Влияние электромагнитных полей на растительные и животные организмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Гордеева, Мария Андреевна

  • Гордеева, Мария Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 198
Гордеева, Мария Андреевна. Влияние электромагнитных полей на растительные и животные организмы: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тюмень. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гордеева, Мария Андреевна

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Физическая характеристика электромагнитного поля

1.1.1. Естественные электромагнитные поля

1.1.2. Техногенные электромагнитные поля

1.2. Эффект и механизмы воздействия ЭМП на живые организмы

1.3. Особенности гидро- и герпетобионтов как индикаторных организмов

2. Материал и методы исследования

3. Влияние ЭМП промышленной частоты на состав, структуру и динамику численности и биомассы герпетобионтов и различных организмов просек ЛЭП

3.1. Физико-географическое описание района исследований

3.1.1. Погодные условия за время исследований

3.2. Состав и структура растительности изученных биотопов

3.2.1. Растительные ассоциации исследованных трасс ЛЭП

3.3. Физические характеристики электромагнитного поля исследованных ЛЭП

3.4. Состав и структура фауны герпетобионтов исследованных

ЛЭП

3.5. Распределение герпетобионтов на градиенте напряженности ЭМП

3.6. Влияние ЭМП на растения на клеточном уровне

3.7. Влияние ЭМП промышленной частоты на герпетобионтов в лабораторных условиях

3.8. Заключение

4. Воздействие МП низкой интенсивности на гидробионты

4.1. Сегіосіаріїпіа аґйпІБ

4.2. Моллюски

4.3.Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электромагнитных полей на растительные и животные организмы»

Введение

Электромагнитные поля играют существенную роль во всех процессах, происходящих на земле. Являясь первичным периодическим экологическим фактором, естественное магнитное поле (МП) Земли на протяжении миллиардов лет постоянно воздействовало и воздействует на становление, состояние и динамику экосистем. В ходе эволюционного развития, структурно-функциональная организация экосистем адаптировалась к естественному фону МП. На нынешнем этапе развития научно-технического прогресса человек существенно трансформирует естественное магнитное поле, нередко резко повышая его напряженность и придавая ему новые параметры (Пресман, 1968; Кудряшов, 2008). В настоящее время одним из основных источников изменения параметров естественного магнитного поля являются электромагнитные поля (ЭМП) линий электропередач (ЛЭП).

Воздействие техногенных электромагнитных полей на природные биокомплексы сравнимо с естественными, а в некоторых случаях превосходит их (Еськов, 1976, 1979; Пресман, 1968; Протасов, 1982; Холодов, 1966, 1970, 1972). ЛЭП и некоторые другие энергетические установки создают электромагнитные поля промышленных частот (50 Гц) значительно выше среднего уровня естественных полей. Сеть линий электропередач неуклонно возрастает в связи с увеличением промышленного использования электроэнергии.

Расширение сети высоковольтных линий электропередач сопряжено с их возрастающим многофакторным воздействием на естественные экосистемы. Подход к взаимодействию электромагнитных излучений с биосистемами различной иерархии диктует рассмотрение данного воздействия как сложного техногенного экологического фактора, оказывающего множественное разнонаправленное (средопреобразующее, биоцидное и стимулирующее) воздействие на компоненты экосистем.

Следовательно, высоко актуальна необходимость изучения воздействия данного фактора на биологические системы на всех уровнях их организации. К настоящему времени исследователями получено множество данных по влиянию, прежде всего магнитных полей, на состояние человека и животных. В то же время, воздействие электромагнитного фактора на функционирование биосистем на различных уровнях организации до сих пор остается слабо затронутым исследованиями. Та же ситуация сохраняется и в отношении механизмов воздействия составляющих электромагнитного поля разных частот и интенсивностей на живые организмы.

Герпетобионты и гидробионты, как организмы, обитающие в двух специфических средах - наземной и водной, являются чуткими индикаторами изменения состояния окружающей среды. Эти экологические группы животных являются классическим объектом экологических исследований, и их индикаторная значимость несомненна. Однако воздействие электромагнитных полей на указанные группы животных ранее было изучено недостаточно.

Все вышесказанное обуславливает высокую актуальность и важность изучения этой проблемы.

Цель работы - изучение воздействия компонентов электромагнитного поля разной интенсивности на биосистемы различной организации.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать фауну герпетобионтов на трассах ЛЭП, проанализировать зависимость структуры их сообществ от электромагнитных излучений разной интенсивности.

2. Исследовать воздействие ЭМП промышленных частот на разные группы живых организмов на цитологическом и организменном уровнях.

3. Изучить влияние магнитных полей слабых интенсивностей на культуры гидробионтов.

4. Проанализировать эффект воздействия ЭМП на живые организмы.

Научная новизна работы.

Впервые изучены состав, структура и динамика сообществ герпетобионтов, обитающих на территориях, подверженных воздействию ЭМП разного напряжения.

Получены данные по влиянию ЭМП различных интенсивностей на представителей нескольких экологических и систематических групп организмов, как в полевых, так и в лабораторных условиях.

Выявлено ингибирующее и стимулирующее влияние электромагнитного поля разной интенсивности на исследованные организмы.

Практическая значимость работы. Полученные данные по стимулирующему воздействию магнитных полей низкой интенсивности позволяют расширить возможности применения методов биотестирования на гидробионтах. Материалы могут быть реализованы при разработке проекта санитарно-защитных зон предприятий, при организации мониторинга окружающей среды. Результаты исследований представляют интерес для специалистов, работающих в области биологии, экологии, гигиены и здравоохранения, лесного и сельского хозяйства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Электромагнитное поле ординирует пространственную структуру сообществ герпетобионтов, что связано не только с его ингибирующим, но и стимулирующим эффектом.

2. Слабые импульсные магнитные поля оказывают стимулирующее, но видоспецифичное воздействие на гидробионты.

Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю, д.б.н., профессору Н.Г. Ильминских за помощь в подготовке диссертации, научному консультанту д.б.н., профессору ТюмГУ С.Н. Гашеву за ценные консультации, к.ф.-м.н., доценту ТюмГУ В.М.

Флягину за помощь в оценке физических параметров ЛЭП. М.Н. Казанцевой, к.б.н., с.н.с. ИПОС СО РАН и И.В. Кузьмину, зав. оранжереей ТюмГУ за помощь в геоботанических описаниях исследованных просек ЛЭП; В.А. Столбову, С.Д. Шейкину (ТюмГУ) за помощь в таксономической идентификации ряда групп герпетобионтов; коллективу филиала «Аэронавигация севера Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» за всестороннюю помощь и поддержку.

Личный вклад соискателя. Материалом для диссертации послужили собственные полевые и лабораторные исследования.

1. Обзор литературы 1.1. Физическая характеристика электромагнитного поля

Большинство физических факторов внешней среды, во взаимодействии с которыми эволюционировала живая природа, имеет электромагнитную природу. Электромагнитное поле - особый вид материи, которому присущи масса и энергия. Электромагнитное поле рассматривается в идее электромагнитных волн (Пресман, 1968). С электромагнитной волной связан перенос энергии. При распространении волн возникает поток электромагнитной энергии. Плотность потока энергии является электромагнитной энергией, переносимой волной за единицу времени, и взаимодействующей с биологическим объектом (Детлаф, 2002).

Магнитное поле представляет собой особый вид материи, отличающийся от вещества и существующий вокруг намагниченных тел. Источником магнитного поля является электрический ток. Напряженностью магнитного поля называют силу, с которой поле действует на элемент тока, помещенный в рассматриваемую точку (Пресман, 1968).

Статические электрические поля создаются электрически заряженными телами, в которых электрический заряд индуцируется на поверхности объекта, находящегося внутри статического электрического поля. Электрические поля воспринимаются электрически заряженными объектами как сила. (Энциклопедия МОТ [Электронный ресурс]).

ЛЭП проходя над поверхностью почвенного слоя, порождает в нем электрический ток, называемый наведенным током. Его величина зависит от напряжения, приложенного к линии и влажности почвы (Еськов, Караев, 2009).

