Влияние дорожных сооружений на болотные геосистемы лесотундровой и таежной зон Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Миляева, Елена Владимировна

  • Миляева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 217
Миляева, Елена Владимировна. Влияние дорожных сооружений на болотные геосистемы лесотундровой и таежной зон Западной Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Новосибирск. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миляева, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1 Современное состояние и проблемы изучения геосистем, подверженных антропогенному воздействию

1.1 Изученность вопроса трансформации геосистем на основе фитоиндикации

1.2 Понятие «нагрузка на ландшафт» и классификации нарушенных ландшафтов

1.3 Аналитический обзор литературы по подтоплениям

Глава 2 Природные условия лесотундровой и таежной зон Западной

Сибири

33

2.1 Зона лесотундры

40

2.2 Таежная зона

41

2.2.1 Северная тайга

50

2.2.2 Средняя тайга

57

2.2.3 Южная тайга

Глава 3 Объекты и методы исследования

3.1 Объекты исследования

3.2 Методы исследования

Глава 4 Развитие подтоплений вдоль насыпных дорог в условиях

лесотундры Западной Сибири

Глава 5 Трансформация растительности на участках подтопления

5.1 Динамика растительного покрова в пространстве

5.2 Изменение структуры фитоценоза при подтоплении заболоченных территорий

5.2.1 Северная тайга

5.2.2 Средняя тайга

5.2.3 Южная тайга

5.3 Зонирование подтопленной территории

Глава 6 Растительные индикаторы подтоплений заболоченных

территорий таежной зоны

Выводы

Список литературы

Приложение 1 Видовой состав растительности подтопленных и

контрольных участков северной тайги

Приложение 2 Видовой состав растительности на подтопленных и

контрольных участках средней тайги

Приложение 3 Видовой состав растительности подтопленного ( 10) и

контрольного (10/1) участков южной тайги

Приложение 4 Экспликация участков подтопления на ключевом участке

лесотундры

Приложение 5 Встречаемость видов деревьев на нарушенных и

контрольных участках в таежной зоне

Приложение 6 Встречаемость видов кустарничков на нарушенных и

контрольных участках в таежной зоне

Приложение 7 Встречаемость видов трав на нарушенных и контрольных

участках в таежной зоне

Приложение 8 Встречаемость видов сфагновых мхов на нарушенных и

контрольных участках в таежной зоне

Приложение 9 Встречаемость видов зеленых и печеночных мхов на

нарушенных и контрольных участках в таежной зоне

Приложение 10 Картосхема рельефа и растительности ключевого участка лесотундры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дорожных сооружений на болотные геосистемы лесотундровой и таежной зон Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время одной из важнейших задач геоэкологии является анализ влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду на региональном и локальном уровнях. К числу недостаточно изученных вопросов относятся негативные последствия, вызываемые строительством линейных сооружений.

Западная Сибирь является крупнейшим регионом в мире по масштабу распространения болотных систем на ее территории. Освоение территории нефтегазовыми предприятиями в последние годы обусловило острую необходимость более полного изучения этого региона, получения новой достоверной информации, отражающей современное состояние исследуемого объекта и позволяющей делать прогноз возможного изменения экологической ситуации под действием природных и антропогенных факторов. Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений, а также транспортировка нефти -мощный фактор трансформации природных ландшафтов. В результате их воздействия формируются разнообразные техногенные модификации, которые можно рассматривать как своего рода деградации первичной природной геосистемы. Самым масштабным проявлением гидролитогенных процессов, вызванных деятельностью человека, является формирование обширных зон подтопления и осушения территорий в результате изменения направления или нарушения поверхностного стока. Эти процессы активизируются при прокладке линейных объектов (автодорог) через болотные комплексы (Васильев, 1998; Соромотин, 2005, Новиков, 2009).

Эффективное изучение и оценка трансформации геосистем возможны на основе растительной индикации, заключающейся в определении уровня техногенного воздействия по изменению отдельных компонентов растительного покрова (фитоиндикаторов).

Это определило основную цель исследований - выявить закономерности трансформации растительного покрова болотных геосистем, подверженных

воздействию подтопления в полосе размещения дорожных сооружений в границах таежной и лесотундровой зон Западной Сибири.

