Влияние длительности хранения криоконсервированных эритроцитов на их качество и эффективность трансфузий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Грачёв, Александр Евгеньевич

  • Грачёв, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 104
Грачёв, Александр Евгеньевич. Влияние длительности хранения криоконсервированных эритроцитов на их качество и эффективность трансфузий: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2013. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грачёв, Александр Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Трансфузия донорских эритроцитов - основной метод заместительной терапии анемического синдрома

1.2. Методы криконсервации эритроцитов. Преимущества и недостатки

1.3. Технологии криоконсервирования эритроцитов

1.4. Преимущества криоконсервированных эритроцитов перед эритроцитами, консервированными при положительных температурах

1.5. Востребованность криоконсервированных эритроцитов в онкогематологии

1.6. Клиническое использование криоконсервированных эритроцитов длительных сроков хранения

1.7. Методы оценки функционального состояния криоконсервированных эритроцитов

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Дизайн исследования

2.2. Приготовление размороженных отмытых эритроцитов

2.2.1. Замораживание, оттаивание, отмывание

2.3 Определение качества приготовленных размороженных эритроцитов

2.4. Исследование морфологических особенностей эритроцитов при помощи анализатора клеточного изображения АСПЕК «Автоматический скрининг периферической крови»

2.5. Определение количества нежизнеспособных эритроцитов при помощи окраски трипановым синим

2.6. Исследование деформируемости эритроцитов с помощью фильтрационно осмотического метода

2.7. Исследование клинической эффективности трансфузий размороженных эритроцитов различной длительности хранеия больным с заболеваниями системы крови

2.7.1. Характеристика групп обследованных

2.7.2. Исследование капиллярной крови и исследование насыщения кислородом гемоглобина крови центральной вены

2.8. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Криоконсервация донорских эритроцитов и их применение в период с 10.07.2002 по 10.07.2012 года

3.2. Изменения качественных параметров размороженных отмытых эритроцитов в зависимости от длительности хранения ККЭ

3.2.1. Исследование уровня НЬ и уровня свободного гемоглобина в дозах РОЭ различной длительности хранения

3.2.2. Оценка морфологических характеристик клеток в размороженных

отмытых эритроцитах различной длительности хранения

3.2.3 Оценка количества нежизнеспособных форм эритроцитов методом

окраски трипановым синим

3.2.4. Определение деформируемости эритроцитов при помощи фильтрационно осмотического метода

3.3. Клиническая эффективность переливаний размороженных эритроцитов различной длительности хранения

3.3.1. Анализ прироста уровня гемоглобина (НЬ) и количества эритроцитов после переливания РОЭ различной длительности хранения

3.3.2. Оценка изменения насыщения кислородом гемоглобина крови центральной вены в результате трансфузии РОЭ различной длительности хранения

Глава 4. Заключение

Выводы

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ККЭ - криоконсервированные эритроциты РОЭ - размороженные отмытые эритроциты ЧСС - частота сердечных сокращений АД - артериальное давление ЦЦФ - цитоцентрифугат ХТ - химиотерапия

ГЭК - гидроксиэтилированный крахмал ФИОМ - фильтрационно осмотический метод 2,3 ДФГ - 2,3-дифосфоглицерат АТФ - Аденозинтрифосфат

БсуОг - насыщения кислородом гемоглобина крови центральной вены Бу02 - насыщения кислородом гемоглобина смешанной венозной крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительности хранения криоконсервированных эритроцитов на их качество и эффективность трансфузий»

Введение.

Актуальность темы исследования.

Трансфузии донорских эритроцитов - основной метод заместительной терапии анемического синдрома при гемобластозах. В этих клинических ситуациях чаще всего переливаются эритроцитсодержащие среды небольших сроков хранения, от 2 до 42 дней, в зависимости от использованного консерванта. Однако, довольно часто, в случае наличия больных с редкой группой крови, редким фенотипом, в экстремальных или плановых ситуациях, могут возникать обстоятельства, когда требуемой эритроцитарной среды нет. Именно в таких клинических условиях прибегают к переливанию ранее заготовленных и криоконсервированных эритроцитов (ККЭ), длительность хранения которых исчисляется месяцами и годами. Методом хранения эритроцитов вне организма в состоянии их биологической и функциональной полноценности является консервирование. Доминирующим способом долгосрочного хранения эритроцитов, позволяющим создать резерв редких групп крови, накопить аутологичные клетки, обеспечить готовность к чрезвычайным ситуациям является криоконсервирование [5].

