Влияние дисперсности и постоянных примесей на структуру, свойства и превращения γ - Al(OH)3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Казанцева, Екатерина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат химических наук Казанцева, Екатерина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
1.1 Гидратированные соединения алюминия
1.1.1. Гидроксиды алюминия
1.1.2. Оксигидроксиды алюминия.
1.2. Классификация природных и синтетических оксидных соединений алюминия
1.3. Методы синтеза гидроксидов алюминия
1.4. Применение оксидных соединений алюминия
1.5. Способы получения оксида алюминия
1.6. Постановка задачи исследования
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методики проведения экспериментов
2.3. Методы исследования
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСНОСТИ И ПОСТОЯННЫХ ПРИМЕСЕЙ НА СТРУКТУРУ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГИББСИТА
3.1. Изучение структуры гиббсита с различной степенью дисперсности
3.2. Динамика взаимодействия «твердое тело - раствор» при термообработке гиббсита в дистиллированной воде
3.3. Влияние дисперсности на реологические свойства гиббсита
3.4. Обсуждение результатов
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСНОСТИ И ПОСТОЯННЫХ ПРИМЕСЕЙ НА ПРОЦЕССЫ КРИСТАЛЛООБРАЗОВАНИЯ ОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ АЛЮМИНИЯ
4.1. Влияние механохимической активации на состав, структуру и термические превращения гиббсита
4.2. О локализации постоянных примесей в оксидных соединениях алюминия
4.3. Влияние постоянных примесей на процессы спекания и кристаллообразования оксидных соединений алюминия
4.4. Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
БИБИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дисперсности и постоянных примесей на структуру, свойства и превращения γ - Al(OH)3»
Актуальность проблемы. Нано - и микродисперсные системы (НМДС), с размером частиц от десятков до нескольких сотен нанометров, при сравнении с крупнокристаллическими или монокристальными аналогичными объектами могут существенно отличаться по своим физико-химическими свойствам [1-4]. Характерными представителями таких НМДС являются оксидные соединения на основе алюминия, которые широко используются в качестве катализаторов химических реакций, шлифовальных и полировальных материалов, компонентов для получения пластмасс, керамики и др. Формирующиеся в условиях высоких (до 10^) пересыщений, гидратированные оксидные НМДС вследствие развитой удельной поверхности и высокой концентрации дефектов, обладают значительным избытком свободной энергии и являются неравновесными по своему фазовому, химическому и дисперсному составу. Это предопределяет возможность реализации в НМДС фазовых и химических превращений, процессов коалесценции и спекания кристаллов, приводящих к уменьшению свободной энергии системы и образованию равновесных для данных термодинамических условий фаз.
Наиболее распространенным гидратированным оксидом алюминия является гидроксид алюминия у - модификации, известный также в литературе как гиббсит. В промышленных масштабах синтетический гидроксид алюминия 7 - модификации получают гидролизом растворов алюмосиликата натрия в щелочной среде (способ Байера) [5-6], что обуславливает его полидисперсность и наличие определенного количества щелочных металлов (Ыа, К, Са) и гидроалюмосиликата натрия в твердой фазе (далее - постоянные примеси). В свою очередь, гиббсит является прекурсором для получения микрокристаллического оксида алюминия а -модификации со структурой корунда, широко используемого в производстве керамических, абразивных и полировальных материалов. При этом примеси переходят в конечный продукт, что наряду с полидисперсностью снижает потребительские свойства готовой продукции. В литературе отсутствует единая точка зрения на локализацию постоянных примесей в кристаллическом гидроксиде алюминия, т.е. не совсем ясно, входят ли они в структуру, располагаются в поверхностном слое кристаллов. Кроме того, не исследованным до конца остается вопрос о влиянии дисперсности на структуру гиббсита и его реологические свойства.
