Влияние динамического эффекта Штарка на характеристики радиооптического резонанса в щелочных атомах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор наук Ермак Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации доктор наук Ермак Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Двойной радиооптический резонанс и его применения
1.2 Динамический эффект Штарка и способы уменьшения его влияния на характеристики квантовых устройств с оптической накачкой
1.3 Технический шум и его влияние на характеристики самогенерирующих квантовых магнитометров с оптической накачкой
1.4 Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2 СВЕТОВЫЕ И ОРИЕНТАЦИОННЫЕ СДВИГИ ЧАСТОТЫ РАДИООПТИЧЕСКОГО РЕЗОНАНСА В ЩЕЛОЧНЫХ АТОМАХ
2.1 Введение
2.2 Аналитические выражения для светового сдвига и его компонент. Учёт ориентационной зависимости
2.3 Вычисление спектрального отклика атомов щелочных металлов
2.4 Проявление динамического эффекта Штарка в щелочных атомах при ламповой накачке с изотопическим фильтром
2.5 Проявление динамического эффекта Штарка в щелочных атомах при лазерной накачке
2.6 Основные результаты и выводы
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ШУМА НА СТАБИЛЬНОСТЬ ЧАСТОТЫ САМОГЕНЕРИРУЮЩЕГО КВАНТОВОГО
МАГНИТОМЕТРА С ОПТИЧЕСКОЙ НАКАЧКОЙ
3.1 Введение
3.2 Флуктуационные уравнения и основные параметры самогенерирующего квантового магнитометра с лазерной накачкой
3.3 Макроскопическая намагниченность ансамбля атомов
и фактор качества резонансной линии
3.4 Амплитуда автоколебаний самогенерирующего магнитометра и поправка к
частоте автоколебаний
3.5 Естественная ширина линии и разрешающая способность
3.6 Техническая ширина линии и долговременная стабильность
частоты
3.7 Основные результаты и выводы
ГЛАВА 4 МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ СТЕНД. СИСТЕМА ДВУХ КВАНТОВЫХ МАГНИТОМЕТРОВ
4.1 Введение
4.2 Состав и функциональные возможности лабораторного стенда
4.3 Регистрация резонансных сигналов при ламповой
и лазерной накачке
4.4 Система двух квантовых магнитометров
4.5 Основные результаты и выводы
ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ШТАРКА В РАДИООПТИЧЕСКОМ РЕЗОНАНСЕ
5.1 Введение
5.2 Ориентационные и световые сдвиги частоты радиооптического
резонанса в случае накачки ламповым источником
5.3 Ориентационные и световые сдвиги частоты радиооптического
резонанса в случае накачки лазерным источником
5.4 Основные результаты и выводы
ГЛАВА 6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИООПТИЧЕСКОГО РЕЗОНАНСА
В СИСТЕМЕ ДВУХ КВАНТОВЫХ МАГНИТОМЕТРОВ
6.1 Введение
6.2 Долговременная стабильность сигнала системы двух квантовых магнитометров
6.3 Корреляция сигналов системы двух квантовых магнитометров
6.4 Основные результаты и выводы
ГЛАВА 7 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ ПОДАВЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ШТАРКА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ РАДИООПТИЧЕСКОГО РЕЗОНАНСА
7.1 Введение
7.2 Подавление светового сдвига взаимной компенсацией его компонент
7.3 Частотная модуляция лазера накачки
7.4 Переключение направления магнитного поля
7.5 Основные результаты и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А ВЫВОД ВЫРАЖЕНИЯ ДЛЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ШИРИНЫ ЛИНИИ САМОГЕНЕРИРУЮЩЕГО КВАНТОВОГО МАГНИТОМЕТРА В
РЕЖИМЕ НАСЫЩЕНИЯ СПИНОВОЙ СИСТЕМЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ДИАГОНАЛЬНЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ МАТРИЦЫ ПЛОТНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ В ВЫВОД ВЫРАЖЕНИЙ ДЛЯ ШИРИНЫ ЛИНИИ САМОГЕНЕРИРУЮЩЕГО КВАНТОВОГО МАГНИТОМЕТРА В РЕЖИМЕ НАСЫЩЕНИЯ СПИНОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ШУМОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние динамического эффекта Штарка на характеристики радиооптического резонанса в щелочных атомах»
ВВЕДЕНИЕ
Современные приложения радиооптического резонанса широко востребованы, как в фундаментальных исследованиях, так и при разработке прецизионных квантовых устройств, таких как квантовые стандарты частоты, квантовые магнитометры с оптической накачкой и ядерные гироскопы. Разработка подобных квантовых устройств является важной задачей обеспечивающей жизнеспособность и безопасность государства, его эффективное поступательное движение по пути технологического прогресса.
