Влияние давления газообразного азота на микробиологические и биотехнологические свойства молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Кабанова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кабанова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Молоко коров как сырье для молочной промышленности.
1.1.1 Факторы, влияющие на сыропригодность молока.
1.2 Современные способы обработки молока и их влияние на состав и свойства.
1.2.1 Изменение компонентов молока при охлаждении.
1.2.2 Влияние вакуумной обработки молока на стойкость его при хранении.
1.2.3 Изменение структуры и свойств молока при гомогенизации.
1.2.4 Другие нетрадиционные способы нетепловой обработки молока.
1.2.5 Биотехнология в молочной промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние давления газообразного азота на микробиологические и биотехнологические свойства молока»
Актуальность темы. Высокий удельный вес нетоварного молока и низкое качество производимого сырого молока являются основными характеристиками состояния сырьевой базы молочной промышленности стран СНГ. Получение полноценной, безопасной и качественной молочной продукции из такого сырья - серьезная проблема, которая осложняется тем, что большинство ценнейших физиологически активных компонентов теряется или утрачивает свои первоначальные свойства в процессе традиционных технологий переработки. Из этой ситуации есть только один выход - создание качественно новых биотехнологий, позволяющих рационально использовать и сохранять все полезные компоненты натурального сырья [109].
Качество сырья, поступающего на молокоперерабатывающие предприятия, зависит от совокупности факторов, на которые трудно воздействовать ужесточением нормативных требований, обозначенных ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье».
По данным Госкомстата, начиная с 1987 г. в стране происходит заметное снижение качества молока по сортности, более 50% молока как сырье не удовлетворяет переработчиков [42, 36]. Кроме того, молока, пригодного для сыроделия по сычужной свертываемости, поступает на молочные предприятия в среднем около 30% [116].
В связи с этим, наряду с комплексом мероприятий при производстве молока на сельскохозяйственных предприятиях, возникает вопрос об улучшении микробиологических и биотехнологических свойств молока различными методами.
Опыт различных стран показывает, что существуют реальные пути, позволяющие исправить некоторые пороки сырого молока, улучшить его микробиологические и биотехнологические свойства, и использовать в производстве молочных продуктов экологически безопасное сырье.
Практически некоторые операции - очистка от механических примесей и инактивация микрофлоры - реализованы на практике путем фильтрации или центрифугирования, а также тепловой обработки - пастеризации, стерилизации [128].
Однако при любом тепловом воздействии на молочное сырье в нем происходят физико-химические [54, 59, 69], биологические [40, 159, 169] и коллоидные [49] изменения свойств, в результате чего снижается его питательная ценность [35, 54].
Уничтожение микрофлоры в молоке можно достичь и другими методами, такими как обработка током высокой частоты, ультразвуком, ультрафиолетовым облучением [63, 126, 119].
За последние годы в специальной литературе появилась совершенно неоправданная тенденция сводить все многообразие вопросов качества молока и молочных продуктов лишь к микробиологическим показателям. Проблему качества молока необходимо рассматривать комплексно. Под качеством молока следует понимать его состав, свойства, пищевую ценность и усвояемость, наличие в нем посторонних примесей и веществ [78].
Существующие способы восстановления сыропригодности молока, такие как внесение солей кальция, позволяют улучшить свертываемость молока, но могут быть причиной появления в сыре горького привкуса, а также вызвать слишком быстрое и плотное образование сгустка, что ведет к нарушению всего технологического процесса выработки сыра [101].
В связи с этим, одним из возможных, на наш взгляд, и перспективных способов улучшения качества сырого молока является его обработка давлением газообразного азота с последующим резким сбросом давления.
В ГОУВПО «МарГУ» разработаны и запатентованы технология и лабораторная установка, позволяющая повысить качество молока коров на первоначальной стадии его получения посредством обработки его давлением газообразного азота с резким сбросом давления. Как показали ряд исследований, данный метод позволяет снизить количество микроорганизмов без существенных изменений состава молока [92, 60].
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение влияния разных режимов обработки сырого сборного молока коров давлением газообразного азота на комплекс биохимических, микробиологических и биотехнологических свойств молока, а также исследование влияние данного воздействия на качество и выход сыров.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1 Обработать сборное охлажденное молоко давлением газообразного азота при однократном воздействии (р= 1,4 МПа в течение 5 мин) и двукратном воздействии (р= 1,4 МПа в течение 2,5 + 2,5 мин) с последующим двукратным резким сбросом давления.
2. Изучить влияние данных режимов обработки на:
- органолептические свойства молока,
- микробиологические свойства молока,
- биотехнологические свойства молока.
3. Провести контрольные выработки в условиях лаборатории мягкого сыра «Хоттабыч» из обработанного молока с изучением показателей, регламентированных НТД.
