Влияние электрохимического воздействия на свойства материалов легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Лобов, Роман Владимирович

  • Лобов, Роман Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 149
Лобов, Роман Владимирович. Влияние электрохимического воздействия на свойства материалов легкой промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Москва. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобов, Роман Владимирович

Оглавление

Введение

Глава I. Воздействие газоразрядной плазмы на полимерные материалы

1.1. Плазмохимическая модификация материалов легкой промышленности

1.2 Модифицирование поверхности материалов и изделий в плазме

1.3 Плазменная обработка и формоустойчивость

1.4 Методы исследований сканирующим зондовым микроскопом (СЗМ). 25 Глава II. Методы плазмохимической обработки материалов

2.1 Высокочастотный барьерный разряд

2.2 Низкочастотный барьерный разряд

2.3 Факельный барьерный разряд. 40 Глава III. Методы исследования результатов воздействия газоразрядной плазмы на исследуемые материалы

3.1. Исследование изменений в надмолекулярной структуре плёнок методом электронной микроскопии

3.2. Рентгенографические исследования результатов плазменного воздействия на полимерные пленки

3.3. Определение изменения пористости пленок в результате их плазменной обработки

3.4. Исследование диэлектрических параметров полимерных пленок

3.5. Спектроскопические методы исследования изменений в полимерных пленках под воздействием плазмы барьерного разряда. 79 3.5.1.Влияние воздействия газоразрядной плазмы на паропрони-цаемость, водопоглощение, смачивание и адгезионные свойства исследуемых полимерных пленок. 89 Глава IV. Изменение механических свойств полимерных пленок в результате их плазменной обработки. 97 4.1. Методы статических нагрузок. 97 4.2 Метод динамической резонансной деформации изгиба. 113 Выводы 132 Список литературы 134 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электрохимического воздействия на свойства материалов легкой промышленности»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы: Важнейшей задачей отечественной легкой промышленности является повышение конкурентоспособности ее изделий на внутреннем рынке товаров народного потребления в условиях влияния на него внешнеэкономических связей.

Диссертационная работа направлена на решение актуальной задачи комплексного улучшения технологических, эксплуатационных, гигиенических и защитных свойств материалов лёгкой промышленности, используемых для изготовления одежды, обуви и других изделий путём направленного изменения их свойств с помощью обработки плазмой барьерного разряда при давлениях близких к атмосферному.

В процессе эксплуатации внешним воздействиям (механическим, термическим, химическим и т.д.) подвергаются, в первую очередь, поверхностные слои материалов, и от их прочности, стойкости зависят добротность и долговечность изделий. Поскольку именно с поверхности начинается механическое разрушение, коррозия, старение, в технологиях переработки материалов применяются различные методы поверхностной модификации.

Традиционные методы модификации поверхности изделий текстильной и кожевенно-меховой промышленности (механические, термические, химические, химико-термические, электрохимические) не позволяют комплексно улучшить характеристики поверхности и не всегда могут удовлетворить всё возрастающие запросы потребителей, т.к. в целом ряде случаев улучшение одного параметра сопровождается, нередко, ухудшением других свойств материала.

Уменьшить остроту указанных проблем позволяет использование, например в лёгкой промышленности, плазмохимической технологии.

В настоящее время ведутся исследования по установлению закономерностей изменения эксплуатационных, потребительских и технологиче-

ских свойств полимерных материалов за счёт структурной и физической модификации их поверхности путём плазменного воздействия. Однако, пока в этой области отсутствуют систематические исследования, которые могли бы дать полное представление о закономерностях изменения свойств полимерных материалов различной природы в зависимости от технологических параметров плазмы. До сих пор не разработана удовлетворительная физическая модель процесса взаимодействия неравновесной низкотемпературной плазмы с высокомолекулярными материалами, а также отсутствуют рекомендации по рациональной технологии и режимам обработки указанных материалов. Исследования взаимодействия неравновесной низкотемпературной плазмы с такими полимерными материалами как полиэтилен, полиамид, поливиниловый спирт, поливинилхлорид и создание на основе этих исследований технологических процессов плазменной физической модификации, позволят управлять свойствами используемых материалов в соответствии с назначением и условиями эксплуатации изготовляемых из них изделий.

Цель и задачи исследования: Целью работы является улучшение эксплуатационных и технологических свойств материалов, используемых для производства изделий легкой промышленности путем их обработки низкотемпературной плазмой в барьерном газовом разряде при давлениях близких к атмосферному.

Объекты и методы: Объектами исследования были выбраны пленки полиэтилена (ПЭ)(ГОСТ 10354-82), поливинилового спирта (ПВС) (ГОСТ 10779-78), полиамида (ПА) (ГОСТ-105 89-87) и поливинилхлорида (ПВХ) (ГОСТ 9998-86). Исследования проводили с помощью методов электронной микроскопии, рентгено-структурного анализа, ИК - спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения, а так же изучены диэлектрические и механические свойства пленок.