Размороженные и отмытые эритроциты (РОЭ) обладают рядом преимуществ по сравнению с другими эритроцитсодержащими средами. Прежде всего, в процессе замораживания разрушается большинство лейкоцитов и тромбоцитов. При отмывании от криопротектора удаляются белки плазмы, антитела, микроагрегаты, строма разрушенных клеток, продукты их метаболизма и цитокины, накопившиеся в среде до замораживания.

Клиническая эффективность ККЭ при проведении трансфузионной заместительной терапии анемического синдрома у больных заболеваниями системы крови во многом зависит не только от сохранения их полноценного качества в процессе замораживания, но и от длительности хранения.

Востребованность ККЭ при лечении больных онкогематологического профиля, в условиях программной высокодозной химиотерапии (ХТ), обусловлена необходимостью располагать достаточным запасом эритроцитарной массы (ЭМ) для проведения длительных систематических трансфузий. Отсутствие в ККЭ сенсибилизирующих компонентов является дополнительным преимуществом при наличии у больных гемобластозами отягощенного аллергологического и трансфузиологического анамнеза, у реципиентов костного мозга при проведении иммуносупрессивной терапии [14,18 28,36].

В настоящее время эффективность переливания ККЭ в зависимости от срока хранения изучена недостаточно. В литературе практически отсутствуют сведения об их востребованности в ургентных ситуациях, в специфических условиях гематологической клиники. Отсутствует фармакоэкономический анализ их многолетнего хранения.

В литературе, освещающей проблемы криоконсервирования эритроцитов, начиная с 40-50 х годов прошлого столетия, преобладают работы о действии различных криопротекторов и вызываемых ими повреждениях эритроцитов, сравниваются различные модификации контейнеров для хранения [3,38,31]. Данные о клинической эффективности трансфузий размороженных эритроцитов в зависимости от длительности их криоконсервации крайне скудные, что диктует необходимость дальнейшего исследования [28,56,58]. Цель исследования, изучить влияние длительности хранения криоконсервированных эритроцитов на эффективность их переливания при терапии анемического синдрома у гематологических больных.

Задачи исследования:

1. Проанализировать востребованность криоконсервированных эритроцитов разных сроков хранения и специфические особенности их применения в гематологической клинике.

2. Исследовать качественные характеристики размороженных отмытых эритроцитов различной длительности хранения.

3. Изучить влияние длительности криоконсервации на морфологию эритроцитов, изменение деформируемости их мембраны, содержание нежизнеспособных клеток.

4. Сравнить клиническую эффективность трансфузий криоконсервированных эритроцитов различной длительности хранения и эритроцитарной массы краткосрочного хранения

Научная новизна.

Впервые проведен ретроспективный анализ востребованности криоконсервированных эритроцитов в гематологической клинике за десятилетний период.

- Впервые для анализа качества и клинической эффективности криоконсервированных эритроцитов различной длительностью хранения, использовались такие методики как, окраска эритроцитов трипановым синим, анализ клеточного изображения при помощи прибора «АСПЕК», исследование деформируемости эритроцитов.

- Для объективной оценки клинической эффективности трансфузий криоконсервированных эритроцитов впервые предложено исследование насыщения кислородом гемоглобина крови центральной вены. Установлена корреляция прироста концентрации гемоглобина у реципиентов после трансфузии размороженных эритроцитов в зависимости от сроков хранения.

Научная и практическая ценность.

В работе научно обоснована рациональность применения криоконсервированных эритроцитов, выработаны особенности их использования в терапии анемического синдрома у больных заболеваниями системы крови.

Сформулированные на основе данных исследования практические рекомендации, при их внедрении в лечебную практику позволят определить

оптимальные сроки хранения криоконсервированных эритроцитов, частоту их использования в конкретных терапевтических ситуациях.

Использование результатов работы в повседневной практике позволяет, существенно изменить и, тем самым, сократить экономические расходы на длительное хранение донорских эритроцитов.

Положения выносимые на защиту.

1. Анализ 10-летеней работы криобанка Гематологического Научного Центра показал, что 83,6% криоконсервированных эритроцитов используются в первый год хранения.

2. Увеличение длительности хранения криоконсервированных эритроцитов более одного года отрицательно сказывается на качественных характеристиках получаемых размороженных отмытых эритроцитов.

3. Увеличение длительности хранения криоконсервированных эритроцитов более 1 года сопровождается достоверным изменением морфологии эритроцитов.

