Влияние дестабилизирующих факторов на точность навигационного обеспечения полетов воздушных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.13, кандидат технических наук Гаранин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.13
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаранин, Сергей Александрович
Введение.
1. Влияние точности определения навигационных характеристик 9 на обеспечение полета воздушного судна и безопасность самолетовождения.
1.1.Требования к точности навигационного обеспечения полетов 9 воздушных судов и основные параметры, характеризующие навигационную обстановку.
1.2.Точность оценки навигационных характеристик полета 13 воздушного судна при отклонении их значений от номинальных.
1.3.Влияние ошибок оценивания навигационных характеристик 34 полета воздушного судна на показатели безопасности самолетовождения.
1 ^.Дестабилизирующие факторы, влияющие на точность 39 навигационного обеспечения полетов воздушных судов
1.5.Выводы по разделу 1.
2. Влияние дестабилизирующих факторов, вызванных 44 техническим состоянием радионавигационного оборудования, на обеспечение полетов воздушных судов.
2.1 .Постановка задачи.
2.2.Статистические модели процессов изменения параметров 46 навигационных систем без корректировки этих изменений.
2.3.Статистические модели процессов изменения параметров 73 навигационных систем при корректировке этих изменений.
2.4,Оценка изменения параметров навигационных систем
2.5. Надежность комплексов средств автоматизации УВД и пути ее 103 повышения.
2.6. Выводы по разделу 2.
3. Влияние дестабилизирующих факторов, вызванных 111 мешающим воздействием радиотехнических средств в зоне аэропорта, на точность местоопределения воздушного судна
3.1 .Анализ электромагнитной обстановки в районе аэродрома.
3.2.Источники радиопомех и их влияние на оценку точности 119 местоопределения воздушного судна.
3.2.1.Городское телевидение
3.2.2.Станции KB радиосвязи
3.2.3.Приводные автоматические радиостанции
3.2.4.Радиотехнические средства зоны аэропорта
3.2.5.Влияние технического состояния радиотехнических средств 136 зоны аэропорта
3.2.6.Ультракоротковолновые радиостанции
3.2.7.Влияние основного и побочного излучения связных KB- 143 радиостанций на глиссадный канал РСП
3.3.Выводы по разделу 3.
4.Управление перемещением воздушного судна в условиях 149 воздействия дестабилизирующих факторов
4.1 .Особенности, связанные с управлением перемещения воздушного 149 судна в условиях воздействия дестабилизирующих факторов на радионавигационное оборудование.
4.2.Управление перемещением воздушного судна в условиях 160 одновременного воздействия на радионавигационное оборудование двух дестабилизирующих факторов.
4.2.1 .Управление при ступенчатой функции надежности.
4.2.2.Временные характеристики процессов изменения параметров 184 применительно к задачам управления
4.3.Управление перемещением воздушного судна в условиях 195 одновременного воздействия на радионавигационное оборудование большого числах дестабилизирующих факторов.
4.3.1.Временные характеристики процессов изменения параметров 196 применительно к задачам управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дестабилизирующих факторов на точность навигационного обеспечения полетов воздушных судов»
Актуальность работы. Проблема повышения безопасности полетов была, есть и еще долго будет одной из важнейших задач, стоящих перед разработчиками и эксплуатантами гражданской авиации. Анализ причин различных авиационных происшествий и инцидентов свидетельствует об уменьшении доли событий, приходящейся на проблемы, непосредственно связанные с состоянием авиационной техники, а также с бортовым и наземным оборудованием, что является естественным следствием ее постоянного совершенствования. Однако даже при самом совершенном радиоэлектронном оборудовании (РЭО) может возникнуть ситуация (а примеров тому в отечественной и зарубежной гражданской и военной авиации предостаточно), когда экипаж воздушного судна, осуществляя пилотирование строго по показаниям приборов, выводит воздушное судно на грань или даже за грань авиационного происшествия. Причиной такого исхода является воздействие различного рода никак не участвующей в обеспечении полета радиотехнической аппаратуры, начиная с авиационного радиоэлектронного оборудования, радиовещательных и телевизионных станций и кончая мобильными телефонами и работающими компьютерами. При этом все более нарастающая насыщенность свободного пространства радиоволнами различного диапазона, с различными видами модуляции и фазовой манипуляции приводят к постоянному росту вероятности опасного воздействия такого рода непреднамеренных электромагнитных помех (НЭМП) на радиоэлектронное оборудование воздушного судна и, в частности, на радионавигационный комплекс, обеспечивающий навигационное обслуживание полета. Именно наличие НЭМП приводит к тому, что исправно работающие приборы начинают давать неверные показания, поскольку они воспринимают помехи в качестве полезного сигнала, на основании которого должны приниматься управленческие решения по пилотированию воздушного судна. Возникает достаточно парадоксальная ситуация: исправное РЭО, правильное пилотирование, а в результате - инцидент или авиационное происшествие. При этом и это крайне важно, что наиболее подверженным активному воздействию НЭМП является радиомаячная система посадки (РСП) - основное средство обеспечения посадки воздушного судна, наиболее ответственного этапа полета.
