Влияние экологических факторов различной природы на клеточное звено иммунной системы рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Степанова, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанова, Вера Михайловна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Ткани и органы иммунной системы рыб.
1.2. Иммунокомпетентные клетки костистых рыб.
1.2.1. Функциональная неоднородность лимфоцитов рыб.
1.3. Влияние стрессорных факторов окружающей среды на иммунную систему рыб.
1.3.1. Основные компоненты иммунной защиты при действии стрессорных факторов.
1.3.2. Влияние стрессорных факторов окружающей среды на восприимчивость рыб к заболеваниям.
1.3.3. Влияние загрязняющих веществ на иммунную систему рыб.
1.3.3.1. Влияние солей ТМ на иммунную систему рыб.
1.3.3.1.1. Влияние солей ТМ на неспецифические факторы иммунитета рыб.
1.3.3.1.2. Влияние солей ТМ на структуру и функции ретикуло-лимфоидной системы (РЛС) рыб.
1.3.3.2. Действие пестицидов на иммунную систему рыб.
1.3.3.2.1. Влияние пестицидов на неспецифические факторы иммунитета рыб.
1.3.3.2.2. Влияние пестицидов на структуру и функции РЛС рыб.
1.3.3.3. Действие полихлорированных бифенилов (ПХБ), полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и др. ароматических соединений на иммунную систему рыб.
1.3.3.3.1. Влияние ПХБ, ПАУ и др. ароматических углеводородов на неспецифические факторы иммунитета рыб.
1.3.3.3.2. Влияние ПХБ, ПАУ и др. ароматических углеводородов на органы гемопоэза и циркулирующие лейкоциты рыб.
1.3.3.3.3. Влияние ПХБ, ПАУ и др. ароматических соединений на гуморальный и клеточный иммунный ответ рыб.
1.3.3.4.Влияние соединений аммония на иммунную систему рыб.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика исследуемого материала.
2.2. Хроническое действие нафталина, ДДВФ и кадмия на клетки ретикуло-лимфоидной ткани (РЛТ) селезенки и периферической крови мозамбикской тиляпии.
2.2.1. Исследуемые токсиканты.
2.2.2. Определение величин ЛК50 нафталина, ДДВФ и кадмия для мозамбикской тиляпии.
2.2.3. Условия проведения хронического эксперимента.
2.2.4. Методика цитологических исследований.
2.3. Выделение лимфоцитов из органов ретикуло-лимфоидной ткани рыб.
2.4. Одновременное выделение Т-В-Б- розеткообразующих лимфоцитов и нулевых клеток из селезенки и мезонефроса карпа.
2.5. Влияние температуры на субпопуляции лимфоцитов карпа.
2.6. Влияние избытка ионов аммония и недостатка ионов кальция на субпопуляции лимфоцитов карпа.
2.7. Влияние аварийного сброса промышленных стоков Череповецкого промышленного узла на субпопуляции лимфоцитов почек и селезенки леща Рыбинского водохранилища.
Результаты исследований и их обсуждение
Глава 3. Хроническое действие нафталина, ДДВФ и кадмия на клетки РЛТ селезенки и периферической крови мозамбикской тиляпии
ОгеосИгопш пи^апнсш).
СОКРАЩЕНИЯ
РЛС - ретикуло-лимфоидная система
РЛТ - ретикуло-лимфоидная ткань
ТКР - Т- клеточные рецепторы
ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты
ФГА - митоген фитогемагглютинин
Кон А - митоген конканавалин А
ЛПС - митоген бактериальный липополисахарид
АНАЭ - альфанафтилацетатэстераза б - поверхностный иммуноглобулин
Сз - третий компонент системы комплемента
СКЛ - смешанная культура лимфоцитов
АОК - антителообразующие клетки
АГРК - антигенраспознающие клетки
ТМ - тяжелые металлы
ХОС - хлорорганические соединения
ФОС - фосфорорганические соединения
ПАУ - полициклические ароматические углеводороды
ПХБ - полихлорированные бифенилы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов различной природы на клеточное звено иммунной системы рыб»
Актуальность темы. Необходимость экологического подхода к изучению иммунной системы рыб диктуется действием на их иммунитет многих неблагоприятных биотических и абиотических факторов внешней среды, способствующих уменьшению численности рыбного населения, снижению его воспроизводства, возникновению эпизоотий (Лукьяненко,1967, 1983, Бауер и др., 1977, Ведемейер с соавт., 1981, Филенко, 1988, Микряков, 1991, 2001, Zeeman, Brindley, 1981; Anderson et al., 1984 и др.). Важнейшей задачей эколого-иммунологических исследований является выяснение общих закономерностей перестроек иммунологической реактивности рыб под действием факторов внешней среды, возможность прогнозирования этих изменений и управления ими. Такую задачу нельзя решить без тщательного изучения главной основы иммунного ответа организма - иммунокомпетентных клеток, к которым относят, прежде всего, лимфоциты, а также макрофаги/моноциты и гранулоциты.
