Влияние длительного применения азотных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие чернозема выщелоченного в Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Телегин, Владимир Александрович

  • Телегин, Владимир Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 139
Телегин, Владимир Александрович. Влияние длительного применения азотных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие чернозема выщелоченного в Курганской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Телегин, Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество зерновых культур.

1.2. Продуктивность севооборота при удобрении черноземов.

1.3. Баланс питательных веществ и гумуса и влияние удобрений на агрохимические показатели чернозема.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

Глава 3. Влияние минеральных удобрений на урожайность отдельных культур и продуктивность севооборота.

Глава 4. Влияние удобрений на качество продукции сельскохозяйственных культур.

Глава 5. Баланс гумуса и азота в почве при длительном применении минеральных удобрений и их влияние на свойства почвы.

5.1. Баланс гумуса и азота.

5.2. Влияние длительного использования минеральных удобрений на свойства почвы.

Глава 6. Эффективность использования минеральных удобрений.

6.1. Окупаемость минеральных удобрений прибавкой урожая.

6.2.Коэффициент использования растениями азота удобрений.

Выводы.

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения азотных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие чернозема выщелоченного в Курганской области»

Актуальность. Развитие современного агропромышленного комплекса Курганской области направлено на возрастание отечественного производства продовольственного зерна. Получение продовольственного зерна может быть достигнуто за счет освоения современных агротехнологий, где важнейшее значение принадлежит минеральным удобрениям, так как только достаточное снабжение растений элементами минерального питания обеспечивает получение экономически оправданных урожаев при высокой окупаемости удобрений прибавкой урожая зерна. При высокой цене на азотные удобрения существенное значение имеет определение оптимальных доз, позволяющих получить максимальный эффект, рационально использовать потенциал растений и почвенных ресурсов.

В этой связи в регионе крайне важно изучение рационального использования азотных удобрений в полевых опытах, эффективности различных удобрений под основные сельскохозяйственные культуры при различных погодных условиях с учетом их действия и последействия. Следует оценивать влияние удобрений не только на урожайность и качество растениеводческой продукции, но и на агрохимические свойства почвы, так как сохранение и повышение плодородия почв имеет особое значение для сохранения устойчивости агроландшафтов.

Цель и задача работы: провести исследования, обобщить результаты длительного опыта для разработки предложений по применению азотных удобрений на черноземе выщелоченном, обеспечивающих получение до 30 ц/га зерна яровой пшеницы при высокой окупаемости удобрений прибавкой урожая. Для этого предусматривали решение следующих задач:

- оценить влияние азотных удобрений на фоне РК-удобрений при длительном применении на урожайность возделываемых культур и продуктивность севооборота;

- исследовать качество растениеводческой продукции;

- оценить баланс гумуса и азота в почве и определить влияние длительного применения минеральных удобрений на агрохимические показатели чернозема выщелоченного;

- определить окупаемость удобрений прибавкой урожая и коэффициент использования азота растениями.

Научная новизна. Для условий региона впервые установлена высокая эффективность азотных и фосфорных удобрений под основные сельскохозяйственные культуры в севообороте, внесение только азотных и калийных удобрений было не эффективным. Под кукурузу на силос наиболее эффективно было внесение И80Р40, яровую пшеницу Ш0Р40. Под овес, идущий завершающей культурой севооборота, применение ШОРЗЗ было менее эффективно. При выращивании бессменной яровой пшеницы было эффективно внесении Ы40Р23. При увеличении доз азотных удобрений до N60 формируется зерно, пригодное для выпечки высококачественного хлеба. Впервые установлена эффективность 15-летнего последействия фосфорных удобрений на урожайность яровой пшеницы.

Систематическое в течение 35 лет применение минеральных удобрений в среднегодовых N46 формирует слабоположительный баланс азота, а при внесении N69 он становится положительным. Без удобрений или внесении N23 сохраняется исходное содержание гумуса (до закладки 35 лет назад). При внесении среднегодовых N46-69 в пахотном слое чернозема выщелоченного повышается содержание гумуса в результате гумификации пожнивных и корневых остатков возделываемых культур, а также запахиваемой соломы зерновых культур.

В результате 20-летнего систематического применения фосфорных удобрений их последействие продолжается в течение 15 лет, однако наблюдается снижение содержания в пахотном слое почвы подвижного фосфора, которое приближается к исходному содержанию до закладки опыта. За 35-летний период использования пашни наметилась тенденция к снижению содержания подвижного фосфора, однако обеспеченность чернозема этим элементом остается очень высокой. Длительное применение минеральных удобрений положительно сказывалось на состоянии микробоценоза почвы. Впервые для черноземов выщелоченных в южном Зауралье определены показатели окупаемости минеральных удобрений прибавкой урожая, которые дифференцированы с учетом доз и сочетаний и погодных условий вегетационного периода.

