Влияние деформации и облучения на структурно-фазовые состояния и механические свойства нержавеющих сталей, стали 110Г13Л и сплава 36НХТЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Русакова, Алена Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Русакова, Алена Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Нормативные ссылки
Определения, обозначения и сокращения
Введение
1 Современное состояние проблемы возникновения радиационных дефектов при облучении ионами высоких энергий и электронами аустенитных сплавов и нержавеющих сталей
1.1 Структура и фазовый состав аустенитных нержавеющих сталей, применяемых в современном реакторостроении
1.2 Процессы имплантации и исследование влияния ионного облучения на структурно-фазовое состояние и физико-механические свойства приповерхностных слоев нержавеющих сталей
1.3 Радиационное упрочнение материалов под воздействием ионов высоких энергий
1.4 Роль дефектов упаковки в мартенситном у—>а превращении
1.5 Радиационное упрочнение металлов и сплавов с различной энергией дефекта упаковки
1.6 Постановка задачи исследования
2 Материалы, методы и методики исследования
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования механических и эксплуатационных свойств
2.3 Методы исследования структуры, состава и морфологии поверхности приповерхностных слоев исследуемых материалов
3 Исследование закономерностей фазовых и структурных превращений в нержавеющих сталях при облучении и/или деформации
3.1 Исследование особенностей фазовых превращений при испытании нержавеющей стали 12Х18Н10Т на растяжение и сжатие
3.2 Исследование процессов распыления, имплантации и фазово -структурных превращений в нержавеющей стали 12Х18Н10Т и некоторых чистых материалах, облученных высокоэнергетическими ионами з64А>+14
3.3 Радиационное упрочнение металлов и сплавов с различной ЭДУ (энергия дефекта упаковки), облученных высокоэнергетическими ионами ¡¡Кг+и
3.4 Влияние облучения тяжелыми ионами WC+ на мартенситное у—т превращение в нержавеющих сталях 12X18Н1 ОТ и XI5АГ14
3.5 Выводы по третьей главе
4 Зависимость механических свойств и структурно-фазового состояния сталей 110Г13Л и 20X13 от малых допустимых отклонений в их химическом составе
4.1 Влияние небольших отклонений в химическом составе образцов стали 110Г13Л на структурно-фазовые превращения и ее механические свойства
4.2 Влияние небольших отклонений в составе стали 20X13, на ее ударную вязкость
4.3 Выводы по четвертой главе
5 Влияние электронного облучения на образование дефектов упаковки и механические свойства 2-х разных типов микроструктур в сплаве 36НХТЮ
5.1 Выводы по пятой главе
6 Заключение
7 Список использованных источников
НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящей диссертации использованы ссылки на следующие стандарты:
1. ГОСТ 5582-75. Лист нержавеющей стали 12Х18Н10Т;
2. ГОСТ 5632-72. Регламентация химического состава нержавеющих сталей аустенитного класса;
3. ГОСТ 25054-81. Поковка 12Х18Н10Т. Закалка с 1050-1100°С в воде или на воздухе;
4. ГОСТ 9450-76. Измерение микротвердости вдавливанием алмазных наконечников;
5. ГОСТ 1497-84. Методы испытаний на растяжение;
6. ГОСТ Р8.636-2007 ГСИ. Микроскопы электронные растровые. Методика калибровки;
7. ГОСТ Р8.630-2007 ГСИ. Микроскопы сканирующие зондовые атомно-силовые измерительные;
8. ГОСТ 3248-81. Методика испытаний на ползучесть;
9. ГОСТ 9454-78. Испытания на определение ударной вязкости;
10. ISO-CD 14577-4 Международный стандарт, использующийся для тестирования материалов методами индентации.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