Основным общепризнанным источником измерительной погрешности в квантовых устройствах с оптической накачкой выступают световые сдвиги частоты радиооптического резонанса, являющиеся следствием влияния динамического эффекта Штарка при взаимодействии поля накачки с ансамблем атомов рабочего вещества квантовых устройств [1]. Исключением является щёлочно-гелиевый магнитометр [2], использующий спинобменные взаимодействия между оптически ориентированными щелочными атомами и атомами гелия-4 в состоянии 2 Б1. В случае СТС-магнитометра при измерении частоты СВЧ-переходов двух симметричных пар магнитных подуровней основного состояния атомов щелочного металла, происходит эффективное подавление светового сдвига [3]. В случае широко применяемых рубидиевых квантовых стандартов частоты с ламповой оптической накачкой задача подавления светового сдвига традиционно решается выбором оптимальной температуры фильтрующей ячейки. Так же, возможно применение специальных методов накачки и детектирования резонансных сигналов, представленных, например, в работах [4; 5].
Применение лазерных источников накачки, имеющим высокую интенсивность излучения в узком спектральном диапазоне и обеспечивающим удобство управления спектром излучения, определило ряд проблем оптимизации параметров радиооптического резонанса. В частности, уровень стабилизации частоты излучения напрямую влияет на стабильность резонансного сигнала,
обусловленную световым сдвигом. Привязка частоты лазера к линии атомного перехода с применением субдоплеровской спектроскопии насыщения значительно увеличивает стабильность частоты резонанса. Разрабатываемые в настоящее время квантовые стандарты частоты с импульсной лазерной накачкой [6] и модуляцией частоты лазерного источника [7] являются перспективными лабораторными устройствами, в которых световой сдвиг уменьшен, но не исключён полностью.
Как уже было отмечено, работа большинства квантовых стандартов частоты и квантовых магнитометров базируется на методе двойного радиооптического резонанса, состоящем в одновременном действии на атомы двух электромагнитных полей: создающего оптическую ориентацию атомов оптического поля и индуцирующего резонансные переходы поля сверхвысокочастотного (радиочастотного) диапазона, индуцирующего резонансные переходы атомов [8; 9]. Наиболее часто применяемым рабочим веществом в квантовых стандартах частоты и квантовых магнитометрах являются щелочные металлы. В квантовых магнитометрах для достижения максимальной чувствительности при измерении магнитного поля и его вариаций применяют изотопы калия, имеющего сверхузкие, отщеплённые линии резонанса. Для решения стандартных задач магнитометрии широко применяют атомы цезия. В квантовых стандартах частоты традиционно применяю атомы рубидия и цезия.
Значительный прогресс в создании миниатюрных квантовых стандартов частоты [10] и квантовых магнитометров [11] был достигнут благодаря применению эффекта когерентного пленения населённостей [12;13], заключающемся в уменьшении поглощения резонансного излучения атомами при накачке двумя резонансными оптическими полями с частотами, отличающимися на частоту магнитодипольного перехода между сверхтонкими подуровнями основного состояния. Применение «краевых» магнитозависимых сверхвысокочастотных переходов, обеспечившее эффективную накачку рабочих уровней, позволило создать миниатюрный квантовый стандарт частоты на радиооптическом резонансе [14]. Создание подобных устройств определило
необходимость разработки методов уменьшения световых и ориентационных сдвигов частоты в малогабаритных квантовых устройствах, расположенных на подвижных носителях.
