Влияние дефеката на свойства, плодородие серых лесных почв Бие-Чумышского междуречья и урожайность сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Иванов, Анатолий Николаевич

  • Иванов, Анатолий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 130
Иванов, Анатолий Николаевич. Влияние дефеката на свойства, плодородие серых лесных почв Бие-Чумышского междуречья и урожайность сельскохозяйственных культур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Барнаул. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванов, Анатолий Николаевич

Введение.

Глава 1. Серые лесные почвы и условия их формирования.

1.1. Геоморфология и рельеф.

1.2. Климат и погодные условия в годы исследований.

1.3. Растительность.

Глава 2. Серые лесные почвы их свойства и плодородие.

2.1. Гранулометрический состав.

2.2. Минералогический состав.•.

2.3. Валовой химический состав серых лесных почв.

2.4. Качественный состав гумуса серой лесной почвы под лесом.

2.5.'Причины почвенной кислотности.

2.6. Отношение растений к почвенной кислотности.

2.7. Плодородие генетических горизонтов серых лесных почв.

2.8. Параметры плодородия серых лесных почв, определяющих урожайность озимой ржи.

Глава 3. Объекты, методика и методы проведения исследований.

3.1. Объекты и методика проведения исследований.

3.2. Средства химизации.

3.3. Методы исследований.

Глава 4. Влияние видов и доз мелиорантов на свойства серых лесных почв

4.1. Влияние химической мелиорации на физико-химические и агрохимические свойства серых лесных почв.

4.2. Влияние химической мелиорации на структурное состояние и плотность почвы.

4.3. Влияние сельскохозяйственных культур и дефеката на теплофизическое состояние и гидротермические режимы серых лесных почв.

4.3.1. Физические свойства и теплофизическое состояние серых лесных почв.

4.3.2. Особенности изменения теплофизических свойств серой лесной почвы в течение вегетации.

4.3.3. Температурный режим и теплопотоки в пахотном слое серой лесной почвы.

4.4. Влияние дефеката и удобрений на микробиологическую активность серых лесных почв.

Глава 5. Влияние мелиорантов и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур

Глава 6. Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур на мелиорированных серых лесных почвах

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дефеката на свойства, плодородие серых лесных почв Бие-Чумышского междуречья и урожайность сельскохозяйственных культур»

В правобережье Алтайского края обширную площадь занимает зона выщелоченных черноземов и серых лесных почв. Зона расположена в междуречье Бии и Чумыша.

В почвенном покрове данной территории занимают серые лесные почвы - 2622,3 тыс. гектаров или 26,4% от общей площади сельскохозяйственных угодий. Из них значительные площади серых лесных почв используется в пашне.

Серые лесные почвы в результате длительного их использования в пашне потеряли плодородие. Содержание гумуса в старопахотных серых лесных почвах составляет 3-4%. Кроме того они характеризуются низкой величиной рН 3,8-4,5.

Снижение плодородия этих почв произошло в результате длительного бессистемного использования в течение почти 60 лет. Мало применяли удобрений, как органических, так и минеральных, не соблюдали севообороты, недостаточно высевали многолетние травы, особенно в последние 10-12 лет. Возделывали на них, в основном, рожь, овес и гречиху.

На серых лесных почвах Бие-Чумышской возвышенной равнины урожайность яровой пшеницы не превышает 10 ц/га, так как пшеница сильно страдает от почвенной кислотности.

Невысокую урожайность на этих почвах дают и такие традиционные культуры для серых лесных как рожь и картофель.

Причиной низкой урожайности сельскохозяйственных культур на этих почвах, по-видимому, является пониженная биологическая активность, высокое содержание грибов и патогенной микрофлоры. Эти факторы вызывают заболевания растений. Недостаток подвижных элементов питания не позволяет получать высокие урожаи хорошего качества.

Серые лесные почвы Бие-Чумышской возвышенной равнины недостаточно изучены.

Нет сведении х> их минералогическом составе и качественном составе гумуса. Не разработаны пути повышения их плодородия, не изучена реакция сельскохозяйственных культур на химическую мелиорацию, путем внесения дефеката, как источника кальция.

В этой связи данная проблема является актуальной и ее решение не вызывает сомнений.

Цель, работы: Изучить основные свойства серой лесной почвы и разработать пути повышения их плодородия.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Изучить основные свойства серых лесных почв;

2) Изучить плодородие генетических горизонтов серых лесных почв;

3) Определить параметры почвенного плодородия серых лесных почв определяющих урожайность озимой ржи; изучить влияние дефеката на физико-химические и агрохимические свойства;

4) Изучить влияние дефеката на физические и теплофизические свойства;

5) Изучить влияние дефеката на микробиологическую активность почв;

6) Изучить влияние дефеката на урожайность сельскохозяйственных культур.

7) Дать экономическую оценку использования дефеката, как химического мелиоранта серых лесных почв.

Научная новизна

Впервые изучен минералогический и валовой состав серых лесных почв, качественный состав гумуса, плодородие генетических горизонтов, параметры плодородия, определяющие урожайность ржи, дана сравнительная оценка эффективности известняковой муки и дефеката, как химических мелиорантов. Изучено влияние дефеката на некоторые физические, химические свойства почв, подробно изучена теплофизическое состояние и гидротермический режим.

Изучено влияние дефеката на урожайность сельскохозяйственных культур, возделываемых в этой зоне.

Практическая значимость работы.

Выполненная работа является теоретической и практической основой для внедрения дефеката, как мелиоранта на серых лесных почвах при возделывании на них основных районированных сельскохозяйственных культур.

Защищаемые положения.

