Влияние экзогенных и гормональных факторов на созревание акцептора результатов действия в функциональной системе следования у цыплят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Егорова, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.17
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Егорова, Ольга Валерьевна
1. Введение.
1.1 Актуальность исследования.
1.2 .Цель и задачи исследования.
2. Обзор литературы.
2.1. Введение.
2.2. Формирование поведения следования за матерью у цыплят.
2.3. Локализация и функция областей мозга, вовлеченных зрительный и аудиторный импринтинг у цыплят.
2.3.1 .Структуры, необходимые для формирования памяти об импринт-объекге в модели зрительного импринтинга.
2.3.2. Структуры, необходимые дня формирования памяти об импринт-объекге в модели аудиторного импринтинга.
2.3.3. Экспрессия гена о/оз в мозге цыплят после зрительного импринтинга.
2.4. Формирование песни у певчих птиц.
2.5. Роль стероидных гормонов в формировании песни у певчих птиц.
2.6. Локализация и функции областей мозга, вовлеченных в формировании песни у певчих птиц.
2.7. Морфологические изменения, сопровождающие формирование песни.
2.8. Резюме и постановка задач настоящего исследования.
3. Методы.
4. Результаты и обсуждение.
4.1. Формирование предпочтения "естественного" объекта после неспецифических внешних воздействий.
4.1.2. Прайминг в колесе.
4.1.3. Звуковая стимуляция.
4.2. Роль стероидных гормонов в развитии поведенческого предпочтения естественного" объекта.
4.2.1. Влияние тестостерона на развитие предпочтения "естественного" объекта.
4.2.2. Влияние антагониста тестостероновых рецепторов флутамида на развитие предпочтения "естественного" объекта.
4.2.3. Влияние кортико стер она на формирование предпочтения естественного" объекта.
4.3. Экспрессия гена с^ов в мозге цыплят после праймирующих воздействий.
4.3.1. Экспрессия гена с^оз в мозге цыплят группы "темнового контроля".
4.3.2. Экспрессия гена с-/оу в мозге цыплят после хэндлинга.
4.3.3. Экспрессия гена в мозге цыплят после прайминга в колесе.
4.3.4. Экспрессия гена с-/об в мозге цыплят после прайминга звуковой стимуляцией.
4.3.5. Экспрессия гена с-/оя в мозге цыплят после инъекции тестостерона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экзогенных и гормональных факторов на созревание акцептора результатов действия в функциональной системе следования у цыплят»
1.1 АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Многие животные проявляют врожденные предпочтения того или иного объекта среды, или избегают некоторых объектов, с которыми они до этого не встречались (Galen, 1824; Jaynes, 1956; Fabricius, Boyd, 1952/53; Wolin et al., 1964; Konishi, 1965). С целью объяснения этих фактов был выдвинут ряд теорий. В этологии, например, такие свойства описываются концепцией о существовании врожденного пускового механизма, который срабатывает в ответ на появление в окружающей среде некого сигнального раздражителя (Lorenz, 1950; Tinbergen, 1963). Еще одной теорией, объясняющей такую особенность видоспецифического поведения животных, является теория функциональных систем (Анохин, 1949, 1968). Согласно этой теории, в процессе развития животного формируется набор функциональных систем, которые позволяют ему удовлетворять необходимые для выживания потребности (Анохин, 1949). Причем наиболее важные для выживания новорожденного функциональные системы созревают к моменту рождения за счет механизмов системогенеза (Анохин, 1948а, 1949). Одним из основных компонентов функциональной системы является акцептор результатов действия (АРД). АРД является аппаратом, "смысл которого состоит в том, что при его помощи производится оценка тех информаций, которые будут поступать в центральную нервную системы от будущих результатов" действия (Анохин, 19686). Таким образом, АРД позволяет животному определить адекватность своего поведения. В частности, акцептор результатов действия данной функциональной системы позволяет животному выделять из общего потока информации, которую животное получает, важные для выживания паттерны и реагировать на них специфическим образом (Хаютин, Дмитриева, 1991).
Близким по значению к АРД понятием является врожденный шаблон (template). Это понятие было введено Малером для того, чтобы объяснить особенности формирования песни у певчих птиц (Marler, 1963). Врожденный шаблон позволяет молодым певчим птицам распознавать и преимущественно запоминать видоспецифические характеристики песни (Marler & Piters, 1977, 1982).
Вопрос о нейрофизиологическом субстрате этих механизмов в разных концепциях затрагивался в неодинаковой степени. Понятие о "врожденном пусковом механизме" хотя и подразумевало соответствующие нервные субстраты (Lorenz, 1937, 1950; Tinbergen, 1963) однако использовалось Лоренцем и Тинбергеном исключительно для исследования закономерностей на уровне поведения животных. В исследованиях формирования песни у птиц морфологическим субстратам врожденного шаблона уделяется большее внимание. Например, с помощью регистрации активности нейронов была обнаружена группа областей мозга, участвующих в формировании и поддержании песни у певчих птиц (см. обзор Bottjer & Arnold, 1997). У молодых птиц были найдены отдельные нейроны, реагирующие на предъявление фрагментов видоспецифической песни (Whaling et al., 1997). Однако теоретическая база для таких исследований нервных субстратов врожденного шаблона подробно не разработана (Marler, 1997).
