Влияние элементарных процессов с участием метастабильных частиц на характеристики плазмы тлеющего разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Раковец, Александр Александрович

  • Раковец, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 141
Раковец, Александр Александрович. Влияние элементарных процессов с участием метастабильных частиц на характеристики плазмы тлеющего разряда: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 1985. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Раковец, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПАДАЮЩЕЙСЯ ПЛАЗМЫ ВЧ РАЗРЯДА И ■ СТАЦИОНАРНОЙ ПЛАЗМЫ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА В ГАЗАХ, ИМЕЮЩИХ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ МЕТАСТАБИЛЬНЫЕ. СОСТОЯНИЯ (обзор)

§1.1. Влияние неупругих процессов на функцию распределения электронов в плазме

§ 1.2. Исследование элементарных процессов в гелиевой плазме послесвечения. Y

§ 1.3. Основные элементарные процессы, протекающие в гелиевой плазме, и роль метастабильных состояний в формировании групп быстрых электронов

§ 1.4. Влияние быстрых электронов на функцию распределения и на интегральные характеристики плазмы разрядов в газах, имеющих высокоэнергетические метастабильные состояния.

Глава П. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ. ОСНОВНЫЕ

МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ. W

§ 2.1. Экспериментальная установка . ¡.¡О

§ 2,2. Методика регистрации вольт-амперных характеристик положительного столба тлеющего разряда •••••

§ 2.3. Определение концентрации метастабильных атомов гелия в триплетном и синглетном состояниях ••••• S1!

§ 2.4. Определение концентрации метастабильных молекул

Не2 (28£* )

§ 2.5. Методика определения заселенности верхних возбувденных состояний в гелиевой плазме

§ 2.6. Измерение температуры газа на оси разряда

§ 2.7. Учет температурного перераспределения газа по сечению разряда при определении приведенной напряженности продольного электрического поля . 7к

Глава Ш. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО СТОЛБА ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА В ГАЗАХ, ИМЕЮЩИХ ДОЛГОЖИВУЩЙЕ ВЫСЖО-ЭНЕРШГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ. ^

§ 3.1. Плазма тлеющего разряда в гелии

3.1.1. Вольт-амперные характеристики разряда.

3.1.2. Температура тяжелой компоненты плазмы

3.1.3. Концентрация метастабильных атомов гелия и ее увеличение с понижением температуры

3.1.4. Концентрация метастабильных молекул гелия . Вк

3.1.5. Плотности атомов в верхних возбужденных состояниях

3.1.6. Концентрация электронов в разряде

§ 3.2. Исследование вольт-амперных характеристик в аргоне, неоне и азоте . 10*

Глава 1У. КОНСТАНТА ВОЗБУЖДЕНИЯ УРОВНЯ Не(23 ) ПРИ НИЗ- КОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ПРОДОЛЬНОГО ЭЛЕКТНМЕСКОГО

ПОЛЯ.

Глава У. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИМЕСЕЙ, РАЗРУШАЮЩИХ МЕ-ТАСТАБИЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ, НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАЗМЫ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА В ГЕЛИИ

§ 5.1. Вольт-амперные характеристики и концентрации метастабильных состояний в гелиевом разряде с присадками аргона и неона

§ 5.2. Механизмы воздействия присадок неона и аргона на аномальную часть вольт-амперной характеристики охлаждаемого гелиевого разряда

§ 5.3. Особенности влияния присадок аргона и неона на область "нормального" поведения вольт-амперной характеристики гелиевого разряда

§ 5.4. О влиянии охлаждения стенок разрядного устройст-722 ва на работу гелий-неонового лазера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние элементарных процессов с участием метастабильных частиц на характеристики плазмы тлеющего разряда»

К настоящее времени накоплен огромный экспериментальный и теоретический материал в области физики низкотемпературной плазмы. Однако количество работ, посвященных исследованию свойств плазмы, непрерывно возрастает. Это связано с тем, что различные области науки и техники постоянно требуют новой информации о характеристиках элементарных процессов, протекающих в плазме, и о физических моделях, наиболее точно отражающих ее свойства. Актуальность изучения слабоионизованной неравновесной плазмы тлеющего разряда в инертных газах и их смесях определяется как фундаментальным значением физики инертных газов, так и возможностью расширения ее практического применения в плазмохимии, приборах квантовой электроники и подобных областях. В то же время кинетические модели такой плазмы развиты лишь дая отдельных областей изменения параметров.

