномерных наноструктур

1.1.3. Структурные модификации одномерных наноструктур, электроосаждённых в матрицы оксида алюминия

1.2. Магнитная анизотропия

1.2.1. Магнитокристаллическая анизотропия

1.2.2. Магнитостатическая энергия и анизотропия формы в одномерных наноструктурах

1.2.3. Магнитостатические взаимодействия в массивах одномерных ферромагнитных наноструктур

1.2.4. Эффективная анизотропия в одномерных ферромагнитных наноструктурах

1.3. Доменная структура одномерных ферромагнитных наноструктур40

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Синтез пористых матриц оксида алюминия

2.2. Электроосаждение одномерных ферромагнитных наноструктур

2.3. Электронная микроскопия

2.4. Индукционный вибромагнитометр

2.5. БОЯС-метод

2.6. Микромагнитное моделирование

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ФЕРРОМАГНИТНЫХ Со^ НАНОПРОВОЛОК НА КРИСТАЛЛИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА

3.1 Синтез и структурные параметры Со^ нанопроволок

3.2 Магнитные свойства Со^ нанопроволок

3.3 Исследование методом анализа FORC-диаграмм

3.4 Оценка намагниченности насыщения

3.5 Моделирование микромагнитной структуры нанопроволок Co-W

3.6 Выводы к главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АНИЗОТРОПИИ ФОРМЫ НА МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА Co И Co-Fe НАНОПРОВОЛОК И НАНОПРУЖИН

4.1 Синтез Co и Co-Fe нанопроволок и нанопружин и их структурные параметры

4.2 Магнитные свойства Co и Co-Fe нанопроволок и нанопружин

4.3. Распределение полей взаимодействия и коэрцитивных сил в массивах Co и Co-Fe нанопроволок и нанопружин

4.4. Микромагнитная конфигурация Co и Co-Fe нанопроволок и нанопружин

4.5 Выводы к главе

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА И ГЕОМЕТРИИ СЕГМЕНТИРОВАННЫХ НАНОПРОВОЛОК Fe/Au НА ИХ МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА И ПРОЦЕССЫ ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ92

5.1 Получение и структурные параметры сегментированных нанопроволок Fe/Au

5.2 Магнитные свойства сегментированных нанопроволок

5.3 Исследование полей взаимодействия и коэрцитивных сил методом FORC-диаграмм

5.4 Микромагнитная структура нанопроволок Fe/Au

5.5 Микромагнитное моделирование процессов перемагничивания и магнитостатических взаимодействий нанопроволок Fe/Au

5.5. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние элементного состава, структуры и геометрии на магнитные свойства электроосаждённых ферромагнитных наноструктур»

Актуальность и постановка задачи

Стремительное развитие человечества сопровождается прогрессом почти во всех областях, обеспечивающих современный уклад общества: от медицины и образования до компьютерных и ресурсодобывающих технологий. Для улучшения качества жизни необходимы материалы, эксплуатационные характеристики которых превосходят свойства составляющих их элементов. Создание так называемых метаматериалов - композиционных материалов, обладающих новыми свойствами, является одной из ключевых задач для улучшения качества жизни человека и создании технологий для мира будущего. Нанотехнологии являются инструментом для получения таких материалов. При переходе от макромасштаба к наноразмерам, благодаря проявлению вклада от кванто-механических эффектов, увеличения отношения количества приповерхностных атомов к атомам в объёме объекта, геометрические параметры наноструктур начинает играть определяющую роль в формировании их свойств. В зависимости от соотношения геометрических размеров наноструктуры принято разделять на нульмерные (0D), одномерные (Ш), двухмерные (2D) и трёхмерные (3D).

Наличие одноосной анизотропии и большой площади поверхностности определяет уникальные свойства Ш наноструктур, у которых соотношение диаметра и длины обычно 1 к 10 и выше. Ш наноструктуры обладают нетривиальными свойствами, такими как специфичные механизмы перемагничивания, одноосная анизотропия формы, а также возможность упорядочения в матрице в совокупности с комплексным магнитостатическим взаимодействием в массиве [6-8]. Благодаря этому такие наноструктуры находятприменение в биомедицине, оптоэлектронике, наноэлектронике и робототехнике [1-5, 9-13].

