Влияние экстракта манжетки обыкновенной на морфофункциональные свойства эритроцитов при сердечно-сосудистой патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Андреева, Валерия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андреева, Валерия Юрьевна
1. Общая характеристика работы
2. Флавоноиды как перспективный источник для разработки эффективных гемореологических средств (Обзор литературы)
2.1. Лекарственные средства - корректоры наруше- 8 ний реологии крови
2.2. Спектр биологической активности флавоноидов
2.3. Морфологическая характеристика манжетки 18 обыкновенной и ее применение в медицине
3. Материалы и методы исследования
3.1. Характеристика объекта исследования
3.2. Методы химического исследования
3.3. Методы фармакологического исследования
3.4. Техника проведения эксперимента
4. Результаты исследований
4.1. Химическое исследование манжетки обыкновенной
4.1.1. Общий фитохимический анализ
4.1.2. Исследование фенольных соединений
4.1.3. Исследование других биологически активных 57 соединений
4.2. Фармакологическое исследование
4.2.1. Влияние экстракта манжетки обыкновенной на морфофункциональное состояние эритроцитов и процессы липидной пероксидации в их мембранах при ишемии головного мозга
4.2.1.1. Изучение действия полифенольного экстракта 60 манжетки обыкновенной на поверхностную архитектонику эритроцитов при ишемии головного мо зга
4.2.1.2. Влияние экстракта манжетки обыкновенной на липидный спектр эритроцитарных мембран в условиях ишемии головного мозга
4.2.1.3. Влияние экстракта манжетки обыкновенной на 6 6 процессы перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов при ишемии головного мозга
4.2.2. Влияние экстракта манжетки обыкновенной на морфофункциональное состояние эритроцитов и процессы липидной пероксидации в их мембранах при инфаркте миокарда
4.2.2.1. Изучение действия экстракта манжетки обыкно- 74 венной на поверхностную архитектонику эритроцитов при инфаркте миокарда
4.2.2.2. Влияние экстракта манжетки обыкновенной на 7 6 липидный спектр эритроцитарных мембран при инфаркте миокарда
4.2.2.3. Влияние экстракта манжетки обыкновенной на 7 8 процессы перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов при инфаркте миокарда
4.2.3. Влияние экстракта манжетки обыкновенной на морфофункциональное состояние эритроцитов и процессы липидной пероксидации в их мембранах при артериальной гипертензии
4.2.3.1. Изучение действия экстракта манжетки обыкно- 86 венной на поверхностную архитектонику эритроцитов крыс с артериальной гипертензией
4.2.3.2. Влияние экстракта манжетки обыкновенной на 8 8 липидный спектр эритроцитарных мембран у крыс с артериальной гипертензией
5. Обсуждение результатов
6. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экстракта манжетки обыкновенной на морфофункциональные свойства эритроцитов при сердечно-сосудистой патологии»
Актуальность. Накопленные за последние десятилетия сведения позволяют говорить о том, что изменение реологических свойств крови является независимым фактором риска для возникновения различных патологических состояний и одним из ключевых моментов их развития. Развитие синдрома повышенной вязкости крови значительно осложняет течение многих заболеваний, в частности таких сердечно-сосудистых патологий, как ишемиче-ская болезнь сердца и инфаркт миокарда, разнообразные нарушения мозгового кровообращения и инсульт, артериальная гипер-тензия и гипертоническая болезнь [4, 8, 9, 32, 39, 44, 47, 79, 83, 132].
Основными факторами, создающими феномен вязкости крови являются гематокрит, свойства плазмы, клеточная агрегация и деформируемость [58, 91, 96]. В настоящее время считается, что вязкостные свойства крови определяются в основном морфо-функциональным состоянием эритроцитов, в связи с их подавляющим представительством среди клеток крови [4,139].
Исследования проведённые в лаборатории фармакологии кро-воооращения НИИ фармакологии ТНЦ РАМН показали, что флавонои-ды и экстракты флавоноидеодержащих растений обладают выраженной гемореологической активностью [111] . Одним из наиболее эффективных флавоноидеодержащих экстрактов и перспективных в качестве основы для создания новых гемореологических средств был экстракт манжетки обыкновенной на моделях сердечнососудистой патологии ограничивал повышение вязкости крови и плазмы, снижал гиперагрегацию эритроцитов и улучшал их деформируемо сть [111] . Вместе с тем механизмы действия экстракта манжетки обыкновенной на эритроциты остаются не раскрыты.
