Влияние экспрессии генов ELOVL5 и IGFBP6 на метастатический потенциал клеток рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Никулин Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Никулин Сергей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рак молочной железы
1.1.1. Эпидемиология рака молочной железы
1.1.2. Классификация рака молочной железы
1.1.3. Прогностические и предиктивные маркеры РМЖ
1.2. Инвазивно-метастатический каскад
1.2.1. Инвазия
1.2.2. Интравазация
1.2.3. Циркуляция
1.2.4. Экстравазация
1.2.5. Образование микрометастаза и колонизация
1.3. Элонгазы жирных кислот
1.3.1. Особенности строения и функций белка ELOVL5
1.3.2. ELOVL5 и рак
1.4. Белки семейства IGFBP
1.4.1. Функционирование IGF-системы
1.4.2. Особенности строения и функций белка IGFBP6
1.4.3. IGF-система и рак
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Материалы
2.2. Методы
2.2.1. Анализ открытых баз данных
2.2.2. Культивирование клеток MDA-MB-231
2.2.3. Нокдаун генов ЕЮУЬ5 и ЮЕБРб
2.2.4. Анализ экспрессии генов методом ПЦР в реальном времени
2.2.5. Анализ экспрессии белков методом вестерн-блоттинга
2.2.6. Оценка скорости пролиферации
2.2.7. Оценка миграционной активности методом зарастания царапины
2.2.8. Оценка миграционной активности с помощью мембранных вставок
2.2.9. Получение клеточных сфероидов
2.2.10. Транскриптомный анализ
2.2.11. Протеомный анализ
2.2.12. Оценка активности матриксных металлопротеиназ методом зимографии
2.2.13. Анализ состава жирных кислот
2.2.14. Анализ влияния ДПНЖК на жизнеспособность клеток
2.2.15. Изучение клеточного цикла и активации апоптоза при помощи проточной цитофлуорометрии
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Выбор оптимальной in vitro модели для изучения роли генов ELOVL5 и 1GFBP6 в прогрессировании РМЖ
3.2. Нокдаун генов ELOVL5 и 1GFBP6
3.3. Влияние нокдауна генов ELOVL5 и 1GFBP6 на скорость пролиферации, клеточный цикл и активацию апоптоза
3.4. Оценка изменений миграционной активности в результате нокдауна генов ELOVL5 и 1GFBP6
3.5. Влияние нокдауна генов ELOVL5 и 1GFBP6 на способность формировать сфероиды
3.6. Изменение транскриптомного профиля в результате нокдауна генов ELOVL5 и 1GFBP6
3.7. Протеомный анализ клеточных линий с нокдауном генов ELOVL5 и 1GFBP6
3.8. Влияние нокдауна генов ELOVL5 и 1GFBP6 на активность секретируемых матриксных металлопротеиназ
3.9. Влияние нокдауна генов ELOVL5 и 1GFBP6 на профиль жирных кислот в клетках MDA-MB-231
3.10. Поглощение длинных полиненасыщенных жирных кислот клетками
MDA-MB-231 из питательной среды
3.11. Влияние ДПНЖК на жизнеспособность, клеточный цикл и активацию апоптоза в клетках MDA-MB-231
4. ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- 5 -ВВЕДЕНИЕ
На протяжении многих лет множеством групп ученых и медиков ведутся поиски диагностических и прогностических маркеров рака молочной железы (РМЖ). Среди прогностических маркеров возникновения РМЖ можно выделить, в первую очередь, определенные варианты генов BRCA1 и BRCA2 (тестирование на наличие данных мутаций было одобрено FDA в марте 2018 года для оценки риска развития РМЖ и рака яичников). Не менее важной задачей является выявление маркеров (генетических, белковых и низкомолекулярных), позволяющих спрогнозировать развитие заболевания или подобрать оптимальную терапию. Для РМЖ в клинической практике на сегодняшний день используются несколько генетических тестов для предсказания риска рецидива заболевания и оценки эффективности применения химиотерапии (тест-системы Oncotype Dx [1], MammaPrint [2] и Prosigna (PAM50) [3]).
Для поиска новых маркеров часто используется т.н. «анализ больших данных», например, данных транскриптомного анализа. При этом в классификаторы включают гены, экспрессия которых значительно различается между группами пациентов (дифференциально экспрессируемые).
