Влияние экологических и социальных факторов в период раннего онтогенеза на морфофункциональный и психофизиологический статус семилетних детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Кошко, Наталья Николаевна

  • Кошко, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 142
Кошко, Наталья Николаевна. Влияние экологических и социальных факторов в период раннего онтогенеза на морфофункциональный и психофизиологический статус семилетних детей: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Кемерово. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кошко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Общие закономерности развития человека.

1.2. Влияние геофизических, экологических и социальных факторов на онтогенез человека.

1.3. Действие факторов внешней среды в раннем онтогенезе на морфофункциональное и психофизиологическое развитие детей.

1.3.1. Морфологическая и психофизиологическая характеристика детей семилетнего возраста.

1.3.2. Влияние геофизических, экологических и социальных факторов в пренатальном и постнатальном периодах онтогенеза на особенности развития детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование уровня солнечной активности.

2.2.2. Исследование уровня загрязнения окружающей среды.

2.2.3. Исследование уровня жизни.

2.2.4. Исследование уровня потребления белкового и углеводного компонентов питания.

2.2.5. Методы изучения физического развития.

2.2.6. Методика оценки соматотипа.

2.2.7. Методы определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.2.8. Методы изучения нейродинамических функций человека.

2.2.9. Методы изучения психодинамических функций человека.

2.2.10. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ В ПЕРИОД РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА НА ФОРМИРОВАНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА СЕМИЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

3.1. Характеристика факторов внешней среды в раннем онтогенезе семилетних детей изучаемых групп.

3.2. Действие факторов внешней среды разного характера в раннем онтогенезе на формирование морфофункционального и психофизиологического статуса семилетних детей.

ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ В ПРЕНАТАЛЬНОМ И РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ ОНТОГЕНЕЗА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕМИЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ И ПСИХО-ФИЗИОЛО-ГИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ У ДЕТЕЙ СЕМИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

РАЗНЫХ ГРУПП. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических и социальных факторов в период раннего онтогенеза на морфофункциональный и психофизиологический статус семилетних детей»

Актуальность исследования. Одной из ключевых эколого-физиологических проблем является изучение влияния постоянно изменяющейся окружающей среды на формирование индивидуально-типологического статуса человека. Исследование влияния комплекса факторов внешней среды в период раннего онтогенеза на особенности морфофункционального и психофизиологического развития ребёнка является одним из важнейших актуальных экологии человека, поскольку действие этих факторов может проявиться в нарушении психосоматического здоровья и развития на последующих возрастных этапах.

Динамика ежегодных изменений различных факторов окружающей среды, таких как гелиофизические и антропогенные, происходит в изменяющемся социуме, взаимодействие с которым во многом определяет особенности развития и здоровья человека (А.Д. Слоним, 1987; H.A. Агаджанян, 2000; Э.М. Казинидр., 2003,2008).

Показано, что период пренатального и раннего постнатального индивидуального развития организм ребенка наиболее чувствителен к действию любых средовых влияний (Е.В. Науменко, H.H. Дыгало, 1990; Б.А. Никитюк, H.A. Корнетов, 1998; A.B. Сапего, 1998; Ю.П. Шорин и др, 1999; C.B. Шабашева, 2002; Н.З. Кайгородова, 2010). Условия и факторы окружающей среды в этот период онтогенеза являются важными для развертывания генетической программы, запечетлевания воздействия различных факторов на особенности физического и психофизиологического развития организма ребёнка, реализацию его адаптивных возможностей на более поздних этапах онтогенеза (В.А. Воронцов и др, 1993).

Достаточно широко представлены экспериментальные данные о влиянии солнечной активности и повышенной радиации в пренатальный период онтогенеза на морфологические, психофизиологические и биохимические показатели у новорожденных и детей первого года жизни (A.B. Хаснулина, 1986; A.B. Трофимов, Ю.Ю. Марченко, 1992; Б. А. Никитюк, H.A. Корнетов, 1998; М.В. Рагульская, 2004; И.Н. Верзилина, 2008; N.J. Cherry, 2002), но практически отсутствуют работы, раскрывающие последствия этого воздействия на последующих стадиях онтогенетического развития, за исключением работ отдельных авторов (C.B. Шабашева, 2002; Н.З. Кайгородова, 2009).

Многочисленные исследования констатируют влияние техногенной нагрузки на состояние здоровья и индивидуальные особенности развития детей и подростков (А.И. Киеня и др., 2001; A.B. Прусакова и др., 2001; Ю.Г. Солонин и др., 2007; H.A. Мешков и др, 2007; Е. Вагапу, 2002), но недостаточно анализируются результаты комплексного воздействия антропогенных факторов в период раннего онтогенеза на морфологическое и психофизиологическое развитие и формирование приспособительных возможностей детей к старшему возрасту с учётом изменяющихся социально-экономических условий.