4. Длительность хранения криоконсервированных эритроцитов свыше 300 суток снижает их клиническую эффективность на 21,4%.

5. Показатель насыщения кислородом гемоглобина крови центральной вены (ScvC>2) является достоверным маркёром дизоксии и критерием эффективности трансфузий.

Материалы работы представлены на научно практических конференциях:

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» г. Киров 6-7 октября 2010 года.

- 23rd Regional Congress of the International Society of Blood Transfusion (Amsterdam, Netherlands, June 2-5)

- VII Международный симпозиум, посвященный памяти P.M. Горбачёвой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых» 19-21 сентября 2013. Астана, Республика Казахстан.

Опубликоаны 7 печатных работы из них две в рецензируемых изданиях ВАК и две в зарубежных изданиях.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Трансфузия донорских эритроцитов - основной метод заместительной терапии анемического синдрома.

Трансфузии донорских эритроцитарных сред по прежнему являются основным методом коррекции анемического синдрома различной этиологии. Метод имеет длительную историю применения. Главным его достоинством является быстрая коррекция анемии любой степени тяжести и различной этиологии, что особенно актуально в терапии онкогематологических больных [4;15;24;27].

Сегодня стало правилом, что показанием к переливанию донорских эритроцитов как переносчиков кислорода при острой анемии вследствие массивной кровопотери является потеря 25-30% объема циркулирующей крови, сопровождающаяся снижением уровня гемоглобина ниже 70-80 г/л, гематокрита ниже 25% и развитие гемодинамических нарушений [27]. Именно снижение числа циркулирующих эритроцитов у больного, и развившаяся вследствие этого циркуляторная гипоксия, является физиологическим показанием для назначения переливания эритроцитов. Это положение основано на следующих принципиальных предпосылках: (1) снижение кислородтранспортной емкости крови у больных с анемическим синдромом приводит к ишемии органов с последующим нарушением их функции, [10; 105], (2) трансфузии эритроцитов, повышая кислородтранспортную емкость крови и улучшая транспорт кислорода, способны предотвратить развитие угрожающих жизни состояний. [ 11; 118].

Недостаточная оксигенация вследствие неадекватного транспорта кислорода из-за уменьшения числа переносчиков кислорода - эритроцитов приводит к тяжелым клиническим последствиям, в первую очередь к ишемии

миокарда или головного мозга. Увеличение сердечного выброса, которое наблюдается при этом, являясь основным способом компенсации снижения доставки кислорода, зачастую не способно предупредить нарушения в системе микроциркуляции [17].

В то же время необходимо отличать патогенетические особенности анемии от проявлений гиповолемии. Нижний предел толерантности к острой нормоволемической анемии неопределен. В ответ на анемию, здоровый, нормоволемичный взрослый человек может увеличивать сердечный выброс пятикратно. Предполагают, что доставка кислорода является адекватной у большинства здоровых, нормоволемичных людей, если концентрация гемоглобина составляет 70 г/л и при уровне гематокрита 18 - 25 %. Показано, что при данном уровне гематокрита и до снижения уровня гемоглобина ниже 60 г/л в сердечной мышце не накапливается молочная кислота. Сердечная недостаточность не развивается обычно до уровня гематокрита ниже 10%. [17]. Показания к трансфузиям эритроцитов у пациентов с хронической анемией, которая постоянно наблюдается у онкогематологических больных, в настоящее время составляющих основной контингент гематологической клиники, отличаются от показаний при острой анемии. Хроническая анемия, как правило, способна быть компенсированной благодаря другим механизмам. Доставка кислорода в этом случае усиливается, вследствие повышения уровня 2,3-дифосфоглицерата в эритроцитах - фермента ответственного за отдачу кислорода в ткани. У этих больных наблюдаются увеличение сердечного выброса, сдвиг вправо кривой диссоциации оксигемоглбина, вследствие чего увеличивается отдача кислорода в тканях; уменьшение физической активности; увеличение частоты дыхания [99]. Однако компенсаторные механизмы истощаются, затем наступают отрицательные явления хронической гипоксии и гипоксемии. Развиваются тяжелые гипоксические и микроциркуляторные нарушения в органах и тканях с компенсированным метаболическим ацидозом (иногда дыхательным алкалозом) и грубыми функциональными и

морфологическими нарушениями со стороны внутренних органов. После истощения компенсаторных возможностей механизма централизации кровообращения быстро прогрессирует гипоксия головного мозга, которая приводит к активации местных тканевых реакций. Именно поэтому наличие у онкогематологических больных хронической анемии требует заместительных трансфузий эритроцитов.

