Влияние CpG динуклеотидов на кинетику экспрессии трансгенов плазмидными векторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Брутер Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Брутер Александра Владимировна
Оглавление
Список использованных сокращений
Введение
Актуальность темы
Цели и задачи исследования
Научная новизна, теоретическое и практическое значение работы
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Вклад автора
Апробация работы
Структура работы
Благодарности
1. Обзор литературы
1.1 Разработка плазмидных векторов
1.1.1 Плазмидные векторы in vitro
1.1.2 Плазмидные векторы in vivo
1.2. Элементы, влияющие на эффективность плазмидных векторов
1.2.1 CG-островки и CpG-динуклеотиды
1.2.1.1 Основные механизмы метилирования CpG
1.2.1.2 Основные механизмы деметилирования CpG
1.2.1.3 Общие сведения о CG-островках
1.2.1.4 Механизмы гипометилирования CG-островков
1.2.1.5 Дифференциальное метилирование CG островков
1.2.1.6 Метилирование CG-островков и транскрипция
1.2.2 S/MAR элементы
1.3. Заключение
2. Материалы и методы
2.1. Получение, наработка и выделение плазмид
2.2. Культивирование клеток
2.3. Электропорация мезенхимальных стволовых клеток
2.4. Определение концентрации плазмиды в клетках после электропорации с помощью ПЦР в реальном времени
2.5. Измерение люциферазной активности светлячковой (Firefly) люциферазы и секретируемой (Lucia) люциферазы
2.6. Анализ экспрессии ß-галактозидазы и eGFP
2.7. Лабораторные животные
2.8. Введение плазмид в задние конечности и в печень мышей
2.9. Забор крови и измерение mSEAP
2.10. Статистический анализ
3. Результаты
3.1. Создание генетических конструкций
3.2 Тестирование конструкций in vitro
3.2.1 Выбор между вектором pMBR1 и pMBR2
3.2.2 Влияние содержания CpG-динуклеотидов в векторе и трансгене на начальный уровень экспрессии трансгена
3.2.3 Измерение количества плазмиды в клетках после электропорации
3.2.4 Кинетика экспресии конструкций, кодирующих люциферазу, в МСК
3.2.5 Влияние единичных CpG-динуклеотидов на кинетику экспрессии
3.2.6 Влияние RG108 на кинетику экспрессии трансгенов
3.2.7 Влияние ДМСО на кинетику экспрессии трансгенов
3.2.8 Влияние содержания CpG-динуклеотидов в векторе на экспрессию Р-галактозидазы и EGFP
3.3. Тестирование конструкций in vivo
3.3.1 Введение конструкций в скелетные мышцы
3.3.2 Введение конструкций в печень
4. Обсуждение результатов
4.1 Обсуждение результатов, полученных в системе in vitro
4.2 Обсуждение результатов, полученных в системе in vivo
5. Заключение
6. Выводы
Библиография
Список использованных сокращений
CGBP - CpG-binding protein; CpG-связывающий белок CMV - cytomegalovirus; цитомегаловирус DNMT - DNA methyltransferase; ДНК-метилтрансфераза DMEM - Dulbecco's Modified Eagle's Medium
dsRED - discocoma red fluorescent protein; красный флуоресцентный белок дискосом ES - embryonic stem [cells]; эмбриональные стволовые [клетки] GFP - green fluorescent protein; зеленый флуоресцентный белок
eGFP - enhanced green fluorescent protein; улучшенный зеленый флуоресцентный белок LB - lysogeny broth; лизогенная среда
MGC - Mammalian Gene Collection; Коллекция Генов Млекопитающих;
https://genecollections.nci.nih.gov/MGC/ MSC, МСК - mesenchymal stem cells; мезенхимальные стволовые клетки mSEAP - mouse secreted embryonic alkaline phosphatase; мышиная секретируемая
эмбриональная щелочная фосфатаза PBS - Phosphate buffered saline; натрий-фосфатный буфер PLB - passive lysis buffer; пассивный лизирующий буфер
S/MAR - scaffold/matrix attachment region; область прикрепления к скаффолду/матриксу
TLR9 - toll-like receptor 9; toll-подобный рецептор
ДМСО - диметилсульфоксид
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
ОРС - открытая рамка считывания
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ЭДТА - Этилендиаминтетрауксусная кислота
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние CpG динуклеотидов на кинетику экспрессии трансгенов плазмидными векторами»
Актуальность темы
Достижения в области молекулярного клонирования в конце 1980-х годов привели к появлению генной терапии - нового направления молекулярной медицины, задачей которого является разработка новых, основанных на молекулярно-генетических подходах, методов лечения многих наследственных и приобретенных заболеваний. Сама по себе концепция генной терапии наследственных заболеваний проста: вместо дефектного гена, неспособного выполнять свою функцию, ввести в организм его исправную копию. С этой целью могут использоваться собственные клетки пациента (в этом случае клетки пациента модифицируют ex vivo и снова вводят пациенту) или же различные векторы, несущие функциональную копию гена, которые вводится пациенту непосредственно [1]. Реализация этой концепции, однако, на практике оказывается затруднена, главным образом, из-за наличия у животных систем, препятствующих внедрению чужеродного генетического материала. К таким системам относятся, в первую очередь, системы противовирусного и противобактериального иммунитета.