1.1.1. Естественные электромагнитные поля

В спектре естественных электромагнитных полей условно выделяют несколько компонентов земного, околоземного и космического происхождения - это постоянное магнитное поле Земли (геомагнитное поле),

электрическое поле Земли и переменные электромагнитные поля в диапазоне частот от 103 до 1012 Гц. Источником естественных переменных электромагнитных полей являются атмосферные явления (атмосферное электричество), а также радиоизлучение Земли, Солнца и галактик (Сподобаев, 2000). Этот диапазон интенсивностей естественных ЭМП является «привычным» для живых организмов, его называют зоной оптимальных условий. Общий электромагнитный фон Земли составляет от

24 2

10" до 10 Вт/м . В основном поверхностный заряд Земли отрицателен, хотя верхние слои атмосферы несут в себе положительный заряд. По Земному шару в среднем напряженность электрического поля равна 130 В/м. Величина напряженности электрического поля испытывает периодические годовые и суточные изменения (Аверкиев, 1960; Тверской, 1962).

Интерес к биологическому значению естественных электромагнитных полей вызван тем, что экспериментальные наблюдения и теоретические исследования дают основания считать, что естественный фон Земли является необходимым эволюционно сложившимся условием для нормальной жизнедеятельности биологических систем. Для биосферы Земли электромагнитный фон также является источником получения информации и важным фактором изменчивости. Живые организмы не могут нормально функционировать без естественных ЭМП. Доказано участие естественной радиации и естественных ЭМП в образовании из неорганических веществ аминокислот, составляющих белок. Эти поля сопутствовали зарождению и развитию жизни на Земле, а также участвовали в эволюции человека (Сподобаев, 2000).

Общей чертой для всех электромагнитных излучений (ЭМИ) является их квантовая природа, определяющая характер их распространения и взаимодействия с веществом (Кудряшов, 2008). Все виды магнитной активности взаимосвязаны с солнечной активностью, как с увеличением числа солнечных пятен, так и со вспышками на Солнце, и характеризуются определенной периодичностью (Пресман, 1968; Казначеев, Михайлова, 1981;

Эллисон, 1959; Яновский, 1978). Можно выделить диапазон изменения интенсивностей естественных ЭМП, который сформировался и существует многие миллионы лет. Проявляется 11-летняя цикличность возрастания магнитной активности в годы максимума солнечных пятен. Многие слабые магнитные бури повторяются через интервалы в 27 дней, регулярно возобновляясь в течение 6-12 месяцев. Активность естественного геомагнитного поля над поверхностью Земли изменяется в пределах 0,035 -0,07 мТ. Магнитное поле Земли значительно варьируется во времени и пространстве. На широте 50° магнитная индукция в среднем составляет 5-10-5 Тл, а на экваторе (широта 0°) — 3,1-10-5 Тл (Детлаф, 2002).

Известно, что такие фундаментальные биологические процессы, как фотосинтез, фототаксис, фотопериодизм, зрение, радиационный мутагенез и др. в своей физической основе представляют особые случаи взаимодействия излучений с биологическими структурами (Кудряшов, 1982). Более того, установлена тесная корреляция между динамикой геомагнитных возмущений и дисфункцией живых организмов (Музалевская, 1973; Новикова др., 1968; Чижевский, 1973).

Современная биология немыслима без методов ультрафиолетовой и инфракрасной спектрометрии, лучевой ультрамикрометрии, световой и электронной микроскопии (Кудряшов, 1982).

Природные ЭМП оказывают на живые организмы регулирующие действие, способствуя нормализации процессов жизнедеятельности, оптимизации их взаимодействия с внешней средой. Одним из механизмов действия магнитных полей на биологические объекты является влияние естественных магнитных полей на собственные магнитные поля живых организмов, на проницаемость биологических мембран, на свойства внутриклеточной воды и гиалоплазмы как жидкого компонента протопласта.

При анализе влияния естественных МП на биологические системы много внимания уделяется вектору МП в качестве основного биотропного параметра. Сюда относятся явления о возможной ориентации мигрирующих

животных по геомагнитному полю (Холодов, 1982), в частности птиц (Ильичев, 1978; Rochalska, 2009), об ориентации частей растений в ГМП (Schreiber, 1958), об изменении видового состава глубоководной морской фауны при смене полярности геомагнитных полюсов. Эти явления доказывают наличие у организмов магнитотропизма и подтверждаются экспериментами с искусственным магнитным полем. Предполагается, что птицы обладают магнитным компасом (Keeton, 1974; Moore, 1980; Prestí, Pettigrew, 1980). А.Г. Гурвич (1977, 1991) указывают на электромагнитную природу этого явления. Магнитное поле Земли приводит к отклонению от правильного направления в рисунке танца пчел (Gould et al., 1978). Как видно из приведенных фактов, в область интересов биологов постепенно вовлекаются разные компоненты окружающего нашу планету МП, параметры которого в значительной степени определяются деятельностью Солнца (Холодов, 1982).

Медицинская сторона экологического значения естественных ЭМП прежде всего находит выражение в корреляции между изменениями ЭМП и обострением различных заболеваний, хотя здоровые люди тоже небезразличны к этому фактору. Среди анализируемых заболеваний первое место занимают сердечно-сосудистые, инфекционные, нервные и психические, а также глазные и другие заболевания. Естественные ЭМП влияют на регуляционные процессы здорового организма. Было доказано, что вегетативная нервная система здоровых и больных атеросклерозом людей чувствительна к воздействию геомагнитных возмущений (Сподобаев, 2000).

Известны многочисленные сообщения гелиобиолога A. JI. Чижевского (1973) о взаимодействии солнечной активности с изменениями некоторых биологических процессов. За последние годы увеличилось число указаний на связь между изменениями межпланетного магнитного поля и деятельностью различных биологических систем. У человека имеется корреляция астрофизического параметра с нейропсихическими расстройствами, с обострением нейровегетативных заболеваний (Казначеев и др., 1981).

Популярный советский физиотерапевт А. Е. Щербак высказывал в 30-х годах нашего столетия мнение о том, что топус вегетативной нервной системы может поддерживаться неощущаемыми человеком раздражениями кожной поверхности. В число таких раздражителей он включал и ЭМП, предполагая, что таким образом в реакцию вовлекаются выработанные в процессе эволюции механизмы адаптации организма (Холодов, 1982).

Роль естественного ЭМП Земли важна для всех групп живых организмов. При полной или частичной его изоляции в лабораторных условиях наблюдаются негативные явления у разных организмов. Так, у микроорганизмов происходило уменьшение числа колоний и их размеров (Becker, 1963), у растений наблюдались гистологические нарушения (Чуваев, 1969), у термитов нарушалась ориентация тела относительно частей света (Becker, 1963), у мышей возникали необратимые изменения в организме (Casamajor,1926; Halpern, Van Dyke, 1966). У человека в условиях электромагнитной изоляции отмечалось изменение некоторых физиологических функций (Wever, 1967; Лебедев, 1967).

Беспозвоночные животные чутко реагируют на изменение влажности воздуха, которая усиливает их реакцию на ЭМП. Реакцию на электромагнитное поле может снижать инфразвуковой и вибрационный фон (Чернышев, 1973). Инфразвуки возникают по многим причинам, например, при приближении атмосферного фронта, от гроз, магнитных бурь, ветра. Их часто генерируют транспорт, лифты в зданиях, промышленные установки. Интересно, что дрозофилы заметно реагируют даже на относительно слабое электрическое поле, вплоть до 200 В/м (примерно такое же поле возникает при прохождении небольшого облака над головой), хотя и очень быстро к нему адаптируются (Чернышев, 1996).

Предполагается, что пчелы могут использовать статическое электричество как средство связи внутри улья. Они обнаруживают пчелу-разведчицу, отличающуюся после полета более высоким зарядом тела, и следуют за ней в "танце" (Еськов, 1976).

Имеются немногочисленные данные по ориентации насекомых в электромагнитных полях. В конденсаторе с вертикальным направлением силовых линий большинство дрозофил ориентирует ось тела параллельно силовым линиям поля (Еськов, 1976). Сообщалось, что майские жуки предпочитают определенные направления по отношению к горизонтально идущим силовым линиям поля. Эти предпочитаемые направления сложным образом меняются во времени (Чернышев, 1996).

Изменение поведения насекомых при приближении грозы многократно описано в литературе (Сподобаев, 2000). В частности, перед грозой резко возрастает интенсивность лета на свет. Возникающий эффект связан с изменениями освещенности или влажности, а также с инфразвуками, сопутствующими молнии. Насекомые не могут не реагировать на электрическое поле по чисто физическим причинам. Тело движущегося насекомого, обладающее относительно большой поверхностью и покрытое изолятором - эпикутикулой, в результате трения о субстрат и воздух приобретает заметный электрический заряд. Заряд тела взаимодействует с внешним электрическим полем. Возникающие при этом механические силы прямо пропорциональны произведению взаимодействующих зарядов (закон Кулона) и могут быть достаточно большими для их восприятия насекомыми (Чернышев, 1996).