В то же время при систематических трансфузиях эритроцитов, в течение длительного периода времени существует возможность развития аллосенсибилизации, выработки антител, возрастает риск передачи гемотрансмиссивных инфекций. Кроме этого, одним из парадоксальных эффектов гемотрансфузии является ингибирование продукции эндогенного эритропоэтина у реципиентов что усугубляет в дальнейшем имеющийся анемический синдром [Stockman J.A., 1986].

1.2. Методы криконсервации эритроцитов. Преимущества и недостатки.

Традиционно донорская кровь и её компоненты заготавливаются с учетом групповой принадлежности по антигенам системы ABO и Резус. Однако даже в условиях достаточного количества доноров, возможно развитие ситуаций, при которых наблюдается дефицит эритроцитов наиболее востребованных групп [0(1), А(Н)] и/или наиболее редких [АВ (IV) и резус-отрицательных]. Также могут наблюдаться трудности при подборе пары донор-реципиент по фенотипу. Потребность медицинских учреждений в разных видах эритроцитсодержащих сред зависит от многих факторов: непредсказуемости групповой и резус-принадлежности госпитализированных пациентов; относительной краткосрочности хранения донорских эритроцитов при t - +2 - +4 гр. С; перерывы в заготовке крови и её компонентов в праздничные и выходные дни. В то же время, несмотря на низкую удовлетворенность потребности лечебно-профилактических учреждений, показатель списания эритроцитарных компонентов донорской крови достигает 9,1 % [15].

Ясно, что отсутствие необходимых эритроцитсодержащих сред может иметь негативные последствия для больных, вплоть до летального исхода. В то же время относительно длительное хранение донорских эритроцитов требует затрат, хотя при этом, в связи со старением и снижением функциональных свойств, их трансфузии могут сопровождаться меньшим терапевтическим эффектом.

Поскольку основные проблемы управления запасами эритроцитсодержащих сред, заготовленных стандартным способом, связаны с их относительно небольшим сроком хранения, то для решения задачи обеспечения лечебного процесса в стационаре, особенно гематологическом, их необходимым количеством в любой момент времени, эритроциты консервируют. Консервирование крови - это комплекс воздействий на нее, имеющих своей целью создание условий для длительного хранения крови вне организма в стерильном состоянии с максимальным сохранением ее биологических свойств (как форменных элементов, так и жидкой части крови).

Для консервирования крови используются два метода:

• консервирование при положительных температурах;

• консервирование при отрицательных температурах.

Хранение крови при положительных температурах обычно происходит в холодильниках, обеспечивающих поддержание температурного режима в пределах от +2 до +4°С. Различные компоненты крови имеют разные сроки хранения. В зависимости от рецепта примененного консерванта, эритроциты могут сохранять свои свойства при хранении при положительных температурах до 42 дней [18].

Сохранение биологической полноценности донорских эритроцитов при более длительном хранении достигается их консервированием при отрицательных температурах. При этом эритроциты сохраняются в анабиотическом состоянии — при подавлении метаболизма, но сохранении

активности ферментных систем и жизнеспособности клеток, что позволяет увеличить срок хранения эритроцитов [1; 69].

1.3 Технологии криоконсервирования эритроцитов.

В процессе разработки методов и технологий криоконсервирования установлено, что максимальный эффект сохранения функциональных свойств клеток крови зависит от многих факторов: концентрации криопротекторов в криозащитных средах, их состава, условий приготовления, режимов обработки биологического материала, режимов замораживания, оттаивания, состава отмывающих растворов, режимов отмывания, состава взвешивающих растворов [1;9].

В течение второй половины XX века были достигнуты значительные успехи как в понимании основных криоэффектов, возникающих при воздействии сверхнизких температур на эритроциты [111], так и в разработке эффективных методов защиты эритроцитов человека от воздействия повреждающих факторов [38;39].

