Влияние давления, температуры и солей на скорость некоторых реакций Дильса-Альдера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Лекомцева, Ильзида Исхаковна

  • Лекомцева, Ильзида Исхаковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 146
Лекомцева, Ильзида Исхаковна. Влияние давления, температуры и солей на скорость некоторых реакций Дильса-Альдера: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лекомцева, Ильзида Исхаковна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.1. Факторы, влияющие на скорость реакции Дильса-Альдера

1.1.1. Влияние орбитальных параметров

1.1.2. Влияние энергии разрыва и образования связей

1.1.3. Влияние структуры диена

1.1.4. Стерический эффект объёмных заместителей

1.1.5. Солевые эффекты в реакции Дильса-Альдера

1.1.5.1. Катализ кислотами Льюиса

1.1.5.2. Перхлорат лития в реакции Дильса-Альдера

1.1.5.3. Реакции Дильса-Альдера в ионной жидкости

1.1.6. Сольватационные эффекты в реакции Дильса-Альдера

1.1.7. Физические методы активации реакции Дильса-Альдера

1.1.8. Реакции Дильса-Альдера при повышенном давлении

1.1.9. Реакции Дильса-Альдера на адсорбенте

1.1.10. Реакции Дильса-Альдера в полости клатрата

ГЛАВА II. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

II.1. Подготовка реагентов и растворителей

11.2. Кинетика реакций при атмосферном давлении и разных температурах

11.3. Кинетическое изучение реакций под давлением

11.4. Спектрофотометрические измерения кинетики быстрых реакций

11.5. Установка высокого гидростатического давления

11.6. Калориметрические измерения

11.7. Определение парциальных мольных объемов

11.8. Кинетический метод определения объёма реакции

ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

III. 1. Парциальные мольные объёмы и теплоты растворения

перхлората магния и ионной жидкости BMImBF4 в серии растворителей

111.2. Кинетика очень быстрых реакций замещенных антраценов с 4-фенил-1,2,4-триазолин-3,5-дионом

111.3. Кинетика реакций Дильса-Альдера под давлением и при

разных температурах

111.4. Реакция 9,10-дифенилантрацена с 4-фенил-1,2,4-триазолин-3,5-дионом

111.5. Гомо-реакция Дильса-Альдера бицикло[2.2.1]гепта-2,5-диена

с 4-фенил-1,2,4-триазолин-3,5-дионом

111.6. Получение аддукта реакции тиофена с малеиновым ангидридом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние давления, температуры и солей на скорость некоторых реакций Дильса-Альдера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В этом году исполнилось 85 лет со дня открытия известной всем химикам реакции Дильса-Альдера (РДА) [1-3]. РДА представляет один из наиболее распространенных методов синтеза шестичленных карбо- и гетероциклов высокой степени селективности [4-9]. Арбузов, Вассерман, Вудвард, Дьюар, Петров, Роберте, Тартаковский, Фукуи, Фуджимото, Хоффман, Хьюзген и многие другие ученые внесли значительный вклад в развитие теории РДА. В последние десятилетия глубокие и детальные работы таких ученых, как Зауэр [10-12], Клёрнер [13], Хоук [14], Зустман [15] и Дженер [16], расширили знания об этом процессе. Реакция Дильса-Альдера, или [4+2]-циклоприсоедиенения, а также реакция Хьюзгена, или [3+2]-циклоприсоедиенения, составляют основу быстро развивающемуся направлению "клик-химии" («click-chemistry»).

