Влияние дигидрокверцетина и ионола на рост, развитие ремонтных телок и последующую молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Борисов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Борисов, Александр Юрьевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные факторы, влияющие на формирование молочной продуктивности крупного рогатого скота
1.2 Роль кормовых добавок в сбалансированном кормлении крупного рогатого
скота
1.3Антиоксиданты как кормовые добавки и их влияние на организм
животных
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ условий содержания и кормления подопытных животных
3.2 Анализ роста и развития животных
3.3 Влияние антиоксидантов на морфологический и биохимический состав крови
3.4 Поведенческие реакции животных
3.5 Оценка воспроизводительной способности животных
3.6 Анализ молочной продуктивности коров-первотелок
3.7 Экономическая оценка результатов исследований
3.8 Обсуждение результатов исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дигидрокверцетина и ионола на рост, развитие ремонтных телок и последующую молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы»
ВВЕДЕНИЕ
В связи с переходом на рыночные отношения в скотоводстве, как и во всем сельском хозяйстве, произошли существенные изменения. Резкий скачок цен на технику, промышленные товары и энергоносители, снижение уровня производства кормов и ряда других факторов обусловили кризис в отрасли животноводства. Произошло существенное снижение поголовья крупного рогатого скота, объемом производства молока и говядины, рентабельности молочного скотоводства в целом. Такая ситуация наблюдается и в Удмуртской Республике (С.Н. Ижболдина, 2002; А.И. Любимов, Е.Н Мартынова, 2007).
На современном этапе основным путем повышения отрасли молочного скотоводства в республике является внедрение прогрессивных технологий путем нового строительства и реконструкции существующих ферм, интенсивного кормопроизводства, применения эффективных кормовых добавок в рационах животных. Это должно обеспечить не только рост продуктивности, но и состояние здоровья в первую очередь маточного поголовья.
В условиях промышленной технологии при использовании в кормлении молочного скота однотипных по составу и питательным свойствам кормов зачастую не соответствующих по набору питательных веществ и энергии потребностям животных приводит к нарушению у них обмена веществ, снижению продуктивности и воспроизводительной способности, повышенным затратам кормов на производство продукции. В большей степени подвержены этому высокопродуктивные коровы. Исправить недостатки кормления, устранить частичную несбалансированность и повысить продуктивное действие кормов основного рациона помогает включение в его состав белково-минерально-витаминных добавок (С.Н. Ижболдина, 2002; М.П. Кирилов, 2005; М. Кирилов, А. Головин и др. 2007).
Недостаточное потребление высокопродуктивными коровами перед отелом и в период интенсивного раздоя питательных веществ и энергии с кормами вызывает у них состояние относительного голодания и привлечения для выработки молока резервов организма. На фоне недоброкачественных кормов это
приводит к резкому снижению у коров живой массы, возникновению кетоза, нарушению функции печении и воспроизводства (Е.В. Душкин, 2007, 2008; В.Г. Скопичев, В.И. Яковлев, 2008; И.П. Степанова, 2005; Г. Близнецова, В Сафонов и др., 2008; Константиновский, 2008; М. Кузовлева, 2009).
Для профилактики и снижения кетоза в практике молочного скотоводства применяют легкоусвояемые углеводистые корма, различные биологические добавки и пропионаты. Однако, эти меры решают проблему кетоза только частично и, как правило, на уровне рубцового пищеварения, в основном за счет покрытия потребностей в энергии (М. Кирилов, 2005; Ю. Фомичев, А. Кузнецов и др., 2006; А.В Головин, В.В Пузанова и др., 2010).
В связи с тем, что при кетозе происходит нарушение практически всех видов обмена веществ с вовлечением в этот процесс эндокринной системы, возникает необходимость применения биологически активных кормовых добавок, регулирующих в первую очередь углеводно-липидный обмен и профилактирующих кетоз и гепатит, включая инфильтрацию печени. К таким добавкам относятся: холинхлорид, Ь-карнитин, препараты на основе диквертина, Вю1а1-80 и целый ряд других (Д.Б. Плотников и др., 2005; 3. Логинов, 2010; Ю.П. Фомичев, 2010; Г.В. Давыденков, 2011).