Особую значимость приобретает изучение многофакторного влияния условий жизни в раннем онтогенезе на индивидуально-типологические особенности организма семилетнего ребёнка, поскольку этот сенситивный период характеризуется незавершённостью морфофункционального и психофизиологического развития, перестройкой нейрогуморальных регулирующих механизмов в растущем организме, что делает его чувствительным к действию новых факторов окружающей среды, в частности к обучению в школе (Л.Ф. Обухова, 1995, 2004; Э. Гринене, 1990; Ю.А. Ямпо-льская, 2000; Д.А. Фарбер и др., 2001; М.М. Безруких и др., 2002; В.Д. Сонькин, 2004).

Значительные изменения социально-экономических условий жизни современного человека, отразившиеся на уровне жизни населения Российской Федерации, обусловили интерес к проблеме влияния этого фактора на особенности развития и здоровья детского контингента (Р.Т. Камилова, 2001; Сухарева, 2009; Д. Антинене, Р. Ликавичене, 2011; D. Bandy, 2005), но в литературе недостаточно представлены данные о проявлении действия этих факторов в раннем онтогенезе на морфофункциональные и психофизиологические показатели детей к семилетнему и более позднему возрасту.

Показано, что сочетанное влияние различных факторов окружающей среды может экранировать или, наоборот, усиливать воздействие на состояние здоровья и индивидуальные особенности человека (Ю.Е. Вельтищев, 1996; A.A. Баранов, A.A. Щеплягина, 2000; JI.A. Михайлова, 2007), но в научной литературе последних лет отсутствует анализ дифференцированного и комплексного воздействия гелиофизических, экологических и социальных факторов в период раннего онтогенеза на особенности развития детей в последующие годы индивидуального развития.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы комплексного влияния экологических и социальных факторов раннего онтогенеза на формирование морфофункционального и психофизиологического статуса семилетних детей послужили предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: изучение влияния комплекса гелиофизических и социально-экологических факторов в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе на особенности формирования морфофункционального и психофизиологического статуса семилетних детей. Задачи исследования:

1. Исследовать особенности морфофункционального и психофизиологического статуса семилетних детей, период раннего онтогенеза которых проходил в условиях разного действия гелиофизических, экологических и социальных факторов среды.

2. Выявить дифференцированное влияние гелиофизических, техногенных и социально-экономических факторов среды в пренатальном и раннем постнатальном периодах онтогенеза на показатели морфофункционального и психофизиологического развития у детей семилетнего возраста. 3. Определить характер функциональных взаимосвязей между морфологическими и психофизиологическими показателями у детей семилетнего возраста с учётом различного влияния комплекса факторов внешней среды в раннем онтогенезе. Научная новизна исследования Впервые показано, что в зависимости от сочетанного воздействия гелиофизических, техногенных и социально-экономических факторов в раннем онтогенезе к семилетнему возрасту у детей формируются различные морфологические типы и особенности функционального и психофизиологического статуса.

Установлено, что наиболее оптимальные условия для своевременного психофизиологического развития, формирования мезосоматического типа с удовлетворительным функциональным состоянием механизмов регуляции процессов адаптации к семилетнему возрасту у ребёнка создаются при сочетании низкой солнечной активности в пренатальном периоде онтогенеза, невысокой техногенной нагрузки и благоприятных социально-экономических условий жизни в последующие годы раннего постнатального развития. Выявлено, что при действии высокой солнечной активности в сочетании с техногенной нагрузкой и неблагоприятными социально-экономическими условиями в раннем онтогенезе к 7 годам у детей формируется микросоматический тип с замедленными темпами психофизиологического развития и выраженным функциональным напряжением вегетативных механизмов регуляции. При умеренной солнечной активности, неблагоприятных экологических и хороших социально-экономических условиях жизни в раннем онтогенезе в семилетнем возрасте у детей формируется макросоматический тип с ускоренными темпами психофизиологического развития и преобладанием ваготонических влияний в регуляции вегетативных функций.

Изучена специфика формирования функциональных связей между различными показателями у семилетних детей с учётом изменчивости действия гелиофакторов, техногенных факторов и социально-экономических условий в период раннего онтогенеза. Определено, что среди комплекса экологических и социальных факторов, воздействующих на детский организм, доминирующее место принадлежит социально-экономическим условиям, которые могут компенсировать неблагоприятное действие гелиофакторов и техногенной нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления в области экологии человека, углубляют данные о роли эколого-социальных факторов в пренатальном и раннем постнатальном периодах онтогенеза на особенности морфофункционального и психофизиологического развития и формирование адаптивных возможностей у человека.

