Влияние эксплуатационного состояния аэродромного цементобетонного покрытия на процесс гололедообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Миронюк, Дмитрий Александрович

  • Миронюк, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 152
Миронюк, Дмитрий Александрович. Влияние эксплуатационного состояния аэродромного цементобетонного покрытия на процесс гололедообразования: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Воронеж. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миронюк, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Влияние состояния аэродромных покрытий на летную эксплуатацию аэродромов.

1.1.1 Состояние безопасности полетов авиации и её связь с зимним содержанием аэродромов.

1.1.2 Требования к состоянию аэродромных покрытий.

1.2 Особенности гололедообразования на аэродромных и дорожных покрытиях.

1.2.1 Виды наземного обледенения аэродромного покрытия, их классификация и условия образования.

1.2.2 Обеспечение организации зимнего содержания аэродромов с учетом метеорологической информации.

1.3 Влияние эксплуатационного состояния аэродромных покрытий на гололедообразование.

1.4 Условия работы и изменение физико-механических свойств бетона верхнего слоя аэродромного покрытия, влияющие на процесс гололедообразования.

1.5 Выводы по первой главе. Цели и задачи исследования.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ ГОЛОЛЕДНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА ПОКРЫТИЯХ С УЧЕТОМ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1 Образование гололедных отложений на аэродромных покрытиях.

2.2 Математическая модель образования гололедных отложений.

2.3 Учет влияния эксплуатационного состояния покрытия на его термический баланс.

2.4 Моделирование процесса формирования гололедных отложений на цементобетонных аэродромных покрытиях с учетом их эксплуатационного состояния.

2.5 Выводы по второй главе.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ АЭРОДРОМНОГО ПОКРЫТИЯ НА ПРОЦЕСС ГОЛОЛЕДООБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Этапы проведения экспериментальных исследований.

3.2 Оценка технического состояния поверхности аэродромных покрытий.

3.3 Расчет максимального водопоглощения исследуемых опытных участков аэродромного покрытия и определение теплофизиче-ских параметров в слое деструкции.

3.3.1 Определение глубины трещин.

3.3.2 Методика определения ширины раскрытия и длины трещин с использованием цифрового метода сегментирования.

3.4 Определение распределения температур в покрытии с изменяющимися теплофизическими параметрами верхнего слоя и момента гололедообразования.

3.5 Выводы по третьей главе.

4 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

4.1 Сравнение результатов численного моделирования и натурного эксперимента.

4.2 Методика определения влияния эксплуатационного состояния цементобетонного аэродромного покрытия на образование гололедных отложений.

4.3 Рекомендации по совершенствованию мероприятий по предупреждению образования гололедных отложений на покрытии с учетом его эксплуатационного состояния.

4.4 Выводы по четвертой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эксплуатационного состояния аэродромного цементобетонного покрытия на процесс гололедообразования»

Актуальность темы.

Цементобетонные аэродромные покрытия наряду с эксплуатационными нагрузками, обусловленными движением воздушных судов, подвергаются природно-климатическим воздействиям. Эти воздействия представлены изменениями температуры, влажности воздуха и другими погодными явлениями. Одним из самых сложных и ответственных является зимний период, который сопровождается интенсивным выпадением осадков в виде воды, снега и образованием гололедных отложений на поверхности аэродромного покрытия, существенно ухудшая фрикционные свойства взлетно-посадочных полос (ВПП), что может явиться предпосылкой к различным аварийным ситуациям.

При выполнении задачи по обеспечению взлетно-осадочных операций с учетом максимальной безопасности полетов, необходимо устранить влияние гололедообразования на фрикционные свойства пневматиков воздушных судов с поверхностью искусственного покрытия в момент посадки. Во-первых, это недопущение образования гололедных отложений на поверхности аэродромного покрытия. Во-вторых, это устранение уже образовавшихся отложений на покрытии с минимально возможными материальными затратами и в кратчайшие сроки. Неоднозначность образования отложений связана с конструкцией аэродромных одежд, термическим балансом между поверхностью покрытия и приземным слоем воздуха, а также климатическими особенностями местности.

При планировании мероприятий по предупреждению образования гололедных отложений на поверхности аэродромного покрытия с использованием существующих нормативных документов не учитывается его эксплуатационное состояние, однако, со временем эксплуатации покрытия изменяются его физико-механические свойства, влияющие на теплофизические показатели верхнего слоя аэродромного покрытия. Это приводит к дополнительной неоднозначности при оперативном принятии решения по профилактике гололедных отложений с использованием антигололедных реагентов, а решение этой научной задачи является актуальным направлением.

