Влияние экспрессии генов семейства iLBP на развитие и прогрессирование эмбриональных опухолей у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поповян Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Поповян Ольга Петровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА
ЭМБРИОНАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ (обзор литературы)
1.1 Общие положения об эмбриональных опухолях
1.2 Нейробластома
1.3 Нефробластома
1.4 Рабдомиосаркома
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика исследованных опухолевых образцов
2.2 Критерии отбора пациентов и методы диагностики
2.3 Растворы и реагенты
2.4 Выделение РНК
2.5 Выделение ДНК
2.6 Определение уровня пролиферативной активности (Кь67) путем
иммуногистохимического исследования
Глава 3. ОЦЕНКА ВЫЯВЛЯЕМОСТИ И ПРОГНОЗА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЭМБРИОНАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ В ДЕТСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ФГБУ «НМИЦ ОНКОЛОГИИ» МИНЗДРАВА РОССИИ В ПЕРИОД С 2007 ПО 2016 гг
Глава 4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ
4.1 Ретиноевая кислота: ее характеристика и свойства
4.2 Белки семейства £ЬВР: характеристика, экспрессия в опухолях
4.3 Уровень экспрессии генов 1ЬБР в ткани опухоли больных нейробластомами
4.4 Уровень экспрессии генов 1ЬБР в ткани опухоли больных нефробластомами
4.5 Уровень экспрессии генов 1ЬБР в ткани опухоли больных рабдомиосаркомами
Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ К1-67 В КАНЦЕРОГЕНЕЗЕ И РЕЗУЛЬТАТАХ ЛЕЧЕНИЯ ЭМБРИОНА ЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ
5.1 Общая характеристика индекса пролиферативной активности (К1-67)
5.2 Уровень К1-67 в ткани нейробластомы
5.3 Уровень К1-67 в ткани нефробластомы
5.4 Уровень К1-67 в ткани рабдомиосаркомы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экспрессии генов семейства iLBP на развитие и прогрессирование эмбриональных опухолей у детей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В настоящее время во всем мире придается огромное значение борьбе с онкологическими заболеваниями, в особенности это касается заболеваемости среди детей и подростков (de la Nava D. et al., 2022). По своей частоте злокачественные новообразования являются одной из главных причин смерти среди детского населения и занимают 2 место в развитых странах, что продолжает оставаться серьёзной проблемой для здравоохранения, государства и для населения в целом (Волкова А.Р., 2020). С одной стороны, злокачественные новообразования детского возраста составляют лишь 2% в общей структуре онкологической заболеваемости детей, с другой же стороны - в структуре смертности данные заболевания занимают второе место в мире, в Российской Федерации (РФ) занимают 5-ое место. Ежегодно в РФ диагностируется и регистрируется около 3 тысяч детей с онкологической патологией (Каприн А.Д. и соавт., 2022).
Тенденция роста детской онкологической заболеваемости в РФ связана с улучшением диагностики, однако сохранение резерва роста напрямую связано не только с влиянием внешних факторов (физических, биологических, химических), но и с недоучетом детской заболеваемости населения (в настоящее время в РФ недоучет составляет до 20%) (Ансатбаева Т.Н. и соавт., 2017).
Интересно, что, несмотря на ежегодное снижение уровня смертности от злокачественных заболеваний, уровень детской онкологической смертности в РФ практически на 50% превышает таковой в развитых странах (Мень Т.Х. и соавт., 2015).
В большинстве своем в детском возрасте регистрируются злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной систем, а также поражения центральной нервной системы (ЦНС) (Slack J.C. et al., 2021). Солидные опухоли в детской онкологической патологии составляют примерно 40% от всех зарегистрированных опухолей в детском и подростковом возрасте (Бегун И.В., 2013).
Также как и у большинства опухолей, как взрослых, так и детей, солидные опухоли, развивающиеся в детском и подростковом возрасте, имеют свои биологические особенности: 1) преимущественно эмбриональный генез развития; 2) диагностирование злокачественных опухолей в сочетании с врожденными пороками развития; 3) связь с генетическими патологиями; 4) тенденция к ранней генерализации злокачественного процесса; 5) бурный рост; 6) способность опухолей, в зависимости от гистологического типа, к повышенной дифференцировке и спонтанной регрессии.