Следовательно, электрическое поле - существенный экологический фактор, влияющий на поведение насекомых, на их движение, активность, и, в конечном счете, на их виталитет. Реакция насекомых на ЭМП объясняется, прежде всего, механическими взаимодействиями зарядов. Однако определенную роль здесь могут играть и токи, текущие сквозь тело насекомого (Чернышев, 1996).

1.1.2. Техногенные электромагнитные поля

Одно из следствий цивилизации - заполнение окружающей среды электромагнитными полями разной частоты и амплитуды (Кудряшов, 1982). С

электромагнитным загрязнением связано неблагоприятное изменение биосферы и насыщение ее энергией. В виде энергии окружающая среда загрязняется теплом и электромагнитными полями (ЭМП). С точки зрения экологии, ЭМП - это один из видов энергетического загрязнения окружающей среды, являющийся глобальным фактором изменения биосферы (Сподобаев, 2000).

Электромагнитную энергию излучает и множество технических средств, основные функции которых не связаны с преднамеренным процессом излучения, например, энергетические установки, электрифицированный транспорт, линии электропередач (ЛЭП) и т.п. (Сподобаев, 2000). Различные виды электромагнитных и корпускулярных излучений - важнейший инструмент познавания живой материи (Кудряшов, 1982).

Термин неионизирующая радиация впервые появился за рубежом в 70-х годах 20 столетия. Неионизирующие электромагнитные излучения стали одним из значимых экологических факторов внешней среды. К неионизирующим ЭМИ относятся более низкочастотные и длинные излучения (Кудряшов, 2008).

Защитно-охранные меры биологического плана основаны на знании механизмов и общих закономерностей действия электромагнитных излучений на биологические объекты (Большаков, 2002; Суворов, 1998). Биологическое действие поля ультравысокой частоты (УВЧ) было обнаружено раздельно Д, Арсонвалем и Теслой через три года после того как это поле было получено Герцем в 1888 г. Успехи в изучении биологического действия электромагнитного поля ставят вопрос о возможной угрозе своеобразного «электромагнитного загрязнения среды» (Холодов, 1982).

Искусственные электромагнитные и магнитные поля, близкие к амплитуде и частотному диапазону к естественным полям, также оказывают действия на биологические объекты (Аксенов 1996; Пресман,1968; Судаков, 1973).

Электромагнитные поля (ЭМП) промышленной частоты (ПЧ) представляют собой часть сверхнизкочастотного диапазона. Они широко распространены в производственных условиях и быту. Диапазон промышленной частоты в России представлен частотой 50 Гц. Одним из основных источников электромагнитного загрязнения являются ЛЭП. Поле, возникающее под ЛЭП, по градиенту потенциала близко к природному предгрозовому, однако, в отличие от него, меняется по синусоиде с частотой 50 Гц (Протасов, 1982; Чернышев, 1996).

С развитием электроэнергетики, радио- и телевизионной техники появилось большое число разнообразных источников ЭМП. ЭМП близ генераторов следует рассматривать как поля индукции, а не как поток излучения радиоволн. Поля индукции быстро ослабляются по мере удаления от источника, и за пределами окрестности радиусом в несколько длин волн напряженность ЭМП составляют уже незначительную долю от их начальных величин (Пресман, 1968). ЭМП промышленной частоты возникают у линий электропередач, трансформаторов и т. д. В непосредственной близости от этих источников напряженности ЭМП могут быть весьма значительными. Одним из основных источников электромагнитного поля являются ЛЭП. С каждым годом увеличивается протяженность линий электропередач (ЛЭП). По мнению ряда авторов (Грефнер, 1998), электромагнитные поля оказывают неблагоприятное воздействие на живые организмы. Очевидно, что электромагнитные излучения от многочисленных мощных линий электропередач (ЛЭП) не могут не оказывать влияния на животных и растения, находящихся в зоне их воздействия. Исследования показали, что ЭМП от линий электропередач влияют на поведенческие реакции насекомых (муравьи покидают прилегающие к ЛЭП участки леса), рыб (ЭМП от ЛЭП и подводных силовых кабелей, пересекающих водоемы, часто затрудняют их миграцию) (Сподобаев, 2000).

Искусственные (техногенные) статические магнитные поля образуются везде, где используется электрический ток, например, на

электростанциях, радиолокационных объектах, ЛЭП. Статические электрические поля создаются также электрически заряженными телами, в которых электрический заряд индуцируется на поверхности объекта, находящегося внутри статического электрического поля (Детлаф, 2002). Эти поля могут быть в тысячу раз мощнее естественного магнитного поля Земли. Электрические поля вблизи земли могут достигать 10 кВ/м и более. Переходные токи прикосновения на ЛЭП 220 кВ составляют 4,8 кВ/м (переходный ток вблизи ЛЭП). Электрические поля воспринимаются электрически заряженными объектами как сила. Например, на щетинки беспозвоночных животных воздействует сила, которую герпетобионты могут ощущать (Грефнер, 1998).

Последние технологические инновации предусматривают использование магнитных полей, мощность которых в 100 000 раз превосходит мощность магнитного поля Земли. Такие поля используются в научных и медицинских исследованиях, таких как МРТ, с помощью которой можно получить объемные изображения мозга и других мягких тканей. При проведении обычных клинических исследований, сканируемые пациенты и операторы оборудования могут подвергаться воздействию мощных магнитных полей в диапазоне 0,2 - 3 Т, а для сканирования всего тела пациента используется медицинское оборудование с более сильными магнитными полями мощностью до 10 Т (Электромагнитные..., 2006).

1.2. Эффект и механизмы воздействия ЭМП на живые организмы

Биологическое влияние электрических и магнитных полей на биосистемы различной иерархии достаточно много исследовалось. Однако эффекты этого типа воздействия на живые организмы до сих пор не ясны и трудно поддаются определению. Эффект от воздействия ЭМП очень многообразен и может быть как отрицательным, так и положительным. ЭМП

разных частот и интенсивностей могут вызывать как ингибирующее воздействие, так и стимуляцию жизненных процессов (гормезис).

Гормезис проявляется в благоприятных биологических ответах на низкие воздействия токсинов и других факторов стресса (Calabrese, 2004; Gems, 2008; Kaiser, 2003). Впервые эффект радиационного стимулирования на растениях наблюдали М. Мальдиней и К. Тувинен в 1898 г. Биохимические механизмы, с помощью которых осуществляется гормезис, не ясны. Высказано предположение, что низкие дозы токсинов или других факторов стресса могут активировать механизмы восстановления организма (Axelrod, 2004; Rattan, 2008).

Эффект гормезиса нашел наибольшее применение в растениеводстве, в частности в предпосевном облучении семян, что не исключает его использование в других отраслях (Фокин, 2005).

Установлено, что максимальной чувствительностью к ЭМП обладают целостные организмы, меньшей - изолированные органы и клетки и еще меньшей - растворы молекул (Пресман, 1968).

Биологическое действие ЭМИ зависит от длины волны (или частоты излучения), режима генерации (непрерывный, импульсный), условий воздействия на организм (постоянное, прерывистое; общее, местное; интенсивность; длительность). Биологическая активность ЭМИ уменьшается с увеличением длины волны (или снижением частоты) излучения, поэтому наиболее активными являются санти-, деци- и метровый диапазоны радиоволн. Электромагнитные излучения, характеризующиеся импульсной генерацией, обладают большей биологической активностью, чем излучения с непрерывной генерацией (Российская..., 2007).

Воздействие электромагнитных полей на биологические объекты определяется величиной наведения внутренних полей и электрических токов и их распределением в теле человека и животных. Это зависит от размера, формы, анатомического строения тела, электрических и магнитных свойств тканей, ориентации объекта относительно поляризации тела, а также от

характеристик ЭМП (частота, интенсивность, модуляция и др.). Поглощение и распределение поглощенной энергии внутри тела существенно зависит также от формы и размеров облучаемого объекта, от соотношения этих размеров с длиной волны излучения (Большаков А.М., 2002).

Что касается электрической компоненты ЭМП, то для возникновения реакции организма, создаваемый ею на мембране потенциал должен быть соизмерим по величине с биологически действующими значениями в десятки милливольт. При толщине клеточной мембраны 100 ангстрем, этому потенциалу соответствует напряженность электрического поля порядка 104 Мв х см"1 (Темурьянц,1998). Для создания мембранного потенциала в единицы милливольт необходима высокая напряженность действующего внешнего поля (Сидоренко, 2002, 2003).