Большое значение в практических приложениях радиооптического резонанса имеет долговременная стабильность его характеристик. Вопросы долговременной стабильности наиболее часто применяемых квантовых магнитометров -самогенерирующих, рассмотренные аналитически в работе [15] и экспериментально в работе [16], требуют развития в свете актуальности миниатюризации таких устройств.
Являясь основным источником погрешности квантовых стандартов частоты и квантовых магнитометров с оптической накачкой, световой сдвиг частоты двойного радиооптического резонанса требует детального изучения и создания методов его подавления.
Теория световых сдвигов частоты двойного радиооптического резонанса [17] показывает, что экспериментально наблюдаемый в щелочных атомах световой сдвиг содержит скалярную, векторную и тензорную компоненты, весовой вклад которых зависит от спектрального состава источника накачки и типа магнитодипольного перехода в основном состоянии атома щелочного металла. Скалярная и тензорная компоненты в случае квантовых стандартов частоты с оптической накачкой проявляются на магнитодипольных сверхвысокочастотных переходах между сверхтонкими состояниями с разными значениями квантового числа ^ котрое характеризует полный момент атома. В квантовых магнитометрах, работающих на низкочастотных зеемановских переходах между магнитными подуровнями основного состояния атомов щелочных металлов, проявляются векторная и тензорная компоненты светового сдвига. Скалярная компонента светового сдвига не зависит от направления рабочего магнитного поля относительно излучения накачки, в то время как для тензорной компоненты подобная зависимость существует. Это накладывает жёсткие требования к сохранению ориентации магнитного поля в случае соизмеримых значений скалярной и тензорной компонент. Такая ситуация соответствует случаю накачки
атомов ЯЬ спектральной компонентой Э1-линии лампового источника. При этом
87
атомы ЯЬ имеют хорошо разрешённое возбуждённое состояние, что обеспечивает определяющую роль тензорной компоненты в суммарном световом сдвиге частоты двойного радиооптического резонанса и как результат -ориентационную зависимость частоты регистрируемого резонанса. Подобная зависимость весьма характерна для малогабаритных устройств, размещенных в бортовой аппаратуре подвижных носителей, что обуславливает потребность ее всестороннего изучения как теоретически, так и в экспериментальном аспекте. Эта задача решалась в настоящей диссертационной работе применительно к двум режимам оптической накачки щелочных атомов - ламповой и лазерной, причем особое внимание уделялось так называемому краевому радиооптическому резонансу, используемому в малогабаритных атомных часах в качестве альтернативного варианта стандарта частоты на магнитонезависимом 0-0-переходе [14]. Целесообразность использования «краевого» резонанса в малогабаритных атомных часах обусловлена более высоким фактором качества наблюдаемого сигнала в сравнении с ординарным 0-0-переходом при свехвысоких давлениях буферного газа в рабочей ячейке. При этом в опубликованных работах других авторов недостаточно уделено внимание ориентационной зависимости частоты «краевого» резонанса, что послужило поводом соответствующего исследования в диссертационной работе.