Объектом исследования являются участки цементобетонного аэродромного покрытия с различным сроком эксплуатации.

Предметом исследования является процесс гололедообразования на аэродромном покрытии с учетом его эксплуатационного состояния.

Целью работы является исследование влияния эксплуатационного состояния аэродромного цементобетонного покрытия на процесс гололедообразования и определение момента образования гололедных отложений на поверхности цементобетонного покрытия с учетом изменяющихся теплофизических параметров верхнего слоя в течение срока эксплуатации.

Задачи исследования:

- разработать математическую модель образования гололедных отложений на поверхности аэродромного цементобетонного покрытия с учетом его эксплуатационного состояния при циклическом воздействии температуры воздуха в приземном слое и влиянии скрытого тепла при фазовых превращениях воды в деструктурированном слое покрытия;

- исследовать изменение теплофизических свойств цементобетона верхнего слоя аэродромного покрытия при различных сроках эксплуатации и установить степень влияния их на процесс гололедообразования;

- определить, на основе численного моделирования и экспериментальных исследований, значения распределения температуры в структуре аэродромного покрытия и момент образования гололедных отложений с учетом количества тепла, аккумулированного в покрытии при циклическом воздействии температуры воздуха и нелинейности процесса фазового перехода;

- исследовать закономерности образования гололедных отложений на поверхности аэродромного цементобетонного покрытия при воздействии метеорологических параметров и определить степень влияния изменяющихся теплофизических параметров верхнего слоя покрытия, подверженного деструктивным процессам с течением срока эксплуатации;

- разработать методику проведения экспериментальных исследований по определению изменяющихся теплофизических параметров верхнего слоя цементобетонного покрытия и оценки влияния его эксплуатационного состояния на процесс гололедообразования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана и экспериментально подтверждена математическая модель образования гололедных отложений на поверхности цементобетонного покрытия с учетом циклического воздействия температуры воздуха в приземном слое и влияния скрытого тепла при фазовых превращениях воды в деструктуриро-ванном слое покрытия;

- установлены аналитические зависимости изменения теплофизических характеристик аэродромного цементобетонного покрытия от срока его эксплуатации;

- определены значения распределения температуры в структуре аэродромного покрытия с учетом количества тепла, аккумулированного в покрытии при циклическом воздействии температуры воздуха, нелинейности процесса фазового перехода и влияющие на момент образования гололедных отложений;

- определено влияние показателя водопоглощения верхнего слоя цементобетонного покрытия на процесс гололедообразования.

На защиту выносятся:

- математическая модель образования гололедных отложений на поверхности аэродромного цементобетонного покрытия с учетом его эксплуатационного состояния при циклическом воздействии температуры воздуха в приземном слое и влиянии скрытого тепла при фазовых превращениях воды в деструк-турированном слое покрытия;

- результаты численного моделирования и экспериментальных исследований по определению изменяющихся теплофизических параметров верхнего слоя цементобетонного покрытия и оценки влияния его эксплуатационного состояния на процесс гололедообразования;

- экспериментальные результаты распределения температуры цементобетонного покрытия в зависимости от эксплуатационного состояния по толщине деструктурированного слоя при воздействии метеорологических параметров, сопутствующих процессу гололедообразования;

- методика оценки эксплуатационного состояния аэродромного цементо-бетонного покрытия и его влияния на образование гололедных отложений.

Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций, приведенных в работе, подтверждается объемом теоретических, лабораторных и опытно-экспериментальных исследований, выполненных в результате изучения явлений и процессов, лежащих в основе предлагаемого решения, с использованием современных методов и приборов, позволяющих провести эксперименты с допустимой погрешностью.

Методы исследований. Работа выполнена с использованием комплексных методов исследований, включающих: патентно-информационный анализ; стандартные методики определения физико-механических свойств, методы математического и физического моделирования. Использованы программные средства расчетов на ЭВМ.

Теоретическую основу исследования составили классические решения уравнения нестационарной теплопроводности с граничным условием теплообмена между поверхностью искусственного покрытия и окружающей средой, и условием на фронте фазового перехода в структуре покрытия.

