Влияние эксплуатационных факторов на курсовую устойчивость грузового автомобиля со сдвоенными задними колесами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Феватов Сададин Асанович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Феватов Сададин Асанович
ВВЕДЕНИЕ
1 ВЛИЯНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА СЦЕПЛЕНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА АВТОМОБИЛЕЙ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
1. 1 Анализ моделей фрикционного контакта пневматических шин автомобилей с дорогой
1.2 Определение понятия коэффициента сцепления и методы его оценки
в эксплуатационных условиях
1.3 Влияние коэффициентов сцепления колес с дорогой на
эксплуатационные свойства автомобилей
Выводы по разделу 1 и постановка задач исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА БОКОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ЗАДНИХ СДВОЕННЫХ КОЛЕС ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ
2.1 Определение зависимости максимального значения продольного коэффициента сцепления от параметров нагружения шины
2.2 Определение зависимости продольного коэффициента сцепления от относительного буксования колеса
2.3 Оценка боковой устойчивости неподвижных сдвоенных колес автомобиля против бокового скольжения
2.3.1 Математическая модель контакта неподвижных сдвоенных колес автомобиля с дорогой
2.3.2 Определение рационального распределения нормальных реакций
по условию максимального бокового коэффициента сцепления
2.4 Оценка устойчивости ведущего сдвоенного колеса автомобиля
против бокового скольжения
2.4.1 Определение продольного и бокового коэффициентов сцепления
2.4.2 Моделирование бокового коэффициента сцепления сдвоенных
ведущих колес автомобиля
2.5 Разработка обобщенного критерия для оценки сцепления колеса с
дорогой
Выводы по разделу
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТАКТА
КОЛЕС АВТОМОБИЛЯ С ДОРОГОЙ
3.1 Экспериментальное определение продольного коэффициента сцепления колеса с дорогой
3.1.1 Разработка устройства для проведения экспериментальных исследований
3.1.2 Определение коэффициента полезного действия червячного редуктора
3.1.3 Программа-методика проведения экспериментальных исследований
3.1.4 Обработка результатов экспериментов
3.1.4.1 Оценка погрешности косвенного измерения максимального продольного коэффициента сцепления колеса с дорогой
3.2 Экспериментальное определение бокового коэффициента сцепления колеса с дорогой
3.2.1 Разработка устройства для проведения экспериментальных исследований
3.2.2 Программа-методика проведения экспериментальных исследований
3.2.3 Обработка результатов экспериментов
Выводы по разделу
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ
НАГРУЖЕНИЯ ШИН СДВОЕННЫХ КОЛЕС НА
УСТОЙЧИВОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ
4.1 Теоретическое исследование устойчивости движения грузового автомобиля при неравномерности нагружения шин задних сдвоенных
колес
4.1.1 Моделирование процесса движения грузовых автомобилей при неравномерности нагружения шин задних сдвоенных колес
4.2 Экспериментальное исследование устойчивости грузового автомобиля при неравномерном распределении нагрузки между шинами сдвоенных колес
4.2.1 Описание регистрационно-измерительного комплекса
4.2.2 Программа-методика дорожных экспериментальных исследований
4.2.3 Результаты экспериментальных исследований
Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патенты на полезные модели
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты о внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эксплуатационных факторов на курсовую устойчивость грузового автомобиля со сдвоенными задними колесами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Установка на ведущих мостах грузовых автомобилей сдвоенных колес обеспечивает повышение их грузоподъемности, но приводит к снижению курсовой устойчивости. Это вызвано неравномерностью нагружения шин сдвоенных колес. В литературе недостаточно исследовано влияния неравномерности нагружения шин сдвоенных колес нормальной нагрузкой на курсовую устойчивость грузовых автомобилей. Неравномерность нагружения нормальными реакциями шин сдвоенных колес приводит к снижению их бокового коэффициента сцепления с дорогой. Определение бокового коэффициента сцепления шин сдвоенных колес с дорогой имеет важное значение при расследовании причин дорожно-транспортных происшествий, а также при проведении мероприятий, по обеспечению безопасности движения в процессе технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей. Необходима разработка методов определения продольного и бокового коэффициентов сцепления непосредственно на автомобиле, совершившим дорожно-транспортное происшествие. Это позволит уйти от использования упрощенных вероятностных методик определения коэффициентов сцепления при расследовании дорожно-транспортного происшествия.