В последние десятилетия повышенное внимание уделяется изучению молекулярных и генетических механизмов канцерогенеза в детской онкологии (Benjamin L. et al., 2021; Grant C.N. et al., 2022). В особенности это касается эмбриональных опухолей детского возраста, к таковым относятся: примитивная нейроэктодермальная опухоль (PNET); гепатобластома; герминогенные опухоли; медуллобластома; нейробластома; нефробластома; рабдомиосаркома (РМС); ретинобластома (Gianno F. et al., 2022; Sherif S. et al., 2022). Все вышеперечисленные солидные опухоли характеризуются манифестацией в раннем детском возрасте и имеют сходные между собой цитоморфологические характеристики, свойственные только эмбриональным опухолям.
Как упоминалось выше, молекулярно-генетические исследования являются основным в изучении канцерогенеза эмбриональных опухолей (Trubicka J. et al., 2022). Изменение экспрессии генов, продуктов, принимающих участие в регуляции клеточного цикла, влияет на процессы клеточной дифференцировки, а также на программированную гибель клетки. Данные процессы, в свою очередь, могут привести не только к спонтанному регрессу опухоли, но и к неконтролируемой пролиферации клеток и в последующем к бурному развитию опухолей.
В связи с этим, выявление и исследование продуктов и механизмов, регулирующих процессы трансформации опухолевых клеток и прогрессии опухолевого процесса, является актуальной задачей в современном научном мире (Кит О.И. и соавт., 2016).
Данное исследование посвящено изучению роли генов семейства iLBP (intracellular lipid-binding protein family) в прогрессии опухолей у детей. Известно, что белки данного семейства относятся к внутриклеточным белкам, способным связывать жирные кислоты (Toke O. et al., 2022; Yabut K.C. et al., 2023). Одной из основных функций белков семейства iLBP является их способность связываться и взаимодействовать с ретиноевой кислотой (РК) в цитоплазме клеток посредством выборочного связывания с одной из групп специфических ядреных липид-связывающих белков переносчиков и при взаимодействии с последними вызывать в организме, либо пролиферацию опухолевых клеток, либо на их апоптоз. Считается, что белки данного семейства участвуют в формировании клеточного ответа на действие РК (Nhieu J. et al., 2022).
Таким образом, принимая во внимание актуальность молекулярно-генетических исследований в онкологии, подробное изучение особенностей экспрессии генов семейства iLBP в тканях опухолей у детей с эмбриональными опухолями до и после проведения лечения поможет найти новые маркеры течения и прогнозирования заболевания.
Особый интерес представляет взаимовлияние генов и пролиферативной активности опухоли, оценить которую можно с помощью иммуногистохимического теста, а именно посредством определения маркера Ki-67 (Menon S.S. et al., 2019; Andrés-Sánchez N. et al., 2022). Данный маркер широко используется в практике врачей-онкологов с целью оценки предполагаемого прогноза лечения пациентов с раком легкого, поджелудочной железы, желудка, шейки матки, молочной железы и других. Однако, проведение подобных исследований в тканях опухолей среди пациентов детского возраста с нейробластомами, нефробластомами и рабдомиосаркомами не было проведено, что является перспективным для более подробного изучения.
Степень разработанности темы
Проблема в диагностики детской онкологической патологии в настоящее время стоит очень остро. Ежедневно проводятся сотни исследований по
разработке новых методов исследования и новых групп маркеров для злокачественных заболеваний.
Одной из интересных является предпосылка развития опухолевого процесса, в детском возрасте в частности, посредством связывания ретиноевой кислоты и доставкой ее в ткани.
По данным литературы, отмечается взаимосвязь в изменении уровня экспрессии генов семейства iLBP с клиническими, морфологическими, а также прогностическими особенностями опухолевого процесса.
Например, отмечается повышение экспрессии СЯЛБР1 при глиомах различной степени злокачественности, немелкоклеточном раке легкого (Lu Y. et б!., 2006) аденокарциномах (Miyake Т. et а1., 2011), в то время как при раке желудочно-кишечного тракта ^ее И.Б. et а!., 2009; Lind О.Б. et а1., 2006), серозном и светлоклеточном раке яичников отмечается снижение его экспрессии (Млуаке Т. et а1., 2011). Так же была изучена роль белка СЯЛБР1 формировании злокачественного потенциала трансформированных фибробластов сирийского хомяка (линия HET-SR и линия HET-SR1), при оценке результатов выявлено, что по линии HET-SR отмечалась гиперэкспрессия, которая тем самым повышала туморогенность опухоли (Каинов Я.А. и соавт., 2011). В 2021 году группой ученых был проведен анализ клеточных линий рака молочной железы с разным уровнем чувствительности к РК, который показал отсутствие корреляции между продукцией белка СЯЛБР1 и чувствительностью клеток к РК, в то время как была отмечена высокая корреляция между экспрессией белков СЯЛБР1 и СЯЛБР2 во всех исследованных типах клеток, независимо от их происхождения и чувствительности/резистентности к РК (Enikeev А^. et а1., 2021). В 2022 году установлено, что СЯЛБР1 вносит вклад в злокачественный фенотип клеток рака желудка и может служить биомаркером для прогнозирования рецидива после радикального оперативного вмешательства (Sakata К. et а1., 2022).
