Влияние электронных корреляций на магнитные, решеточные и спектральные свойства систем с сильной гибридизацией на примере соединений LaCoO3, Ba1-xKxBiO3 и LiFeAs тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Новоселов, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Новоселов, Дмитрий Юрьевич
Содержание
Введение
Глава 1 Приближения и методы расчета электронной структуры твердых тел
1.1 Теория функционала электронной плотности (ОРТ)
1.1.1 Основные положения БГТ
1.1.2 Обменно-корреляционный функционал. Приближения ЬБАиССА
1.1.3 Вычислительная схема метода функционала электронной плотности
1.2 Метод ЬОА+и-. учет локальных кулоновских корреляций
1.2.1 Гамильтониан кулоновского взаимодействия
1.2.2 Поправка на двойной учет кулоновского взаимодействия
1.2.3 Формализм функций Ванье
1.3 Метод ЬОА+БМГТ: учет динамических корреляционных эффектов
1.3.1 Основные положения теории динамического среднего поля
1.3.2 Вспомогательная задача: примесная модель Андерсона и методы её решения
1.3.3 Вычислительная схема метода ЬОА+ВМГТ
Глава 2 Спиновый переход и ковалентная связь в соединении
ЬаСоОз
2.1 Температурная эволюция магнитных свойств ЬаСоОз
2.1.1 Обзор экспериментальных данных и существующих теоретических исследований
2.1.2 Проблематика и постановка задачи
2.2 Особенности применяемого метода исследований
2.3 Зонная структура и спектральные свойства ЬаСоОз
2.3.1 Влияние рс!-гибридизации на спектральные и магнитные свойства без учета корреляций
2.3.2 Учет динамических электронных корреляций
2.4 Локальная спиновая восприимчивость
2.5 Статистический состав атомных состояний и сценарий спинового перехода
2.6 Обсуждение полученных результатов
Глава 3 Смягчение фононной моды А\д в соединении Ва^К^ВЮз
при легировании
3.1 Электронные корреляции и кристаллическая структура сверхпроводника Ва1_жКа;В10з
3.1.1 Гибридизационный характер электронных состояний
вблизи уровня ферми
3.2 Учет статических электронных корреляции в Ва1_хКхВЮз
3.2.1 Метод исследований
3.2.2 Результаты расчетов
3.3 Оценка изменения константы электрон-фононного взаимодействия
Глава 4 Спектральные свойства высокотемпературного сверхпроводника ЫЕеАз
4.1 Особенности электронной и кристаллической структуры соединения ЫРеАэ
4.2 Метод исследований
4.2.1 Эффективный гамильтониан системы
4.2.2 Параметры взаимодействия
4.3 Анализ полученных результатов и сопоставление с существующими экспериментальными данными
4.3.1 Спектральные функции ЫРеАБ в приближениях ЬБА
и ЬБА+БМРТ
4.3.2 Увеличение эффективной электронной массы
4.3.3 Зонная структура ГлРеАв
4.3.4 Поверхность Ферми ЫРеАв
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электронных корреляций на магнитные, решеточные и спектральные свойства систем с сильной гибридизацией на примере соединений LaCoO3, Ba1-xKxBiO3 и LiFeAs»
Введение
Моделирование, как метод познания, носит общенаучный характер и применяется в исследованиях во многих областях знаний, а также имеет чрезвычайно важный прикладной аспект. Так численное моделирование давно стало надежным, а в некоторых случаях и единственно возможным, инструментом познания природы явлений, в которых действие сравнимо по величине с постоянной Планка, а для описания применяется аппарат квантовой механики. Отчасти это связано с тем, что точное аналитическое решение задачи описания систем, содержащих более чем две частицы, невозможно, а это приводит к необходимости введения контролируемых приближений и использования численных методов решения уравнений.
Аппарат квантовой механики позволяет вычислять параметры взаимодействия в кристаллических системах на микроуровне, что, в свою очередь, дает возможность определять макроскопические свойства реальных систем. При этом для осуществления компьютерного моделирования зачастую достаточно лишь знания кристаллической структуры исследуемого соединения. Такой подход, в котором не используются какие-либо эмпирические или экспериментальные параметры, принято называть «первоприн-ципным».
Важной вехой в истории развития вычислительной физики явилось создание теории функционала электронной плотности (Density Functional Theory - DFT) [1, 2], которая позволила свести многочастичную задачу к одночастичной и стала наиболее широко используемым инструментом исследования электронных свойств конденсированных сред и молекулярных структур в силу эффективной и практически реализуемрй численной схемы. С использованием различных расчетных схем, основанных на DFT, были успешно описаны электронные и кристаллические структуры огром-
ного количества соединений е- и р-элементов.