Электромагнитные волны лишь частично поглощаются тканями биологического объекта. Часть электромагнитной энергии уходит в космическое пространство, а остальная рассеивается (поглощается) окружающей средой (Сподобаев, 2000). Поэтому, биологический эффект зависит от физических параметров ЭМП. Степень поглощения энергии тканями зависит от их способности к ее отражению.

В основе всех биологических реакций при действии неионизирующих ЭМИ лежат два типа взаимодействия - тепловое и нетепловое, последнее называется информативным (Кудряшов, 2008). В 1953 году американский ученый Г. Шван предложил считать предельно допустимой для человека плотность потока энергии, равную 100 мВт/см . Эта величина называется тепловым порогом (Сподобаев, 2000). Значения равные, или меньшие, повышают температуру облучаемого объекта или участка не более, чем на 1°С, и вызывает эффекты, сопоставимые с происходящими в организме при естественных физиологических процессах (Михайлов, 2011). При значениях плотности потока энергии, превышающих тепловой порог, система терморегуляции не справляется с отводом генерируемого тепла и происходит перегрев организма человека. Таким образом, возникает тепловой эффект.

Уровень его зависит от интенсивности облучения (Михайлов, 2011). Биологический эффект теплового воздействия вызывает энергия ЭМИ, которая поглощается и утилизируется биологическим объектом (Сподобаев, 2000). При воздействии ЭМП на биологический объект происходит преобразование электромагнитной энергии внешнего поля в тепловую, что сопровождается повышением температуры тела или локальным избирательным нагревом тканей, органов, клеток, особенно с плохой терморегуляцией (хрусталик, стекловидное тело, семенники и др.).

При облучении ЭМИ температура повышается не в окружающей среде или не на поверхности тела, а непосредственно в самом организме животного. Нагревание тканей тела животных и общее повышение температуры тела под действием ЭМП зависят от величины электромагнитной энергии, преобразующейся в тепловую (Пресман, 1968). Тепловые воздействия сопоставимы с энергетическим обменом организма животного.

При нетепловом (информационном) действии биологическую реакцию вызывает не энергия ЭМИ, она лишь является инициирующим сигналом для собственных энергетических ресурсов организма.

В организме животного и человека при нахождении в электрическом, магнитном или электромагнитном внешних полях, индуктируются токи, накладывающиеся на собственные биотоки, в результате чего могут измениться естественные процессы или возникнуть новые явления.

Постоянные внешние электрические поля не могут вызвать токов в организме. Единственным следствием воздействия таких полей может быть возникновение электрических зарядов на поверхности тела. Постоянные магнитные поля проникают внутрь организма без изменения, так как в организме отсутствуют ферро- или диамагнитные образования (Харлов, 2007).

Электромагнитные поля высокой частоты также способны индуктировать токи в организме. Появление этих токов, безусловно, является

новым, влияющим на процессы в организме, фактором, так как в естественных условиях высокочастотные токи в организме отсутствуют (Харлов, 2007).

В принципе, переменное электрическое поле влияет на многие организмы, так же, как и постоянное. Однако показано, что при одинаковой напряженности поля, реакция дрозофил на переменное поле в 1,5-2 раза выше, чем на постоянное. Усиление реакции может быть связано с возникновением вибрации конечностей, прежде всего антенн в переменном поле. Частота изменений поля, вызывающая максимальную реакцию насекомого, совпадает с резонансной частотой колебаний антенн насекомых данного вида (Орлов, 1990).

В зависимости от частоты, воздействие ЭМП на организмы сильно различается. Рассмотрим их подробнее.

Наиболее распространенные промышленные частоты являются сверхнизкими (50 Гц).

Электромагнитные поля, создаваемые с помощью электромагнитов, оказывают возбуждающее действие на некоторых жуков-листоедов. Эти поля воздействуют также на плодовитость насекомых. На тлей АсуМозгркоп caraganae С1ю1ос1к., особенно в начале лета, постоянное воздействие полем приводило к повышению плодовитости на 30% (Чернышев, 1996).

Малочисленны работы, посвященные эффектам ЭМП на фоне меняющихся факторов окружающей среды. Все это приводит к отсутствию единого мнения о механизмах влияния ЭМП на живые системы.

Наибольшие успехи в данной области достигнуты школой профессора Е.К. Еськова. В процессе проведения фундаментальных исследований с использованием многосторонней оценки результатов влияния ЭМП разработан методологический подход к изучению данного фактора. В его основе лежат комплексные исследования поведенческих и физиологических реакций живых систем различного уровня сложности на данный фактор. Это позволило профессору Е.К. Еськову и его ученикам (Еськов, 1974, 1975, 1976, 1979, 1981, 1986, 1990, 1990а, 19906, 1990в, 1992, 1995, 2003; Золотов, 2004)

разработать теорию механизмов восприятия ЭМП насекомыми, определить диапазоны и пороги чувствительности их к ЭМП, открыть орган, воспринимающий влияние этого фактора и изучить онтогенетические аспекты данного влияния у насекомых.

В результате этих исследований обнаружено дестабилизирующее влияние ЭП на микроклимат жилища рыжих лесных муравьев. Установлено, что ЭП у них вызывает оборонительные реакции и приводит к формированию взаимной агрессии и гибели насекомых (Чернышев, 1996).

Электромагнитные поля вызывают групповые реакции у насекомых. Повышение агрессивности отдельных особей вызывают наведенные токи и статические заряды поверхности тела, создаваемые ЭП. При взаимных контактах особей эти факторы создают электрические разряды, которые воспринимаются как акты взаимной агрессии. Это приводит к формированию неадекватного поведения, выражающегося во взаимной агрессии и массовой гибели особей (Грефнер, 1998).

Пчелиные семьи, обитающие в ульях, расположенных под ЛЭП, слабеют и отличаются малой продуктивностью (Еськов, 1990).

ЭП стимулирует повышение интенсивности обменных процессов у насекомых, влияет на уменьшение продолжительности их жизни на стадиях куколки и имаго. Эффективность действия ЭП на частотах, находящихся в диапазоне максимального восприятия, зависит от его напряженности. У всех изучаемых видов животных (от простейших до насекомых) ЭП обладает репеллентым эффектом и может рассматриваться как отрицательный раздражитель. Вероятнее всего, с этим связано влияние ЭП ЛЭП на изменение плотности дождевых червей под линией (Золотов, 2004).

Схожие эксперименты были проведены Е. А. Новичковой и др. (2010) над посевами озимой пшеницы в зоне влияния линии электропередач мощностью 110 кВ. Образцы растений озимой пшеницы отбирали под линией электропередачи, а также на расстоянии 15, 30, 45 и т. д. до 210 м от источника излучения. Шаг равнялся 15 м. Контрольные образцы собирали в

тех же условиях на расстоянии 1000 м от линии электропередачи. В качестве морфометрических показателей сельскохозяйственной культуры использовали высоту, сухую биомассу целого растения и колосьев, длину колосьев озимой пшеницы. Анализ данных показал, что в зоне действия ЛЭП 110 кВ рост озимой пшеницы существенно отличался от контроля. В зоне действия линии электропередач наблюдалось достоверное снижение высоты и сухой биомассы озимой пшеницы. Непосредственно под ЛЭП и на расстоянии 60-90 м наблюдалось снижение общей высоты пшеницы до 12-17 %. Для сухой биомассы озимой пшеницы было характерно достоверное снижение значения только в зоне воздействия ЛЭП до 15 м на 24 % по сравнению с контрольной. Таким образом, значения общей высоты и сухой биомассы озимой пшеницы в зоне действия ЛЭП 110 кВ указывает на общее угнетающее действие электромагнитных полей на рост, и, по-видимому, на гормональную систему. Электромагнитное излучение ЛЭП выступает в качестве стрессового агента, и его действие проявляется в снижении систем антиоксидантной защиты и пероксидазной активности, а также уровнем аскорбиновой кислоты вблизи ЛЭП и на расстоянии 75 м при одновременном увеличении каталазной активности и концентрации витамина С при удалении от линии электропередачи.

В работе Н. М. Грефнера исследовалось развитие личинок травяной лягушки {Rana temporaria L.) в электромагнитном поле. В качестве генератора электромагнитных волн использовался генератор промышленных частот. Экспериментальные данные показывают, что электромагнитное излучение оказывает неоднозначное воздействие на рост и развитие головастиков Rana temporaria: оно слегка ускоряет рост головастиков, но замедляет скорость развития и увеличивает эмбриональную смертность, вызывает изменение в крови (Грефнер, 1998).