Научная новизна:

-действие газоразрядной плазмы приводит к морфологическим из-

менениям в надмолекулярных структурах на поверхности исследуемого материала. Эти изменения в значительной степени зависят от условий осуществления газового разряда, а результат воздействия плазмы, характеризующейся соответствующей температурой газа, отличается от чисто тепловой обработки при той же температуры^

-оценена глубина воздействия газоразрядной плазмы на структуру макромолекул исследованных полимеров;

-предложен механизм химического взаимодействия рассмотренных полимерных пленок с плазмой на основании исследований их диэлектрических, механических и оптических свойств. Практическая значимость:

-разработаны и собраны три установки для осуществления высокочастотного, низкочастотного и факельного разрядов. Предложена конструкция "плазменного карандаша" для обработки поверхностей перед их склейкой;

-применен новый резонансный метод определения физико-механических параметров консольно закрепленных образцов, позволяющий на базе теории колебаний расширить информацию, получаемую о деформационных свойствах материалов легкой промышленности;

-показано, что в результате плазменной обработки уменьшается влагоемкость пленок ПВС и ПА, а их воздухо - и паропроницаемость практически не меняются;

-доказано, что в результате плазменной обработки существенно возрастает сила адгезии двух поверхностей;

- на основании полученных в работе результатов в настоящее время ведется разработка полупромышленной установки "плазменный карандаш" для обработки поверхности предстоящей склейки.

Реализация результатов: Результаты диссертационной работы апробированы на ОАО "Щербинский лифтостроительный завод", ЗАО МОФ "Парижская коммуна", ЗАО "Геотекс", в ООО "НТЦ ТИМИС" проводят

разработку полупромышленной установки , на основе технологии "плазменный карандаш". Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре материаловедения МГУД.

Апробация: Результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: Межвузовской научно-практической конференции "Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности". Москва 2008 г. МГУДТ; на VIII Международной научно-технической конференции. "Инновации и перспективы сервиса". Уфа 2011 г.

Публикации: Всего по результатам работы издано 5 публикаций, 3 из которых в журналах рекомендованных ВАК.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 114 ссылок на российских и зарубежных авторов и приложения.

Диссертация содержит 141 стр, 55 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Лобов, Роман Владимирович

выводы.

1. Установлено, что плазменная обработка полимерных пленок является эффективным средством их модификации, и действие газоразрядной плазмы на поверхность исследуемого материала в сильной мере зависит от условий осуществления газового разряда.

2. Определено влияние плазменной обработки на морфологическое строение исследуемых пленок; по результатам рентгеноструктурного анализа наблюдаемая морфологическая структура материала меняется и "степень аморфности" с увеличением времени обработки проходит через максимум. Практически во всех случаях "степень аморфности" достигает максимума при времени плазменной обработки ~ 30 секунд. Исключение составляет только случай обработки пленок ПВС высокочастотным барьерным разрядом.

3. Установлено, что влияние плазменной обработки на диэлектрические и механические свойства в значительной мере зависит от продолжительности такого воздействия и условий осуществления разряда. Кроме того, эти процессы, начинающиеся на поверхности, частично распространяются и в под поверхностное пространство внутри образцов.

4. В результате воздействия плазмы на исследованные пленки происходит структурирование полимера, в поверхностном слое пленок. На основании этих исследований предложен механизм химического взаимодействия полимерных пленок с плазмой. Методом Ж -спектроскопии внутреннего отражения установлено, что для полиамида воздействие плазмы, характеризующейся соответствующей температурой газа в разряде, и результат одной только тепловой обработки полиамида при той же температуре, совершенно различны.

5. Установлено, что в результате плазменной обработки происходит уменьшение растворимости и влагопоглощение плёнок Значительно возрастает сила адгезии.

6. Применен новый динамичекий резонансный метод для определения жесткости и других показателей упругих свойств исследуемых материалов; показана практическая возможность динамического резонансного метода для определения жесткости образцов материалов и готовых конструкций из них. Этот метод позволяет определять модуль жесткости Е', механическую добротность О, материала, модуль механических потерь Е", коэффициент вязкости (внутреннее трение) ц и характеризуется точностью и достоверностью полученных результатов измерений. Указана область применения разработанного метода. Показано, что в результате обработки плазмой полимеров при давлении 1 атм. модуль упругости Е, пластичности Р и вязкости X, для всех исследуемых пленок, во всех случаях проходит через максимум при времени обработки ~1 минута.

7. Установлено, что в результате плазменной обработки пленок всех типов возрастают их адгезионные свойства. Одновременно происходит уменьшение растворимости и влагопоглощение плёнок. Однако, их паро - и воздухопроницаемость изменяется незначительно, что не приводит к ухудшению их гигиенических свойств. Установлено, что в результате изменения пористости под действием плазмы эффективная поверхность пленки ПВС увеличивается более чем в три раза, что так же может положительно сказаться при крашении и склеивании поверхности.

8. Разработана методика плазменной обработки материалов легкой промышленности в факельном разряде ("плазменный карандаш").