Задачи исследования:

1. Изучить болотные геосистемы, подверженные подтоплению, на ключевых участках таежной и лесотундровой зон Западной Сибири с помощью геоботанических методов и дистанционного зондирования.

2. Определить составные части территории подтопления, выделить конкретные ареалы трансформации растительности подтопленных участков.

3. Изучить динамику изменения растительности в ареалах трансформации на подтопленных участках таежной зоны.

4. Определить растительные индикаторы изменения гидрологического режима при прокладке дорожных сооружений для различных подзон таежной зоны Западной Сибири.

5. Создать в среде ГИС картосхему генетических типов рельефа и растительности М 1:50000 для территории лесотундры, ограниченной координатами 65,87° с.ш. / 78,75° в.д. - 65,98° с.ш. / 80,42° в.д., на основе которой определить площади и встречаемость подтоплений.

Объект исследования - болотные геосистемы таежной и лесотундровой зон Западной Сибири, подверженные подтоплению.

Предмет исследования - изменчивость геосистем при подтоплении в разных гидролого-климатических зонах Западной Сибири.

Методы исследования. В работе применялись методы комплексных физико-географических исследований, методы дешифрирования аэро- и космоснимков, картографические, методы фитоиндикации (определялся экологический, таксономический и биоморфологический состав растительности, определялась структура растительного покрова и его связь с рельефом).

Исходный материал, используемый в работе. В основу диссертационной работы положены данные дистанционного зондирования Земли, картографические материалы, результаты полевых и камеральных

исследований. В качестве основного источника пространственной информации использовались снимки Landsat ЕТМ+, разрешением 15 м/пиксель и Spot, разрешением 10 м/пиксель, для их трансформирования, оценки геометрической точности создаваемых картосхем, при дешифрировании использовались топографические карты масштаба 1:100000 и 1:200000. Также в процессе дешифрирования и картографирования использовались аэрофотоснимки, результаты полевых исследований, в том числе описания геосистем, картосхемы, полученные в результате полевого дешифрирования данных Landsat 7. В результате полевых исследований в 2008-2010 годах автором было проведено обследование 170 подтоплений в таежной и лесотундровой зоне.

Научная новизна. Впервые проведен пространственно-временной анализ динамики растительного покрова как индикатора изменения гидрологических условий вдоль дорожных сооружений таежной и лесотундровой зон Западной Сибири.

Создана картосхема генетических типов рельефа и растительности ключевого участка лесотундры М 1:50000, на основе которой определены площади и встречаемость подтоплений.

Впервые для таежной зоны Западной Сибири установлены 4 варианта развития ареалов трансформации растительности при подтоплении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Картосхема генетических типов рельефа и растительности масштаба 1:50000 является репрезентативным источником информации, который позволяет оценить относительную площадь участков подтопления, возникающих в результате строительства дорожных сооружений, и выявить закономерности их распространения в различных геоморфологических условиях лесотундры. Полученные данные способствуют оптимизации проектных решений продольных профилей трассы дорожного полотна.

2. Число и конфигурация ареалов трансформации растительного покрова болотных геосистем, вызванные подтоплением, зависят от рельефа,

интенсивности притока воды, уровня болотных вод, и слабо зависят от климатических характеристик зоны нахождения изучаемых геосистем.

3. Связь между пространственной и временной организацией подтопленных болотных геосистем определяется изменением состава растительного покрова и его проективным покрытием, что служит индикатором изменения среды и может использоваться для мониторинга режима функционирования антропогенно-заболоченных территорий.

Теоретическая значимость работы. Материалы исследований вносят весомый вклад в детализацию теоретических представлений о функционировании болотных геосистем. Используемый метод сопряженного анализа результатов наземных исследований, а также данных дистанционного зондирования позволяет наиболее объективно проводить оценку природных ресурсов, прогнозировать их трансформацию при антропогенном воздействии. Исследование трансформации растительного покрова как интегрального показателя техногенного влияния даст возможность использовать данные в диагностических целях при оценке степени воздействия на геосистему.