Применяемые в настоящее время малогабаритные и миниатюрные ячейки с повышенным давлением буферного газа требуют высоких температур и имеют значительно уширенные линии поглощения, что мешает точной настройки частоты лазерного источника накачки на центральную частоту электродипольного перехода. Значительный прогресс в создании малогабаритных и миниатюрных газовых ячеек с антирелаксационным покрытием стенок [18], обеспечивающим более низкие рабочие температуры и высокую интенсивность резонансного сигнала, определил интерес к исследованию светового и ориентационного сдвига частоты радиооптического резонанса в малогабаритных устройствах. По сравнению с ячейками, содержащими буферный газ, в ячейках с
антирелаксационным покрытием стенок переориентация атомов в возбуждённом состоянии отсутствует. При этом спектральный отклик атомов на воздействие монохроматического излучения накачки концентрируется в относительно узком спектральном диапазоне. Такая особенность ячеек с покрытием является существенной в поведении светового сдвига частоты двойного радиооптического резонанса в атомах щелочных металлов при изменении параметров излучения лазерного источника накачки. Динамика светового и ориентационного сдвигов частоты в ячейках с антирелаксационным покрытием стенок являлось предметом исследования диссертационной работы.
Самогенерирующие квантовые магнитометры с оптической накачкой являются простыми и надёжными магнитометрическими устройствами, обеспечивающими достаточно высокие метрологические характеристики [19]. На протяжении нескольких десятилетий в подобных устройствах для оптической накачки применялись спектральные лампы, в настоящее время стало возможным применение лазерных источников, обеспечивающих возможность управления спектральным составом излучения накачки [20; 21]. Характеристики самогенерирующих квантовых магнитометров, такие как точность измерения магнитного поля и вариационная чувствительность обусловлены частотным спектром генерации в окрестности центральной частоты, однозначно связанной с параметрами внешнего магнитного поля. Из-за влияния различных флуктуаций в цепях самогенерирующего магнитометра, в том числе дробовых и тепловых шумов фотоприёмного устройства, изменения параметров спектрального источника накачки и газовой ячейки, спектр генерации характеризуется активной (технической) шириной линии, определяющей предельные значения как вариационной чувствительности, так и долговременной стабильности частоты автоколебаний [15]. Вопросы формирования технической ширины линии самогенерирующего квантового магнитометра и долговременная стабильность его частоты автоколебаний являлись предметами исследования диссертационной работы.
Сказанное выше позволяет констатировать чрезвычайную актуальность изучения влияния динамического эффекта Штарка, проявляющегося как световые и ориентационные сдвиги частоты, и технических шумов на характеристики современных и перспективных КСЧ и КМОН, а также разработки физических основ методов подавления световых и ориентационных сдвигов частоты, увеличения её долговременной стабильности.
Целью диссертационной работы является улучшение прецизионных характеристик двойного радиооптического резонанса в парах щелочных металлов на основе изучения влияния динамического эффекта Штарка на разрешающую способность и долговременную стабильность нового поколения квантовых магнитометров и образцовых мер частоты с оптической накачкой.
Основными задачами работы, сформулированными в главе 1, являются:
1. Теоретические и экспериментальные исследования светового и ориентационного сдвигов частоты радиооптического резонанса в атомах щелочных металлов с различным значением спина ядра, расчёт компонент светового сдвига частоты 0-0 магнитонезависимого и «краевого» магнитозависимого переходов в случае селективной лазерной и ламповой накачки.
2. Теоретические исследования явлений, влияющих на предельную разрешающую способность самогенерирующих квантовых магнитометров с лазерной оптической накачкой в различных режимах ограничения амплитуды колебаний.
3. Теоретические и экспериментальные исследования влияния технических шумов на долговременную стабильность характеристик радиооптического резонанса в щелочных атомах.
4. Экспериментальные исследования сдвигов частоты радиооптического резонанса в условиях индуцирования низкочастотных и сверхвысокочастотных магнитодипольных переходов в сверхтонкой структуре основного состояния щелочных атомов при лазерной и ламповой накачке.
5. Теоретические и экспериментальные исследования эффектов компенсации световых и ориентационных сдвигов частоты сверхвысокочастотного радиооптического резонанса в атомах щелочных металлов с лазерной и ламповой накачкой применительно к малогабаритным поглощающим ячейкам с антирелаксационным покрытием стенок, создание лабораторного стенда.
6. Разработка физических основ методов подавления динамического эффекта Штарка в радиооптическом резонансе.