Управлять свойствами магнитных наноструктур можно путем изменения их

состава и геометрии. Создание Ш наноструктур на основе сплавов позволяет

контролировать эффективную анизотропию, изменять намагниченность сплава и

4

коэрцитивную силу индивидуальных наноструктур [14-16]. Возможность целенаправленного управления формой одномерных наноструктур позволила изучить новые классы нанообъектов: цилиндрические нанопроволоки, полые нанотрубки, сегментированные нанопроволоки, нанопружины и другие вариации одномерных наноструктур с уникальными магнитными свойствами и ещё более широким спектром возможных применений [17-21]. Помимо изучения индивидуальных нанообъектов важно исследовать особенности их группового поведения в ансамблях или массивах.

Для создания на основе магнитных наноструктур каких-либо устройств необходимо понимать происходящие в них процессы и фундаментальные причины, обуславливающие то или иное магнитное поведение. Для этого требуется углубленное изучение магнитных свойств Ш наноструктур, определение зависимости процессов перемагничивания, спиновой текстуры от таких факторов как геометрия, состав, упорядочение в массивах и поиск путей управления их функциональными характеристиками. Исследование низкоразмерных наноструктур, в частности одномерных, и их массивов является одной из важнейших задач наномагнетизма на сегодняшний день.

Актуальность исследования подтверждается участием автора работы в выполнении государственных заданий и грантов:

1. РФФИ, № 16-02-01015 А, "Исследование магнитных свойств и доменной структуры магнитостатически связанных наноразмерных систем с конкурирующими анизотропиями", 2016-2018.

2. Российско-индийский проект РФФИ, № 17-52-45135 ИНД_а "Изучение неколлинеарных спиновых текстур в асимметричных антиферромагнитных и ферромагнитных многослойных наноструктурах с усиленным путем инжиниринга межфазных границ взаимодействием Дзялошинского -Мория", 2017-2018.

3. Российско-японский проект РФФИ, № 17-52-50060 ЯФ_а "Композитные скирмионоподобные спиновые текстуры и их динамика", 2017-2018.

4. РФФИ, № 19-02-00530 А "Спин - зависимые явления и неколлинеарные магнитные текстуры в синтетических антиферромагнетиках с нарушенной инверсной симметрией", 2019-2021.

5. Мегагрант "Ферримагнитная спин-орбитроника", 2021-2023.

6. Российско-Китайский проект РНФ 21-42-00041 "Исследование высокоэффективной передачи спин-орбитального крутящего момента в синтетических антиферромагнитных и ферромагнитных наногетероструктурах: физика и приложения", 2021-2023.

7. РНФ 19-72-20071 "Синтез и комплексное исследование магнитожестких материалов на основе наночастиц №-^е, Со) с улучшенными функциональными свойствами", 2019-2022.

8. Государственное задание № 0657-2020-0013 от 17.06.2020, "Многофункциональные магнитные наноструктуры для спинтроники и биомедицины: синтез, структурные, магнитные, магнитооптические и транспортные свойства", 2020-2022.

9. Государственное задание № 3.5178.2017/БЧ "Исследование топологических скирмионных состояний и спин-орбитронных эффектов в тонких магнитных пленках и наноструктурах", 2017-2019.

Цель диссертационной работы

Целью работы является получение новых фундаментальных знаний о влиянии элементного состава, структуры и геометрии одномерных ферромагнитных наноструктур и их массивов на магнитные свойства, доменную структуру и магнитостатические взаимодействия на примере цилиндрических нанопроволок, нанопружин и сегментированных нанопроволок.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследование элементного состава и анализ геометрических

параметров нанопроволок, полученных в пористых матрицах оксида алюминия с

6

использованием различных модификаций метода электрохимического осаждения; изучение влияния компонентного состава на кристаллическую структуру и магнитокристаллическую анизотропию нанопроволок; определение вкладов магнитокристаллической анизотропии и анизотропии формы в эффективную магнитную анизотропию исследованных одномерных наноструктур;

2. Исследование магнитных свойств массивов одномерных ферромагнитных наноструктур различной формы и состава; определение распределений коэрцитивных сил и полей взаимодействия в образцах методом кривых перемагничивания первого порядка в зависимости от их структурных параметров;

3. Создание на основе экспериментальных данных микромагнитных моделей исследуемых одномерных ферромагнитных наноструктур для описания их доменной структуры, процессов перемагничивания и распределения магнитостатических полей в массиве;

4. Анализ полученных экспериментальных данных и данных моделирования для выявления влияния элементного состава, кристаллической структуры и геометрии на магнитное поведение массивов одномерных ферромагнитных наноструктур.

