Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на морфофункциональное состояние школьниц 15-16 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Исаева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаева, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы по проблематике исследования.
1.1. Морфофункциональные характеристики школьниц старших классов.
1.2. Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на функциональные возможности и двигательные способности девушек старшего школьного возраста.
1.3. Причины опущения свода стопы.
1.4. Методы исследования плоскостопия.
1.5. Дополнительные занятия физическими упражнениями.
1.6. Методические подходы проведения занятий ритмической гимнастикой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дополнительных занятий ритмической гимнастикой на морфофункциональное состояние школьниц 15-16 лет»
Актуальность исследования. Школьный возраст является благоприятным периодом для развития двигательных способностей человека. В связи с этим, большое значение приобретает детальное изучение динамики физической подготовленности детей школьного возраста и проведения целенаправленных занятий со школьниками, включая в них физические упражнения различной степени сложности.
Существующая система физического воспитания не обеспечивает всестороннего физического развития учащихся (11, 117). Высказываются мнения о необходимости увеличить количество уроков физического воспитания в школе (А.П.Матвеев с соавт., 1999). С этим можно согласиться, однако, в настоящее время имеются значительные препятствия для введения дополнительных уроков: отсутствие в большинстве школ соответствующих требованиям спортивных залов, площадок для проведения уроков на открытом воздухе, недостаток кадров преподавателей физической культуры и т. п.
Профилактическая роль физической культуры особенно велика в период роста организма. Результаты медицинских осмотров детей школьного возраста показывают, что около 80% имеют отклонения в состоянии здоровья. Согласно последним исследованиям, состояние здоровья детей старшего школьного возраста оценивается как неудовлетворительное (109). Это выражается низкими показателями физического развития, физической подготовленности и устойчивости к заболеваниям. По данным научных исследований (14, 31, 36), более трети детей испытывают постоянные учебные перегрузки и затруднения в усвоении учебного материала.
В связи с вышеизложенным, проблема разработки новых методик по физическому воспитанию школьников и поиска таких сочетаний средств и методов обучения, которые позволили бы повысить интерес у школьников к занятиям физической культурой, активизировать их двигательную деятельность, способствовать комплексному развитию двигательных способностей является актуальной.
Одним из эффективных средств, способствующих физическому развитию детей школьного возраста, является ритмическая гимнастика, которая наряду с оздоровительным эффектом, дает возможность повысить уровень двигательной подготовленности школьников.
Слабость мышц стопы и голени как частичное проявление общей функциональной слабости организма является основной причиной наиболее распространенного (до 90%) статического плоскостопия. Поэтому для профилактики и лечения плоскостопия весьма полеаны не только массажные процедуры, но и правильно подобранные комплексы физических упражнений, способствующие предупреждению атрофии мышц и укреплению суставно-связочного аппарата стопы.
Несмотря на многочисленные работы ученых (3, 9, 26, 44, 45, 46, 48, 50, 56, 58, 78, 81, 110, 133, 136), посвященные оздоровительной направленности комплексов ритмической гимнастики на организм занимающихся, в литературе отсутствуют данные о влиянии занятий ритмической гимнастикой на суставно-связочный аппарат стопы. Это побудило нас к проведению исследования для разработки методики занятий ритмической гимнастикой для школьниц 15-16 лет как средства профилактики плоскостопия.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что дополнительные занятия ритмической гимнастикой с девочками старшего школьного возраста позволят, с одной стороны, повысить эффективность процесса физического воспитания, окажут положительное влияние на динамику физической подготовленности школьниц, с другой, обеспечат профилактику плоскостопия, а также будут способствовать воспитанию устойчивого интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями.
Цель исследования - повышение эффективности процесса физического воспитания учащихся старших классов с использованием комплексов ритмической гимнастики.
Научная новизна. Выявлена тенденция развития плоскостопия школьниц по мере их взросления.
Обоснована оздоровительная эффективность дополнительных занятий ритмической гимнастикой, основанных на преимущественном использовании упражнений, укрепляющих суставно-связочный аппарат стопы.
Разработана методика составления комплексов ритмической гимнастики, обеспечивающая эффективность повышения уровня двигательных способностей школьниц старших классов.
Объект исследования. Морфофункциональное состояние школьниц 15-16 лет.
Предмет исследования. Комплексная программа дополнительных занятий ритмической гимнастикой, направленная на укрепление суставно-связочного аппарата стопы школьниц 15-16 лет.
Практическая значимость. Разработанная в процессе исследования методика проведения занятий ритмической гимнастикой, позволяющая эффективно развивать двигательные возможности и повышать уровень функциональной подготовленности школьниц, а также способствующая укреплению суставно-связочного аппарата стопы, может быть использована учителями физической культуры и другими специалистами в области физического воспитания.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Включение дополнительных занятий физическими упражнениями, а в частности, комплексов ритмической гимнастики, обеспечивает всестороннее воздействие на организм школьниц старших классов с пониженным сводом стопы.
2. Разработанная методика дополнительных занятий ритмической гимнастикой с использованием упражнений для профилактики плоскостопия способствует улучшению двигательных и функциональных возможностей организма школьниц.
