Влияние деловой среды организации на принятие стратегических управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кульбакова, Ирина Геннадьевна

  • Кульбакова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Кульбакова, Ирина Геннадьевна. Влияние деловой среды организации на принятие стратегических управленческих решений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кульбакова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в различных условиях деловой среды.

1.1 Системообразующие элементы деловой среды организации.

1.2 Причинно-следственные связи деловой среды организации и принимаемых управленческих решений.

1.3 Принятие стратегических и тактических решений под воздействием деловой среды.

Глава 2. Анализ состояния деловой среды организаций региона и особенности принятия ими управленческих решений.

2.1 Формирование методики исследования факторов деловой среды.

2.2 Анализ состояния деловой среды организаций региона.

2.3 Анализ принятия управленческого решения в организациях региона во взаимосвязи с их деловой средой.

Глава 3. Совершенствование процесса принятия управленческих решений во взаимосвязи с деловой средой.

3.1 Процессный подход к принятию управленческих решений.

3.2 Преобразование процесса принятия управленческих решений в условиях неопределенности деловой среды организаций.

3.3 Использование моделирования в принятии управленческих решений.

3.4 Выбор стиля принятия управленческих решений в условиях негативного воздействия деловой среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние деловой среды организации на принятие стратегических управленческих решений»

Актуальность темы исследования. В современных условиях российской экономики успешное функционирование предприятий обусловлено обоснованным принятием стратегических решений в соответствии с состоянием деловой среды и динамикой ее развития. Случайные удачные решения, предпринятые в начале 1990-х годов отдельным представителями отечественного бизнеса, позволили им некоторое время быть в лидерах, используя преимущества периода быстрого накопления капитала и правовой неурегулированности отношений в сфере предпринимательства. В настоящее время ситуация более стабильна, чем в конце XX века: формируется относительно сбалансированное правовое поле, право частной собственности в основном соблюдается. Однако, следуя мировым тенденциям, в России происходят быстрые, иногда непредсказуемые изменения макросреды организаций, что требует новых подходов к управленческой деятельности, переориентации руководителей с реактивных на проактивные и интерактивные решения.

Это значимо повышает требования к квалификации, знаниям, навыкам и способностям управленческого персонала, обладание которыми помогает организации справляться с изменениями, происходящими в деловой среде, и, как следствие, является одним из ключевых факторов ее успеха и способности выжить. Принятые руководителями качественные и эффективные стратегические решения обеспечивают предприятию достаточную степень конкурентоспособности и устойчивое положение на рынке.

С точки зрения предупреждения кризисных ситуаций, важной задачей каждой организации является оперативное изучение изменений факторов деловой среды и соответствующая постановка процесса принятия антикризисных стратегических решений. Их выработка в настоящее время осуществляется без адекватного учета возможностей и угроз внешней среды на основе финансовых методик и инструментов, использующих в качестве информационной базы бухгалтерскую отчетность, которая имеет внутриорганизационную основу.

Недостаточная разработанность отдельных теоретических и практических аспектов данных вопросов определила выбор направления и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросы о значении деловой среды и необходимости учета сил, внешних по отношению к организации, рассматриваются с конца 1950-х годов и по настоящее время. Стратегические аспекты анализа внешней среды раскрываются в работах таких отечественных ученых, как М.М. Алексеев, В.М. Архипов, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С.Ю. Глазьев, А.П. Градов, Э.М. Короткое, А.И. Наумов, И.Я. Петраков, З.П. Румянцева, Э.А.Смирнов, Э.А. Уткин и др.

Вопросы процесса принятия и реализации управленческих решений на предприятиях являются предметом многочисленных исследований в экономической литературе, которым посвящены научные труды таких ведущих специалистов, как В.А. Беспалов, В.И. Варфоломеев, В.А. Винокуров, С.Н. Воробьев, Л.Г. Евланов, H.JI. Карданская, М.И. Круглов, Б.Г. Литвак, А.Г. Поршнев, Н.А. Соломатин Р.А. Фатхутдинов, B.C. Юкаева и др.