В настоящей диссертационной работе использованы следующие
термины с соответствующими определениями, обозначениями и сокращениями
Н^ - Микротвердость
у - Фаза, матрица исследуемой стали 12Х18Н10Т, аустенит
(ГЦК-решетка)
а - Фаза, мартенсит (ОЦК-решетка)
£ - Фаза, мартенсит (ГПУ-решетка)
ГЦК - Гранецентрированная кубическая
ОЦК - Объемноцентрированная кубическая
ГПУ - Гексагональная плотноупакованная
ОЦТ - Объемноцентрированная тетрагональная
Y - Коэффициент распыления, ат/ион
Тпл - Температура плавления
МРИ - Микро - рентгеновские измерения
сна - Смещение на атом
ИБ - Импульсная бомбардировка
3 - Закалка
ВО - Высокотемпературная обработка
ДЦ - Дубнинский циклотрон
ЭЦР - Электрон - циклотронный резонанс
EBSD - Electron BackScattered Diffraction
Метод обратно - рассеянных электронов
АСМ - Атомно - силовая микроскопия
ау - Параметр кристаллической решетки аустенита (нм)
cIhkl - Межплоскостное расстояние
ДУ - Дефект упаковки
эду ■ - Энергия дефекта упаковки
дс ■ - Дислокационная структура
м - Мартенсит
< ■ - Намагниченность стального образца в начале разгружения
м) - Намагниченность образца в разгруженном состоянии
КВБ - Резерфордовское обратное рассеяние
РЭМ ■ - Растровая электронная микроскопия
пэм ■ - Просвечивающая электронная микроскопия
ЭЯПР - Элементарные ячейки прерывистого распада
тмо ■ - Термомеханическая обработка
сна - Смещение на атом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние деформации и облучения на структурно-фазовые состояния и механические свойства нержавеющих сталей, стали 110Г13Л и сплава 36НХТЮ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Конструкционные материалы - материалы, из которых изготавливают детали конструкций, воспринимающих силовую нагрузку. Одним из приоритетных классов конструкционных материалов, используемых в современной промышленности, являются высокопрочные аустенитные стали.
Среди износостойких высокоуглеродистых марганцовистых сплавов, особое место занимает высокомарганцевая сталь Гадфильда, содержащая 1,15 вес. % С и 12 вес.% Мп. Такая сталь используется в дробильных установках, из нее изготавливают черпаки экскаваторов, траки гусениц, детали камнедробилок. Природа способности стали к упрочнению при внешних воздействиях, до сих пор не выяснена, однако повышение физико-механических свойств стали обусловлено протеканием в ней метастабильных структурных превращений, обуславливающих ее способность к интенсивному деформационному упрочнению под действием контактного нагружения.
Дисперсионно твердеющий сплав 36НХТЮ содержит мало или совсем не содержит С. Сплавы, содержащие 21-24 % Сг и 1,0 - 1,4 % № после нагрева до температуры, достаточной для растворения нитридов хрома в у-твердом растворе, и охлаждения в воде обладают сочетанием высокой прочности (ов=850 - 900 МПа), пластичности (ав=25-30%, 8=35-40%) и износостойкости. По абразивной износостойкости эти сплавы в 2-3 раза превосходят известную сталь 1 ЮГ 13 Л, а по стойкости против межкристаллитной коррозии - сталь типа 08Х18Н10Т. Для получения оптимального сочетания механических свойств сплавов необходимо установление зависимости их от способов и режимов обработок и соответственно от параметров структурно-фазового состояния материалов.
Однако, несмотря на исследования [1-5] дисперсионно твердеющих сплавов на Fe-Ni основе, не все особенности влияния ионно-лучевого воздействия и электронного воздействия на физико-механические свойства данных сплавов изучены. В частности, недостаточно сведений о влиянии структурно-фазовых превращений на механические свойства дисперсионно твердеющего сплава 36НХТЮ после электронного облучения.
