Влияние электростатических и магнитных полей на особенности теплоотдачи к углеводородным горючим и охладителям в энергетических установках многоразового использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, доктор технических наук Алтунин, Виталий Алексеевич

  • Алтунин, Виталий Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 725
Алтунин, Виталий Алексеевич. Влияние электростатических и магнитных полей на особенности теплоотдачи к углеводородным горючим и охладителям в энергетических установках многоразового использования: дис. доктор технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Казань. 2011. 725 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Алтунин, Виталий Алексеевич

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса проблем охлаждения и топливоподачи в энергетических установках на жидких и газообразных углеводородных горючих и охладителях и-задачи исследования. 40 1.1. Состояние углеводородных горючих и охладителей в , энергетических установках многоразового использования

1.1.1. Наземные энергетические установки.

1.1.2. Воздушные энергетические установки.

1.1.3 Воздушно-космические энергетические установки.

1.1.4. Космические энергетические установки.

1.2. Характеристики углеводородных горючих и особенности теплоотдачи к ним в различных энергетических установках

1.2.1. Жидкие углеводородные горючие.

1.2.1.1. Разновидности жидких углеводородных горючих и их классификация.

1.2.1.2. Физико-химический состав.

1.2.1.3. Физические свойства. ф 1.2.1.4. Теплотехнические характеристики.

1.2.1.5. Характеристики процесса горения.

1.2.1.6. Эксплуатационные свойства.

1.2.2. Газообразные углеводородные горючие.

1.2.2.1. Разновидности газообразных горючих.

1.2.2.2. Свойства газообразных углеводородных горючих.

1.2.3. Особенности теплоотдачи к углеводородным горючим в ЭУМИ.

1.2.3.1. Метастабильность вещества и её границы.

1.2.3.2. Особенности влияния тепло физических свойств.

1.2.3.3. Особенности режима термоакустических автоколебаний давления.

1.2.3.4. Процесс осадкообразования и его негативность.

1.3. Анализ и классификация средств и методов борьбы с процессом осадкообразования.

1.3.1. Особенности механизма осадкообразования.

1.3.2. Факторы, влияющие на процесс осадкообразования.

1.3.3. Существующие и перспективные способы борьбы с процессом осадкообразования.

1.3.3.1. Анализ способов предотвращения и уменьшения углеродистых отложений.

1.3.3.2. Анализ способов удаления твердого углеродистого осадка . 91 1.3.4. Классификация способов и методов борьбы с

5 процессом осадкообразования в ЭУМИ.

1.4. Особенности и проблемы тепло - и массопереноса в различных средах и условиях.

1.4.1. Классификация способов интенсификации теплоотдачи к углеводородным горючим и охладителям в земных условиях.

1.4.2. Особенности и проблемы тепло - и массопереноса в условиях невесомости.

1.4.2.1. Анализ и классификация способов тепло-и массопереноса в условиях космоса.

1.4.2.2. Влияние невесомости на тепловые процессы.

1.4.2.3 Моделирование тепловых процессов для замера степени гравитации. г ^ 1.5. Анализ влияния электрических и магнитных полей на процессы тепло - и массопереноса в различных средах и условиях.

1.5.1. Исследования возможностей магнитных полей.

1.5.2. Анализ работ по исследованию электрических полей.

1.5.2.1. Методы расчёта влияния электростатических полей в различных средах и условиях.

1.5.2.2. Методы зарядки и расчёт движения частиц в электрическом поле.

1.5.3. Схема границ особенностей тепловых процессов в жидких углеводородных горючих и охладителях.

1.6. Анализ методик расчёта, проектирования, создания и эксплуатации энергетических установок и других техносистем многоразового использования.

1.6.1. Топливно - охлаждающие системы.

1.6.1.1. Системы охлаждения.

1.6.1.2. Системы топливоподачи.

1.6.1.3. Системы фильтрации.

1.6.2. Системы контроля за особенностями теплоотдачи и управления ЭУМИ.

1.6.2.1. Датчики контроля.

1.6.2.2. Схемы управления ЛА, КЛА, ВКС, ОКС.

1.7. Выводы по главе и задачи исследования. ф

Глава-2. Техника и методика экспериментальных исследований.

2.1. Экспериментальные установки для жидких углеводородных горючих и охладителей.

2.1.1. Экспериментальные установки для естественной конвекции жидких углеводородных горючих и охладителей.

2.1.2. Экспериментальные установки для вынужденной конвекции жидких углеводородных горючих и охладителей.

2.1.3. Экспериментальная оптическая установка, основанная на методе Теплера.

2.2. Экспериментальные установки для газообразных углеводородных горючих и охладителей. ф 2.2.1. Экспериментальная установка для естественной конвекции газообразных углеводородных горючих и охладителей.

2.2.2. Экспериментальная установка для вынужденной конвекции газообразных углеводородных горючих и охладителей.

2.3. Методика проведения исследований.

2.3.1. Характеристика точности экспериментального оборудования

2.3.2. Методика, планирование и обработка экспериментальных ^ ' исследований.

2.4. Вывод по главе. 169

Глава 3. Результаты исследования влияния электростатических и магнитных полей на особенности теплоотдачи к жидким и углеводородным горючим и охладителям.

3.1. Электростатические и магнитные поля в условиях естественной конвекции жидких углеводородных горючих и охладителей.

3.1.1. Особенности интенсификации процессов теплоотдачи применением электростатических и магнитных полей при до- и сверхкритических давлениях жидких углеводородных горючих и охладителей.

3.1.2. Влияние электростатических и магнитных полей на процесс осадкообразования.

3.1.3. Визуализация динамики воздействия электрического ветра.

3.2. Электростатические и магнитные поля в условиях вынужденной конвекции жидких УВГ и охладителей.

3.2.1. Особенности интенсификации процессов теплоотдачи поперечными электростатическими полями.

3.2.2. Особенности влияния электростатических полей на процесс осадкообразования.

3.2.3. Особенности влияния электростатических полей на термоакустические автоколебания давления.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. Результаты исследования влияния электростатических и магнитных полей на особенности теплоотдачи к газообразным углеводородным горючим и охладителям.

4.1. Электростатические и магнитные поля в условиях естественной конвекции газообразных углеводородных горючих и охладителей.

4.1.1. Анализ опытов на воздухе при нормальных условиях.

4.1.2. Результаты исследования влияния электростатических и магнитных полей на теплоотдачу к газообразному метану в большом объёме.

4.1.3. Влияние электростатических и магнитных полей на процесс осадкообразования в газообразном метане.

4.2. Электростатические и магнитные поля в условиях вынужденной конвекции газообразного метана.

4.2.1. Влияние поперечных электростатических полей на теплоотдачу к газообразному метану в узком кольцевом ^ канале.

4.2.2. Влияние поперечных электростатических полей на предотвращение осадкообразования при вынужденной конвекции газообразного метана.

4.3. Выводы по главе.

Глава 5. Методики расчёта влияния электростатических полей

Ф на особенности теплоотдачи к углеводородным горючим и охладителям.

5.1. Общие правила, допущения и требования.

5.2. Методики расчёта влияния электростатических полей в жидких углеводородных горючих и охладителях.

I5.2.1. Методики расчёта влияния электростатических полей при естественной конвекции жидких углеводородных горючих и охладителей.

5.2.1.1. Методики расчёта теплоотдачи при воздействии электростатических полей.

5.2.1.2. Методика расчёта предотвращения осадкообразования электростатическими полями.

5.2.2. Методики расчёта влияния электростатических полей при вынужденной конвекции жидких углеводородных горючих и охладителей.

5.2.2.1. Методики расчёта влияния поперечных электростатических полей на теплоотдачу к жидким углеводородным горючим и охладителям при их прокачке в узком кольцевом канале.

5.2.2.2. Методики расчёта предотвращения осадкообразования поперечными электростатическими полями.

5.3. Методики расчёта влияния электростатических полей в газообразных углеводородных горючих и охладителях.

5.3.1. Методики расчёта влияния электростатических полей

Щь при естественной конвекции газообразных углеводородных горючих и охладителей. ч 5.3.1.1. Методики расчёта влияния электростатических полей на теплоотдачу к газообразному метану.

5.3.1.2. Методики расчёта влияния электростатических полей на предотвращение осадкообразования в газообразном метане.

5.3.2. Методики расчёта влияния электростатических полей при вынужденной конвекции газообразных углеводородных горючих и охладителей.

5.3.2.1. Методики расчёта влияния поперечных электростатических полей на теплоотдачу к газообразному метану в узком кольцевом канале.

5.3.2.2. Методики расчёта предотвращения осадкообразования в условиях вынужденной конвекции газообразного метана при воздействии поперечных электростатических полей.

5.4. Выводы по главе.

Глава 6. Применение особенностей теплоотдачи к углеводородным горючим и охладителям и борьба с ними в перспективных энергетических установках и других техносистемах многоразового использования наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования.

6.1. Разработка конструкционных схем топливноохлаждающих систем.

6.1.1. Форсунки ВРД.

6.1.1.1. Форсунки без электростатических полей.

6.1.1.2. Форсунки с электростатическими полями.

6.1.1.3. Гибридные форсунки.

6.1.2. Форсунки ЖРД.

6.1.2.1. Конструктивные схемы без электростатических полей.

Ф 6.1.2.2. Форсунки с электростатическими полями.

6.1.2.3. Гибридные конструктивные схемы.

6.1.3. Топливные фильтры.

6.1.3.1. Фильтры без электростатических полей.

6.1.3.2. Фильтры с электростатическими полями.

6.1.3.3. Гибридные фильтры.

- 6.1.4. Каналы топливоподачи и охлаждения.

6.1.4.1. Каналы без электростатических полей.

6.1.4.2. Каналы с электростатическими полями.

6.1.4.3. Гибридные каналы.

6.1.4.4. Модернизация топливно-подающих каналов кольцевой камеры сгорания ВРД НК -8-2У.

6.2. Разработка конструктивных схем систем контроля за особенностями теплоотдачи к УВГ.

6.2.1. Датчики контроля.

6.2.2. Системы контроля и борьбы с осадкообразованием.

6.3. Методика учёта особенностей теплоотдачи к углеводородным горючим и охладителям в перспективных ЭУМИ и других техносистемах.

6.3.1. Разработка конструктивной схемы теплового прибора по замеру гравитации на жидких углеводородных горючих и охладителях.

