Влияние экотоксикантов на показатели функции внешнего дыхания у детей при бронхиальной астме и рецидивирующем бронхите (на примере воздействия свинца и фтора) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Новоселова, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Новоселова, Вера Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные взгляды на патогенетические механизмы формирования бронхиальной гиперреактивности (обзор литературы).
1.1. Механизмы регуляции бронхиального тонуса.
1.2. Роль экотоксикантов в формировании бронхиальной гиперреактивности
1.3. Действие свинца и фтора на дыхательную систему.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Эколого-эпидемиологическая характеристика опытного района.
Глава 4. Клинико-лабораторная характеристика исследуемых больных с учётом влияния экотоксикантов.
4.1. Клиническая характеристика.
4.1.1. Предрасполагающие факторы формирования бронхиальной гиперреактивности.
4.1.2. Способствующие факторы формирования бронхиальной гиперреактивности.
4.2. Данные лабораторно-инструментальных методов исследования.
4.3. Клинико-лабораторно-инструментальная характеристика наблюдаемых детей с учётом содержания свинца и фтора в биологических средах.
Глава 5. Апробация медико-организационных комплексных воздействий на больных, анализ эффективности, базирующийся на результатах исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экотоксикантов на показатели функции внешнего дыхания у детей при бронхиальной астме и рецидивирующем бронхите (на примере воздействия свинца и фтора)»
Актуальность проблемы. Респираторная аллергия занимает одно из ведущих мест в патологии детского возраста. За последние годы наблюдается рост респираторных аллергических заболеваний (АЗ) среди детского населения [1, 5,16, 26, 30, 37, 45, 56, 77, 81, 118, 134].
В развитии и течении респираторной аллергии имеют значение не только предрасполагающие факторы, такие как наследственность и атопия, вызывающие обострение болезни, но и способствующие возникновению аллергии, одним из которых является антропогенное загрязнение воздушного бассейна [5, 32, 37, 56, 193]. Рост бронхиальной астмы (БА), отмечаемый за последние годы, связан в значительной мере с загрязнением окружающей среды ксенобиотиками (КС) [22, 57].
По данным Ю.Е. Вельтищева, заболеваемость БА в среднем по России на 1000 детей составляет 9,7 в экологически благополучных и 24,0 в экологически неблагополучных районах, рецидивирующих бронхитов - 6,0 и 94,0 соответственно [144].
По мнению многих авторов, наиболее чувствительным маркёром загрязнения атмосферного воздуха является бронхиальная гиперрективность (БГР) [36, 62, 78, 164, 166, 168, 217]. Она наблюдается у всех больных БА в период обострения и у 80% в период ремиссии; кроме того, возможно выявление БГР у практически здоровых людей от 7 до 20% [81].
Известно, что одним из наиболее мощных источников загрязнения атмосферного воздуха являются химические агенты выбросов промышленных предприятий, а также выхлопные газы автотранспорта, содержащие более 200 химических соединений [5, 116].
Имеющаяся информация гигиенического мониторинга среды обитания указывает на зависимость влияния КС на органы дыхания [136]. Например, риск токсического воздействия свинца (РЬ) в связи с повышенной экспозицией к многосредовому свинцовому загрязнению промышленного и транспортного происхождения занимает второе ранговое место [26].
По данным Величковского Б.Т. (1994), в том случае, если принять за 100% число химических соединений, для которых в результате токсикологических исследований установлены предельно допустимые концентрации в объектах окружающей среды, то на долю веществ, проникающих с воздухом через органы дыхания, придётся 53,3%.
Так как механизмы защиты органов дыхания от воздействия химических веществ не настолько сильны, как, например, детоксицирующая функция печени, организм человека значительно более чувствителен к проникновению химических веществ через лёгкие, чем через желудочно-кишечный тракт. Некоторые соединения в результате биотрансформации образуют метаболиты с более высокой цитотоксичностью, чем исходные продукты. Они могут взаимодействовать с белками, приводя к образованию аллергенов техногенной природы, которые обусловили стремительное возрастание патологической гиперчувствительности населения [26].