4. Определить практическое и экономическое значение обработки молока давлением газообразного азота и возможность рекомендации его в производство.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние однократного и двукратного воздействия давления газообразного азота 1,4 МПа и его резкого сброса на биохимические, микробиологические и технологические свойства молока коров, приведена экономическая эффективность данного метода обработки как с точки зрения повышения сортности молока-сырья, так и при выработке сыров.
Практическая значимость работы заключается в следующем: значительно снижаются микробиологические показатели молока, улучшаются сыропригодные свойства, что положительно отражается на качестве сыров. В результате обработки молока давлением газообразного азота повышается экономическая эффективность производства качественных молочных продуктов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на:
-научных чтениях с международным участием, посвященных 100-летию со дня рождения профессора П.Ф. Дьяченко (МГУПБ, г. Москва, 2006 г.);
-IX международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (ГОУВПО МарГУ, г. Йошкар-Ола, 2007 г.);
- X международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (ГОУВПО МарГУ, г. Йошкар-Ола, 2008 г.);
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерной верстки, содержит 23 таблицы, 2 схемы, 7 гистограмм и 3 фото. Структурно включает введение, обзор литературы, описание материала и методик исследований, результаты собственных исследований, заключение по результатам исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 164 источника, из них 20 иностранных и 10 ГОСТов, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Кабанова, Татьяна Викторовна
5. ВЫВОДЫ
1. Обработка молока давлением газообразного азота (давление р=1,4 МПа в течение 5 мин и температуре 6±2°С) и резкого его сброса привела к положительным изменениям микробиологических, физико-химических и биотехнологических свойств, в результате чего повысилась его сортность и сыропригодность. Двукратная обработка, по сравнению с однократной, усиливает положительные изменения в молоке.
2. Обработка молока азотом не оказала влияния на органолептические свойства, не снизила массовую долю жира, белка, лактозы, сухого обезжиренного молочного остатка, содержание витамина С, плотность, вязкость и термоустойчивость.
3. Обработка молока давлением азота снизило количество КМАФАнМ с 1,82-106 КОЕ/мл до 2,04-105 КОЕ/мл (р<0,05) и 1,99-105 КОЕ/мл (р<0,05), дрожжей с 5,73-103 КОЕ/мл до до 14,5-102 КОЕ/мл и 10,МО2 КОЕ/мл (Р<0,001), и плесеней в 9-10 раз соответственно при однократной и двукратной обработки. В результате повысилась сортность молока и увеличилась длительность бактерицидной фазы на 4,58 и 4,92 часа (Р<0,01).
4. Обработка молока давлением азота оказала положительное влияние на физико-химические показатели: снизила размер жировых шариков с 5,83 до 5,2 и 4,63 мкм и титруемую кислотность на 1,00 и 1,03°Т (Р<0,05); повысила содержание ионизированного кальция с 10,47 до 11,64 и 11,80 мг/% (Р<0,05) и размер мицелл казеина с 69,01 до 71,03 и 72,05 нм соответственно при однократном и двукратном воздействии.
5. В результате обработки молока давлением азота произошли положительные изменения в биохимических показателях: снизились активность липазы на 2,43 и 2,25 нкат, катал азы на 4,16 и 3,94 нкат, и кислотное число молочного жира на 0,03 и 0,07; повысилось йодное число на 1,8 и 2,2 ед. при неизменном числе омыления по сравнению с контрольным соответственно при однократном и двукратном воздействии.
6. Воздействие на молоко давлением азота привело к улучшению биотехнологических свойств и увеличению выхода продукции: повысился класс молока по сычужно-бродильной пробе с III на И, уменьшилось время образования сгустка на 13,0 и 15,3 мин (Р<0,05), выход сыра увеличился на 5,2 и 4,99% соответственно при однократном и двукратном воздействии.
7. Сыры, выработанные из обработанного азотом молока, отличались повышенным содержанием влаги и имели более высокую оценку по органолептике.
8. Прогнозируемый экономический эффект при внедрении данного метода обработки молока в разнице цен на молоко-сырье высшего, первого и второго сорта, а также от увеличения выхода готовых сыров, на примере 1 молокоперерабатывающего предприятия малой мощности (30 тонн в сутки), до 3,6 млн. руб. в год (в ценах сентября 2007 года).
9. Двукратная обработка молока давлением газообразного азота в ряде случаев привела к некоторому увеличению степени изменения показателей, однако разница между результатами после однократной и двукратной обработки оказалась в пределах 1-25%. При этом расход рабочего газа увеличивается в 2 раза, что экономически нецелесообразно.
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .В целях улучшения микробиологических показателей и сыропригодных свойств молока-сырья, а также повышения экономической эффективности производства молочных продуктов рекомендовать способ обработки молока давлением газообразного азота для предприятий молочной промышленности применительно к молоку-сырью ниже 1 сорта, с бактериальной обсемененно-стью свыше 5х105 КОЕ/мл и кислотностью 17-19 °Т.
2. Обработку целесообразно проводить непосредственно после приемки молока-сырья перед резервированием и использовать однократный режим обработки давлением р=1,4 МПа с выдержкой 5 мин при температуре 6±2°С.
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Достаточно высокой удельный вес нетоварного молока и низкое качество производимого сырого молока являются основными характеристиками состояния сырьевой базы молочной промышленности России и стран СНГ. Получение полноценной, безопасной.и качественной молочной продукции из такого сырья - серьезная проблема. Выход из этой ситуации - создание качественно новых технологий, целью которых является сохранение нативных свойств молока и улучшение микробиологических и технологических показателей. Развитие новых технологий ограничено также требованиями к безопасности продуктов питания.
Таким требованиям на наш взгляд соответствует обработка молока давлением газообразного азота с его последующим резким сбросом. Данный метод является экологически чистым и не требует дополнительных энергозатрат, так как температура при обработке соответствует температуре заготовляемого молока по действующей нормативной документации. Время обработки также существенно не увеличивает продолжительность стандартных технологических процессов выработки молочных продуктов.
Как показывают результаты экспериментов, данный метод обработки позволяет, независимо от сезонности, повышать качество молока и молочных продуктов, снижать их себестоимость и в целом увеличивать рентабельность производства.
Результаты, полученные нами в исследованиях на экспериментальной установке, которые согласуются с литературными данными, позволяют считать обработку молока воздействием перепада давления, максимально сохраняющей органолептические свойства и основной биохимический состав молока.
Нами отмечен еще один положительный фактор: результаты исследования активности некоторых ферментов в обработанном молоке показали, что хотя инактивация ферментов не происходит, но в„результате воздействия перепада давления активность ферментов микробного происхождения, таких как липаза и катал аза, несколько уменьшается. В результате замедляется процесс ухудшения качества молока при резервировании и хранении, что достаточно актуально для молочных предприятий малой мощности.
После обработки молока давлением газообразного азота стабильно наблюдалось снижение титруемой кислотности молока и увеличение бактерицидной фазы, что также является положительным моментом и особенно важно в летний период.
Кроме того, результаты проведенных экспериментов указывают на стабильное снижение количества санитарно-гигиенических показателей молока, таких как КМАФАнМ, дрожжей и плесеней после обработки по сравнению с содержанием их в сыром молоке. Это происходит в результате резкого перепада давления в сосуде прибора, что вероятно приводит к разрыву оболочек микробных клеток. В итоге такой способ воздействия на молоко позволяет повысить сорт молока по бактериальным показателям.
Улучшение санитарно-гигиенических показателей отражается на результатах, полученных при исследовании молочного жира. Как показали экспериментальные данные, после обработки молока в молочном жире снижается скорость гидролиза жиров, что подтверждается уменьшением кислотного числа. Это дает возможность увеличить хранимоспособность молочных продуктов без ухудшения качественных показателей. Также при хранении обработанного молочного жира наблюдается замедление самоокисления ненасыщенных жирных кислот по сравнению с молочным жиром из необработанного молока, что очень важно для живого организма, поскольку ненасыщенные жирные кислоты имеют высокую биологическую активность, являются незаменимыми и поступают только с пищей.
Воздействие на молоко перепада давления приводит к улучшению технологических свойств молока - улучшается сыропригодность. Это на наш взгляд, один из наиболее значимых результатов исследования. Доля сыро-пригодного молока, в общем объеме его заготовок, остается достаточно низкой, и к сожалению, в условиях животноводческих ферм, даже при соблюдении всех зооветеринарных мероприятий, направленных на производство молока, не удается получать сырье, отвечающего требованиям технологии сыроделия. Поэтому, повышение сыропригодности молока достаточно безопасным способом, без изменения состава и внесения химических компонентов, является перспективным и безусловно положительным фактором. Также обработка давлением газообразного азота позволяет ускорить некоторые технологические процессы при выработке сыров.
Кроме того, существенно улучшаются качественные показатели мягких сыров, выработанных из обработанного молока, причем не только по органо-лептическим показателям, но и по физико-химическим. В итоге увеличивается выход сыров, что подтверждает эффективность данного метода.
Обработка молока давлением газообразного азота при любом режиме является экономически выгодной. Воздействие резкого перепада давления в системе первичной обработке молока позволяет реализовать обработанное молоко по более высоким закупочным ценам. Также использование данного метода обработки молока в технологической линии по производству сыров позволит увеличить рентабельность и конкурентоспособность предприятия на рынке молочной продукции.
Сравнивая показатели, полученные после однократной и двукратной обработке молока давлением, видно, что двукратная обработка, во время которой дважды происходит перепад давления, более эффективна. Однако, такой режим требует большего расхода рабочего газа - азота, что в дальнейшем скажется на снижении рентабельности производства.
Таким образом, целесообразность использование метода обработки молока давлением газообразного азота с резким сбросом в молочной промышленности очевидна и экономически оправдана.