С другой стороны, неверные показания приборов вызываются медленными, а зачастую внезапными уходами параметров и характеристик структурных элементов РЭО от своих номинальных значений вследствие износа и старения этих элементов. В этой связи на первый план выступает задача прогнозирования состояния этих элементов, ибо от точности и достоверности такого прогноза напрямую зависит безопасность полета воздушного судна.
Как следует из сказанного, достоверность информации, получаемой с показаний радионавигационной аппаратуры, а, следовательно, навигационное обеспечение самолетовождения, в сильной степени зависит от воздействия двух групп дестабилизирующих факторов, к первой из которых может быть отнесено влияние внешних по отношению к самой аппаратуре факторов, вызванных воздействием непреднамеренных помех, а ко второй - факторы, связанные с собственным состоянием элементной базы радионавигационной аппаратуры.
Сказанное определяет актуальность диссертационной работы, посвященной оценке точности определения навигационных параметров в условиях воздействия непреднамеренных электромагнитных помех, порождаемых радиотехнической аппаратурой, не участвующей в обеспечении полета, с учетом изменяющегося состояния элементов эксплуатируемого радионавигационного оборудования, вызванного их износом и старением.
Целью работы является анализ влияния дестабилизирующих факторов на точность навигационного обеспечения полетов воздушных судов и разработка рекомендаций по ее повышению.
Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач:
1 .Анализа влияния ошибок оценивания навигационных характеристик и точности их определения на обеспечение полета воздушного судна и безопасность самолетовождения.
2.Определения точности оценки навигационных характеристик полета воздушного судна при отклонении их значений от номинальных.
3.Определения дестабилизирующих факторов, влияющих на точность навигационного обеспечения полетов воздушных судов.
4.Анализа влияния дестабилизирующих факторов, вызванных техническим состоянием радионавигационного оборудования, на обеспечение полетов воздушных судов.
5.Разработки статистических моделей процессов изменения параметров навигационных систем.
6.Анализа влияния дестабилизирующих факторов, вызванных мешающим воздействием радиотехнических средств в зоне аэропорта, на точность местоопределения воздушного судна.
7.Анализа электромагнитной обстановки в районе аэродрома.
8.Определения источников радиопомех и анализа их влияния на оценку точности местоопределения воздушного судна.
9.0пределения особенностей, связанных с управлением перемещением воздушного судна в условиях воздействия дестабилизирующих факторов на радионавигационное оборудование.
Ю.Разработки рекомендаций по управлению перемещением воздушного судна в условиях одновременного воздействия на радионавигационное оборудование двух и более дестабилизирующих факторов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
1 .Установлена функциональная зависимость между ошибкой оценивания навигационных параметров с характеристиками помех, воздействующими на датчики радионавигационного комплекса, и характеристиками отклонений параметров навигационного комплекса от своих номинальных значений.
2.Произведена оценка ошибки определения местоположения воздушного судна, возникающей вследствие воздействия излучения различных радиоэлектронных средств, находящихся в зоне аэроузла.
3.Определены статистические характеристики времени пребывания навигационной системы в работоспособном состоянии при различных характеристиках протекания процесса изменения параметров ее элементов.
4.0пределены статистические закономерности изменения параметров навигационных систем в процессе их эксплуатации.
5.Разработаны методы прогнозирования процессов изменения характеристик отдельных элементов навигационных систем.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
1.Оценивать ошибку определения местоположения воздушного судна, возникающую вследствие воздействия на навигационное оборудование непреднамеренных электромагнитных помех от различных радиоэлектронных средств.
2.0пределять совокупность потенциально возможных источников непреднамеренных помех радионавигационному оборудованию.
3.Принимать меры для устранения влияния непреднамеренных электромагнитных помех на радионавигационное оборудование.
4.0беспечивать повышение точности оценивания навигационных параметров при обеспечении полетов воздушных судов при выполнении ими различных работ.
5.Разрабатывать организационно-технические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения навигационных ошибок вследствие воздействия радиопомех.