6.3.2. Разработка конструктивных схем и способов защиты аэрокосмических и космических систем от тепловых ударов.

6.3.3. Разработка конструктивных схем ложных тепловых целей многоразового использования.

6.3.4. Разработка конструктивных схем перспективной артиллерии.

6.3.5. Некоторые пути развития БПЛА.

6.3.6. Некоторые пути модернизации конверсионной военной техники и вооружения.

6.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электростатических и магнитных полей на особенности теплоотдачи к углеводородным горючим и охладителям в энергетических установках многоразового использования»

Создание современных энергетических установок (ЭУ) и энергетических установок многоразового использования (ЭУМИ) наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования невозможно без надёжного обеспечения интенсивного охлаждения огневой стенки, что влечёт за собой необходимость выбора эффективных охладителей, увеличение давления в топливно - охлаждающих системах и скорости прокачки охладителя, например, жидкого углеводородного, находящегося при сверхкритических параметрах (СКП) в метастабильном состоянии флюид. До сих пор свойства жидких углеводородных горючих (УВГ) и охладителей (УВО) в этом состоянии мало изучены. До конца не выяснен механизм улучшения и ухудшения теплоотдачи при сверхкритических давлениях (СКД) жидких УВГ и УВО, связанный с их тепло физическими свойствами (ТФС), с термоакустическими автоколебаниями (ТААК) давления и с негативным процессом-осадкообразования (5ос). Также очень мало сведений об особенностях теплоотдачи к дешевым газообразным УВГ и УВО, например, к газообразному метану, запасы которого в нашей стране огромны и превосходят в несколько раз объёмы нефтяных месторождений. Поэтому в последние годы осуществляется перевод многих видов техники на природный газ метан и его близкие разновидности. Это относится как к наземным, так и к авиационным и космическим ЭУМИ и техносистемам многоразового использования (ТСМИ).

Процесс интенсификации коэффициента теплоотдачи (а) к жидким УВГ (УВО) за счёт ТФС не только мало изучен, но и мало и неэффективно используется в ЭУМИ и ТСМИ. Процесс ТААК давления в жидких УВГ (УВО) несёт в себе и положительные, и отрицательные (негативные) эффекты, которые могут увеличивать а, а также приводить к прогару стенки рубашки охлаждения ЭУМИ, ТСМИ или - к откалыванию 5ос и засорению топливно - охлаждающих трактов.

Процесс 50С является особенно негативным, он значительно ухудшает теплоотдачу, приводит к самопроизвольному повышению температуры стенки с дальнейшим её прогаром, возникновением пожара и взрыва ЭУМИ (ТСМИ) и всего летательного аппарата (ЛА) или космического ЛА (КЛА), а также различных наземных техносистем. А процесс закоксовывания топливных каналов и форсунок ведёт к потере и обнулению тяги, к нерасчётному струйному распылу топлива, что влечёт за собой прогар жаровой трубы (ВРД) или стенок сопла ЖРД (ЖРДМИ) и других ЭУ и ЭУМИ (ТСМИ). Из-за 80с сокращены сроки эксплуатации ЛА, а также других объектов и техносистем, увеличено' время- простоя ЛА при ремонте и замене двигателя и ЭУМИ. А промывка ЭУ, ЭУМИ (ТСМИ) агрессивными жидкостями приводит к большим трудностям в их дальнейшей экологической утилизации, но степень очистки закокосованных деталей остается весьма незначительной. Например; ежегодно в США на решение этих проблем (не только в авиации, но и в нефтяной промышленности и др.) тратится-более 10 млрд. долларов, а 33% летных происшествий в ВВС США связано с отказами двигательных установок по причине 80с.

Существует много различных способов по удалению 80С в ЭУ, ЭУМИ, ТСМИ (при ремонте), а предотвращающие методы (при эксплуатации) эффективны до температуры охладителя менее 473К (удаление кислорода, выбор материала стенки, различные присадки, шероховатость поверхности, полирование стенки,, уменьшение давления при запуске и остановке ЭУМИ). Поэтому поиск средств и способов, предотвращающих осадкообразование в ЭУМИ, ТСМИ является актуальным и необходимым.

Известно, что жидкие УВГ (УВО) являются диэлектриками, но при температуре более 313К они становятся электропроводными средами, а при температуре 423К происходит эффективный процесс осадкообразования, который при температуре более 950К на греющей стенке образует твёрдый слой, способствующий самопроизвольному повышению температуры. Автором выдвинуто предположение о возможности управления заряженными частичками и диполями, участвующими в осадкообразовании до твёрдой фазы, электрическими и магнитными полями. Это относится и к газообразным УВГ (УВО).

Существует много работ по использованию электрических и магнитных полей для интенсификации теплоотдачи к различным смесям, эмульсиям и металлическим жидкостям. Однако эти работы проведены при давлении менее 1,0МПа. Отсутствуют работы по исследованию интенсификации теплоотдачи и предотвращению осадкообразования в жидких УВГ (УВО) в широком диапазоне параметров по давлению и температуре, включая критические и сверхкритические значения. Кроме того, отсутствуют подобные исследованиям газообразных УВГ (УВО), например, в метане. Любые исследования; связанные с новым, и глубоким изучением и применением электрических и магнитных полей, по словам академика В.И. Попкова, являются актуальными и необходимыми для дальнейшего развития, современной науки и техники в нашей стране. Электростатические (Е) и магнитные (Н) поля отнесены автором к неисследованным и перспективным способам предотвращения осадкообразования,в современных ЭУМИ и ТСМИ с жидкими и газообразными УВГ (УВО). Особенности теплоотдачи к УВГ (УВО) без влияния и с влиянием Н и Е очень слабо учитываются при проектировании, создании и эксплуатации ЭУМИ и ТСМИ или не учитываются вообще.

Конечной целью исследования является разработка методик расчёта влияния Н и Е на позитивные и негативные особенности теплоотдачи к жидким и газообразным УВГ (УВО), а также алгоритмов и методик учёта этих особенностей при проектировании и создании новых ЭУ, ЭУМИ и ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования с разработкой новых конструктивных схем с различными видами контроля за негативными процессами без влияния и с влиянием Н и Е.

Диссертация изложена на 356 листах машинописного текста и состоит из списка принятых сокращений и обозначений, введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения с рисунками и таблицами (в отдельной книге). Работа содержит 36 таблиц, 393 рисунка. Список использованной литературы включает 973 наименования.

Цель работы: на базе экспериментального исследования влияния электростатических и магнитных полей на тепловые процессы в жидких и газообразных УВГ и УВО разработать методики расчёта и пути их применения для повышения эффективности энергоустановок и техносистем различного назначения и базирования.

Задачи исследования:

1. На основе обзора литературы и эксплуатации энергоустановок и техносистем на углеводородных горючих и охладителях провести анализ: а) существующих путей борьбы с негативными явлениями и использования позитивных - при их проектировании, создании и эксплуатации; б) уровня научных исследований и практического применения электростатических и магнитных полей в жидких и газообразных углеводородных горючих и охладителях.

2. Экспериментально определить влияние электростатических и магнитных полей на тепловые процессы в жидких и газообразных углеводородных горючих (охладителях) в условиях их естественной и вынужденной конвекции в широком диапазоне параметров по давлению и температуре.

3. Создать методики расчёта влияния электростатических полей на тепловые процессы в углеводородных горючих (охладителях).

4. Разработать общие и частные алгоритмы и методики учёта позитивных особенностей теплоотдачи к углеводородным горючим (охладителям) и борьбы с негативными - без влияния и с влиянием электростатических полей.

5. Разработать новые способы борьбы с негативными процессами, конструктивные схемы топливно-охлаждающих каналов, фильтров, форсунок, датчиков и систем контроля повышенной эффективности - без влияния электростатических полей, с их влиянием, гибридные.

В первой главе диссертации представлен подробный анализ состояния УВГ (УВО) в ЭУМИ и ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования. Довольно полно раскрыты особенности теплоотдачи к жидким и газообразным УВГ (УВО). Затронуты вопросы метаста-бильности веществ и её границ, особенности влияния ТФС, режима ТААК давления и осадкообразования. Показаны результаты предыдущих исследований автора без влияния Н и Е. Проведён глубокий анализ и классификация средств и методов борьбы с 50С, выдвинуто предположение о перспективности применения Н и Е в жидких и газообразных УВГ (УВО). Подробно рассмотрены особенности и проблемы тепло - и массопереноса в различных средах и условиях. На основе анализа проведена их классификация как в земных, так и в космических условиях. Показаны существующие методики расчёта а в жидких и газообразных УВГ (УВО), а также способы моделирования тепловых процессов для замера степени гравитации. Сделан анализ влияния Н и Е на процессы тепло - и массопереноса в различных средах и условиях, создана схема границ особенностей тепловых процессов в жидких УВГ (УВО). Проведён анализ методик расчёта, проектирования и эксплуатации ЭУМИ и других ТСМИ, откуда сделан вывод, что многие учёные, разработчики, конструкторы и специалисты весьма редко учитывают (или не учитывают вообще) в своей работе особенности теплоотдачи к жидким и газообразным УВГ (УВО), как при написании и опубликовании учебников, учебных пособий и монографий, так и при создании реальных образцов техники, что приводит к недооценке внутренних возможностей УВГ (УВО) по эффективному охлаждению ЭУМИ, ТСМИ, а также к их быстрому выходу из строя из-за негативных явлений с дальнейшим возникновением пожара и взрыва.

Сделан вывод о необходимости: проведения экспериментальных исследований влияния Н и Е на особенности теплоотдачи к УВГ (УВО) в широком диапазоне параметров по давлению (р) и температуре (Т) при естественной и вынужденной конвекции; разработки методик учёта позитивных и негативных особенностей теплоотдачи к УВГ и УВО без влияния Н и Е, с их влиянием, гибридно - при проектировании, создании и эксплуатации новых

ЭУ, ЭУМИ и других ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования.

Во второй главе приведены описания и схемы созданных экспериментальных установок и рабочих участков для проведения исследований с жидкими и газообразными УВГ (УВО) при естественной и вынужденной конвекции с возможностью применения Н и Е, а также схема и описание созданной и модернизированной экспериментальной оптической установки, основанной на методе Теплера. Приведена характеристика точности экспериментального оборудования. Показаны: методика, планирование и обработка экспериментальных исследований с привлечением ЭВМ и робастной статистики.