Анализ литературных источников показал, что данные об экспрессии генов семейства гЬВР при злокачественных новообразованиях достаточно противоречивы. Несмотря на десятки проведенных исследований, лишь
единичные из них связаны с оценкой экспрессии генов iLBP в тканях эмбриональных опухолей у детей.
Например, в 2016 году рядом русских ученых было проведено исследование, основанное на оценке уровня экспрессии CRABP1 в зависимости от степени дифференцировки нейробластомы и от генетических мутаций. На основании данного исследования был получен результат, указывающий на то, что чем выше дифференцировка опухоли, тем выше экспрессия CRABP1 (Строганова А.М. и соавт., 2016).
Несмотря на проведенные научные исследования, изучение канцерогенеза, генетических и иммуногистохимических особенностей эмбриональных опухолей детского возраста, более подробно проводимых молекулярно-генетических исследований, позволяющих выявить влияние экспрессии генов семейства iLBP на развитие и прогрессирование опухолевого процесса в эмбриональных опухолях детского возраста не было предложено.
За последние десятилетия важность Ki-67 в прогнозировании онкологической патологии среди взрослого населения широко изучалась, однако малое количество исследований доступно в контексте эмбриональных опухолей у детей, заболеваемость которыми растет во всем мире.
В 2003 описан способ, в котором проведена оценка прогноза лечения пациентов с остеосаркомами посредством определения уровня моноклональных антител Ki-67 (Петросян А.С. и соавт., 2003). В 2008 году выполнено исследование пациентов от 0 до 17 лет с диагнозом остеогенной саркомы, но при оценке уровня антигена Ki-67 до и после проведения химиотерапии значимых возрастных и половых отличий в экспрессии антигена получено не было (Андрианов А. В. И соавт., 2008). В 2012 году проведено исследование, посвященное изучению опухолевой прогрессии на примере пациентов с опухолями головного мозга, в ходе которого отмечено, что высокие показатели индекса Ki-67 зарегистрированы у пациентов с активным ростом опухоли и метастазированием, а также у умерших пациентов (Моргун А.В. и соавт., 2012).
Все вышеописанное наталкивает на мысль о перспективности более
подробного изучения экспрессии генов семейства iLBP и иммуногистохимических механизмов посредством маркера пролиферативной активности Ki-67 в опухолевых клетках у детей с эмбриональными опухолями.
Цель исследования
Целью нашего исследования явилось определение уровней экспрессии генов семейства iLBP (CRABP1, CRABP2, FABP5), экспрессии генов-рецепторов (RAR, RXR и PPARß/S), уровня пролиферативной активности Ki-67, а также оценка их влияния на клиническое течение опухолевого процесса при эмбриональных опухолях (нейробластома, нефробластома, рабдомиосаркома) у детей.
Задачи исследования
1. Оценить клиническое течение опухолевого процесса у детей.
2. Изучить уровень экспрессии генов семейства iLBP (CRABP1, CRABP2, FABP5) и генов-рецепторов RAR, RXR, PPARß/ö в зависимости от дифференцировки нейробластом и от результатов противоопухолевого лечения.
3. Изучить уровень экспрессии генов семейства iLBP (CRABP1, CRABP2, FABP5) и генов-рецепторов RAR, RXR, PPARß/ö в зависимости от результатов противоопухолевого лечения при нефробластоме.
4. Изучить уровень экспрессии генов семейства iLBP (CRABP1, CRABP2, FABP5) и генов-рецепторов RAR, RXR, PPARß/ö в зависимости от результатов противоопухолевого лечения при рабдомиосаркоме.
5. Изучить уровень пролиферативной активности Ki-67 при эмбриональных опухолях у детей в зависимости от распространенности опухолевого процесса и эффективности лечения.
