Влияние длинноволнового ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона на клинические и иммуноморфологические показатели у больных ограниченной склеродермией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Мурадян, Нана Левоновна

  • Мурадян, Нана Левоновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 120
Мурадян, Нана Левоновна. Влияние длинноволнового ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона на клинические и иммуноморфологические показатели у больных ограниченной склеродермией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурадян, Нана Левоновна

Список использованных сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль иммунных механизмов и профиброзных цитокинов в патогенезе ограниченной склеродермии.

1.2. Применение длинноволнового ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона в лечении больных ограниченной склеродермией и склеродермоподобными заболеваниями кожи.

1.3. Влияние длинноволнового ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона на иммунные механизмы и процессы формирования фиброза в коже.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УФА-1 ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ

ОГРАНИЧЕННОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ.

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ,

ГИСТОХИМИЧЕСКИХ И ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В КОЖЕ БОЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕННОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ В ПРОЦЕССЕ УФА-1 ТЕРАПИИ.

4.1. Динамика гистологических изменений кожи.

4.2. Динамика содержания в коже субпопуляций Т-клеток.

4.3. Динамика содержания в коже клеток, экспрессирующих активационные маркеры HLA-DR и CD25.

4.4. Динамика содержания в коже профиброзных цитокинов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длинноволнового ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона на клинические и иммуноморфологические показатели у больных ограниченной склеродермией»

Актуальность проблемы

В последние десятилетия наблюдается увеличение числа больных ограниченной склеродермией (Молочков В.А. с соавт., 2002; Суворов А.П., Черняева О.В., 2002; Peterson L.S. et al., 1997; Mayes M.D., 1998). Этиология заболевания до настоящего времени остаётся невыясненной; в патогенезе основное значение придаётся дисфункции иммунной системы, нарушениям метаболизма компонентов соединительной ткани и микроциркуляции (Никитина М.Н., 1980; Гусева Н.Г., 1993; Скрипкин Ю.К. с соавт., 1996; Lovell C.R. et al., 1979; Arnold H.L. et al., 1990; Feg-hali C.A. et al, 1992; Legerton C.W. et. al., 1995).

Существующие методы терапии склеродермии в ряде случаев недостаточно эффективны, применяются длительное время и нередко вызывают побочные эффекты (Гребенюк В.Н., 1998; Главинская Т.А., 2000; Hunzelmann N. et al., 1998; Connolly M.K., 2001; Sapadin A.N., Fleischma-jer R., 2002).

В последние годы в зарубежной литературе появились публикации о возможности лечения склеротических заболеваний кожи длинноволновым ультрафиолетовым излучением УФА-1 диапазона с длиной волны 340-400 нм, способным более глубоко проникать в кожу, по сравнению с другими ультрафиолетовыми спектрами (Krutmann J., Schopf Е., 1992; Asawonando P. et al., 1999; Morita A. et al., 2000; Stander H. et al., 2002). В отличие от метода фотохимиотерапии, УФА-1 терапия проводится без использования фотосенсибилизаторов и обладает меньшим количеством побочных эффектов (Krutmann J. et al., 2001). В отечественной практике данный метод лечения не разработан.

При УФА-1 терапии облучение кожи проводят низкими (10-20 Дж/см2), средними (30-50 Дж/см2) или высокими (130 Дж/см2) разовыми дозами (Mang R., Krutmann J., 2005; Kreuter A. et al., 2009). У больных склеродермией наибольший эффект наблюдается при использовании высоких разовых доз излучения. Однако, в экспериментальных исследованиях на мышах установлено, что облучение кожи высокими дозами УФА-1 света может индуцировать развитие плоскоклеточного рака кожи (Sterenborg H.J., van der Leun J.C., 1990; Runger T.M., 1999). Эффективность и безопасность низких и средних доз излучения окончательно не выяснена.

Возникновение очагов склеродермии на коже обусловлено развитием в дерме хронического воспаления (Fleischmajer R. et al., 1983; Kahari V.-M., 1993; Mauch C.M. et al., 1993; Black C.M., 1999), одним из проявлений которого является периваскулярная и/или диффузная клеточная инфильтрация кожи. В доступной литературе имеются лишь единичные сведения о влиянии УФА-1 терапии на субпопуляционный состав и активацию дермальных лимфоцитов у больных ограниченной склеродермией.