Указанные вопросы нашли отражение и в работах зарубежных ученых, таких как: И. Ансофф, Р. Акофф, П. Друкер, Б. Карлофф, Ф. Котлер, Дж.К. Лафта, М.К. Мескон, А.Д. Стрикленд, А.А. Томпсон, Д.Трейсон, Р.Х. Уотермен, Ж.Р. Филлипс, Ф.Хедоури, А.Чандлер, Ст. Янг и др.

Существование относительно большого числа работ, посвященных исследуемой области, не устраняет необходимости уточнения ряда важных теоретических и методических положений, касающихся изучения условий и методов оценки деловой среды российских организаций, обеспечивающих принятие эффективных стратегических управленческих решений. Практика показывает, что на российских предприятиях необходимо тщательное изучение условий и опасностей со стороны деловой среды, на основе которого проходит информационное обеспечение процессов принятия решений и выбор соответствующего стиля поведения руководителей, принимающих управленческие решения.

Все выше сказанное предопределило цель и построение содержания диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, п. 1.8. - «Деловая среда организации» и п. 1.16. - «Развитие механизмов и методов принятия управленческих решений» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является развитие научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по повышению обоснованности стратегических решений на основе выявления особенностей процесса их принятия в современных условиях деловой среды региона.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи, обусловившие последовательность этапов диссертационного исследования:

- изучение теоретических и методологических основ взаимосвязи процесса принятия стратегических управленческих решений и деловой среды организации;

- формирование методики исследования факторов деловой среды региона для принятия стратегических решений;

- изучение состояния деловой среды организаций региона путем проведения анализа ее факторов;

- определение специфических характеристик принимаемых управленческих решений в сложившихся условиях деловой среды региона;

- разработка системы мер по повышению качества стратегических управленческих решений в условиях нестабильной деловой среды;

- моделирование процесса принятия стратегического решения на основе учета специфических факторов риска в регионе;

- формирование модели выбора стиля принятия управленческих /ф решений с учетом негативного воздействия деловой среды.

Предметом исследования является совокупность теоретических положений и практических аспектов, связанных с процессом принятия эффективных стратегических управленческих решений в конкретных условиях деловой среды организации.

Объектом диссертационного исследования является деятельность организаций различных форм собственности и хозяйствования Ставропольского края.

ЯР Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки ведущих ученых экономистов, изложенные в научных трудах, теоретические подходы в учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях, законы, постановления Правительства РФ. Исследование проводилось на основе диалектического метода и системного подхода к изучаемым процессам. На разных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, монографический, экономико-статистический и Щ абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и др.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю; плановые и отчетные данные отдельных предприятий, на материалах которых апробировались основные положения работы; сведения, содержащиеся в монографиях ученых-экономистов, статьях и периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на предположении, что использование современных принципов процессного подхода необходимо для повышения обоснованности стратегических управленческих решений, их процесс принятия является т внешнеориентированным, поскольку на него оказывают существенное влияние такие факторы деловой среды, как поставщики, потребители, конкуренты, финансовые организации и органы власти, изучение состояния и динамики которых предопределяет возможности выработки эффективных стратегий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ показал отсутствие единого подхода к понятию «деловая среда организации». Существует мнение о тождественности деловой и внешней среды фирмы, а также о включении в деловую среду не только внешних, но и внутренних факторов. В исследовании обосновано, что под ней целесообразно понимать часть внешней среды, непосредственно оказывающую влияние на деловые операции организации, т.е. внешнюю среду прямого воздействия, включающую поставщиков, потребителей, конкурентов, финансовые организации и органы власти.

2. Исследования опыта стратегического менеджмента в России и ее регионах показало наличие ряда противоречий в изучении деловой среды, а именно использование различных подходов, разрозненность и несопоставимость методик изучения отдельных ее элементов и т.д. Для преодоления этих противоречий в исследовании разработана и апробирована на материалах Ставропольского края методика изучения факторов внешней среды и их влияния на принятие стратегических решений. В результате сделаны выводы о состоянии деловой среды региона, о значимости и направленности действия ее отдельных факторов.