Несмотря на большое количество существующих биологически активных веществ, применяемых в кормлении сельскохозяйственных до сих пор остаются малоизученными такого рода вещества как антиоксиданты (В.А. Бабкин и др., 1995; Ю. П. Фомичев, и др., 2010; С.З. Иванова и др., 2001). До последнего времени основным направлением исследований и практическим применением их были пищевая промышленность и медицина (С.З. Иванова и др., 2001). Эталонным антиоксидантом признан дигидрокверцетин -биофлавоноид природного происхождения. Он оказывает положительное влияние на функциональное состояние внутренних органов, создает механизм защиты здоровых клеток организма от патологий, вызываемых химическими отравлениями, недоокисленными продуктами обмена (свободными радикалами), электромагнитными излучениями и радиацией. Благодаря
капилляропротекторным и антиоксидантным свойствам дигидрокверцетин способствует улучшению обмена веществ на границе клетки и капилляра и повышает антиоксидантный статус организма.
Применение дигидрокверцетина в чистом виде и в комплексе с другими биологически активными препаратами в кормлении молочных коров и бычков при выращивании на мясо способствовало улучшению у животных биохимического статуса и повышению продуктивности (Ю.П. Фомичев, Г.В. Довыденков, 2010; С.Д. Батанов, O.A. Краснова, Е.В Шахова, 2011; Г.В. Довыденков, 2011; Е.В. Хардина, 2013). Тем не менее, профилактическое и терапевтическое действие дигидрокверцетина при скармливании молочному скоту остается мало изученным. Особенно это относится к выращиванию животных для ремонта стада и их последующему продуктивному использованию.
В связи с появлением на рынке синтетического препарата ионола, как антиоксиданта, дальнейшие сравнительные исследования влияния дигидрокверцетина и ионола на рост, развитие ремонтных телок, их биохимический статус, последующие молочную продуктивность и функцию воспроизводства представляют несомненное научное и практическое значение.
Целью исследований является комплексная оценка использования в рационах кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота и коров-первотелок антиоксидантов природного (дигидрокверцетин) и синтетического (ионол) происхождения.
Задачи:
-установить потребление и оплату корма в период выращивания телок и продуктивного использования коров;
-дать характеристику роста и развития животных;
-изучить гематологические показатели и поведенческую активность подопытных животных;
-оценить воспроизводительную способность ремонтных телок и коров;
-определить молочную продуктивность и изучить состав и свойства молока;
-дать экономическую оценку результатов использования антиоксидантов в кормлении крупного рогатого скота
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка результатов применения в качестве биологически активной добавки антиоксидантов природного (дигидрокверцетин) и синтетического (ионол) происхождения в кормлении ремонтного молодняка и коров-первотелок. Проведенные исследования позволили определить влияние антиоксидантов на обменные процессы в организме молодняка, интенсивность его роста, молочную продуктивность коров и выявить целесообразность их использования в кормлении молочного скота.
Практическая значимость работы: Полученные результаты позволили установить положительное влияние дигидрокверцетина на рост, развитие ремонтных телок и молочную продуктивность коров, а также выявить дополнительные резервы увеличения производства молока до 5,6 % и повышения его качества. Использование дигидрокверцетина в кормлении крупного рогатого скота позволило увеличить доход от реализации молока до 3105,7 рублей и рентабельности производства до 24,7 %.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
-использование дигидрокверцетина в кормлении ремонтного молодняка способствовало увеличению живой массы на 3,0 %...3,1 % и среднесуточного прироста на 4,7 %...5,0 % (Р>0,99)
- в результате применения природного антиоксиданта дигидрокверцетина выявлено увеличение удоя за 305 дней лактации на 3,0 %-6,1 % (Р>0,95);
- добавление дигидрокверцетина в рацион кормления способствовало увеличению эффективности производства молока на 5,6 %, при уровне
рентабельности 24,7 %;
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:
-на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, профессорско-преподавательского коллектива ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2010-2013 гг.);
-на Международной научной Интернет-конференции (г. Тернополь, Украина, 2011 г.);
-на Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (г. Уфа, 2011 г.);
-на Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО Иркутская ГСХА (г. Иркутск, 2012 гг.);
-на расширенном заседании кафедры технологии переработки продукции животноводства с участием профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА (2012 г.).
Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 10 научных статей, в том числе четыре статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК («Аграрная наука», «Труды КубГАУ», «Ученые записки КГАВМ», «Нива Поволжья»),
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 214 источников, в том числе 26 иностранных. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 7 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Основные факторы, влияющие на формирование молочной продуктивности крупного рогатого скота
На формирование хозяйственно-полезных признаков в онтогенезе животных оказывают большое количество различного рода факторов (H.A. Кравченко, 1973).
Так, одним из основополагающих факторов является происхождение животных и эффективная селекционная работа. Как указывают авторы А.И.Любимов, Е.Н.Мартынова (2007) в процессе создания пород животных и в процессе работы над совершенствованием, человек специализировал каждую из них, развивал те или иные признаки продуктивности. Так, по данным М. Улимбашева (2009), Э.М. Андриянова и Д.Р. Якупова (2009), в разных регионах Российской Федерации наблюдается неодинаковая результативность от использования генофонда улучшающих пород на массивах молочного скота, что связано с различной племенной ценностью используемых быков-производителей.
В настоящее время по данным ряда ученых: С.Н. Ижболдиной [и др.] (1998), (2002), (Любимова А.И. [и др.], 2000) А.И. Любимова, E.H. Мартыновой (2007) в Удмуртской Республике в основном разводится черно-пестрый скот. Он обладает высокой молочной продуктивностью и хорошими мясными качествами, а также высокой оплатой корма продукцией. В своих исследованиях Н.Г. Фенченко, (2000) отмечает, что крупный рогатый скот черно-пестрой породы способен легко акклиматизироваться в различных зонах, поэтому он распространен не только по европейскому континенту, но и в странах Северной Америки, в Японии и Новой Зеландии.
Немаловажную роль в формировании молочной продуктивности играет полноценность кормления животных. По материалам А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничного (1975) высокая молочная продуктивность обеспечивается наличием в крови животного на постоянном уровне наличием веществ, необходимых для образования молока.
Как замечают А.П. Калашников [и др.] (2003), это обеспечивается
организацией достаточно обильного и бесперебойного кормления коров и введением в рационы разнообразных компонентов, что позволяет сбалансировать рационы по всем питательным и биологически активным веществам, необходимым организму.
Н.Г. Макарцев (1999) отмечает, что неравномерность уровня кормления коров в различные сезоны может резко сказаться на изменении средних месячных удоев стада.
До сих пор не потеряли значения для выращивания животных выводы, к которым пришел Н. П. Чирвинский (1949) в результате экспериментального изучения влияния питания на рост скелета овец, крупного рогатого скота и свиней. «При плохом питании, писал он, наиболее сильно отстают в развитии те части скелета, которые имеют наибольший коэффициент увеличения веса». Это положение вошло в зоотехническую науку под названием «закона Чирвинского» (1949).
Последующими исследованиями А. А. Малигонова (1925) и других была показана возможность расширить сферу применения «закона Чирвинского», или, как его стали называть позднее, «правила недоразвития». Оказалось, что этому закону подчинены рост и развитие не только всех тканей и органов, но и организма в целом.
В последнее время во многих хозяйствах России предпочтение отдается кормлению высокопродуктивных коров монокормом в течение всего года, что ведет к равномерному получению молока независимо от сезона. (А.Н. Бараников [и др.], 2008).
В своей работе Е.М. Кислякова и Н.М. Тогушев (2008) отмечают, что на развитие животных влияет не только уровень кормления, но и его характер. Так у телок, выращиваемых для производства молока, желательно развивать способность к наибольшему потреблению объемистых кормов, так как это определяет продуктивные качества будущих коров.