Несмотря на свой успех в описании свойств невзаимодействующих, либо слабо взаимодействующих электронных систем, теория функционала электронной плотности не подходит для описания систем, в которых существенную роль играют многочастичные (корреляционные) эффекты, в частности, соединений, содержащих с!-элементы. В таких соединениях величина кулоновского взаимодействия сопоставима или больше величины кинетической энергии носителей заряда, которые испытывают тенденцию к локализации, а взаимодействие между электронными, спиновыми и структурными степенями свободы, включая гибридизационные эффекты приводит к богатому разнообразию физических свойств.
Для моделирования свойств коррелированных соединений на сегодняшний день разработаны и успешно применяются специализированные расчетные методы и приближения такие, как ЬБА+и и ЬБА+ОМП?, которые использовавались в данной работе.
Первый из этих методов - ЬОА+и [3] является развитием теории функционала электронной плотности и учитывает кулоновские корреляции в приближении статического среднего поля. Второй метод - ЬОА+БМГТ [4] является объединением модельного подхода и теории функционала электронной плотности и позволяет учитывать в расчетах динамические электронные корреляции, но является гораздо более сложным теоретически и ресурсоемким подходом, в сравнении с ЬБА+и.
Таким образом, первопринципные расчеты свойств ер-соединений, в которых зачастую присутствует сильная ковалентная связь, успешно выполняются в рамках методов БРТ. Для описания коррелированных соединений с преимущественно ионным типом связей разработаны методы ЬБА+и и ЬОА+БМРТ. Существует группа соединений, находящихся между двумя вышеупомянутыми классами. В них корреляционные эффекты важны для
состояний, описываемых гибридизованными волновыми функциями. Такой тип материалов является привлекательным для изучения с применением современных методов моделирования еще и потому, что электронные корреляции являются многочастичным эффектом, а гибридизация существенно одночастичным. В настоящей работе в качестве объектов исследований были выбраны соединения, относящиеся к классу соединений, в формировании физических свойств которых важную роль играют как кулоновские корреляции, так и сильные гибридизационные эффекты.
Рис. 1. Схематическое изображение графиков плотности электронных состояний систем, соответствующих случаям (а) - сильной гибридизации и отсутствию кулоновских корреляций, (б) - сильным кулоновским корреляциям в отсутствие гибридизации и (в) - сильной гибридизации коррелированных состояний.
Качественно общий вид плотности электронных состояний систем, в которых одновременно имеют место и гибридизационные эффекты и кулоновские корреляции, приведен на рисунке 1(в). Для таких систем характерно взаимное перекрытие и смешивание зон, соответствующих гибри-дизованным и коррелированным состояниям вблизи уровня Ферми. Это
усложняет задачу моделирования соединений с подобным расположением энергетических зон поскольку требует явного учета в модели не только коррелированных, но также и гибридизованных состояний. Эти особенности характерны и являются общими для соединений, явившихся объектами изучения в настоящей работе. Кроме того, в существующих на сегодняшний день работах по теоретическому изучению выбранных систем используются методы исследований, которые не всегда позволяют корректно воспроизводить их важные и наиболее интересные свойства.
Так соединение ЬаСоОз привлекает внимание многих исследователей уже на протяжении почти пятидесяти лет [5], но, несмотря на это, до сих пор нет однозначного теоретического описания сценария температурно зависимого спинового перехода, поскольку для этого требуется учет кулонов-ских корреляций и сильной ковалентной связи между р-0 и с1-Со орбита-лями, а также анализ мультиплетных конфигураций ионов Со.
Для соединения Вах-^К^ВЮз, являющегося сверхпроводником и обладающего самой высокой, после купратов и пниктидов, температурой перехода в сверхпроводящее состояние, до сих пор нет ясного описания решеточных свойств, учитывающего локальные кулоновские корреляций между частично заполненными состояниями вблизи уровня ферми при легировании, а также гибридизацию б-В! и р-0 орбиталей.
Для корректного описания спектральных свойств соединения ЫРеАБ, в котором сравнительно недавно был обнаружен эффект высокотемпературной сверхпроводимости, также необходим одновременный учет динамических электронных корреляций при наличии сильной гибридизации между 4р-состояниями мышьяка и Зс1-состояниями железа.