Степень разработанности темы. Сцепление пневматической шины с дорогой определяет тягово-скоростные и тормозные свойства, а также управляемость и устойчивость автомобилей. Исследованию и моделированию фрикционного контакта шины с дорогой посвящено значительное количество научных работ Е.А. Чудакова, Я. М. Певзнера, И.А. Бережного, М. А. Петрова, В. И. Кнороза, М. А. Левина, У. А. Абдулгазиса, М.А. Подригало, Л. В Гуревича, W. Kamm.
Коэффициент сцепления колеса с дорогой рассматривается в работах В.И. Кнороза, Е.А. Чудакова, И. Раймпеля, А.С. Литвинова, Я.Е. Фаробина, И.С. Туревского, А.П. Васильева, И.И. Леоновича, С.В. Богдановича, И.В.
Нестеровича, В.Ф. Бабкова, Е.В. Балакиной, В.В. Сильянова и др.
Анализ результатов известных исследований, приведенных в научно -технической и патентной литературе показал следующее:
- существующие математические модели, позволяющие оценить величины продольного и бокового коэффициентов сцепления в зависимости от относительного буксования колес, с учетом конструктивных параметров, технического состояния шин и влияния эксплуатационных факторов требуют доработки. Так малоисследованным остается вопрос оценки влияния неравномерности нагружения шин сдвоенных колес нормальной нагрузкой на максимальные величины продольного и бокового коэффициентов сцепления;
- вызывает необходимость рассмотрения вопрос оценки устойчивости движения автомобилей в тяговом режиме, при различном распределении нормальной нагрузки между шинами сдвоенных задних колес.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение безопасности дорожного движения путем улучшения устойчивости грузовых автомобилей за счет реализации максимального значения бокового коэффициента сцепления шин задних сдвоенных колес и повышения качества экспертизы ДТП.
Задачи исследования:
1. Провести теоретические исследования контакта пневматических шин с дорогой и определить влияние неравномерности нагружения шин сдвоенных колес нормальной нагрузкой на величины продольного и бокового коэффициентов сцепления;
2. Провести экспериментальное исследование контакта колес автомобиля с дорогой, с разработкой новых методов экспериментального определения максимальных значений продольного и бокового коэффициентов сцепления колеса с дорогой;
3. Провести теоретическое и экспериментальное исследование влияния неравномерности нагружения шин сдвоенных колес на устойчивость движения грузового автомобиля в тяговом режиме.
Объект исследования - поступательная динамика грузового автомобиля при неравномерном распределении нормальной нагрузки между шинами задних сдвоенных колес.
Предмет исследования - оценка влияния на устойчивость автомобиля изменения бокового коэффициента сцепления задних колес с дорогой, вызванного неравномерностью распределения нормальной нагрузки между сдвоенными шинами.
Научная новизна:
- впервые предложен новый показатель - динамический параметр контакта колеса с дорогой, связывающий между собой предельный по сцеплению крутящий момент, нормальную нагрузку и свободный радиус колеса;
- получила дальнейшее развитие физическая модель взаимодействия деформируемого колеса автомобиля с твердым дорожным покрытием в направлении определения максимальных значений продольного и бокового коэффициентов сцепления шин сдвоенных колес;
- усовершенствована теория курсовой устойчивости грузового автомобиля в тяговом режиме с учетом неравномерности распределения нормальных реакций между шинами задних сдвоенных колес.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты позволяют сократить время определения продольного и бокового коэффициентов сцепления в эксплуатационных условиях и при проведении автотехнической экспертизы.
