Влияние экологических факторов на биологическую активность почв в лесных фитоценозах степного Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кочетков, Илья Анатольевич

  • Кочетков, Илья Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 159
Кочетков, Илья Анатольевич. Влияние экологических факторов на биологическую активность почв в лесных фитоценозах степного Заволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Самара. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кочетков, Илья Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ВЕДУЩИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА).

1.1. Ведущие свойства почвы и их роль в формировании биологической активности.

1.2. Биологическая активность почв, ее параметры и составляющие.

1.2.1. Общие сведения.

1.2.2. Микробиота почв.

1.2.3. Почвенные грибы и актиномицеты.

1.2.4. Почвенные ферменты и особенности динамики ферментативной активности почв.

1.2.5. Некоторые группы почвенных ферментов.

1.2.6. Влияние антропогенного воздействия на биологическую активность почв.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия района исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика отбора и лабораторного исследования образцов почвы.

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВ В ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ СТЕПНОГО ЗАВОЛЖЬЯ.

4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ПОЧВАХ ПАРКОВЫХ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ

Г. САМАРЫ.

5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ^ц

ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВЫ. 4

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов на биологическую активность почв в лесных фитоценозах степного Заволжья»

Актуальность темы

Биологическая активность почв выполняет важную роль в преобразовании веществ и энергии в процессе функционирования лесных биогеоценозов. В степных лесах в силу их экстразональности складываются необычные, специфические условия для формирования биологической активности почвы, которая здесь изучена недостаточно. Это обуславливает актуальность темы данной работы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями

Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского госуниверситета по теме «Проблемы охраны природных экосистем и биомониторинг в условиях лесостепной и степной зоны» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие», включенной в план РАН по программе «Проблемы экологии биологических систем» и в план Головного совета Министерства образования РФ «Охрана окружающей среды» по программе «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии человека».

Цель и задачи исследований

Целью работы является изучение особенностей формирования биологической активности почвы в естественных лесах степного Заволжья под влиянием различных экологических факторов. В задачи исследования входило:

1)изучить каталазную, протеолитическую, уреазную, целлюлозоразрушающую активность, накопление в почве свободных аминокислот, ингибиторов роста, а также уровень микробиальной активности (объем базального дыхания, коэффициент субстрат-индуцированного «дыхания почвы») в разнообразных типах естественных лесов степного Заволжья, развивающихся в различных экологических условиях (на примере Красносамарского лесничества);

2)исследовать целлюлозоразрушающую, каталазную, протеолитическую, уреазную активность, накопление ингибиторов роста в почвах парковых лесонасаждений крупного промышленного города (на примере города Самары); 3) сравнить показатели биологической активности почвы в условиях естественных и городских парковых лесонасаждений; 4) оценить влияние различных экологических факторов на формирование биологической активности почвы в естественных лесах степного Заволжья.

Научная новизна

Автором впервые исследованы уровень каталазной, протеолитической, уреазной, целлюлозоразрушающей активности, накопление в почве свободных аминокислот, ингибиторов роста, а также уровень микробиальной активности во всех почвенных горизонтах в разнообразных типах естественных лесов степного Заволжья в зависимости от различных экологических факторов. Всесторонне изучены изменения каталазной, уреазной, целлюлозоразрушающей активности, накопление ингибиторов роста в почвах городских парковых лесонасаждений, находящихся в различных экологических условиях. Осуществлено сравнение показателей биологической активности почвы в естественных лесах и городских парковых лесонасаждениях. Впервые дана комплексная оценка значимости различных экологических факторов в формировании отдельных составляющих биологической активности почвы в естественных лесах степного Заволжья.

Теоретическое значение работы

Материалы, отраженные в диссертации, могут быть использованы для развития теоретических основ экологии почв и экологии лесных сообществ применительно к условиям степной зоны.