Таким образом, учет взаимного влияния электронных корреляций и сильной гибридизации в этих соединениях является важной и актуальной задачей, решение которой несет в себе научную новизну.
Целью данной работы является теоретическое исследование влияния кулоновских корреляций на магнитные, решеточные и спектральные свойства систем, в которых имеет место сильная гибридизация на примере соединений ЬаСоОз, Ва^КяВЮз и 1ЛРеАз.
Для достижения указанной цели, с помощью современных вычислительных методов в рамках первопринципного подхода, были проведены исследования следующих соединений:
• ЬаСоОз - парамагнетик, для которого не существует удовлетворительного теоретического описания сценария реализации наблюдаемого в экспериментах перехода ионов Со из немагнитного в магнитное состояние при росте температуры.
• Ва^К-сВЮз - данное соединение, при концентрации легирующего вещества х = 0,37 и температуре Тс ~ 30 К проявляет сверхпроводящие свойства, при этом до сих пор остается неясным вопрос о роли электрон-фононного взаимодействия в реализации механизма сверхпроводимости.
• ЫРеАв - соединение, относящееся к классу высокотемпературных сверхпроводников и демонстрирующее уникальные спектральные и магнитные свойства, в формировании которых важную роль играют ку-лоновские корреляции.
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
• Установлено, что учет динамических электронных корреляций и сильной р-<1 гибридизации в соединении ЬаСоОз позволяет воспроизвести экспериментально наблюдаемый спиновый переход при изменении температуры.
• На основании результатов проведенного анализа статистического состава атомных состояний (1-элемента в соединении ЬаСоОз сделан вывод о том, что ионы кобальта при низких температурах образуют смесь многочастичных низкоспиновых состояний с незначительным количеством ионов, находящихся в высокоспиновых состояниях. При повышении температуры суммарный вес высокоспиновых конфигураций увеличивается, что приводит к формированию доминирующего высокоспинового состояния.
• Показано, что учет электронных корреляций между гибридизован-ными Б-р состояниями в системе Ва^яКяВЮз позволяет описать эффект уменьшения частоты фононной моды, соответствующей сжатию и растяжению ВЮб октаэдров и преобразующейся по неприводимому представлению Ахд, вблизи перехода в сверхпроводящее состояние при увеличении концентрации примеси и приводит к увеличению значения константы электрон-фононного взаимодействия.
• Установлено, что учет динамических электронных корреляций, а также гибридизации между Ав-4р и Ре-3с1 состояниями позволяет корректно воспроизвести особенности экспериментально наблюдаемой спектральной картины в высокотемпературном сверхпроводнике ЫКеАв.
• Определен коэффициент увеличения эффективной массы носителей заряда в соединении ЫГеАв, обусловленный наличием кулоновских корреляций; полученное значение хорошо согласуется с экспериментальными данными.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите
Содержание диссертации соответствует пункту п.1. Паспорта специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния: «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава температуры и давления».
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы.
В первой главе приведен обзор используемых в данной работе пер-вопринципных методов расчета электронной структуры кристаллических твердых тел. Кратко описаны основные положения теории функционала электронной плотности, часто используемые приближения для обменно-корреляционной части функционала и вычислительная схема метода. Изложен метод, позволяющий учитывать локальные электронные корреляции в приближении статического среднего поля. Представлены основные положения теории динамического среднего поля, включая метод решения вспомогательной примесной задачи в рамках модели Андерсона. Описан алгоритм ЬОА+ОМРТ подхода, дающего возможность учета динамических корреляционных эффектов. Вторая глава посвящена изучению электронной структуры и магнитных свойств соединения ЬаСоОз. Основной целью исследования является выяснение сценария спинового перехода ионов кобальта из немагнитного в магнитное состояние при увеличении температуры. В третьей главе рассматривается проблема теоретического описания эффекта смягчения фононной моды, соответствующей сжатию и растяжению В1С^ октаэдров и преобразующейся по неприводимому представлению А\д (далее - дыхательная мода), при легировании соединения Ва^КяВЮз. Приводится оценка величины константы элеткрон-фононного взаимодействия
и делается вывод о роли электрон-фононного взаимодействия в реализации механизма сверхпроводимости в данном соединении. В четвертой главе представлены результаты исследования спектральных свойств высокотемпературного сверхпроводника LiFeAs с помощью метода LDA+DMFT. В заключении делается обзор основных полученных результатов.
Основные положения диссертации и отдельные её результаты были доложены автором на:
• XVIII Всероссийской научной конференции студентов-физиков (ВНКСФ-18), г. Красноярск, 2012 г.