Разработанные методы и устройства для определения продольного и бокового коэффициентов сцепления внедрены в Харьковском научно-исследовательском институте судебных экспертиз им. Засл. проф. М.С. Бокариуса
Министерства юстиции Украины, для проведения судебных автотехнических экспертиз и исследования ДТП, а также в учебный процесс кафедры автомобильного транспорта и инженерных дисциплин Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет».
Методы исследования. В теоретической части диссертационной работы использовались методы дифференциального и интегрального исчислений, численные методы решения дифференциальных уравнений. В экспериментальной части - методы электрических измерений механических величин.
Положения, выносимые на защиту:
- физическая и математическая модели фрикционного контакта шин сдвоенных колес с дорогой.
- методы определения продольного и бокового коэффициентов сцепления колес автомобиля с дорогой в эксплуатационных условиях.
- метод теоретической оценки влияния неравномерности распределения нормальной нагрузки между шинами задних сдвоенных колес на устойчивость движения грузового автомобиля.
- метод экспериментальной оценки устойчивости движения грузового автомобиля при неравномерном распределении нормальной нагрузки между шинами задних сдвоенных колес.
Личный вклад соискателя. Теоретические и экспериментальные результаты исследований, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно и преимущественно изложены в работах, опубликованных без соавторов [93].
В совместных с соавторами работах соискатель имеет такие личные достижения:
- участвовал в написании подразделов разделов 2.1, 2.3.1, 2.3.2, 2.4, 4.2.1, 4.3.1, [4];
- выполнил анализ исследований, приведенных в научно-технической и патентной литературе по определению коэффициента сцепления колеса с дорогой [90];
- получил зависимость, для определения продольного коэффициента сцепления, его максимального значения и критического буксования [91];
- разработал математическую модель позволяющая определять боковой коэффициент сцепления неподвижных сдвоенных колес с дорогой [3];
- получил зависимость, позволяющую моделировать зависимость бокового коэффициента сцепления шин ведущих сдвоенных колес с дорогой при различном распределении нормальной нагрузки между колесами [92];
- разработал методику проведения и обработки результатов экспериментальных исследований по определению продольного коэффициента сцепления [67];
- пердложил обобщенный критерий оценки сцепления колеса с дорогой -динамический параметр контакта колеса с дорогой [1];
- разработал методику проведения и обработки результатов экспериментальных исследований по определению бокового коэффициента сцепления [68].
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена корректным использованием современных методов теоретических и экспериментальных исследований, а также сходимостью теоретических и экспериментальных результатов.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов ГБОУ ВО РК «КИПУ» / г. Симферополь, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015; Всеукраинской научно-практической конференции «Теория и практика усовершенствования машин: проблемы и перспективы / г. Херсон, ХГУ 24-25 ноября 2011 г. седьмой конференции молодых ученых и специалистов «Сверхтвердые,
композиционные материалы и покрытия: получение, свойства, применение» / г. Киев, Национальная академия наук Украины, Институт сверхтвердых материалов им. В.Н. Бакуля, 27-31 мая 2013 г; На международной научно-методической конференции. «Проблеми шдготовки кадрiв автомобшьно!' галузi та шляхи !х виршення» / г. Харьков, ХНАДУ, 7-8 ноября 2013 г; на международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» / г. Севастополь, СевНТУ, 22 - 26 сентября 2014 г; на международной научно-практической конференции «Нов^ш технологи розвитку конструкцп, виробництва, експлуатацп, ремонту i експертизи автомобшя» / г. Харьков, ХНАДУ, 15-16 октября 2014 г.