Вместе с тем существует большое число реагентов, которые в обычных условиях не вступают в РДА либо из-за чрезвычайно низкой их активности, либо из-за смещения равновесия в сторону реагентов, либо по той и другой причине вместе. В связи с существующей потребностью в получении труднодоступных аналогов природных, физиологически активных соединений в последнее время повышенным интересом пользуются работы, направленные на поиск и изучение влияния экстремальных условий для проведения РДА. Катализ кислотами Льюиса (галогениды алюминия, галлия, бора и др.) может резко (до 5-ти порядков) увеличить скорость реакции активированных в п, v-комплексе диенофилов, не влияя на равновесие РДА. Однако многие диены и диенофилы разрушаются в присутствии таких катализаторов. Было известно, что эти реагенты устойчивы в солевых растворах, например, в растворе перхлората лития в эфире, причем скорость реакции заметно увеличивается. Огромный, практически неисчерпаемый синтетический потенциал реакции Дильса-Альдера направлен в последние годы на вовлечение в реакции циклоприсоединения инертных и малоактивных субстратов, которые в обычных условиях (без дополнительного внешнего воздействия) в РДА не вступают, хотя их аддукты могут представлять

значительный практический интерес. Выявление закономерностей по влиянию внешних факторов физической и химической природы на протекание реакции Дильса-Альдера является актуальной задачей для современной физической химии, поскольку дает возможность эффективно управлять условиями проведения этой синтетически важной реакции для достижения максимального выхода целевых продуктов.

Вначале исследования были направлены на выяснение возможностей и условий для вовлечения разнообразных субстратов в качестве диенов и диенофилов в эту реакцию, а также получение, выделение и описание характеристик большого массива новых продуктов [1-3], включая затем и полимерные аддукты по реакции бис-диенов и бис-диенофилов [17-18]. Позже большое внимание стали уделять установлению закономерностей протекания РДА, где общее признание получили работы Альдера с сотрудниками. Значительное количество работ связано с изучением реакционной способности диен-диенофильных систем, скорость реакции которых различается почти на 20 (!) порядков [11,12,19-23]. Активно исследуются также некоторые специфические методы влияния на скорость реакции, такие как УФ-облучение, ультразвук, микроволновое излучение, применение систем «гость-хозяин», проведение реакций на адсорбенте. В этой работе повышенное внимание уделено применению физического метода активации РДА - проведению РДА в условиях высокого (до 10 кбар) гидростатического давления. Синтез большого числа практически значимых и представляющих теоретический интерес соединений был бы невозможен без применения повышенного давления. Для РДА высокое давление представляет особый интерес, поскольку достижение активированного комплекса и конечного продукта сопровождается большим уменьшением объема, что открывает широкие возможности для увеличения и констант скорости, и констант равновесия реакций [16,23-31]. Для выяснения факторов, влияющих на скорость и равновесие, РДА является наиболее надежным объектом исследования, благодаря ее количественному протеканию, отсутствию побочных

процессов, слабому влиянию природы растворителя на протекание этого изополярного процесса.

Эта работа является дальнейшим продолжением исследования эффекта высокого давления на скорость и равновесие [32,33] в Лаборатории химии высоких давлений химического института им. A.M. Бутлерова КФУ.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование комплексного воздействия высокого гидростатического давления, температуры и катализаторов в качестве удобного и доступного способа активации реакции Дильса-Альдера.

В этой связи в работе были поставлены следующие задачи: 1. Определить и сопоставить энергетические и объемные характеристики при образовании растворов перхлоратов лития, магния и ионной жидкости, тетрафторбората 1-бутил-З-метилимидазолия, и хлорида галлия в и-донорных растворителях и оценить их каталитический эффект в РДА.

2. Провести изучение барической кинетики, определить объемы активации и объемы ряда реакций Дильса-Альдера между реагентами различной активности. Изучить влияние высокого давления на скорость «запрещенной» РДА с участием несопряженного 1,4-диена, бицикло[2.2.1]гепта-2,5-диена (норборнадиена).

3. Исследовать влияние степени экранирования 9,10-реакционного центра замещенных антраценов на скорость и региоселективность РДА.

4. На примере очень медленной и равновесной РДА между тиофеном и малеиновым ангидридом получить аддукт этой реакции в условиях комплексного воздействия высокого гидростатического давления, катализа и оптимальной температуры.

