Влияние добавок к рациону цеолита Куликовского месторождения на условия пищеварительного процесса в желудке и тонком кишечнике собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шульга, Ирина Станиславовна

  • Шульга, Ирина Станиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 141
Шульга, Ирина Станиславовна. Влияние добавок к рациону цеолита Куликовского месторождения на условия пищеварительного процесса в желудке и тонком кишечнике собак: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Благовещенск. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шульга, Ирина Станиславовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Природные цеолиты и их применение в животноводстве и в ветеринарии.

2.2. Секреторная функция желудочных желез, их роль в пищеварительном процессе и влияние на неё скармливания добавок цеолита.

2.3. Ферментная обработка корма в тонком кишечнике и влияние на ее активность добавок цеолита.

2.4. Сократительная функция пищеварительного аппарата и влияние на неё добавок цеолита.

3. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Изменение условий желудочного пищеварения при скармливании добавок цеолита.

4.1.1. Изменение состояния среды в полости желудка.

4.1.2. Изменение секреторной функции желудочных желез.

4.1.3. Испытание адсорбции компонентов желудочного сока цеолитом в модельном эксперименте.

4.2. Секреторная и ферментовыделительная функция поджелудочной железы.

4.3. Влияние цеолитов на ферменты панкреатического сока в модельном эксперименте.

4.4. Ферментная активность кишечного химуса.

4.5. Изменение частоты сокращений желудка, кишечника и скорости прохождения корма по пищеварительному тракту.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6. ВЫВОДЫ.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние добавок к рациону цеолита Куликовского месторождения на условия пищеварительного процесса в желудке и тонком кишечнике собак»

Актуальность исследования. В решении задачи увеличения продуктивности животных, профилактики и лечения заболеваний важное значение имеет введение в их кормовой рацион различных добавок. В последние 2 десятилетия в разных отраслях животноводства с определенным успехом применяются добавки к рациону цеолитов разных природных месторождений. В этом направлении достигнуты определенные успехи работами Квашали Н., 1982; Бузмакова Г.Т., 1988; Мурзина Ю.И., 1988; Поздняковой Л.Э., 1988; Балакирева Н.А., 1990; Зотеева B.C., 1990; Шадрина A.M., 1988, 1990-1992; Гамидова М.Г., 1992, 1994, 1998, 2000-2002 и других авторов. Добавка в рацион цеолитов способствует более интенсивному росту и развитию молодняка, увеличению продуктивности и сохранности поголовья и не оказывает отрицательного влияния на качество получаемой продукции.

Вместе с тем, до настоящего времени остаются неизученными причины и механизмы положительного влияния добавок к рациону цеолитов, особенно если учесть, что цеолиты не содержат в своем составе ни энергии, ни пластических веществ. Большинство исследователей изучали влияние его добавок на конечный результат длительного скармливания - сохранность, энергию роста молодняка, продуктивность животных и экономическую эффективность затрат. Лишь небольшое количество работ было посвящено изменениям некоторых физиологических функций в организме. Как правило, в их исследованиях затрагивались изменения морфологического и биохимического состава крови.

Нам представляется, что любое положительное влияние кормовой добавки, особенно связанное с ускорением роста и увеличением продуктивности, начинается с изменений в организме процесса пищеварения как начального этапа в усвоении потребленных питательных веществ рациона. Работ, посвященных изучению изменений функционирования пищеварительных органов после скармливания добавок цеолитов, в научной литературе крайне мало, а имеющиеся носят разрозненный характер, посвящены разным видам животных при испытаниях цеолитов разных природных месторождений. Это обстоятельство не позволяет составить четкого представления о механизмах их влияния на функции пищеварительного аппарата. Знание же этого вопроса может представлять серьезное физиологическое обоснование для разработки наиболее оптимальных схем и режимов скармливания добавок цеолитов.