Реализация результатов исследования. Методика определения продольного и бокового коэффициентов сцепления с дорогой колес автомобиля, оказавшегося в дорожно-транспортном происшествии используется Харьковским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз им. Засл. проф. М.С. Бокариуса Министерства юстиции Украины при проведении судебных автотехнических экспертиз и обследовании ДТП
Предложенные конструкции устройств для определения продольного и бокового коэффициентов сцепления используются также в учебном процессе кафедры автомобильного транспорта и инженерных дисциплин Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет».
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в написанной в соавторстве монографии, 6 статьях в специализированных научных журналах, входящих в перечень ВАК, 2 патентах на полезную модель.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов и приложения. Содержит 153 страниц машинописного текса, 10 таблиц и 54 рисунков. Список использованной литературы из 114 наименований.
1 ВЛИЯНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА СЦЕПЛЕНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА АВТОМОБИЛЕЙ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
1.1 Анализ моделей фрикционного контакта пневматических шин
автомобиля с дорогой
Сцепление пневматической шины с дорогой определяет тягово-скоростные и тормозные свойства, а также управляемость и устойчивость автомобилей. Исследованию и моделирование фрикционного контакта шины с дорогой посвящено значительное количество научных работ [11, 24, 27, 41, 47, 69, 71, 77, 97, 99]. Круг Камма [99] широко использовался в работах Е. А. Чудакова [97], Я. М. Певзнера [69] и многих других авторов при исследовании устойчивости и управляемости колесных экипажей (рис. 1.1).
Суммарная реакция в плоскости контакта колеса с дорогой равна радиусу круга и может быть определена из соотношения
и -- _
Касательная реакция
Рисунок 1.1 - Круг Камма [99]
(1.1)
где р - коэффициент сцепления колеса с дорогой;
Ок - нормальная нагрузка, приходящаяся на колесо;
^у ; ^х - боковая и касательная реакции дороги на колесо.
Дальнейшим развитием круговой диаграммы (круга Камма) является функция нагружения, предложенная И. А. Бережным [11] для решения задач движения колесного экипажа (рис. 1.2).
.V А (2=0
\ уу
у/ 0 Г
44
Рисунок 1.2 - Функция нагружения
Используя теорию идеальной пластичности [31], И. А. Бережной [11] предложил для определения взаимосвязи между действующей на опору экипажа силой и скоростью ее движения, так называемую функцию нагружения
/{Рх; Ру; р ;/)= 0, (1.2)
где Рх, Ру, Р2 - компоненты сил, действующих на опору экипажа; / - коэффициенты трения в контакте опоры с дорогой.
При значениях /<0 функция соответствует режиму покоя, а при значениях /=0 может соответствовать режиму движения колеса как Кулонова элемента, т.е. когда угловая скорость колеса равна нулю (движение «юзом» при торможении) и нормальному режиму движения [11]. В общем случае функции нагружения имеют кусочно-линейный характер. Например на рис 1.2
представлена графическая интерпретация некоторой функции нагружения. В плоскости РхОРу функция нагружения интерпретируется невогнутой сингулярной замкнутой фигурой.
Когда вектор силы Р находится внутри области /1,2=0, то движение отсутствует. Когда вектор силы достигает, например, линейных участков, то вектор скорости движения будет направлен по нормали к линейному участку (т.е. перпендикулярно этой прямой). Это соответствует нормальному режиму качения колеса без бокового скольжения. Когда же вектор силы Р достигает круговых участков функции нагружения, колесо будет двигаться юзом (в тормозном режиме), а вектор скорости движения будет всегда направлен по нормали к функции нагружения в точке выхода вектора силы на границу /=0. Для круговой функции нагружения векторы силы и скорости движения коллинеарны.