Особое значение это имеет в педиатрии в связи с высокой чувствительностью детского организма к воздействию экологических факторов [31, 32, 37, 57, 77, 99, 138]. с ш: • : ■
Поэтому, экологический подход в медицине должен показывать современное научное осмысление единства организма и окружающей среды [113] и необходимость установления причинно-следственных связей массового заболевания с подозреваемым^!) экологическим(и) фактором(ами) и его выявляемым(и) источником(ами) по результатам комплексной санитарно-экологической оценки среды обитания и изменения здоровья населения зоны поражения с использованием подхода, ориентированного, прежде всего, на болезнь [79]. В связи с этим, является оправданным создание клиник или отделений детской,, экопатологии с целью выявления экологически отягощенной патологии, в т.ч. респираторной, и её последующей коррекции [138].
В государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2002 году» сказано, что город Екатеринбург является крупнейшим промышленным и густонаселённым центром, с наличием большого числа автомагистралей и автотранспорта. Он входит в число 13 городов Свердловской области, отнесённых к территориям с техногенным загрязнением.
Город Екатеринбург состоит из семи административных районов. Число детей, больных БА, проживающих в Железнодорожном районе (ЖДР), на конец 2004 г. в возрасте 0-15 лет составило 462 человека, что составляет 28,4% от всех больных астмой детей в городе. Заболеваемость детей БА в 2004 г. в ЖДР составила 19,1 на 1000 детского населения. Анализ динамики заболеваемости за 2000-2004 гг. выявил значительный прирост показателей 27,7%.
По данным атласа загрязнения снеговой съёмки местности, произведённой Институтом Промышленной Экологии Уро РАН, ЖДР является одним из наиболее неблагополучных в экологическом отношении районов города Екатеринбурга в связи с наличием большого количества крупных автомагистралей и плотностью движения автотранспорта, промышленных предприятий, железнодорожного вокзала и одновременно высокой плотностью селитебной застройки. Лидирующими по атласу загрязнения являются такие микроэлементы как РЬ и фтор (Б). .
Учитывая актуальность вышеизложенной проблемы, в нашем исследовании рассмотрено влияние предрасполагающих и способствующих факторов на развитие БГР, клинико-лабораторные и функциональные сдвиги в организме детей, больных БА и РБ, в связи с воздействием экотоксикантов, в частности РЬ и Р, занимающих лидирующее место в загрязнении воздушного бассейна города. Как известно, повышенные концентрации последних способствуют сенсибилизации организма, запуская иммунные и неиммунные механизмы аллергических реакций, участвуют в генезе иммунодефицитных расстройств, оказывают на эпителий респираторного тракта раздражающее действие, вызывая развитие дегенеративных изменений эпителия бронхов.
Цель работы определить роль повышенных концентраций свинца и фтора, встречающихся на исследуемой территории города с высокой антропогенной нагрузкой в формировании обструкции при БА и РБ у детей.
Задачи исследования:
1. Ранжировать территорию Железнодорожного района (ЖДР) по степени загрязнения свинцом и фтором и изучить частоту проявлений БА и РБ в зависимости от степени загрязнения.
2. Определить методические подходы к постановке синдромального диагноза синдрома экологической дезадаптации (СЭД) и синдрома химической гиперчувствителыюсти (СХГ) на фоне БА и РБ.
3. Определить наличие и влияние основных предрасполагающих и способствующих факторов формирования БГР с вычленением роли экологической компоненты.
4. Проанализировать клинические, химико-аналитические данные и показатели функции внешнего дыхания (ФВД) у детей на фоне БА и РБ.
5. Оценить эффективность проведённых методов терапии детям с повышенным содержанием РЬ и Б в биологических средах организма в процессе этапного лечения в условиях клиники детской экопатологии.
Научная новизна
Впервые с целью эпидемиологической характеристики территории района проведено ранжирование по степени загрязнения КС. Проанализировано совпадение «эпицентров» конкретных химических агентов по данным снеговой съёмки местности с компактностью проживания детей, больных БА и РБ.
Отработана методика построения синдромалыюго экологического диагноза по комплексу эпидемиологических, анамнестических, клинических, лабораторно-функциональных и химико-аналитических данных.
В отличие от ранее выполненных работ, направленных на выявление факторов агрегированного риска впервые была проведена достоверная оценка клинического течения БА и РБ в зависимости от концентрации экотоксикантов (свинца и фтора) как биомаркёров воздействия.