Практическое значение работы

Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных и лесохозяйственных организаций при оценке состояния лесных сообществ.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации включены в отчет о НИР «Оценка состояния естественных и антропогенно измененных лесных массивов г. Самары», выполненной по заданию Самарского городского комитета охраны природы. Они внедрены и используются в работе отделов по озеленению администраций Ленинского и Октябрьского районов г. Самары, а также при реконструции спорткомплекса «Металлург». Результаты диссертации используются в учебном процессе на специальности «Биология» в Самарском государственном университете.

Апробация работы

Результаты исследований по диссертации докладывались на Международных научных конференциях "Вопросы биоиндикации и экологии" (Запорожье, 1998), «Экологические проблемы больших городов» (Санкт-Петербург, 1999), на межрегиональных научно-практических конференциях «Экологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999, 2000), на Всероссийской конференции молодых ученых «Экология и безопасность биосферы» (Екатеринбург, 2000), на научных конференциях Самарского госуниверситета (1998 - 2000).

Публикация результатов исследований

Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Декларация личного участия автора

Автор лично провел в 1998-2000 гг. полевые исследования, осуществил закладку почвенных шурфов, отбор образцов почвы и подстилки на 7 пробных площадях в условиях естественных лесов и 6 пробных площадях в городских (парковых) насаждениях. Все работы, связанные с лабораторной подготовкой и анализом образцов почвы, определение показателей биологической активности почвы, математическая обработка цифровых материалов, интерпретация фактических данных и написание текста диссертации осуществлены автором самостоятельно.

В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 60-90 %.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целлюлозоразрушающая активность в естественных лесах степного Заволжья проявляется в наибольшей степени в поверхностных горизонтах почвы и уменьшается с глубиной. В липовых дубравах целлюлозоразрушающая активность усиливается с возрастанием почвенного увлажнения в понижениях рельефа и ослабляется в условиях слабосолонцеватой аллювиальной суглинистой почвы. В идентичных лесорастительных условиях целлюлозоразрушающая активность почвы в березняках и осинниках существенно выше, чем в липовой дубраве и искусственном сосновом насаждении, что связано с особенностями химического состава лесной подстилки. Чем интенсивнее деструкция листового опада, тем выше уровень целлюлозоразрушающей активности в соответствующей почве.

2. Общей тенденцией в естественных лесонасаждениях степного Заволжья является снижение каталазной активности с глубиной залегания почвенных горизонтов. Она проявляется во всех генетических горизонтах, включая материнскую породу. В перегнойно-аккумулятивном горизонте липовых дубрав каталазная активность снижается с увеличением градации почвенного увлажнения в понижениях рельефа, достигая максимальных значений в хорошо и равномерно увлажненном почвенном профиле краткопоемной чернокленово-липовой дубравы. Протеазная активность почвы в липовых дубравах снижается с увеличением почвенного увлажнения. В условиях песчаных почв со свежеватым и свежим типом увлажнения протеазная активность возрастает в ряду: осинник сосняк —> березняк липовая дубрава. Уреазная активность проявляется во всех генетических горизонтах почвы, включая материнскую породу. В липовых дубравах она возрастает в почвенном профиле в понижениях рельефа с усилением увлажнения.

3. В почве липовых дубрав, осинника, березняка и сосняка содержатся вещества, обладающие ингибирующими свойствами. В особенности много их в перегнойно-аккумулятивном горизонте липовых дубрав на свежеватых песке и супеси; с увеличением почвенного увлажнения ингибирующая биотест активность снижается. Это коррелирует с увеличением степени разложения лесной подстилки. В почве осинника, березняка и сосняка содержание ингибиторов роста несколько меньше, чем в липовых дубравах.

4. Во всех лесонасаждениях общая микробиальная активность, определяемая по объему базального «дыхания почвы», снижается с глубиной залегания генетического горизонта. В липовых дубравах она уменьшается с увеличением почвенного увлажнения, достигая минимума в краткопоемной чернокленово-липовой дубраве на влажном слабосолонцеватом суглинке. На свежеватьгх и свежих песчаных почвах арены объемы базального дыхания в поверхностных горизонтах (А+В]) возрастают в ряду: осинник —> сосняк -» березняк —> липовая дубрава.