Представленные материалы имеют практическое значение при разработке региональных таблиц-нормативов по оценке физического и психофизиологического развития детей семилетнего возраста с учётом влияния различных средовых факторов в раннем онтогенезе, а также для прогноза приспособительных возможностей обучающихся начальных классов, развитие которых в пренатальном и раннем постнатальном периодах проходило в условиях различного сочетанного воздействия гелиофизических и техногенных факторов на фоне изменяющейся социальной среды.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специфика формирования морфофункционального и психофизиологического статуса у детей семилетнего возраста в значительной степени определяется влиянием гелиофизических, экологических и социально-экономических факторов в пренатальном и раннем постнатальном периодах развития.

2. В зависимости от характера сочетанного воздействия социально-экологических факторов в раннем онтогенезе, к семилетнему возрасту у детей проявляются различия в морфофункциональном и психофизиологическом развитии.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции, посвященной 65-летию создания Института возрастной физиологии Российской академии образования (Москва, 2009), XXI съезде Физиологического общества им. Павлова (Калуга, 2010), VIII Всероссйской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут 2010), V Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, одна из них в рецензированном журнале, рекомендованном ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографического указателя литературы, включающего 275 отечественных и 38 иностранных источников. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Кошко, Наталья Николаевна

выводы

1. Степень воздействия гелиофизических, экологических и социальных факторов в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе оказывает различное влияние на формирование морфофункционального и психофизиологического статуса семилетних детей: а) высокий уровень солнечной активности в пренатальном периоде, умеренная техногенная нагрузка и низкий уровень жизни в раннем постнатальном периоде развития детей способствуют формированию микросоматического типа с замедленными темпами психофизиологического развития, сопровождающегося активацией симпатических влияний в регуляции сердечной деятельности; б) низкий уровень солнечной активности и техногенной нагрузки в пренатальном периоде онтогенеза и улучшение социально-экономического уровня жизни в раннем постнатальном периоде онтогенеза обеспечивают развитие мезосоматического типа с своевременным психофизиологическим развитием и преобладанием эйтонического типа в регуляции сердечной деятельности; в) умеренный уровень солнечной активности в пренатальном периоде онтогенеза, возрастание техногенной нагрузки и высокий уровень жизни с увеличением углеводного компонента в питании в постнатальный период развития детей приводят к формированию макросоматического типа с ускоренными темпами психофизиологического развития, сопровождающегося преобладанием ваготонических влияний в регуляции сердечной деятельности.

2. Показано, что среди комплекса внешних факторов, действующих на детский организм в раннем онтогенезе, доминирующее место принадлежит социально-экономическим факторам, которые могут усиливать или компенсировать неблагоприятное влияние гелиофакторов и техногенной нагрузки.

3. Установлено дифференцированное влияние факторов внешней среды раннего онтогенеза на морфологические и психофизиологические показатели семилетних детей: а) уровень солнечной активности оказывает наибольшее влияние на массу тела, толщину кожно-жировых складок, уравновешенность нервных процессов, образную память, объём внимания и функциональное состояние организма; б) экологические условия техногенного характера в большей степени действуют на массу тела, толщину кожно-жировых складок, уравновешенность нервных процессов, объём внимания, образную память и функциональное состояние организма; в) социально-экономический фактор оказывает наибольшее влияние на длину, обхватные и поперечные размеры тела, толщину кожно-жировых складок, уравновешенность нервных процессов, образную память и функциональное состояние организма.

4. В результате различий в сочетанном действии факторов внешней среды в раннем онтогенезе у детей к семилетнему возрасту формируются определённые особенности функциональных взаимосвязей между показателями морфологического, вегетативного и психофизиологического уровней: а) у детей I группы наличие тесных взаимосвязей между показателями морфологического и психофизиологического уровней и малое количество связей с вегетативными показателями свидетельствуют об определённой незрелости регуляторных систем с выраженным эрготропным влиянием; б) у детей II группы одинаковая сопряжённость показателей морфологического, вегетативного и психофизиологического уровней говорит о сбалансированном взаимодействии систем организма на данном этапе развития; в) у детей III группы тесные взаимосвязи между показателями морфологического уровня с вегетативными и психофизиологическими показателями свидетельствуют об ускоренном психосоматическом развитии с преобладанием трофотропных механизмов регуляции.

5. Результаты проведённого исследования могут быть использованы для разработки эколого-физиологической модели различного сочетанного воздействия гелиофизических и техногенных факторов на фоне изменяющейся социальной среды, направленной на прогностическую оценку морфофункциональных и адаптивных возможностей детей семилетнего возраста.