Объектом исследования работы является радиооптический резонанс в атомах щелочных металлов.
Предметом исследования работы является влияние динамического эффекта Штарка на частоту радиооптического резонанса.
Методы исследования, применяемые в диссертационной работе, являются общепринятыми в радиоспектроскопии. В частности, при теоретическом исследовании световых и ориентационных сдвигов частоты радиооптического резонанса использовался математический аппарат сферических тензоров, а при изучении вопросов формирования технической ширины линии самогенерирующего квантового магнитометра - математического аппарата статистических структурных функций. Экспериментальные методы исследования основаны на измерениях характеристик радиооптического резонанса на созданном универсальном лабораторном стенде.
Обоснованность и достоверность полученных в работе научных результатов и выводов подтверждается корректным использованием применявшихся математических методов, а также хорошим соответствием между результатами теоретических исследований и экспериментальными данными.
Научная новизна работы, подтверждаемая научными публикациями автора его патентами на полезные модели, заключается в следующем:
1. Впервые теоретически и экспериментально исследована роль отдельных составляющих суммарного светового сдвига частоты двойного радиооптического резонанса, наблюдаемого в щелочных атомах при накачке ламповым и лазерным источником в различных режимах, исследован эффект ориентационной
зависимости резонансной частоты 0-0 (магнитонезависимого) сверхвысокочастотного перехода в ячейках поглощения с буферным газом и ячейках с антирелаксационным покрытием стенок.
2. Впервые теоретически исследовано влияние естественных и технических шумов на ширину линии автоколебаний самогенерирующих магнитометров с лазерной накачкой в режиме насыщения спиновой системы, соответствующему максимуму вариационной чувствительности измерительного устройства.
3. Создан и исследован многофункциональный лабораторный стенд на основе системы двух квантовых магнитометров, низкочастотного и сверхвысокочастотного, на оптически ориентированных парах рубидия, помещённых в малогабаритную ячейку с антирелаксационным покрытием, предназначенный для экспериментальной оценки величины компонент светового сдвига частоты радиооптического резонанса и её долговременной стабильности.
4. Обнаружен и исследован эффект подавления светового сдвига частоты «краевого» резонанса, обусловленный взаимной компенсацией его компонент, путём выбора поляризации излучения накачки.
5. Обнаружен и исследован эффект подавления ориентационной зависимости частоты радиооптического резонанса при лазерной накачке, обусловленный применением модуляции частоты лазерного источника.
6. Обнаружен и исследован эффект подавления ориентационного сдвига в квантовом стандарте частоты с ламповой и лазерной накачкой, обусловленный применением периодического изменения ориентации магнитного поля.
Основные научные положения, выносимые на защиту, сформулированные на основании полученных при выполнении работы новых научных результатов:
1. В парах щелочных атомов с селективной оптической накачкой наблюдается эффект взаимной компенсации различных компонент светового сдвига частоты радиооптического резонанса, зависящий от вида электродипольного перехода, поляризации поля накачки и значения полного момента атома.
87
2. В варианте сверхтонкой оптической накачки паров Rb ламповым
источником с изотопическим фильтром наблюдается ненулевой ориентационный сдвиг частоты 0-0-перехода вне зависимости от температуры ячейки-фильтра.
3. Световой сдвиг частоты радиооптического резонанса в щелочных атомах с селективной оптической накачкой возрастает по мере увеличения их ядерного спина.
4. Предельная разрешающая способность самогенерирующего квантового магнитометра с оптической накачкой обусловлена естественной шириной линии и не зависит от механизма ограничения амплитуды автоколебаний. Долговременная стабильность частоты самогенерирующего квантового магнитометра определяется технической шириной линии автоколебаний, зависящей от соотношения продольного и поперечного времён релаксации атомов рабочего вещества.