В точке перехода линейного участка функции нагружения в круговой (рис. 1.2 [11]) нельзя строго определить направление вектора скорости, оно может находиться между нормалями к линейной и круговой частям функции нагружения. В работе [11] рассмотрена функция нагружения для колеса с упругой шиной, а также - при наличии ортотропии свойств опоры. Например [11], для лыжной опоры простейшей ортотропной функцией нагружение будет являться эллипс. Степень ортотропии свойств опоры в данном случае определяется соотношением осей эллипса (рис. 1.3 [11])
К
V
1=0
Рисунок 1.3 - Ортотропная функция нагружения [11]
Движение заблокированного колеса автомобиля (в тормозном режиме) при действии боковой силы с учетом анизотропных (ортотропных) свойств шины рассмотрено в работе [72]. Модель фрикционного контакта шины с дорогой в указанном исследовании [72] также была представлена в виде эллипса (рис. 1.4).
х
к \
2а
Рисунок 1.4 - Модель фрикционного контакта колеса с опорной
поверхностью
В работе [72] получено уравнение для коэффициента сцепления р в полярных координатах
Р
1
сов2 б 8Ш2 б
Ь2
(1.3)
где а, Ь - большая и малая полуоси эллипса;
б - угловая координата вектора суммарной реакции дороги Ях (рис. 1.4).
При скольжении заблокированного колеса векторы и V будут коллинеарными (рис. 1.4).
Для описания характеристик фрикционного контакта колеса с дорогой используется, так называемая, <- 8Х диаграмма [24, 70, 71]. В этом случае коэффициент сцепления < раскладывается на два компонента: продольный <рх и боковой <у. Частные зависимости продольного коэффициента сцепления <х
и бокового <у от относительного продольного проскальзывания 8Х
представлены на рис. 1.5 [70]. Связь между продольным < и боковым <у
коэффициентами сцепления может быть представлена каноническими уравнениями следующего вида:
< -1 2 2 _ 1 -
для окружности;
(1.4)
л
х <У = 1
2
+
а
Ь
2
для эллипса.
(1.4)
Рисунок 1.5 - Частные зависимости коэффициентов < ) и < (8Х) [70].
На рис. 1.6 представлена диаграмма фрикционного контакта колеса с дорогой, построенная на основании кривых срх (Д.) и сру (X) путем исключения
параметров ^ [45].
Рисунок 1.6 - Диаграмма фрикционного контакта колеса с дорогой [45]: 1 - действительная диаграмма; 2 - аппроксимирующая кривая, напоминающая функцию нагружения [11]; 3 - аппроксимилирующий круг
Камма (круговая диаграмма).
На рис. 1.5 относительное буксование 5Х (в тяговом режиме) определяется по следующей зависимости:
= 1 -V-
Ск • Г
(1.6)
где V - скорость оси автомобиля; сок - угловая скорость колеса; гд - динамический радиус колеса. В тормозном режиме определяется относительное проскальзывание
= 1
(1.6)
Давление в контакте шины с дорогой исследовано в работе [77]. Получены зависимости для расчета контактных давлений и графики, иллюстрирующие их распределение по площади контакта. В указанной работе получена зависимость коэффициента сцепления колеса с сухим твердым покрытием от геометрических и физических параметров дороги, а также - от характеристик резины и давления по выступам резины
ва - як (то+С^У
2д4(гн • /н)2/3-е2/3( у/3 У Х +
+ 0,0658ук}
Г \ш
Чр
пр ( . \2/3 • 'и )
\ Еп У
(1.8)
где гн - радиус закруглений вершин неровностей; /н - плотность неровностей;
дср - среднее контактное давление по выступам рисунка протектора;
X - эмпирический коэффициент, зависящий от состава резины протектора;
У - коэффициент относительного внутреннего трения резины; С, У0* - постоянные (в соответствии с рекомендациями А. Шалламаха
[16] С @ 5-град ; у*=1013 см/с);
Як - постоянная Клайперона;
т0 - температура окружающей среды;
1
V - скорость скольжения контакта шины;
Еа - модуль упругости резины протектора;
кпр - коэффициент насыщенности рисунка протектора в продольной плоскости колеса.