Научная новизна работы:

- в диссертационной работе впервые проведены РДА с участием чрезвычайно инертных аддендов - высокосопряженного тиофена и стерически загруженного 9,10-дифенилантрацена; получены аддукты малеинового ангидрида (МА) с тиофеном, а также 4-фенил-1,2,4-триазолин-3,5-диона (ФТАДа) с 9,10-дифенилантраценом. В последней реакции впервые обнаружено изменение

направления циклоприсоединения: вместо классического 9,10-реакционного центра, наблюдается присоединение по менее активному, но стерически доступному 1,4-реакционному центру 9,10-дифенилантрацена);

- определены закономерности влияния давления на скорости двух реакций Дильса-Альдера циклоприсоединения малеинового ангидрида к 9-фенилантрацену и к 9,10-диметилантрацену. Проведен сопоставительный анализ влияния давления на РДА и «запрещенную» реакцию, протекающую по типу РДА ФТАДа с несопряженным диеном, бицикло[2.2.1]гепта-2,5-диеном;

- изучено влияние растворителя на величины энтальпий растворения и парциальных мольных объёмов перхлората магния М£(С104)2 и ионной жидкости ВМ1тВр4, потенциально способных ускорять некоторые реакции и служить удобной средой для их проведения. Полученные результаты позволили рассчитать парциальные мольные параметры ионов этих солей в ряду растворителей. Показано, что каталитический эффект этих солевых растворов в РДА значительно уступает влиянию классических кислот Льюиса.

Практическая значимость работы. Полученные результаты диссертационной работы могут быть полезными для применения реакции Дильса-Альдера в синтезе новых, в том числе биологически активных, продуктов, недоступных при проведении этой реакции в обычных условиях. Показано, что проведение реакций в условиях высокого гидростатического давления обеспечивает резкий рост констант скорости и равновесия с соответствующим увеличением выхода продуктов. Это может быть полезно при масштабировании исследуемых процессов для промышленного применения.

На защиту выносятся следующие положения:

Определены парциальные мольные объёмы и теплоты растворения солей, теоретически способных служить катализатором в РДА - перхлората магния и ионной жидкости тетрафторобората 1-бутил-З-метилимидазолия в ряду растворителей.

Изучено влияние давления на скорость реакции циклоприсоединения малеинового ангидрида к двум диенам - 9,10-диметилантрацену, содержащему

две метальные группы, благоприятно влияющих на скорость реакции, и 9-фенилантрацену с фенильной группой, стерически затрудняющей процесс, а также гомо-РДА 4-фенил-1,2,4-триазолин-3,5-диона с бицикло[2.2.1]гепта-2,5-диеном. Определены объёмы активации и реакции в толуоле.

В РДА введен экранированный двумя объёмными заместителями 9,10-дифенилантрацен. Как показывают результаты РСА, присоединение диенофила происходите 1,4-положение диена.

Получен недоступный в обычных условиях продукт реакции [4п+2п]~ циклоприсоединения малеинового ангидрида к тиофену, и представлена структура аддукта, полученная методом РСА.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня: X Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2011); XI Международной конференции по проблемам сольватации и комплексообразования в растворах «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения)» (Иваново, 2011); VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, 2012); XXIV международной конференции «Современная химическая физика» (Туапсе, 2012); конференции Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН (Казань, 2013).

Публикации. Автором опубликовано всего 13 статей в российских и международных рецензируемых журналах, из них 9 по теме работы. По материалам конференций опубликованы тезисы 7 докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, состоящей из литературного обзора, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения и списка использованных источников литературы, включающего 218 наименований. Работа изложена на 146 страницах, включает 23 таблицы, 32 рисунка и 7 схем реакций.

В осуществлении выполненного объёма экспериментальной работы непосредственное участие принимал коллектив лаборатории химии высоких давлений химического института им. A.M. Бутлерова КФУ: д.х.н., профессор Киселев В.Д., к.х.н., старший научный сотрудник Кашаева Е.А., научный сотрудник Потапова Л.Н., студент Корнилов Д.А. Публикации по теме диссертации написаны в соавторстве с д.х.н., профессором Киселевым В.Д., осуществлявшим руководство исследованием и принимавшим участие в обсуждении результатов и написании статей.