• III Международной конференции по сверхпроводимости и магнетизму, г. Стамбул, Турция, 2012 г.
• XIII Всероссийской молодёжной школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-13), г. Екатеринбург, 2012 г.
• XVI Международной конференции по вычислительной физике и материаловедению: методы полной энергий и сил, г. Триест, Италия, 2013 г.
• Совместном семинаре Международного Центра Теоретической Физики (ICTP) и Государственного Фонда Естественных Наук Китая (NSFC) по современным расчетам электронной структуры, г. Шанхай, Китай, 2013 г.
Личный вклад автора
Автором проведены расчеты электронной структуры в приближении теории функционала электронной плотности всех исследованных соединений; вычислены параметры прямого и обменного кулоновского взаимо-
действия; выполнено построение гамильтонианов всех изучаемых систем в базисе функций Ванье; проведены расчеты соединения LaCoO^ методом LDA+DMFT. Выбор объектов исследования, анализ, интерпретация и представление в публикациях полученных данных проводились диссертантом совместно с научным руководителем.
Основные результаты диссертации отражены в публикациях:
1. Spin state transition and covalent bonding in ЬаСоОз / V. Krapek, P. Novak, J. Kunes, D. Novoselov, Dm.M. Korotin, V.I. Anisimov // Physical Review B. - 2012. - Vol. 86., № 19. - P. 195104.
2. Electronic correlations and crystal structure distortions in BaBiOis / Dm.M. Korotin, V. Kukolev, A.V. Kozhevnikov, D. Novoselov, V.I. Anisimov // Journal of physics: Condensed matter. - 2012. - Vol. 24., № 41. -P.415603.
3. Spectral properties of LiFeAs: an LDA+DMFT study / S.L. Skornyakov, D.Y. Novoselov, T. Gurel, V.I. Anisimov // JETP Letters. - 2012. -Vol. 96., № 2. - P.118-122.
4. Новоселов, Д.Ю. Спиновый переход в соединении LaCoO^ / Д.Ю. Новоселов, Дм.М. Коротин, В.И. Анисимов //В сб.: СПФКС-13: тезисы докладов. - Екатеринбург, 2012. - С. 57.
5. Спиновый переход в соединении LaCoOs / Д.Ю. Новоселов, Дм.М. Коротин, C.JI. Скорняков, В.И. Анисимов //В сб.: ВНКСФ-18: тезисы докладов. - Красноярск, 2012. - С. 153.
6. Спектральные свойства сверхпроводника LiFeAs: LDA+DMFT подход / Д.Ю. Новоселов, C.JI. Скорняков, А.В. Лукоянов, В.И. Анисимов // В сб.: СПФКС-13: тезисы докладов. - Екатеринбург, 2012. -
С. 109.
7. Band structure of LiFeAs: an ab-initio study / D.Y. Novoselov, S.L. Skornyakov, T. Gurel, V.l. Anisimov // В сб.: 3rd International conference on superconductivity and magnetism - ICSM 2012. - Istanbul-Turkey, 2012. - S-P-1507. - P.1135.
Данная работа выполнена в лаборатории оптики металлов Института физики металлов УрО РАН, а также частично в УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Расчеты, проводимые в ходе исследований выполнялись на суперкомпьютере «Уран» Института математики и механики УрО РАН. Работа выполнялась при поддержке программы фонда «Династия», гранта Министерства образования и науки № 14.А18.21.0076, выполняемого в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009-2013 годы), а также Фонда Президента Российской Федерации для поддержки научных школ НШ-6172.2012.2.
Глава 1
Приближения и методы расчета электронной
Основной областью исследования физики конденсированного состояния является изучение поведения систем с большим числом степеней свободы и сильной связью, а одной из фундаментальных задач является определение свойств многоэлектронных кристаллических систем, опираясь на законы квантовой механики, электромагнетизма и статистической физики.
Известно, что решение задачи по поиску собственных векторов и собственных значений для системы, состоящей из большого количества частиц, можно точно сформулировать, но точное аналитическое решение получить невозможно ввиду её чрезвычайной сложности. В наиболее общем виде задача может быть определена в форме фундаментального уравнения квантовой механики
где Н - многочастичный гамильтониан, |Ф) - волновая функция системы, Е - энергия. Гамильтониан, применяемый при описании физики конденсированных сред, может содержать степени свободы как электронов, так и ионов и представим в виде:
где {г^} - координаты электронов, {К0} - координаты ядер, {Д^} - атомные номера и {Ма} - массы атомных ядер.