Известно, что в формировании фиброза в коже принимают участие различные цитокины и ростовые факторы, влияющие на активацию и пролиферацию фибробластов (Chen К. et al., 2003; Badea I. et al., 2008; Yamamoto Т., 2009). Одними из основных факторов фиброгенеза являются трансформирующий фактор роста бета 1 (TGF-|31) и тромбоцитар-ный фактор роста (PDGF). Показано, что эти факторы стимулируют рост и пролиферацию фибробластов, способствуют формированию их фибро-генного фенотипа, а также индуцируют синтез и отложение в коже коллагена и других компонентов экстрацеллюлярного матрикса (Liu В., Connoly М.К., 1998; Kissin E.Y. et al., 2002; Pannu J. et al., 2004; Bonner J.C., 2004; Trojanowska M., 2008; Andrae J. et al., 2008). Вопрос об участии указанных цитокинов в реализации механизмов действия УФА-1 терапии практически не изучен.

Всё вышесказанное обусловливает актуальность проведения исследований, направленных на разработку метода лечения больных ограниченной склеродермией низкими и средними дозами длинноволнового ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона, оценку его эффективности, а также изучение механизмов терапевтического действия.

Цель работы: разработка метода лечения больных ограниченной склеродермией низкими и средними дозами длинноволнового ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона на основе комплексных им-муноморфологических исследований клеточных иммунных механизмов и содержания профиброзных цитокинов в очагах поражения.

Задачи:

1. Изучить эффективность лечения больных ограниченной склеродермией низкими и средними дозами длинноволнового ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона.

2. Провести изучение морфологических изменений кожи, развивающихся в очагах склеродермии, после курса УФА-1 терапии.

3. Провести исследование динамики содержания в коже больных субпопуляций Т-хелперов/индукторов (CD4+) и супрессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+), а также клеток, экспрессирую-щих активационные маркеры HLA-DR и CD25, в процессе курса УФА-1 терапии.

4. Исследовать в дерме пораженной кожи больных содержание и распределение клеток, экспрессирующих трансформирующий фактор роста бета (TGF-pi), рецептор I типа трансформирующего фактора роста бета (TGF-PRI) и альфа-рецептор тромбоцитарного фактора роста (PDGFR-a), до и после курса УФА-1 терапии.

Научная новизна

Установлена эффективность лечения больных ограниченной склеродермией низкими и средними дозами длинноволнового ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона.

Показано положительное влияние низких и средних доз УФА-1 излучения на морфологические изменения кожи, выявляемые в очагах ограниченной склеродермии на светооптическом уровне.

Выявлен супрессивный эффект УФА-1 терапии на процессы иммунного воспаления в очагах склеродермии, характеризующийся уменьшением в периваскулярных инфильтратах кожи количества су-прессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов, а также клеток, экспресси-рующих маркеры ранней активации CD25 и HLA-DR.

Получены новые данные о роли трансформирующего фактора роста бета 1 в развитии ограниченной склеродермии, свидетельствующие о снижении его содержания в дерме пораженной кожи, что может быть обусловлено уменьшенной продукцией данного ростового фактора клетками, участвующими в иммунном воспалении.

Установлена важная роль в патогенезе заболевания повышенной экспрессии на клетках дермы рецепторов I типа трансформирующего фактора роста бета (TGF-J3RI) и альфа-рецепторов тромбоцитарного фактора роста (PDGFR-a), принимающих активное участие в формировании фиброза кожи в очагах склеродермии.

Выявлен новый механизм терапевтического действия УФА-1 излучения, проявляющийся уменьшением содержания в очагах ограниченной склеродермии рецепторов I типа трансформирующего фактора роста бета (TGF-PRI) и альфа-рецепторов тромбоцитарного фактора роста (PDGFR-a).

Практическая значимость

Разработан новый эффективный метод лечения больных ограниченной склеродермией с использованием низких и средних доз ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона, определены показания и противопоказания к его применению. Внедрение метода в практику позволит повысить эффективность и сократить сроки лечения, уменьшить побочные эффекты и медикаментозную нагрузку на больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Терапия низкими и средними дозами длинноволнового ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона является эффективным методом лечения больных ограниченной склеродермией.

2. В развитии склеродермии патогенетически значимую роль играют нарушения содержания в коже больных трансформирующего фактора роста бета (TGF-pi), а также экспрессии на клетках рецепторов I типа трансформирующего фактора роста бета (TGF-(3RI) и альфа-рецепторов тромбоцитарного фактора роста (PDGFR-a).

3. Под действием УФА-1 терапии в очагах склеродермии наблюдается уменьшение морфологических нарушений в коже, выявляемых гистологическими и гистохимическими исследованиями.