В 1972 году P. Mazur и соавт. разработали гипотезу двухфакторного механизма развития повреждений, возникающих во время процесса замораживания - оттаивания эритроцитов. В этой концепции, с определенными дополнениями справедливой и сегодня, постулируется, что если растворы, содержащие клетки крови, охлаждены ниже точки замерзания, то вода во внеклеточной среде вымерзает из раствора, превращая его в концентрированный внеклеточный раствор в замороженной фракции. Образование градиента химического потенциала на мембране клетки обеспечивает движущую силу для выхода воды из клетки. При дальнейшем охлаждении больше льда формируется внеклеточно, и клетка все более и более обезвоживается. Если охлаждение будет достаточно медленным, то движение воды через мембрану уравновешивается изнутри и процесс приближается к химическому равновесию. При медленных скоростях охлаждения в течение длительного времени за счет экзоосмоса происходит обезвоживание клетки,

уменьшается ее объем и увеличивается внутриклеточная концентрация раствора. Повреждение эритроцита во время медленного охлаждения коррелирует как с токсичностью увеличивающейся концентрации раствора, так и с чрезмерным сжатием клетки. Поскольку повреждения во время медленного охлаждения зависят от изменяющегося состава раствора и свойств криозащитной среды, то такие повреждения рассматриваются как повреждающий «эффект раствора» [97].

При быстрых скоростях охлаждения формирование кристаллов льда во внешнем растворе и концентрирование внеклеточных растворов происходят намного быстрее, чем выход воды из клетки [10; 111]. В результате этого цитоплазма становится все более и более охлажденной (переохлажденной) с увеличением вероятности внутриклеточного образования ядер кристаллизации и неизбежной гибели клетки [77; 82; 117].

Изучение механизмов криоповреждения позволило заключить, что оптимальное выживание эритроцитов может быть достигнуто при той скорости охлаждения клеток, которая минимизирует повреждения, вызываемые «эффектом раствора» и образованием кристаллов льда [62;76;111]. Скорость охлаждения может быть модифицирована добавлением химических веществ -криопротекторов. Криопротекторы в зависимости от механизма ограждающего действия на клетки разделяются на две группы: эндоцеллюлярные (проникающие внутрь клетки) и экзоцеллюлярные (не проникающие внутрь клетки). Криопротектором первой группы является глицерин.

В настоящее время в производственной трансфузиологии наиболее широко применяются две методики криоконсервирования эритроцитсодержащих компонентов крови: использование раствора глицерина в низкой концентрации (15-20%) в сочетании с высокой скоростью охлаждения [58;91] и применение глицерина высокой концентрации (40%), в сочетании с медленной скоростью охлаждения [65]. В странах Европы применяют технологию, предусматривающую использование низких концентраций

глицерина (15-20%), высокой скорости охлаждения (100 °С /мин), хранение в жидком азоте (-196° С) или парах жидкого азота (-140 -170 °С) с быстрым размораживанием при 42-45 °С в водяной ванне. Напротив, в Канаде и США для криоконсервирования эритроцитов используют высокие концентрации глицерина (40%) в сочетании с медленным охлаждением (1° С/мин), хранением при -80° С и быстрым размораживанием при 37°С в водяной ванне [31].

В России используются обе технологии с некоторыми методологическими особенностями [19;40:33].

Каждая из применяемых технологий предусматривает контроль глицеринизации и деглицеринизации для предотвращения осмотического лизиса эритроцитов, поскольку содержание остаточного глицерина в размороженных и отмытых после низкотемпературного хранения эритроцитах является важным показателем качества подготовленного к трансфузии компонента.

Глицерин относится к криопротекторам интрацеллюлярного действия -проникая через мембрану эритроцита и связывая внутри него воду, он препятствует образованию крупных ледяных кристаллов. Для достижения необходимого криозащитного эффекта концентрация глицерина в эритроците должна составлять не менее 15%, что создает в клетке гиперосмию, превышающую норму, более чем в 6 раз [44;61]. Показано, что быстрое внутривенное введение растворов глицерина в высоких (300 г/л) концентрациях приводит к значительному внутрисосудистому гемолизу, что связано исключительно с осмотической активностью глицерина [25].

С целью предотвращения гемолиза эритроциты деглицеринизируют путем постепенного разведения размороженных смесей эритроцитов с глицерином гипертоническими растворами веществ, не проникающих в клетки - дисахаридов, многоатомных спиртов, электролитов и др. Их используют в понижающихся концентрациях, либо порционно, либо в непрерывном потоке, вплоть до достижения изотонии. На практике при отмывании эритроцитной

массы полное удаление глицерина не достигается. Пороговая концентрация остаточного глицерина составляет 20 г/л, при превышении которой, наблюдается резкий рост гемолиза, особенно при помещении эритроцитов в изоосмотическую среду. Критерием качества принята величина остаточного глицерина 10 г/л (1%). Дальнейшее снижение концентрации внутриэритроцитарного глицерина нерационально, потому что ведет к увеличению трудо- и материалозатрат на отмывание эритроцитов [25].