Личный вклад автора заключается в анализе периодической профильной литературы, планировании и проведении большей части экспериментальных исследований, проведении компьютерных расчетов, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов. Спектры ЯМР были сняты в Лаборатории ИСОС химического института им. A.M. Бутлерова КФУ, скорость быстрых реакций методом остановленной струи изучена в Лаборатории координационных соединений химического института им. A.M. Бутлерова КФУ, рентгеноструктурный анализ проведен в Лаборатории дифракционных методов исследований института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова РАН. Важная роль в обсуждении результатов принадлежит академику РАН, профессору Коновалову А.И. Выражаю всем им свою искреннюю благодарность за бесценную помощь и постоянное внимание к работе в процессе проводимых исследований.

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением Химического института им. A.M. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений». Исследования проводились при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований №12-03-00029-а.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Факторы, влияющие на скорость реакции Дильса-Альдера

В органической химии одно из центральных мест занимает реакция диенового синтеза, или [4л;+2я]-циклоприсоединения, в которой взаимодействие сопряженных 1,3-диенов с диенофилами приводит к образованию ненасыщенных шестичленных карбо- и гетероциклов. В литературе имеется большое количество монографий и обзоров, посвященных реакции Дильса-Альдера [1-16].

В реакции Дильса-Альдера с обычными электронными требованиями (диен - донор, диенофил - акцептор) с участием С=С связей в отсутствие стерических затруднений скорость процесса можно оценить [23] по данным о потенциале ионизации диена (1Ро), энергии сродства к электрону диенофила (Еа), при учете баланса энергий разрыва и образования связей, количественно выраженного в теплоте реакции (АЯ0), и при учете расстояния между реагирующими атомами диена (/?с(1)-с(4))> определяющего степень перекрывания орбиталей. Авторами [23] были обработаны около ста реакционных систем с общим изменением константы скорости при 25 °С почти на 20 порядков и получено соотношение (1.1):

г = 0.972, « = 93,5о = 0.9 Здесь константа скорости кг выражена в л-моль^-с'1, /Р0 и ЕА в эВ, 7?со)-с(4) - в А, Д#ов кДж-моль'1, г- коэффициент корреляции, п - число реакций, стандартное отклонение.

Анализ уравнения (1.1) указывает на основные факторы, влияющие на скорость РДА. К ускорению реакции приведет, например, увеличение ЕА диенофила в катализируемой реакции Дильса-Альдера за счет образования п, V-комплекса диенофила с кислотой Льюиса. Подробнее этот и другие методы увеличения скорости РДА будут рассмотрены в данной главе.

1.1.1. Влияние орбитальных параметров

В рамках метода молекулярных орбиталей реакцию Дильса-Альдера можно рассматривать как взаимодействие я-орбиталей диена и диенофила. Для упрощения рассматривают только взаимодействие граничных орбиталей, так как именно оно вносит наибольший вклад в энергию стабилизации.

Рисунок 1.1. Три варианта контролирующих взаимодействий граничных орбиталей в реакции Дильса-Альдера: А - взаимодействие диена-донора с диенофилом-акцептором, В - нейтральное орбитальное взаимодействие, С -взаимодействие диена-акцептора с диенофилом-донором.

Известно [31], что возможны все три варианта контролирующего взаимодействия граничных орбиталей (рис. 1.1). Если различие в энергиях высшей занятой молекулярной орбитали (ВЗМО) диена и низшей свободной молекулярной орбитали (НСМО) диенофила существенно меньше, чем различие в

энергиях ВЗМО диенофила и НСМО диена, то диен будет выступать в роли донора электронов, а диенофил - в роли акцептора (рис. 1.1, А).