3. Предложенная методика занятий ритмической гимнастикой с использованием в ней упражнений для профилактики плоскостопия оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние и суставно-связочный аппарат стопы школьниц старших классов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Исаева, Татьяна Александровна
2. Результаты исследования свидетельствуют о том, что уровень двигательной подготовленности испытуемые обеих групп в начале педагогического эксперимента недостаточен. Только 12,5% имеет высокий уровень развития, 28,5% - средний, а 59% имеет низкий уровень развития двигательных способностей. Наибольшее отставание зафиксировано в результатах тестов, характеризующих развитие скоростных способностей (р<0,05).
3. Установлено, что явно выраженная тенденция увеличения доли детей с плоскостопием по мере взросления наблюдается в возрасте 8-9 лет (27%). Кроме этого, у детей 8-9 лет отмечается прямая зависимость между опущением сводов стопы и избыточной массой тела (коэффициент корреляции по Бравэ -Пирсону равен 0,614). Это подтверждает предположение, что именно с этого возраста необходимо вводить профилактические мероприятия по предупреждению опущения сводов стопы. Прирост отклонений в сводах стопы в подростковом и юношеском возрасте (от 12 до 16 лет) незначителен и составляет всего 13% (различие недостоверно на 5% уровне значимости).
Самый высокий процент наличия плоскостопия зафиксирован у девушек старшего школьного возраста (71%).
4. Разработанная экспериментальная методика дополнительных занятий ритмической гимнастики, основанная на применении упражнений, направленных на укрепление суставно-связочного аппарата стопы, обеспечивает эффективное повышение уровня двигательных способностей, оказывает оздоровительный эффект и способствует профилактике плоскостопия. Так, контрольная группа, которая занималась по школьной программе, показала положительные сдвиги в показателях развития двигательных способностей. Прирост показателей колеблется в интервале от 0,21 до 7,28%.
В экспериментальной группе все показатели двигательных тестов улучшились по сравнению с началом учебного года от 2,41% до 40%. Наибольший прирост показателей наблюдался в подъеме туловища из положения лежа в положение сидя (31,7%) и в подтягивании на низкой перекладине (40%), наименьший в беге на 30 метров (3,61%) и в челночном беге (2,41%). Также хорошие результаты были показаны в наклоне туловища вперед - 20,76%.
5. Разработанная экспериментальная методика дополнительных занятий ритмической гимнастикой позволяет улучшить показатели, характеризующих состояние среднего (в экспериментальной группе произошли статистически значимые сдвиги на 5% уровне значимости) и пяточного (в экспериментальной группе снизилось на 26%, а в контрольной группе увеличилось на 12%) отделов продольного свода стопы. Коррекция переднего отдела продольного свода стопы поперечное распластывание) невозможна, так как на него мышцы стопы и голени прямого действия не оказывают.
6. Экспериментально обоснована эффективность предложенной методики как средства профилактики плоскостопия. В экспериментальной группе дополнительные занятия проводились 2 раза в неделю по 45 мин. Такое построение занятий позволило получить положительные результаты у занимающихся в экспериментальной группе: количество девушек с пониженным сводом стопы снизилось на 9,52%, с 1 степенью плоскостопия на 4,76%, со второй степенью на 8,2%, а с 3 степенью плоскостопия на 4,76%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В настоящих рекомендациях отражены следующие результаты исследования:
1. Занятия ритмической гимнастикой нужно начинать проводить уже в начальной школе, так как именно в возрасте 8-9 лет увеличивается число детей с пониженным сводом стопы.
2. Проводить тестирование, с целью установления функциональных возможностей занимающихся, исходя из которого, предлагается программировать дополнительные занятия ритмической гимнастикой.
3. Обратить внимание на то, что коррекция переднего отдела стопы (поперечное распластывание) средствами ритмической гимнастики невозможна, так как на него мышцы стопы и голени прямого действия не оказывают.
4. Вводная часть занятия должна представлять собой разминку с использованием общеразвивающих и танцевальных упражнений. В основной части занятия необходимо применять специальные средства (направленные на улучшение состояния сводов стопы) и средства общего воздействия (направленные на повышение уровня двигательных способностей).
5. Специальными средствами являются упражнения для профилактики плоскостопия, которые необходимо выполнять во всех частях занятия ритмической гимнастикой из исходного положения стоя и сидя.
6. В средства общего воздействия необходимо включать: - танцевальные упражнения, которые выполняются поточным способом, где одно упражнение сменяется другим, образовывая связку из танцевальных упражнений;
- упражнения силового характера, которые выполняются в исходном положении лежа, сидя, стоя на коленях. При выполнении силовых упражнений применяется принцип постепенного увеличения нагрузки.
- стретчинг (упражнения на растягивание) рекомендуется выполнять в заключительной части занятия из исходного положения сидя и лежа без рывков, медленно, с соблюдением правильной техники выполнения упражнения.
7. Чрезвычайно важен эмоциональный фон проведения занятий ритмической гимнастикой, создающийся интересным и правильным подбором упражнений, профессиональным показом и своевременным комментарием учителя, и, особенно, музыкальным сопровождением.