Третья глава посвящена результатам исследования влияния П и Е на особенности теплоотдачи к жидким УВГ (УВО) при до- и СКП по р и Т в условиях естественной и вынужденной конвекции. Проведена визуализация тепловых процессов на чёрно-белую и цветную кино- и фотопленки. Показаны новые особенности влияния Е на тепловые процессы в жидких УВГ (УВО). Обнаружен эффект влияния Е на предотвращение 50с.

В четвертой главе приведены результаты исследования влияния Н и Е на особенности теплоотдачи к газообразным УВГ (УВО) в условиях естественной и вынужденной конвекции. Показаны условия и зоны возможной интенсификации а и предотвращения 80С в газообразном метане.

Пятая глава посвящена новым методикам расчёта влияния Е на особенности тепловых процессов в условиях естественной и вынужденной конвекции жидких и газообразных УВГ и УВО.

В шестой главе показаны возможные пути учёта особенностей теплоотдачи к жидким и газообразным УВГ (УВО) без влияния и с влиянием Е при проектировании, создании и эксплуатации перспективных ЭУМИ и ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования. Разработаны общая и частные алгоритмы и методики учёта и расчёта особенностей теплоотдачи к УВГ (УВО) и особенностей применения Е в перспективных ЭУМИ и ТСМИ. На базе экспериментальных исследований созданы новые конструктивные схемы: топливно-охлаждающих систем (форсунок, фильтров, каналов) без Е, с Е, гибридные; систем контроля за особенностями теплоотдачи (датчики контроля, системы контроля и борьбы с 5ос) без Е, с Е, гибридные; датчиков замера и контроля степени гравитации; ложных тепловых целей многоразового использования; защиты ЛА и КЛА от тепловых ударов; жидкостной и газовой артиллерии различного базирования. Даны рекомендации по использованию конверсионной техники в народном хозяйстве. На все перечисленные конструктивные схемы поданы и зарегистрированы заявки на изобретения; на некоторые из них уже получены патенты РФ.

В заключении сделаны выводы по результатам исследований и возможным путям их применения в современных и перспективных ЭУМИ и различных ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования. Применение новых феноменологических методик расчёта влияния Е на особенности теплоотдачи к УВГ (УВО), а также новых конструктивных схем агрегатов, узлов, ЭУМИ, ТСМИ значительно повысит надёжность, эффективность, безопасность, экономичность, и экологичность ЛА, КЛА и наземных техноструктур и ТСМИ (транспорт, энергетику и т.д.).

В результате исследований в диссертации были получены следующие новые научные результаты:

1. На основе анализа источников информации и экспериментальных исследований: создан банк данных, схемы и карты границ особенностей тепловых процессов в жидких УВГ (УВО) при до - и СКП без влияния электростатических полей (Е) и с их влиянием; разработана полная классификация существующих и перспективных средств и методов борьбы с негативным процессом осадкообразования (50С).

2. Экспериментально подтверждено и доказано, что без влияния Е «всплески» а в жидких УВГ (УВО) происходят из-за ТФС до начала ТААК давления; коэффициент ТФС «В» увеличивает а в 2-3 раза в зоне критических давлений (ркр) и зависит от изменения плотности жидкого УВГ (УВО); найдены экспериментальные значения «всплесков» и улучшенных режимов а при естественной и вынужденной конвекции жидких УВГ (УВО); создан банк экспериментальных данных; проведено сравнение с теоретическими значениями коэффициента ТФС «В»; созданы и запатентованы методики расчёта улучшенных и ухудшенных режимов теплоотдачи с введением коэффициентов корреляции без влияния Е.

3. Экспериментально подтверждены результаты других авторов в том, что в условиях вынужденной конвекции жидких УВГ (УВО) без влияния Е ТААК давления способствуют: интенсификации теплоотдачи на 40%; локальным чередующимся нерасчётным и неожиданным перегревам и прогарам стенки «горячего» канала в местах образования пучностей стоячей акустической волны с одной модой колебаний; процессу удаления (откалывания) твёрдых углеродистых отложения (50С) в рабочем канале «горячего» участка, что повышает а и приводит его к расчётным значениям, а также устраняет возможность несанкционированного и неожиданного повышения^ Тст с дальнейшим возможным её прогаром - из-за 80С. Обнаружено, что: присоединение к «горячему» участку «холодного» акустического контура, т.е. создание акустического контура гибридного типа, при ТААК давления способствует увеличению числа мод колебаний, что приводит к «размазыванию» локальных зон перегрева по длине рабочего участка (трубки), т.е. к предотвращению возможностей возникновения аварийных ситуаций в, связи с прогаром стенки; процесс удаления (откалывания) 50С при возникновении ТААК давления^носит циклический характер (рост 50С - удаление 60с и т.д.); кроме того, открывается возможность осуществления контроля этого периодического цикличного явления и выработки команды на включение (далее по потоку) экономичных систем фильтрации и очистки, что очень важно особенно в условиях космоса. Создан экспериментальный банк данных условий возникновения и существования ТААК давления без влияния Е.

Впервые обнаружено, что Е способствуют предотвращению возникновения ТААК давления в каналах с жидкими УВГ (УВО) при скорости прокачки менее 6 м/с. На основе позитивных и негативных особенностей теплоотдачи при ТААК давления без Е и с Е разработаны и запатентованы датчики и системы контроля. Разработан и запатентован комплекс пассивных и активных способов и мер по предотвращению и уничтожению ТААК давления в ЭУМИ, связанный: а) с изменением одного или нескольких рабочих параметров; б) с подключением «холодного» канала, т.е. с созданием «гибридного» канала; в) с организацией наружного дополнительного (временного, постоянного) охлаждения «горячего» канала жидкостной (или воздушной) рубашкой охлаждения без Е и с Е; г) с организацией наружного дополнительного (временного, постоянного) охлаждения всего «горячего» канала или только рассчитанных заранее чередующихся его зон нагрева и перегрева: наружным воздушным обдувом, наружным воздушным обдувом при помощи Е (электрическим ветром), гибридно; д) с размещением Е внутри «горячего» канала. Разработан и запатентован комплекс мер и способов регулирования (специального зарождения и поддержания) ТААК давления (без влияния Е, с Е, гибридно) в любой момент работы ЭУМИ - с целью удаления осадка, с целью интенсификации теплоотдачи, например, в каналах регенеративного охлаждения перспективных ЖРД, ЖРДМИ и др. ЭУМИ.

Разработана новая методика учёта и расчёта влияния ТААК давления на особенности теплоотдачи к жидким УВГ (УВО) без использования и с использованием Е.

4. Экспериментально установлено, что в жидких УВГ (УВО) при естественной и вынужденной конвекции процесс 50С начинается при температуре стенки Тст > 373К и р > ОДМПа на любых металлических поверхностях, что искусственная шероховатость в виде конусного оребрения является средством ограничения роста 80С на высоту зубьев. Эти результаты совпали с результатами других авторов. Разработаны и запатентованы конструктивные схемы топливно - охлаждающих каналов повышенного ресурса и надёжности с искусственными интенсификаторами теплоотдачи в виде полусферических лунок, квадратных или прямоугольных выемок, внутренняя часть которых выполнена в виде горизонтальных, наклонных и вертикальных оребрён-ных винтовых или кольцевых поверхностей.

5. Экспериментально обнаружено и запатентовано, что в газообразных УВГ (УВО): интенсификация ос без влияния Е возможна при повышении р; негативный процесс 50С начинается при р > ОДМПа и Тст > 550К и происходит в 10 раз медленнее, чем в жидких УВГ (УВО); оребрение поверхности — также является ограничением роста 50С.

6. Экспериментально установлено и запатентовано, что магнитные поля (Н) (при В=(0,01-1,0) Тл) оказывают очень слабое влияние на увеличение а и предотвращение 80С в жидких УВГ (УВО), а в газообразных - не влияют вообще, как при естественной, так и при вынужденной конвекции, а электростатические поля (Е) - наоборот, оказывают эффективное воздействие.

7. Впервые экспериментально обнаружено и запатентовано,4, что давление оказывает влияние на интенсификацию а к жидким УВГ (УВО) в условиях естественной конвекции при воздействии Е, начиная с р > 1,0МПа, а наибольшие значения (до 650%) а принимает в зоне критических давлений. Создан банк экспериментальных данных.

8. Впервые проведена визуализация на оптической экспериментальной установке Теплера и получены чёрно-белые и цветные теплерограммы особенностей динамики воздействия Е (и как их разновидности, электрического ветра) на тепловые процессы в условиях естественной конвекции жидких УВГ (УВО) при критических и сверхкритических параметрах по р и Т. Создан банк экспериментальных данных.

9. Обнаружена зона взаимного влияния Е и псевдосвилей, когда гидродинамические (пондеромоторные) силы Е при критических и сверхкритических давлениях раздвигают паровые столбы на угол ср, величина которого зависит от плотности теплового потока (ц), от подаваемого на рабочие соосные иглы высоковольтного напряжения (и„), от расстояния между остриями игл (Ь), что явилось основанием для создания автором (на базе этой особенности теплоотдачи) новых конструктивных схем жидкостных тепловых датчиков и приборов по контролю и замеру степени гравитации. Создан экспериментальный банк данных.

10. Обнаружены эффекты влияния Е в условиях естественной и вынужденной конвекции жидких УВГ и УВО: а) на разрушение паровых пузырей и тепловых свилей (при докритических давлениях) и псевдопузырей и псевдосвилей (при критических и сверхкритических давлениях) с полной заменой процессов кипения и псевдокипения на электроконвекцию от электрического ветра; б) на заброс жидкого УВГ (УВО) при критических и сверхкритических параметрах по давлению и температуре из ядра потока на перегретую «сухую» поверхность рабочего участка. Эти процессы исключают кризис кипения, отодвигает кризисную границу в- сторону увеличения плотности теплового потока, что, в свою очередь, повышает безопасность топливно - охлаждающих каналов ЭУМИ, ТСМИ; открывает возможность применения УВГ (или смеси различных УВГ) с более высокими теплотворными характеристиками с дальнейшим увеличением тяги и т.д. Создан экспериментальный банк данных.