На основе экспериментальных данных К. Альдером было установлено, что во многих случаях электронодонорные заместители [например -М(СН3)2, -ОСН3, -СН3] в диене и электроноакцепторные заместители (например -СИ, -С02СН3, -СНО, -N02) в диенофиле повышают скорость реакции. Этот вывод без предварительной проверки был перенесен на все диены и диенофилы и получил в литературе название правила Альдера. Кинетические исследования реакций с диенами, богатыми электронами, такими как циклопентадиен и 9,10-диметилантрацен (табл. 1.1), доказывают пригодность этого правила для диенов такого типа [35].

Таблица 1.1. Константы скоростей (к2 / л-моль'-с"1) реакции циклоприсоединения производных этилена с циклопентадиеном и 9,10-диметилантраценом в 1,4-диоксане при 20 °С.

Диенофил Диен

Циклопентадиен, ЮЧ 9,10-диметилантрацен, Ю6-к2

Тетрацианоэтилен ~ 43 ООО ООО ~ 13 000 000 000

Трицианоэтилен И 480 ООО ~ 5 900 000

1,1 -дицианоэтилен 45 500 127 000

транс-1,2-дицианоэтилен 81 139

цис-1,2-дицианоэтилен 91 131

Акрилонитрил 1.04 0.89

Правило Альдера оказывается пригодным также при оценке скорости присоединения обедненных электронами диенофилов к различным диенам. Таблица 1.2 иллюстрирует это на примерах реакций малеинового ангидрида и тетрацианэтилена с различными диенами. При этом электронодонорные

метальная или алкокеигруппа в диене способствуют, а электроноакцепторный атом хлора препятствует циклоприсоединению [35-38].

Таблица 1.2. Константы скоростей (к2 / л-моль^-с"1) реакции циклоприсоединения малеинового ангидрида при 30 °С и тетрацианоэтилена при 20 °С в диоксане с различными диенами [35].

Диен Диенофил

Малеиновый ангидрид, 108-&2 Тетрацианоэтилен, юЧ

Циклопентадиен 9 210 000 ~ 43 000 000

9,10-диметилантрацен 1 600 000 « 1 300 000 000

1,3-циклогексадиен 13 200 7 290

Гексахлороциклопентадиен 1.14 Не реагируют

1,2-бис- метиленциклогексан 755 500 1 230 000

1,1 '-бис- циклопентенил 118 000 1 900 000

1 -метоксибутадиен 84 000 598 000

2,3-диметилбутадиен 33 600 24 300

транс-1 -метилбутадиен 22 700 2 060

2-метилбутадиен 15 400 1 130

Бутадиен 6 830 519

2-хлорбутадиен 690 1.0

Следует отметить, что реакционная способность гексахлорциклопентадиена (ГХЦПД) удивительно мала по сравнению с самим циклопентадиеном. Аддукт реакции Дильса-Альдера ГХЦПД с тетрацианоэтиленом не удается получить даже в жестких условиях [35].

Однако такое обобщение возможно не во всех случаях, об этом свидетельствует факт диенового синтеза между компонентами, обладающими «обращенным» электронным характером [39]. В этом случае ВЗМО диенофила и

НСМО диена значительно ближе по энергиям, чем ВЗМО диена и НСМО диенофила (рис. 1.1, С). Реакция должна ускоряться при введении электронодонорных заместителей в диенофил и электроноакцепторных заместителей в диен.