Практическая значимость. Диссертация выполнена в рамках международного проекта «Биогеохимические циклы Арктических болотно-озерных ландшафтов Западной Сибири как индикатор климатических изменений глобального масштаба и основа для рационального природопользования региона (ВЮ-ОЕО-СЫМ)» № 14.В25.31.001. Полученные в диссертации результаты также были использованы при выполнении коллективом авторов научно-исследовательских работ по гранту РФФИ: «Динамика термокарстовых озер криолитозоны Западной Сибири, как индикатор климатических изменений» (Проект № 08-05-92496), при выполнении НИР «Мониторинг состояния окружающей среды таежной и лесотундровой зон Западной Сибири на основе методов фитоиндикации, дистанционных и наземных исследований» и совместной работы с отделом экологии г. Ноябрьска по проведению мониторинга состояния окружающей среды в окрестностях города. Полученные материалы используются в учебном

процессе при обучении студентов по специальности «Геоэкология» и при подготовке бакалавров по направлению «Экология и природопользование» Сибирской государственной геодезической академии (г. Новосибирск).

Материалы диссертации могут быть использованы при проведении экологического мониторинга состояния нарушенности геосистем и при оценке болотных комплексов для целей рационального природообустройства.

Личный вклад автора. Все основные результаты выполненных исследований были получены лично автором или при его активном участии. Выбор направления исследований, обсуждение результатов и формулировка задач проводились совместно с научным руководителем Н.П. Миронычевой-Токаревой, а также с научным сотрудником лаборатории географии и генезиса почв Института почвоведения и агрохимии СО РАН И.Д. Махатковым. Основная обработка данных дистанционного зондирования была проведена совместно с И.Д. Махатковым.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на V международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2(Ю9», (Новосибирск, 2009); на VI международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2010», (Новосибирск, 2010); на Всероссийской научной конференции XIV Докучаевские молодежные чтения «Почвы в условиях природных и антропогенных стрессов» (Санкт-Петербург, 2011); на VII международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2011», (Новосибирск, 2011); на Международном полевом симпозиуме «Западносибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее» (Ханты-Мансийск, 2011); на VIII международном научном конгрессе «ИНТЕРЭКСПО ГЕО-Сибирь-2012» (Новосибирск, 2012), Всероссийской молодежной конференции «Современные проблемы почвоведения и природопользования в Сибири» (Томск, 2012).

Публикации. Материалы работы изложены в 12 публикациях, из них две в рецензируемом журнале из списка ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, который включает в себя 196 источников. Работа

изложена на 217 страницах, включая 9 таблиц, 47 рисунков и 10 приложений. Все таблицы и фотографии, если в подписи к ним не указано другое, выполнены автором.

Автор считает своим долгом выразить сердечную благодарность и искреннюю признательность руководителю работы Н.П. Миронычевой-Токаревой за научное руководство, консультирование и критические замечания, И.Д. Махаткову за помощь в сборе материала и консультирование, сотрудникам лаборатории биогеоценологии Института почвоведения и агрохимии СО РАН за помощь в получении экспериментального материала и подготовке диссертации.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОСИСТЕМ, ПОДВЕРЖЕННЫХ АНТРОПОГЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

Заболоченность Западной Сибири составляет около 40 % территории (Иванов, 1957; Романова, 1974). Бурное развитие нефтегазовой промышленности и, как следствие, транспортной инфраструктуры ведет к созданию предпосылок для становления и развития геоэкологии как науки, которая рассматривает экологические проявления процессов антропогенного характера. Это необходимо для получения новой достоверной информации, отражающей современное состояние территории и позволяющей делать прогноз возможного изменения экологической ситуации под действием природных и антропогенных факторов. Основная нагрузка на ландшафт происходит за счет строительства и эксплуатации коридоров коммуникаций, дорог, площадок кустового бурения, разведочных скважин и других технологических сооружений.

Самым масштабным проявлением гидролитогенных процессов, вызванных деятельностью человека, является формирование обширных зон подтопления и осушения территорий в результате изменения направления или нарушения поверхностного стока. Эти процессы активизируются при прокладке автодорог через болотные комплексы (Васильев, 1998; Соромотин, 2005, Гидрология заболоченных территорий..., 2009).