Конструкционные материалы атомных реакторов эксплуатируются в жестких условиях одновременного воздействия температурных, силовых и радиационных полей. В результате облучения высокоэнергетическими частицами в материале образуются радиационные дефекты, накопление и эволюция которых ведут к изменению структуры и механических свойств материалов (упрочнению, снижению пластичности, зарождению и росту вакансий, пор). В результате ограничивается срок эксплуатации конструкционного материала и возрастает риск исчерпания пластичности и прочности конструкции. Таким образом, основной проблемой эксплуатации аустенитных сталей и сплавов в данном случае является их недостаточная радиационная стойкость. Высокий уровень распухания, как правило, сопровождается интенсификацией процессов радиационно-индуцированной сегрегации и фазовыделения. В результате этого может существенно ухудшиться коррозионная стойкость материала, что делает проблемным безопасное хранение отработавших TBC (тепловыделяющих сборок) в водной среде. Неблагоприятные изменения микроструктуры и свойств создают угрозу локального разрушения отработавших стальных конструкций и требуют соблюдения особых мер безопасного обращения с ними. В связи с вышесказанным встает задача прогнозирования поведения аустенитных сталей и сплавов в сложных условиях многофакторного воздействия облучения, градиентов напряжений и температуры. Это достигается путем учета таких факторов, как возможное мартенситное у—»a-превращение при деформации и/или облучении, аномалии физических свойств вблизи фазовых переходов, фазовый наклеп и др.
Целью работы является установление закономерностей процессов фазовых превращений, инициированных деформацией или облучением в различных конструкционных материалах и выявление связи между изменениями их структурно-фазового состояния и механическими характеристиками.
Объектами исследований являлись аустенитные нержавеющие стали 12Х18Н10Т и Х15АГ14, технически чистые металлы: Бе, №, Мо, марганцовистая сталь 1 ЮГ 13 Л, сталь 20X13 и дисперсионно-твердеющий сплав 36НХТЮ.
Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:
1. исследовать влияние ионного облучения и деформации на у—»а -превращение и механические свойства нержавеющих сталей 12Х18Н0Т и Х15АГ14;
2. выявить основные механизмы радиационного упрочнения металлов и сплавов с различной энергией образования дефектов упаковки (ЭДУ);
3. определить зависимость механических свойств и структурно-фазового состояния сталей 110Г13Л и 20X13 от малых допустимых отклонений их химического состава;
4. установить основные закономерности влияния электронного облучения с определенным флюенсом на структурно-фазовое состояние и механические свойства сплава 36НХТЮ.
Степень обоснованности и достоверности результатов, полученных в работе, достигнута:
1. Использованием хорошо апробированных методик механических испытаний и взаимодополняющих методов физического эксперимента, таких как рентгенодифракционный, электронно-микроскопический и металлографический методы исследования, позволяющих проводить прямое изучение изменения структуры и фазового состава сплавов;
2. Корректностью постановки задач и обоснованным выбором материалов для исследований;
3. Достаточным объемом экспериментальных данных и их непротиворечивостью фундаментальным положениям физики конденсированного состояния.