Научная новизна

1. Экспериментально исследована эволюция кристаллической структуры при увеличении доли W в составе ^^ нанопроволок и её влияние на магнитные свойства образцов. Обнаружено, что изменение магнитокристаллической анизотропии и намагниченности нанопроволок ^^ с увеличением доли W приводит к изменению эффективной анизотропии, что сопровождается трансформацией доменной структуры.

2. Впервые с помощью экспериментальных методов и микромагнитного

моделирования исследованы процессы перемагничивания и доменная структура

ферромагнитных нанопружин ^ и ^^ и проведено сравнение с

нанопроволоками такого же состава. Показано, что доменная структура

7

нанопружин в остаточном состоянии зависит от направления поля насыщения, а магнитостатические взаимодействия происходят в основном между их витками, тогда как взаимодействие между пружинами в массиве незначительно. В нанопроволоках доменная структура в остаточном состоянии не зависит от направления поля насыщении, а в массиве преобладает магнитостатическое взаимодействие между проволоками.

3. Обнаружено, что при синтезе сегментированных нанопроволок Ре/Ли методом электроосаждения из одного электролита образуется сплав Fe-Au с разным соотношением элементов. При электроосаждении с высокой плотностью тока образуется сплав Ре^Лию с большой долей атомов Ре и высокой намагниченностью насыщения, в то время как при малой плотности тока происходит рост обогащённого атомами Ли сегмента Ре45Ли55 с низкой намагниченностью насыщения.

4. С использованием микромагнитного моделирования исследованы процессы переключения и доменная структура сегментированных нанопроволок Ре/Ли. Показано, что в отсутствие внешнего магнитного поля в них образуется вихревая доменная структура, а в процессе перемагничивания происходит когерентное вращении намагниченности и переключении ядер вихрей.

5. Впервые с помощью комбинации метода кривых перемагничивания первого порядка и микромагнитного моделирования было описано влияние размеров сегментов нанопроволок Fe/Au на их магнитные свойства и создаваемое ими магнитостатическое поле. Качественно и количественно исследованы разные типы магнитостатических взаимодействий в массиве. Показано, что в зависимости от длин сегментов Ре и Ли магнитостатические взаимодействия могут быть трёх типов с различным влиянием на магнитное поведение массива.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования магнитных свойств и процессов перемагничивания одномерных структур различного состава и геометрии могут представлять

практическую ценность для создания устройств магнитной записи информации, и

8

найти применение в наноэлектронике и биомедицине. В частности, нанопроволоки из сплава CoW могут применяться как метаматериалы для микроволоновых устройств и в качестве катодов для эффективного выделения водорода. Co и Co-Fe нанопроволоки могут быть использованы как среды для записи информации в устройствах магнитной памяти, Co и Co-Fe нанопружины могут быть использованы в качестве двигателей для нанороботов, сенсоров магнитного поля, элементов логики, и применены в биомедицине для адресной доставки лекарств и тераностики. Исследования сегментированных нанопроволок Fe/Au могут быть использованы для развития нового поколения битовой памяти (от англ. bit-patterned memory) с высокой плотностью записи информации, в качестве агентов адресной доставки лекарств и гипертермии раковых опухолей. Полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах «Дизайн наноматериалов», «Основы микромагнитного моделирования», «Наноиндустрия и применение наноматериалов», «Спинтроника и наномагнетизм».

Положения, выносимые на защиту:

1. Нанопроволоки из чистого Co состоят из текстурированной поликристаллической фазы, добавление 3,9 ат. % W приводит к изменению их кристаллической структуры на нетекстурированный поликристалл, и при дальнейшем увеличении доли W свыше 17,0 ат. % к образованию нанокристаллической аморфноподобной фазы. Такая трансформация приводит к изменению вклада магнитокристаллической анизотропии в эффективную анизотропию, а уменьшение намагниченности насыщения сплава определяет уменьшение величины анизотропии формы и интенсивности магнитостатических взаимодействий в массиве. Все эти факторы приводят к изменению доменной структуры с вихревой для чистого Co на многодоменную у сплава с 3,9 ат. % W и на однодоменную при 17,0 ат. % W.

