Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге крыс при инфаркте миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Кошелева, Ольга Николаевна

  • Кошелева, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 164
Кошелева, Ольга Николаевна. Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге крыс при инфаркте миокарда: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кошелева, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Свободнорадикальные процессы в разных тканях организма при инфаркте миокарда.

1.2. Морфобиохимические корреляты клеточной смерти.

1.3. Отдельные подходы к исследованию нейропластичности.

1.4. Адаптогенные эффекты дельтарана при стрессогенных воздействиях.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Модель инфаркта миокарда.

2.3. Получение биологического материала.

2.3.1. Получение плазмы крови.

2.3.2. Приготовление суспензии эритроцитов и гемолизатов.

2.3.3. Приготовление гомогенатов тканей.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.4.1. Определение содержания гидроперекисей липидов и ТБК-реактивных продуктов.

2.4.2. Определение активности глутатионпероксидазы.

2.4.3. Определение концентрации восстановленного глутатиона.'.

2.4.4. Определение активности глутатионредуктазы.

2.4.5. Определение активности глутатион-8-трансферазы.

2.4.6. Определение активности каталазы.

2.4.7. Определение оксидазной активности церулоплазмина.

2.4.8. Определение содержания молекул средней массы.

2.4.9. Определение содержания белковых тиоловых групп.

2.4.10. Определение активности каспазы-3.

2.4.11. Определение содержания белка.

2.4.12. Определение содержания гемоглобина в крови.

2.4.12. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Свободнорадикальные процессы при инфаркте миокарда.

3.1.1. Исследование свободнорадикальных пр оцессов в мозге и крови крыс и активности каспазыв мозге у ложнооперированных животных.

3.1.2. Свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс и активность каспазы-3 в мозге спустя

1 сутки после моделирования инфаркта миокарда.

3.1.3. Свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс и активность каспазы-3 в мозге спустя

3 суток после моделирования инфаркта миокарда.

3.1.4. Свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс и активность каспазы-3 в мозге спустя

7 суток после моделирования инфаркта миокарда.

3.1.5. Влияние инфаркта миокарда на свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс и активность каспазы-3 в мозге спустя 14 суток после моделирования инфаркта миокарда.

3.2. Изменение свободнорадикальных процессов и каспазной активности в мозге и крови крыс при инфаркте миокарда в условиях предварительного введения дельтарана.

3.2.1. Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге и крови крыс у ложно-оперированных животных.

3.2.2. Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге и крови крыс спустя 1 сутки после моделирования инфаркта миокарда.

3.2.3. Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге и крови крыс спустя 3 суток после моделирования инфаркта миокарда.

3.2.4. Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге и крови крыс спустя 7 суток после моделирования инфаркта миокарда.

3.2.5. Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге и крови крыс спустя 14 суток после моделирования инфаркта миокарда.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дельтарана на свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в мозге крыс при инфаркте миокарда»

Исследование роли пептидов в регуляции метаболизма мозга привело к разработке ряда препаратов адаптогенного действия, одним из которых является дельтаран, представляющий композицию синтетического аналога дельта-сон индуцирующего пептида (ДСИП) и глицина (Коплик Е.В. и соавт., 1982; Mikhaleva I.I. et al., 1993; Prudchenko I.A. et al., 1996). Установлено, что ДСИП влияет на пластические процессы в мозге животных, подвергнутых гипоксическому, иммобилизационному и другим видам стресса (Бондаренко Т.И., 1998; Mendzheritsky A.M. et al., 1997; Sudakov K.V. et al., 1995,2004).

В настоящее время с пластическими процессами связывают изменение каспазной активности в нейроне (Гуляева Н.В., 2004; Algeciras-Schimnich A. et al., 2002; Los М. et al., 2001; Mattson M.P. et al., 2002; Tomimatsu Y. et al., 2002). С другой стороны, каспаза-3 является исполнительной протеазой апоптоза, и мощным индуктором ее активности является образование свободных радикалов (CP) (Фильченков А.А., 2007). Известно, что продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) активно участвуют в регуляторных механизмах клеточной активности (Burlakova Ye. В. et al., 1991). Процесс свободнорадикального окисления (СРО) сопровождается выходом значительного количества веществ мембранотоксического, мембранолитического действия, что по современным представлениям может проявляться как в виде стимулирования, так и ингибирования активности течения метаболических процессов клеточных компартментов (Landar A. et al, 2003; Poli G. et al., 2004).