Для измерения количества остаточного глицерина предложен ряд прямых и косвенных методов. Достаточно часто используется для контроля качества отмытых после замораживания эритроцитов косвенный метод - определение осмолярности надосадочной жидкости [34]. Однако необходимый для этого осмометр, измеряющий осмолярность по концентрации остаточного глицерина, требует калибровки «по месту», что затрудняет выполнение этой методики [25].

В настоящее время разработаны более простые и доступные ферментативные методы определения концентрации глицерина с возможностью реализации на любом современном фото колориметре [25].

Альтернативной технологией криоконсервированию эритроцитов с глицерином является использование экстрацеллюлярных криопротекторов и макромолекул (полимеры и крахмал), которые хорошо переносимы реципиентами [69;75;94]. Поскольку внеклеточные добавки не проникают через мембрану эритроцитов, то осмотических проблем, связанных с добавлением и удалением глицерина не отмечается [13;73]. Наиболее изучен в качестве непроникающего криопротектора гидроксиэтилированный крахмал (ГЭК) [78], однако до настоящего времени нет убедительных данных о безопасности использования ГЭК-криоконсервированных эритроцитов при многократных переливаниях, что не позволяет рекомендовать этот гемокомпонент для широкого клинического применения [3].

Перспективным направлением в рассматриваемом аспекте поиска наиболее безопасного метода криоконсервирования представляет собой технология лиофилизации эритроцитов[79].

Экспериментальные исследования, проведенные в конце XX века R. Goodrich и соавт. [65], подтвердили возможность успешной регидратации эритроцитов человека, которые сохранялись в высушенном виде при температуре — 20°С и пониженной влажности (1-2%) в течение 7 дней. Однако попытки воспроизвести работу группы R. Goodrich были неудачны [113].

По мнению Goodrich и соавт. [65], будущие исследования в этом направлении позволят увеличить клинически приемлемое количество жизнеспособных лиофилизированных эритроцитов после их регидратации [81;127].

В 80 -х годах появились методы криоконсервирования эритроцитов, основанные на использовании низких концентраций естественного нетоксичного метаболита человека — внутриклеточной глюкозы. Эти методы используются для стабилизации клетки во время замораживания и размораживания без применения глицериновой технологии. Установлено, что экстрацеллюлярные при обычных условиях моно- и дисахариды (маннитол, сорбитол, трегалоза и сахароза) могут защищать ключевые биологические структуры от критического холодового повреждения во время замораживания и размораживания путем формирования устойчивого стекловидного матрикса [60;74], связанного с участками, ранее стабилизированными водой [95]. Было продемонстрировано, что даже при отсутствии таких криопротекторов, как диметилсульфоксид или глицерин, введение принудительно трегалозы внутриклеточно в низкой концентрации (не выше 0,2 моль/л) приводило к увеличению выживания криоконсервированных фибробластов, кератиноцитов и ооцитов человека [60;74]. Ряд авторов [57;71;80;100;111;127] относят трегалозу к числу перспективных криопротекторов.

В последнее время предлагается альтернативный жидкоазотному способ долгосрочного хранения эритроцитов с помощью электрорефрижераторной аппаратуры. Данный метод имеет некоторые преимущества перед жидкоазотным: замораживание клеточных суспензий в электрохолодильниках позволяет отказаться от громоздкого и дорогостоящего жидкоазотного оборудования и специальных металлических контейнеров; возможна транспортировка эритроцитов в замороженном состоянии в изотермическом ящике с использованием хладагентов [5].

Однако, несмотря на свои плюсы, в нашей стране способ не получил широкого распространения, для долгосрочного хранения эритроцитов, что обусловлено особенностями эксплуатации криогенной техники, наличием значительного научно-практического опыта и разработанных нормативных документов, возможностью длительного сохранения морфофункциональных свойств замороженных клеток крови.

Таким образом, несмотря на появление новых достаточно интересных технологий для длительного хранения эритроцитсодержащих гемокомпонентов, полноценная замена методике глицеринизации в настоящее время не найдена, что, в свою очередь, оставляет актуальным совершенствование усилий по контролю качества криоконсервированных эритроцитов.

1.4 Преимущества криоконсервированных эритроцитов перед эритроцитами, консервированными при положительных температурах.

Работами многочисленных исследователей установлено:

Эритроциты, консервированные методом замораживания, при ультранизких - -196 С°, умеренно низких - -30-40-80 С° температурах, продолжают сохранять основные физиологические свойства (жизнеспособность и кислородно-транспортную функцию) [3;24].