Л. Романенко, В. Волгину и 3. Федоровой (2010) удалось выяснить, что комплексный контроль полноценности кормления позволяет реализовать
генетический потенциал по молочной продуктивности, сохранить здоровье и воспроизводительные способности высокопродуктивных животных.
Одним из факторов, влияющих на уровень продуктивности животных, являются условия содержания. По данным исследователей (С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, 2008) немаловажную роль играют условия содержания животных. В последнее время все большее практическое применение находит использование беспривязного способа содержания животных (М.Р. Кудрин, 2009).
Исследования по использованию данного способа содержания показывают, что животные обладают большей молочностью и лучшими качествами молока, снижаются затраты труда, тем самым снижается себестоимость производимой продукции (У.М. Лопухова, В.Д. Голомзин, 2006).
По данным исследований М.Р. Кудрина и С.Н. Ижболдиной (2008), беспривязно-боксовая система содержания ремонтных телок позволяет животным двигаться в соответствии с физиологическим состоянием, способствует укреплению костной системы, повышению аппетита и среднесуточных приростов живой массы. Однако при беспривязном способе содержания коровы более подвержены воздействию технологических факторов, которые негативно отражаются на их молочной продуктивности (С. Карамаев, Е. Китаев, Н. Соболева, 2010).
Авторы ряда работ Н.Г. Макарцев, Л.В. Торопова и A.B. Архипов (2003) считают, что проведение систематического моциона оказывают положительное влияние на рост и формирование хозяйственно полезных признаков животных. Так по данным проведенных исследований было установлено, что телята, пользовавшиеся активным моционом, больше потребляли корма и лучше росли, а их внутренние органы (легкие, сердце, печень, почки, селезенка, а у бычков и семенники) были более развитыми по сравнению с аналогичными органами телят, не пользовавшихся моционом.
По данным представленных A.A. Лебедь (1984) воздействие климата на рост сельскохозяйственных животных значительно ослаблено искусственно создаваемыми человеком условиями их содержания в специальных помещениях.
При этом М.Р. Кудрин, С.Н. Ижболдина (2011) считают, что поддержание необходимых условий микроклимата в животноводческих помещениях определяют решение комплекса инженерно-технических задач и наряду с полноценным кормлением служат определяющим фактором здоровья животных, их воспроизводительных способностей и получения высококачественной продукции в максимально возможном размере.
При этом, все факторы микроклимата действуют на животных не изолированно, а как одно целое (A.M. Зайцев [и др.], 1986), (А.П. Онегов, И.Ф. Хребустовский, В.И.Черных, 1984).
A. Белоусов [и др.] (2010) и Е. Лебедько (2008) отмечают, что при создании надлежащих условий содержания молочный скот способен реализовать высокий потенциал продуктивности, обладая высокой интенсивностью роста и хорошей продуктивность.
Помимо вышеперечисленного, молочная продуктивность крупного рогатого скота также зависит и от ряда следующих факторов. Так ряд исследователей: Л. Овчинникова (2007); E.H. Мартынова, Е.В. Ачкасова (2010) считают, что молочная продуктивность и продуктивное долголетие коров обусловлено многими как генетическими, так и паратипическими факторами.
B.Ф. Красота и Т.Г. Джапаридзе (2005) установили, что молочная продуктивность коровы зависит в большой степени от ее живой массы, так как живая масса - это не только показатель породной принадлежности животного, но и показатель общего развития и выражает степень упитанности животного. В большинстве случаев в тех хозяйствах, где получают наибольшее количество молока, средняя живая масса коров значительно выше, чем в других хозяйствах, разводящих ту же породу.
При этом Г. Ревина (2009) оговаривает, что если в хозяйстве не уделяется должного внимания выращиванию молодняка, оставленного для ремонта стада, то имеется значительное число коров с небольшой живой массой. В этих случаях при правильной организации выращивания ремонтных телок повышается их живая масса к моменту оплодотворения, что влечет увеличение живой массы
коров-первотелок и повышение молочной продуктивности.