Наконец, в третьем случае граничные орбитали диена и диенофила расположены приблизительно симметрично относительно нулевого уровня энергии (рис. 1.1, В). Возможность промежуточного, или «нейтрального» варианта впервые экспериментально подтверждена на примере реакций Дильса-Альдера с участием фенциклонов, тетрациклонов и ацециклонов [40-42]. При этом взаимодействие двух пар граничных орбиталей вносит примерно одинаковый вклад в общую энергию возмущения. В этом случае влияние заместителей в диене и диенофиле на скорость реакции будет другим [43]. Введение электронодонорных заместителей в диенофил приведет к повышению энергии ВЗМО и НСМО диенофила, роль взаимодействия ВЗМО диенофила и НСМО диена увеличится, и реакция будет относиться ко второму типу - диенофил будет выступать в роли электронодонора, и дальнейшее введение электронодонорных заместителей в диенофил будет приводить к увеличению скорости диенового синтеза. Введение в диенофил электроноакцепторного заместителя приведет к понижению энергии его граничных орбиталей, и преобладающим станет взаимодействие НСМО диенофила и ВЗМО диена, т. е. диенофил будет выступать в роли электроноакцептора. Дальнейшее введение электроноакцепторных заместителей будет приводить к увеличению скорости реакции. В результате зависимость скорости реакции от с-констант заместителей в диенофиле будет иметь У-образный характер (рис. 1.2) [40-43].

О

-0.4

0.1

0 6

-0.5 -

-¿й ьо

-2

-3

-1

-4

с

Рисунок 1.2. Зависимость реакционной способности стиролов в реакциях с тетрахлор-о-бензохиноном от о - констант Гаммета [43].

Орбитальные взаимодействия, ответственные за образование тг,л; -молекулярных комплексов [44], вносят значительный стабилизирующий вклад при формировании барьера активации в реакции Дильса-Альдера. Соотношения при расчете энергии стабилизации за счет орбитального взаимодействия, предложенные в ряде работ [45,46], включают в качестве основного вклада разницу в энергиях ВЗМО диена и НСМО диенофила р2 / (е0 - еА), где /? -коэффициент перекрывания реагирующих /?-орбиталей. На качественном уровне с помощью этих подходов можно объяснить все три варианта орбитального взаимодействия (рис. 1.1) [15].

Однако ни принцип сохранения орбитальной симметрии [47], ни контролирующее взаимодействие граничных орбиталей [45] не позволяют предсказать реакционную способность различных реагентов и объяснить многочисленные и существенные аномалии в зависимости скорости реакций от энергии донорно-акцепторного взаимодействия. Понятно, что энергия стабилизации характеризует лишь снижение активационного барьера за счет орбитального взаимодействия реагирующих систем, но не величину самого

барьера активации. Если доминирующий вклад орбитального взаимодействия в энергию стабилизации можно выразить пропорциональным ему параметром р/ЦРи - Еа), то изменение барьера активации можно оценить, используя доступные значения потенциала ионизации диена (1Р0) и энергии сродства к электрону диенофила (ЕА) [21-23].

Внутри отдельного структурного ряда диенов или диенофилов часто наблюдается достаточно четкая корреляция между величинами 1пк и (7Р0 - ЕА)~1

л

при постоянном значении /?. Реакционная способность реагентов одного структурного ряда часто контролируется изменением энергии орбитального взаимодействия, поскольку остальные факторы изменяются незначительно. Однако реакционная способность реагентов в реакции Дильса-Альдера определяется не только энергией стабилизации. Например, бензол образует молекулярные комплексы со многими диенофилами, но не вступает в реакцию Дильса-Альдера.

Циклопентадиен (1Р = 8.58 эВ) и 9,10-диметилантрацен (1Р = 7.04 эВ) по-разному ведут себя в реакции с цианоэтиленами. Скорости реакций высокоакцепторных диенофилов (тетрацианоэтилена и трицианоэтилена) с 9,10-диметилантраценом выше, чем с циклопентадиеном. Для менее акцепторных диенофилов (акрилонитрил, фумародинитрил и малеодинитрил) скорость реакции выше с циклопентадиеном, как менее сопряженным диеном, чем с 9,10-диметилантраценом. Зависимость между кинетической активностью реагентов и термодинамической стабильностью образующихся продуктов наблюдается далеко не всегда [21-23].