Исследованиями на млекопитающих установлено, что лимфоциты представляют собой неоднородную популяцию и разделяются по функциональным свойствам на В- и Т-лимфоциты. В-лимфоциты являются предшественниками антителообразующих клеток. Т-лимфоциты опосредуют важные регуляторные и эффекторные функции (Бернет, 1971; Лозовой, Шергин, 1981; Петров, 1983; Брондз, 1987 и др.).
Субпопуляционная структура лимфоцитов рыб изучена слабо. Очень ограничена информация о влиянии неблагоприятных экологических факторов различной природы на клеточное звено иммунного ответа. Между тем исследование этого вопроса важно для понимания механизмов, приводящих к изменению функций иммунокомпетентных клеток при стрессе, а также при оценке функционального состояния иммунной системы рыб после воздействия на них возмущающих факторов среды.
Целью настоящей работы являлось исследование влияния экологических факторов различной природы (абиотических и антропогенных) на клеточное звено иммунного ответа рыб.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние токсических веществ - приоритетных загрязнителей водной среды: полициклического ароматического углеводорода (ПАУ) нафталина, фосфорорганического соединения (ФОС) ДДВФ и тяжелого металла (ТМ) кадмия на клетки ретикуло-лимфоидной системы (PJ1C) мозамбикской тиляпии при хроническом действии in vivo.
2. Выяснить возможность восстановления нормального функционирования иммунной системы рыб после замены токсикантов чистой водой.
3. Исследовать субпопуляционную структуру лимфоцитов рыб на примере карпа и влияние на нее различных экологических факторов среды: 1) температуры, 2) сублетальных концентраций аммония, 3) недостатка в среде Са2+.
4. Изучить влияние аварийного сброса промышленных сточных вод Череповецкого металлургического комбината (ЧМК) на субпопуляции лимфоцитов леща Рыбинского водохранилища.
Научная новизна
При сравнительном исследовании хронического (60 сут) действия различных по химической природе токсикантов (нафталина, ДДВФ, кадмия) в эквитоксических сублетальных концентрациях на мозамбикскую тиляпию выявлены неспецифические изменения состава лейкоцитов в PJ1C. Однако степень и сроки их проявления зависели от природы токсиканта. Самое слабое токсическое действие оказывал нафталин, а наиболее сильное - кадмий.
Показана возможность восстановления нормального соотношения иммуноцитов еще в процессе токсического воздействия на рыб или после его прекращения в зависимости от структуры токсического вещества.
Впервые с помощью адаптированного для рыб метода одновременного выявления T-B-D-O клеток установлено, что популяция лимфоцитов почек и селезенки карпа неоднородна и разделяется на 4 субпопуляции по характеру реагирования с антигенами-маркерами Т- и В- лимфоцитов млекопитающих. Выявлены: 1) клетки, реагирующие с Т- маркером (Т- аналоги), 2) лимфоциты, вступающие во взаимодействие с В-маркером (В-аналоги), 3) иммуноциты, одновременно имеющие рецепторы к Т - и В- маркерам (D-лимфоциты), 4) нулевые клетки - не вступающие во взаимодействие с исследуемыми антигенами или имеющие 1-2 рецептора к данным маркерам. Впервые установлено наличие у рыб D-лимфоцитов. Показано, что количество антигенреагирующих клеток (АГРК) почек превышает их число в селезенке. В целом число АГРК у карпа значительно меньше, чем у высших позвоночных.