Практическая значимость. Результаты исследований используются для разработки системы применения минеральных удобрений в агротехноло-гиях выращивания основных сельскохозяйственных культур в Курганской области на основе компьютерных программ. Это позволяет более эффективно использовать в первую очередь азотные удобрения с учетом их влияния на урожайность и качество продукции, агрохимические свойства почвы и обеспечивать более высокую окупаемость удобрений прибавкой урожая зерна. Полученные данные по длительному влиянию минеральных удобрений на агрохимические свойства чернозема выщелоченного служат исходной базой для создания нормативов изменений свойств почв и выработки мероприятий по реализации ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 гг.».

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Телегин, Владимир Александрович

103 Выводы

1. На черноземах выщелоченных в Курганской области в любые по увлажнению годы урожайность зеленой массы кукурузы в наибольшей мере (на 30-55 %) повышалась от внесения под предпосевную культивацию азотно-фосфорных удобрений в дозе Ш0Р40. Без применения азотных удобрений урожайность сухой зеленой массы составляла всего 18,9 ц/га в неблагоприятные, 34,6 ц/га в средне благоприятные и 48,1 ц/га в благоприятные годы.

2. При возделывании яровой пшеницы после кукурузы на силос наиболее эффективной дозой в любые по увлажнению годы было внесение под культивацию Ш0Р28. Под вторую яровую пшеницу эффективно внесение доз Ы60Р28. Внесение только азотных удобрений было малоэффективным. Урожайность четвертой культуры севооборота овса возрастала от применения в предпосевную культивацию ШОРЗЗ в средне- и благоприятные по увлажнению годы.

3. Наибольшая урожайность зерна бессменной яровой пшеницы получали при внесении N60 по последействию Р40, которое наблюдалось на протяжении 15 лет.

4. При систематическом применении минеральных удобрений (28 лет чередование культур: кукуруза - яровая пшеница - яровая пшеница - овес и 7 лет бессменная яровая пшеница) оптимальной среднегодовой дозой азота было внесение N46 на фоне действия и последействия Р23.

5. Азотные удобрения повышали содержание сырого бежа в зеленой массе кукурузы при внесении N80; зерне яровой пшеницы: второй культуры севооборота- от N60 и третьей культуры севооборота - от N40 и N60; в зерне овса - от N40 и N60; в зерне яровой пшеницы, выращиваемой бессменно, при внесении N40 и N60, при этом более эффективным на зерновых культурах было внесение N60.

6. По содержанию сырой клейковины зерно яровой пшеницы, выращиваемой бессменно в течение семи лет, без азотного удобрения соответствовало четвертой группе качества, при внесении N20 - третьей или второй, N40 - второй, применение азотного удобрения в дозе N60 обеспечивает получение зерна второй или первой групп качества.

7. За счет пожнивных и корневых остатков, а также запахивания соломы зерновых культур в пахотном слое чернозема выщелоченного, формируется положительный (0,34-0,60 т/га) баланс гумуса, который возрастает при внесении доз азотного удобрения. Положительный баланс азота в севообороте формируется при внесении среднегодовых доз N46 и N69, а на фонах Р23 и Р23К23 - при внесении N69.

8. В пахотном слое чернозема выщелоченного содержание гумуса не снижается по сравнению с исходным в 1971 г. при использовании пашни без удобрений и при систематическом внесении среднегодовых доз N23 .При систематическом внесении среднегодовых N46-69 наблюдается накопление гумуса. Азотные удобрения способствуют улучшению соотношения углерода к азоту в почве, увеличивают количество углерода микробной биомассы и лабильного углерода, нитрификационную способность, повышают суммарную биологическую активность почвы.

9. Минимальная окупаемость азотных удобрений получена при недостатке атмосферных осадков. Она повышается в среднеблагоприятные годы и достигает максимума при оптимальном количестве атмосферных осадков и сумме активных температур, близких к среднемноголетнему значению.

10.3а 35-летний период применения азотных удобрений коэффициент использования растениями азота удобрений составляет 30-20 % при среднегодовых дозах 23-69 кг/га. На фоне 20-летнего действия и 15-летнего последействия Р- РК-удобрений коэффициент^ использования азота из удобрений при дозах N23-69 возрастает до 52-33 %.

Предложения производству

При выращивании в севообороте на выщелоченном черноземе Курганской области для получения урожая зерна яровой пшеницы 25 - 30 ц/га с содержанием сырого белка 11 - 12 % необходимо внесение в предпосевную культивацию Ш0Р40. Для получения 40 - 50 т/га сухой зеленой массы кукурузы рекомендуется применение в предпосевную культивацию И80Р40. Урожайность овса в севообороте 20 - 25 ц/га может быть получена при внесении в предпосевную культивацию Ж0Р23. Для получения зерна 20 ц/га с содержанием бейка 12 - 14 % и сырой клейковины 25 - 28 % при бессменном выращивании яровой пшеницы рекомендуется допосевное внесение N40-60. В целях повышения содержания сырого белка в зерне яровой пшеницы, возделываемой как в севообороте, так и бессменно, рекомендуется внесение азотных удобрений в дозе 60 кг/га.