По результатам исследований, проведенных В.Н. Никитиным (1949), а также А. Деляном и А. Ивановым (1999) выявлено, что на последующую молочную продуктивность большое влияние оказывает возраст первого плодотворного осеменения телок. Этот показатель во многом зависит от живой массы телок в данный период.
Как отмечают А. Чомаев, М. Текеев и И. Камбиев (2010), живая масса ремонтного молодняка является универсальным показателем интенсивности их выращивания. По ней судят о развитии молодняка и его продуктивных возможностях (Н. Гавриленко, Г. Шарап, 1990).
По данным Н. Новиковой и [и др.] (2010), наиболее экономически выгодным периодом осеменения является осеменение ремонтных телок в возрасте до 18 месяцев и с живой массой 355-380 кг.
По заверению Г. Державиной (2006), полная реализация воспроизводительной функции коров является основой количественного и качественного роста стада. Общее же представление о воспроизводительной функции коров определяет сервис-период.
Как заявляют в своей работе В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе (1990) возраст осеменения оказывает очень большое влияние на уровень молочной продуктивности, так как развитие и секреторная деятельность молочной железы у всех млекопитающих находятся в тесной связи с развитием органов размножения, с процессом беременности и родов.
Н.М. Костомахин (2007) отмечает, что длительная непрерывная лактация при недостаточном уровне кормления подрывает здоровье и жизнедеятельность животного. У таких коров наиболее часто возникают осложнения во время родов и в послеродовой период (задержание последа, субинволюция матки и др.). А своевременная стельность укрепляет организм и удлиняет жизнь животного. Следовательно, обеспечение периодической стельности всех коров стада является важнейшим условием производства молока.
Н. Борискин, Ю. Юсупов, А. Гавриков (2005) считают одним из
ответственных моментов технологии молочного скотоводства сухостойный период. В это время происходит закладка основ благополучия клинического состояния матери и потомства, благоприятного исхода отела и послеотельного периода.
Также А. П. Бегучев [и др.] (1992) в своем труде указывают, что в течение сухостойного периода происходит обновление и развитие всего железистого аппарата вымени и пополнение запаса питательных, минеральных веществ и витаминов в теле животного. Кроме того, сухостойный период способствует лучшему завершению развития плода в утробе матери и образованию полноценного молозива и переходного молока, необходимого для питания телят в первые 5-6 дней их жизни.
В своем труде Н.М. Костомахин (2007) отмечает, что при весенне-летних отелах коровы обычно дают больший по величине высший суточный и высший месячный удой, но имеют более крутопадающую лактационную кривую. Поэтому удои за 305 дней лактации будут при таких отелах меньше, чем при осенне-зимних, когда высокий уровень удоя во второй половине лактации обеспечивается потреблением зеленой травы.
Одно из необходимых условий получения высокой продуктивности -раздой коров. Как отмечает Н.М. Костомахин (2007) и Л. Овчинникова (2007) раздой включает в себя мероприятия по индивидуальному кормлению, содержанию и доению новотельных коров, обеспечивающий получение максимальных суточных удоев в начале лактации и сохранение высокого уровня продуктивности в последующее время.
При этом Г.С. Шарафутдинов [и др.], (2006) и А.Н. Бараников [и др.] (2008) оговаривают, что основные правила доения коров обусловливаются анатомо-физиологическими особенностями молочной железы.
В.А Бычкова (2010) отмечает, что на молочную продуктивность животных влияет здоровье животных, а также технология доения, влияющая на технологические и санитарно-гигиенические свойства молока (В.А. Бычкова, О.С. Уткина, 2008).
По результатам исследований, полученных Н. Сударевым (2008) проведение массажа вымени оказывает значительное влияние на дальнейшую молочную продуктивность коров. Как отмечает автор, данная процедура улучшает кровообращение в тканях вымени, уменьшает отеки, повышает обменные процессы и в последующем способствует лучшему развитию вымени.