11. Экспериментально обнаружен и запатентован положительный эффект предотвращения процесса 80С при помощи Е в условиях естественной и вынужденной конвекции жидких и газообразных УВГ (УВО). Экспериментально установлено, что: а) в жидких УВГ (УВО) 50С не образуется в зоне прохождения силовых линий Е; б) в газообразных УВГ (УВО) (например, в метане) зона прохождения силовых линий является несколько расширенной из-за дополнительных силовых линий от светящейся униполярной короны, которая почти всегда появляется и существует на отдающей игле; в) при использовании электродов типа «игла-игла» толщина рабочих соосных игл с1=(1,0-3,0)-10"3 м и их углы конусности (заточки) j=(15-85)0 не влияют на конфигурацию и распространение силовых линий в различных УВГ (УВО); г) изменение давления не влияет на конфигурацию и скорость распространения силовых линий Е в жидких и газообразных УВГ (УВО), что подтверждает гипотезу академика В.И. Попкова о неизменности конфигурации силовых линий Е в любых средах при различных давлениях. Создан экспериментальный банк данных.

12. Впервые экспериментально установлено и запатентовано, что процесс 8ос на нагретых деталях в жидких и газообразных УВГ (УВО) происходит при любом отключении Е. Т. е., например, при импульсных включениях Е (с интервалом от 0,5 до 5 сек.) (со сменой или без смены полярностей на рабочих иглах) на греющей стенке будет возникать углеродистый осадок. Подтверждена теория академика Г.Ф. Большакова об электрической природе процесса 50С.

13. Экспериментально установлено и запатентовано, что: а) при любых давлениях (включая критические и сверхкритические значения) скорость прокачки жидких УВГ (УВО) 6 м/с — является границей применимости Е по интенсификации теплоотдачи и предотвращению осадкообразования; этот результат (по ограничению влияния Е на интенсификацию теплоотдачи по скорости прокачки) совпал с результатами других авторов, которые проводили исследования с другими жидкостями при малых докритических давлениях; б) в широком диапазоне давлений массовая скорость прокачки газообразл ных УВГ (УВО) (например, метана) 120 кг/м с -является границей применимости Е по интенсификации теплоотдачи и предотвращению осадкообразования.

14. Экспериментально установлено и запатентовано, что импульсное включение Е с интервалами (0,5-5,0) с (без смены и со сменой полярностей на рабочих иглах) не приводит к интенсификации теплоотдачи в условиях естественной и вынужденной конвекции жидких и газообразных УВГ и УВО из-за времени и возможностей релаксации (выхода на режим) электрического ветра.

15. Экспериментально определены и запатентованы зоны и границы возможной интенсификации теплоотдачи и предотвращения негативного процесса 50С в условиях естественной и вынужденной конвекции с указанием зон насыщения Е: а) жидких УВГ (УВО) при до -, критических и сверхкритических параметрах (СКП) по р и Т; б) газообразных УВГ (УВО) - в широком диапазоне параметров по р и Т, где граница насыщения Е является границей начала искрового пробоя. Повышение напряжения на электродах (на соосных рабочих иглах) в зонах насыщения Е в жидких УВГ (УВО) не приводит к дальнейшей интенсификации теплоотдачи и увеличению площади детали, предотвращённой от 80С, а создаёт условия, когда аЕ =const и расстояние между внешними силовыми линиями Д = const. В зонах насыщения Е в газообразных УВГ (УВО) значения аЕ резко падают, а эффект предотвращения 50С исчезает.

16. Разработаны и запатентованы новые феноменологические и доступные методики определения и расчёта степени влияния Е на а и 80С в условиях естественной и вынужденной конвекции: а) жидких УВГ (УВО) - при до -, критических и СКП по р и Т; б) газообразных УВГ (УВО)- в широком диапазоне параметров по р и Т.

17. На основе экспериментальных исследований созданы общая и частные методики и алгоритмы по эффективному применению, учёту и расчёту особенностей теплоотдачи и особенностей влияния Е в жидких и газообразных УВГ (УВО) при конструировании, создании и эксплуатации новых ЭУМИ, ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования.

18. На базе штатной форсунки авиационного ВРД Н.Д. Кузнецова марки НК-8-2У самолёта «Ту-154» впервые созданы и запатентованы новые конструктивные схемы форсунок с комплексным применением в них позитивных особенностей теплоотдачи и средств борьбы с 50С при помощи Е.

19. На основе экспериментальных исследований впервые предложены и запатентованы новые и усовершенствованные конструктивные схемы топливо - охлаждающих каналов, форсунок, горелок, фильтров различных ЭУМИ, новые конструктивные схемы ЖРД и ЖРДМИ, где комплексно используются позитивные особенности теплоотдачи и ведётся борьба с негативными - различными способами: без Е, с Е, гибридно.

20. На основе экспериментальных знаний об особенностях теплоотдачи к УВГ и УВО без Е и с Е созданы и запатентованы новые конструктивные ТСМИ: а) систем защиты ЛА (КЛА), КС, БКС, ВКС от тепловых ударов и лазерного оружия; б) тепловых датчиков, приборов и систем контроля за степенью гравитации на КС, БКС, ВКС, КЛА; в) охлаждаемой жидкостной и газовой артиллерии различного назначения и базирования; г) ложных тепловых целей многоразового использования - для защиты ЛА. КЛА, БКС, ВКС и ТСМИ от средств нападения с инфракрасными головками самонаведения, где углеродистый осадок выращивается искусственно, а затем дожигается в сопле ЛТЦ - для повышения его светимости; д) конверсионой техники и вооружения и путей их применения и др.

21. Для всех вышеперечисленных ЭУМИ и ТСМИ разработаны и запатентованы: а) новые системы.контроля за особенностями теплоотдачи к УВГ (УВО), за особенностями влияния Е, за результатами борьбы с 50С и с другими негативными явлениями, которые содержат блок - схемы прохождения сигналов от датчиков контроля за 50С с выводом данных на табло (пульт управления и контроля) наземного оператора, лётчика, космонавта.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что:

1. Получены экспериментальные результаты и создан банк данных по особенностям теплоотдачи к жидким и газообразным УВГ (УВО), разработаны новые феноменологические и доступные методики их расчёта и учёта при проектировании, создании и эксплуатации ЭУМИ и ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования.

2. Получены экспериментальные результаты и создан банк данных о возможностях Н и Е в жидких й газообразных УВГ (УВО) при их естественной и вынужденной конвекции в широком диапазоне параметров по р и Т, включая (для жидких) критические и сверхкритические параметры (СКП).

Созданы новые феноменологические и доступные методики по расчёту влияния Е на увеличение а, на предотвращение 80с, на уничтожение ТААК давления в различных ЭУМИ и ТСМИ, что послужило основой для создания запатентованных конструктивных схем новых ЭУМИ и ТСМИ, способов интенсификации теплоотдачи и борьбы с 8ос, датчиков и систем контроля и управления. Обнаруженный эффект раздвижения тепловых свилей и псевдосвилей электрическим ветром послужил основой для разработки датчиков и прибора замера и контроля степени и вида гравитации. Результаты исследований значительно расширяют возможности электронно-ионной технологии (ЭИТ) как науки.

3. Результаты работы стали основой для создания: а) новых способов борьбы с негативным процессом 50С в ЭУМИ и ТСМИ на жидких и газообразных УВГ (УВО) без влияния Е, с влиянием Е, гибридно с последующей разработкой полной классификации существующих и перспективных методов и способов борьбы с этим негативным явлением; б) способов интенсификации а к УВГ (УВО) в ЭУМИ и ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования без влияния Е, с Е, гибридно; в) способов использования улучшенных режимов теплоотдачи к жидким УВГ (УВО) в зоне ркр. без влияния и с влиянием Е; г) способов использования положительных особенностей ТААК давления и способов борьбы - с негативными в ЭУМИ, ТСМИ на жидких УВГ (УВО) без влияния* Е, с влиянием Е, гибридно; д) способов регулирования и контроля особенностей теплоотдачи к различным УВГ (УВО) в различных условиях без влияния и с влиянием Е; е) способов исследования особенностей теплоотдачи к жидким УВГ (УВО) в условиях их естественной и вынужденной конвекции с визуализацией на чёрно-белую и цветную фото - и кино - видеоплёнку при до - и СКП без влияния Е; ж) способов исследования особенностей динамики электрического ветра (Е) в жидких УВГ (УВО) при до - и СКП на экспериментальной оптической установке Теплера; з) новых конструктивных запатентованных схем перспективных ЭУМИ, ТСМИ и их систем контроля наземного, аэрокосмического и космического базирования без применения Е, с применением Е, гибридно.

4. Результаты экспериментальных исследований позволили автору: создать банк данных особенностей тепловых процессов в УВГ (УВО) без влияния и с влиянием Е, расширить существующие методики по проектированию, созданию и эксплуатации ЭУМИ, ТСМИ, ЛА, КЛА на жидких и газообразных УВГ (УВО) дополнительными (и необходимыми)- методиками (и алгоритмами) по учёту и расчёту особенностей теплоотдачи без Е и с Е, а также разработать новые частные методики по созданию различных конструктивных схем перспективных видов техники - также без Е, с Е, гибридно; разрабртать. и запатентовать новые конструктивные схемы топливно - охлаждающих каналов ЭУМИ и ТСМИ, новые конструктивные схемы самих ЭУМИ и ТСМИ, их систем контроля и управления без Е, с Е, гибридно.

5. Применение данных методик, алгоритмов и изобретений значительно повысят ресурс, надёжность, безопасность, эффективность, экологичность и экономичность современных и перспективных разработок различных ЭУМИ и ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования.

6. В ходе исследований проведено 3 НИР, утверждённых Командующим РВ и А Сухопутных Войск, с ведущими организациями страны: с НПО энергетического машиностроения «Энергомаш» им. акад. В.П. Глушко (г. Химки, Моск. обл.); с КПП ОАО «Казанское производственное предприятие «Авиамотор»» (г. Казань) и др., оформлено 5 отчётов о НИР, в результате чего некоторые результаты исследований и изобретения автора были внедрены в реальные образцы современной наземной, воздушной, аэрокосмической и космической техники, а также - в научно - исследовательскую работу НИИ и КБ, в научный и учебный процесс ВУЗов и ВВУЗов РФ.

Автор защищает следующие основные положения работы.

1. Результаты экспериментальных исследований влияния Н и Е на тепловые процессы в жидких и газообразных УВГ (УВО).