Ранее нашей группой была опубликована работа [4], посвященная новой методике выявления значимых прогностических маркеров, основанной на абсолютно новом подходе к составлению классификаторов. Ключевое отличие состояло в том, что в рассмотрение были включены гены, экспрессия которых статистически значимо не отличалась у пациентов с хорошим и плохим прогнозом возникновения рецидива заболевания. В результате было показано, что уровень экспрессии лишь пары генов (IGFBP6 и ELOVL5) позволяет предсказать рецидив РМЖ в первые 5 лет наблюдения с высокими чувствительностью (82%) и специфичностью (62,5%). Данные показатели сопоставимы с аналогичными показателями уже используемых в клинической практике классификаторов.
Для ответа на вопрос, почему именно данная пара генов связана с вероятностью метастазирования РМЖ, был проведен литературный поиск, который показал, что по обоим генам имеется достаточно мало информации. При этом никакой четкой связи между процессами, в которых участвуют ELOVL5 и IGFBP6, выявить не удалось. В то же время, для различных типов рака оба белка по
отдельности были недавно отмечены как возможные прогностические маркеры рецидива заболевания: ELOVL5 - для колоректального рака [5,6] и рака простаты [7], IGFBP6 - для носоглоточной карциномы [8] и рака яичников [9]. Таким образом, вопрос, почему при РМЖ суммарный уровень экспрессии данных генов коррелирует с вероятностью формирования метастазов, требует изучения.
Данная работа направлена на выявление молекулярных процессов, которые могут обуславливать совместное влияние ELOVL5 и IGFBP6 на метастазирование РМЖ. Выявление таких процессов позволит, с одной стороны, подвести биологическое обоснование под использование прогностической пары ELOVL5-IGFBP6, а с другой стороны, возможно, позволит определить новые таргеты для терапии РМЖ.
Актуальность темы исследования
Актуальность данной работы обусловлена лидирующими позициями рака молочной железы в структуре заболеваемости и смертности женщин от злокачественных новообразований как в России, так и в мире [10,11]. Одной из основных проблем при лечении РМЖ является развитие рецидива заболевания после первичного лечения. По статистике рецидив развивается примерно у 40 % пациентов [13,14]. Причем около 1/3 случаев приходится на локальные рецидивы, а 2/3 случаев на отдаленные метастазы [13,14]. Лечение пациентов с отдаленными метастазами чаще всего является симптоматическим и не направлено на полное излечение заболевания [14,15].
Таким образом, изучение молекулярных механизмов, лежащих в основе метастазирования, и поиск новых способов терапии, позволяющих предотвратить образование метастазов, являются актуальными научными проблемами. Цель и задачи работы
Целью данной работы было изучение роли генов ЕЬОУЬ5 и Ю¥ВР6 в метастазировании клеток РМЖ. В рамках данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Получить клеточные линии РМЖ со стабильным нокдауном генов
ЕЬОУЬ5 и Ю¥ЕР6
2) Оценить изменение фенотипических признаков, влияющих на метастатический потенциал клеток, после нокдауна генов ELOVL5 и IGFBP6
3) Изучить изменения транскриптомного и протеомного профилей после нокдауна генов ELOVL5 и IGFBP6
4) Определить изменение состава жирных кислот в клетках после нокдауна генов ELOVL5 и IGFBP6
5) Оценить чувствительность полученных клеточных линий к действию полиненасыщенных жирных кислот.
Научная новизна
В данной работе, исходя из анализа научной литературы, впервые была сделана попытка разобраться в причинах наличия предсказательной силы у генов с низкой индивидуальной информативностью при прогнозировании возникновения отдаленных метастазов РМЖ. Впервые была изучена взаимосвязь между генами ELOVL5 и IGFBP6, а также их роль в метастазировании РМЖ. Теоретическая и практическая значимость работы
Данная работа, с одной стороны, имеет теоретическую значимость для биологии рака, так как позволяет глубже понять роль исследуемых генов в процессе метастазирования опухолевых клеток. С другой стороны, данная работа имеет и прикладное значение, так как полученные результаты в перспективе могут быть использованы при разработке новых схем терапии. Методология и методы исследования
В данной работе в качестве in vitro модели, для изучения роли генов ELOVL5 и IGFBP6 в метастазировании клеток РМЖ, была использована клеточная линия MDA-MB-231. Был проведен нокдаун генов ELOVL5 и IGFBP6 при помощи трансдукции лентивирусными векторами, содержащими последовательности коротких шпилечных РНК, селективно подавляющих экспрессию выбранных генов. Нокдаун был подтвержден при помощи полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР-РВ) и вестерн-блоттинга. Для анализа изменений фенотипа клеток были использованы МТТ-тест, тест на зарастание царапины, тест на миграцию через пористую мембрану и тест на способность формировать клеточные сфероиды. Оценку активации апоптоза и изменений клеточного цикла проводили при помощи
проточной цитофлуорометрии. Также в работе были использованы современные высокопроизводительные методы анализа экспрессии мРНК (микрочипы Affymetrix) и белков (хромато-масс-спектрометрия). Изменения активности матриксных металлопротеиназ были исследованы при помощи зимографии. Для сравнения содержания жирных кислот в контрольных клетках и клетках с пониженной экспрессией генов ELOVL5 и IGFBP6 использовали хромато-масс-спектрометрию. Положения, выносимые на защиту
1. Выявлено, что экспрессия генов ELOVL5 и IGFBP6 значительно влияет на связанные с метастазированием свойства клеток РМЖ (включая пролиферацию, миграционную активность, клеточную адгезию и секрецию матриксных металлопротеиназ).