Согласно СНиП 2.06.15-85, явление подтопления относится к опасным геофизическим явлениям, которое характеризуется повышением уровня подземных вод и увлажнением грунтов зоны аэрации, приводящим к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории, изменению физических и физико-химических свойств подземных вод, преобразованию почвогрунтов, видового состава, структуры и продуктивности растительного покрова, трансформации мест обитания животных.

Отсыпные дорожные дамбы, проложенные по болотной территории, часто затрудняют поверхностный и болотный сток. В случае если дренажные

системы оборудованы недостаточно хорошо, с верхней по склону стороны формируется подтопление, с нижней - осушка территории. Эффект подтопления болотных геосистем состоит в образовании микроозер (рис. 1), всплывании торфа, увеличении его обводненности. Что в свою очередь приводит к изменению условий теплообмена между атмосферой и подстилающими грунтами, как следствие уничтожению растительного и почвенного покровов, а также разрушению полотна дороги (Гидрология заболоченных территорий..., 2009) (рис. 2).

Рисунок 1 - Техногенное озеро на ключевом участке лесотундры. Фото ООО «ФРЭКОМ»

Рисунок 2 - Размыв полотна дороги у трубы водопропускного сооружения на ключевом участке лесотундры. Фото. ООО «ФРЭКОМ»

Особенностью подтоплений в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов является то, что со временем они увеличиваются в размерах вследствие тепловых осадок дна под водоёмами при протаивании льдистых многолетнемёрзлых пород.

При подтоплении под земляным полотном часто развивается термокарст, и формируются чётко выраженные просадки. В ряде случаев на месте дороги образуются протяжённые озёра в результате погружения отсыпки в глубь торфяных массивов (рис. 3).

Рисунок 3 - Просадки автодороги при пересечении заторфованных ложбин.

Фото. ООО «ФРЭКОМ»

Болота, как и другие природно-территориальные комплексы, составляющие биосферу, а также превышающую ее в размерах физико-географическую оболочку Земли, служат важными элементами в системе взаимосвязи, взаимодействия и взаимообусловленности отдельных их компонентов: литогенной основы, климата, почв, вод и т.д. (Телицын, 2002). Заболачивание и торфонакопление выступают в роли стабилизирующего фактора в закреплении первичных форм рельефа, препятствуя денудационным процессам.

Часто под болотами понимаются избыточно увлажненные территории. При этом одни болотоведы считают обязательным признаком болота

торфообразование и торфонакопление (Weber, 1902; Caj ander, 1913; Богдановская-Гиенэф, 1946; Галкина, 1946; Романова, 1974; Иванов, 1957; Тюремнов, 1976; Лисс, Березина, 1981 и др), другие в принципе допускают наличие болот без торфа (Сукачев, 1926; Пьявченко, 1963; Нейштадт, 1971; Телицын, 2002).

К.Е. Иванов под болотом понимает часть земной поверхности, характеризующаяся обильным застойным или слабопроточным увлажнением верхних горизонтов почво-грунтов, на которой произрастает специфическая растительность (с господством видов, приспособленных к условиям обильного увлажнения и недостатка кислорода в почвенном субстрате), идет процесс торфонакопления, и толщина отложившегося торфа такова, что живые корни основной массы растений не достигают подстилающего минерального грунта (К.Е.Иванов, 1957, с.80).

Изменение видового состава растительного покрова является объективным показателем антропогенных трансформаций и выявляется не только при наземных исследованиях, но и при анализе серий космических снимков.

Учитывая комплексный характер исследования, в главе подробно обсуждаются ключевые методологические подходы оценки нагрузки на ландшафт, фитоиндикации и подтопления.

1.1 Изученность вопроса трансформации геосистем на основе фитоиндикации

Ботанические методы фитоиндикации и диагностики почв наиболее хорошо разработаны. Они входят в особый раздел геоботаники -"Индикационная геоботаника", сформировавшийся в 30-х годах XX столетия. Он изучает теоретические основы и практические способы использования растительного покрова и составляющих его видов как индикаторов условий среды. Основные положения теории фитоиндикации разработаны F.E. Clements

(1928); C.B. Викторовым, E.A. Востоковой и Д.Д. Вышивкиным в 1950-60-х гг. (1964).

