Влияние экзогенных факторов среды на морфогенез и регенерационную способность селекционного материала гороха посевного: Pisum sativum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Сащенко, Мария Николаевна

  • Сащенко, Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 149
Сащенко, Мария Николаевна. Влияние экзогенных факторов среды на морфогенез и регенерационную способность селекционного материала гороха посевного: Pisum sativum L.: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Рамонь. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сащенко, Мария Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные направления селекции и биотехнологии гороха

1.2. Лимитирующие факторы биотехнологических исследований

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ГОРОХА

3.1. Возрастные изменения растений гороха в онтогенезе

3.2. Влияние погодных условий на фенологические периоды развития гороха

4. МИКРОКЛОНАЛЬНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ГОРОХА

4.1. Выбор экспланта и разработка схемы стерилизации

4.2. Влияние состава питательной среды при микроразмножении

4.3. Зависимость.рег.енерационной способности экспланта от его расположения на питательной среде

4.4. Реакция генотипа при микроразмножении

4.5. Размножение и укоренение регенерантов в условиях in vitro

5. ЭМБРИОКУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ IN VITRO

5.1. Влияние стерилизующих агентов на стерильность и выживаемость экс-плантов

5.2. Зависимость регенерационной способности зародышей от стадий их развития

5.3. Влияние гормонального состава питательной среды на регенерационную способность эксплантов

5.4. Восстановление всхожести длительно хранившихся семян методом эм-

бриокультуры

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экзогенных факторов среды на морфогенез и регенерационную способность селекционного материала гороха посевного: Pisum sativum L.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Горох (Pisum sativum L.) - одна из важнейших зернобобовых культур в мире. Он распространен во многих странах мира, но наибольшее значение имеет в странах умеренного климата (Зотиков, Бо-ровлев, 2008; Дебелый, 2012). В настоящее время лидерами в производстве гороха являются Канада, Франция, Китай, Россия (Clements.L. atal., 2009).

Одним из важных направлений в селекции гороха является создание новых сортов, обладающих высокой урожайностью, устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам, повышенным содержанием белка (Амелина, 2012). Дальнейшее развитие селекции гороха требует внедрения в работу новых методов биотехнологии, позволяющих повысить эффективность селекции за счет создания новых форм с ценными признаками, длительного сохранения отдельных ценных генотипов и гибридов, а так же ускорения отдельных этапов селекции-путем быстрого размножения необходимых линий и сортов (Атанасов, 1993).

Исследования по применению методов биотехнологии в селекции гороха немногочисленны. Научные работы по биотехнологии гороха по отдельным направлениям отражены в ряде публикаций (Ежова, Багрова, Гос-тимский, 1985; Внучкова, Попова, 1987; Внучкова, 1988; Соболева, Зеленов,

2004). В настоящее время наиболее активно проводятся исследования по изучению устойчивости к стрессовым факторам (засуха, засоление), технике и условиям клонирования бобовых культур (Суворова, Бобков, Соболева,

2005). Однако..большинство, биотехнологических исследований по гороху направлены на получение и изучение регенерантов из каллусов, обеспечивающих широкое разнообразие исходных форм (Соболева, 2005, 2006). Активно ведутся работы по применению генетической трансформации на горохе (Нифонтоваидр., 2005; Bean, Mullineaux, Davies, 1997). Основные трудности в решении проблемы трансформации бобовых связаны с недостаточной разработкой способов морфогенеза in vitro (Кучук, 1997).

Вместе с тем исследования по культивированию органов и тканей очень ограничены и свидетельствуют о недостаточной изученности данного вопроса. Поэтому особое внимание следует уделить приемам биотехнологии, которые пока не нашли широкого применения в селекции и практике. Поэтому микроразмножение и эмбриокультура позволят повысить репродукционный потенциал культуры и ускорить отдельные этапы селекционного процесса.

В связи с этим возникает потребность в разработке и совершенствовании различных методов биотехнологии, позволяющих создавать новый и сохранять ценный селекционный материал в культуре изолированный органов и тканей такой важной культуры, как горох. Это и определяет актуальность данной работы.