2. В результате нокдауна генов ELOVL5 и IGFBP6 было выявлено значительное количество одинаковых изменений в транскриптомном профиле, наиболее яркими из которых были повышение экспрессии матриксных металлопротеиназ MMP1 и MMP3 и снижение экспрессии целого ряда генов клеточной адгезии.
3. Обнаружено, что IGFBP6 связан с регуляцией метаболизма жирных кислот в клетке.
4. Обнаружено, что понижение экспрессии генов ELOVL5 и IGFBP6 приводит к увеличению чувствительности клеток РМЖ к токсическому действию длинных полиненасыщенных жирных кислот классов омега-3 и омега-6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экспрессии генов ELOVL5 и IGFBP6 на метастатический потенциал клеток рака молочной железы»
Апробация работы
Основные положения работы обсуждены на 2-х российских и 2-х международных научных конференциях:
1. Международный форум. Биотехнология: состояние и перспективы развития. 23-25 мая 2018 г.
2. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018». 9-13 апреля 2018 г.
3. Научная конференция МНИОИ им. П.А. Герцена — филиал ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России «Физико-химические методы
диагностики в клеточной и молекулярной биологии». 11-12 декабря 2017 г.
4. Научная конференция МНИОИ им. П.А. Герцена — филиал ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России «Современные подходы к клеточным исследованиям in vitro в медицине». 16-17 ноября 2017 г.
По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ: 5 статей (все журналы входят в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ и индексируются базами данных Scopus и Web of Science) и 3 тезиса докладов в сборниках трудов конференций. Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, заключения, списка используемых сокращений и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 186 страницах и содержит 59 рисунков, 31 таблицу и 245 ссылок.
- 10 -
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рак молочной железы
1.1.1. Эпидемиология рака молочной железы
На сегодняшний день рак молочной железы (РМЖ) является самым распространенным злокачественным новообразованием у женщин как в России (Рисунок 1.1), так и во всем мире [10,11]. Ежегодно в мире выявляется более 2 миллионов новых случаев заболевания данной патологией, при этом на Россию из них приходится более 68 тысяч [10,11]. Заболеваемость РМЖ ежегодно возрастает. В России средний темп прироста составляет примерно 2 % в год [11], в США примерно 0,4 % в год [12].
Рисунок 1.1 Заболеваемость и смертность от рака молочной железы в России (по данным [11])
Несмотря на наметившееся в последние годы снижение смертности от данной патологии (в России смертность снижается в среднем на 1,6 % в год [11], в США на 1,8 % в год [12]), РМЖ до сих пор остается лидирующей причиной смерти женщин от онкологических заболеваний как в России, так и в мире [10]. Ежегодно в мире от данной патологии умирают более 600 тысяч женщин [10], из них на Россию приходится более 22 тысяч смертей [11].
На сегодняшний день этиология РМЖ изучена не до конца. Известно, что наследственные факторы (включая мутации в генах БЯСЛ1 и ВЯСЛ2) отвечают за возникновение 5-10 % всех случаев заболевания РМЖ [10]. Показано, что ненаследственные факторы являются основной причиной наблюдаемых отличий
уровней заболеваемости РМЖ в разных странах [10]. Среди известных факторов, повышающих риск развития РМЖ, можно выделить факторы, связанные с менструацией (ранний возраст менархе, поздний возраст наступления менопаузы), репродукцией (отсутствие родов в анамнезе, поздний возраст первой беременности и меньшее количество детей), потреблением экзогенных гормонов (применение оральных контрацептивов и заместительная гормональная терапия), а также потребление алкоголя и избыточный вес. К известным факторам, снижающим риск развития РМЖ, относятся грудное вскармливание и физическая активность.