Практическое значение работы заключается в разработке методики по определению влияния эксплуатационного состояния цементобетонного аэродромного покрытия на образование гололедных отложений и предложении рекомендаций по совершенствованию мероприятий по предупреждению образования гололедных отложений на покрытии с различным сроком эксплуатации, с учетом его эксплуатационного состояния.

Реализация результатов работы: Работа является составной частью научно-исследовательской работы №30405 шифр «МАЭР», выполненной по заказу Инженерно-аэродромной службы тыла Военно-Воздушных Сил Российской Федерации.

Личное участие автора состоит в разработке: состоит в разработке: математической модели образования гололедных отложений на поверхности це-ментобетонного покрытия с учетом его эксплуатационного состояния, методики проведения экспериментальных исследований и численного моделирования, методики по определению влияния эксплуатационного состояния цементобе-тонного аэродромного покрытия на образование гололедных отложений.

Апробация работы. Основные положения, научные и экспериментальные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Межвузовской научной конференции «Совершенствование наземного обеспечения полетов авиации» (Воронеж, 2004,2005); Научно-технической конференции «Теоретические и практические вопросы создания и совершенствования военной инфраструктуры и объектов базирования Вооруженных Сил РФ», 26 ЦНИИ МО РФ (Москва, 2005); Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВГАСУ (Воронеж, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения полетов авиации» (Воронеж, 2006); Международной научно - практической Интернет - конференции «Современные методы строительства автомобильных дорог и обеспечение безопасности движения» (Белгород, 2007).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья опубликована в издании из перечня, рекомендованного ВАК РФ, 4 статьи в научных сборниках и 6 статей в материалах научных конференций. Общим объемом 57 с. Из них лично автору принадлежит 52 с.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка литературы из 110 наименований. Диссертация изложена на 152 страницах, в том числе 117 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 8 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Миронюк, Дмитрий Александрович

выводы

1. Разработана математическая модель образования гололедных отложений на поверхности аэродромного цементобетонного покрытия с учетом его эксплуатационного состояния верхнего слоя при циклическом воздействии температуры воздуха в приземном слое и влиянии скрытого тепла при фазовых превращениях воды в деструктурированном слое покрытия. Математическая модель позволяет установить значения температур в структуре покрытия и определить момент гололедообразования.

2. Установлено, что интегральное количество теплоты, аккумулированное покрытием при циклическом изменении температуры воздуха в приземном слое и скрытого тепла, выделяемого или поглощаемого при фазовом переходе вода - лед в порах, капиллярах и трещинах верхнего слоя покрытия, отличается от количества теплоты, рассчитываемого при среднесуточном изменении температуры воздуха на 10. 15%.

3. Разработана и изготовлена установка, позволяющая определять как эксплуатационное состояние покрытия, так и его изменяющиеся со сроком эксплуатации теплофизические свойства. Полученные экспериментальные результаты распределения температуры в структуре покрытия с учетом изменяющихся те-плофизических параметров верхнего слоя, позволяют определить момент образования гололедных отложений на поверхности аэродромного покрытия с различным сроком эксплуатации.

4. Установлены аналитические зависимости изменения теплофизиче-ских параметров верхнего деструктурированного слоя цементобетонного аэродромного покрытия от срока эксплуатации. В зависимости от показателя водопо-глощения и агрегатного состояния воды в порах и трещинах покрытия плотность верхнего слоя уменьшается на 3% для покрытия со сроком эксплуатации до 10 лет, 8% - для покрытия со сроком эксплуатации 25 лет, удельная теплоемкость увеличивается на 20% для покрытия со сроком эксплуатации до 10 лет, 50% - для покрытия со сроком эксплуатации 25 лет, коэффициент теплопроводности уменьшается на 7%, если в порах и трещинах вода и увеличивается на 5%, если -лед при сроке эксплуатации для покрытия со сроком эксплуатации 25 лет.

5. Установлено, что эксплуатационное состояние аэродромного покрытия при циклическом воздействии температуры воздуха в приземном слое, способствует изменению скорости распространения температурной волны в структуре покрытия. С увеличением срока эксплуатации покрытия скорость распространения температурной волны уменьшается в осенне-зимний период и возрастает в зимне-весенний период.

6. Предложена методика оценки эксплуатационного состояния аэродромного цементобетонного покрытия и его влияния на образование гололедных отложений, позволяющая неразрушающим способом определить показатель во-допоглощения верхнего деструктурированного слоя покрытия и определить момент образования гололедных отложений.