Тем не менее, за минувшие 20 лет генная терапия достигла определенных успехов. Улучшения состояния здоровья пациентов удалось добиться, например, при лечении Р-талассемии с использованием лентивирусных векторов [2], врожденной слепоты с использованием аденоассоциированных векторов [3], некоторых разновидностей тяжелого комбинированного иммунодефицита с использованием ретровирусных векторов [4, 5].
За два десятилетия клинических испытаний обнаружилось, однако, что использование вирусных векторов не вполне безопасно. Например, ретро- и лентивирусные векторы могут встраивать свой геном в произвольные места ДНК клеток, подвергающихся генетической модификации. При этом могут происходить снижение или рост активности генов поблизости от места встраивания. Если изменения затрагивают
экспрессию генов, вовлеченных в контроль пролиферации, вероятность злокачественного перерождения зараженной клетки значительно повышается. Около 20 лет назад во Франции прошли клинические испытания генной терапии тяжелого комбинированного иммунодефицита, связанного с Х-хромосомой, с использованием вектора, полученного на основе вируса, вызывающего лейкемию у мышей. В качестве терапевтического гена использовалась общая у-цепь рецепторов интерлейкинов. У девяти из десяти пациентов, подвергшихся терапии, развилась функциональная иммунная система, однако в течение трех лет клинических испытаний у троих из них развилась также лейкемия, приведшая к смерти одного пациента [6, 7]. К настоящему времени инсерционный мутагенез был также обнаружен на животных моделях при использовании рекомбинантных векторов на основе аденоассоциированных вирусов. Такой мутагенез приводил, например, к гепатоцеллюлярной карциноме у неонатальных мышей [8, 9].
Аденовирусные векторы не встраивают свой геном в геном зараженной клетки [10, 11], но при введении в организм могут вызывать сильный иммунный ответ, вплоть до анафилактического шока и смерти [12]. Иммунный ответ против этого и других типов вирусов создает помехи не только безопасности, но и эффективности опосредованной вирусами генной терапии. Иммунный ответ может ускорять элиминацию зараженных клеток [13]. Этот эффект особенно выражен при последовательных введениях. Кроме того, недавно была обнаружена нейротоксичность высоких доз аденоассоциированных вирусов [14]. Еще одно неудобство, возникающее при использовании аденоассоциированных вирусов - ограничения, налагаемые на размер трансгена [10].
Ввиду намного более низкой вероятности встраивания в геном невирусные векторы обычно рассматриваются как самый безопасный вариант для доставки терапевтических генов. Однако низкий уровень экспрессии, достигаемый на сегодняшний день при использовании плазмидной ДНК [15], ограничивает применение таких векторов небольшим количеством клинических ситуаций, в которых достаточно транзиентной
экспрессии трансгена на невысоком уровне. В настоящее время предпринимается ряд усилий, направленных на оптимизацию плазмидных векторов путем встраивания в них S/MAR элементов [16] и предотвращения преждевременного сайленсинга трансгена путем элиминации CpG-динуклеотидов [17].
В данной работе была предпринята попытка, объединив два упомянутых выше подхода, создать плазмидный вектор, способный продолжительное время экспрессировать трансген на высоком уровне в системах in vitro и in vivo. Кроме того, был проведен ряд экспериментов, имеющий своей целью выяснить, какие именно модификации и в какой степени необходимы для создания такого вектора.