1). Химическая мелиорация серых лесных почв с помощью дефеката обеспечивает благоприятные физические, теплофизические, физико-химические свойства и питательный режим для сельскохозяйственных культур;

2). Экономическая целесообразность мелиорации серых лесных свойств дефекатом.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на конференции посвященной 100-летию профессора Н.В. Орловского (Барнаул, 1999); на юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); на Международной конференции (Иваново, 2002); на научных конференциях агрономического факультета Алтайского госагроуниверситета (Барнаул, 2002, 2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ в изданиях АГАУ, журнале «Мелиорация и водное хозяйство» в монографии и трудах международных конференций. Общий объем публикаций автора 1,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка и предложений производству. Содержание изложено на 130 страницах машинописного текста, включая 37

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Иванов, Анатолий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Серые лесные почвы Бие-Чумышского междуречья сформированы на древнеаллювиальных и лессовидных суглинках под березовыми лесами с примесью осины и сосны характеризуются признаками оподзоливания.

2. В минералогическом составе фракции > 0,001 мм во всех генетических горизонтах преобладает кварц (более 40 %), количество полевых шпатов, как правило, в 2 раза меньше, в значительном количестве встречаются слюды. Тяжелая фракция минералов представлена: сфеном, магнетитом, ильменитом, эпидотом и др.

3. Профиль серой лесной почвы как в целинном состоянии, так и в пашне по содержанию оксидов кремния, алюминия и железа четко дифференцирован. Об этом свидетельствуют данные валового состава и коэффициенты элювиальной аккумуляции.

4. В серых лесных почвах наибольшее содержание гумуса отмечается в гумусово-элювиальном горизонте А]. В составе гумуса этого горизонта преобладают бурые гуминовые кислоты, которые предают почвам светлосерую окраску при содержании гумуса 5%. В старопахотных почвах количество гумуса в пахотном горизонте уменьшатся до 3%. В составе гумуса увеличиваются количество гуминовых кислот, находящихся в форме гуматов кальция, растворимых в 0,1 Н NaOH.

5. Наиболее плодородным является гумусово-элювиальный горизонт А|. Наименее плодородный элювиальный горизонт Aj. Однако бобовые культуры люпин и вика не снижают урожайность надземной вегетативной массы, при выращивании на материале этого горизонта, поэтому углубление пахотного горизонта первой культурой - освоителем должен быть люпин.

6. На основе информационно-логического анализа установлено, что наибольшее влияние на урожайность озимой ржи «Чулпан» на серых лесных почвах оказывает мощность гумусового горизонта, содержание гумуса и величина рН.

7. Дефекат, как отход сахарных заводов является ценным мелиорантом для кислых серых лесных почв и по своей эффективности превосходит СаСОз в тонкоразмолотом состоянии.

8. Под влиянием дефеката оптимизируется величина рН, повышается степень насыщенности почв основаниями с 67-69 до 88-89%, повышается содержание нитратов, однако, незначительно снижается содержание фосфатов, количество калия остается стабильным.

9. Применение дефеката улучшает физическое состояние почв: увеличивается содержание водопрочных агрегатов под озимой рожью с 29,2 до 36,8%. Содержание ценных агрегатов 2-5 мм приближается к оптимальному количеству, которое составляет 20%.

Улучшение структурного состояния серой лесной почвы приводит к снижению плотности в пахотном слое под рожью с 1,46 до 1,24 г/см3.

10. Применение дефеката увеличивает теплопроводность и температуропроводность в слое 0-30 см, особенно на глубине 10-20 см. Эти ft "У показатели на контроле составляли 269-10 м и 468 Вт/м-К, а на мелиорированном фоне 389-106 м2 и 534 Вт/м-К. Тепловые потоки на мелиорированном фоне значительно ниже, чем на контрольном варианте.

11. Внесение дефеката оказывает положительное влияние' на накопление бактерий, актиномицетов и целлюлозоразрушающих микроорганизмов и снижает резко численность грибной микрофлоры.

12. Внесение дефеката. в дозе 15 т/га и эквивалентное количество дефеката повышает урожайность ржи в среднем за 3 года на 45 и 34,6 соответственно. Наиболее эффективен дефекат в сочетании с минеральными удобрениями, урожайность в среднем за 3 год повышается с 2,51 до 4,88 т/га или почти в 2 раза.

13. Урожайность картофеля «Адретта» под влиянием дефеката повышается в среднем за три года с 14,02 до 18,1 т/га или на 29,2%. Применение дефеката совместно с удобрениями повышает урожайность до 28,12 т/га или в 2 раза. Низкой отзывчивостью на мелиорацию почв дефекатом отличается люпин, остальные изучаемые культуры как злаковые, так и бобовые повышают урожайность на 28-50%.

14. Расчет экономической эффективности возделывания озимой ржи и картофеля показал высокий уровень рентабельности от применения дефеката, особенно совместно с минеральными удобрениями. Затраты на мелиорацию почв дефекатом 15 т/га и внесение удобрений в дозе NeoP чистом виде так совместно с дефекатом окупаются за один год.

Предложения производству

Серые лесные почвы Бие-Чумышского междуречья отличаются пониженным плодородием вследствие их кислотности и недостаточного содержания в почве элементов минерального питания. Эффективным приемом повышения их плодородия является мелиорация с помощью дефеката, который является отходом производства сахарных заводов.

Оптимальная доза дефеката определяется по величине гидролитической кислотности.

Для среднекислых почв легко- средне- суглинистого состава доза дефеката для слоя 0-20 см около 15 т/га. Внесение дефеката должно осуществляться в паровом поле или под зяблевую обработку.