Новым явилась апробация медико-организационных комплексных воз действий на больных БА и РБ с наличием экологической компоненты заболевания и анализ эффективности, базирующийся на результатах исследования.
Практическая значимость. Проведённое исследование позволило оценить роль экологических факторов в формировании БГР. Результаты работы позволяют рекомендовать комплекс клинико-лабораторных и функциональных методов исследования детям с наличием хронической и рецидивирующей бронхолёгочной патологии, проживающих в условиях атмосферного загрязнения города. Проведённая оценка эффективности методов терапии даёт возможность использовать комплекс элиминационных лечебных мероприятий детям с доказанным влиянием экологических факторов на состояние здоровья.
Внедрепне результатов исследования в практику. Данные лабораторных химико-токсикологических методов на содержание КС и продуктов их метаболизма, обследование по методу Фолля используются в диагностике и комплексной терапии больных БА и РБ с целью проведения элиминационных, дезинтоксикационных, противовоспалительных мероприятий в отношении экотоксикантов как дополнительных к основной базисной терапии. Использование данных, полученных по результатам исследований, нашло отражение в создании новых методик лечения и реабилитации детей с экоассоциированной патологией, которые рекомендованы для практического применения.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались:
- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы профилактической медицины, управления качеством среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России» - 19.11.04 г. - город Екатеринбург;
- Международной научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» - 11-13 ноября 2004 г. в г. Сургуте;
- на 9-м конгрессе педиатров ¡России*«Актуальные проблемы педиатрии» - 1012 февраля 2004 г. в г. Москве;
- Областной научно-практической конференции «Преодоление бедности и соблюдение толерантности - два вектора политики сбережения населения Свердловской области», секция, «Санитарно-эпидемиологическое благополучие и здоровая окружающая среда как фактор увеличения продолжительности жизни населения» - 7.12.04 г. - город Первоуральск;
- научно-практической конференции «Экология и здоровье детского населения Железнодорожного района» - 25.05.03 г. - Детская городская больница №16, город Екатеринбург^ .ш < и.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 научных статьях.
Объём и структура работы
Диссертация содержитж-'^1-3511 страниц'машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 30 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 145 отечественных и 79 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Экология», Новоселова, Вера Владимировна
Результаты исследования показали, что обращаемость по поводу обострения вышеуказанной патологии в течение любого месяца года была неоднородной. Эти данные свидетельствуют о том, что частота приступов бронхиальной обструкции не зависела от сезонности года, периода поллинации растений, а от других факторов, возможно, экологических.
Вышеперечисленные факты - большое число адресов проживания больных БА и РБ (78,5% по РЬ и 51,4% по Р) в зонах с высокой интенсивностью выпадения Pb и F и, в связи с этим, высокая реактивность по методу Фолля к РЬ и F, зависимость экскреции А-АЛК и F от степени загрязнённости ими местности, а также независимость обращаемости больных по поводу бронхообструктивных состояний от сезонности, послужили поводом для проведения данного исследования, направленного на выявление влияния двух наиболее агрессивных экотоксикантов РЬ и F на формирование БГР у детей, больных БА и РБ.
Согласно цели и задачам исследования, эколого-гигиеническим данным, было проанализировано наличие факторов риска, оказывающих, по нашему мнению, влияние на формирование БГР. Для анализа были взяты основные факторы риска более высокой нагрузки экотоксикантами, носящие как дополнительный, так и индивидуальный характер наряду с общими масштабами экологического неблагополучия.
Известно, что непосредственную роль в получении более или менее высокой свинцовой нагрузки играет расстояние от места жительства больного до автомагистрали, так как, наибольшая концентрация свинца, как и других загрязнителей, определяется в радиусе 30 метров от автомагистрали. Несмотря на положительные тенденции в решении данной проблемы, в связи с государственными нормативами, запрещающими использовать в качестве топлива этилированный бензин, на автомагистралях ЖДР проходит, а зачастую и скапливается, большое количество грузового транспорта, использующего дизельное топливо.