Цель работы заключалась в изучении влияния гидротермических условий на возрастные периоды онтогенеза гороха и оценке морфогенной активности растительных тканей in situ для формирования жизнеспособных растений-регенерантов в условиях in vitro. Задачи исследований:

1. Определить основные отличительные особенности возрастных состояний онтогенеза у растений гороха в условиях ЦЧР и установить их взаимосвязь с органообразовательными процессами и фазами развития.

2. Выявить корреляционную зависимость между формированием элементов продуктивности и гидротемическими условиями выращивания.

3. Усовершенствовать метод микроклонального размножения гороха.

4. Установить лимитирующие факторы получения регенерантов гороха при культивировании незрелых и зрелых зародышей методом эмбриокульту-ры.

Научная новизна. Впервые установлена возрастная периодизация жизненного цикла гороха и определена взаимосвязь с этапами органогенеза и фазами развития растений. Показано, что у индетерминантных форм гороха виргинильное возрастное состояние продолжается в течение всего онто-

генеза, а высокая влажность и оптимальная температура способствуют образованию большего количества репродуктивных узлов и бобов. Детерми-нантный тип характеризуется быстрым прохождением периодов цветения, плодообразования и созревания семян. Данные исследования расширяют и углубляют теоретические представления о природе онтогенеза гороха.

Выявлена высокая чувствительность растений гороха к стрессовым факторам внешней среды в период формирования репродуктивных органов, фазе цветения и налива зерна, что подтверждено высокой корреляционной зависимостью (г=0,905-1,0).

Разработана оптимальная схема стерилизации, обеспечивающая стерильность эксплантов до 90 % при дальнейшем формировании хорошо развитых регенерантов.

Определены методические подходы к стимулированию развития инициальных верхушечных меристем гороха, позволившие ускорить процесс микроклонирования в два раза и усовершенствовать метод микроклональ-ного размножения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Установленные основные морфологические особенности возрастных состояний гороха могут служить надежными критериями при целенаправленных скрещиваниях и создании новых высокопродуктивных сортов, адаптированных к определенным условиям возделывания, а также при проведении биотехнологических исследований. Разработанные эффективные схемы стерилизации различных видов эксплантов (семена, меристема растений, незрелые зародыши) могут найти широкое применение при проведении биотехнологических исследований на горохе.

Усовершенствованный метод микроклонирования гороха позволяет в

короткий срок-размножать новый ценный исходный материал до требуемого

объема и может широко использоваться в практической селекции. Режимы

культивирования незрелых и зрелых зародышей гороха дают возможность

использовать метод эмбриокультуры для получения растений от трудно

б

скрещиваемых генотипов и восстановления длительно хранившегося в семенах селекционного материала. Установленные режимы культивирования незрелых зародышей гороха и усовершенствованный метод микроразмножения позволили получить 2 линии от внутривидовой гибридизации (VSB 128.132 х Рамонский-77 и wi 7106 х АМЗК-99) и 2 селекционно-ценные по ряду признаков линии (№ 377-02, № 1065-02), которые зарегистрированы в селекцентре ВНИИСС и переданы селекционерам для селекционной работы.

Разработанные в процессе исследований методические подходы могут применяться в различных областях биологии и биотехнологии, в учебных программах по биологии, биотехнологии, селекции в высших и средних учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Морфологические особенности возрастной периодизации жизненного цикла гороха служат для диагностики и отбора ценных высокопродуктивных генотипов при экзогенных воздействиях окружающей среды.

2. Усовершенствованный метод микроразмножения гороха дает возможность ускорить процесс размножения в два раза при сохранении геноти-пической однородности ценного селекционного материала.

3. Культивирование незрелых и зрелых зародышей гороха в условиях in vitro определяется сортовыми особенностями донорского материала и способствует успешной гибридизации трудно скрещиваемых сортообразцов различного происхождения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2007), IX, X Международной конференции «Биология клеток растений и биотехнология» (Звенигород, 2008; Казань, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Адыгея, 2008), IX, X, XI, XIII Молодежных конференциях «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветерина-

рии» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2013), Российско-германской научно-практической конференции «Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование, практика» (Воронеж, 2009), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012), VII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Глинковские чтения» (Воронеж, 2013).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 147 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 51 рисунок. Список цитируемой литературы состоит из 297 наименований, из них 70 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные направления селекции и биотехнологии гороха

Известно, что современная селекция наряду с традиционными запросами производства (продуктивность, устойчивость к неблагоприятным факторам, скороспелость, технологичность и т.д.) ориентируется на развивающиеся в мире новые тенденции использования культур и новые технологии их переработки. При этом при создании сорта любого направления использования должен учитываться агроэкологический принцип, так как в условиях нашей страны с ее огромной территорией и разнообразием почвенно-климатичексих условий значение адаптированных сортов особенно велико (Жученко, 2003).