3. В настоящее время деловая среда организаций региона характеризуется высокой степенью неопределенности и риска, а также негативным влиянием на деловые операции предприятий таких факторов как конкуренты, финансовые организации и органы власти. Для снижения отрицательного влияния этих факторов предложена совокупность стратегических решений (создание на предприятии систем сбора информации о внешней среде, контроля качества выпускаемой продукции и др.), которые могут быть востребованы многими организациями Ставропольского края.

4. Разработана схема процесса принятия и реализации стратегического решения в соответствии с требованиями методики DFD (Data Flow Diagramming), что позволило системно представить процесс формирования, принятия и реализации стратегического плана. Установлено, что использование технологий и формализованных инструментов процессного подхода способствует решению проблемы ускорения процедур принятия управленческих решений.

5. Учет факторов деловой среды в процессе принятия стратегических решений (ППСР) не может быть представлен в виде одного этапа. Влияние деловой среды - это самостоятельный блок задач, информация из которого поступает, в зависимости от потребности в ней, в систему принятия стратегических решений. В работе предложен комплекс мер по повышению качества стратегических управленческих решений в условиях нестабильной деловой среды применительно к каждому из этапов процесса принятия решений.

6. Выявлена связь моделей процесса принятия решения с деловой средой, на основе чего предложена их классификация с выделением статических и динамических, детерминированных и стохастических, сетевых и имитационных моделей. Выполнено динамическое моделирование процесса принятия стратегического решения с учетом специфических факторов риска в регионе, использование результатов которого на основе современных технологий поддержки управленческих решений позволяет более эффективно осуществлять процесс их принятия и реализации.

7. Недостаточный учет состояния деловой среды является негативным фактором в деятельности всей организации, который можно ослабить с помощью рационального стиля принятия стратегических решений (авторитарного, коллегиального или соучастного). Выбор стиля предлагается осуществлять с использованием усовершенствованной модели Врума - Джаго, построенной на основе различий в ответах на пять исследовательских вопросов в зависимости от уровня неопределенности деловой среды или возникающей проблемы.

Научная новизна, исследования состоит в разработке процессно-ситуационного подхода к проблеме принятия стратегических управленческих решений на основе исследования факторов деловой среды организаций в специфических условиях региона.

В работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:

- в системе стратегического менеджмента выявлено соотношение основных понятий «внешняя среда» и «деловая среда», показано, что термин «деловая среда» является синонимом микроокружения;

- предложена классификация факторов деловой среды, определяющих характер развития организации, с выделением групп по уровню нестабильности и направлению влияния на систему стратегического управления;

- расширено представление о возможностях применения процессного подхода к принятию управленческих решений путем использования современных инструментов регламентации бизнес-процессов;

- разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности принимаемых стратегических управленческих решений, на основе диалектического подхода к определению последовательности этапов ППСР в условиях высокого уровня риска и неопределенности деловой среды;

- сформирована аналоговая модель коммуникативного поведения руководителя и даны рекомендации по выбору стиля принятия стратегического управленческого решения с учетом характера воздействия деловой среды.

Практическая значимость проведенного исследования. Результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы управленческим персоналом организаций региона различных форм собственности для решения конкретных задач стратегического управления производственно-хозяйственной, финансовой и маркетинговой деятельностью. Ряд предложений может быть применен для получения достоверной информации о состоянии деловой среды и определения тенденций ее развития, учитываемых при разработке управленческих решений.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах учебных курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управленческие решения».

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на III региональной экономической конференции молодых ученых

Экономическая наука и управление в XXI веке» (Ижевск, 2002 г.), на IV ф региональной экономической конференции молодых ученых и аспирантов с международным участием «Управление экономикой в условиях интеграции хозяйственных систем» (Ижевск, 2003 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2003 г.), а также на научно-технических конференциях СевероКавказского государственного технического университета (2001 -2003 г.г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 5,2 п.л. Ш Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (135 наименований), включает 12 таблиц, 11 рисунков и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кульбакова, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное диссертационное исследование дает возможность сделать ряд выводов теоретического и практического значения.

К числу основных выводов и результатов относятся следующие:

1. Сегодняшние изменения в окружающем мире заставили обратить внимание на деловую среду организации еще большее внимание, чем когда-либо.