Известно, что в генезе патологических процессов наблюдается активация окислительного стресса и нарушение метаболических процессов на разных функциональных уровнях, в том числе, пептидной регуляции (Ашмарин И.П., 2001).

Данными клинических и биохимических исследований подтверждено, что неспецифическим механизмом, отвечающим за развитие нарушений в деятельности мозга при ИМ, является интенсификация свободнорадикальных процессов (СРП) (Зенков Н.К. и соавт., 2001; Ланкин В.З. и соавт., 2004). Тем не менее, до сих пор основное внимание при изучении механизмов, отвечающих за развитие ИМ и осложнений со стороны мозгового кровообращения, уделялось раскрытию процессов, происходящих лишь в сердце и крови.

В настоящее время сформировано представление об участии кардиопептидов в регуляции не только деятельности сердца, но и мозга (Гомазков О.А., 2000). Центры регуляции сердечно-сосудистой деятельности расположены в продолговатом мозге и в гипоталамусе. В условиях развития инфаркта миокарда (ИМ) у большинства больных наблюдают отклонения в поведении, что связано с развитием нарушений в регуляторных процессов в коре больших полушарий (Смулевич А.Б., Сыркин Р.Г., 2005).

Известно, что у 15% больных инфарктом миокарда возникают осложнения в виде острых нарушений мозгового кровообращения (Гусев Е.И. и соавт. 2003), что определяет изменение всех регуляторных процессов в организме (Ким А.В. и соавт., 2004). Однако к настоящему времени недостаточно изучены нейрохимические механизмы, лежащие в основе взаимосвязи между течением ИМ и сопровождающим его нарушения мозгового кровообращения (Чазов Е.И., 2003).

В этом плане актуальным является исследование процессов свободнорадикального окисления в различных структурах головного мозга. Интерес определен и тем, что степень интенсификации СРП и нарушение энергетического обмена в условиях окклюзии сонных артерий, как модели нарушения мозгового кровообращения, в коре больших полушарий и стволовых структурах различается. Причем данное различие может являться одним из критериев устойчивости организма к стрессу (Менджерицкий A.M. и соавт., 2006, 2007; Mendzheritsky A.M. et al., 2008).

Цель работы: исследовать свободнорадикальные процессы и активность каспазы-3 в коре больших полушарий и стволовых структурах головного мозга крыс, подвергнутых предварительному введению дельтарана перед развитием инфаркта миокарда.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние свободнорадикальных процессов в мозге и крови крыс в разные сроки инфаркта миокарда.

2. Установить влияние введения дельтарана на свободнорадикальные процессы в мозге и крови интактных и ложнооперированных крыс.

3. Исследовать эффекты дельтарана, введенного перед дотированием коронарной артерии, на свободнорадикальные процессы в мозге и крови крыс в различные сроки инфаркта миокарда.

4. Изучить эффекты дельтарана, введенного перед лигированием коронарной артерии, на активность каспазы-3 в мозге крыс.

Научная новизна результатов исследования. Впервые изучена динамика показателей свободнорадикального окисления во взаимосвязи с активностью и каспазы-3 в различные сроки инфаркта миокарда.

Так было показано, что в условиях введения дельтарана ложнооперированным крысам между показателями активности каспазы-3 и глутатионпероксидазы установлена отрицательная корреляционная взаимосвязь, при этом в коре больших полушарий происходят обратные изменения в активности данных ферментов относительно таковой в стволовых структурах.