Известно [7-13], что нано - и микрокристаллический оксид алюминия а - модификации со структурой корунда широко применяется в производстве керамических, шлифовальных и полировальных материалов. Наиболее распространенным способом получения порошкообразного корунда является прокаливание гидроксида алюминия (гиббсита) при температурах 1100 ^ 1300°С. Термообработка при столь высоких температурах неизбежно инициирует процесс массопереноса между отдельными кристалликами, что ведет к их укрупнению (коалесценция) и спеканию микро - и нанокристаллов в агрегаты. Указанные эффекты существенно снижают физико-химические, механические и потребительские свойства корундовой керамики (повышенная пористость), а так же полировальных материалов на основе корунда (полидисперсность, сравнительно низкая степень чистоты обрабатываемой поверхности). Помимо повышенной температуры, на процессы спекания влияют так же различные примеси, содержащиеся в прекурсоре, либо искусственно вводимые на стадии прокаливания, подавляющие или интенсифицирующие спекание [14].
Так как технический гидроксид алюминия (III) у — модификации в промышленных масштабах получают способом Байера, то в нем содержится постоянные примеси в виде силикатов, алюминатов щелочных металлов (К, Na), приблизительно до 0,5 % мае., в пересчете на соответствующие оксиды. Однако до настоящего времени остается не ясным вопрос о том, какая их часть может быть удалена, например, при длительном отмывании гиббсита дистиллированной водой.
Целью работы являлось изучение структурных особенностей гиббсита с различной степенью дисперсности и процессов взаимодействия «твердое тело - раствор» при его термообработке в дистиллированной воде. Уточнение вопроса о локализации постоянных примесей в исходном гиббсите и продуктах его прокаливания, а так же выяснение влияния механохимической активации и щелочных примесей на процессы кристаллообразования и спекания микрокорунда.
Объекты и методы исследования. В качестве объекта исследования был выбран технический гидроксид алюминия у- модификации, известный в литературе под названием гиббсит, получаемый методом гидролиза растворов алюминатов щелочных металлов (способ Байера), а также продукты его фазовых и химических превращений, образующиеся при термообработке на воздухе. При проведении экспериментов использовался комплекс физико-химических методов исследования (рентгенография, растровая, трансмиссионная электронная и оптическая микроскопия, изо- и неизотермичесчкая термогравиметрия, фотометрия, объемно-аналитические методы анализа), позволяющие с высокой степенью достоверности интерпретировать экспериментальные данные.
Научная новизна работы:
- Впервые изучены структурные особенности гидроксида алюминия у - модификации (гиббсита) с различной степенью дисперсности. Экспериментально установлена корреляция параметра с элементарной кристаллической ячейки, а так же полуширины дифракционных максимумов на рентгенограммах, со средним размером кристаллов гиббсита;
- Предложена модель взаимодействия «твердое тело — раствор» при термообработке гиббсита с различной степенью дисперсности в дистиллированной воде;
- Комплексом экспериментальных методов исследования уточнена локализация постоянных примесей в исходном гиббсите и продуктах его термообработки.
- Экспериментально установлено, что помимо температуры, на процессы спекания микрокристаллического корунда существенное влияние оказывают и постоянные примеси, состоящие из алюмосиликатов и алюминатов щелочных металлов.
Практическая значимость:
- Результаты проведенных исследований могут быть использованы для усовершенствования существующих и разработки новых технологических процессов синтеза оксидных соединений на основе алюминия с повышенной степенью чистоты (радиокерамика, полировальные материалы для финишной обработки);
- Разработана оригинальная методика определения малых (в пределах микрограммов) концентраций алюминия (А13+) в водных растворах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Результаты исследования фазовых и химических превращений гид-ратированных соединений алюминия в процессе механохимической обработки и дальнейшего термолиза на воздухе, состав и структура исходных, промежуточных и формирующихся фаз;
- Структурные особенности гидроксида алюминия у - модификации с различной степенью дисперсности;
- Модель взаимодействия «твердое тело - раствор» при термообработке гиббсита с различной степенью дисперсности в дистиллированной воде в режиме периодической замены маточного раствора;
- Влияние постоянных примесей на процессы спекания и кристаллообразования оксидных соединений алюминия.
