Влияние длительного приема антиагрегантных препаратов на воспалительный ответ и эндотелиальную функцию у больных ИБС после стентирования коронарный артерий. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Церетели, Нино Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Церетели, Нино Владимировна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.3
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.6
ГЛАВА 1. Обзор литературы.15
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.41
2.1 Материал исследования.41
2.2 Методы исследования.44
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.55
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного приема антиагрегантных препаратов на воспалительный ответ и эндотелиальную функцию у больных ИБС после стентирования коронарный артерий.»
На современном этапе развития медицины атеросклероз определяется как системное, постоянно прогрессирующее заболевание, поражающее сосуды среднего и крупного калибров различных артериальных бассейнов (коронарного, церебрального, периферического), а также аорту [29; 107; 225; 254]. Около трети в структуре смертности населения планеты принадлежит осложнениям атеротромбоза, признанного патогенетической основой большого спектра сердечно-сосудистой патологии. Согласно мнению известного американского патолога П. Морено «.атеросклероз фактически является доброкачественным заболеванием до тех пор, пока не осложнится тромботическими нарушениями в области атеросклеротической бляшки или субэндотелия.» [182]. Атеросклеротический и тромботический процессы тесно взаимосвязаны и поэтому могут быть объединены термином «атеротромбоз» - более широким понятием, включающим и атеросклероз, и его тромботические осложнения.
Атеротромбоз - это центральный процесс, лежащий в основе сосудистой патологии. При этом задействовано огромное количество морфологических, обменных, гуморальных, эндокринных, воспалительных и других механизмов, составляющих сложную цепь его патогенеза [25]. За последние два десятилетия наше понимание патофизиологии атеротромбоза претерпело существенные изменения, и историческая гипотеза «накопления липидов» с постепенным прогрессированием сужения артерии сменилась признанием, что ведущей причиной клинических состояний является разрыв бляшки и активация тромбоцитов с последующим формированием тромба. Причем эти механизмы схожи независимо от локализации и играют ключевую роль как в прогрессировании атеросклеротического процесса, так и в развитии острых сосудистых расстройств [71; 188; 272]. Таким образом, именно состав бляшки (как решающий критерий риска разрыва), а не сужение просвета артерии становится главным фактором этой болезни [46;
108]. Подтверждением данного заключения служит также то, что из-за выраженного позитивного ремоделирования «уязвимые» (нестабильные) г бляшки часто представлены умеренными стенозами, не обнаруживаемыми ангиографически [39; 95].
Современные размышления о патологии атеросклероза и атеротромбоза сосредоточены непосредственно на биологии самой бляшки, развитие которой - высоко регулируемый и сложный процесс, происходящий в результате структурных и функциональных изменений в клетках эндотелия, гладкомышечных клетках сосудов (ГМК с), моноцитах/макрофагах, Т-лимфоцитах и тромбоцитах [209]. Структурные изменения в стенке артерий эволюционируют от дисфункции эндотелия к фиброатероматозным, геморрагическим и тромботическим бляшкам, которые, в итоге, и приводят к развитию острых и хронических ишемических синдромов: ишемическая болезнь сердца (ИБС)/острый коронарный синдром (ОКС); транзиторная ишемическая атака (ТИА)/инсульт и заболевание периферических артерий (ЗПА) [33; 37; 90; 111]. Атеросклеротическая бляшка - это динамическая структура, в которой происходит сложный обмен сосудистыми и воспалительными сигналами. Патологические механизмы, определяющие склонность бляшки к разрыву, тщательно изучаются многими исследователями. Опыт сегодняшнего дня свидетельствует о сильной механистической взаимосвязи между атерогенезом, воспалением, оксидантным стрессом и разрывом бляшки [166].
Процессы атеротромбоза запускаются, когда разрывается фиброзная покрышка зрелой атеросклеротической бляшки или на ней образуется эрозия, и в просвет сосуда выступают высоко протромботические составляющие бляшки [109; 110]. Известно, что первыми на разрыв атеросклеротической бляшки реагируют тромбоциты, которые составляют основу для формирования артериального тромба [24], что признано пусковым механизмом клинических событий [154; 213]. Адгезия тромбоцитов к поврежденной поверхности эндотелия приводит к высвобождению биологически активных веществ (катехоламинов, аденозиндифосфата, тромбоксана, тромбина, фибриногена, тромбоцитарного, тумор-некротического и других факторов роста, тромбоцитарных факторов свертывания и др.), дальнейшей их агрегации, локальному вазоспазму, активации внутрисосудистого тромбообразования, развитию динамического стеноза, приводящего к ишемии кровоснабжаемого органа [7; 22; 100; 103].