2. Анизотропия формы Co и Co-Fe нанопружин и нанопроволок в большей степени влияет на их магнитное поведение и микромагнитную

конфигурацию, чем элементный состав и кристаллическая структура. В образцах

9

нанопружин обоих составов в остаточном состоянии после насыщения во внешнем магнитном поле, приложенном вдоль длинной оси, намагниченность следует за формой нанопружины, не образуя доменов. Напротив, после насыщения нанопружин в направлении внешнего поля, перпендикулярном их длинной оси, в остаточном состоянии образуется доменная структура типа «голова к голове» и «хвост к хвосту» с вихревыми доменными стенками. Витки нанопружин магнитостатически взаимодействуют между собой, тогда как между соседними нанопружинами в массиве взаимодействия незначительны. В нанопроволоках обоих составов в остаточном состоянии образуется вихревая структура независимо от направления внешнего магнитного поля при насыщении, а в массиве наблюдается сильная магнитостатическая связь между соседними нанопроволоками.

3. При синтезе сегментированных нанопроволок Ре/Ли из одного электролита в зависимости от плотности тока в электрохимической ячейке образуются ферромагнитные сплавы Ре90Ли10 с высокой намагниченностью и Ре45Ли55 с низкой намагниченностью. Изменение длин сильномагнитных и слабомагнитных сегментов приводит к изменению характера магнитостатических взаимодействий в отдельных нанопроволоках и их массиве, а анизотропия формы сильномагнитных участков влияет на магнитное поведение всего массива. В массивах сегментированных нанопроволок наблюдаются три типа магнитостатических взаимодействий - взаимодействие между магнитными полюсами соседних сильномагнитных сегментов в одной нанопроволоке (тип I), взаимодействие между полюсами одного сильномагнитного сегмента (тип II) и взаимодействие между полюсами сильномагнитных сегментов в соседних нанопроволоках в массиве (тип III). Доминирующий в образце тип взаимодействия зависит от длин сегментов и параметров оксидной матрицы. Взаимодействие типа I преобладает преимущественно в массивах с относительно небольшими длинами слабомагнитных сегментов < 100 нм. В остальных образцах, доминирующий тип взаимодействия зависит от длины сильномагнитных сегментов, тип II преобладает

в образцах со 100-нм сильномагнитными сегментами, а тип III - с 200-нм.

10

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в исследовании магнитных свойств всех образцов индукционным методом и методом кривых перемагничивания первого порядка. Автор самостоятельно осуществлял микромагнитное моделирование для анализа микромагнитной структуры ^^ и Fe/Au нанопроволок, проводил пробоподготовку и исследование структурных и элементных свойств сегментированных нанопроволок Fe/Au и оксидных матриц с использованием сканирующего электронного микроскопа и методов энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии. Нанопроволоки

сегментированные нанопроволоки Fe/Au и нанопружины Co и ^^ были синтезированы, а также проанализированы методами просвечивающей электронной микроскопии и дифракции электронов в Институте Инженерных Исследований университета Корё, г. Сеул, Южная Корея совместно с группой профессора Янг Кьен Кима. Исследование методами атомно-силовой и магнито-силовой микроскопии проводилось совместно с Алексеем Гаврииловичем Козловым. Моделирование доменной структуры ^ и ^^ нанопроволок и нанопружин проводилось совместно с Александром Вячеславовичем Давыденко. Обработка экспериментальных измерений и результатов микромагнитного моделирования, а также анализ полученных данных проводились автором лично. Совместно с научным руководителем были проведены теоретические расчеты и обсуждение полученных результатов. Материалы к публикациям подготавливались совместно с научным руководителем и научными партнерами, включая корейских коллег.

Достоверность полученных научных результатов

Результаты, представленные в данной работе, получены экспериментально с

использованием современных взаимодополняющих методов исследования.

Достоверность полученных экспериментальных данных подтверждается

воспроизводимостью результатов, сходимостью экспериментальных данных с

микромагнитным моделированием и теоретическими оценками, проведенными в

11

работе. Материалы данной работы опубликованы в научных изданиях первого квартиля, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science.