структуры твердых тел
#|Ф) = Е |Ф)
(1.1)
(1.2)
В силу того, что массы электронов много меньше масс ядер, а движутся они значительно быстрее, применимо приближение Борна-Оппен-геймера [6], в котором атомные ядра считаются неподвижными благодаря чему электронную и ионную подсистемы удается рассматривать независимо. При этом ряд свойств твердых тел во многом определяется свойствами электронной подсистемы, а ионная подсистема дает вклад лишь в форме некоторого статического потенциала. Это сводит задачу [1] к поиску решения уравнения Шредингера для многоэлектронной волновой функции Ф с гамильтонианом, в который входят лишь электронные степени свободы:
г гфг' ' 'га 1 1
Несмотря на это, при рассмотрении волновой функции Ф(гх, ...,гдт) в конфигурационном пространстве ЗА^ измерений, задачу невозможно решить даже численно [7] для большого числа электронов в системе (более 10), что связанно с возникновением «экспоненциальной стенки».
Это приводит к необходимости дальнейшего создания и использования различного рода контролируемых приближений, а поиск и исследование соответствующих математических моделей становится активно развивающейся областью физики конденсированного состояния. Важную роль среди существующих приближений играет одноэлектронное приближение, в котором межэлектронные взаимодействия учитываются в форме некоторого среднего поля - эффективного потенциала, сводя, таким образом, задачу, описываемую гамильтонианом (1.3) к решению одноэлектронного уравнения Шредингера. Одноэлектронное приближение оказалось весьма успешным в описании природы слабо коррелированных систем, но проявило полную несостоятельность в попытках моделирования свойств систем с сильнокоррелированными электронами, для которых необходим явный учет взаимодействия между ними.
В модельном подходе к теоретическому описанию свойств соединений, содержащих атомы с1- или ^элементов основными являются три модели: модель Хаббарда [8], Бс1-модель [9, 10] и периодическая модель Андерсона [11].
В модели Хаббарада рассматривается группа невырожденных электронов, между которыми действуют силы кулоновского взаимодействия при нахождении электронов на одном узле с противоположно направленными векторами спинов [8, 12]. Гамильтониан такой модели учитывает движение электронов на кристаллической решетке, а также локальное одноузельное кулоновское взаимодействие между ними и имеет следующий вид:
Н = из$1ас)а + и пгТп4. (1.4)
густ г
Здесь с[а и сга - ферми-операторы рождения и уничтожения электрона на узле г со спином а, который принимает два значения: и а п1СГ = с\ас1а есть число электронов на узле г со спином а, Ьг] - трансляционно инвариантный матричный элемент перескока электрона между соседними узлами г и ] и равный
—и > 0) , если г и ?' соседние узлы,
и3 = < (1.5)
I 0 , если г и ] не соседние узлы.
В зс1-обменной модели вместо взаимодействия электронов друг с другом рассматривается взаимодействие электрона с локализованным магнитным моментом на узле, принадлежащем атому с незаполненной электронной оболочкой. При этом полагается, что локальные спины формируются (1-электронами, а коллективизированные электроны соответствуют Б-элек-тронам, между которыми и происходит взаимодействие. Используя ферми-операторы для электронов проводимости, а также операторы электронного
спина, гамильтониан вё-модели можно представить в следующем виде:
Н = Ь13$1<гс3<т + 3 ^(8^)4^ (1.6)
1]0 га а'
где 3 - есть зс1-обменный интеграл, который определяет величину контактного обменного взаимодействия между локализованным на узле % спином и электронным спином Э® на том же узле - 78г8®. Оператор электронного спина определяется через фермиевские операторы соотношением:
в? = £48,^, (1.7)
аа'
в котором в - вектор составлен с помощью матриц Паули:
(1.8)
Гамильтониан эё-модели есть квадратичная форма ферми-операторов, а обменный член включает в себя слагаемые, недиагональные по спинам.
В периодической модели Андерсона, в отличие от вё-модели, описание взаимодействия между е- и с1-электронами выполняется не за счет сил обменного взаимодействия, а посредством гибридизации. При этом коллективизированные э-электроны являются свободными, а локализованные (¿-электроны взаимодействуют между собой посредством кулоновского отталкивания, находясь на одном узле. Гамильтониан модели Андерсона в общем случае имеет вид:
н = У, Ь13с\„с]а + + +
г] а
+ + (1-9)
г] а
Здесь ферми-операторы с,а(с1а) и ¿1а(($га) есть операторы рождения (уничтожения), соответствующие б- и с1-электронам, а величина = <$гас1га
определяет число электронов на узле г со спином а, е^ - энергетический уровень d-электрона, ^-параметр гибридизации, описывающий взаимодействие между электронами s- и d-орбиталей. Данная модель позволяет описывать высокотемпературные сверхпроводники, тяжелые фермионы, кондо-изоляторы, а также возникновение локализованных атомных моментов [13].