Виды, фитоценозы или экологические ряды сообществ, которые используются как показатели определенных экологических условий называются фитоиндикаторами. Компоненты среды, для определения которых применяются индикаторы, называются объектами индикации или индикаторами (термин введен C.B. Викторовым). В зависимости от объектов индикации различают следующие: педоиндикация (индикация почв), литоиндикация (индикация горных пород), гидроиндикация (индикация изменения водного режима), галоиндикация (индикация засоления почв и грунтов) и т.п.

По мнению В.Б. Сочавы (1974) из всех компонентов ландшафта наилучшим индикатором экологической обстановки служит растительность, которую можно рассматривать в качестве интегрального показателя состояния наземной части биосферы. Поэтому характеристика экологической ситуации должна основываться не на фиксировании отдельных параметров экосистем, а на комплексной оценке природной среды по состоянию самой растительности: ее составу, структуре, продуктивности, направлению и скорости восстановительных процессов, устойчивости к действию антропогенных нагрузок.

Сукцессии развития и восстановления при различных формах антропогенного воздействия, приводящие к созданию синатропных сообществ, протекают различно. Они зависят от того, в какой природной зоне находятся данные экосистемы. Некоторые формы антропогенного воздействия могут вызывать дигрессию, вплоть до полного исчезновения естественной зональной растительности. Трансформация растительности в результате комплексного антропогенного воздействия рассмотрена в работах С.А. Мамаева, И.И. Шиловой (1976), O.A. Дружининой (1983), Н.В. Матвеевой (1989), О.Ю. Быковой (1995).

Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений, а также транспортировка нефти - мощный фактор трансформации природных ландшафтов. В результате их воздействия формируются разнообразные техногенные модификации, которые можно рассматривать как своего рода сукцессионные стадии деградации или восстановления первичной природной геосистемы. По мнению А.П. Гусева (2000) эффективное изучение и оценка техногенных изменений возможны на основе геоботанической индикации, заключающейся в определении уровня техногенного воздействия по изменению отдельных компонентов и элементов растительного покрова (фито индикаторов). Степень трансформации компонентов природного ландшафта определяется методом сравнения фоновой (потенциальной) растительности природных геосистем с растительностью одноранговых геосистем, находящихся под воздействием техногенного фактора -техногенных модификаций (Дончева и др. 1992; Гусев, 2000).

А.П. Гусев (2000) считает, что фитоиндикаторами техногенного воздействия на лесной ландшафт при разработке нефтяных месторождений и транспортировке нефти могут служить следующие характеристики:

1) фитоценотическая структура растительного покрова (на уровне ассоциаций и союзов эколого-флористической классификации Браун-Бланке);

2) показатели деградации естественного возобновления древесно-кустарниковых видов (уменьшение численности и изменение видовой структуры), морфологические особенности растений (некрозы, усыхание, изменение окраски, низкорослость);

3) показатели видового богатства древесно-кустарниковой и травяной растительности.

Теоретические аспекты проблемы экологической оценки территорий наиболее полно разработаны в трудах Л.Г. Раменского по типологии земель. Он развивает синтетический подход к оценке природных комплексов, предусматривающий изучение их отдельных компонентов в тесной взаимосвязи. По его мнению, выделение и систематизация растительных

группировок должны базироваться на принципе экологических рядов ведущих факторов.

Современные методы оценки состояния и изменений природной среды часто строятся на контроле компонентов ландшафта. Одним из ведущих направлений мониторинга является изучение растительности, как наиболее явного и информативного признака изменения геосистем.

Для контроля изменений окружающей среды используются дистанционные методы, а именно, базирующихся на отображении геоиндикаторов, хорошо отображаемых на аэро- и космических снимках (Ог1оу, 2011а). Аэрокосмические изображения обеспечивают выделение почвенно-растительных структур любой территориальной размерности и их типизацию на любом таксономическом уровне.

По мнению В.Б. Сочавы (1979) геоботаническое прогнозирование и картографирование растительности тесно связаны между собой. В системе геоботанического прогнозирования достаточно четко просматриваются три временных уровня - прошлое, настоящее и будущее, что обусловлено эволюционно-динамической организацией растительности (Белов, Безрукова, Соколова, 2008). Для целей геоэкологического мониторинга и прогнозирования негативных явлений, имеет большее значение выявление индикационных признаком нагрузки на ландшафт с помощью методов дистанционного зондирования и фитоиндикаторов на начальных и конечных стадиях нарушения.