Анализ литературных источников и современной практики управления показывает необходимость самостоятельного изучения деловой среды организации. Однако, это изучение затруднено отсутствием единого понимания деловой среды организации и методами ее исследования.

По мнению автора, деловая среда, являясь частью внешней среды, составляет непосредственное окружение организации. К деловой среде относятся определенные факторы, которые находятся за пределами организации, взаимодействующие с ней и оказывающие непосредственное влияние на организацию в целом или на ее отдельные части. Деловая среда формируется в процессе деятельности организации и со временем меняется. Деловая среда I меняется, если организация меняет стратегию, сферу деятельности, производимые продукты, рынки и т.д.

При рассмотрении влияния деловой среды на организацию важно понимать, что характеристики среды отличны, но и в то же время связаны с ее факторами. Следует помнить, что факторы деловой среды могут предоставлять невиданные возможности, но и создавать серьезные угрозы для деятельности всей организации.

Деловая среда каждой организации уникальна и изменяется в зависимости от обстоятельств. Потому самым важным показателем деловой среды является нестабильность, которую необходимо пытаться свисти к минимуму.

2. Изучение теории и практики на основе литературных источников, а также опроса специалистов и руководства ряда предприятий региона показало необходимость учета влияния деловой среды на принятие управленческих решений.

Проблема принятия решений носит фундаментальный характер, и это определяется ролью, которую играет решение как постоянного воздействия управляющей подсистемы на управляемую для достижения поставленных целей. ^Проведенное в диссертации исследование показало, что решение может выступать как выбор из множества альтернатив, для достижения желаемого результата; как -волевое действие; творческий акт субъекта управления; социальный акт, подготовленный на основе анализа; продукт управленческого труда; организационная реакция на возникшую проблему и т.д.

Понятие «решение» в современной жизни весьма многозначно. Оно понимается и как процесс, и как акт выбора, и как результат действий.

3. Влияние деловой среды организации на принятие управленческих ф решений, в первую очередь, изучается стратегическим управлением для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и при их достижении.

Данное влияние определяется причинно - следственными связями факторов деловой среды организации с факторами принимаемых решений. Эффективные управленческие решения обеспечивают успех организации в конкурентной борьбе и устойчивое положение на рынке. В процессе принятия управленческого решения, ^так или иначе необходимо учитывать и отражать состояние всех элементов деловой среды.

4. Взаимодействие организации и деловой среды осуществляется через принятие стратегических и тактических решений. Успешная реализация стратегических задач предполагает их тесную увязку с тактическими решениями, которые определяют конкретные способы осуществления стратегий и необходимую линию поведения для их достижения. Рекомендуется уже при разработке стратегий рассматривать возможные варианты тактики. Это тем более необходимо в условиях влияния всевозможных факторов деловой среды и появления альтернатив действий.

5. В диссертационной работе рассмотрены различные методики ^ исследования факторов деловой среды, в соответствии с основными требованиями рыночных условий хозяйствования организации. Обоснована целесообразность и предложена своя методика проведения анализа факторов деловой среды, воздействующих на принятие управленческих решений и на деятельность организации в целом.

Данная методика включает 5 этапов:

- выделение факторов, определяющих состояние деловой среды организации;

- анализ факторов деловой среды на основе использования аналитических данных;

- оценка степени влияния факторов деловой среды на деятельность организации через их показатели;

- определение, в какой среде ведет свою деятельность предприятие путем оценки ее параметров;

- составление выводов о наиболее значимых положительных и отрицательных факторов, а также предложением возможных действий управленческого персонала по использованию появляющихся возможностей и предотвращению разрушительных последствий влияния деловой среды на организацию.

6. Изучение и проведение анализа влияния деловой среды организации на принятие управленческих решений представляет собой весьма актуальную проблему. В процессе принятия управленческих решений необходимо учитывать подход к разработке управленческих решений, а также принципы анализа принятия решений в организациях.

При анализе принятия решения следует учитывать уровень определенности и риска, с которым можно проанализировать результат.

Было выявлено, что большинство исследуемых предприятий ведут свою деятельность в условиях неопределенности деловой среды, в связи с этим предложен ряд управленческих решений для достижения организационных целей.