В селекционной работе с горохом используются разнообразные мор-фотипы, различающиеся между собой по длине вегетационного периода, конструкции стебля, типу листа, крупности зерна и другим параметрам. Каждая форма имеет свои положительные и отрицательные стороны, которые необходимо хорошо знать для того, чтобы правильно определить стратегию и тактику совершенствования сортового состава, успешно преодолеть отрицательные корреляции между ключевыми признаками и свойствами (Вербицкий, 2002).

Хорошо известно, что скороспелые генотипы проигрывают по урожайности более позднеспелым, но они лучше и удобней с организационной точки зрения потому, что раньше позволяют приступить к уборке, освободить поле и подготовить его к очередному сезону.

Детерминантные генотипы устойчивей к полеганию, чем индетерми-нантные, но менее конкурентоспособны к сорным ценозам. Из-за приближения к поверхности почвы они сильнее страдают от повышенных температур.

Листочковые сорта более эффективны при зерноукосном использовании. Они, как правило, урожайней безлисточковых, хотя существенно проигрывают последним по технологичности в уборке.

Крупносемянные сорта продуктивней мелкосемянных, но имеют пониженный коэффициент размножения и меньший выход из-за большей травмируемости.

Работа с различными морфотипами показывает, что проектируемые сорта должны иметь не максимальные значения отдельных признаков, а оптимально сбалансированный их уровень, позволяющий компенсировать в изменяющихся условиях недостаток одних элементов структуры урожая другими.

Анализ возделываемых сортов гороха в России, проведенный ВНИ-ИЗБК, позволил определить степень и направленность изменений хозяйственно - полезных признаков. В процессе селекции гороха получены сорта с высокой зерновой продуктивностью, произошло изменение структуры растений. Современные сорта обладают рядом новых свойств (видоизмененный тип листа, детерминантность стебля, многоцветковость и многоплодность, мелкосемянность), что существенно повышает их технологические характеристики и способствует стабилизации урожайности и устойчивости производства. Созданы новые, высокопродуктивные формы гороха с усатым типом листа, короткостебельные, раннеспелые, мелкосемянные, высокоурожайные и ценные по качеству (Зотиков, Наумкина, Сидоренко, 2006).

В настоящее время селекционный процесс по гороху развернут по полной классической схеме. В качеств? исходного материала используются сортообразцы отечественной и зарубежной селекции. Основными методами создания новых форм является гибридизация, сочетающаяся с отборами. Наряду с простыми скрещиваниями используются и сложные ступенчатые. Ряд задач решается с помощью беккроссов, а так же конвергентных скрещиваний. Подбор родительских форм осуществляется по эколого-географическому и признаковому аспекту (Шукис, 2013).

Успех селекционной работы во многом определяется наличием исходного материала, в расширение спектра которого могут быть вовлечены биотехнологические методы. Возможности использования методов регенерации in vitro для селекции гороха изучены недостаточно (Соболева, 2006).

Горох был введен в культуру тканей впервые J.G. Torrey, J. Shigemura в 1957 году. Ученые наблюдали рост недифференцированной ткани гороха, полученной в культуре изолированных корней при помещении ее в жидкую питательную среду с различными концентрациями 2,4-Д и дрожжевого экстракта.

В России впервые изучение культуры тканей бобовых in vitro было начато группой исследователей под руководством Р.Г. Бутенко (1964). В этих экспериментах культура каллусной ткани гороха была получена из фрагментов семядолей.