1.2 Понятие «нагрузка на ландшафт» и классификации нарушенных ландшафтов

Интенсивное хозяйственное освоение природных ресурсов сопровождается резким усилением антропогенной нагрузки на геосистемы.

В «Инструкции по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности» (Приказ № 539 от 29.12.1995..., с. 4) понятие антропогенной нагрузки определено как «степень прямого и косвенного воздействия человека

и его деятельности на природные комплексы и отдельные компоненты природной среды». В словаре «Охрана ландшафтов» под нагрузкой понимают «антропогенно-техногенные воздействия, вызывающие изменения отдельных свойств компонентов ландшафта» (Охрана ландшафтов, 1982, с. 136). Нагрузка (давление) на экосистему может быть определена количеством действующих агентов, например количеством поступающих загрязнителей или числом посещений человеком или животными. Чем больше величина нагрузки, тем серьезнее изменения, которые эта экосистема претерпевает.

C.B. Васильев (1998) сообщает, что «при равной нагрузке на различные экосистемы характер действия ее агентов одинаков, глубина вызываемых последствий может быть весьма различной, что определяется свойствами не только действующего агента, но и объекта, испытывающего это действие. Характер и интенсивность воздействия, поэтому, следует измерять количеством тех изменений, которые происходят внутри геосистемы, например сокращением численности популяций или снижением видового разнообразия. Последнее связано еще и с тем, что нагрузка на отдельные особи и виды растений и животных внутри геосистемы может быть весьма различной» (Васильев, 1998 с. 28).

Переходя на ландшафтный уровень рассмотрения, с учетом приведенных рассуждений, C.B. Васильев (1998) определяет нагрузку как «совокупность промышленных объектов, технологически необходимых человеку для существования или реализации какой-либо конкретной задачи» (Васильев, 1998, с. 29). Воздействие же на ландшафт определяется C.B. Васильевым (1998) как «совокупность всех вторично возникающих нарушенных экосистем и межбиогеоценотических связей, не регламентированных технологически и вынужденно сопутствующих хозяйственной деятельности человека. При равной степени нагрузки на различные типы ландшафтов или урочищ характер воздействия будет различным» (Васильев, 1998, с. 29).

По мнению C.B. Васильева (1998): «непосредственными агентами воздействия на месторождениях нефти и газа являются все технологические

объекты, необходимые при разработке месторождений и добыче углеводородов: площадки кустового бурения, подъездные дороги, трубопроводы, линии электропередачи, дожимные насосные станции (ДНС), компрессорные станции (КС), центральные пункты сбора и подготовки нефти (ЦПС), базы производственного обслуживания, карьеры и др. Все они требуют изъятия земель и связаны с полным разрушением геосистем на месте строительства. Согласно классификации Б.В. Виноградова (1981), такие объекты относятся к экотехническим системам. Их общим свойством является и то, что они определены в проектной документации, а, следовательно, их размещение, тип и площади согласованы с землепользователями, с государственными комитетами по охране природной среды, и сами проектные решения должны быть приняты с учетом современных экологических норм и требований.

Чем больше количество этих объектов и занимаемая ими площадь, тем большее давление они оказывают и тем большее воздействие могут оказать на природные экосистемы. Их совокупность, поэтому можно определить как антропогенную нагрузку» (Васильев, 1998, с. 29).

C.B. Васильев (1998) называет антропогенным воздействием «нарушения, которые технологически не регламентированы и связаны с авариями, неконтролируемой деятельностью человека и вторичным косвенным действием промышленных объектов на сопредельные экосистемы, образуют совокупность явлений, Сюда входят нефтяные разливы, нефтяные и солевые загрязнения, подтопления, обсушки, площади внедорожного проезда, а также механические нарушения, возникающие при устранении различного рода аварий и связанные с ненормированным использованием техники» (Васильев, 1998, с. 29-30).

Так, определенные нагрузка и воздействие могут быть измерены площадью образующих их объектов (Васильев 1998).

Период техногенного воздействия на природные комплексы при нефтегазодобыче A.B. Соромотин делит на пять основных этапов, качественно и количественно отличающихся друг от друга: