Влияние деформационных характеристик грунтов основания на работу стенки и днища резервуара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Потапов, Александр Юрьевич

  • Потапов, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 106
Потапов, Александр Юрьевич. Влияние деформационных характеристик грунтов основания на работу стенки и днища резервуара: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2006. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Потапов, Александр Юрьевич

Введение.

Раздел 1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследования.

1.1. Техническое состояние вертикальных стальных резервуаров и анализ аварийных ситуаций.

1.2. Обзор работ, посвященных неравномерным осадкам днища, с учетом особенностей работы грунтового основания. И

1.3. Исследования напряженно-деформированного состояния конструктивных частей резервуара.

Выводы по разделу 1. Цели и задачи исследования.

Раздел 2. Совместная работа стенки и днища резервуара при различных способах задания краевых условий в уторном узле.

2.1. Грунтовое основание резервуара и определение коэффициента постели грунта, рассматриваемого как винклерово основание.

2.2. Нахождение изгиба стенки и прогиба днища резервуара, вызванных гидростатическим давлением столба жидкости.

2.3. Расчет изгиба стенки и прогиба днища с учетом их взаимодействия в уторном узле резервуара.

2.4. Определение НДС стенки и днища заполненного резервуара

Выводы по разделу 2.

Раздел 3. Влияние наличия окрайки на перемещения стенки и днища резервуара и на их напряженно-деформированное состояние.

3.1. Определение радиального перемещения стенки с учетом горизонтальной силы в уторном узле.

3.2. Расчет перемещений стенки и днища с учетом наличия окрайки резервуара.

3.3. Определение абсолютного удлинения днища при его прогибе.

Выводы по разделу 3.

Раздел 4. Влияние растягивающих усилий в окрайке, обусловленных наличием слабого грунта в основании резервуара, на перемещения его конструктивных частей и уровень их НДС.

4.1. Определение закона распределения растягивающей силы в горизонтальной полосе днища (окрайки).

4.2. Расчет перемещений стенки и днища и их НДС с учетом растягивающих усилий, возникающих при неравномерных осадках резервуара.

4.3. Расчет осадки днища резервуара при наличии в грунтовом основании слабых грунтов.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние деформационных характеристик грунтов основания на работу стенки и днища резервуара»

Стальные вертикальные цилиндрические резервуары относятся к категории особо ответственных сооружений и обеспечение их высокой надежности на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации является важной и актуальной проблемой.

Для конструктивных частей резервуара, среди которых должны быть выделены покрытие, стенка, окрайка и днище, характерно сложное напряженно-деформированное состояние (НДС). НДС конструктивных элементов резервуаров определяется как давлением жидкости, ветра, снега и т.д., так и их взаимодействием с грунтовым основанием.

Расчету перемещений стенки и днища резервуара с соответствующим механизмом формирования его НДС посвящено большое количество исследований как отечественных, так и зарубежных авторов.

Тем не менее, некоторые проблемы остаются и по настоящее время недостаточно изученными. В частности, не полностью исследована динамика развития осадки основания резервуаров в процессах гидроиспытаний и эксплуатации в регионах со сложными инженерно-геологическими условиями; не разработана в полной мере методика определения перехода осадки резервуара в стабилизированное состояние и анализ сопутствующих гистерезисных явлений при разгрузке резервуара; отсутствуют расчетные схемы, описывающие работу стенок и днища с учетом значительных относительных удлинений последнего; недостаточно четко выделено влияние силовых характеристик грунтов, слагающих основание резервуара, на особенности формирования НДС резервуара. Роль отмеченных проблем существенно возрастает в том случае, когда в основании залегают слабые грунты с высокой степенью водонасыщенности. Осадка таких грунтов часто носит нелинейный характер, сопровождающийся реологическими процессами (в частности, фильтрационной консолидацией).

Актуальность проблемы. Существующие в настоящее время методы расчета конструктивных частей резервуаров не в полной мере учитывают деформационные свойства грунтового основания. Неравномерность осадки центра и контура днища при наличии слабых грунтов в основании резервуара приводит к увеличению уровня напряжений в уторном узле. Дополнительным фактором такого увеличения являются растягивающие усилия в днище резервуара. Построение полной силовой модели взаимодействия резервуара с грунтовым основанием с учетом указанных факторов является сложной и актуальной задачей.

Научная новизна заключается в построении математической модели, позволяющей прогнозировать перемещения стенки и днища резервуара и определять их уровень напряженного состояния в зависимости от физико-механических характеристик слабых грунтов, залегающих в основании резервуара.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением методов механики грунтов, строительной механики, сопротивления материалов, математического анализа, современного программного обеспечения, а также сопоставлением полученных результатов с теоретическими и экспериментальными данными других авторов.

Практическая значимость заключается в том, что результаты выполненных исследований позволяют прогнозировать радиальное перемещение стенки, а также осадку центра и контура днища резервуара по данным инженерно-геологических изысканий. Разработанная модель работы стенки и днища резервуара позволяет оценить влияние деформационных характеристик грунтов, в том числе и слабых, на особенности формирования НДС резервуара.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертационной работы были доложены на:

- международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», г.Тюмень, 2005 г.;

- международной научно-технической конференции «Интерстроймех», г.Тюмень, 2005 г.;

- 5-ой региональной научно-практической конференции «Новые технологии - нефтегазовому региону», г.Тюмень, 2006 г.;

- региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта», г.Тюмень, 2006 г.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Потапов, Александр Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе сочетания моделей Винклера и упругого полупространства разработан способ нахождения коэффициента постели грунтового основания, в том числе и при залегании в основании слабых грунтов.

2. При различных подходах к описанию работы уторного узла рассчитаны перемещения стенки и днища резервуара в зависимости от модуля деформации грунтового основания.

3. Для окрайки резервуара доказано существование растягивающей силы и получен закон ее радиального распределения с учетом касательного сопротивления грунтового основания.

4. Для случая залегания в основании резервуара слабых грунтов разработана и теоретически обоснована модель уторного узла с учетом растягивающих усилий в окрайке. На основе уравнения продольно-поперечного изгиба рассчитаны прогиб днища и НДС конструктивных частей резервуара.

5. Предложена методика и разработан итерационный алгоритм, позволяющие учитывать влияние растягивающих усилий в окрайке на совместную работу конструктивных частей резервуара.