Расчеты, проведенные в работе [77], показали, что влияние гистерезисных потерь на коэффициент сцепления при большом коэффициенте трения резины (на сухих покрытиях) мало и составляет не более 6 %. Таким образом, для расчета коэффициента сцепления шины с сухим твердым покрытием выражение (1.8) можно упростить [77]
р@ 2,14(гн • 4)2/3 £
Еа - *к Т+с^
V*
V
(1.9)
Однако при уменьшении коэффициента трения (на ледяной или снежной дороге) влияние составляющей гистерезисных потерь может превышать 30 % [77] и в этом случае для расчета коэффициента сцепления р необходимо использовать формулу (1.8).
Следует отметить, что формулы (1.8) и (1.9) сложны для практических расчетов, поскольку содержат величины, трудно определяемые в эксплуатационных условиях. В указанных зависимостях четко не просматривается влияние нормальной нагрузки и радиальной жесткости шин на величину коэффициента сцепления. В работе [27] определена указанная взаимосвязь, а также взаимосвязь между этими параметрами и коэффициентом продольного упругого скольжения шины для различных режимов движения одинарного и сдвоенных колес. Однако в работе [27] не рассматривалось использование предложенной модели для определения коэффициента сцепления колеса с дорогой. Эта задача решена в работе [5] для случая определения бокового коэффициента сцепления ру неподвижного одиночного
колеса автомобиля. Для ведущего и ведомого колес зависимость бокового коэффициента сцепления ру от рх получена в работах [49, 75]. Однако в известных исследованиях не получена зависимость продольного коэффициента сцепления рх от относительного продольного скольжения Бх. Также в известных исследованиях не определена зависимость бокового коэффициента сцепления ру от продольного рх для шин сдвоенных колес.
1.2 Определение понятия коэффициент сцепления и методы его оценки в эксплуатационных условиях
Рост автомобильного транспорта в количественном и качественном отношениях, увеличение интенсивности и средних скоростей движения приводят к тому, что проблема обеспечения безопасности движении на дорогах становится чрезвычайно актуальной.
В последние годы ведется широкий фронт работ по улучшению показателей безопасности автомобилей, совершенствования конструкции рулевого управления, подвески, тормозной системы, изменения технических параметров колес и шин. Но все эти мероприятия могут быть бесполезны, если не будет обеспечено надежное сцепление шины с дорогой. Особенно проблема обостряется в связи с ростом скоростей движения автомобилей. Улучшение коэффициента сцепления шин с дорожным полотном является постоянной заботой и дорожников и шинников.
При расследовании причин дорожно-транспортного происшествия (ДТП) возникает необходимость определения коэффициента сцепления конкретного колеса (шины) на месте, т.е на участке дороги, где произошло столкновение или наезд. Поскольку в широком использовании такой методики нет, то при практических расчетах используются либо среднестатические значения этого коэффициента, либо расчетные методы, например, математический метод нечеткой логики. Это существенно может исказить получаемые результаты.
В настоящее время основным документом, в котором дается полная формулировка, и методика определения коэффициента сцепления колеса с дорогой, являются ГОСТ 30413-96 Дороги автомобильные. Метод определения коэффициента сцепления колеса автомобиля с дорожным покрытием [21], действующие с 01 июля 1997 г.
В пункте 3.1 ГОСТ 30413-96 [21] дается определение коэффициента сцепления (продольного) как отношение максимального касательного усилия, действующего вдоль дороги на площади контакта заблокированного колеса с дорожным покрытием, к нормальной реакции площади контакта колеса с покрытием».
Исследованию коэффициента сцепления колеса с дорогой посвящены ряд работ [43, 77, 78, 88, 96,]. В работе [77] коэффициенту сцепления ф дается следующее определение. Это отношение максимальной касательной реакции Ттах в зоне контакта к нормальной реакции или нагрузке Ок действующей на колесо
р =(1.10)
ок
В работе [77] коэффициент сцепления различается при качении колеса в плоскости вращения без буксования или скольжения, при буксовании или юзе в плоскости его вращения, при боковом скольжении колеса.