2. Методики расчёта Е в жидких и газообразных УВГ (УВО) в условиях их естественной и вынужденной конвекции.

3. Методики и алгоритмы учёта особенностей теплоотдачи к УВГ (УВО) без Е, с Е, гибридно - при конструировании, создании и эксплуатации перспективных ЭУМИ и других ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования.

4. Конструктивные схемы без применения Е, с применением Е, гибридные: а) топливно-охлаждающих каналов ЭУМИ и ТСМИ; б) датчиков и систем контроля особенностей тепловых процессов в топливно - охлаждающих каналах ЭУМИ, ТСМИ, ЛА, КЛА; в) систем защиты ЛА, КЛА от тепловых ударов и лазерного оружия; г) ложных тепловых целей многоразового использования повышенной светимости; д) жидкостных датчиков и приборов замера и контроля гравитации; е) охлаждаемой артиллерии различного назначения и базирования.

Основные результаты исследования, публикации, монографии, учебные пособия, разработки и изобретения автора использованы в следующих организациях:

- в НПО энергетического машиностроения (НПО «Энергомаш») им. акад. В.П. Глушко (г. Химки, Моск. обл.) при создании космических энергоустановок многоразового использования «Курс» и «Барьер»;

- в Саратовском ОАО «КБ Электроприбор» РОСАВИАКОСМОСа в процессе разработки пульта проверки ППР-235С и контрольно-проверочной аппаратуры КПА-235 для системы управления ЭЦР-235 ГТД перспективного ЛА;

- в Центральном научно-исследовательском институте робототехники и технической кибернетики (г. С. - Петербург) при разработке технических требований к научной аппаратуре и разработке программы проведения космического эксперимента «Контур»;

- в ГОУ «Санкт - Петербургский государственный политехнический университет» (СПбГПУ) при разработке телематических систем управления космическими роботами и учебно — лабораторного комплекса по направлению подготовки «Робототехника для экстремальных условий»;

- в ФГУП ФНПЦ НИИХП (г. Сергиев Посад, Моск. обл.) при разработке научно-экспериментальных образцов новых ложных тепловых целей многоразового использования повышенной светимости на жидких углеводородных горючих и охладителях;

- в ГОУ «Балтийский государственный технический университет «Воен-мех» им. Д.Ф. Устинова» при проведении научной и учебной работы по направлениям: «Ракетостроение и космонавтика», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Оптотехника»;

- в Нижегородском филиале ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова при создании перспективных разработок топливных систем скоростных судов с газотурбинными установками (суда с воздушной каверной (СВК), суда на воздушной подушке (СВП), экранопланы (ЭП));

- в ГОУ «Московский государственный энергетический университет» (МЭИ) в научной и учебной работе кафедры «Тепломассообменные процессы и установки» по дисциплинам «Тепломассообменное оборудование предприятий», «Математическое моделирование и оптимизация систем теплоснабжения и кондиционирования»;

- в КПП ОАО «Казанское производственное предприятие «Авиамотор»» при опытной разработке новых модификаций камер сгорания ГТД НК-16СТ, НК-18СТ, НК-8-2У на газообразном углеводородном топливе, которые успешно прошли комплексные испытания, запущены в серийное производство и эффективно используются на станциях газоперекачки ГАЗПРОМА РФ;

- в ГОУ «Казанский государственный технический университет им. А.Н Туполева» в научную и учебную работу кафедры «Теоретические основы теплотехники» и др. кафедр и институтов ВУЗа;

- в ГОУ «Казанское высшее военное командное училище (военный институт)» и НИЛ им. A.C. Фигурова при КВВКУ в научную и учебную работу; в ОАО «Нальчинский машиностроительный завод» при создании перспективных разработок стационарных водоподготовительных установок типа УВС производительностью от 1 до 10 т/ч;

- в КВВКУ, ВВИА, МВАА, ПГТУ, БГТУ, АГПУ, BKA, ВФИГТУ, ГУАП, ИГТУ, КГПИ, КГТУ, КГЭУ, КГАСА, ПАИИ, УГУ, ЧТУ, ЧГПУ, КГУ, МГТУ, КГТУ-КАИ, ОмГТУ, КамПИ и других ВВУЗах и ВУЗах РФ, в БГТУ (г. Брест, Республика Беларусь) - в учебных курсах: по двигателям и энергоустановкам наземного, авиационного, аэрокосмического и космического базирования (по теории, конструированию, диагностике, управлению); по ракетостроению и космонавтике; по спецтеплотехнике и гидравлике; по термодинамике и теплопередаче; по математическому моделированию и оптимизации систем теплоснабжения и кондиционирования; по физике и теплофизике; по автоматизированным системам обработки информации и управления; по космической- робототехнике для* экстремальных условий; по материаловедению и технологии конструкционных материалов; по курсовому и дипломному проектированию и др.

Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение: в КВВКИУ РВ, КФВАУ, Каз.ВАКУ (военном институте) им. маршала артиллерии М.Н. Чистякова, КВВКУ (военном институте) (г. Казань), в НИЛ им. A.C. Фигурова при КВВКУ - на научн. -техн. конф. «Совершенствование конструкций, эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники» (1989-2005 г.г.), на ежегодных межвуз. научн. -техн. семинарах «Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология» (1988-2000 г.г.), на 13-14 Всеросс. межвуз. научн. - техн. конф. «Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология» на сек: «Внутрикамерные процессы в наземных, аэрокосмичесих и космических энергетических установках многоразового использования», «Проблемы динамики управления, устойчивости и навигации ракетно-артиллерийских комплексов, беспилотных летательных аппаратов и аэродинамических систем», «Создание, эксплуатация, боевое применение и ремонт вооружения и военной техники» (2001, 2002 г.г.), на научн. - техн. семинарах (2006, 2010 г.г.); на 18-22 Всеросс. межвуз. научн. -техн. конф. «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» на Пленарных заседаниях, на секциях: «Внутрикамерные процессы в наземных, аэрокосмических и космических энергетических установках многоразового использования», «Разработка, испытание, эксплуатация и ремонт вооружения и военной техники», «Проблемы управления, устойчивости и навигации ракетно - артиллерийских комплексов, беспилотных летательных аппаратов и аэродинамических систем» (2006 - 2010 г.г.); в Государственном научном центре «Центральный научно — исследовательский институт робототехники и технической кибернетики» (г. С - Петербург) - на научн. техн. семинаре (2009 г.); в СВВКИУ РВ; СФВАУ им. генерал-лейтенанта А.И. Лизюкова (г. Саратов) - на Всеросс. постоянно действующем научн. - техн. семинаре (1990; 1994, 1998 г.г.), на научн. - техн. конф. (1993, 1994, 1995 г.г.); в ВАУ, Михайловской ВАА (ВАЛ им. М.И. Калинина) (г. С. - Петербург) - на научн. -техн. семинаре (1990 г.); в КВМУ (г. Калининград) - на научн. - техн. конф. «Эксплуатация артиллерийского и ракетного вооружения надводных кораблей ВМФ России» (1996 г.); в НПО «Энергомаш им. акад. В.П. Глушко» (г. Химки, Моск. обл.) - на научн. - техн. семинарах (1988 - 1996, 2006, 2007 г.г.); в МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва) - на 10 Всеросс. межвуз. научн. -техн. конф. «Газотурбинные и комбинированные установки и двигатели» (1996 г.), на научн. - техн. семинарах (2003, 2006, 2009 г.г.); в Нижегородском филиале ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова (г. Н. Новгород) - на научн. -техн. семинаре (1998 г.); в КГУ (г. Казань) - на научных семинарах физического факультета (на кафедре теплофизики) (1996, 1998, 2000, 2001, 2002 г.г.); в ОАО КПП «Авиамотор» (г. Казань) - на научн. - техн. семинарах (1988-1996, 2000, 2005 - 2007 г.г.); в Балтийском ГТУ («Военмех») им. Д.Ф. Устинова (г. С. - Петербург) - на научн. -техн. семинаре (2009 г.); в КГЭУ (г.

Казань) - на 2 Международ, симп. по энергетике, окружающей среде и экономике (1998 г.); в ОАО «Нальчикский машиностроительный завод» (г. Нальчик) - на научн. — техн. семинаре (1998 г.); в КГТУ им. А.Н. Туполева (г. Казань) - на Всеросс. научн. - техн. конф. «Экраноплан-94» (1994 г.), на Международ. научн. - техн. конф. «Экраноплан-96» (1996 г.), на I Международ, конф. «Модели механики сплошной среды, вычислительные технологии и автоматизированное проектирование в авиа - и машиностроении» (1997 г.), на научн. - техн. конф. «Рабочие процессы в тепловых двигателях и энергетических установках» (1999 г.), на Всеросс. научн.- техн. конф. «Тепловые двигатели в XXI веке. Фундаментальные проблемы теории и технологии» (1999 г.), на 3 Международ, научн. - практ. конф. «Авиакосмические технологии и оборудование» на сек.: «Двигатели и энергетические установки», «Авионика, оборудование и системы управления» (2006 г.), на Международной научн. — практ. конф. «Современные технологии — ключевое звено возрождении отечественного авиастроения» на сек.: «Двигатели и энергетические установки» (2008 г.), на 5 Всеросс. научн. -техн. конф. «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики» на сек.: «Авиационные двигатели и энергетические установки» (2009 г.), на Международ. научн. - практ. конф. «Современные технологии - ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения», «АКТО - 2010» на сек. №2: «Критические технологии для Российского авиационного двигателестрое-ния», на сек. №4: «Проблемы управления объектами и процессами в авиакосмической отрасли. Применение информационных технологий» (2010 г.), на межвуз. и межкафедральном научн. - техн. семинарах кафедры ТОТ (2010 г.), на Международ, научн. семинаре «Проблемы моделирования и динамики сложных междисциплинарных систем» на тематической сессии «Авиация и космонавтика: фундаментальные научные и прикладные аспекты» (2010 г.); в ОАО «ТатНииНефтемаш» (г. Казань) - на научн. - техн. семинарах (19982002, 2004, 2006, 2008 г.г.); в КНЦ РАН (г. Казань) - в работе Школы - семинара молодых учёных и специалистов под рук. акад. РАН В.Е. Алемасова

Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (1999 г.); в ОАО «КБ ЭЛЕКТРОПРИБОР» (г. Саратов) - на научн. - техн. семинаре (2005 г.); в ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны) - на научн. -практ. конф. «Перспективы развития автомобилей и двигателей в Республике Татарстан» (1999 г.), на научно-техническом семинаре по проблемам ДВС (2010 г.); в ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва) - на Международ, научн. конф. «Двигатели XXI века», посвящ. 70-летию ЦИАМ (2000 г.), на научно-техническом семинаре (2007 г.); в С. - Петербургском государственном политехническом университете (г. С. - Петербург) - на научн. - техн. семинаре (2009 г.); в ПГТУ (г. Пермь) — в работе Всеросс. школы - конф. молодых учёных «Математическое моделирование физико-механических процессов» на сек.: «Аэрокосмическая техника и технология» (1999 г.), на Всеросс. научн. - техн. конф. «Аэрокосмическая техника и высокие технологии» на сек.: «Ракетные двигатели и ракетно-космическая техника» (2002, 2004 г.г.); в ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского (г. Жуковский) - на Всеросс. научн. - техн. конф. «Фундаментальные проблемы аэротермодинамики силовых установок летательных аппаратов» (1999 г.), на 1, 2 Международ, научн. - техн. конф. молодых учёных и специалистов «Современные проблемы аэрокосмической науки и техники» (2000, 2002 г.г.), на Международ, конф. «Тренажёрные технологии и обучение: исследования, разработки и потребности рынка» (2001 г.), на VI Международ, симп. «Авиационные технологии XXI века» в рамках Международ, авиакосмического салона (МАКС-2001) (2001 г.); в ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского (г. Москва) - на научно - техн. семинарах (2006, 2007 г.г.); в РАН, ИИЕТ РАН, Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ), Российском авиационно-космическом агентстве («РОСАВИАКОСМОС») (г. Калуга, г. Москва) - на 33-45 Научных Чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского, на секциях: «Проблемы ракетной и космической техники», «К.Э. Циолковский и проблемы космического производства» (1998-2010 г.г.), на 10, 12 Всеросс. научн. конф. Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (2007, 2009 г.г.), на 26, 27, 34, 35 Академических Чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных учёных - пионеров освоения космического пространства, на секциях: «Летательные аппараты и космические системы», «Основоположники аэрокосмического двигателестроения и проблемы теории и конструкций двигателей летательных аппаратов», «Развитие космонавтики и фундаментальные проблемы газодинамики, горения и теплообмена», «Летательные аппараты. Проектирование и конструкция», «Объекты наземной инфраструктуры ракетных комплексов», «Комбинированные силовые установки для гиперзвуковых и воздушно-космических летательных аппаратов» (2002, 2003, 2010, 2011 г.г.).

Кроме того, некоторые результаты* исследований под руководством автора оформлялись в виде студенческих и курсантских конкурсных научных работ и представлялись на конкурс лучших научных работ среди ВВУЗов РВ и А Сухопутных Войск РФ, ВУЗов РФ, где занимали призовые места, награждались Дипломами и медалями Министерства Образования и науки РФ (1993, 1994, 1996, 1998, 2002, 2009 г.г.), отмечались в Приказах Министра Обороны РФ (1993, 1994, 1996, 1998, 2002, 2006 г.г.), Главкома РВ и А, начальника училища (1988-2010 г.г.).

В течение 12 лет автор был рацоргом кафедры, разработал более 400 рацпредложений, а кафедра всегда занимала первые места в ВВУЗе. В 1996 г. (после защиты кандидатской диссертации) автор был награждён Почётной грамотой «Лучшему рационализатору Вооружённых Сил РФ» и именными часами от Министра Обороны России. За активное участие и лучшие доклады стал Лауреатом 36 Научных Чтений памяти К.Э. Циолковского по секции: «Проблемы ракетной и космической техники» (2001 г.) с вручением Диплома и Малой медали К.Э. Циолковского. За актуальность и эффективность научных исследований, разработок и изобретений автор избран (2002 г.) Академическим Советником Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского. В сентябре 2002 г. был награждён Памятной медалью ЦУПа: «За научные достижения и совместную работу по программе Международной космической станции (МКС)». За активное участие в работе Научных Чтений памяти К.Э. Циолковского и лучшие научные доклады, оригинальные разработки и патенты на изобретения РФ по секциям: «Проблемы ракетной и космической техники», «К.Э. Циолковский и проблемы космического производства» - был награждён Дипломами РАН (2000, 2005), медалью «Преодоление» (2003 г.), памятной медалью «70 лет Дому — музею К.Э. Циолковского» (2006 г.). Автор является создателем и руководителем Отдела теплообмена общественной НИЛ им. A.C. Фигурова при КВВКУ, инициатором и организатором проведения (с 2000 г.) Всероссийской межвузовской научно-технической конференции в КВВКУ, членом оргкомитета, редколлегии и руководителем секции: «Внутрикамерные процессы в наземных, аэрокосмических и космических энергетических установках многоразового использования». В 2007 г. на 10 Всероссийской- научной* конференции РАКЦ (в РОСАВИАКОСМОСЕ в Москве) был избран чл. - корреспондентом Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ). С 2007 г. является руководителем Казанской секции и Казанского представительства Поволжского регионального отделения РАКЦ.

По теме диссертации опубликовано более 140 научных печатных работ: 12 статей - в центральных научных журналах и 8 патентов на изобретения РФ, учитываемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ; 2 монографии с грифом ГУК и УВО МО РФ; 4 учебно - методических издания, 15 статей — в научных ежегодных межвузовских сборниках и научных журналах РТ и РФ, 62 статьи - в сборниках трудов и материалов докладов Международных и Всероссийских научно - технических конференций, симпозиумов и семинаров, 21 тезис докладов — в сборниках Международных и Всероссийских научно - технических конференций, симпозиумов и семинаров, 18 тезисов докладов - в сборниках межвузовских научно - технических конференций и семинаров.

Автор выражает искреннюю благодарность за ценные указания в ходе работы над диссертацией академику РАН [В.Е.Алемасову|; академику РАН Б.И. Каторгину; Президенту Российской академии космонавтики им. К.Э. ' Циолковского (РАКЦ), академику РАН, академику РАКЦ, доктору технических наук, профессору A.C. Коротееву; академику РАН А.И. Леонтьеву, академику РАН [B.C. Авдуевскому|; Заслуженному деятелю науки и техники РТ и РФ, Заслуженному изобретателю РТ и РФ, академику РАН, генерал-майору В.П. Демиденко; Почётному члену Президиума федерации космонавтики России, Заслуженному создателю космической техники, заслуженному испытателю космической техники, ведущему научному сотруднику РАН, доктору технических наук, ветерану отечественной космонавтики У.Н. Закирову; Заслуженному деятелю науки РФ, Заслуженному деятелю науки и техники РТ, доктору технических наук,-профессору В.А. Костерину; Заслуженному деятелю науки и техники РТ и РФ; член - корреспонденту АН РТ, доктору технических наук, профессору [А.П*. Тунакову|; Заслуженному деятелю науки РТ и РФ, Заслуженному изобретателю РТ, действительному члену Российской экологической академии, С. - Петербургской академии истории науки и техники, Международной академии информатизации, Международного инженерного общества (SAE) ради прогресса на Земле, воздухе и космическом пространстве, доктору технических наук, профессору P.A. Гафурову; Заслуженному деятелю науки и техники РТ, доктору технических наук, профессору A.B. Щукину. Особую благодарность автор выражает научному консультанту по работе над диссертацией: ректору КГТУ им. А.Н. Туполева, Заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному деятелю науки и техники РТ, академику АН РТ, академику РАЕН, академику Академии Авиации и Воздухоплавания, академику SAE, доктору технических наук, профессору Ю.Ф. Гортышову. Автор выражает благодарность: дважды Лауреату Государственной премии, Заслуженному деятелю науки и техники РТ, член-корреспонденту АН РТ, доктору технических наук, профессору А.Ф. Дрега-лину; генеральному директору ФГУП «ЦИАМ им. П. И. Баранова», академику РАН, доктору технических наук, профессору В.А. Скибину, начальнику Отдела «Специальные двигатели и химмотология» ЦИАМ им. П.И. Баранова, Заслуженному деятелю науки РФ, академику РАКЦ, академику Российской инженерной академии, академику SAE, доктору технических наук, профессору JI.C. Яновскому и сотрудникам: ведущему научному сотруднику, член-корреспонденту РАКЦ, доктору технических наук, доценту A.B. Луков-никову, ведущему научному сотруднику, член-корреспонденту РАКЦ, кандидату технических наук, доценту В.В. Разносчикову; академику РАКЦ, ведущему научному сотруднику РККА «Энергия» и ЦУП, доктору технических наук, профессору М.Ю. Беляеву; генеральному директору ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ - Прогресс», Президенту Поволжского отделения РАКЦ, академику РАКЦ, доктору технических наук, профессору А.Н. Кирилину; академику РАКЦ, вице-президенту, главному учёному секретарю Поволжского отделения РАКЦ, доктору технических наук, профессору И.В. Белоконову; начальнику Центра Управления полётами (ЦУП), академику РАКЦ, доктору технических наук, профессору В.А. Соловьёву; генеральному директору и генеральному конструктору НПО «ЭНЕРГОМАШ им. акад В.П. Глушко», академику РАКЦ, доктору технических наук, профессору В.К. Чванову и сотрудникам: И.А. Клепикову, В.В. Фёдорову, А.В1. Цветовой; начальнику Отделения аэродинамики силовых установок ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского, кандидату технических наук, доценту А.Ф. Чевагину и сотрудникам ЦАГИ: кандидатам технически наук Н.В. Гурылёвой, М.А. Иванькину; Заслуженному деятелю науки и техники РТ, доктору технических наук, профессору Л.В. Горюнову; Заслуженному деятелю науки и техники РТ, член - корреспонденту Петровской академии наук и искусств, доктору технических наук, профессору A.B. Кочергину; докторам технических наук, профессорам С.Э. Тарасе-вичу, И.Н. Алиеву, Н.В. Буланову, A.B. Фафурину, В.В. Олимпиеву, Г.А. Глебову, М.Г. Хабибуллину, В.М. Гурееву, Ф.М. Галимову, И.А. Попову, A.C. Мякочину, И.В. Шевченко, Ю.В. Ванькову, Б.Г. Мингазову, Г.И. Павлову, И.В. Ившину, И.В., B.C. Северянину; член - корреспонденту РАЕН, доктору химических наук, профессору С.Ю. Гармонову; академику РАКЦ, кандидату технических наук, доценту В.В. Балашову; академику Российской академии холода, доктору технических наук, профессору В.И. Кузнецову; кандидату технических наук, профессору АВН, В.А. Поршневу; Почётным работникам высшего образования РФ, кандидатам технических наук, профессорам Ф.Н. Дресвянникову, В.И. Голдобееву; Почётному работнику высшего образования РФ, кандидату технических наук, доценту С.Н. Арслано-вой; кандидатам технических наук, доцентам А.Г. Каримовой, С.Г. Дезидерь-еву, В.В. Балашову, В.Н. Боровикову, М.А. Никитину, В.Г. Тонконог, Н.И. Степанову, О.В. Владимирову, В.Н. Догадкину, Р.Ш. Ахметзянову, P.A. Му-хамедзянову. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность кандидату технических наук, доценту, полковнику запаса О.Х. Ягофарову. Автор благодарен всему профессорско-преподавательскому, научному и инженерно - техническому коллективу ВИЛ им. A.C. Фигурова при КВВКУ и кафедры ТОТ КГТУ им. А.Н. Туполева.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Алтунин, Виталий Алексеевич