Показано, что экологические факторы (экстремальные температуры, хроническое действие NH/, бескальциевая среда, антропогенное загрязнение) изменяют соотношение отдельных субпопуляций лимфоцитов рыб. При этом определен наиболее чувствительный показатель неблагоприятного воздействия - изменение количества Т-аналогов в PJIC рыб. Практическая значимость работы.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке эффективных способов иммунологического мониторинга состояния рыб и решении задач по оценке качества окружающей среды. Апробация
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных отчетных сессиях Института биологии внутренних вод РАН, V Всесоюзном симпозиуме по инфекционным болезням рыб (Москва, 1986), V Всесоюзной конференции по водной токсикологии (Одесса, 1988), VII и VIII Научной конференции по экологической физиологии и биохимии рыб (Ярославль, 1989; Петрозаводск, 1992), Российской научно-практической конференции по проблемам охраны здоровья рыб в аквакультуре (Москва, 2000), конференции, 8 посвященной современным проблемам биологии, химии, экологии и экологического образования (Ярославль, 2001).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материала и методов исследования (глава 2), изложения полученных результатов и их обсуждения (главы 3, 4), выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц и 14 рисунков. Библиография содержит 325 наименований, из них 102 на русском и 223 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Степанова, Вера Михайловна
Выводы
1 .Хроническое действие в течение 60 сут сублетальных концентраций 3-х различных токсических загрязняющих веществ (нафталина, ДДВФ и кадмия) в сублетальных концентрациях (1/15 - 1/30 ЛК50 за 24 ч) на мозамбикскую тиляпию носили неспецифический характер, выражавшийся первоначально в снижении числа миелоцитов, а затем в уменьшении количества лимфоцитов и увеличении доли фагоцитирующих, антителосинтезирующих и незрелых клеток.
2.Самое сильное токсическое действие на иммунную систему мозамбикской тиляпии оказывал кадмий, а наиболее слабое - нафталин.
3 .Адаптационные возможности иммунной системы мозамбикской тиляпии к длительному действию нафталина, ДДВФ и кадмия были неодинаковыми. Соотношение иммуноцитов и значение индекса селезенки восстанавливались до контрольного уровня через 45 сут пребывания рыб в растворе нафталина, а в случае с ДДВФ - лишь через 60 сут после перемещения рыб в чистую воду. Кадмий вызывал наиболее сильный и необратимый эффект, что приводило к гибели рыб после их перемещения в чистую воду.
4.Популяция лимфоцитов карпа неоднородна и разделяется на 4 субпопуляции по характеру реагирования с антигенами-маркерами Т- и В- лимфоцитов млекопитающих. Выявлены: 1) нулевые клетки - имеющие 0-2 рецептора к исследуемыми антигенами, 2)лимфоциты, реагирующие с Т-маркером (Т-аналоги), 3) клетки, вступающие во взаимодействие с В-маркером (В- аналоги), 4) иммуноциты, одновременно имеющие рецепторы к Т - и В- маркерам (Б-лимфоциты). Количество АГРК почек превышает их число в селезенке. В целом число АГРК у карпа значительно меньше, чем у высших позвоночных.
5. Лимфоциты карпа, неоднородные по наличию антигенраспознающих рецепторов, различаются по степени чувствительности к температуре. Более чувствительны к изменению температуры были АГРК, взаимодействовавшие с маркером Т- клеток млекопитающих (Т', Т-аналоги, Б-клетки). Максимальное
93 количество АГРК наблюдали при температуре, равной 26° С. Экстремальные температуры (5 и 32° С) значительно снижали число АГРК.
6. Хроническое действие NH44", а также содержание карпа в бескальциевой среде приводит к уменьшению относительного числа клеток, имеющих рецепторы к Т-маркеру (Т- аналогов и D-лимфоцитов), в то время как количество В-аналогов в некоторых случаях возрастает или не отличается от контроля.
7.Аварийный сброс сточных вод промышленных предприятий г. Череповца вызвал у леща увеличение количества Т-аналогов и их предшественников (Т'~ клеток).
8.Изменение количества Т-аналогов в периферической крови и PJIT рыб может служить показателем для диагностики стресса у рыб.