Научная новизна исследования
Впервые проведено молекулярно-генетическое исследование по определению уровней экспрессии генов семейства iLBP (CRABP1, CRABP2, FABP5), экспрессии генов-рецепторов (RAR, RXR, PPARß/ö) при эмбриональных опухолях (нейробластома, нефробластома, рабдомиосаркома) у детей в зависимости от результатов противоопухолевой терапии.
Впервые у детей был изучен уровень пролиферативной активности (Ki-67) в эмбриональных опухолях (нейробластома, нефробластома, рабдомиосаркома) в зависимости от распространенности опухолевого процесса и результатов противоопухолевой терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Получены новые данные об участии уровня генов семейства iLBP (CRABP1, CRABP2, FABP5) и их генов-рецепторов (RAR, RXR, PPARß/ö) и показателя пролиферативной активности Ki-67 в патогенезе эмбриональных опухолей (нейробластома, нефробластома, рабдомиосаркома) у детей.
Полученные результаты позволили определить клиническое течение опухолевого процесса на фоне проводимой неоадъювантной терапии при эмбриональных опухолях (нейробластома, нефробластома, рабдомиосаркома) у детей в зависимости от уровня экспрессии генов семейства iLBP (CRABP1, CRABP2, FABP5), от экспрессии генов-рецепторов (RAR, RXR, PPARß/ö), от уровня пролиферации Ki-67.
Показана возможность внедрения в клиническую практику лабораторного исследования по определению уровней экспрессии генов iLBP (CRABP1, CRABP2, FABP5) и генов-рецепторов (RAR, RXR, PPARß/ö), уровня пролиферативной активности Ki-67, как дополнительных методов для диагностики и прогноза лечения эмбриональных опухолей (нейробластома, нефробластома, рабдомиосаркома) у детей.
Согласно полученным данным был разработан способ прогнозирования результатов лечения эмбриональных опухолей у детей посредством оценки уровня маркера пролиферативной активности Ki-67 в опухолевой ткани. Получен патент РФ на изобретение №2760168, опубликовано 22.11.2021 Бюл. №33.
Методология и методы исследования
Диссертация логически структурирована. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и открытого проспективного сравнительного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных
(морфологический, иммуногистохимический, молекулярно-генетический анализы) и статистических методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На основе молекулярно-генетического исследования генов семейства iLBP (CRABP1, CRABP2, FABP5) и генов рецепторов (RAR, RXR, PPARß/Ö), возможно с высокой точностью прогнозировать течение эмбриональных опухолей (нейробластома, нефробластома, рабдомиосаркома) у детей в зависимости от эффективности неоадъювантного этапа лечения;
2. Изучение пролиферативной активности Ki-67 является информативным тестом в распространенности опухолевого процесса при эмбриональных опухолях у детей, а также объективно отражает ответ опухоли на проведенное противоопухолевое лечение.
Степень достоверности результатов исследования и их апробация
Определяется достаточным количеством больных, включенных в исследование, адекватным формированием групп сравнения, разнообразностью методов исследования, современными методами статистической обработки. В диссертационной работе положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации сформулированы грамотно и являются логическим заключением системного анализа полученных результатов.
Полученные в диссертационной работе результаты представлены в виде тезисов на следующих конференциях и съездах: «X Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии» (23-25 апреля 2018 г., г. Сочи); «X Конгресс Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО) «Актуальные проблемы и перспективы развития детской гематологии-онкологии в Российской Федерации» (25-27 мая 2019 г., г. Сочи); «6-ой итоговая научная сессия (ИНС) молодых учёных ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России» (30 мая 2019 г., г. Ростов-на-Дону); «American Society of Clinical Oncology (ASCO) 2020 Cancer» (29-31 May 2020, Chicago, USA).
Апробация диссертации проведена 16 марта 2023 года на заседании проблемной комиссии Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личное участие автора в получении результатов
Все представленные в диссертационном исследовании результаты получены при непосредственном участии автора. Автором лично проведен анализ отечественных и иностранных научных источников, сформулированы цели и задачи исследования, разработан дизайн исследования, проведена выборка больных, участие в заборе и обработке материала, проведен анализ историй болезни, участие в проведении молекулярно-генетического исследования, проведен анализ полученных результатов, написаны главы диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Публикация результатов диссертации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых 2 статьи (1 - обзор литературы, 1 - по результатам исследования) напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования и клинического материала, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, указателя литературы, включающего 186 источников, из которых 56 отечественные и 130 зарубежные источники. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 13 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ЭМБРИОНАЛЬНЫХ
ОПУХОЛЕЙ (обзор литературы)
1.1 Общие положения об эмбриональных опухолях
В структуре детской онкологической патологии в настоящее время преобладает эмбриональный генез развития опухолевого процесса. Последний составляет до 90% регистрируемых злокачественных опухолей у детей в возрасте до 1 года, в возрасте от 1 года до 14 лет опухоли эмбриональной природы определяются почти в 25% регистрируемых случаев онкологической заболеваемости (Рыков М.Ю. и соавт., 2017).