6.4. Выводы по главе

В данной главе проведена концентрация всех особенностей теплоотдачи к жидким и газообразным УВГ (УВО) и показана реальная возможность их использования или борьбы с ними в перспективных ЭУМИ и ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования. Раскрыты большие возможности одновременного применения позитивных и негативных особенностей теплоотдачи к жидким УВГ (УВО) при разработке новых конструктивных схем, например, ложных тепловых целей многоразового применения (где одновременно используется эффект увеличения ос в зоне р,ф из-за ТФС горючего и процесс зарождения и роста 5ос). А в новых конструктивных схемах ЖРД предусмотрены вопросы не только увеличения а (за счёт ТФС в зоне ркт и применения Е в рубашках охлаждения), но и борьбы с 50С (путём уменьшения ТСП) до Т<373К, применения Е, создания искусственной шероховатости в виде конусной резьбы, выхода на режим ТААК давления - для удаления 5ос и др.), а также борьбы с локальными нагревами топливно-охлаждающих каналов в режиме ТААК давления (путём изменения рабочих параметров без Е и с Е), что актуально и применимо в ВРД, ЖРД и в других ЭУМИ и ТСМИ.

На основе экспериментальных исследований предложены и запатентованы новые и усовершенствованные конструктивные схемы топливно-охлаждающих каналов, форсунок, горелок, фильтров, где организована и ведётся борьба с 80с различными способами: без Е, с Е, гибридно.

Созданы и запатентованы новые конструктивные схемы: ложных тепловых целей, систем защиты ЛА (КЛА) от тепловых ударов; датчиков и систем контроля за степенью гравитации; жидкостной и газовой артиллерии; где ведётся борьба не только с 50С различными способами, но широко и эффективно применяются другие особенности тепловых процессов, например, взаимодействия Е с тепловыми свилями, использование Е для электрораспыла горючего, его смешения, гомогенизации и ионизации, что повышает полноту эффективность и экологичность сжигания сразу нескольких УВГ (УВО), а в ЛТЦ негативный процесс 5ос используется как позитивный, т.к. выращивается искусственно и специально.

Показаны возможные пути увеличения ресурса и надёжности конверсионной техники и вооружения путём небольших конструктивных доработок и широкого использования особенностей теплоотдачи к УВГ (УВО) и возможностей Е. Для всех перечисленных ЭУМИ и ТСМИ разработаны и запатентованы новые системы контроля за особенностями теплоотдачи к УВГ (УВО), которые содержат блок-схемы прохождения сигналов от датчиков контроля за 50С с выводом данных на табло (пульт управления и контроля) наземного оператора, лётчика, космонавта. Предложены алгоритмы учёта (расчёта) особенностей теплоотдачи к УВГ (УВО) при конструировании, создании и эксплуатации современных и перспективных ЭУМИ и ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования.

Заключение

В соответствии с целями и задачами исследований в диссертации выполнены теоретические и экспериментальные работы и получены следующие основные результаты.

Проведён анализ и сделан обзор современного состояния и уровня исследований проблем охлаждения и топливоподачи в ЭУМИ и ТСМИ на жидких и газообразных УВГ (УВО) наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования. Показаны неисследованные особенности теплоотдачи к УВГ (УВО), связанные с улучшенными и ухудшенными режимами в различных средах и условиях. Впервые проведён анализ негативного процесса осадкообразования с полной классификацией средств и методов борьбы с ним. Сделан глубокий анализ и обзор применения Н и Е в процессах тепло -и массопереноса в различных средах в земных и космических условиях, выдвинуто предположение о возможном влиянии Н и Е на а и на предотвращение 6ос в УВГ (УВО). Проведён анализ методик расчёта тепловых процессов в УВГ (УВО), а также методик расчёта, проектирования и эксплуатации ЭУ, ЭУМИ и других ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования, откуда сделан вывод о том, что особенности теплоотдачи очень редко и весьма недостаточно учитываются учёными, конструкторами, разработчиками и специалистами или не учитываются вообще, что может привести (и приводит): к недооценке внутренних возможностей различных УВГ и УВО, а значит, к не использованию всех путей увеличения а, надёжности, эффективности ЭУМИ и других ТСМИ; к отсутствию предварительных прогнозов (уже на стадии проектирования) о влиянии негативных особенностей теплоотдачи, что может привести (и приводит) к нерасчётному прогару рубашки охлаждения или жаровой трубы ЭУМИ (ЖРД, ВРД и др.), к частичной и (или) полной потере тяги, к пожару и взрыву ЭУМИ и всего ЛА, КЛА или ТСМИ, что подтверждается реальными фактами и статистикой их эксплуатации. Откуда сделан главный вывод о необходимости проведения экспериментальных исследований особенностей теплоотдачи к УВГ (УВО) без Н и Е и с их влиянием, а также о создании методик их расчёта и учёта при конструировании, разработках и эксплуатации новых и перспективных ЭУ, ЭУМИ и других техносистем различного назначения и базирования.

Создан уникальный экспериментальный комплекс, позволяющий моделировать все термодинамические процессы в топливно-охлаждающих трактах и каналах ЭУМИ (ЖРД, ВРД и др.), а также применять магнитные и электростатические поля с визуализацией особенностей тепловых процессов.

На основе анализа источников информации и проведённых экспериментальных исследований: создан банк данных, схемы и карты границ, особенностей тепловых процессов в жидких УВГ (УВО) при до - и СКП без влияния электростатических полей (Е) и с их влиянием; разработана полная классификация существующих и перспективных средств и методов борьбы с негативным процессом осадкообразования (50С). Экспериментально подтверждено и доказано, что без влияния Е «всплески» а в жидких УВГ (УВО) происходят из-за ТФС до начала ТААК давления; коэффициент ТФС «В» увеличивает а в 2-3 раза в. зоне критических давлений (ркр) и зависит от изменения плотности жидкого УВГ (УВО); найдены экспериментальные значения «всплесков» и улучшенных режимов а при естественной и вынужденной конвекции жидких УВГ (УВО); создан банк экспериментальных данных; проведено сравнение с теоретическими значениями коэффициента ТФС «В»; созданы и запатентованы методики расчёта улучшенных и ухудшенных режимов теплоотдачи с введением коэффициентов корреляции без влияния Е. Экспериментально подтверждены результаты других авторов в том, что в условиях вынужденной конвекции жидких УВГ (УВО) без влияния Е ТААК давления способствуют: интенсификации теплоотдачи на 40%; локальным чередующимся нерасчётным и неожиданным перегревам и прогарам стенки «горячего» канала в местах образования пучностей стоячей акустической волны с одной модой колебаний; процессу удаления (откалывания) твёрдых углеродистых отложения (5ос) в рабочем канале «горячего» участка, что повышает а и приводит его к расчётным значениям, а также устраняет возможность несанкционированного и неожиданного повышения Тст с дальнейшим возможным её прогаром - из-за 50С.

Обнаружено, что: присоединение к «горячему» участку «холодного» акустического контура, т.е. создание акустического контура гибридного типа, при ТААК давления способствует увеличению числа мод колебаний, что приводит к «размазыванию» локальных зон перегрева по длине рабочего участка (трубки), т.е. к предотвращению возможностей возникновения аварийных ситуаций в связи с прогаром стенки; процесс удаления (откалывания) 50С при возникновении ТААК давления носит циклический характер (рост 80С - удаление 50С и т.д.), кроме того, открывается возможность осуществления контроля этого периодического цикличного явления и выработки команды на включение (далее по потоку) экономичных систем фильтрации и очистки, что очень важно особенно в условиях космоса. Создан экспериментальный банк данных условий возникновения и существования ТААК давления без влияния Е.

Впервые обнаружено, что Е способствуют предотвращению возникновения ТААК давления в каналах с жидкими УВГ (УВО) при скорости прокачки менее 6 м/с. На основе позитивных и негативных особенностей теплоотдачи при ТААК давления без Е и с Е разработаны и запатентованы датчики и системы контроля.

Разработан и запатентован комплекс пассивных и активных способов и мер по предотвращению и уничтожению ТААК давления в ЭУМИ, связанный: а) с изменением одного или нескольких рабочих параметров; б) с подключением «холодного» канала, т.е. с созданием «гибридного» канала; в) с организацией наружного дополнительного (временного, постоянного) охлаждения «горячего» канала жидкостной (или воздушной) рубашкой охлаждения без Е и с Е; г) с организацией наружного дополнительного (временного, постоянного) охлаждения всего «горячего» канала или только рассчитанных заранее чередующихся его зон нагрева и перегрева: наружным воздушным обдувом, наружным воздушным обдувом при помощи Е (электрическим ветром), гибридно; д) с размещением Е внутри «горячего» канала.

Разработан и запатентован комплекс мер и способов регулирования (специального зарождения и поддержания) ТААК давления (без влияния Е, с Е, гибридно) в любой момент работы ЭУМИ - с целью удаления осадка, с целью интенсификации теплоотдачи, например, в каналах регенеративного охлаждения перспективных ЖРД, ЖРДМИ и др. ЭУМИ. Разработана новая методика учёта и расчёта влияния ТААК давления на особенности теплоотдачи к жидким УВГ (УВО) без использования Е.