Одной из основных проблем при лечении РМЖ является развитие рецидива заболевания после первичного лечения. По статистике рецидив развивается примерно у 40 % пациентов [13,14]. Причем около 1/3 случаев приходится на локальные рецидивы, а 2/3 случаев на отдаленные метастазы [13,14]. Лечение пациентов с отдаленными метастазами чаще всего является симптоматическим и не направлено на полное излечение заболевания [14,15]. Такие пациенты фактически являются неизлечимыми.
1.1.2. Классификация рака молочной железы
РМЖ — это гетерогенная группа заболеваний, и на сегодняшний день существует множество различных классификаций РМЖ, основанных на клинических показателях, гистопатологическом анализе, а также на молекулярных характеристиках опухоли.
Традиционно, как и многие другие злокачественные новообразования, РМЖ классифицируется по системе TNM (Tumor, Nodus, Metastasis), которая учитывает размер и распространение первичной опухоли в соседние ткани, наличие опухолевых клеток в регионарных лимфатических узлах и наличие отдаленных метастазов [16,17]. На основании TNM классификации определяется клиническая стадия заболевания (0, I-IV). Классификация TNM имеет большое значение для выбора стратегии лечения в клинике, при этом она дает мало информации о биологии опухоли.
Существенно дополняет классификацию TNM гистологическое стадирование, при котором определяется степень дифференцировки опухолевых клеток [16,18]. Для отнесения к одному из типов опухоли присваивается определённое количество баллов. Баллы тем выше, чем меньше число тубулярных структур наблюдается в
микроскопической архитектуре опухоли, чем больше ядерный плеоморфизм и чем выше частота митозов опухолевых клеток. В зависимости от суммы баллов опухоль относят к первой (наиболее дифференцированная, наименее агрессивная опухоль), второй или третьей (наименее дифференцированная, наиболее агрессивная опухоль) степени злокачественности. При адекватном проведении гистологическое стадирование является простым, недорогим и достаточно точным методом оценки некоторых биологических характеристик опухоли и прогноза пациента.
Гистопатологическая классификация РМЖ базируется на изучении микроскопической структуры опухоли. На основании данной классификации РМЖ можно разделить на две большие группы - инвазивный рак без признаков специфичности и на большую группу РМЖ, обладающих признаками специфичности [16,19]. По статистике около 75 % всех случаев инвазивных РМЖ приходится на инвазивный рак без признаков специфичности и лишь около 25 % всех случаев РМЖ удается классифицировать на основании морфологических признаков [20]. Гистопатологическая классификация с одной стороны оказывает существенное влияние на прогноз и стратегию лечения пациента, а с другой позволяет получить важную информацию о биологии опухолевых клеток. Однако наличие большого числа случаев РМЖ без определенных морфологических признаков свидетельствует о необходимости создания дополнительных методов классификации РМЖ.
Классификация РМЖ на основе различных молекулярных маркеров (уровни экспрессии определенных мРНК и белков, определенные мутации ДНК и др.) позволяет получить дополнительные сведения о биологии опухоли и существенно влияет на стратегию лечения и прогноз [21]. На сегодняшний день рутинно в клинической практике в качестве молекулярных маркеров используются уровни экспрессии (измеряемые при помощи ИГХ) трех белков: рецептора эстрогена (ER), рецептора прогестерона (PR) и одного из рецепторов эпидермального фактора роста -HER2. Существуют опухоли (10-15% от общего числа РМЖ), не экспрессирующие ни один из перечисленных рецепторов. Такие опухоли называют тройными негативными (Triple Negative). Тройной негативный фенотип ассоциирован с неблагоприятным прогнозом [22].
Исторически первым молекулярным маркером РМЖ был уровень экспрессии ER, так как молочная железа - это гормонозависимый орган. Существуют 2
различных рецептора эстрогена: а и в, ER статус в клинической практике относится к ER-а. Около 80% РМЖ являются ER-положительными. ER в результате связывания лиганда димеризуется, переносится в ядро и взаимодействует с ERE (Estrogen Response Elements) - участками в составе промоторов некоторых генов, регулируя их экспрессию. В частности, экспрессия PR регулируется эстрогеном, и таким образом, уровень экспрессии PR в ER-положительных опухолях может свидетельствовать об активности сигнального пути эстрогена [23]. Ингибиторы ER и ферментов, продуцирующих эстроген (ароматазы), доказали свою эффективность и входят в первую линию терапии ER-положительного РМЖ.