Массивность тромботического процесса, вызванного разрушением бляшки, модулируется различными элементами, которые определяют тромбогенность бляшки и крови: уровень локального напряжения, тканевой фактор, апоптотические микрочастицы, циркулирующие моноциты, и т.д. [254]. В периодической печати внимание на атеротромбозе акцентируется, в основном, как на процессе, ответственном за развитие острых ишемических синдромов, однако, необходимо учитывать тот факт, что в коронарных артериях, например, тромботические формирования обнаруживаются примерно в 20% случаев при стабильной стенокардии. Тромбоз поврежденной бляшки может протекать бессимптомно, с последующей организацией интрамуральных тромбов. Это один из механизмов развития хронической недостаточности артериального кровообращения [169; 208; 245].
В структуре атеротромботической болезни среди клинических синдромов центральное место отводится ишемической болезни сердца, самыми популярными методами лечения этой патологии по-прежнему остаются чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ). Однако, выполнение этих процедур сопровождается ятрогенным повреждением сосудистой стенки [57; 99; 167; 210], что приводит к активации эндотелия и потере им тромборезистентных свойств [206], гиперреактивности тромбоцитов [229; 254]. Эти процессы молниеносно запускают каскад гемореологических нарушений, результатом которых могут быть немедленное формирование тромба, острая окклюзия дилатированного сосуда с клиническими исходами - острые коронарные синдромы, смерть [73; 102; 229; 271].
Согласно имеющимся рекомендациям по лечению пациентов с ИБС, патогенетическим направлением для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений является долгосрочная терапия препаратами, ингибирующими функцию тромбоцитов [22; 23; 24; 38]. Выполнение эндоваскулярных вмешательств требует специального подхода к применению антиагрегантов, а по мере накопления опыта использования стентов с лекарственным покрытием (в силу их фармако-морфологических особенностей) обосновывается клиническая необходимость более агрессивной антитромботической терапии, причем как в ранние, так и в поздние сроки после вмешательства [83; 112; 243; 249].
С другой стороны, интервенционные методы воздействия инициируют запуск реакций локального и системного воспаления, которые, согласно современным представлениям, также являются важным компонентом как прогрессирования сосудистой патологии, так и развития такого специфического осложнения 4KB как рестеноз [242; 254]. Здесь приоритетное значение отводится статинам, исследования в отношении которых продемонстрировали восстановление функции эндотелия, уменьшение воспалительного ответа, ослабление пролиферации гладкомышечных клеток сосудистой стенки, предотвращение оксидантного стресса и стабилизацию бляшки [165; 212].
Механизм воздействия клопидогреля, как одного из основных антиагрегантных препаратов, на эндотелий и его функцию остается крайне дискутабельным. Так, например, одни исследователи утверждают, что длительный прием Плавикса приводит к уменьшению степени гиперплазии интимы, тем самым существенно снижая показатели общей летальности и заболеваемости после сосудистого вмешательства [36; 80]. Другие опровергают это мнение и призывают к поиску дополнительных факторов способных повлиять на этот патологический процесс [56]. Не так давно появились сообщения о потенциальном провоспалительном эффекте клопидогреля у больных ИБС [256]. Эти вопросы требуют детального изучения, причем как каждый самостоятельно, так и во взаимосвязи между собой: обмен липидов, динамика воспалительного ответа, функция тромбоцитов и эндотелия.
Богатый научно-практический опыт интервенционных методов лечения ИБС широко представлен совместной работой ряда подразделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Круг исследовательских интересов за последние годы значительно расширился и охватывает такие глобальные проблемы как изучение эффективности и возможностей применения эндоваскулярных методов у больных с мультифокальным атеросклерозом [8], с возвратом стенокардии после АКШ [21], со сниженной сократительной способностью миокарда ЛЖ [12], с множественным поражением коронарного русла, в том числе основного ствола ЛКА [11; 15; 17], с острым коронарным синдромом [14; 16], у больных ИБС с сочетанной клапанной патологией [28] и с сопутствующим сахарным диабетом [4; 6; 18], с артериями малого диаметра [9]. Выявлению особенностей системы гемостаза и эндотелиальной функции среди различных категорий больных ИБС посвящена серия текущих и уже завершенных работ последних лет. Так, при анализе результатов применения антиагрегантной терапии у пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование, внимание акцентируется на том, что приблизительно в 30% случаев после реваскуляризации миокарда снижается чувствительность к аспирину. Одним из усугубляющих факторов в этой ситуации является наличие сахарного диабета. На основании полученных данных предложена схема коррекции антиагрегантной терапии у пациентов после аортокоронарного шунтирования [20]. Гукасян Л.В. (2004) проанализировала взаимосвязь динамики биохимических маркеров эндотелиальной функции сосудистый эндотелиальный фактор роста - УЕОБ, фактор фон Виллебранда - \уУБ) и эндотелий-зависимой и -независимой вазодилатации у больных ИБС, направленных на реваскуляризацию миокарда. На основании полученных данных продемонстрировано, что у пациентов с мультифокальным атеросклерозом эндотелиальная функция нарушена в большей степени по сравнению с изолированной ИБС и группой контроля, а степень ее нарушений после проведенного АКШ зависит от объема выполненной операции и исходного состояния сократительной способности миокарда [19].