5. Каталазная и уреазная активность почвы несколько выше в городских (парковых) дубравах, чем в сходных с ними по лесорастительным условиям естественных дубравах Красносамарского лесничества, находящегося на большом расстоянии от промышленных центров, а целлюлозоразрушающая активность почв - наоборот. В дубравах, находящихся на территории как городских парков, так и Красносамарского лесничества, целлюлозоразрушающая и уреазная активность почвы возрастает с усилением почвенного увлажнения. Содержание ингибирующих рост биотеста веществ в сходных лесорастительных условиях несколько больше в дубравах Красносамарского лесничества, чем в городских парковых дубравах. Ингибирующая активность убывает с усилением почвенного увлажнения. 9

6. Каталазная активность почв изученных естественных лесных сообществ степного Заволжья достоверно коррелирует с положением в рельефе, механическим составом и кислотностью почвы, а также с толщиной и массой гумусированного слоя подстилки. Уреазная активность связана с содержанием в почве карбонатов и уровнем ее кислотности. Целлюлозоразрушающая активность почвы зависит от солевого режима и глубины залегания почвенных горизонтов. Субстрат-индуцированное дыхание обнаруживает связь с увлажнением почвы и толщиной опадного слоя подстилки. Содержание ингибирующих биотест веществ зависит от состава древостоя, механического состава почвы и наличия в ней карбонатов, от степени покрытия почвы подстилкой.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кочетков, Илья Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Биологическая активность почвы как отражение сложного процесса деструкции органических веществ находит свое достаточно четкое выражение в экстразональных степных лесах в целлюлозоразрушающей, каталазной, протеолитической активности, в накоплении в почве разнообразных свободных аминокислот, ингибиторов роста, в уровне микробиального метаболизма, или «почвенного дыхания».

2. Целлюлозоразрушающая активность в естественных лесах степного Заволжья проявляется в наибольшей степени в поверхностных горизонтах почвы и уменьшается с глубиной. В липовых дубравах целлюлозоразрушающая активность усиливается с возрастанием почвенного увлажнения в понижениях рельефа и ослабляется в условиях слабосолонцеватой аллювиальной суглинистой почвы. В идентичных лесорастительных условиях целлюлозоразрушающая активность почвы в березняках и осинниках существенно выше, чем в липовой дубраве и искусственном сосновом насаждении, что связано с особенностями химического состава лесной подстилки. Чем интенсивнее деструкция листового опада, тем выше уровень целлюлозоразрушающей активности в соответствующей почве.

3. Общей тенденцией в естественных лесонасаждениях степного Заволжья является снижение каталазной активности с глубиной залегания почвенных горизонтов. Она проявляется во всех генетических горизонтах, включая материнскую породу. В перегнойно-аккумулятивном горизонте липовых дубрав каталазная активность снижается с увеличением градации почвенного увлажнения в понижениях рельефа, достигая максимальных значений в хорошо и равномерно увлажненном почвенном профиле краткопоемной чернокленово-липовой дубравы.

4. Протеазная активность почвы в липовых дубравах снижается с увеличением почвенного увлажнения. В условиях песчаных почв со свежеватым и свежим типом увлажнения протеазная активность возрастает в ряду: осинник сосняк —» березняк -» липовая дубрава.

5. Уреазная активность проявляется во всех генетических горизонтах почвы, включая материнскую породу, В липовых дубравах она возрастает в почвенном профиле в понижениях рельефа с усилением увлажнения.

6. Свободные аминокислоты, среди которых преобладают аргинин, лизин, триптофан, лейцин, изолейцин, отмечаются в естественных лесах степного Заволжья во всех генетических горизонтах почвы, включая материнскую породу. Особенно много их в почве всех исследованных липовых дубрав, сосняка и значительно меньше в почвах осинника и березняка.