Примерно в 13-20% РМЖ наблюдается повышенная экспрессия белка HER2 (Human Epidermal growth factor Receptor 2), кодируемого геном ERBB2 [21]. При этом более половины из HER2-положительных опухолей не экспрессируют рецепторы половых гормонов. Уровень экспрессии белка HER2 достоверно влияет на прогноз [24]. На сегодняшний день существуют несколько таргетных препаратов, действие которых направлено на ингибирование HER2 (наиболее распространенный -Трастузумаб). Эффективность анти-HER2 терапии была доказана в ходе многочисленных клинических исследований [25-27].
Молекулярная классификация РМЖ была существенно переработана на основе результатов иерархической кластеризации транскриптомных данных [28]. В оригинальной работе Perou с соавторами удалось выделить 4 внутренних подтипа РМЖ, отражающих различную биологию данных опухолей: люминальный, базально-подобный, HER2-положительный и нормально-подобный. Позднее данная классификация несколько раз уточнялась [29,30]. На сегодняшний день в клинике рутинно проводится суррогатное определение четырех основных внутренних подтипов РМЖ (люминальный А, люминальный В, базально-подобный и HER2-положительный) при помощи ИГХ, с использованием трех классических маркеров РМЖ (ER, PR и HER2), а также Ki-67 для отличия люминальных форм [21].
Результаты классификации РМЖ, полученные при помощи иерархической кластеризации транскриптомных данных, нельзя считать окончательными. В данной области можно выделить две основные тенденции [31]. Первая заключается в расширении и уточнении имеющихся подтипов РМЖ. Например, консорциумом METABRIC по результатам транскриптомного профилирования почти 2000
пациентов было найдено 10 различных подтипов РМЖ, однако данная классификация пока не используется в клинической практике [32]. Вторая тенденция заключается в использовании различных высокопроизводительных методов (геномный, эпигеномный, транскриптомный и протеомный анализ) для более глубокого понимания отличий между различными подтипами РМЖ. Ярким представителем второго направления является программа The Cancer Genome Atlas (TCGA) [33]
1.1.3. Прогностические и предиктивные маркеры РМЖ
В последние годы, помимо различных перечисленных выше диагностических маркеров РМЖ, появилось большое количество прогностических и предиктивных маркеры РМЖ [34]. Прогностические биомаркеры определяют вероятность клинического исхода, рецидива или прогрессии заболевания у пациента. Предиктивные биомаркеры обладают наибольшей клинической значимостью, так как позволяют выделить пациентов, для которых тот или иной метод лечения будет эффективным.
Традиционно в клинической практике для оценки прогноза течения заболевания используется ряд таких параметров, как возраст пациента, размер опухоли, количество метастазов в лимфатических узлах и степень дифференцированности опухоли. На основе этих параметров были созданы несколько алгоритмов, позволяющих оценить общую и безрецидивную выживаемость для стратификации пациентов по группам риска. Наиболее популярными на сегодняшний день являются Adjuvant! Online, PREDICT и NPI [35]. Данные тест-системы получили широкое распространение в клинической практике, так как позволяют достаточно точно определить группу риска и не требуют проведения каких-либо дополнительных измерений, которые не выполняются рутинно в клинике. Для повышения точности многие подобные тест-системы используют также и молекулярные маркеры опухоли в качестве входных параметров.
Диагностические маркеры, использующиеся для дифференциальной диагностики различных подтипов РМЖ, также являются от части прогностическими и предиктивными. Например, повышенная экспрессия белка HER2, ассоциирована с неблагоприятным прогнозом [24]. Отсутствие экспрессии всех трех классических диагностических маркеров РМЖ (тройной негативный фенотип) также достоверно
связан с неблагоприятным прогнозом [22]. При этом повышенная экспрессия белка HER2 является предиктивным маркером: он позволяет предсказать ответ на лечение гуманизированными анти-HER2 специфичными моноклональными антителами [2527]. На основе уровней экспрессии четырех белков (ER, PR, HER2 и Ki-67), измеренных при помощи ИГХ, была создана коммерчески доступная тест-система «IHC4» для оценки риска развития рецидива РМЖ, однако она не получила широкого распространения в клинической практике [36].
Предиктивными маркерами РМЖ могут быть также и различные мутации. Например, мутации в генах BRCA1 и BRCA2 сопровождаются геномной нестабильностью, свидетельствующей о дефиците гомологичной рекомбинации (ГР) [37]. ГР является обязательным этапом репарации двуцепочечных разрывов ДНК, и, таким образом, нарушение этого процесса приводит к нестабильности генома. Индикаторами дефицита ГР служат аллельный дисбаланс и крупномасштабные перестройки в геноме. Такие опухоли являются более чувствительными к терапии препаратами платины, приводящими к повреждениям ДНК, а также к терапии ингибиторами PARP (поли(АДФ-рибоза)-полимераза) - фермента, участвующего в альтернативном механизме репарации ДНК.