Эмбриональные опухоли - это опухоли, возникающие вследствие перерождения зародышевых клеток (Gianno F. et al., 2022). Гистологически клетки эмбриональных опухолей схожи с тканями эмбриона или плода. Подобные перерождения зародышевых клеток в последующем могут привести к их активному размножению, нарушению дифференцировки и появлению опухоли.
Для объяснения происхождения эмбриональных опухолей у детей используются многочисленные теории, однако не все они нашли свое применение в настоящее время. Так, например, в 1875 году Конгейм (J. Cohnheim) высказал предположение о развитии раковых клеток из эмбриональных клеток, оказавшихся ненужными в процессе эмбрионального развития. В 1911 году Рипперт (V. Rippert) выдвинул гипотезу о том, что неудовлетворительная окружающая среда позволяет эмбриональным клеткам утекать из-под контроля со стороны организма над их размножением. В 1921 году Роттер (W. Rotter) высказался о возможности зародышевых клеток к «поселению» в других органах в процессе эмбриогенеза (S.Sell, 2004).
Большой интерес представляет теория иммунологического контроля, согласно которой у практически здорового человека на этапе эмбриогенеза заложена возможность злокачественного перерождения клеток, которая в норме сдерживается развитыми защитными силами организма. Эта теория находит свое подтверждение в клинической практике, отмечено, что у детей с поломками со стороны иммунной системы злокачественные опухоли отмечаются чаще, чем у
детей с нормальным иммунитетом. Так же интересной для детской онкологии является теория происхождения опухолевой ткани, которая связана с трансплацентарным бластомогенезом. При изучении представленной теории, выявлено, что большинство злокачественных новообразований у детей возникает путем прохождения канцерогенных веществ через плаценту во время беременности. Но несмотря на существующее множество теорий развития злокачественных опухолей, на сегодняшний день главной и перспективной во всем мире теорией развития злокачественных опухолей считается мутационная теория канцерогенеза (она же, молекулярно-генетическая) — согласно которой главной причиной возникновения злокачественных опухолей являются мутационные изменения генома клетки. Необратимые изменения в онкогенах ДНК ведут к злокачественной трансформации клеток, что в последующем приводит к развитию опухолевого процесса (Дзасохов А.С., 2012; Mueller-Klieser W. et al. 1990; Benjamin Lewin, 2004; Mujcic H. et al., 2009).
Злокачественная трансформация клеток является сложным процессом, который включает в себя генетические нарушения и нарушение регуляционных процессов дифференцировки, апоптоза и пролиферации (Sulic S. et al., 2005). Одной из интересных предпосылок злокачественной трансформации клеток является исследование развития опухолевого процесса путем транспортировки ретиноевой кислоты лиганд-зависимыми рецепторами и ее связи с белками семейства iLBP в цитоплазме клеток, о чем подробно будет описано ниже.
Однако прежде чем приступить к рассмотрению ключевых звеньев канцерогенеза, необходимо ознакомиться с особенностями эмбриональных опухолей. Как упоминалось выше к таковым относятся: опухоли из нейроэктодермы, медуллобластома, ретинобластома, герминогенные опухоли, гепатобластома, нейробластома, нефробластома, РМС. В данном исследовании внимание будет отведено одним из самых частых солидных эмбриональных опухолей детского возраста - нейробластоме, нефробластоме, РМС.