Модели, представляемые приведенными гамильтонианами (1.4,1.6,1.9), являются основными в теории сильнокоррелированных систем и позволяют решать такие задачи, как переход металл-диэлектрик и появление высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП). Для применения модельного подхода к расчету свойств реальных соединений необходимо задать параметры модели. Это можно сделать либо эмпирически, используя экспериментальные данные и подгоночные параметры, либо методом «из первых принципов» («ab-initio» - лат. «от начала»), в основе которого лежит использование самых общих принципов квантовой механики, а в качестве исходной информации только такие константы как заряд и масса электрона, атомные номера, постоянная Планка и т.д., и структурные данные для сложных соединений. В рамках первопринципного метода, единственным практически применимым подходом является теория функционала электронной плотности (Density Functional Theory - DFT) [1, 14], главным достоинством которой является сведение многочастичной задачи к одноча-стичной. При этом DFT приводит к полному пренебрежению явными корреляционными эффектами, поскольку кулоновские корреляции являются существенно многочастичными, а в DFT все электроны находятся в едином потенциале, который не зависит от энергии. К тому же, в основе наиболее часто используемых приближений для обменно-корреляционного функционала, таких как LDA (Local Density Approximation - приближение локальной электронной плотности) и GGA (Generalized Gradient Approximation -
приближение обобщенной градиентной поправки), лежит модель однородного взаимодействующего электронного газа, которая не позволяет описывать многочастичные эффекты в системах со значительными неоднород-ностями зарядовой плотности. Для учета кулоновских корреляций существуют различные расширения DFT, частично преодолевающие эту проблему, но имеющие ограниченную область применимости. В разделе 1.2 приводятся основы метода LDA-fU, в котором используется приближение статического среднего поля. Более перспективный подход заключается в построении, на основании результатов DFT расчетов, полного гамильтониана, описывающего конкретное соединение и дальнейшее исследование этого гамильтониана. Один из наиболее современных методов, который позволяет решать общую задачу сильнокоррелированного металла, является метод теории динамического среднего поля (Dynamical Mean-Field Theory - DMFT). Подробное описание этого метода представлено в разделе 1.3, в котором также приводится описание подхода, основанного на решении методом DMFT задачи, определяемой DFT гамильтонианом, и получившего название LDA+DMFT.
1.1 Теория функционала электронной плотности (DFT)
Создание теории функционала электронной плотности (DFT) [1, 14] стало большим достижением в физике конденсированного состояния поскольку позволило решить одну из фундаментальных проблем - сведение многочастичной задачи к одночастичной и дало возможность успешно описать электронные свойства значительного количества реальных структур [15]
1.1.1 Основные положения ЮРТ
В основе теории лежит идея использования электронной плотности р(г) в качестве основной переменной, вместо многочастичной волновой функции Ф(гх,..., Гдг). Эта идея впервые возникла в модели Томаса-Ферми, независимо друг от друга предложенной Томасом и Ферми, а затем получила дальнейшее развитие благодаря теореме Хоэнберга и Кона [14], утверждающей, что все свойства основного состояния неоднородного взаимодействующего электронного газа описываются путем определения полной энергии системы как функционала от электронной плотности р(г). При этом рассматривается функционал следующего вида:
Здесь функционал Т[р] соответствует кинетической энергии, - внеш-
ний потенциал (потенциал ионной подсистемы), третий член представляет собой кулоновскую энергию, которая соответствует зарядовой плотности р(г), Ехс[р] - обменно-корреляционный функционал, описывающий энергию электрон-электронного взаимодействия, не учтенного в слагаемом Хартри. При этом стоит отметить, что для наблюдаемой характеристики равновесного электронного газа - электронной плотности несущественен способ построения, а именно то, какие при этом волновые функции используются. Удобно, например, р(г) представить как сумму квадратов одноэлектрон-ных волновых функций ф{(г):
где N - полное число электронов в системе.
Этот метод не является точным ввиду того, что явный вид члена^с не известен, т.к. для этого требуется точное решение многочастичной задачи.