С развитием методов высокопроизводительного анализа экспрессии генов большую популярность приобрели прогностические групповые биомаркеры, называемые генетической подписью [38,39]. При определении генетической подписи опухоли на первом этапе производится измерение уровней экспрессии заранее выбранной группы генов, затем по определенному алгоритму оценивается риск возникновения рецидива либо в непрерывной шкале, либо определяется дискретная группа риска (часто данные подходы объединяются путем выбора отсечек на непрерывной шкале риска). На сегодняшний день наиболее популярными коммерчески доступными транскриптомными тест-системами, используемыми в клинической практике, являются Oncotype DX, Prosigna и MammaPrint (Таблица 1.1). Существуют также и другие менее распространенные генетические подписи, такие как Endopredict и MapQuantDx.
Oncotype DX - это одна из наиболее используемых и валидированных транскриптомных тест-систем для предсказания риска развития рецидива РМЖ [1]. Для оценки риска возникновения рецидива Oncotype DX использует уровни
экспрессии 21 гена, 5 из которых являются референсными. Данные гены были отобраны после валидации 250 генов-кандидатов, связанных с развитием РМЖ по литературным данным. Oncotype DX изначально был предназначен для работы с тканями, фиксированные в формалине и заключенными в парафиновые блоки. Уровни экспрессии измеряются при помощи ПЦР в реальном времени. На основании анализа экспрессии выбранной группы генов рассчитывается индекс RS (0-100), и затем на основании значений RS пациенты классифицируются на три группы: с низким, промежуточным и высоким риском развития рецидива. Oncotype DX также является и предиктивным тестом, так как было достоверно показано, что для пациентов из группы с высокими риском применение химиотерапии (совместно с гормональной терапией) позволяет существенно улучшить прогноз [38]. При этом для пациентов из групп с низким и промежуточным риском развития рецидива химиотерапия оказывается неэффективной, и таким пациентам показана только гормональная терапия [38,40].
Тест-система MammaPrint была создана в результате поиска генов, ассоциированных с возникновением рецидива, при помощи транкриптомного анализа свежезамороженных образцов опухолевой ткани [2]. В 2007 году MammaPrint впервые была одобрена FDA, а в 2015 она получила дополнительное одобрение на использование с тканями, фиксированные в формалине и заключенными в парафиновые блоки. На основании измерения уровней экспрессии 70 генов при помощи микрочипа пациенты стратифицируются на две группы: с высоким и низким риском развития рецидива. В крупном (более 6500 пациентов) проспективном клиническом исследовании MINDACT было показано, что для пациентов, относящихся к группе высокого риска на основании клинических показателей, но оказавшихся к группе низкого риска по результатам теста MammaPrint, добавление химиотерапии практически не оказывает влияния на общую и безрецидивную выживаемость [38,41].
Прогностическая тест-система Prosigna была разработана на основе транскриптомной классификации РМЖ PAM50 [28,38,39]. Prosigna - это единственная широко распространённая транкриптомная тест-система, которая для оценки риска развития рецидива использует не только уровни экспрессии генов, но и клинические показатели, такие как размер опухоли и индекс пролиферации
опухолевых клеток. На основании данных параметров рассчитывается непрерывный показатель ROR (0-100), при помощи которого пациенты классифицируются на три группы: с низким, промежуточным и высоким риском развития рецидива. Несмотря на доказанную прогностическую значимость, на сегодняшний день отсутствуют убедительные доказательства предиктивной значимости у данной тест-системы[38].
Использование транскриптомных тест-систем в клинической практике позволяет, с одной стороны, выделить группу пациентов с низким риском развития рецидива и не назначать им избыточное лечение, что значительно способствует повышению качества жизни и снижению затрат на здравоохранение. С другой стороны, их применение позволяет заранее выявить пациентов с высоким риском возникновения отдаленных метастазов и использовать более интенсивные протоколы лечения, снижающие риск развития рецидива. Однако стоит отметить, что существующие транскриптомные тест-системы обладают достаточно ограниченной предиктивной значимостью и часто не позволяют определить эффективную терапию для пациентов с повышенным риском развития рецидива. Также о необходимости создания новых более совершенных тест-систем свидетельствует тот факт, что результаты различных имеющихся на рынке тестов плохо согласуются между собой при применении на одной и той же группе пациентов [42].