Как правило, исследование плазмы начинается с вопросов: какова степень ионизации и как распределены частицы по возбужденным состояниям, реализуется ли максвелловское распределение электронов по скоростям, равна ли температура электронов температуре тяжелой компоненты. Ответы на эти вопросы дают определенное представление о состоянии плазмы и, кроме того, позволяют выбрать правильный путь для дальнейшего определения ее свойств.

Разряд низкого давления (меньше сотни паскаль) монет быть описан в рамках классической теории Ленгмюра и Шоттки, которая использует предположение о наличии равновесного максвелловско-го распределения электронов. При описании плотной плазмы, нацример, плазмы дуговых разрядов, возможно использование модели локального термодинамического равновесия. В промежуточной области давлений (от сотни до нескольких тысяч паскаль) не выполняется ни то, ни другое приближение. В отличие от равновесных систем, когда объект исследования можно описать при помощи формул статистического равновесия, например, Максвелла, Больцмана, Саха, неравновесная плазма разряда при средних давлениях требует привлечения методов физической кинетики.

Отклонения от равновесного распределения по различным степеням свободы взаимосвязаны. Так, например, выход излучения из плазмы может быть причиной не только неравновесного распределения атомов по возбужденным состояниям, но и неравновесной степени ионизации и нарушения максвелловского распределения электронов по энергиям.

На одну из важнейших характеристик плазмы, функцию распределения электронов по энергиям, существенное влияние оказывают неупругие процессы. При актах возбуждения и ионизации электрон теряет свою энергию. Отклонение от максвелловского распределения возникает в первую очередь в "хвосте" функции распределения при энергиях порядка энергии возбуждения, что может привести к значительному изменению константы возбуждения. Наряду с этим, существенную роль в формировании функции распределения могут играть удары второго рода не только между электронами и тяжелыми частицами, но и парные столкновения между тяжелыми частицами, когда одна из них или обе находятся в возбужденном состоянии, то есть реакции типа пен-нинговской и ассоциативной ионизации. При малых концентрациях электронов указанные процессы в некоторых случаях становятся основным каналом ионизации. Данная работа посвящена изучению такого типа разрядов и исследованию влияния на их характеристики элементарных процессов, протекающих с участием метаста-бильных частиц.

В середине семидесятых годов в ИВТАН впервые бшш проведены исследования стационарной плазмы тлеющего разряда в гелии при охлаждении стенок разрядного устройства до криогенных температур (77 и 4 К). В этих условиях обнаружены аномалии в поведении вольт-амперных характеристик положительного столба разряда. При определенных давлениях и плотностях тока наблюдался крутой спад приведенной напряженности продольного электрического поля с уменьшением тока разряда. Полученные результаты позволили предположить, что необычное поведение тлеющего разряда связано с особой ролью, которую играют в криогенной плазме метастабильные атомы. Однако, доказательство предложенной модели отсутствовало.

Специфика гелиевой плазмы состоит в том, что процессы ионизации и возбуждения атомов являются, в основном, ступенчатыми, через возбуждение нижних высокоэнергетических мета-стабильных уровней. Помимо этого, метастабильные частицы являются источником быстрых электронов, которые рождаются в результате их парных соударений. Таким образом, наличие ме~ тастабильных состояний должно оказывать воздействие на величину константы возбуждения и соответственно на приведенную напряженность продольного электрического поля в разряде.

Такая модель позволяет ожидать аналогичного поведения напряженности продольного электрического поля при малых плотностях тока и в других газах, имеющих высокоэнергетические долгоживущие состояния. В этой связи в задачи настоящей работы были включены исследования в аргоне, неоне и азоте. Основная цель работы - выявление роли метастабильных состояний в формировании параметров разряда и экспериментальное доказательство того, что аномалии в поведении вольт-амперных характеристик охлаждаемого тлеющего разряда связаны с процессами рождения быстрых электронов в реакциях с участием метастабильных частиц.

Отметим кратко то новое, что получено в результате данных исследований.

1. В различных режимах с обычной и аномально низкой напряженностью продольного электрического поля при охлаждении стенок разрядного устройства до температур жидкого азота в стационарном тлеющем разряде в гелии измерены плотности атомарных и молекулярных метастабильных частиц, заселенность верхних возбужденных состояний с главным квантовым числом до 71 = 9, концентрация электронов и температура газа на оси разряда. Анализ полученных результатов позволил обосновать использование трехуровневой модели -[Не ), Не^!3£), е} для описания данного состояния плазмы.