Методы исследования. Механические испытания на одноосное растяжение и микротвердость, металлографические наблюдения, измерения намагниченности. В качестве основных методов структурного исследования применялись просвечивающая и растровая электронная микроскопия, атомно-силовая микроскопия (АСМ), рентгеноструктурный фазовый анализ.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые экспериментально установлены основные закономерности фазово-структурных превращений в сталях 12Х18Н10Т и Х15АГ14 при облучении высокоэнергетическими тяжелыми ионами (™Kr+u, WC+):
1. обнаружен эффект «мартенсита облучения» (без дополнительной деформации) в результате воздействия ионами ЦКг+ы (Е=131 МэВ,
1-Ю15, 4-1015, 6-1015, 9-1015 ион/см2) на нержавеющую сталь 12Х18Н10Т (1050°С, 30 мин). Установлено, что радиационное воздействие влияет в основном на процесс зарождения частиц а -фазы, а не на их рост;
2. экспериментально обнаружено, что эффект радиационного упрочнения стали 12Х18Н10Т связан с образованием мартенситной а-фазы, индуцируемой облучением;
3. выявлено, что даже небольшие изменения химического состава сталей 110Г13Л и 20X13 от стандартного могут привести к существенным изменениям их фазового состава;
4. на основании проведенных экспериментов показано, что
1 Q гу
электронное облучение (Е=2 МеВ, 1-10 част/см ) по-разному воздействует на образцы сплава 36НХТЮ, с различной предшествующей термообработкой: закаленные образцы
испытывают радиационное упрочнение, а в прокатанных и состаренных образцах повышается пластичность облученного материала с сохранением прочности за счет ускоренного выделения частиц Г) - фазы в у-матрице, сопровождающегося измельчением у-зерен. Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования структурно-фазовых превращений и механических свойств нержавеющей стали 12Х18Н10Т, облученной высокоэнергетическими ионами 3864Хг+14;
2. Закономерности влияния облучения тяжелыми ионами \¥С+ на мартенситное у—т превращение в нержавеющих сталях (12Х18Н10Т и Х15АГ14) и особенности радиационного упрочнения металлов и сплавов, облученных высокоэнергетическими тяжелыми ионами;
3. Зависимость механических свойств и структурно-фазового состояния сталей 110Г13Л и 20X13 от малых отклонений их химического состава;
4. Закономерности влияния электронного облучения с флюенсом Г1019 част/см2 на структурно-фазовое состояние и механические свойства сплава 36НХТЮ.
Практическая значимость полученных результатов:
Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы:
1. При создании деталей, работающих на износ в условиях трения, давления и ударных нагрузок;
2. При разработке современных теорий фазовых превращений в облученных материалах;
3. Обнаруженные эффекты влияния облучения тяжелыми ионами на у—>а превращение могут быть учтены при разработке физических основ создания конструкционных материалов с улучшенными механическими характеристиками.
Личный вклад автора. В процессе выполнения исследований автор принимал непосредственное участие в постановке цели и задач
исследования, изготовлении и облучении образцов, во всех экспериментах с облученными материалами, в обработке полученных результатов и формулировании выводов.
Связь темы с планами научно - исследовательских программ.
Данная работа выполненна в рамках республиканской целевой и научно - технической программы «Развитие атомной энергетики в республики Казахстан» МЭМР РК: тема «Исследование влияния параметров облучения и испытаний на микроструктуру, физико-механические и коррозионные свойства, характеризующие радиационную стойкость чистых металлов и промышленных сплавов, облученных нейтронами и заряженными частицами» (шифр 0.0490, 2009-2011гг., ГР №0109РК00379) и программы фундаментальных исследований МОН РК «Исследование структуры, механических и физических свойств материалов при радиационно-термических и ядерных взаимодействиях и механизмов взаимодействия ядер» по теме «Исследование закономерностей эволюции дефектной структуры, физико-механических и коррозионных свойств металлических поликристаллов и процессе их облучения и деформации» (2006-2008гг., шифр Ф 0369-11, ГР № 0106РК00533).
Апробация результатов работы.
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих республиканских и международных конференциях и семинарах: 6-ой, 7-ой Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», г. Черноголовка, (Россия), 2009, 2010; 9-м международном уральском семинаре «Радиационная физика металлов и сплавов», Снежинск (Россия), 2011; VIII-th International Conférence Ion Implantation and other applications of ions and Electrons, Kazimierz Dolny, (Poland), 2010; 9-ой Международной конференции по физике радиационных явлений и радиационному материаловедению, г.Алушта (Крым, Украина), 2010; 6-ой Международной конференции «Прочность и разрушение материалов и
Th
конструкций», Оренбург (Россия), 2010; 15 International conférence on
Fusion reactor materials, Charleston, South Carolina, USA; 7-й, 8-й Международной конференции "Ядерная и радиационная физика", Алматы, (Казахстан), 2009, 2010гг.