В 2015 году нашей научной группой был создан собственный классификатор для выявления пациентов с высоким риском возникновения отдаленных метастазов РМЖ, основанный на измерении экспрессии всего двух генов [4]. При построении данного классификатора использовался принципиально иной подход к выбору включаемых в рассмотрение генов. Традиционно, для подобных тест-систем, используются гены с высокой индивидуальной информативностью, то есть гены, уровни экспрессии которых значительно отличаются в группах с благоприятным и неблагоприятным прогнозом. При этом для построения данного классификатора также были использованы и гены, экспрессия которых в среднем значимо не отличалась в группах с различным прогнозом. Было показано, что учет уровней экспрессии таких генов совместно с другими генами позволяет существенно улучшить качество классификации. По результатам анализа наиболее информативной парой оказалась пара генов ЕЬ0УЬ5-ЮЕВРб. Ранее данные гены не были ассоциированы с риском возникновения метастазов РМЖ и по отдельности они не
обладают предсказательной силой. Однако полученные данные свидетельствовали о том, что качество данного классификатора не уступает перечисленным выше аналогам, учитывающим уровни экспрессии нескольких десятков генов.
Таблица 1.1 Наиболее популярные коммерчески доступные прогностические и предиктивные тест-системы для РМЖ (FFPE - ткани, фиксированные в формалине и заключенные в парафиновые блоки).
Название теста Oncotype DX MammaPrint ProSigna
Производител ь Genomic Health Agendia NanoString Technologies
Оцениваемые параметры Экспрессия 21 гена (включая 5 референсных) Экспрессия 70 генов Экспрессия 58 генов (включая PAM50), а также клинические параметры
Метод измерения экспрессии ПЦР-РВ Микрочип Оригинальная технология nCounter
Тип образца FFPE FFPE, свежезамороженные FFPE
Критерии применимости Ранние стадии РМЖ, ER+, HER2-, отсутствие пораженных лимфоузлов, либо наличие 1 -3 пораженных лимфоузлов Ранние стадии РМЖ, ER+ или ER-, HER2+ или HER2-, отсутствие пораженных лимфоузлов, либо наличие 1-3 пораженных лимфоузлов Ранние стадии РМЖ, ER+ или ER-, HER2+ или HER2-, отсутствие пораженных лимфоузлов, либо наличие 1 -3 пораженных лимфоузлов
Назначение теста Прогностический (риск рецидива) Предиктивный (эффективность химиотерапии) Прогностический (риск рецидива) Прогностический (риск рецидива)
Результаты Непрерывная шкала оценки риска RS (Risk Score) от 0 до 100. Три категории риска на основании RS: низкий, промежуточный и высокий риск. Две категории риска: низкий и высокий риск. Непрерывная шкала оценки риска ROR (Risk Of Recurrence) от 0 до 100. Три категории риска на основании ROR: низкий, промежуточный и высокий риск.
- 19 -
1.2. Инвазивно-метастатический каскад
Рецидивы РМЖ, проявляющиеся в виде отдаленных метастазов, трудно поддаются лечению и являются одной из основных причин смерти пациентов. Распространение опухолевых клеток по организму происходит в ходе многоступенчатого инвазивно-метастатического каскада, состоящего из следующих стадий [43]:
1) локальная инвазия клеток первичной опухоли в окружающие ткани
2) интравазация опухолевых клеток в кровеносную систему
3) циркуляция и выживание опухолевых клеток в кровотоке
4) прикрепление к стенке сосуда
5) экстравазация опухолевых клеток через стенку сосуда в паренхиму чужеродного органа
6) образование микрометастаза в паренхиме чужеродного органа
7) колонизация - образование макрометастаза в результате пролиферации опухолевых клеток.
На сегодняшний день известно, что каждая стадия инвазивно-метастатического каскада может протекать по различным механизмам, и выбор того или иного пути обусловлен целым рядом факторов. При этом процесс метастазирования не является эффективным. Далеко не каждая опухолевая клетка, вовлечённая в метастатический каскад, сможет в итоге сформировать макрометастаз, так как окружающая среда вне родительского органа не является благоприятной для выживания и деления.