7. В почве липовых дубрав, осинника, березняка и сосняка содержатся вещества, обладающие ингибирующими свойствами. В особенности много их в перегнойно-аккумулятивном горизонте липовых дубрав на свежеватых песке и супеси; с увеличением почвенного увлажнения ингибирующая биотест активность снижается. Это коррелирует с увеличением степени разложения лесной подстилки. В почве осинника, березняка и сосняка содержание ингибиторов роста несколько меньше, чем в липовых дубравах.

8. Во всех лесонасаждениях общая микробиальная активность, определяемая по объему базального «дыхания почвы», снижается с глубиной залегания генетического горизонта. В липовых дубравах она уменьшается с увеличением почвенного увлажнения, достигая минимума в краткопоемной чернокленово-липовой дубраве на влажном слабосолонцеватом суглинке. На свежеватых и свежих песчаных почвах арены объемы базального дыхания в поверхностных горизонтах (А+В^ возрастают в ряду: осинник -» сосняк -> березняк —» липовая дубрава.

9. Потенциальная возможность увеличения скорости микробиальной деструкции органического вещества свойственна верхним генетическим горизонтам (А, ВО почвы в липовых дубравах на свежеватой и влажноватой супеси, на слабосолонцеватом суглинке, а также для глубоколежащих горизонтов (Вг и С) осинника, перегнойно-аккумулятивного горизонта (А) и материнской породы (С) березняка.

10. Каталазная активность проявляется во всех исследованных городских парковых лесонасаждениях естественного и искусственного происхождения, во всем почвенном профиле и уменьшается с глубиной залегания почвенных слоев. Максимальными значениями она характеризуется в поверхностных слоях (0-20 см) в искусственном лесонасаждении из липы мелколистной, клена ясенелистного, березы повислой, вяза мелколистного, ясеня ланцтного в стадии изреживания на свежеватой супеси, а также в лесонасаждении из липы мелколистной, рябины обыкновенной, ясеня ланцетного, вяза мелколистного в стадии изреживания на свежей супеси в Струковском парке г. Самары. В сохранившихся естественных дубравах Загородного парка и парка Гагарина г.Самары каталазная активность почв была существенно меньше. Целлюлозоразрушающая активность проявлялась в исследованных парковых лесонасаждениях по всему почвенному профилю, снижаясь с глубиной. Во всех слоях почвы парковых лесонасаждений содержатся ингибирующие рост биотеста вещества.

11. Каталазная и уреазная активность почвы несколько выше в городских (парковых) дубравах, чем в сходных с ними естественных дубравах Красносамарского лесничества, находящегося на большом расстоянии от промышленных центров, а целлюлозоразрушающая активность почв -наоборот. В дубравах, находящихся на территории как городских парков, так и Красносамарского лесничества, целлюлозоразрушающая и уреазная активность почвы возрастает с усилением почвенного увлажнения. Содержание ингибирующих рост биотеста веществ в сходных лесорастительных условиях несколько больше в дубравах Красносамарского лесничества, чем в городских парковых дубравах. Ингибирующая активность убывает с увеличением почвенного увлажнения.

12. Каталазная активность почв изученных естественных лесных

135 сообществ степного Заволжья достоверно коррелирует с положением в рельефе, механическим составом и кислотностью почвы, а также с толщиной и массой гумусированного слоя подстилки. Уреазная активность связана с содержанием в почве карбонатов и уровнем ее кислотности. Целлюлозоразрушающая активность почвы зависит от солевого режима и глубины залегания почвенных горизонтов. Субстрат-индуцированное дыхание обнаруживает связь с увлажнением почвы и толщиной опадного слоя подстилки. Содержание ингибирующих биотест веществ зависит от состава древостоя, механического состава почвы и наличия в ней карбонатов, от степени покрытия почвы подстилкой.