Воздействие ЭМ промышленных частот на организм человека достаточно широко освещено в литературе. Выявлено повышение случаев онкологических заболеваний у людей, долгое время подвергавшихся

облучению ЭМП ПЧ (1лпе1 е1 а1., 1997; е1 а1., 2009). В то же время

данные противоречивы и считается что промышленные излучения, с которыми повседневно сталкиваться большая часть людей в городах, не представляют серьезной опасности в качестве источника заболеваемости лейкемией (Маз1апу)', 2010).

В литературе имеются сведения об изменениях со стороны сердечнососудистой и нейроэндокринной систем, иммунитета, обменных процессов, а также об индуцирующем влиянии ЭМИ ПЧ на процессы канцерогенеза. При изучении состояния здоровья лиц, подвергавшихся производственным воздействиям ЭМП при обслуживании подстанций и воздушных линий электропередачи напряжением 220—500 кВ, были отмечены жалобы неврологического характера (головная боль, повышенная раздражительность, утомляемость, вялость, сонливость). Одновременно имели место жалобы на нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Отмеченные жалобы сопровождались некоторыми функциональными дисфункциями нервной и сердечно-сосудистой систем в форме вегетативной дисфункции (тахи - или брадикардии), артериальной гипертензии или гипотонии, лабильность пульса, гипергидроз. Неврологические нарушения проявлялись в повышении сухожильных рефлексов, треморе век и пальцев рук, снижении корнеальных рефлексов и асимметрии кожной температуры, снижении памяти и внимания (Холодов, 1982; Григорьев, 2000).

Наиболее подверженной воздействию ЭМП ПЧ группой населения являются люди, работающие с источником этих излучений. Когртеп е1 а1. (1993) отмечает замедление частоты пульса у монтажников и добровольцев, подвергнутых воздействию ЭП напряженностью до 21 кВ/м, что может свидетельствовать о повышении риска возникновения вегетативно зависимых сердечно-сосудистых заболеваний. Однако ряд зарубежных авторов (ВаисЫп§ег е1 а1., 1981; КопшепЬо\уеп е1 а1., 1967; МаШоуБзоп а1., 1978), проведя тщательное обследование лиц, находящихся в ЭП, не выявили

никаких отличий в состоянии сердечно-сосудистой системы по сравнению с контролем.

По поводу воздействия ЭМП на генеративную функцию существует большое количество исследований, зачастую противоречащих друг другу, от сильного влияния до полного отсутствия. В нескольких крупных обзорах (Holzel, Lamprecht, 1994; Knave, 1994), собрано большое количество противоречивых данных по этим вопросам.

Выявлены достоверные изменения показателей нервной системы (пассивной симпатии, напряженности, стереотипии) у павианов, подвергнутых воздействию ЭП напряженностью 60 кВ/м по 12 часов в сутки в течение недели. После окончания воздействия все показатели пришли в норму (Easli et al., 1991).

В работе И.М. Шеймана (2003) исследовано действие электромагнитного поля на постэмбриональное развитие мучного хрущака Tenebrio molitor. Для опытов отбирали свежепролинявших личинок разных возрастов и куколок. В большинстве случаев облученные личинки и куколки развивались интенсивнее, чем контрольные животные. Стимулирующее действие облучения было более выражено во второй половине текущей стадии развития животных. Высказано предположение, электромагнитные излучения оказывает стимулирующее влияние на постэмбриональное развитие насекомых и обусловлено функционированием гормонов метаморфоза. Оно проявляется в приближении стадии имаго в их развитии.

Организм человека и животных весьма чувствителен к воздействию ЭМИ РЧ. Наиболее чувствительны к воздействию нервная система, гонады, глаза, кроветворная система (Холодов, 1982).

Действие ЭМП радиочастот на центральную нервную систему наблюдается при плотности потока энергии (ППЭ) более 1 мВт/см. Изменения в крови наблюдаются, как правило, при ППЭ выше 10 мВт/см . При меньших уровнях воздействия наблюдаются фазовые изменения количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина (чаще лейкоцитоз, повышение

эритроцитов и гемоглобина). При длительном воздействии ЭМП происходит физиологическая адаптация или ослабление иммунологических реакций (Безопасность жизнедеятельности, 2006). Нормальное функционирование клеток организма человека связано с обменом веществ через мембраны. Обмен осуществляется путем открытия каналов в мембране, через которые проходят ионы натрия, кальция, хлора и других элементов. Открытие каналов происходит за счет электростатических сил, действующих на белковые молекулы мембраны, при изменениях напряжения между стенками мембраны вследствие различия концентраций ионов внутри и снаружи клетки (Холодов, 1982; Григорьев, 2000). В спокойном состоянии напряжение составляет примерно 80 мВ. Для того чтобы каналы мембраны оказались прозрачными для ионов натрия, достаточно уменьшить напряжение на 20 мВ. С учетом электропроводности и структуры нервных тканей этому состоянию соответствуют усредненные напряженность электрического поля в организме человека 40 В/м и плотность тока 4 А/м . Если внутри тела человека искусственно создать указанные поле или плотность тока, то будут нарушены естественные процессы функционирования органов, например, наступит паралич нервных тканей или нарушится ритм сокращений сердечной мышцы. Таким образом, указанные значения напряженности поля или плотности тока являются, безусловно, опасными (Безопасность жизнедеятельности, 2006).

Большое внимание в последние годы уделяется изучению возможного развития канцерогенного (лейкогенного) эффекта при воздействии низкоинтенсивного производственного и вне - производственного ЭМП. По имеющимся в настоящее время сведениям, основную опасность представляет влияние наведенного электрического тока на возбудимые структуры организма (нервная, мышечная) (Холодов, 1982; Григорьев, 2000).

Параметром, определяющим степень воздействия, является плотность наведенного в теле вихревого тока. При этом для электрических полей рассматриваемого диапазона частот характерно слабое проникновение в тело

человека, для магнитных полей — организм практически прозрачен (Большаков A.M., 2002).

По данным Н. Б. Суворова (1994), СВЧ-облучение вызывает деструктивные изменения куриных эмбрионов, вызывая нарушение формирования механизмов регуляции двигательной активности, обеспечивающих адаптивное поведение, задержку вылупления облученных эмбрионов на 1 сутки. Сверхвысокие частоты оказывают травмирующий эффект на биологические объекты (Kojima et al., 2009).

Исследовано влияние низкоинтенсивного лазерного излучения, микроволн сверхвысокой частоты (СВЧ) и их комбинации на сперму морских ежей Strongylocentrotus intermedius и S. nudus, голотурии Stichopus japonicus и двустворчатого моллюска Spisula sachalinensis. Использованы гелий-неоновый лазер с длиной волны 633 нм и дециметровый физиотерапевтический прибор «Ромашка» с частотой излучения 460 МГц. Показано, что после лазерного облучения время переживания сперматозоидов увеличивается в 1.5 раза. Облучение волнами СВЧ оказывает повреждающее действия на сперму. Воздействие лазера после микроволн смягчает их повреждающее влияние на сперматозоиды (Шкуратов, 1997).

Многие реакции организма носят фазный характер. Эта особенность была описана Ч. Асабаевым в экспериментах на птицах (волнистые попугайчики) при использовании микроволн с разной плотностью потока. Волны со слабой интенсивностью вызывали увеличение двигательной активности, средние мало влияли на двигательную активность, а сильные угнетали ее. При таких же воздействиях полей СВЧ на кроликов наблюдали лишь небольшое увеличение двигательной активности у некоторых животных. Следовательно, подтверждается предположение о большей чувствительности птиц к ЭМП (Холодов, 1982).

Экспериментальные данные А.В. Рекубратского (1995) показывают, что выживаемость эмбрионов карпа, развивающихся после облучения спермиев и неоплодотворенных яйцеклеток выше, чем контрольных. Также исследовано

противовоспалительное действие низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высоких частот (42,0 ГГц, 100 мкВт/см ) на мышах. Животных облучали электромагнитными волнами крайне высоких частот в течение 20 мин через 1 ч после индукции воспалительной реакции. Воспалительную реакцию оценивали на 3-8 ч после индукции по величине экссудативного отека и гипертермии воспаленной конечности. Электромагнитное излучение крайне высоких частот снижало экссудативный отек и гипертермию области воспаления в среднем на 20%, что сравнимо по величине с действием однократной терапевтической дозы диклофенака натрия (3-5 мг/кг) (Душников, 2003).