Личный вклад соискателя:
Непосредственное проведение экспериментальных исследований динамики взаимодействия «твердое тело - раствор», разработка методики
Л I определения малых концентраций алюминия (А1 ) в водных растворах. Участие в проведении исследований структуры и превращений гиббсита при термообработке на воздухе и механохимической активации, активное участие при обсуждении результатов и написании статей.
Апробация результатов диссертации:
По материалам диссертации издано 8 публикаций, в том числе 2 в журналах, которые по решению ВАК включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, 2 статьи в российских журналах и сборниках научных трудов, 4 тезиса докладов на российских и международных конференциях.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Материал изложен на 112 страницах, содержит 6 таблиц и 32 рисунка, список литературы включает 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Казанцева, Екатерина Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Впервые, комплексом физико-химических методов изучены структурные особенности гидроксида алюминия у - модификации (гиббси-та) с различной степенью дисперсности и процессы взаимодействия «твердое тело - раствор» при его термообработке в дистиллированной воде с периодической заменой маточного раствора. Исследовано влияние постоянных примесей на процессы спекания и кристаллообразования оксидных соединений алюминия. Рассмотрены вопросы о локализации постоянных примесей в гиббсите и продуктах его термообработки на воздухе.
2. Экспериментально установлена корреляция параметра с элементарной кристаллической ячейки, а так же полуширины дифракционных максимумов на рентгенограммах, со средним размером кристаллов гиббсита в поперечнике. Сделано предположение, что эта корреляция обусловлена увеличением форм - фактора пластинчатых кристалликов гиббсита по мере возрастания их среднего размера. Причиной уширения максимумов на рентгенограммах крупнокристаллических образцов гиббсита является наличие микронапряжений в кристаллической решетке у -А1(ОН)3, ориентированных вдоль кристаллографической оси с.
3. Показано, что в процессе механохимической активации, в зависимости от ее энергонапряженности, происходит частичная или полная дегидратация у - А1(ОН)з, вплоть до фазы у - АЮОН, что в дальнейшем способствует формированию более монодисперсного и мелкокристаллического а - АЬ03 при прокалке.
4. Предложена модель взаимодействия «твердое тело - раствор» при термообработке гиббсита с различной степенью дисперсности в дистиллированной воде в режиме периодической замены маточного раствора.
5. Установлено, что постоянные примеси в гиббсите находятся в виде легкорастворимых алюминатных соединений щелочных металлов и кремния, содержание которых уменьшается приблизительно в два раза при длительном отмывании образца в дистиллированной воде при температурах 60 ^ 90°С, с периодической заменой маточного раствора. На основании этого сделан вывод о том, что примерно половина постоянных примесей находится в поверхностном слое, а оставшаяся часть локализована в объеме кристаллов гиббсита. Поверхностный слой частиц становится обедненным относительно содержания примесей по сравнению с их внутренним объемом и возникает градиент концентрации постоянных примесей, направленный от центральной части кристаллов к их поверхности. При прокаливании образцов отмытого гиббсита при температурах, близких к тамманов-ским (0,6 - 0,8 Тпл оксида алюминия) в системе интенсивно протекают диффузионные процессы, и поэтому, с учетом градиента концентраций, постоянные примеси из объема частиц могут диффундировать на поверхность.
6. Экспериментально установлено, что помимо температуры, на процессы спекания микрокристаллического корунда существенное влияние оказывают и постоянные примеси, состоящие из алюмосиликатов и алюминатов щелочных металлов. Уменьшение массовой доли постоянных примесей способствует формированию однородного по дисперсному составу продукта и подавляет процессы спекания кристалликов.
7. Разработана оригинальная методика определения малых (в пределах микрограммов) концентраций алюминия (А1 ) в водных растворах.