Цели и задачи исследования
Данная работа имеет как фундаментальную, так и прикладную цель. Прикладной целью работы стало создание плазмидного вектора, успешно экспрессирующего трансген в ситуациях, в которых до сих пор не удавалось добиться длительной эффективной экспрессии трансгена с использованием плазмидных векторов: в стволовых клетках (in vitro) и в печени (in vivo). Фундаментальной целью работы стала оценка влияния, оказываемого в разных ситуациях CpG-динуклеотидами, содержащимися в векторе и кодирующей экспрессируемый белок последовательности, на кинетику экспрессии трансгена данным вектором.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
1. Сконструировать плазмидные векторы со сниженным содержанием CpG-динуклеотидов и S/MAR элементами и провести их сравнительный анализ для выбора оптимального варианта.
2. Оценить уровень и продолжительность экспрессии трансгена оптимальным вариантом вектора в мезенхимальных стволовых клетках (МСК) in vitro в сравнении с обычным контрольным вектором.
3. Оценить влияние деметилирующих агентов на эффективность и продолжительность экспрессии трансгена различными векторами.
4. Провести в системе in vivo оценку уровня и продолжительность экспрессии трансгена выбранным вектором в сравнении с обычным контрольным вектором.
5. Сравнивая между собой соответствующие плазмиды, оценить влияние различного числа CpG-динуклеотидов, содержащихся в векторе и кодирующей белок последовательности, на кинетику экспрессии трансгена.
Научная новизна, теоретическое и практическое значение работы
Созданный нами плазмидный вектор pMBR2 обеспечивает эффективную и продолжительную экспрессию целевого трансгена в мезенхимальных стволовых клетках человека, в скелетных мышцах и печени мышей. Ранее настолько продолжительной экспрессии трансгена в мезенхимальных (и других) стволовых клетках с использованием плазмидных векторов добиться не удавалось. Не удавалось также добиться продолжительной экспрессии целевого трансгена плазмидными векторами в печени.
Показано, что удаление всех CpG-динуклеотидов не является обязательной процедурой для создания эффективного вектора. Это имеет важное практическое значение, поскольку удаление CpG-динуклеотидов из части плазмиды, ответственной за репликацию, может значительно усложнить ее получение в терапевтических количествах.
Вектор pMBR2 способен также поддерживать экспрессию генов, содержащих CpG-динуклеотиды в кодирующей последовательности. Это важное преимущество данного вектора, т.к. удаление CpG-динуклеотидов из открытых рамок считывания некоторых генов может приводить к снижению активности белков, кодируемых этими генами.
Продемонстрировано, что полное удаление бактериальных последовательностей, превращающее плазмиды в миникольца, не является обязательным для эффективной длительной экспрессии трансгена in vivo. С практической точки зрения получение
миниколец - трудоемкая и дорогостоящая процедура, и возможность ее избежать -важное преимущество вектора pMBR2.
Таким образом, созданный в ходе данной работы плазмидный вектор pMBR2 является эффективным, удобным и безопасным инструментом для генной терапии и ex vivo модификации клеток при их использовании в клинической практике.
Методология и методы исследования
Работа выполнена с использованием широкого спектра современных методов молекулярной и клеточной биологии. Проведен ряд экспериментов с использованием лабораторных животных. Вектор pMBR2, плазмиды на его основе и контрольные плазмиды для сравнения были созданы при помощи стандартных методов молекулярного клонирования. Для экспериментов in vitro были использованы мезенхимальные стволовые клетки человека, плазмиды вводились в них с помощью метода электропорации. Уровень экспрессии трансгена оценивали путем измерения люциферазной активности, проточной цитометрии и окрашивания на ß-галактозидазу. Эксперименты in vivo проводили с использованием мышей C57BL/6. Введение плазмид в мышцы задних конечностей мышей осуществлялось путем электропорации, в печень мышей - путем гидродинамического введения. Оценку уровня экспрессии трансгена производили путем измерения количества секретируемой щелочной фосфатазы в крови животных.
Положения, выносимые на защиту
1. Создан плазмидный вектор pMBR2, обеспечивающий эффективную и пролонгированную экспрессию трансгенов, что продемонстрировано на мезенхимальных стволовых клетках в системе in vitro, а также в мышцах и печени мышей в системе in vivo.
2. Введение S/MAR элементов внутрь экспрессионной кассеты (между открытой рамкой считывания и сигналом полиаденилирования) снижает эффективность экспрессии вектором секретируемых белков: люциферазы Lucia и щелочной фосфатазы.
3. Долговременная эффективная экспрессии светлячковой люциферазы in vitro в мезенхимальных стволовых клетках достигается сокращением числа CpG-динуклеотидов как в векторе, так и в кодирующей белок последовательности. Вектор pMBR2 также позволяет реализовывать в МСК относительно эффективную экспрессию люциферазы дикого типа, кодируемой CpG-богатым вариантом гена.
4. В мышцах вектор pMBR2 обеспечивает стабильно высокий уровень экспрессии секретируемой щелочной фосфатазы, кодируемой геном, лишенным CpG. По эффективности экспрессии щелочной фосфатазы данная плазмида существенно превосходит другие плазмиды, использованные в эксперименте. При этом в мышцах данный вектор обеспечивает также достаточно высокий уровень экспрессии секретируемой щелочной фосфатазы, кодируемой CpG богатым геном дикого типа. Более того, CpG богатый вектор pcDNA3.1 также обеспечивает в мышцах достаточно высокий уровень экспрессии секретируемой щелочной фосфатазы, кодируемой геном, лишенным CpG.
5. Использование вектора pMBR2 в сочетании с лишенным CpG динуклеотидов геном щелочной фосфатазы позволяет добиться стабильной экспрессии фосфатазы в печени в течение длительного времени. В то же время замена лишенного CpG динуклеотидов гена фосфатазы на CpG-богатый ген дикого типа обеспечивает только минимально превосходящий фоновый уровень экспрессии щелочной фосфатазы, а при использовании вектора pcDNA3.1 уровень экспрессии щелочной фосфатазы снижается до фонового в первые недели эксперимента.
Вклад автора
Основные результаты (получение плазмидных конструкций, эксперименты in vitro, получение результатов в экспериментах in vivo, обработка результатов) получены автором самостоятельно. Мезенхимальные стволовые клетки человека предоставлены Е.В. Соловьевой (Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»).
Манипуляции с животными проводились при участии и под руководством М.В. Калашниковой (ИМБ РАН). Прибор для проведения электропорации был сконструирован Притыко А.П. (научно-производственное предприятие «Монитор»).
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на межлабораторном коллоквиуме ИМБ имени Энгельгардта РАН 5 марта 2019 года.
По теме научного исследования было опубликовано 3 научные работы. В том числе, 2 в рекомендованном ВАК РФ журнале «Молекулярная биология» и 1 в журнале «Journal of Gene Medicine», официальном журнале Японского общества генной терапии (Japan Society of Gene Therapy) и Австралийского общества генной терапии (Australasian Gene Therapy Society), индексируемого базами данных Web of Science и Scopus. Подана 1 заявка и получено решение о выдаче патента на изобретение РФ, .
1. Брутер А. В., Авдеев А. В., Белявский А. В. Регулируемые системы экспрессии для генной терапии. Молекулярная биология 2013; 3: 363-387.
2. Bruter AV, Kandarakov OF, Belyavsky AV. Persistence of plasmid-mediated expression of transgenes in human mesenchymal stem cells depends primarily on CpG levels of both vector and transgene. J Gene Med 2018 Feb; 20: e3009.
3. Кандараков О. Ф., Брутер А. В., Белявский А. В. Модуляция продукции люциферазы клетками меланомы in vitro. Молекулярная биология 2018; 5: 826-835.
4. Решение о выдаче патента РФ на изобретение от 07.08.2018. Рекомбинантный вектор для создания плазмидных генетических конструкий, обладающий повышенной длительностью экспрессии целевых генов. А.В. Белявский, А.В. Брутер. Регистрационный № 2018128932/04(046347).
Структура работы
Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и список используемой литературы (211 источников).
Работа содержит 16 рисунков.
В обзоре литературы описываются задачи, возникающие при создании невирусных векторов, и предлагаемые на сегодняшний день решения этих задач. Кроме того, описывается структура, функции и механизмы функционирования CG островков, отдельных CpG-динуклеотидов и S/MAR элементов и их роль в разработке и создании наиболее перспективных плазмидных векторов.
Благодарности
Данная работа проводилась под руководством д.б.н. Александра Вадимовича Белявского. Мезенхимальные стволовые клетки человека были предоставлены к.б.н. Еленой Владимировной Соловьевой. Экспреименты in vivo проводились под руководством и при участии Марии Владимировны Калашниковой. Всем названным людям я хочу выразить свою глубокую признательность.
1. Обзор литературы 1.1 Разработка плазмидных векторов
В настоящее время создание новых плазмидных векторов имеет большую практическую актуальность, поскольку вирусные вектора не вполне отвечают требованиям безопасности, предъявляемым применением в клинике, а уже существующие плазмидные векторы недостаточно эффективны. В последние годы был создан и протестирован in vivo и in vitro ряд оптимизированных плазмидных векторов. В некоторых случаях удалось достичь их эписомального поддержания за счет встраивания разных модификаций S/MAR элементов. Также предпринималось множество попыток путем частичной или полной элиминации CpG-динуклеотидов, или даже полной элиминации бактериальных последовательностей, избежать преждевременного сайленсинга трансгена.
1.1.1 Плазмидные векторы in vitro
Для варианта генной терапии, подразумевающего введение пациенту экспрессирующих терапевтический ген клеток, очень важно разработать безопасный и эффективный способ генетической модификации человеческих клеток ex vivo. Определенный прогресс в невирусной модификации клеток ex vivo уже был достигнут. Например, iPS клетки были получены с использованием плазмид, миниколец и РНК-трансфекции [18-20], хотя для достижения результата при этом требовалась лишь кратковременная экспрессия генов в репрограммируемых клетках.
Большой интерес для дальнейшего клинического применения в регенеративной медицине представляет модификация мезенхимальных стволовых клеток (МСК). Аутологичные МСК сравнительно легко доступны (могут быть получены, например, из жировой ткани) и обладают широким спектром дифференцировки. Было показано, что экспрессия определенных генов в результате ex vivo модификации МСК улучшает их выживаемость после трансплантации [21-23], а также помогает клеткам мигрировать в
нужном направлении и задерживаться в местах повреждения тканей [21, 22, 24]. Кроме того, МСК перспективны как средства доставки терапевтических генов [25-30].
Однако до сих пор попытки длительной экспрессии трансгена в МСК с помощью плазмидных конструкций были не очень успешными. Уровень экспрессии трансгена резко снижался в течение первой недели после введения конструкции [24, 25, 31]. Перспективная стратегия продления экспрессии трансгена плазмидными векторами появилась после того, как было показано, что элиминация CpG-динуклеотидов из плазмидных конструкций повышает уровень и продлевает экспрессию трансгена [32]. Снижение уровня экспрессии трансгена при этом может вызываться присутствием CpG-динуклеотидов как в промоторе [33], так и в собственно трансгене [33-36] или даже в бактериальном остове плазмиды [33, 37]. Этот эффект наблюдается как in vitro [34, 36, 37], так и in vivo [33, 34, 35, 37]. Существуют работы, показывающие, что CpG-метилирование оказывает более сильное влияние на экспрессию трансгена в эмбриональных и других стволовых, чем в терминально дифференцированных клетках [38, 39]. В то же время, именно стволовые клетки - основные кандидаты на использование в клеточной терапии и регенеративной медицине.
В связи с этим представляется перспективной попытка объединить два подхода для достижения долговременной и высокоэффективной экспрессии трансгена эписомальными векторами. Первый подход - введение S/MAR элементов - позволяет плазмидной конструкции, как было показано в ряде работ, поддерживаться в эписомальном состоянии, ассоциированном с геномом клетки, несмотря на отсутствие интеграции [37, 40-42]. Второй подход - элиминация CpG-динуклеотидов - позволяет избежать CpG-зависимого сайленсинга трансгена. Кроме того, на основании гипотезы о том, что причиной падения уровня экспрессии трансгена являются не CpG-динуклеотиды, а любые последовательности бактериального происхождения, был предложен и третий подход. Этот подход - элиминация бактериальных последовательностей путем превращения
плазмид в миникольца [40]. Хотя в работе Бролла и др. было показано, что превращение плазмиды в миникольцо может облегчать конструкциям проникновение в ядро и эписомальное поддержание [40], данный подход заметно усложняет процедуру приготовления терапевтических конструкций при том, что возможность получения высокого уровня экспрессии трансгена при нем неочевидна.
Показательна эволюция плазмиды pEPI, в отношении которой были применены все перечисленные подходы. Папапетру и ее коллеги в своем исследовании сконструировали плазмиду pEPI-eGFP, содержащую репортерный ген eGFP под контролем CMV промотора. Непосредственно после репортерного гена в этом векторе находится S/MAR элемент длиной 2000 пар оснований. В первом исследовании pEPI-eGFP вводили в клеточные линии K562 и MEL, а также в CD34+ гематопоэтические стволовые клетки с помощью электропорации. При таком подходе продолжительную экспрессию трансгена наблюдали только в клетках K562. В клетках линии MEL наступил полный транскрипиционный сайленсинг, а в гематопоэтических стволовых клетках уровень экспрессии eGFP значительно снизился, хотя и не до нуля. Кроме того, в этом исследовании было показано, что эписомальное поддержание не защищает трансген от преждевременного сайленсинга [41].