1.2.1. Инвазия
Инвазия является первым этапом инвазивно-метастатического каскада. Существует два основных известных механизма инвазии: одиночный и коллективный [44-46]. Одиночная инвазия реализуется клетками, которые не связаны друг с другом межклеточными контактами. В зависимости от типа движения этих клеток одиночная инвазия может быть амебоидной и мезенхимальной. Амебоидная инвазия происходит в интактном внеклеточном матриксе (ВКМ) за счёт высокой пластичности клеток, при этом мезенхимальная инвазия возможна только при сопутствующем повреждении ВКМ. В отличие от одиночной инвазии, коллективная инвазия - это
процесс, в котором участвует группа эпителиальных опухолевых клеток, связанных межклеточными контактами. Показано, что коллективная инвазия может переходить в одиночную, и наоборот. При этом возможны также переходы между одиночной мезенхимальной амебоидную инвазией. Таким образом, в каждой конкретной опухоли инвазия может осуществляться не только по одному из описанных выше механизмов, но и по смешанному типу.
При мезенхимальной миграции клетки теряют эпителиальные черты (наличие межклеточных контактов, апико-базальная полярность) и приобретают мезенхимальные черты (отсутствие межклеточных контактов, передне-задняя полярность). Процесс перехода от эпителиального к мезенхимальному фенотипу называется эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП), он протекает через ряд промежуточных состояний, некоторые из которых могут быть стабильными. Для каждого из таких состояний характерен определенный профиль активных мастер -регуляторов ЭМП, к которым относятся некоторые транскрипционные факторы и микроРНК [47].
К ключевым событиям, происходящим в ходе ЭМП, относятся:
1) потеря апико-базальной полярности и приобретение передне-задней полярности
2) подавление экспрессии эпителиальных генов, включая гены, кодирующие белки клеточной адгезии
3) активация генов, характерных для мезенхимального фенотипа
4) повышение клеточной подвижности
5) приобретение способности расщеплять белки ВКМ
6) приобретение устойчивости к апоптозу.
Среди основных транскрипционных факторов, регулирующих ЭМП можно выделить SNAIL1/2, TWIST1 и ZEB1/2 [48,49]. Экспрессия и активация транскрипционных факторов, запускающих ЭМП, происходит в ответ на различные внешние сигналы. Например к запуску ЭМП могут приводить следующий сигнальные молекулы: TGF-ß (Transforming Growth Factor ß), BMP (Bone Morphogenetic Protein), EGF (Epidermal Growth Factor), FGF (Fibroblast Growth Factor), PDGF (Platelet-Derived Growth Factor), Wnt, Shh (Sonic Hedgehog), лиганды Notch и некоторые белки ВКМ
(например, коллаген I) [48,49]. Степень участия каждого из перечисленных транскрипционных факторов в запуске ЭМП зависит от типа клеток, а также от типа сигнала, которым индуцируется ЭМП. Мастер-регуляторы ЭМП часто контролируют не только экспрессию эпителиальных и мезенхимальных генов, но и экспрессию друг друга.
Приобретение мезенхимальных черт сопряжено с перестройкой цитоскелета клетки и разрушением белковых комплексов, определяющих апико-базальную полярность клетки (например апикального комплекса Crumbs и базального комплекса Scribble) [48]. В частности, набор промежуточных филаментов цитоскелета претерпевает существенные изменения. Наиболее характерным для ЭМП изменением является подавление экспрессии цитокератина и активация экспрессия виментина. Кератин и виментин регулируют транспорт органелл, а также мембранных белков внутри клетки. При этом спектр белков, которые цитокератин и виментин направляют к мембране, отличается. Например, только кератин отвечает за транспорт Е-кадгерина.
В ходе ЭМП существенно меняется профиль экспрессии белков, участвующих в образовании межклеточных контактов, а также контактов с ВКМ. В частности, снижается уровень экспрессии белков, образующих адгезионные контакты (например, эпителиального Е-кадгерина). Подавление экспрессии Е-кадгерина уравновешивается возрастанием уровня экспрессии нейронального N-кадгерина. «Кадгериновое переключение» приводит к тому, что клетки в процессе ЭМП теряют сродство к эпителиальным клеткам и приобретают сродство к мезенхимальным клеткам за счёт гомотипических взаимодействий между молекулами N-кадгерина. Эти взаимодействия слабее эпителиальных межклеточных контактов, что способствует повышению подвижности. Помимо снижения уровня экспрессии белков адгезионных контактов, уменьшается и количество белков, образующих плотные контакты (клаудин, окклюдин, ZO-1), десмосомы (десмоплактин, плакофиллин) и щелевые контакты (коннексин). В ходе ЭМП также происходит переключение на интегрины, позволяющие клетке взаимодействовать с белками ВКМ, отличными от ламининов, находящихся в базальной мембране.