Публикации.
Основное содержание работы изложено в 30 научных трудах, изданных в Республике Казахстан, ближнем и дальнем зарубежье, из них 2 научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК PK, 23 докладов и тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 173 страницах и содержит 73 рисунка, 28 таблиц и список использованных источников из 177 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Русакова, Алена Викторовна
5.1 Выводы по пятой главе
1. Старение образцов сплава 36НХТЮ (1=850°С) в течение разного времени, прокатанных после закалки со степенями обжатия 99%, приводит к формированию в нем 2-ух разных типов микроструктур: несовершенной структуры микродуплкекс при старении в течение 10 минут и структуры из ЭЯПР при старении в течение 1часа.
2. Электронное облучение закаленных, прокатанных (£=99%) и состаренных при 850°С, в течение Юминут и 1 часа образцов приводит к ускорению выделений частиц т|-фазы в у-зерне, сопровождающемуся повышением пластичности облученного материала с сохранением прочности.
3. Электронное облучение приводит к повышению концентрации ДУ в закаленном сплаве 36НХТЮ, что проявляется в снижении пластичности и увеличении прочности (радиационное упрочнение) образцов.
4. Облучение приводит к увеличению пластичности обоих типов структур при сохранении их прочностных характеристик, что связано с увеличением объемной доли ЭЯПР в обоих типах микроструктуры и с относительным измельчением размеров зерен (по сравнению с размерами в сплаве с той же ТМО до облучения).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы и результаты работы:
1 Установлено, что радиационное воздействие тяжелыми ионами Цкги
15 2
Е= 131 МэВ/ нуклон, флюенс не менее 1-10 ион/см ) приводит к образованию мартенситных (а, с-фаз) в приповерхностных слоях нержавеющей стали 12Х18Н10Т. Показано, что а-мартенсит является мелкодисперсным (менее 0,1 мкм) и располагается в у - фазе преимущественно внутри зерен с индексами Миллера (101), тогда как £ -мартенсит тяготеет к зернам с индексами Миллера (111).
2 Установлено, что дополнительный эффект радиационного упрочнения стали 12Х18Н10Т связан с образованием мартенситной а-фазы. Показано, что экспериментальные величины изменения относительных прочностных характеристик исследованных материалов в результате ионного облучения соотносятся с известными литературными данными об их энергиях дефектов упаковки (ЭДУ): тем больше ЭДУ, тем меньше относительные значения нанотвердости.
3 Экспериментально обнаружено, что облучение тяжелыми ионами \¥С+ с энергией 50 кэВ предварительно деформированных образцов аустенитных сталей 12Х18Н10Т и Х15АГ14, приводит к заметному повышению содержания в них мартенситной а-фазы, при этом приращение а-фазы в марганцовистой стали более существенно, по сравнению с хромо-никелевой сталью.
4 Выявлено, что даже небольшие изменения химического состава сталей 110Г13Л и 20X13 могут привести к существенным изменениям в фазовом составе исследуемых образцов. По мере увеличения (более 12 вес.%) содержания Мп в стали 110Г13Л проявляется склонность к хрупкому разрушению за счет формирования карбидов марганца и мартенситного превращения, а содержание Си более 0,1 вес. % в стали 20X13 является причиной ее охрупчивания.
10 9
5 Показано, что электронное облучение (Е=2МэВ, Ф=10 е/см ) образцов сплава 36НХТЮ приводит к снижению концентрации ДУ в закаленном материале, что проявляется в снижении пластичности и увеличении прочности (радиационное упрочнение) образцов. Облучение закаленных, прокатанных (е=99%) и состаренных при 850°С, в течение Юминут и 1 часа образцов приводит к ускорению выделений частиц г| - фазы в у-зерне, сопровождающемуся повышением пластичности облученного материала с сохранением прочности.