Проведен анализ характера данных управленческих решений с помощью предложенной классификации.

Основой принятия качественных и эффективных управленческих решений является качественная информация, особенно в условиях нестабильной деловой среды. Существует необходимость создавать в перспективе условия для эффективной деятельности организации.

7. Процессный подход помогает решению проблемы ускорения процедур принятия управленческих решений. В настоящее время на российском рынке представлено достаточно большое количество методик описания процессов. Выбор определенной методики и программного продукта в значительной мере определяет весь дальнейший ход деятельности организации.

Руководителям необходимо освоить методики процессного управления, чтобы самостоятельно определять и производить необходимые изменения в организации.

В данной работе представлена концептуальная схема управления процессом принятия решения согласно концепции процессного подхода. А также в целом ^процесс формирования, принятия и реализации стратегического плана предложен в виде упрощенной схемы процесса принятия стратегического плана.

8. В настоящее время, управленческий персонал организации выбирает действия, которые могут часто реализоваться в будущем. Поэтому существует необходимость рассмотрения процесса принятия управленческих решений в условиях неопределенности деловой среды.

В основе процесса принятия решений по управлению организацией лежат ^основные принципы, игнорирования которых может привести к ошибочным решениям и неудовлетворительным результатам. Соблюдение же этих принципов дает возможность принимать качественные решения в организации.

В диссертации рассмотрены основные этапы процесса принятия управленческих решений, которые целесообразно использовать в любой организации для налаживания эффективной взаимосвязи с ее деловой средой.

Рациональное управленческое решение обосновывается с помощью объективного аналитического процесса, содержащего ряд этапов. Рассмотрен типовой процесс принятия управленческих решений предложенный разными авторами, работающими в данной области. Ф Так как, в результате анализа состояния деловой среды было определено, что организации региона ведут свою деятельность в условиях неопределенности, автором представлены этапы принятия и реализации управленческих решений и предложены рекомендации по снижению неопределенности сложившейся ситуации.

9. В условиях неопределенности деловой среды руководители обязаны принимать эффективные управленческие решения. В связи с этим, в настоящее * время утверждается количественно - качественный подход к исследованию сложных объектов и явлений, расширяется использование логико-психологических и человеко-машинных процедур в деятельности предприятий. На этой основе повышается степень реалистичности и адекватности разрабатываемых моделей принятия управленческих решений.

Моделирование процесса принятия решений позволяет сделать существенный шаг в сторону количественных оценок и количественного анализа результатов ^принимаемых решений.

Модель позволяет найти рациональное решение лишь для того упрощенного варианта ситуации принятия решения, которое используется в модели.

Рассмотрены основные математические модели, отражающие реальные процессы, протекающие в экономической жизни организации. Представлена связь рассмотренных моделей процесса принятия решений с деловой средой.

Первостепенное значение моделирования имеет в целях разработки, принятия, ^реализации таких управленческих решений, которые способны снизить уровень неопределенности деловой среды организации и облегчить успех в бизнесе.

В диссертационном исследовании было выявлено, что наибольшее негативное влияние на принятие управленческих решений, а также на деятельность организации в целом из всех факторов деловой среды оказывает такой фактор, как -«конкуренты». Поэтому, автором была разработана «Модель принятия решения по контролю за поведением конкурентов».

10. Предложены рекомендации по выбору коммуникативного поведения руководителя. Рассмотрены роли, принимающие на себя руководителем в зависимости от внутренних переменных и состояния деловой среды. Эти роли определяют объем и содержание работы управленческого персонала, независимо от характера конкретной организации.

Характер коммуникативного поведения руководителя в процессе проведения деловых переговоров определяется его личными характеристиками, использованием современных методов и принципов ведения переговоров, и учетом его стиля руководства.

Рассмотрены стили принятия и реализации эффектного управленческого решения, разработанные учеными и специалистами в этой области.

Автором предложен стиль принятия управленческих решений с учетом появляющихся негативных воздействий деловой среды организации, с использованием дерева решений.

Для принятия эффективного решения, руководителю необходимо хорошо представлять способности подчиненных и свои собственные, состояние деловой ^среды, в которой работает организация, потребности, полномочия и качество информации.