Цель работы. Изучить действие экстракта манжетки обыкновенной на поверхностную архитектонику эритроцитов, липидный спектр эритроцитарных мембран и показатели липидной перокси-дации на моделях сердечно-сосудистых расстройств.
Задачи исследования.
1 . Изучить химический состав надземной части манжетки обыкновенной и разработать нормативную документацию (проект Фармакопейной статьи) на сырье манжетки обыкновенной, рекомендованное в качестве гемореологического средства и экстракт манжетки обыкновенной.
2 . Исследовать изменение морфологической формы эритроцитов в условиях моделей сердечно-сосудистой патологии (ишемия головного мозга, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия) и при фармакологической коррекции с использованием экстракта манжетки обыкновенной
3. Изучить влияние курсового введения экстракта манжетки обыкновенной на липидный спектр эритроцитарных мембран при сердечно-сосудистой патологии (ишемия головного мозга, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия)
4 . Оценить действие экстракта манжетки обыкновенной на активацию процессов перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов на моделях сердечно-сосудистой патологии
Научная новизна.
1 . На основании данных химического анализа установлено присутствие в надземной части манжетки обыкновенной присутствие новых биологически активных веществ, обуславливающих гемореологические свойства и предложена рациональная лекарственная форма.
2 . Впервые выявлена способность экстракта манжетки обыкновенной ограничивать усиление процессов деградации эритроцитов в условиях сердечно-сосудистой патологии.
2. Показана эффективность курсового введения экстракта манжетки обыкновенной для коррекции лигшдного состава мембран эритроцитов при сердечно-сосудистой патологии.
4. Продемонстрировать способность экстракта манжетки обыкновенной препятствовать чрезмерной активации процессов перекисного окисления липидов при сердечно-сосудистой патологии .
5. Разработаны проекты Фармакопейных статей "Трава манжетки обыкновенной" и "Экстракт манжетки".
Практическая значимость. Результаты экспериментальных исследований обосновывают целесообразность использования экстракта манжетки обыкновенной для коррекции нарушений морфо-функционального состояния эритроцитов при курсовом введении в условиях сердечно-сосудистой патологии. Разработана нормативная документация, которая может быть использована в дальнейшем для внедрения манжетки обыкновенной в медицинскую практику. Создание препарата на основе манжетки обыкновенной расширит арсенал гемореологических средств, что позволит повысить эффективность терапии сердечно-сосудистых расстройств.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на конференции молодых ученых "Современные проблемы фундаментальной и клинической медицины" (Томск, 1999), международной научной конференции " Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности" (Томск, 2000), Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 19 98; 1999), III международном съезде "Актуальные проблемы создания новых препаратов природного происхождения" (С.-Петербург, 19 9 9)
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Андреева, Валерия Юрьевна
■ ' б. ВЫВОДЫ
В результате приведенного фитохимического анализа установлено, что в надземной части манжетки обыкновенной содержится богатый комплекс биологически активных веществ, среди которых особую значимость имеют вещества полифе-нольной природы флавоноиды, обладающие способностью влиять на реологические свойства крови.
Курсовое введение' экстракта манжетки обыкновенной в условиях сердечно-сосудистой патологии (ишемия головного мозга, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия) ограничивает процессы деградации эритроцитов, что проявляется увеличением содержания дискоцитов и снижением числа клеток с необратимо измененной формой.
Курсовое введение', экстракта манжетки обыкновенной при ишемии головного мозга и инфаркте миокарда ограничивает снижение количества липидов и препятствует возрастанию содержания лизофосфолипидов в эритроцитарных мембранах. Применение экстракта манжетки при артериальной гипертен-зии повышает содержание липидов в эритроцитарных мембранах, нормализует соотношение холестерин/фосфолипиды и уменьшает содержание-лизоформ.
Экстракт манжетки обыкновенной в условиях ишемии головного мозга и инфаркта миокарда обладает выраженной способностью ограничивать процессы перекисного окисления липидов, что проявляется уменьшением содержания в эритроцитарных мембранах продуктов липидной пероксидации.