1.1.2. Влияние энергии разрыва и образования связей

В соответствии с принципом Бэлла-Эванса-Поляни-Семенова [48-50] энергия разрыва связей играет существенную роль в формировании величины энергии активационного барьера, а ее «доля» изменяется от 0 до 1 в зависимости от согласованности процесса и вклада других факторов. В РДА для более сопряженных реагентов, у которых энергия разрыва связей повышена, следует

ожидать более высокого активационного барьера. Поскольку различие в энергии образующихся одинарных С-С связей в циклоадцуктах невелико, то следует ожидать, что изменение энергии активации будет пропорционально энтальпии реакции. Энтальпия реакции может не контролировать изменение скорости процесса, но всегда в той или иной мере влияет на величину барьера активации [21-23].

Следует отметить, что все реакции Дильса-Альдера сопровождаются выделением тепла, причем экзотермичность процесса должна быть выше -40 кДж-моль"1, чтобы можно было зафиксировать хотя бы следовые концентрации аддукта. Это обусловлено отрицательным и довольно постоянным значением энтропии процесса (-150±20 Дж-моль^-К"1), что при меньшей экзотермичности реакции приводит к сильному смещению равновесия в сторону реагентов. По этой причине практически невозможно ввести в реакцию такие сопряженные диены, как бензол, нафталин и тиофен.

При большом изменении энергии сопряжения зависимость скорости реакции от энергии стабилизации может нарушаться даже внутри одной реакционной серии [20]. Например, из-за повышенной энергии сопряжения экзотермичность реакций Дильса-Альдера с участием 9-метокси- и 9,10-диметоксиантраценов значительно меньше, чем в реакции с соизмеримыми по донорным свойствам 9-метил- и 9,10-диметилантраценами. Этим объясняются не только невысокие значения константы равновесия, но и более низкие значения константы скорости реакции [51]. Из-за меньшей энергии сопряжения в ряду замещенных бутадиенов экзотермичность реакций с их участием значительно выше, чем в реакциях с замещенными антраценами. Так, несмотря на большую п-донорность антрацена (1Р = 7.33 эВ) по сравнению с 2,3-диметилбутадиеном (8.40 эВ) их активность в реакции с сильным ^-акцептором - тетрацианоэтиленом (ЕА = 2.88 эВ) одинакова вследствие значительного различия энтальпии этих процессов (-77 и -176 кДж-моль"1, соответственно). При переходе к менее я-акцепторному диенофилу - малеиновому ангидриду (ЕА - 0.97 эВ) - из-за снижения энергии

стабилизации активность антрацена в 56 раз меньше активности 2,3-диметилбутадиена [11].

Таким образом, обычное и «аномальное» изменение активности различных классов реагентов в реакции Дильса-Альдера становится понятным только при совместном рассмотрении влияния энергии межмолекулярного взаимодействия и энтальпии реакции, причем не только при сравнении различных реакционных серий, но иногда даже внутри одной реакционной серии [20].

Для предсказания скорости реакции с участием различных классов реагентов необходимо учитывать все основные факторы, влияющие на реакционную способность реагентов в этом процессе. Таким образом, было предложено [20,51] учитывать основные экспериментально доступные параметры:

- энергию стабилизации при взаимодействии граничных орбиталей диена и диенофила,

- баланс энергии разрыва и образования связей

- изменение коэффициентов перекрывания орбиталей, определяющееся в основном различиями межатомных расстояний С(1) - С(4) в 1,3-диене (Ям). Для проведения такого расширенного анализа необходимы данные об энтальпиях реакций всех кинетически изученных РДА. В работе [23] отмечено, что тепловые эффекты в реакциях серии диенов с любой парой диенофилов различаются на довольно постоянную величину, характеризующую различие в энергии тс-связей этих диенофилов. Аналогичная закономерность проявляется и в реакциях серии диенофилов с любой парой диенов [51]. Это позволяет рассчитать тепловой эффект медленных реакции между реагентами по данным тепловых эффектов других, быстрых реакций, удобных для термохимических измерений с участием каждого из этих реагентов.