Наибольшее внимание нервным субстратам, лежащим в основе аппарата, оценивающего результат действия животного, с нашей точки зрения, уделяется в теории функциональных систем. П.К. Анохин приводит следующий пример организации такого акцептора результатов действия в функциональной системе ориентации в пространстве летучей мыши: "При посылке ультразвукового сигнала в пространство в мозге летучей мыши формируется комплекс из возбужденных клеток с различными латентными периодами, периодом торможения и частотной конфигурации. Именно эти комплексы в зависимости от фазы, в которой происходит встреча их с отраженным от объекта ультразвуковым сигналом решают вопрос о расстоянии, на котором находится преследуемый объект." (Анохин, 1968). Уже при создании теории было выдвинуто предположение о том, что у млекопитающих роль АРД могут играть кольцевые нейронные цепи, содержащие, например, вставочные нейроны коры головного мозга, "куда поступают все те афферентные возбуждения, которые могут составить параметры результатов действия" (Анохин, 1968). Экспериментальные исследования подтвердили существование подобных механизмов (Правдивцев, 1967; Журавлев, 1968; Синичкин, 1973) и привели к формулировке импринтинговой гипотезы формирования АРД (Судаков, 1979).
В теории функциональных систем были определены некоторые характеристики нейрофизиологического субстрата АРД. Например, было выдвинуто предположение, что АРД не локализован в одной конкретной структуре, а распределен по различным областям мозга: "нельзя говорить о "локализации" акцептора действия, поскольку параметры результатов действия в одном случае будут осуществляться, например, по зрительной и тактильной афферентациям, а в другом по звуковой и пространственной" (Анохин, 1965). Такая особенность нервного субстрата АРД была подтверждена экспериментально (Журавлев, 1968;Шулейкина, 1971). Однако вопрос о механизмах формирования АРД во "врожденных" функциональных системах в настоящее время еще далек от своего окончательного решения и требует дальнейших исследований (Голубева, 1971;Шулейкина, 1971;Хаютин, Дмитриева 1981, 1991; Богомолова, Курочкин 1985). В частности, недостаточно разработан ворпос о влиянии экзогенных факторов на созревание видоспецифических функциональных систем.
Экспериментальной моделью для исследования этого вопроса в данной работе было выбрано формирование предпочтения "естественного" объекта у цыплят. Исследования Хорна с соавторами показали, что хотя однодневные цыплята одинаково успешно обучаются следовать за чучелом курицы ("естественный" объект) или вращающимся красным кубом ("искусственный" объект), однако после некоторых видов стимуляций у них развивается выраженное предпочтение следовать за "естественным" объектом (ВоШшз е! а1., 1985; Хорн, 1988). Подобные воздействия, не связанные с получением цыпленком какой-либо зрительной информации о курице, но, тем не менее, способные инициировать у него развитие видоспецифического зрительного предпочтения, были обозначены авторами термином "прайминг" (ВоПпш et а1., 1985), который будет использоваться в этом значении и в настоящей работе.
Условия и физиологические механизмы прайминга подробно не исследовались, однако было высказано предположение о том, что он может быть опосредован действием эндогенных стероидных гормонов (Bolhuis et al., 1986). Проверка этой гипотезы и выяснение того, какие из факторов праймирующего воздействия имеют значение для созревания "врожденного" АРД, составили один из вопросов настоящей работы.
Другой задачей исследования была попытка определить какие структуры мозга цыпленка активируются и претерпевают пластические перестройки при прайминге и, таким образом, могут быть связаны с созреванием АРД в функциональной системе следования. В настоящее время появилась возможность, с помощью исследования экспрессии ранних генов, выявить те области мозга, в которых происходят пластические изменения, вызванные кратковременными внешними воздействиями (например, AnokhinK.V. et al., 1991; Mello et al., 1992; Hess et al., 1995; Jarvis & Nottebohm, 1997; Gall et al., 1998). Этот метод позволяет провести картирование структур, претерпевающих пластические изменения, по всему объему мозга животного (Абрамова, Анохин, 1997), а также обнаружить активацию тех областей мозга, которые не выявляются другими методами. Например, с помощью картирования экспрессии раннего гена ZENK было обнаружено несколько новых областей мозга певчих птиц, активных во время прослушивания песни или пения (Mello et al., 1992; Jarvis & Nottebohm, 1997). Картирование активности мозга птиц по этому же гену позволило выяснить, что паттерны активных нейронов при прослушивании слогов песни отличаются от тех, которые активируются в результате прослушивания искусственных звуков (Ribeiro et al., 1998). Поскольку известно, что индуцируемые транскрипционные факторы, в частности c-Fos, вовлекаются в зависящие от активности механизмы развития нервной системы (Cline et al, 1987; Dani et al., 1991; Kinney et al., 1993; Simon et al., 1992), было принято решение использовать этот ген в качестве молекулярного маркера транскрипционных процессов в структурах мозга цыпленка при прайминге.
Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Егорова, Ольга Валерьевна
6. выводы
1. Развитие предпочтения "естественного" объекта (чучела курицы) может быть вызвано у новорожденных цыплят неспецифическими экзогенными (праймирующими) воздействиями: пребыванием цыпленка в новой незнакомой среде и звуковой стимуляцией. Это позволяет предположить, что подобного рода воздействия окружающей среды могут играть важную роль в созревании механизмов видоспецифической функциональной системы следования за матерью у цыплят. Важным фактором эффективности аудиторного прайминга является длительность стимуляции.
2. Введение стероидных гормонов: тестостерона и кортикостерона, вызывало у цыплят развитие выраженного поведенческого предпочтения "естественного" объекта (чучела курицы). Блокада андрогеновых рецепторов во время поведенческого прайминга предотвращала развитие предпочтения "естественного" объекта. Это показывает, что праймирующие эффекты внешней среды на созревание видоспецифического акцептора результатов действия в исследованной функциональной системе могут опосредоваться действием стероидных гормонов в организме.
3. Поведенческий прайминг вызывал активацию гена с-/оъ в ряде областей мозга цыпленка. Как прайминг в колесе, так и аудиторный прайминг сопровождались увеличением экспрессии гена с-/о5 в медиальной части каудального неостриатума. Это позволяет предположить участие данной области мозга в опосредовании эффектов прайминга на созревание акцептора результатов действия в функциональной системе следования у цыплят.
4. В число областей мозга, в которых была обнаружена индукция гена с/об при прайминге, входят структуры, претерпевающие пластические изменения во время импринтинга: параольфакторные доли при прайминге в колесе и вентральная и каудальная части архистриатума при аудиторном прайминге.
5. Экзогенное введение тестостерона цыпленку не приводило к значительной индукции экспрессии с-/ох в мозге. Это свидетельствует о том, что гормональное влияние на процессы созревания акцептора результатов действия в мозге цыплят может осуществляться без вовлечения экспрессии гена с-/об.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой части настоящей работы были исследованы некоторые особенности праймирующих воздействий, вызывающие созревание АРД функциональной системы следования у цыплят. Для этого была использована модель прайминга в колесе, а также была разработана новая модель прайминга звуковой стимуляцией.
Проведенный анализ позволил выделить несколько потенциальных факторов, которые могли бы быть причиной запуска процессов развития предпочтения "естественного" объекта; ими оказались стрессорныйэффект, новая среда, а также специфическая или неспецифическая звуковая стимуляция. Важным фактором оказалась длительность праймирующего воздействия.
Результаты экспериментов подтвердили гипотезу об участии стероидных гормонов в развитии предпочтения "естественного" объекта у цыплят. Введение кортикостерона или тестостерона вызвало развитие предпочтения "естественного" объекта у цыплят. Введение антагониста андрогеновых рецепторов - флутамида предотвращало развитие предрасположенности у цыплят после прайминга в колесе. Эти результаты позволяют считать, что действие прайминга на созревание АРД функциональной системы следования опосредуется изменением уровня эндогенного тестостерона в организме цыпленка.
Как уже отмечалось, использованные в работе процедуры прайминга были связаны с достаточно сильными стрессорными воздействиями на новорожденных цыплят. Поскольку подобные воздействия вызывают секрецию кортикостероидов, это косвенно подтверждает то, что помимо тестостерона эффект прайминга может быть также опосредован и изменением уровня кортикостерона в организме цыпленка.
Во второй части работы было проведено картирование эксперессии гена в мозге цыплят после нескольких праймирующих процедур с целью локализации областей активируемых данными воздействиями. В результате сопоставления распределения мРНК гена С-/05 после двух разных видов прайминга было установлено, что как прайминг в колесе так и аудиторный прайминг вызвали повешенную экспрессию гена С-/05 в медиальной части каудального неостриатума.
Сопоставление эксперссии при прайминге с полученными ранее данными картирования активности этого гена при импринтинге выявило перекрывание этих паттернов в нескольких областях, а именно в параольфакторных долях после прайминга в колесе и в вентральной и каудальной части архистриатума после аудиторного прайминга. Эти факты говорят о том, что перечисленные выше области мозга потенциально могут быть вовлечены в вызываемые праймингом процессы созревания видоспецифического АРД функциональной системы следования у цыплят. Однако это предположение требует экспериментальной проверки.
Картирование в мозге цыплят после инъекции дозы тестостерона, обладающей праймирующим эффектом, показало, что это воздействие не изменяет экспрессию гена с-/об по крайней мере в течение 45 минут после инъекции. Эти результаты указывают на то, что созревание АРД функциональной системы следования за матерью, вызываемое праймингом, по-видимому может опосредоваться несколькими независимыми способами, из которых нервная активность и гормональные эффекты используют неперекрывающиеся молекулярные каскады. Для выяснения детальных молекулярных и клеточных механизмов действия стероидных гормонов на созревание АРД функциональной системы следования у цыплят требуются дальнейшие исследования.