Впервые детальное сравнительное изучение способности изолированных органов к каллусообразованию invitro было проведено JI.H. Мурашко и Т.С. Фадеевой (1973). Интенсивность каллусообразования у эксплантов, полученных из разных органов изученных сортов и линий оказалась весьма неодинаковой. Для всех образцов был показан общий ряд увеличения способности органов к восстановительному морфогенезу: корень - листовая пластинка - черешок листа - стебель - семядоли - эпикотиль. Были обнаружены межсортовые и межлинейные различия в процессах регенерации: интенсивности каллусообразования, типе возникающего каллуса.

Наиболее детально вопросы определения условий, индуцирующих каллусогенез у гороха, были изучены группой исследователей под руководством H.-J. Jacobsen (1980, 1984). Результаты этих экспериментов показали, что эффективность индукции каллусогенеза зависит не только от исходного генотипа и тканевой принадлежности первичных эксплантов, но и от минеральной основы питательных сред и комбинации гормонов.

Успех в решении проблем управляемого морфогенеза и регенерации

побегов в культуре тканей во многом определяется гормональным балансом

11

питательных сред. В этом качестве использовались различные концентрации и сочетания ауксинов и цитокининов. Так, в ряде исследований (Кунах и др., 1984; Каллак, Кыйвеэр, 1991), было показано, что успешная индукция каллусообразования у гороха наблюдалась при использовании пиклорама или 2,4-Д в концентрации 5-110 мг / л. В то же время, авторы добавляют, что ткани, выращенные на средах с этими веществами не способны к органогенезу.

Комбинации 2,4-Д и пиклорама с цитокининами также оказались неэффективны в индукции морфогенеза. Результаты дальнейших исследований показали, что комбинации, включающие БАЛ с НУ К, ИУК и ИМК, могут быть использованы для регенерации растений из культуры тканей бобовых (Юркова, Левенко, Птичникова, 1977; Griga, Tejklova, Novak, 1984; Rub-luoetal., 1984). При этом комбинации, включающие БАП и НУК, наиболее успешно индуцируют процессы регенерации из тканей гороха.

Установлено, что индукция каллусогенеза осуществляется на средах с повышенным содержанием ауксинов. Побегообразование наиболее эффективно протекает при смещении ауксин-цитокининового баланса среды в сторону относительно увеличения содержания цитокининов (Ежова, Багрова, Гостимский, 1985; Кострубин, Нагорнюк, 1992).

В результате исследований, проведенных во ВНИИЗБК, была разработана методика длительного субкультивирования каллусов гороха. Длительно пассируемые каллусные культуры представляют специфическую биологическую популяцию, которая является источником дополнительного исходного материала в селекционной практике. Поэтому, изучение возможностей получения длительно пассируемых каллусных тканей и регенерации из них растений представляет значительный интерес. Впервые разработаны условия получения корнесобственных регенерантных растений гороха в длительно пассируемой культуре каллусов • на ризогенных средах в присутствии ауксинов (Соболева, Зеленов, 2004; Soboleva, 2001).

Большой интерес и практическое значение представляет разработка клонального микроразмножения гороха из апикальных и аксиллярных меристем. Техника микроразмножения была с успехом применена для размножения ценного исходного материала, получения безвирусных растений (Внуч-кова, Попова, 1987; Kartha, Leung, Gamborg, 1979). В последнее время возрос интерес к культивированию меристематических тканей как к важной составной части технологии длительной криоконсервации растительных тканей и создания генетических банков зародышевой плазмы гороха (Haskins, Kartha, 1980).

Для повышения выхода регенератных растений гороха группой ученых под руководством С.А. Гостимского (1985) предложен другой путь получения регенерантов - путем прививки регенерантных побегов на подвои гороха.

Значительный интерес представляет разработка системы регенерации гороха через соматический эмбриогенез. Первые попытки индуцировать развитие зародышеобразных структур в каллусной культуре сегментов стебля и листочков горха были предприняты в восьмидесятых годах (Jacobsen, 1986;Kysely, 1985). Авторы наблюдали развитие эмбриоидов, но морфогенеза побегов добиться не удалось.

Дальнейшие исследования показали эффективность образования со-матичеких эмбриоидов из каллусных тканей, полученных из незрелых зародышей и сегментов побеговых апексов (Steiskal, Griga, 1992; Ozean, 1993; VanDoorne, Marshall, Kikwood, 1995).

Впервые соматические эмбриоиды получил Т. Tetu (1990) из незрелых зиготических зародышей. Позднее появились сообщения об индукции соматических эмбриоидов из апикальных меристем гороха (Griga, 1998).

Однако регенерация растений гороха in vitro остается достаточно затрудненной и зависит от генотипа, исходного экспланта, времени культивирования, состава питательных сред и гормональной нагрузки и др. При этом многообразие сочетаний и взаимодействий этих факторов затрудняют срав-

13

нение между собой результатов опубликованных работ. Поэтому до сих пор не существует единых, эффективных, легко воспроизводимых методик регенерации. А отдельные методики, разработанные более 30 лет назад, на современном этапе очень трудоемки и мало эффективны.

Наибольший вклад биотехнологии в сельское хозяйство, по общему мнению, следует ожидать за счет улучшения свойств культурных растений с использованием новейших методов клеточной и генетической инженерии (Жужжалова, Черкасова, Васильченко, 2007).

Одной из задач генетической инженерии является получение культурных видов растений с признаками устойчивости к гербицидам, пестицидам, вредителям и патогенам, что в некоторых случаях могло бы способствовать уменьшению количества применяемых химикатов в сельском хозяйстве (Симоненко, Глеба, Кучук, 1999).. Биохимические изменения растений в результате генноинженерных перестроек могут привести к утрате способности синтеза биологически полезных соединений и приобретению токсичности. Однако данная проблема существует и при традиционных методах селекции. Это предусматривает необходимость тщательного тестирования всех генноинженерных растений перед их переносом в полевые условия (Бурьянов, 1999).

Хотя круг растений, для которых разработана техника генетической трансформации, постоянно расширяется, многие хозяйственно- важные культуры до сих пор остаются за его пределами (Кучук, 1997). К их числу относятся представители семейства бобовых (Fabaceae), в частности, горох. Основные трудности в решении проблемы трансформации этих видов связаны с недостаточной разработкой способов морфогенеза in vitro.

Имеется небольшое количество сообщений о получении трансгенных растений гороха с помощью Agrobacterium tumefaciens (Зубко и др., 1990; Нифонтова и др., 2005; Bean, Mullineaux, Davies,1997; DeKathen, Jacobsen, 1990; Puonti-Kaerlas, Eriksson, Engstrom, 1990).

Впервые R.E. Shade с группой ученых (1994) осуществили процедуру интродукции чужеродного гена, кодирующего устойчивость к насекомым-вредителям, в геном гороха. В результате проведенной работы были получены трансгенные линии гороха с новыми ранее не присущими этому виду признаками - устойчивостью к брухусу и толерантностью к гербициду BASTA. Последующие испытания показали полную устойчивость полученных трансгенных линий к трем видам жука-брухуса, которые сильно повреждают зерно при хранении и на поле (Чекалин, 2003).

В Австралии ген aai, кодирующий устойчивость гороха к брухусу, путем обычного скрещивания с транс-гениками F10T5 интродуцирован в 5 коммерческих сортов.

В исследованиях J. Puonti-Kaerlas с соавторами (1992) показали расщепление по классической схеме 3:1 признака гигромицинустойчивости у трансгенного помства гороха.

Н.Е. Schroder.и др..(1993) предложил оригинальный способ получения трансгенного гороха путем прямого органогенеза трансформантов из. осевой части незрелых зародышей и показали наследование признака устойчивости к L-фофсинотрицину в следующих поколениях. Несмотря на кажущуюся простоту, этот способ не нашел применения в других лабораториях мира.

В работе S. Bean с группой исследователей (1997) получены трансгенные гербицидоустойчивые растения гороха с использованием культуры меристем, и показано наследование Ьаг-гена. Хотя в методе отсутствует промежуточная каллусная стадия, этот «простой» метод очень трудоемок и малоэффективен.