Механизмы воздействия ЭМП могут сильно различаться в зависимости от вида, уровня организации организма, частоты и интенсивности поля.

Поля высокой интенсивности, оказывающие тепловое воздействие, могут нести губительный эффект. Поглощение энергии электромагнитного поля может приводить к разрыву водородных и межмолекулярных связей, нарушению гидрофобного белок-липидного взаимодействия в биомембранах, изменению гидратации молекул, внутримолекулярным перестройкам, денатурации. В зависимости от интенсивности воздействия тепловой эффект может вызывать повреждение структур, нарушение физиологических процессов и даже гибель клеток и организма (Кудряшов, 1982).

Установлено, что ЭП оказывает ингибирующее влияние на функционирование сократительных вакуолей и образование пищеварительных вакуолей. На основе этих данных разработана математическая модель влияния ЭП на процесс образования пищеварительных вакуолей у инфузории-туфельки (Золотов, 2004).

Явление восприятия ЭМП и МП может быть объяснено гипотезой Г. Беккер и У. Спек, изучавших магнитную ориентацию у мух. В теле насекомого в определенном направлении постоянно течет ток. Источником тока служит батарея, состоящая из кутикулы и внутренних тканей. Этот ток взаимодействует с внешним электрическим полем (ЭП), что воспринимается

механорецепторами. Таким образом, электромагнитное поле оказывает информационное воздействие на насекомых (Протасов, 1982).

В то же время природа воздействия излучений на биологические объекты не нашла удовлетворительного объяснения. Наиболее распространенными являются гипотезы о роли в этих эффектах сложных надмолекулярных структур. Однако сложные биологические структуры в силу своей лабильности вряд ли могут обладать столь устойчивыми, точными и воспроизводимыми острорезонансными физическими характеристиками. В сложной биологической системе стабильной и строго воспроизводимой может быть только отдельная молекула. Существующие экспериментальные факты показывают, что способ функционирования некоторых молекул в биологических системах не сводится к обычному контактному химическому взаимодействию, а состоит в бесконтактном дистанционном влиянии на рецепторы через водную среду. А.П. Жуковский предполагает, что биологический эффект ЭМИ связан с воздействием излучений именно на такие молекулы, взаимодействующие с рецепторами по дистанционному механизму. Молекулы, которые воспринимают электромагнитное воздействие, должны быть универсальны, и участвовать в регуляции биологических процессов (Жуковский, 1994).

Однако природа биологических эффектов слабых электромагнитных полей остается неясной, несмотря на большой объем фактического материала. Известно, что параметры жизнедеятельности биологических систем взаимодействуют с геомагнитными вариациями и даже с изменением характеристик межпланетного магнитного поля (Электромагнитные поля.., 1984; Бинги, 1995; Roh et al., 2009). Возможное объяснение этого явления связано с воздействием электромагнитного поля на атомные ядра, начиная с протона, и электроны. Основными позициями для отклика биологической системы являются: 1) зависимость частоты эффективного МП от величины постоянного поля; 2) взаимная ориентация однородных переменного и постоянного МП; 3) состояние поляризации переменного ЭМП (Бинги, 1994).

Отдельный интерес представляют магнитные поля. Искусственные магнитные поля давно используются человеком в терапевтических целях (Холодов, 1982).

Известна способность ориентироваться по естественному магнитному полю Земли или искусственному магнитному полю у многих организмов.

Было показано, что искусственное магнитное поле напряженностью 1,5 Э оказывает влияние на выбор направления при ориентации свободно перемещающихся парамеций, планарий, улиток (Marsh, Beams, 1952; Brown, 1962). При воздействии магнитного поля представители некоторых классов бактерий спонтанно мигрируют в направлении северного магнитного полюса (Barnothy, 1964; Lovenberg, 1974; Thompson et al., 1981; Jonson et al., 1981). Изучена способность ориентироваться по естественному или искусственному магнитному полю у насекомых (Becker, 1964, 1966; Gould et al., 1978), у рыб (Ходарковский, Глейзер, 1972; Броун и др., 1977), у птиц (Barnothy, 1964; Keeton, 1971,1974; Prestí, Pettigrew, 1980; Moore, 1980).

Слабые магнитные поля (0,05-3 Э) влияют на ростовые и формообразовательные процессы у растений (Сиротина, 1971). При комбинировании слабых постоянного и переменного магнитных полей получено значимое онкотоксическое действие на асцитную карциному Эрлиха у мышей (Новикова, 1998). В экспериментах с искусственными магнитными полями напряженностью 0,14-3,46 Э была установлена высокая чувствительность к ним птиц. Птицы могли выбирать нормальное миграционное направление лишь в ГМП, а в искусственных увеличенных (0,73-0,95 Э) или уменьшенных (0,14-0,30 Э) полях движения были случайными и не имели выраженного ориентировочного направления (Дубров, 1974).

Также проводились работы по влиянию постоянного магнитного поля электромагнита на гидробионтов (Танеева, 1978). Возможной причиной влияния магнитного поля на выклев личинок является активизация процессов метаболизма в результате их растормаживания, что приводит к накоплению

содержания осмотически активных веществ в яйце, в частности свободного глицерина — продукта превращения углеводов в виде трегалозы, являющейся основным энергетическим материалом при развитии эмбриона. Последнее обусловливает повышение внутреннего осмотического давления, и яйца обретают способность адсорбировать воду. Не исключено, что в основе механизма влияния магнитного поля на водный обмен лежит изменение конфигурации белковых макромолекул, определяющих процессы адсорбции воды яйцами. Происходит смена стимулирующего рост рачков эффекта ослаблением ростовых процессов (Танеева, 1978).

Импульсную электрическую активность нейронов акустико-латеральной области мозга морского ската регистрировали при воздействии МП на рыбу. Характер реакции на изменение МП отчетливо зависел от вектора. Зависимость направленности нейронального ответа от стороны расположения нейрона связывают с билатеральной симметрией ампул Лоренции. Пороговым изменением МП для нейронных ответов явилось 0,08 мТл/с, что свидетельствует о восприятии МП электрорецепторами электрических рыб (Кудряшов, 1982).

Было отмечено, что магнитное поле индукцией 20 мТл увеличивает двигательную активность колюшки (Холодов, 1982). Также были проведены опыты на птицах из семейства воробьиных. В 68% случаев отмечали увеличение двигательной активности на 100-430% по сравнению с контролем. Позже Т. Рыскановым в опытах на 20 крысах было дано воздействие магнитной индукции от 2,20 до 200 мТл, увеличение двигательной активности наблюдалось в 70% случаев. Величина эффекта увеличивалась с увеличением индукции (Холодов, 1982).

В литературе имеются сведения об угнетении двигательной активности при очень сильных магнитных полях и при ослабленных магнитных полях. Л.А. Андрианова и Н. П. Смирнова (1977) при действии на мышей МП с индукцией 50 мТл отмечали увеличение двигательной активности, а при повышении интенсивности до 100, 200 и 400 м Тл - угнетение двигательной

активности. Отмечено снижение двигательной активности у взрослых мышей в искусственно ослабленном до 10" Тл магнитном поле на 30%. Мыши, родившиеся в ослабленном магнитном поле, уменьшают свою двигательную активность. Естественное магнитное поле «подталкивает» организм к определенной степени перемещений (Холодов, 1982).

Предполагается, что животные воспринимают импульсные микроволны в виде звука, так как условные рефлексы, выработанные на звук, генерализовались с импульсными полями СВЧ (Холодов, 1982).

Применение сверхчувствительных магнитометров позволило обнаружить слабые ферримагнитные включения вначале у бактерий, потом у моллюсков, у пчел и голубей. Появились данные, что такие включения можно обнаружить и в мозгу у дельфина (Холодов, 1982).

То обстоятельство, что некоторые бактерии синтезируют ферримагнитные включения, образуя новое для биологов внутриклеточное образование, «магнитосому», свидетельствует об экологической значимости МП. Многочисленными исследователями отмечено, что разные ЭМП могут менять двигательную активность организма, изменять чувствительность к раздражителям, нарушать формирование условных рефлексов (Кудряшов, 1982; Загальская, 1997).

Итак, можно сделать вывод о том, что магнитные поля различного типа и интенсивности вызывают определенные реакции у человека и животных (Белишева, 1995; Виллорези, 1998; Гурфинкель, 1998; Дардымов, 1965, 1966; Дубров, 1970, 1974; Пиккарди, 1967; Пичугин, 1996а, 19966, 1998; Пресман, 1968; Рапопорт и др., 1998; Судаков, 1973; Чижевский, 1973; Рогпискт, 1991, 1997; РегкодуБкт, 1997; БкаиН, 2000 и др.).