Экспериментально установлено, что в жидких УВГ (УВО) без влияния Е при естественной и вынужденной конвекции процесс 50С начинается! при

Тст>373К и р > ОДМПа на любых металлических поверхностях, что искусственная шероховатость в виде конусного оребрения является средством ограничения роста 5ос на высоту зубьев. Эти результаты совпали с результатами других авторов.

Разработаны и запатентованы конструктивные схемы топливно - охлаждающих каналов повышенного ресурса и надёжности с искусственными ин-тенсификаторами теплоотдачи в виде полусферических лунок, квадратных или прямоугольных выемок, внутренняя часть которых выполнена в виде горизонтальных, наклонных и вертикальных оребрённых винтовых или кольцевых поверхностей.

При исследованиях Н и Е экспериментально впервые обнаружено и установлено, что: магнитные поля (Н) (при В=(0,01-1,0) Тл) оказывают очень слабое влияние на увеличение а и предотвращение 50с в жидких УВГ (УВО), а в газообразных - не влияют вообще, как при естественной, так и при вынужденной конвекции, а электростатические поля (Е) - наоборот, оказывают эффективное воздействие; в жидких УВГ (УВО) при использовании Е давление р = (0,1-1,0) МПа не приводит к увеличению аЕ, а при р > 1,0 МПа, включая критические и сверхкритические значения, - оказывает значительное (многократное) влияние (наибольшие значения (до 650%) аЕ принимает в зоне критических давлений); в газообразных УВГ (УВО) любое увеличение давления приводит к увеличению а, а при использовании Е — к увеличению аЕ (до 200%); увеличение аЕ от влияния поперечных Е в условиях вынужденной конвекции жидких УВГ (УВО) в узком кольцевом канале может достигать 155%, в газообразных - 120%; изменение давления не влияет на конфигурацию и скорость распространения силовых линий Е в жидких и газообразных УВГ (УВО), а значит, не влияет на увеличение площади (диаметра) детали без слоя 80С, что подтверждает гипотезу академика В.И. Попкова о неизменности конфигурации силовых линий Е в любых средах при различных давлениях; импульсные включения в работу Е без смены и со сменой полярностей с различными временными интервалами (т=(0,5-5)с) не способствуют повышению аЕ из-за времени релаксации (выхода на режим) электрического ветра, а смена полярностей при вынужденной конвекции УВГ (УВО) в кольцевом канале с поперечным расположением рабочих соосных игл - вообще не имеет смысла; существует положительный эффект предотвращения процесса 50с при помощи Е в условиях естественной и вынужденной конвекции жидких и газообразных УВГ (УВО): а) углеродистый осадок в жидких УВГ (УВО) не образуется в зоне прохождения силовых линий Е; б) в газообразных УВГ (УВО) (например, в метане) зона прохождения силовых линий является несколько расширенной из-за дополнительных силовых линий от светящейся униполярной короны, которая почти всегда появляется и существует на отдающей игле; в) при использовании электродов типа «игла-игла» Л толщина рабочих соосных игл <!=( 1,0-3,0)-10" м и их углы конусности (заточки) ]=(15-85)° не влияют на конфигурацию и распространение силовых линий в различных УВГ (УВО); процесс 80С в жидких и газообразных УВГ (УВО) происходит при любом отключении Е (без смены и со сменой полярностей на рабочих иглах) с временными интервалами т=(0,5-5,0)с; подтверждена теория акад. Г.Ф. Большакова об электрической природе процесса 50С; при любых давлениях (включая критические и сверхкритические значения) скорость прокачки жидких УВГ (УВО) 6 м/с - является границей применимости Е по дальнейшей интенсификации теплоотдачи и предотвращению осадкообразования, этот результат (по ограничению влияния Е на интенсификацию теплоотдачи по скорости прокачки) совпал с результатами других авторов, которые проводили исследования с другими жидкостями при малых докритиче-ских давлениях; в широком диапазоне давлений массовая скорость прокачки газообразных УВГ (УВО) (например, метана) 120 кг/м с —является границей применимости Е по интенсификации теплоотдачи и предотвращению осадкообразования; существуют зоны и границы возможной интенсификации теплоотдачи и предотвращения негативного процесса осадкообразования-в условиях естественной и вынужденной конвекции с указанием зон насыщения Е: а) жидких УВГ (УВО) при до -, критических и сверхкритических параметрах (СКП) по р и Т; б) газообразных УВГ (УВО) - в широком диапазоне параметров по р и Т, где граница насыщения Е является и границей начала искрового пробоя; повышение напряжения на электродах (на соосных рабочих иглах) в зонах насыщения Е в жидких УВГ (УВО) не приводит к дальнейшей интенсификации теплоотдачи и увеличению площади детали, предотвращённой от 50С, а создаёт условия, когда аЕ =const и расстояние между внешними силовыми линиями Д = const. В зонах насыщения Е в газообразных УВГ (УВО) значения аЕ резко падают, а эффект предотвращения 50С исчезает; открыта возможность получения чёрно-белые и цветные теплерограммы особенностей динамики воздействия Е (и как их разновидности, электрического ветра) на тепловые процессы в условиях естественной конвекции жидких УВГ (УВО) при докритических, критических и сверхкритических параметрах по р и Т; Е разрушает пузыри и тепловые свили на всей рабочей пластине (при докритических давлениях), - псевдопузыри и псевдосвили - при критических и сверхкритических давлениях, а предотвращает осадок - только в зоне прохождения силовых линий; существует зона взаимного влияния Е и псевдосвилей, когда гидродинамические (пондеромоторные) силы Е раздвигают паровые столбы при критических и сверхкритических давлениях на угол ср, величина которого зависит от плотности теплового потока (я), от подаваемого на рабочие соосные иглы высоковольтного напряжения (И,,), от расстояния между остриями игл (Ь), что явилось основанием для создания автором (на базе этой особенности теплоотдачи) новых конструктивных схем жидкостных тепловых датчиков и приборов по контролю и замеру степени гравитации; существуют эффекты влияния Е в условиях естественной и вынужденной конвекции жидких УВГ и УВО: а) на разрушение паровых пузырей и тепловых свилей (при докритических давлениях) и псевдопузырей и псевдосвилей (при критических и сверхкритических давлениях) с полной заменой процессов кипения и псевдокипения на электроконвекцию от электрического ветра; б) на заброс жидкого УВГ (УВО) при критических и сверхкритических параметрах по давлению и температуре из ядра потока на перегретую сухую поверхность рабочего участка. Эти процессы исключают кризис кипения, отодвигает кризисную границу в сторону увеличения плотности теплового потока, что, в свою очередь, повышает эффективность охлаждения и безопасность топливно - охлаждающих каналов ЭУМИ, ТСМИ, открывает возможность применения УВГ (или смеси различных УВГ) с более высокими теплотворными характеристиками с дальнейшим увеличением тяги и т.д. Е способствуют предотвращению возникновения ТААК давления в каналах с жидкими УВГ (УВО) при скорости прокачки менее 6 м/с;

На основе результатов экспериментальных исследований созданы, разработаны и запатентованы:

1. экспериментальные банки данных без Е и с Е: особенностей теплоотдачи к жидким и газообразным УВГ (УВО) при их естественной и вынужденной конвекции; визуализации тепловых процессов при докритических, критических и сверхкритических параметрах по р и Т в условиях естественной конвекции жидких УВГ (УВО) в чёрно-белом и цветном изображениях;

2. новые феноменологические и доступные методики определения и расчёта степени влияния Е на а и 8ос в условиях естественной и вынужденной конвекции: а) жидких УВГ (УВО) - при до -, критических и СКП по р и Т; б) газообразных УВГ (УВО) - в широком диапазоне параметров по р и Т;

3. новые методики учёта и расчёта влияния ТААК давления на особенности теплоотдачи к жидким УВГ (УВО) без использования и с использованием Е;

4. общая и частные методики и алгоритмы по эффективному применению и учёту особенностей теплоотдачи и особенностей влияния Е в жидких и газообразных УВГ (УВО) при конструировании, создании и эксплуатации новых ЭУМИ, ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования;

5. впервые на базе штатной форсунки авиационного ВРД Н.Д. Кузнецова марки НК-8-2У самолёта «Ту-154» - новые конструктивные схемы форсунок с комплексным применением в них позитивных особенностей теплоотдачи и средств борьбы с 50С при помощи Е;

6. новые и усовершенствованные конструктивные схемы топливо - охлаждающих каналов, форсунок, горелок, фильтров различных ЭУМИ, впервые - новые конструктивные схемы, ЖРД и ЖРДМИ, где комплексно используются позитивные особенности теплоотдачи и ведётся борьба с негативными - различными способами: без Е, с Е, гибридно;

7. новые конструктивные ТСМИ: систем защиты ЛА (КЛА), КС, БКС, ВКС от тепловых ударов и лазерного оружия; тепловых датчиков, приборов и систем контроля за степенью гравитации на КС, БКС, ВКС, КЛА; охлаждаемой жидкостной и газовой артиллерии различного назначения и базирования; ложных тепловых целей многоразового использования - для защиты ЛА. КЛА, БКС, ВКС и ТСМИ от средств нападения с инфракрасными головками самонаведения, где углеродистый осадок выращивается искусственно, а затем дожигается в сопле ЛТЦ и др.;

8. для всех вышеперечисленных ЭУМИ и ТСМИ - впервые - новые системы контроля за особенностями теплоотдачи к УВГ (УВО), за особенностями влияния Е, за результатами борьбы с 5ос и с другими негативными явлениями, которые содержат блок - схемы прохождения сигналов от датчиков контроля за 50С с выводом данных на табло (пульт управления и контроля) наземного оператора, лётчика, космонавта.

Результаты исследований, научные статьи, монографии, учебные пособия и патенты на изобретение РФ внедрены в перспективные разработки ЭУМИ, ТСМИ различного назначения и базирования, а также в учебную и научную работу ВУЗов и ВВУЗов РФ.

Дальнейшее применение результатов исследований данной диссертационной работы значительно повысит ресурс, эффективность, безопасность, надёжность, экономичность и экологичность отечественных новых и перспективных ЭУ, ЭУМИ и других ТСМИ наземного, воздушного, аэрокосмического и космического базирования.