6.Управлять перемещением воздушного судна с учетом изменения технического состояния радионавигационного комплекса и воздействующих на него непреднамеренных электромагнитных помех.
7.Прогнозировать изменения отдельных элементов радионавигационного оборудования и определять зависимость вероятности нахождения этого оборудования в работоспособном состоянии от текущего времени при различных характерах протекания процесса изменения его элементов.
На защиту выносятся методы оценки влияния дестабилизирующих факторов на точность определения местоположения воздушного судна и рекомендации по ее повышению.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в Государственном НИИ «Аэронавигация» и Московском конструкторском бюро "Компас", а также в учебный процесс Московского государственного технического университета гражданской авиации, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных научно-технических конференциях «Гражданская авиация на современном этапе» (Москва, 2004 и 2006гг.) и межкафедральных научных семинарах в Московском государственном техническом университете гражданской авиации в период с 2003 по 2006гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ автора.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем работы составляет 221 страницу и включает в себя 98 рисунков и 10 Таблиц. Список литературы содержит 136 наименований.
Заключение диссертации по теме «Навигация и управление воздушным движением», Гаранин, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящей работы являлся анализ влияния дестабилизирующих факторов на точность навигационного обеспечения полетов воздушных судов и разработка рекомендаций по ее повышению.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1.Проведена оценка влияния ошибок оценивания навигационных характеристик и точности их определения на обеспечение полета воздушного судна и безопасность самолетовождения.
2.Определена точность оценки навигационных характеристик полета воздушного судна при отклонении их значений от номинальных.
3.Выявлены дестабилизирующие факторы, влияющие на точность навигационного обеспечения полетов воздушных судов.
4.Проведена оценка влияния дестабилизирующих факторов, вызванных техническим состоянием радионавигационного оборудования, на обеспечение полетов воздушных судов.
5.Разработаны статистические модели процессов изменения параметров навигационных систем.
6.Проведена оценка влияния дестабилизирующих факторов, вызванных мешающим воздействием радиотехнических средств в зоне аэропорта, на точность местоопределения воздушного судна.
7.Проведена оценка влияния ошибок оценивания навигационных характеристик полета воздушного судна на показатели безопасности самолетовождения.
8.Проведен анализ электромагнитной обстановки в районе аэродрома.
9.Выявлены источники радиопомех и проведена оценка их влияния на точность местоопределения воздушного судна.
Ю.Установлены особенности, связанные с управлением перемещением воздушного судна в условиях воздействия дестабилизирующих факторов на радионавигационное оборудование.
-20311 .Разработаны рекомендации по управлению перемещением воздушного судна в условиях одновременного воздействия на радионавигационное оборудование двух и более дестабилизирующих факторов.
Решение перечисленного круга задач дало возможность:
1.Установить функциональную зависимость между ошибкой оценивания навигационных параметров с характеристиками помех, воздействующими на датчики радионавигационного комплекса, и характеристиками отклонений параметров навигационного комплекса от своих номинальных значений.
2.0ценить ошибки определения местоположения воздушного судна, возникающей вследствие воздействия излучения различных радиоэлектронных средств, находящихся в зоне аэроузла.
3.Выявить статистические характеристики времени пребывания навигационной системы в работоспособном состоянии при различных характеристиках протекания процесса изменения параметров ее элементов.
4.Выявить статистические закономерности изменения параметров навигационных систем в процессе их эксплуатации.
5.Разработать методы прогнозирования процессов изменения характеристик отдельных элементов навигационных систем.
Полученные результаты позволяют:
Оценивать ошибку определения местоположения воздушного судна, возникающую вследствие воздействия на навигационное оборудование непреднамеренных электромагнитных помех от различных радиоэлектронных средств.
2.0пределять совокупность потенциально возможных источников непреднамеренных помех радионавигационному оборудованию.
3.Принимать меры для устранения влияния непреднамеренных электромагнитных помех на радионавигационное оборудование.
4.0беспечивать повышение точности оценивания навигационных параметров при обеспечении полетов воздушных судов при выполнении ими различных работ.
5.Разрабатывать организационно-технические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения навигационных ошибок вследствие воздействия радиопомех.
6.Управлять перемещением воздушного судна с учетом изменения технического состояния радионавигационного комплекса и воздействующих на него непреднамеренных электромагнитных помех.
7.Погнозировать изменения отдельных элементов радионавигационного оборудования и определять зависимость вероятности нахождения этого оборудования в работоспособном состоянии от текущего времени при различных характерах протекания процесса изменения его элементов.