Данные нашего исследования показали, что из всех исследуемых детей 112 (51,8%) жило в непосредственной близости от автомагистрали (до 30 метров), что больше числа больных, проживавших на более отдалённом от автомагистрали ¡расстоянии. Так, на примерном расстоянии 30-50 м жило 38 (17,6%) больных (р<0,01), 50-100 м - 25 (11,6%) (р<0,001), 100-300 м -22 (10,2%) (р<0,001), 300-500 м - 12 (5,6%) (р<0,001), более 500 м - 7 (3,2%) (р<0,001). Межгрупповые различия были статистически не достоверны р>0,05). Прослеживалось .также уменьшение количества исследуемых больных в зависимости от близости проживания от автомагистрали.
Автостоянка (наличие 15-20 машин и более) во дворе жилого дома была у 113 (52,3%) исследуемых детей: у 100 (%) детей 1-й группы и у 13 (37,3%) детей 2-й группы. Межгрупповые различия статистически не достоверны (р>0,05). Из-за наличия автостоянки во дворе жилого дома создавалась более высокая концентрация выхлопных газов в более замкнутом пространстве с меньшей циркуляцией и скоростью воздушных масс, особенно в утренние часы («прогрев» автомобиля). А именно в это время выше патофизиологическая вероятность возникновения приступов БА.
Возможно, проживание в непосредственной близости от автомагистрали и наличие автостоянки во дворе дома могли также являться факторами риска формирования БГР.
Таким образом, эпидемиологическая характеристика опытного района показала:
-наличие «зон концентрации» проживания больных БА и РБ, которые совпадали с данными атласа загрязнения района РЬ и были расположены около промышленных предприятий и автомагистралей;
- зависимость числа больных БА и РБ и уровня содержания у них свинца крови и экскреции Д-АЛК и Р от степени загрязнённости местности РЬ и Р;
- преобладание повышенной акупунктурной чувствительности по методу Фолля к Р у больных с хронической и рецидивирующей бронхолёгочной патологией, а к влиянию РЬ - для всей популяции в целом в связи с большим числом проживающих на территории с высокой интенсивностью выпадения РЬ;
- превалирование числа, исследуемых больных, живущих вблизи автомагистрали и с наличием автостоянки во дворе дома.
Глава 4. Клинико-лабораторная характеристика исследуемых больных с учётом влияния экотоксикантов
4.1. Клиническая характеристика.
Как известно, изучение патогенеза БА привело к установлению ряда факторов риска её возникновения у детей, из которых наиболее значимы наследственная предрасположенность к атопии, воздействие неблагоприятных экологических факторов и профессиональной вредности на организм матери и плода в антенатальном периоде, роль респираторной инфекции. [81].
По документам Национального детского консенсуса по БА, среди факторов риска по формированию'данной патологии выделяют: а) предрасполагающие факторы: пол, наследственность и атопия; б) способствующие развитию БА при наличии этиологических факторов; в) триггеры, то есть, провоцирующие обострение.
Удельный вес каждого предрасполагающего и способствующего фактора, логическая цепочка развития изменённой реактивности бронхов от рождения ребёнка с наследственной предрасположенностью до клинической манифестации на специфические и неспецифические раздражители представляют особый интерес как этапы формирования БГР.
Нами рассмотрены) предрасполагающие и способствующие факторы формирования БГР у наблюдаемых больных. По возрастному составу исследуемые дети были распределены следующим образом: » ««>« * Уъ< V* I ' V
Практические рекомендации
1. Дети, проживающие в условиях техногенного загрязнения города и имеющие рецидивирующую или хроническую патологию органов дыхания, подлежат комплексному обследованию с использованием определения экотоксикантов в биологических средах, согласно эколого-гигиенической характеристике местности.
2. При подтверждении воздействия экологических токсикантов на организм больного ребёнка в виде тканевых и системных метаболических реакций необходимо проведение комплекса медицинских и реабилитационных мероприятий, направленных на элиминацию токсических соединений и их метаболитов с использованием фармакологических и физиотерапевтических средств. •
3. Наиболее действенной формой проведения элиминационной терапии может быть госпитализация в специализированные отделения детской экопатологии.
4. При проведении первого дородового патронажа беременной женщины целесообразно выявлять и по возможности ликвидировать такие предрасполагающие факторы риска формирования БГР как работа в профессионально вредных условиях и активное или пассивное курение женщины.