Апробация научных результатов

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных школах, конференциях и семинарах: международная конференция EASTMAG 2022 (Казань, Россия, 2022), международная научная школа-конференция ASCO-NANOMAT 2022 (Владивосток, Россия, 2022); международная научная конференция «Современная химическая физика на стыке физики, химии и биологии» (Черноголовка, Россия, 2021); международная научная конференция ASCO-NANOMAT 2020 (Владивосток, Россия, 2020); международная научная конференция "12th International Symposium on Hysteresis Modeling and Micromagnetics" (Ираклион, Греция, 2019); международный семинар "Joint Interlaboratory Workshop on Nanomagnetics" (Владивосток, Россия, 2018), международный семинар "Joint Interlaboratory Workshop on Nanomagnetics" (Сеул, Корея, 2015.

Публикации

Основные результаты диссертации представлены в 3 работах, опубликованных в рецензируемых зарубежных журналах из первого квартиля баз научного цитирования Web of Science и Scopus и рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций. Также по теме диссертации было опубликовано 7 тезисов докладов и материалов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 139 наименований. Общий объем диссертации - 142 страницы, включая 60 рисунков и 5 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, поставлены основные задачи исследования, изложены защищаемые положения, новизна и кратко описана структура диссертации.

В первой главе приведен обзор литературы. Первый параграф посвящён обзору методов синтеза наноструктур. Описаны различные методы получения одномерных наноструктур, в том числе с использованием шаблонов. Во втором параграфе рассмотрены источники анизотропии в одномерных наноструктурах, проанализированы вклады анизотропии формы и магнитокристаллической анизотропии в эффективную анизотропию. Приведён обзор современного состояния исследований магнитостатической связи в массивах одномерных наноструктур, причины возникновения и эффекты, к которым приводит дипольное взаимодействие. В третьем параграфе рассмотрены результаты исследования конфигурации доменов в 1D наноструктурах в зависимости от их геометрических, структурных и магнитных свойств. В четвёртом параграфе сформулированы выводы по обзору литературы.

Во второй главе описаны используемые в работе экспериментальные методики. В первом параграфе описан синтез матриц оксида алюминия методом двухэтапного анодирования алюминия, второй параграф посвящён процессу электроосаждения одномерных наноструктур в подготовленные мембраны. В третьем параграфе описаны методы исследования морфологии и элементного состава образцов методами электронной микроскопии и энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии. В четвёртом параграфе уделено внимание методам магнитных исследований массивов одномерных наноструктур. В пятом параграфе описан FORC-метод (First Order Reversal Curves-метод), позволяющий получить информацию о распределении коэрцитивных сил и полей взаимодействия в массивах ферромагнитных наноструктур. В последнем, шестом параграфе рассмотрено микромагнитное моделирование, использовавшееся для расчетов доменной структуры и распределения полей взаимодействий в массивах одномерных наноструктур.

В третьей главе описаны результаты исследования нанопроволок Со^ с разной долей W. Показано, что в нанопроволоках из чистого Со образуется текстурированный поликристалл, а с увеличением доли W в нанопроволоках образуется нанокристаллическая и аморфная фазы с разными магнитными свойствами. Измерения с использованием РОЯС-метода показали уменьшение полей взаимодействия с увеличением доли W. Моделирование процессов перемагничивания и доменной структуры нанопроволок в зависимости от процентного содержания W показало, что с увеличением доли W, изменяется доменная структура образцов вследствие изменения намагниченности сплава и магнитокристаллической анизотропии.

В четвёртой главе приведены результаты исследования Со и Со-Ре нанопружин и нанопроволок. Показано, что магнитные свойства наноструктур в большей степени зависят от их формы, чем от состава. Приведены исследования процессов перемагничивания, которые показали, что в зависимости от формы наноструктуры и направления прикладываемого поля перемагничивание осуществляется разными механизмами. Исследована доменная структура нанопружин методами магнитной силовой микроскопии с использованием микромагнитного моделирования. Показано, что в зависимости от направления внешнего магнитного поля при насыщении, в нанопружинах в остаточном состоянии образуются разные микромагнитные конфигурации.