Х.З. Валитов, C.B. Карамаев (2004) отмечают, что увеличение биологической продолжительности жизни молочного скота, отсюда и удлинение срока его производственного (продуктивного) использования, является одной из важнейших и актуальных проблем современного культурного скотоводства. Также им удалось выяснить, что долгосрочное использование молочных коров позволяет сократить потребности товарных хозяйств в дорогостоящем ремонтом молодняке, повысить продуктивность стада за счет использования большого количества животных, находящихся в стадии расцвета их функциональной деятельности, более рационально вести совершенствование наследственных особенностей крупного рогатого скота.
При этом, по данным П.И. Зеленкова, А.И. Бараникова и А.П. Зеленкова (2006), у отдельных животных могут быть различными удои из-за возрастных изменений. Некоторые коровы за первые лактации имеют невысокие удои, а затем постепенно раздаиваются и дают рекордную продуктивность после 8-9 отелов.
Учитывая данный фактор за счет разумного использования наследственного потенциала коров-долгожительниц можно добиться больших результатов в селекционной работе (М.А. Коханов, E.H. Дундакова, A.B. Игнатов, 2009).
Из вышеперечисленных факторов, влияющих на молочную продуктивность скота, следует отметить немаловажную роль такого фактора, как полноценное кормление. Именно с кормлением в организм животных поступают необходимые для жизнедеятельности вещества, при недостатке которых может снизиться не только продуктивность животных, но и ухудшится общее состояние организма. Ниже проведем более подробный анализ литературных источников, отражающих влияние использования кормовых добавок в сбалансированном кормлении крупного рогатого скота.
1.2 Роль кормовых добавок в сбалансированном кормлении крупного
рогатого скота
При рационах, односторонних по составу или из кормов пониженного качества кормление животных может быть не сбалансировано с потребностями животных. Это приводит к снижению продуктивности и к повышенным затратам кормов на производство продукции. Исправить такое кормление и устранить частичную несбалансированность помогают соответствующие дополнительные подкормки. Для повышения продуктивного действия кормов рекомендуется обогащать их биологически активными веществами, что существенно повышает их рациональное использование (М. Кирилов, 2005).
Как отмечают Е.М. Кислякова, Ю.В. Исупова, А.Н. Валеев (2009) ведение молочного скотоводства в современных условиях невозможно без использования энергетических добавок, биологически активных веществ (БАВ), стимуляторов, профилактических препаратов и т.д. Это напрямую связано с тем, что у высокопродуктивных животных наблюдается неестественно интенсивный обмен веществ, повышенные требования к качеству кормов и полноценности кормления.
По материалам В. Левахина [и др.] (2010), использование БАВ при выращивании молодняка крупного рогатого скота позволяет улучшить как переваримость питательных веществ кормов, так и повысить интенсивность роста животных.
Так, например, при недостатке протеина в рационе жвачных можно улучшить кормление добавкой мочевины или двууглекислого аммония. Р. Кудашев и М. Чабаев (2009) отмечают, что использование протеиновых добавок в сочетании с витаминно-минеральными подкормками оказывают положительный эффект, проявляющийся в сбалансированности рационов и увеличении продуктивности животных.
Также по результатам исследований, полученных М. Кириловым и В. Зотеевым (2005) мочевину можно использовать в комплексе с минеральными подкормками, в частности с цеолитовым туфом. Помимо этого, протеин в рационах коров можно восполнять и с помощью микробиологических препаратов
I
(М.Г. Маликова, Н.Г. Фенченко, 2003).
Животным чаще всего в зимних рационах недостает витамина А и каротина, так как последний чрезвычайно легко разрушается при заготовке и хранении кормов. А. Кузнецов и П. Кундышев (2010) отмечают, что в силу того, что в современных промышленных условиях ведения животноводства коровы в зимне-стойловый период не могут получать физиологически обоснованную дозу каротина, то хозяйствам целесообразно применять источники бета-каротина синтетического происхождения.
Применение доступных форм жирорастворимых витаминов и бета-каротина оказывает положительный эффект и на воспроизводительные функции крупного рогатого скота (С. Кузнецов, А. Кузнецов, 2010).