6. Предложенный многофункциональный лабораторный стенд на основе системы квантовых магнитометров с оптической накачкой щелочных атомов, низкочастотного самогенерирующего на неразрешённой зеемановской структуре и сверхвысокочастотного на магнитозависимом «краевом» резонансе, позволяет исследовать влияние компонент светового сдвига на долговременную стабильность частоты радиооптического резонанса. Выбор направления круговой поляризации излучения накачки в случае ячейки с антирелаксационным покрытием стенок существенно влияет на долговременную стабильность частоты радиооптического резонанса.
7. Модуляция частоты лазера накачки позволяет значительно уменьшить как величину, так и крутизну зависимостей светового и ориентационного сдвигов частоты в функции расстройки частоты лазера, а подбор индекса модуляции обеспечивает одновременное обнуление светового и ориентационного сдвигов частоты радиооптического резонанса.
Практическая ценность работы заключается в применении полученных результатов при разработке методов оптимизации параметров квантовых устройств с оптической накачкой щелочных атомов, а именно:
1. Разработаны физические основы методов подавления влияния светового сдвига частоты и его ориентационной зависимости на прецизионные характеристики основного вторичного эталона частоты для бортовых приложений - малогабаритного рубидиевого квантового стандарта частоты с ламповой накачкой.
2. Разработаны физические основы методов подавления влияния ориентационной зависимости частоты на прецизионные характеристики квантовых стандартов частоты на эффекте двойного радиооптического резонанса с лазерной накачкой атомов щелочных металлов.
3. Полученные автором выражения для естественной и технической ширины линии автоколебаний самогенерирующих квантовых магнитометров с оптической накачкой позволяют прогнозировать их долговременный дрейф частоты.
4. Разработан и исследован многофункциональный лабораторный стенд на основе системы двух квантовых магнитометров с одним оптическим трактом детектирования резонансных сигналов, обеспечивающий возможность исследования светового сдвига частоты и его ориентационной зависимости для выбора оптимальных режимов работы и улучшения точностных характеристик квантовых стандартов частоты и квантовых магнитометров.
Апробация. Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на следующих международных конференциях и симпозиумах: 20-я Международная конференция ФизикА.СПб/2017 (Санкт-Петербург, Россия, 2017 г.); 14-я Международная конференция 14th International youth school-conference «Magnetic resonance and its applications» (Санкт-Петербург, 2017 г.); Международная конференция по стабилизации частоты IEEE International Frequency Control Symposium 2016 (Новый Орлеан, США, 2016 г.); 17-я Международная конференция 17th International Conference «Laser Optics 2016» (Санкт-Петербург, Россия, 2016 г.); 19-я Международная конференция ФизикА.СПб/2016 (Санкт-Петербург, Россия, 1-3 ноября 2016 г.); 3-я Международная школа и конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам 3rd International School and Conference on Optoelectronics,
Photonics, Engineering and Nanostructures SPbOPEN-2016 (Санкт-Петербург, Россия, 2016 г.); 8-й Симпозиум по стандартам частоты и времени 8th Symposium on frequency standards and metrology (Потсдам, Германия, 2015 г.); 8-й Международный семинар, посвящённый Александру Фридману, по гравитации и космологии и 3-й симпозиум по эффекту Казимира The Ninth Alexander Fridmann International Seminar on Gravitation and Cosmology and Third Satellite Symposium on the Casimir Effect (Санкт-Петербург, Россия, 2015 г.); 18-я Международная конференция ФизикА.СПб (Санкт-Петербург, Россия, 2015); Международная конференция по аэрокосмическим и электронным системам Conference IEEE Transaction on Aerospace and Electronic Systems (Невшатель, Швейцария, 2014 г.); Международная совместная конференция Joint Ultrasonics, Ferroelectrics and Frequency Control Society, European Frequency and Time Forum and Piezoresponse Force Microscopy Workshop Symposium (Прага, Чехия, 2013 г.); Европейский форум по времени и частоте European Frequency and Time Forum (Гётеборг, Швеция, 2012 г.); 7-я Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики 2012» (Санкт-Петербург, Россия, 2012 г.); Международная совместная конференция по времени и частоте Joint conference of the IEEE International Frequency Control Symposium and European Frequency and Time Forum (Сан-Франциско, США, 2011 г.); Европейский форум по времени и частоте European Frequency and Time Forum (Тулуза, Франция, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 70 работ, в том числе 20 статей в журналах перечня ВАК, 20 статей в журналах, цитируемых SCOPUS и Web of Science, 10 патентов на полезные модели, 21 доклад на международных конференциях, две монографии.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 247 наименований и приложения. Диссертация изложена на 245 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 10 таблиц.