Учитывая все вышеизложенное, целью исследования явилось: определить влияние длительного приема клопидогреля на биомаркеры воспаления и функцию эндотелия у больных ИБС при стентировании коронарных артерий.
Задачи исследования:
1. На основании лабораторных и инструментальных методов диагностики выявить общие закономерности изменения основных биохимических маркеров воспалительного ответа и функционального состояния эндотелия в группе больных ИБС до и после коронарного стентирования.
2. Провести сравнительный анализ и определить возможные особенности динамики воспалительной реакции и функции эндотелия при стентировании коронарных артерий в зависимости от типа имплантированного стента (сиролимус-покрытого или простого металлического).
3. Оценить влияние стандартных схем антиагрегантной терапии, применяемых при коронарном стентировании, на вариабельность параметров воспаления и функционального состояния эндотелия.
Научная новизна: В настоящей работе обобщен большой клинический материал, анализирующий изменение основных биохимических маркеров воспалительного ответа и функционального состояния эндотелия у больных
ИБС, направленных на коронарное стентирование. Полученные результаты поддерживают и дополняют результаты исследований, показавших, что данный вид интервенционного лечения приводит к усугублению воспалительных процессов и дисфункции эндотелия, стойко сохраняющихся в течение длительного времени.
В нашей стране впервые представлены данные, позволившие выявить особенности развития воспалительных реакций и нарушений функции эндотелия в зависимости от типа имплантируемых стентов (сиролимус-покрытых и простых металлических), что вносит существенный вклад в определение дальнейших этапов научного поиска по данной проблеме. В зарубежной литературе этому вопросу посвящены единичные работы.
Также крайне малочисленны и явно противоречивы сведения относительно влияния долгосрочного приема антиагрегантных препаратов на динамику воспалительного ответа сосудистой стенки и функции эндотелия после эндоваскулярного вмешательства. Отечественные публикации ограничены в основном несколькими обзорными статьями, поэтому анализ, проведенный в таком ракурсе, представляет собой ценную научную информацию.
Практическая значимость: Проведенная работа позволила выявить закономерности воспалительного ответа и функционального состояния эндотелия при имплантации простых металлических и сиролимус-покрытых стентов. Данные различия следует учитывать в качестве дополнительных параметров, определяющих выбор того или иного типа стентов, что существенным образом может повлиять на исходы интервенционного вмешательства на коронарных артериях. На основании полученных данных обоснована необходимость и безопасность длительного приема аспирина в сочетании с клопидогрелем при использовании сиролимус-покрытых стентов.
В некоторых случаях коррекция выявленных нарушений может диктовать необходимость индивидуального подхода, поэтому как в до-, так и в послеоперационном периоде больным, перенесшим ЧКВ, необходим мониторинг воспалительного статуса и состояния эндотелиальной функции. В качестве наиболее оптимальных параметров определены CRP, vWF и ЭЗВД ввиду распространенности, относительной простоты исследований, невысокой стоимости и высокой информативности.
Положения, выносимые на защиту: Чрескожные коронарные вмешательства приводят к усугублению местных и системных воспалительных процессов, сопутствующих атеросклерозу и ИБС, причем эти изменения сохраняются в течение длительного времени (до 1 года). Воспалительные реакции, связанные с коронарным стентированием, характеризуются двухфазным ответом: первую фазу составляет локальный компонент, который, в дальнейшем, приобретает свойства системности (вторая фаза). Выраженность нарушений на разных сроках наблюдения зависит от типа имплантируемого стента (с лекарственным покрытием или без него).
Коронарное стентирование приводит к стойкому и длительному усугублению исходно имеющейся дисфункции эндотелия, причем к более выраженным изменениям приводит имплантация сиролимус-покрытых стентов по сравнению с простыми. Эндотелий-независимая вазодилатация не обладает какой-либо диагностической значимостью у этой категории больных. Угнетение функции эндотелия у больных ИБС в целом и перенесших коронарное стентирование в частности, можно классифицировать как один из критериев системного воспалительного ответа.
Стандартный режим приема антиагрегантов не влияет (или влияет несущественно) на выраженность воспалительных изменений после стентирования коронарных артерий: а. Переход с дозы аспирина 300 мг/сут на 100 мг/сут (независимо от типа стента), а также отмена клопидогреля (при обычных металлических стентах) не способствуют активации процессов воспаления; Ь. Длительный (1 год) прием аспирина в дозе 100 мг/сут и клопидогреля в дозе 75 мг/сут не обладают выраженным противовоспалительным свойством; длительный (1 год) прием клопидогреля в дозе 75 мг/сут не сопровождается провоспалительным эффектом.