Впервые выявлено, что при введении дельтарана перед развитием инфаркта миокарда существует положительная корреляционная взаимосвязь между изменениями активности каспазы-3 и глутатионпероксидазы в мозге животных в отдаленные сроки инфаркта миокарда, что отражает участие данных ферментов в пластических процессах. Тогда как в острый период заболевания между активностью каспазы-3 и глутатиопероксидазы формируется отрицательная взаимосвязь, особенно в стволовых структурах мозга.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в данной работе результаты исследования расширяют существующие представления об эффектах дельтарана при инфаркте миокарда. В том числе, полученные результаты отражают нейропротекторное действие дельтарана в структурах мозга крыс в различные сроки инфаркта миокарда.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс в виде методических разработок для проведения практических и семинарских занятий на кафедре анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института Южного Федерального университета. Также результаты работы внедрены в практику валеологической деятельности и профилактической работы в рамках «Школы здоровья» для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе, перенесших инфаркт миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В мозге крыс при инфаркте миокарда происходит интенсификация свободнорадикальных процессов и возрастание активности каспазы-3. Наиболее значимое накопление продуктов переокисления липидов и повышение каспазы-3 наблюдается на 1-е сутки заболевания, особенно в стволовых структурах мозга. В отдаленные сроки заболевания происходит истощение ферментативной антиоксидантной системы в результате ингибирования каталазной активности и глутатионзависимых ферментов.

2. Стресспротекторный эффект дельтарана проявляется в повышении функциональной активности глутатионовой системы в структурах мозга.

3. Предварительное введение дельтарана перед инфарктом миокарда способствует снижению в мозге уровня продуктов переокисления в отдаленные сроки заболевания. Дельтаран повышает мощность эндогенных ферментативных систем антиоксидантной защиты, значительно увеличивая активность каталазы и глутатионзависимых ферментов в коре больших полушарий и стволовых структурах головного мозга.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации были представлены на II научно-практической конференции «Современные проблемы общей биологии и естествознания» (Россия, Ростов н/Д, 2007), на I международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Россия, Ростов н/Д, 2007), на IV конференции с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, г. Паттайа, 2007), на IV научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Индия, г. Гоа, 2007), на II международной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская республика, г. Санто-Доминго, 2007), на II научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки, и образования» (Куба, г. Варадеро, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (из них 1 статья в журнале, рекомендованным ВАК РФ). Личный вклад автора в опубликованном материале составляет 70%, объем - 0,95 п.л.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертация изложен на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложения. Список литературы включает 286 источников, из них 125 отечественных и 161 иностранных авторов. Работа содержит 14 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кошелева, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В мозге крыс в ранние сроки инфаркта миокарда интенсификация свободнорадикальных процессов сопровождается снижением активности глутатионредуктазы и содержания восстановленного глутатиона. Снижение уровня продуктов переокисления до уровня контроля в стволовых структурах мозга происходит на 7-е сутки развития инфаркта миокарда, а в коре больших полушарий — на 14-е сутки.

2. У ложнооперированных животных в мозге предварительное введение дельтарана способствует снижению накопления продуктов переокисления по сравнению с контролем, что сопровождается активацией глутатион-зависимых ферментов.

3. В условиях введения дельтарана перед инфарктом миокарда происходит повышение активности глутатионредуктазы и содержания восстановленного глутатиона, особенно в коре больших полушарий по сравнению с контролем. Повышенное содержание продуктов переокисления липидов в коре больших полушарий и стволовых структурах установлен только на ранних сроках инфаркта миокарда.

4. В мозге крыс на ранних этапах' развития инфаркта миокарда, повышается активность каспазы-3. На 14-е сутки инфаркта миокарда активность каспазы-3 соответствует уровню ложнооперированных животных. Дельтаран предотвращает чрезмерную активацию каспазы-3 в структурах мозга на 1-е сутки инфаркта миокарда. Предварительное введение дельтарана перед операцией»в отдаленные сроки заболевания приводит к повышению активности каспазы-3. В условиях предварительного введения дельтарана перед инфарктом миокарда в коре больших полушарий выявлена положительная взаимосвязь между изменениями активности глутатионпероксидазы и каспазы-3.

5. В крови животных в условиях развития инфаркта миокарда повышение содержания гидроперекисей липидов и продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой, происходит на фоне снижения активности глутатионредуктазы и снижения уровня восстановленного глутатиона. При введении дельтарана перед инфарктом миокарда наблюдалось снижение продуктов переокисления одновременно с повышением активности глутатионредуктазы, глутатион-Б-трансферазы и содержания восстановленного глутатиона, что является критерием повышения устойчивости организма к инфаркту миокарда.