Необходимость настоящего исследования, его цель и задачи были продиктованы тем, что впервые в хронических опытах на фистулиро-ванных животных одного вида (собаках) при строго определенных условиях кормления и содержания и при одинаковых условиях исследования в одной лаборатории предпринято изучение реакции главных пищеварительных желез и изменений среды в желудке и кишечнике, обеспечивающих начальный этап гидролиза и усвоения питательных веществ рациона.

Работа является самостоятельным разделом научных исследований кафедры физиологии и зоологии Дальневосточного госагроуниверситета (регистрационный номер № 1186.0060926).

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить влияние добавок к рациону цеолита Куликовского месторождения на функции желудочных и поджелудочной желез и на условия пищеварительного процесса в желудке и тонком кишечнике у собак.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить изменения условий пищеварительного процесса в полости желудка.

2. Исследовать влияние добавок цеолита на секреторную функцию желудочных желез.

3. Исследовать влияние цеолита на химические компоненты желудочного и панкреатического соков.

4. Определить степень влияния добавок цеолита на секреторную функцию поджелудочной железы и ферментную активность кишечного химуса.

5. Изучить возможное влияние скармливаний добавок цеолита на частоту сокращений желудка и тонкого кишечника и на скорость прохождения корма по пищеварительному тракту.

Научная новизна. Впервые детально изучены изменения секреторной и ферментовыделительной функций желудочных и поджелудочной желез, а также изменения условий пищеварительного процесса в полости желудка и тонкого отдела кишечника при скармливании собакам добавки к рациону цеолита.

В модельных экспериментах выявлена способность цеолита адсорбировать на своей поверхности активные компоненты пищеварительных соков.

Впервые в точных физиологических экспериментах исследовано влияние скармливания добавки цеолита на сократительную активность стенок желудка и кишечника и на скорость продвижения корма по пищеварительному тракту.

Названные исследования, выполненные впервые, позволяют объективно и научно обоснованно представить механизм положительного влияния добавок к корму цеолита на гидролиз и усвоение питательных веществ рациона.

Теоретическая ценность и практическая значимость работы. Наши экспериментальные материалы, характеризующие изменения секреторной и ферментовыделительной функций пищеварительных желез и сократительной деятельности стенок желудка и кишечника углубляют и расширяют представления о механизмах влияния добавок к корму цеолитов.

Практическую значимость представляют добытые нами экспериментальные материалы не только о способности цеолита адсорбировать компоненты пищеварительных соков, но и четкое разграничение адсорбционной емкости испытанной дозы цеолита относительно каждого конкретного компонента. Практическое значение представляют и сведения о сроках восстановления пищеварительного процесса после прекращения скармливания добавок.

Опубликованные наши материалы используются в учебном процессе и в научных исследованиях в Хакасском и Бурятском госуниверситетах, в Дальневосточном, Новосибирском, Омском, Оренбургском госаг-роуниверситетах, в Ярославской, Бурятской, Курганской и Приморской госсельхозакадемиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние добавки цеолита к рациону собак на секреторную функцию желудочных и поджелудочной желез.

2. Изменение состава и свойств среды в полости желудка и кишечника при скармливания добавки и сроки их восстановления после прекращения скармливаний.

3. Сократительная функция отделов пищеварительного тракта и скорость продвижения по нему корма при скармливании добавки.

Апробация работы. Основные положения и экспериментальные материалы диссертации апробированы на научных конференциях Даль-ГАУ (1998-2002 г.г.), на 1 международной конференции по проблеме «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных» (Уфа. 7

2000 г.), на VIII международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 2000 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методы, результаты исследований, их обсуждение, выводы и рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 229 источников, в том числе 19 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 10 рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

За последние 2-3 десятилетия в отечественной и зарубежной литературе можно встретить немало сообщений об использовании природных цеолитов. С их помощью открывается возможность повысить продуктивность животных и растений, существенно улучшить условия окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шульга, Ирина Станиславовна

3. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по физиологии пищеварения, по фармакологии и по кормлению моногастричных животных.