Характер воспалительных реакций после проведения эндоваскулярного лечения не связан с использованием антиагрегантных средств, а зависит исключительно от специфики самой процедуры стентирования и типа используемого стента.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Церетели, Нино Владимировна
выводы
1. Чресколсные коронарные вмешательства приводят к усугублению местных и системных воспалительных процессов, сопутствующих ИБС, что проявляется длительной (до 1 года) динамикой специфических маркеров воспаления и активации эндотелия. Воспалительные реакции, связанные с коронарным стентированием, характеризуются двухфазным ответом: первую фазу (~1 месяц после вмешательства) составляет локальный компонент, который, во второй фазе (длительность ~ от 1 месяца до 1 года после интервенции), приобретает свойства системности. При этом выраженность нарушений на разных сроках зависит от типа имплантируемого стента (с лекарственным покрытием или без него).
2. Концентрация CRP увеличивается после ЧКВ независимо от типа стента, и его повышенные уровни сохраняются на протяжении 1 года после стентирования. Применение стентов с лекарственным покрытием, в отличие от обычных металлических стентов, не влияет на динамику TNF-a, но, в то лее время, приводит к стойкому возрастанию sCD40L вплоть до 6 месяца наблюдения. Реакция Р-селектина не имеет четкой зависимости от типа имплантируемого стента на протяжении всего срока наблюдения; в то лее время, уровень Е-селектина более значимо изменяется в группе простых стентов.
3. Коронарное стентирование приводит к стойкому усугублению исходно имеющейся дисфункции эндотелия: только к концу 1-го года наблюдения имеется достоверное улучшение этого параметра. Имплантация сиролимус-покрытых стентов приводит к более выраженным изменениям по сравнению с простыми стентами. Это проявляется более стойким сниясением степени эндотелий-зависимой вазодилятации на протялсении года после вмешательства и более высокими показателями (начиная с 3-его месяца наблюдения и до конца года) по сравнению с простыми металлическими стентами. Эндотелий-независимая вазодилатация не обладает какой-либо диагностической значимостью у этой категории больных.
4. Увеличение экспрессии и Е-селектина в ближайшие сроки после вмешательства можно рассматривать в качестве механизмов, участвующих в локальной ответной реакции сосудистой стенки на эндоваскулярное воздействие. Стойкое повышение показателей и Р-селектина в течение года наблюдения свидетельствуют о длительности нарушений в функциональном состоянии эндотелия, которые принимают системный характер. Угнетение функции эндотелия у больных ИБС в целом и перенесших коронарное стентирование в частности, можно классифицировать как один из критериев системного воспалительного ответа.
5. Стандартный режим приема антиагрегантов не влияет (или влияет несущественно) на выраженность воспалительных изменений после стентирования коронарных артерий: a. Переход с дозы аспирина 300 мг/сут на 100 мг/сут (независимо от типа стента), а также отмена клопидогреля (при обычных металлических стентах) не способствуют активации процессов воспаления; b. Длительный (1 год) прием аспирина в дозе 100 мг/сут и клопидогреля в дозе 75 мг/сут не обладают выраженным противовоспалительным свойством; длительный (1 год) прием клопидогреля в дозе 75 мг/сут не сопровождается провоспалительным эффектом.
6. Характер воспалительных реакций после проведения эндоваскулярного лечения не связан с использованием антиагрегантных средств, а зависит исключительно от специфики самой процедуры стентирования и типа используемого стента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При назначении антиагрегантной терапии больным, направляемым на ЧКВ, необходима оценка возможных провоспалительных гуморальных изменений и состояния функции эндотелия в качестве дополнительных параметров, определяющих выбор стентов. Наличие выраженного воспалительного сдвига следует рассматривать как дополнительное показание к применению простых стентов.
2. При использовании простых металлических стентов применение Плавикса может ограничиваться 1 месяцем, тогда как имплантация SES может потребовать более длительного назначения Плавикса на срок не менее 1 года и высоких доз аспирина (300 мг) на срок не менее 3 месяцев. Переход с дозы аспирина 300 мг на 100 мг, а также отмену Плавикса необходимо проводить на основании данных лабораторных и инструментальных методов исследования, с учетом параметров активности воспалительного ответа, а также состояния функции эндотелия.
3. В послеоперационном периоде больным, перенесшим ЧКВ, необходим мониторинг воспалительного статуса и состояния эндотелиальной функции для индивидуальной коррекции выявленных нарушений. В качестве основных показателей следует использовать CRP, vWF и ЭЗВД ввиду распространенности, относительной простоты исследований, невысокой стоимости и высокой информативности.