1.3. Особенности гидро- и герпетобионтов как индикаторных организмов

Известно, что реакции на ЭМП можно проследить почти у всех организмов (Плеханов, 1990). При этом разные организмы по-разному реагируют на электромагнитное воздействие.

Считается, что чувствительность животных к ЭП падает по мере повышения их уровня организации и зависит от среды обитания. В процессе эволюции наземные животные утратили электрорецепторы (Золотов, 2009). Следовательно, для большинства наземных организмов ЭМП являются неспецифическим фактором. Но и у них имеется способность к восприятию этого фактора как компонента среды обитания. Гидробионты же, к тому же представители более просто устроенных групп, должны более чутко реагировать на изменения окружающей среды (Одум, 1975), в т.ч. на ЭМП. Следовательно, интересно рассмотреть способность реагировать на электромагнитное воздействие у представителей как водных, так и наземных организмов.

Среди животных, быстро и адекватно реагирующих на изменения в окружающей среде, особую группу составляют беспозвоночные -герпетобионты (Анюшин, 1982, 1988). Термин герпетобионты введен В.Д. Догелем (1924), предложившим назвать так обитателей поверхности почвы. К.В. Арнольди отнес к герпетобионтам эврибионтных подвижных беспозвоночных, в активном состоянии обитающих на поверхности почвы. В.Г. Мордкович (1976, 1977), учитывая размеры крупных животных, уточнил этот термин, добавив слово «мезо» - мезогерпетобионты, подобно мезофауне М.С. Гилярова (1949, 1965).

В настоящее время к герпетобионтам относят напочвенных (подстилочных) членистоногих, населяющих поверхность почвы (Тихомирова, 1975). Из этих групп основная роль в видовом разнообразии и количественном развитии герпетобия принадлежит хищным формам -представителям отряда пауков и нескольких семейств насекомых.

Основу фауны хищных герпетобионтов в наших природно-климатических условиях составляют жуки-жужелицы (Carabidae) и пауки (Еремеева, 2002; Нужных, 2004). Обладая широким спектром питания, жужелицы и пауки играют важную роль в естественных и измененных хозяйственной деятельностью человека экосистемах. Являясь хищниками, они регулируют численность других беспозвоночных (Доганина, 1998; Коваль, 1999; Нужных, 2004; Соболева-Докучаева, Солдатова, 1977; Тихомирова, 1975; Coaker, Williams, 1963).

Жужелицы - одно из самых крупных и экологически разнообразных семейств отряда жесткокрылых насекомых. Всего известно около 25 000 видов, на территории бывшего СССР известны более 3100 видов жужелиц (Kryzhanovskij et al., 1995). Экологическое и морфо-адаптивное многообразие жужелиц велико, при этом значительная часть видов постоянно обитает или охотится на поверхности почвы (Шарова, 1981). Местообитания жужелиц зависит от специфики питания отдельных групп, их связью с определенными типами почв и рядом других факторов. Доминирующее место в трофической цепи занимают зоофаги.

Большая активность и прожорливость жужелиц при высокой численности обуславливают их важнейшую роль в биоценозах, где они не только участвуют в регулировании численности других беспозвоночных, но и выступают как существенные участники круговорота веществ в природе. Жужелицы давно служат классическим объектом экологических исследований (Шарова, 1981). В естественных экосистемах абсолютная численность жужелиц обычно ниже, чем в антропогенных. Опыт последних десятилетий показал высокую чувствительность большинства жужелиц к ядохимикатам и к некоторым искусственным удобрениям (Крыжановский, 1983).

Пауки также составляют важную группу среди герпетобионтов как по численности, так и по роли в экосистемах.

Самым густонаселённым ярусом по видовому разнообразию пауков является герпетобий (Марусик, 1988; Марусик, Ковблюк, 2011). Среди пауков-герпетобионтов выделяются две экологические группировки: бродячие и оседлые. К бродячим герпетобионтам относят активно перемещающихся по поверхности субстрата виды, не плетущие ловчих сетей {Lycosidae, Gnaphosidae, Zoridae, Ctenidae, Hahnidae, Clubionidae, часть Thomisidae, часть Agelenidae). Оседлые герпетобионты являются либо засадниками (часть Thomisidae и Philo dromidae), либо тенетниками {Amaurobiidae, Linyphiidae, Theridiidae) (Омелько, 2009).

Пауки - хищные животные, их численность в природе огромна. Они заселили практически все природные биотопы суши, где встречаются в подстилке, на траве, стволах и листьях деревьев и даже на поверхности воды (Иванов, 1965; Тыщенко, 1971). Высокая численность и хищнический образ жизни делают пауков очень важным звеном трофических цепей в природе. Они уничтожают большое количество крупных и мелких насекомых на земле, в кронах и на стволах деревьев. В свою очередь и сами пауки служат пищей для других более крупных животных, в частности для птиц. Разнообразие жизненных форм и большая роль в функционировании экологических систем привлекают интерес исследователей к этим животным.

В целом, герпетобионты являются одним из наиболее перспективных индикаторов антропогенной изменчивости природной среды (Яценко, 2010).

Актуальность изучения этих животных диктуется их обилием и важной ролью в биоценозах, чуткостью к изменениям природных режимов, в том числе и по электромагнитному фактору. Эти организмы ведут преимущественно оседлый образ жизни, отличаются большим видовым разнообразием, обладают высокой и довольно стабильной численностью, включают группы с широкими экологическими требованиями и характеризуются широкими трофическими связями (Шабалин, 2011).

Вместе с высокой популяционной плотностью и продолжительностью активной жизни, выше перечисленные качества делают герпетобионтов

биоиндикаторами, при помощи которых можно оценивать состояние биоценозов (Маймаканова, 2009). В связи с этим возникает необходимость исследования зависимости этой группы животных от тех или иных факторов среды (Мордкович, 1976, 1977; Стриганова, 1996, 1997, 2001; Шарова, 1971).

Отдельные группы герпетобионтов издавна используются в качестве индикаторов антропогенного изменения среды обитания, как по составу фауны, так и по другим критериям (спектры жизненных форм и т.п.) (Брунишевская, 2010; Грюнталь, Бутовский, 1997, Приставко, 1984, Шарова, 1978, 1981).

В то же время работ по влиянию факторов внешней среды на сообщества герпетобионтов не так много. Рассматривая эффекты влияния ЭП на насекомых, отмечалось, что для данной группы организмов имеется большое количество публикаций, в которых практически отсутствуют противоречивые данные, что дает возможность наиболее объективно судить о механизмах влияния данного фактора. Особенно это относится к общественным насекомым (Золотов, 2004). Отмечены изменения в поведении, продолжительности жизни, агрессивностью, при этом чаще всего отрицательные (Becker, 1964; Watson et al., 1987; Еськов, 1972, 1984, 1990, 1990a, 1992, 1995). Однако исследования ограничивались преимущественно общественными насекомыми, кузнечиками, почвенной фауной и т.п. (Еськов, 2009), в то время как воздействие ЭМП на сообщества герпетобионтов ранее не было изучено.

Гидробионты - организмы, обитающие в водоемах. Гидробионты издавна являются классическими объектами экологических исследований (Методика.., 1975; Методические..., 2003; Руководство.., 1983). Многие виды герпетобионтов являются чуткими индикаторами изменения состояния пресных вод, и разработано множество методов оценки качества вод с их использованием (Безматерных, 2007; Олексив, 1992; Семенченко, 2003).

Оценка качества водоемов проводится при использовании двух основных групп методов - биоиндикации и биотестирования. Биоиндикация

заключается в изучении параметров сообществ организмов в естественной среде, что является наиболее адекватным методом (Баринова, 2006; Рысин, 1995). Она позволяет получить быструю информацию о потенциальной опасности для бентосных и планктонных организмов загрязняющих веществ, находящихся в грунтах и воде (Иванова, 2009). Важнейшим компонентом считается наблюдение за состоянием сообществ организмов, обитающих в грунте водоемов. В мировой практике используется более шестидесяти методов мониторинга, включающих различные характеристики зообентоса, среди которых, однако, нет общепринятого или универсального (Баканов, 2003; Томилина, Комов, 2002).