1.2 Нейробластома
Нейробластома является типичным представителем эмбриональных опухолей, которая возникает внутриутробно, а также в раннем постнатальном периоде жизни (Казанцев А.П., 2015; Пыков М.И. и соавт., 2019). Данный вид опухоли развивается из нейробластов нервного гребня (Alessi S. et al., 2011, Chung C. et al., 2021). Впервые в 1865 году нейробластому описал немецкий ученый Рудольф Вирхов. Он установил, что представленный вид опухоли развивается из клеток-предшественников симпатической нервной системы и может встречаться только в детском возрасте. В то время он назвал её глиомой. А уже через 50 лет, в 1910 г., J. Wright доказал, что подобный тип развивается из эмбриональных нейробластов симпатической нервной, и дал ей название - нейробластома. Принимая во внимание, что источником развития нейробластомы служат элементы нервной ткани, J.Wright доказал, что данный тип может развиваться из любого участка организма, где находятся симпатические ганглии или параганглии (Пыков М.И. и соавт., 2019, Qiu B. et al., 2022).
Исходя из вышеизложенного, по анатомической локализации нейробластома подразделяется на абдоминальную, она встречается в большинстве зарегистрированных случаев заболевания - в 75% (50% из которых приходится на надпочечники, 25% - на ретроперитонеальные пара- и превертебральные симпатические ганглии и параганглии), торакальная локализация отмечается в 15%, тазовая локализация отмечается в 7%, в 3% нейробластома локализуется в области шейных ганглиев (Cohn S.L. et al., 2009; Esiashvili N. et al., 2009; Vermeulen J. et al., 2010).
Нейробластома является самой распространенной экстракраниальной солидной опухолью. В структуре детской онкологической патологии она занимает 3-е место среди всех солидных опухолей, уступая опухолям центральной нервной системы и опухолям мягких тканей. Заболеваемость данным видом опухоли составляет примерно 10 на 1 миллион детского населения (в возрасте до 15 лет), что составляет около 8-11% от всех злокачественных
новообразований детского возраста (Чиссов В.М. и соавт., 2014; Казанцев А.П., 2015; Young J.L. Jr. et al., 1986).
По статистике 38% нейробластом регистрируются в возрасте до 1 года, в 50% она регистрируется в возрасте до 2-3 лет и 90% у детей в возрасте до 6 лет. В 70% случаев при установлении первичного очага диагностируются также отдаленные метастазы (Алиев М.Д. и соавт., 2012; Castel V. et al., 2007). При изучении гендерных различий нейробластомы, отмечено, что мальчики заболевают чаще девочек в соотношении 1,2:1.
Гистология нейробластомы определяется относительным соотношением нейробластических ганглиозных клеток и реактивных стромальных шваноподобных клеток, которые определяют статус дифференцировки опухоли (Tonini G.P., 2019).
Подтверждением эмбрионального происхождения нейробластомы является иммуногистохимический метод (ИГХ), в ходе которого отмечается положительное иммуноокрашивание белковых маркеров NCSC (neural crest stem cells, маркеры стволовых клеток нервного гребня): GAP43, Phox2b, NF68, vimentin, С- kit (Pietras A. et al., 2008; Acosta S. et al., 2009;).
Существует ряд особенностей, так называемых специфических свойств нейробластом, которые свойственных только данному типу опухолевого процесса:
1. Способность к спонтанной регрессии опухоли у детей в возрасте до 1 года (Хижников А.В. и соавт., 2017; Fritsch P. et al., 2004; Cozzi D.A. et al., 2013; Brodeur G.M. et al., 2014).
2. Способность к спонтанному созреванию (дифференцировке) в ганглионеврому у детей в возрасте старше 1 года. Данный феномен отмечен не только у пациентов с локализованной формой нейробластомы, но и у пациентов с распространенной 4S стадией (Казанцев А.П., 2015; Cushing H. et al., 1927; Everson T.C. et al., 1966; Nickerson H.J. et al., 2000; Кузнецов С.А. и соавт.,2022).
3. Способность к агрессивному течению и бурному метастазированию. Нейробластома имеет тенденцию к метастазированию в костный мозг, кости,
лимфатические узлы. Реже опухолевые отсевы встречаются в печени, головном мозге (Казанцев А.П., 2015; Papathanasiou N. et al., 2011).
С целью возможности стадирования пациентов с нейробластомой в 1988 году были выдвинуты международные критерии, которые были дополнены в 1993 году и объединены в классификацию INSS (International Neuroblastoma Staging System) (Brodeur G.M. et al., 1993). В основу классификации легли такие критерии как: оценка радикальности оперативного лечения первичной опухоли, оценка ее инвазии в окружающие ткани и структуры, оценка контралатерального поражения лимфатических узлов, переход опухоли за пределы средней линии. Стадирование нейробластом осуществляется в 2 этапа: • На первом этапе идет топографическая оценка согласно INSS (описание стадий представлено в таблице 1.1)