4. Лечение низкими и средними дозами длинноволнового ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона приводит к нормализации клеточных иммунных процессов в очагах склеродермии, о чем свидетельствует уменьшение в коже количества супрессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов и клеток, экспрессирующих активаци-онные маркеры CD25 и HLA-DR.

5. УФА-1 терапия способствует восстановлению в очагах поражения процессов нормального метаболизма компонентов соединительной ткани, о чем свидетельствует уменьшение после лечения исходно повышенного количества клеток, экспрессирующих рецепторы I типа трансформирующего фактора роста бета (TGF-pRI) и альфа-рецепторы тром-боцитарного фактора роста (PDGFR-a).

Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007), XXV научно-практической конференции ММА им. И.М. Сеченова «Рахмановские чтения. Современная дерматовенерология: от истории к инновациям», пленарном заседании Московского общества дерматовенерологов им. А.И. Поспелова (Москва, 2008), III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009).

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены в работу отделения физиотерапии ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологий» и дерматологического отделения ФГУ «Медицинская санитарная часть №7» Федерального медико-биологического агентства России. Полученные данные используются в учебном процессе на сертификационном цикле, а также в лекционных курсах и на практических занятиях для ординаторов, аспирантов и врачей ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологий», кафедры дерматовенерологии и клинической микологии ФУВ ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Росздрава, в лекционном курсе и на практических занятиях для врачей, проходящих обучение на циклах общего и тематического усовершенствования кафедры дерматовенерологии ФГУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России». На основе материалов диссертации разработана новая медицинская технология «Лечение больных ограниченной склеродермией длинноволновым ультрафиолетовым излучением УФА-1 диапазона» (per. удостоверение №ФС-2007/052-У от 20.04.07 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 26 рисунками и состоит из введения, 3 глав с описанием данных литературы и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 40 отечественных и 103 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Мурадян, Нана Левоновна

ВЫВОДЫ

1.Терапия низкими и средними дозами длинноволнового ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона является эффективным методом лечения больных ограниченной склеродермией: положительный эффект наблюдается у 90,2% больных, клиническое выздоровление и значительное улучшение - соответственно у 7,8% и 47,1% пациентов. Под действием УФА-1 излучения значительно уменьшаются основные клинические симптомы заболевания - эритема и индурация кожи.

2. После курса УФА-1-терапии в очагах склеродермии наблюдаются уменьшение атрофии эпидермиса с формированием межсосочковых выростов, регрессия вакуольной дистрофии в базальных кератиноцитах и эпидермального экзоцитоза лимфоцитов, уменьшение периваскулярных инфильтратов, частичное восстановление нормальной структуры колла-геновых волокон, особенно выраженное в нижних отделах дермы, увеличение количества сосудов и придатков кожи.

3. Улучшение клинических симптомов заболевания в процессе УФА-1 терапии сопровождается снижением в пораженной коже количества супрессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+), а также клеток, экспрессирующих активационные маркеры HLA-DR и CD25, что свидетельствует об уменьшении активности иммунного воспаления в очагах склеродермии, обусловленного иммуносупрессивным действием данного вида лечения.

4. В пораженной коже больных ограниченной склеродермией обнаружена повышенная экспрессия на клетках дермы рецепторов I типа трансформирующего фактора роста бета (TGF-PRI) и альфа-рецепторов тромбоцитарного фактора роста (PDGFR-a), являющихся ключевыми медиаторами формирования фиброза. Выявленное после курса фототерапии уменьшение содержания в коже клеток, экспрессирующих данные рецепторы, указывает на патогенетический характер действия длинноволнового ультрафиолетового излучения УФА-1 диапазона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Терапия ультрафиолетовым излучением УФА-1 диапазона с длиной волны 340-400 нм может применяться в качестве метода выбора у больных бляшечной и линейной формой ограниченной склеродермии, а также экстрагенитальным склероатрофическим лихеном.

2. Перед назначением лечения для выявления противопоказаний к применению фототерапии необходимо проводить клинико-лабораторное обследование больного: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, консультацию терапевта, офтальмолога, эндокринолога, гинеколога; по показаниям - обследование у других специалистов.

3. Облучения начинают с дозы 5-10 Дж/см , последующие разовые дозы повышают на 5-10 Дж/см до максимальной разовой дозы 20-40 Дж/см . Процедуры проводят с режимом 3-5 раз в неделю.

4. Для достижения выраженного клинического эффекта необходимо проведение курса, составляющего 25-60 процедур.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему первому научному руководителю профессору, доктору медицинских наук [Александру Михайловичу Вавилову! за неоценимую помощь в выборе темы исследования и выполнения диссертационной работы.