Введение содержит обоснование темы диссертации, цель и задачи работы, новизну и практическую ценность полученных результатов, основные
защищаемые научные положения.
Глава 1 содержит анализ публикаций по теме диссертации и постановку задачи исследования.
Глава 2 содержит результаты анализа динамики составляющих светового сдвига частоты и его ориентационной зависимости для случая радиооптического резонанса применительно к оптической накачке ламповым источником с изотопическим фильтром и лазерным источником.
Глава 3 содержит результаты аналитического исследования предельной разрешающей способности самогенерирующих магнитометров с оптической накачкой в режиме насыщения спиновой системы при воздействии фликкерных процессов.
Глава 4 содержит описание многофункционального лабораторного стенда и применявшихся в работе экспериментальных методов исследования динамического эффекта Штарка в щелочных атомах и долговременной стабильности частоты радиооптического резонанса.
Глава 5 содержит результаты экспериментальных исследований светового и ориентационного сдвигов частоты 0-0 магнитонезависимого радиооптического резонанса в парах рубидия с селективной оптической накачкой ламповым и лазерным источником.
Глава 6 содержит результаты исследований долговременной стабильности разностного сигнала радиооптического резонанса в системе двух квантовых магнитометров с лазерной оптической накачкой паров рубидия.
Глава 7 содержит результаты исследования эффектов подавления светового и ориентационного сдвигов частоты радиооптического резонанса при лазерной и ламповой накачке щелочных атомов.
Заключение содержит основные результаты работы и сделанные выводы.
Приложения содержат вывод математических выражений для самогенерирующего квантового магнитометра, работающего в условиях воздействия естественных и технических шумов.
ГЛАВА 1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Двойной радиооптический резонанс и его применения
Впервые экспериментальные исследования эффекта радиооптического резонанса в атомах натрия и ртути были выполнены группой французских учёных в середине прошлого века [8; 22]. С этих работ начались масштабные исследования оптической накачки различных веществ, способствовавшие развитию нового направления в современной физике - радиооптического резонанса. Суть эффекта радиооптического резонанса можно пояснить с помощью упрощённой структурной схемы, представленной на рисунке 1.1 на
87
примере атомов ЯЬ. Резонансное излучение источника накачки оптического диапазона избирательно воздействует на ансамбль атомов, индуцируя электродипольные переходы из основного состояния атомов с полным моментом ^ в возбуждённое с моментом Fg. Следующее за этим спонтанное уменьшение населённости подуровней в возбужденном состоянии ведёт к перераспределению населенностей подуровней в основном состоянии и созданию макроскопического магнитного момента М0 атомного ансамбля, ориентированного вдоль направления излучения накачки. Приложенное переменное магнитное поле, частота которого ю соответствует энергетическому зазору между магнитными подуровнями одного из сверхтонких состояний = 1 либо ^ = 2, поле НЧ), либо между магнитными подуровнями разных сверхтонких состояний = 1 и ^ = 2, поле СВЧ частотой V), приводит к магнитодипольным переходам атомов и перераспределению населённостей. Изменение населённостей уровней регистрируется на фотоприёмнике по изменению прошедшего через ячейку излучения источника накачки. Чрезвычайно высокая чувствительность радиооптического резонанса обусловлена значительным различием энергий фотонов оптического и радиочастотного диапазонов.