В то же время под биотестированием понимают процедуру установления токсичности среды с помощью тест-объектов, сигнализирующих об опасности независимо от того, какие вещества и в каком сочетании вызывают изменения жизненно важных функций у тест-объектов. Благодаря простоте, оперативности и доступности биотестирование получило широкое признание во всем мире и его все чаще используют наряду с методами аналитической химии (Овйошпоу, 2009; Мелехов, 2010).

Исследований, посвященных воздействию ЭМП, в т.ч. и промышленных частот на гидробионтов, достаточно много. Связано это с тем, что в последние десятилетия резко возросло воздействие на гидробионтов различных электромагнитных полей искусственного происхождения. Сильные поля в водной среде наводятся при работе мощных радиостанций, радиолокаторов, преобразователей электрической энергии, высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) и т.д. (Васильева, 2010).

Высокие темпы электрификации страны приводят к быстрому росту протяжённости воздушных линий электропередач. Протяжённость линий электропередач велика, и почти каждая из них пересекает ряд крупных и мелких рек и озёр. Уже сейчас многие водные экосистемы подвержены

действию антропогенных ЭМП (Басов, 1985; Савельев и др., 1994; Бурлаков и др., 1997).

Гидробионты обладают высокой чувствительностью к различным характеристикам электромагнитного поля (ЭМП), что позволяет им получать биологически ценную информацию о фоновых и естественных электрических полях, ориентироваться в пространстве, находить добычу, общаться друг с другом, заблаговременно уходить из опасной зоны (Иванова, 2009).

И по организмам планктона и по организмам бентоса имеется ряд работ, посвященным влиянию на них ЭМП разной частоты и напряженности. В качестве объектов исследования используются моллюски, планарии, ракообразные, простейшие.

Выявлено, что ЭМИ влияют на скорость регенерации планарий (Демцун, 2009), изменяют поведенческие механизмы инфузорий, формируя отрицательный таксис к источнику излучения, подавляют у них функционирование сократительных вакуолей (Золотов, 2004).

При этом разные частоты и интенсивности ЭМП по-разному влияют на гидробионтов. Если воздействие низкочастотного ЭМП вызывало увеличение плодовитости пресноводных креветок, то непрерывное воздействие низкочастотным и высокочастотным ЭМП угнетало рост и вызывало ухудшение физиологического состояния (Васильева, 2009).

Таким образом, воздействие ЭМП на гидробионтов многогранно и разнообразно, однако механизмы до конца не выяснены. Также известно воздействие ЭМП далеко не на все виды гидробионтов, и не у всех из них выявлены критические дозы и интенсивности, что делает дальнейшие исследования весьма актуальными.

2. Материал и методы исследования

Полевые исследования

Исследования герпетобионтов проводили в 2010-2011 годах. Обследованы магистральные, распределительные и подводящие линии электропередач разного напряжения (220 кВ, 10 кВ, 0,4 кВ) на административном юге Тюменской области. Всего было отработано в 2010 году 2700 ловушко-суток (далее - л/с), собрано 775 экземпляров герпетобионтов. В 2011 году было отработано 9360 л/с, отобрано 7962 представителя герпетобия.

Материал отбирался в Нижнетавдинском районе, в окрестностях д. Московка. Отбор проб герпетобионтов производился на трех трассах ЛЭП с различной напряженностью. Исследованные трассы располагаются к северо-западу от автодороги Тюмень - Нижняя Тавда в 36 км к северу от г. Тюмень. Трассы ЛЭП 220 кВ и 10 кВ расположены к северо-западу от д. Московка, между ней и д. Аракчино. ЛЭП 0,4 кВ находится возле д. Московка на север от нее (прил. 1).

Отлов герпетобионтов проводился методом почвенных ловушек Барбера (Barber, 1931), в качестве которых использовали пластиковые стаканы диаметром 65 мм, с применением фиксирующей жидкости (4% раствор формалина). Ловушки закладывали на экологических профилях по 10 (трассы ЛЭП 0,4 и 10) и 20 (ЛЭП 220 кВ) вдоль трассы высоковольтных линий электропередач с трехкратной повторностью на каждый класс напряжения. Ловушки устанавливали на равном расстоянии между собой, через 2,5 м, все линии на трассе установки ловушек параллельны.

На каждой трассе ЛЭП было выделено 5 зон, в которых устанавливались ловушки Барбера (рис. 1).

Выборку беспозвоночных осуществляли раз в 7 суток, сбор материала на всех трассах проводили в одни и те же сроки. Отбор проб герпетобионтов

в 2010 году продолжался с 22 июля по 18 августа (4 выборки), в 2011 году - с 14 мая по 28 августа (15 выборок).

0,4 кВ

10 кВ

220 кВ

О 5

О 4

2,5 м А О 3

N'0 2

О 1

лэп

ф □

о о о о о

10 м

Граница санитарно-защитной зоны

О

о о о

о □

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Гордеева, Мария Андреевна

выводы

1. Герпетобионты исследованных трасс ЛЭП отличаются высоким разнообразием и численностью: отмечены представители 10 отрядов и 32 семейств. Основу фауны герпетобия составляют представители жужелиц (1936%) и пауков (4-37%), а также высока численность случайно попадающих в ловушки хортобионтов (саранчовых - до 24% от общей численности).

2. В распределении герпетобия четко выражена сезонная динамика. Численность доминирующих групп максимальна в конце мая-начале июня (жужелиц - 120 экз./ЮО л/с, пауков - 84 экз./100 л/с) и снижается к концу лета (жужелиц - 2 экз./ЮО л/с, пауков - 10 экз./ЮО л/с).

3. Электромагнитное воздействие ЛЭП дифференцировано в зависимости от его интенсивности. Герпетобионты предпочитают зону с определенным уровнем плотности потока энергии (531 Вт/м2). Воздействие ЭМП на ЛЭП 220 кВ превышает воздействие экотонного эффекта. На ЛЭП с низкими показателями потока энергии достоверных изменений численности не отмечено.

4. Воздействие ЭМП проявляется на разных уровнях организации биосистем: отмечено уменьшение фертильности пыльцы до 2,25-0,5% (в норме 64-72%), наличие пика численности герпетобионтов во второй зоне ЛЭП 220 кВ (350 экз./ЮО л/с).

5. Несмотря на наличие гормезиса ЭМП во второй зоне ЛЭП, электромагнитные поля промышленных частот оказывают на биосистемы преимущественно негативное влияние: численность герпетобионтов во всех зонах ЛЭП 220 кВ была ниже в 2-2,6 раз численности беспозвоночных второй зоны, размер крахмальных зерен картофеля в опыте в 4 раза ниже, чем в контроле.

6. Воздействие слабых импульсных магнитных полей видоспецифично: у цериодафний отмечено достоверное увеличение плодовитости опытных экземпляров в сравнении с контрольными от 1,25 до 4,4 раз, у моллюсков достоверных различий в плодовитости и выживаемости не выявлено.

4.3 Заключение

При исследовании воздействия слабых импульсных магнитных полей были получены разнящиеся между собой результаты. У организмов, обладающих быстрым циклом развития (цериодафнии), выявлено стимулирующее влияние, выражающееся в увеличении плодовитости и выживаемости самок, в сравнении с контролем. У организмов с длинным циклом развития (моллюски) не наблюдалось столь выраженного эффекта от воздействия СИМП. Отмечено увеличение реальной плодовитости, потенциальная могла быть как выше (катушка), так и ниже (прудовик). Выживаемость также сильно различалась у разных видов в опыте и контроле, морфометрические параметры, напротив, варьировали слабо. Таким образом, можно сделать вывод, что воздействие СИМП видоспецифично, и эффект его проявляется наиболее сильно у видов с коротким жизненным циклом в ближайшее время после воздействия, т.е. не носит пролонгированного характера.

Воздействие слабых импульсных магнитных полей на живые организмы в литературе объясняется тем, что клетками живых организмов генерируются слабые когерентные акусто-электрические колебания КВЧ-диапазона, которые используются как сигналы управления его функционированием (Галант, 1989). Автор отмечал, что поступающие из окружающей среды сигналы имитируют сигналы управления, генерируемые самим организмом, для сохранения своего гомеостаза. Данные наблюдения подтверждаются рядом исследований, в которых отмечалась стимулирующая роль СИМП в повышении роста и плодовитости, а также снижении аномалий первичных половых клеток ряда видов рыб (Селюков, 2010). В то же время, использованный генератор является источником не только магнитных, но и электрических излучений, кроме того, сам по себе является электромагнитным прибором, создающим определенный фон. Таким образом, сложно сказать, какой именно из составляющих факторов воздействия данного генератора оказывал наибольшее влияние на изменение параметров опытных организмов.