В пятой главе приведены результаты исследования системы

сегментированных нанопроволок Ре/Ли с разной длиной сегментов. Показано, что

сегментированные нанопроволоки, полученные методом электроосаждения из

одного электролита, образуют сплав Ре-Ли с разной концентрацией в зависимости

от условий осаждения соответствующего сегмента. С использованием

микромагнитного моделирования и магнито-силовой микроскопии показано, что

сегментированные нанопроволоки образуют вихревую структуру, и при

приложении внешнего магнитного поля на краях сегментов Ре и Ли образуются

магнитные полюса. Также приведено исследование распределения

магнитостатических полей в массиве сегментированных нанопроволок и описаны

14

три различных механизма взаимодействия нанопроволок в массиве в зависимости от длин сегментов Fe и Au.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В 1 главе приведен обзор литературы, посвященный синтезу одномерных наноструктур и исследованию их магнитных свойств, таких как: анизотропия формы, магнитокристаллическая анизотропия, магнитостатические взаимодействия, доменная структура. Описаны методы исследования и управления этими параметрами на примере реальных систем, их влияние на доменную структуру и магнитные свойства наноструктур.

1.1. Синтез наноструктурированных объектов

Существует два фундаментальных подхода к процессу создания наноструктур. Первый подход - «сверху вниз» - подразумевает получение нанообъектов из макрообъекта путём его уменьшения с использованием дробления, растягивания, вырезания, отсекания, травления, испарения. К этому подходу можно отнести методы нанолитографии [22] и спиннингования [23]. Второй подход - «снизу-вверх» - основан на создании наноструктур через процессы самоорганизации, при которых молекулы и атомы самостоятельно собираются в наноструктуры определенного размера, формы и химического состава. К нему можно отнести широкий спектр различных техник, таких как электрохимические методы [24], [25], химическое осаждение из газовой фазы [26], различные виды эпитаксии [27] и множество других. Этот подход имеет гораздо более широкое применение и потенциал, так как обусловлен рядом преимуществ, среди которых создание объектов или систем со сложной формой, лучшее соотношение цена-эффективность, возможность контроля химического состава в процессе роста и быстрый синтез массивов наноструктур. Методы подхода «снизу-вверх» можно разделить также на методы с использованием шаблонов, задающих требуемую форму наноструктур и методы без использования шаблонов, в которых форма достигается путём самоорганизации атомов.

В зависимости от геометрических параметров наноструктуры делятся на четыре условные категории: нульмерные (0Б), у которых все три измерения находятся в нанометровом диапазоне; одномерные (Ш), с длиной в макромасштабе; двухмерные (2Б), с длиной и шириной в макромасштабе; трёхмерные (3Б), объёмные композитные материалы, имеющие в своём составе наноструктурированные компоненты. Благодаря квантовым и поверхностным эффектам каждая категория отличается от другой по своим свойствам и обладает уникальными характеристиками и специфическими применениями.

К Ш структурам можно отнести большое количество геометрических модификаций, таких как цилиндрические нанопроволоки, полые нанотрубки, геликоидально закрученные нанопружины, состоящие из цилиндров различного состава сегментированные нанопроволоки, свободно стоящие конусообразные структуры, образующие «нанолес», переплетённые наподобие волокон в тканях одежды нановолокна, плоские наноленты и так далее. Также к Ш наноструктурам можно отнести одномерные квазиструктуры, такие как пористые матрицы, продолговатые поры которых зачастую используются в качестве шаблонов.

Впервые синтез Ш наноструктур был предложен ещё в 1964 году группой Вагнера [28], где обсуждалось получение кремниевых нановискеров (нитевидных кристаллов) с использованием метода «пар-жидкость-кристалл», в котором золотые капли выступали в роли катализатора роста. В 1999 году вышла первая обзорная работа, сфокусированная на магнитных Ш наноструктурах [29], и посвящённая исследованию магнитных нанопроволок, электроосаждённых в пористую трековую мембрану. Исследования затронули магнитную анизотропию, процессы перемагничивания и транспортные свойства.

1.1.1. Методы получения одномерных наноструктур

Одномерные наноструктуры могут быть изготовлены с помощью большого количества различных методик в зависимости от требуемых структурных свойств, химического состава и геометрии. Методы синтеза Ш наноструктур можно

условно разделить на методы без использования шаблонов, в которых геометрия задаётся лишь спецификой роста структур, и методы с использованием шаблонов, в которых для задания формы одномерных структур используется геометрия другого наноструктурированного объекта.