R.W. England, Р.Н. Berger (2002) разработали систему трансформации гороха по средством пыльцы. В своих исследованиях они электропорацией пыльцы получили 17 трансгенных семян гороха. После модификации условий опыления получили бобы гороха с 41 семенем, 85 % которых было трансгенно. В среднем эффективность трансформации с использованием

проросшей пыльцы составила 11,6 %, непроросшей - 14,5 %. С помощью

15

этого метода можно вводить в геном >1 гена, получая сеянцы трансгенного гороха через 9 недель без использования селективных маркерных генов и этапа культуры тканей растений.

Во всем мире проводятся исследования по созданию трансгенных форм гороха, устойчивых к вирусам и грибным болезням, особенно к аско-хитозу (Захаренко, 2000).

На сегодняшний день генетическая инженерия уже располагает большим арсеналом знаний и методов для эффективного переноса полезных генов из одних организмов в другие (Романов, 2000).

Но до настоящего времени проблема генетической трансформации и получения трансгенного потомства у гороха остается весьма сложной.

Многое еще предстоит сделать для отработки простых и универсальных приемов трансформации различных видов и сортов растений, что остается пока непростой задачей (Орлова и др., 2000; Радчук и др., 2000).

1.2. Лимитирующие факторы биотехнологических

исследований

Ростовые процессы растений в условиях in vitro в значительной мере определяются внутренними и внешними факторами. К внутренним факторам относятся: видовая принадлежность исходного материала, генотипиче-ские особенности растений, орган, из которого взят эксплант, возраст экс-планта. Внешние лимитирующие факторы - условия культивирования, и прежде всего - гормональная нагрузка питательной среды.

Влияние генотипа. Исследования отечественных и зарубежных ученых выявили важную роль генотипа в управлении процессами роста и морфогенеза в условиях in vitro (Кучеренко, .1991). Установлено, что пасленовые, крестоцветные, зонтичные растения легче индуцируют каллусную ткань и органогенез, тогда как бобовые и злаковые намного труднее ввести в культуру тканей (Гостимский, Ежова, Багромова, 1985; Давоян, 1985; Бу-

тенко, 1999). Особенно сложно в этом случае получить из каллуса растения - регенеранты (Jacobsen, 1992).

Видовая принадлежность растения оказывает существенное влияние на процессы каллусообразования, потенциальные возможности каллуса к дальнейшему пассируемому росту и разным типам морфогенеза. Исследователями установлены различия в способности к образованию каллуса между различными видами люцерны (Мезенцев, Карелин, 1982), томатов (Смирнов, Смирнова, 1985), овса (Омельянчук, Шумный, 1986), хлопчатника (Быкова, Лев, 1988), гречихи (Румянцева, Сергеева, Хакимова, 1989), кукурузы (Чеченева, Труханов, 1994), гороха (Гостимский, 1987) и ряда других видов.

Однако внутри вида так же отмечены существенные отличия. Одинаковые по возрасту и тканевой принадлежности первичные экспланты отличались по частоте каллусообразования в зависимости от исходного генотипа.

В 1997 году H.A. Картель и Т.В. Манешина при изучении разных по генотипу растений ячменя показали зависимость инициации и интенсивности роста каллусов от генотипа исходных растений.

Изучение каллусо- и органогенеза у сортов риса показало, что все сорта резко различаются по способности к органогенезу (Кучеренко, Мамаева, 1980).

Исследования группы ученых под руководством JI.A. Лутовой (1988, 1994) в разные годы выявили внутривидовую изменчивость различных генетических форм гороха по способности к новообразованиям на эксплан-тах. Был проведен анализ различных генотипов гороха по способности к регенерации. Показано, что характер регенерации зависит не только от тканевой принадлежности эксплантов, но и от генотипа. Изученные сорта и линии гороха различались по способности к органогенезу при одинаковых условиях культивирования in vitro Xlo всем показателям каллусообразования сорта в значительно меньшей степени различались по признакам регенерации, чем линии. Явные отличия были выявлены по типу каллуса. Это сви-

17

детельствует о генетической обусловленности морфогенетических особенностей культивируемой ткани и о возможности отбора генотипов, характеризующихся повышенным морфогенетическим потенциями. Отмечено, что причиной внутривидовой изменчивости гороха по признакам регенерации на среде без гормонов являются различия в их гормональном статусе. Аналогичные результаты были получены Baroncelli et al. (1973) и Ockendon, Sutherland (1987) на капустных.