2. В определенном диапазоне давлений зарегистрировано снижение напряженности продольного электрического поля с уменьшением тока в гелиевом разряде при комнатной температуре. В неоне обнаружено аномальное поведение вольт-амперных характеристик разряда при криогенной температуре тяжелой компоненты плазмы, подобное ранее наблюдаемому эффекту в охлаждаемом гелии.

3. Экспериментально получены данные о величине константы возбуждения гелия в первое метастабильное состояние в области электрических полей с приведенной напряженностью в диапазоне от 1,5« 1(Г17 до 12,0« КГ17 В.см2.

4. Путем введения присадок аргона и неона в охлаждаемый тлеющий разряд в гелии, экспериментально доказано, что аномалии в поведении вольт-амперных характеристик такого разряда связаны с процессами роздения быстрых электронов в реакциях, протекающих с участием метастабильных частиц.

Перечисленные положения составляют основу выносимого на защиту материала.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Раковец, Александр Александрович

Основные результаты данной работы можно сформулировать следующим образом.

1. В различных режимах охлаждаемого тлеющего разряда в гелии (с обычной и аномально низкой напряженностью продольного электрического поля) с помощью интерферометра высокого разрешения измерены плотности атомов в триплетном и синглетном состояниях и температура тяжелой компоненты плазмы на оси разряда. Измерены заселенности верхних возбужденных состояний с главным квантовым числом до п = 9 и концентрация метастабильных молекул гелия. Анализ полученных результатов позволил обосновать использование трехуровневой модели £ Не(Г^), Не (2^$), е] для описания данного состояния плазмы. В ходе экспериментов расширен диапазон условий существования охлаждаемого тлеющего разряда в гелии в сторону понижения напряженности приведенного продольного электрического поля до 3>10~117 В*см2.

2. В определенном диапазоне давлений зарегистрировано снижение напряженности продольного электрического поля с уменьшением тока в гелиевом разряде при комнатной температуре нейтральной компоненты плазмы. В неоне обнаружено аномальное поведение вольт-амперных характеристик разряда при охлаждении тяжелой компоненты плазмы до температуры жидкого азота, подобное ранее наблюдаемому эффекту в охлаждаемом гелии. Установлены границы явления по давлению и току при заданном диаметре разрядного устройства.

3. Экспериментально показана возможность существенного повышения концентращи метастабильных атомов в стационарном тлеющем разряде в гелии путем понижения температуры газа.

4. В области параметров разряда с обычным поведением вольт-амперных характеристик зарегистрировано возрастание напряженности продольного электрического поля в стационарном гелиевом разряде при переходе от комнатной температуры тяжелой компоненты плазмы к температуре жидкого азота. В неоне, аргоне и азоте наблюдается противоположный эффект.

5. Получены данные о величине константы возбуждения гелия в первое метасгабильное состояние в области электрических полей с приведенной напряженностью E/A/ в диапазоне от 1,5*10""*7 до 12*1СГ^ В'см2. Показано, что при на пряже нностях приведенного электрического поля меньших В^см2 на величину константы возбуждения существенное влияние оказывают элементарные процессы, приводящие к появлению в плазме быстрых электронов.

6. Путем введения присадок аргона и неона, экспериментально доказано, что спад напряженности продольного электрического поля с уменьшением тока в стационарном тлеющем разряде в гелии при криогенной температуре тяжелой компоненты плазмы связан с элементарными процессами, в результате которых в плазме появляются быстрые электроны.

В заключение мне хотелось бы поблагодарить всех, кто способствовал выполнению данной работы.

Превде всего я должен обратиться со словами сердечной благодарности к моим научным руководителям - д.т.н., профессору ЭД. Асиновскому и д.ф.-м.н., профессору A.B. Кириллину за поддержку работы, постоянную помощь в ее выполнении, неизменный интерес и благожелательность.

Считаю своей приятной обязанностью выразить благодарность С.П. Ветчинину и С.П. Актершеву, участвовавшим в отдельных этапах исследований, а также В.В. Марковцу и A.A. Белевцеву за полезное обсуждение некоторых результатов.