Е.А. Чудаков [96] предложил определение, в котором коэффициент сцепления ф между колесом автомобиля и опорной поверхностью представлен как отношение результирующей реакции (действующей на колесо в опорной поверхности) к радиальной реакции, при котором начинается буксование (или скольжение) колеса. При отсутствии боковой силы, действующей на колесо, результирующая реакция равна тангенциальной реакции, и в этом случае коэффициент сцепления определяется как отношение максимальной тангенциальной реакции к радиальной реакции.
Далее, учитывая то, что понятие о коэффициенте сцепления не остается постоянным для различных случаев движения колеса, рассматривает следующие варианты:
- коэффициент сцепления, соответствующий началу пробуксовывания или проскальзывания колеса при качении его в плоскости вращения (при отсутствии боковой силы);
- коэффициент сцепления, соответствующий качению колеса в плоскости вращения, но при наличии пробуксовывания или проскальзывания;
- коэффициент сцепления при движении колеса под углом к плоскости вращения (наличие бокового увода или бокового увода при одновременном боковом скольжении);
- коэффициент сцепления, соответствующий боковому перемещению колеса (скольжение вбок без качения).
Й. Раймпель [78] дает определение коэффициента сцепления - как «продольная сила деленная на нормальную силу».
В соответствии с исследованием [43] коэффициент продольного сцепления колеса целесообразно определять опытным путем. Этот коэффициент в работе [43] связывает с коэффициентом буксования у ведущего и скольжения у тормозящего колеса.
Свои определения коэффициента сцепления предлагают эксплуатационники, диагносты и проектировщики автомобильных дорог [8, 16, 42]. Так А.П. Васильев [16] определяет коэффициент сцепления как отношение реактивной силы, действующей на колесо автомобиля в плоскости его контакта с покрытием, к нормальной нагрузке, передаваемой колесом на покрытие. Авторы работы [42] определяют коэффициент сцепления как отношение результирующей реакции, возникающей в опорной плоскости касания колеса с поверхностью, к соответствующему значению нормальной нагрузки, действующей на колесо.
В работе [8] указывается на то, что тяговое усилие на колесах автомобиля, обеспечиваемое мощностью двигателя, может быть развито лишь в том случае, если между ведущими колесами и дорогой имеется достаточное сцепление. Величину отношения максимального тягового усилия к нормальной нагрузке на колесо, при превышении которого начинается буксование ведущего колеса или проскальзывание заторможенного, называют коэффициентом сцепления. Действующая сила в плоскости контакта шины с дорогой, не должна превышать величины силы сцепления. В связи с этим Бабков В.Ф. [8] разделяет следующие две величины коэффициента сцепления:
- коэффициент продольного сцепления - коэффициент сцепления, соответствующий началу пробуксовывания или проскальзывания колеса при его качении, без воздействия боковой силы;
- коэффициент поперечного сцепления - поперечная составляющая коэффициента сцепления при смещении колеса под углом к плоскости движения, когда колесо одновременно и вращается, и скользит в бок.
В настоящее время, для определения коэффициента сцепления с дорожным покрытием нашли применение приборы маятникового и ударного типов, где используются в качестве колеса имитаторы шин, либо применяется «пятое колесо» или динамометрическая тележка установленная на двух колесах.
Большое распространение получили два вида маятниковых приборов. Это МП-3 (рис. 1.7) [83] и портативный маятниковый прибор Транспортной исследовательской лаборатории Великобритании (рис. 1.8.) [83]. Определяют коэффициент сцепления с помощью указанных приборов следующим образом. Прибор устанавливают на поверхности дорожного покрытия, штангу приводят в вертикальное положение по уровню. Поверхность дорожного покрытия смачивают водой и отпускают маятник.