Хаасе и коллеги усовершенствовали вектор pEPI, создав вектор pEPito. Основная модификация кнструкции состояла в удалении 60% от имевшихся 305 CpG-динуклеотидов. После введения такой конструкции в клетки сравнивали способность данного вектора и исходнго к поддержанию в стабильном эписомальном состоянии путем подсчета числа образующихся колоний. Для модифицированного вектора число колоний было в 6 раз выше, а уровень экспрессии трансгена - в 7-70 раз выше, чем для CpG-богатого вектора [37].
Бролл и коллеги с помощью индуцируемой рекомбинации получили из плазмиды pEPI-eGFP миникольца, не содержащие бактериальные плазмидные компоненты. Кроме
того, они получили более короткий вариант S/MAR элемента длиной около 700 пар нуклеотидов. Анализ с помощью проточной флуориметрии показал, что удаление бактериальных последовательностей положительно сказывается на уровне экспрессии трансгена. Более удивительным оказалось положительное влияние на уровень экспрессии трансгена замены полноразмерного S/MAR элемента его коротким вариантом длиной 700 пар нуклеотидов. Биоинформатический анализ показал наличие внутри полноразмерного S/MAR элемента криптического сигнала полиаденилирования, который отсутствует в более коротком варианте [40]. Этот сигнал полиаденилирования и был случайно удален при уменьшении S/MAR элемента до 700 пар нуклеотидов.
Наконец, Йенке и коллеги модифицировали pEPI, искусственно создав более эффективный S/MAR элемент. Они заменили полноразмерный S/MAR элемент на тетрамер последовательности, ответственной в S/MAR элементе за связывание фактора SAF-A. Такого тетрамера оказалось достаточно для поддержания вектора в эписомальном состоянии [42].
1.1.2 Плазмидные векторы in vivo
Разработка плазмидного вектора, поддерживающего эффективную долговременную экспрессию терапевтических генов в печени и скелетных мышцах важна для дальнейшего развития генной терапии. В печени синтезируются многие белки, мутации в генах которых ассоциированы с тяжелыми наследственными заболеваниями: фенилаланингидроксилаза, альфа-1-антитрипсин, факторы свертываемости крови и т.д. Кроме того, поскольку клетки поджелудочной железы плохо поддаются генетической модификации, представляется перспективным использование гепатоцитов для получения секретирующих инсулин клеток при терапии сахарного диабета [43]. Введение генотерапевтических конструкций непосредственно в печень уже позволило достичь определенных успехов в лечении фенилкетонурии на мышиных моделях [44], гемофилии [45] и дефицита альфа-1-антитрипсина у людей [46].
Генетическая модификация миоцитов может применяться для лечения миопатий у детей и новорожденных [47]. У пациентов старшего возраста такая генная терапия может использоваться для восстановления кровоснабжения нижних конечностей, нарушенного из-за сахарного диабета [48]. Кроме того, мышцы легко доступны для инъекций, а в случае с плазмидными векторами - для электропорации [49] и гидродинамического введения [50, 51]. Электропорация и гидродинамическое введение - методы, которые могут значительно увеличивать уровень трансфекции клеток и экспрессии трансгена, что делает мышечную ткань удобной для экспрессии в ней белков, терапевтический эффект которых должен быть системным, например, экспрессии эритропоэтина при анемии, вызванной хронической почечной недостаточностью [52].
Дополнительное преимущество мышц и печени как мишеней для генной терапии с использованием плазмидных векторов заключается в том, что гепатоциты и миоциты долго живут, редко делятся и медленно обновляются [44,53]. В быстро обновляющихся клетках экспрессия трансгена, не интегрированного в геном, быстро падала бы из-за эффекта разведения.
В разных тканях и органах кинетика экспрессии трансгена одним и тем же плазмидным вектором может различаться. Например, задача обеспечения долговременной экспрессии трансгенов в мышцах представляется частично решенной. Даже используя обычные плазмиды, ряду авторов удалось добиться долговременной экспрессии трансгена и коррекции фенотипа в экспериментах, продолжавшихся от четырех месяцев до года [52, 54, 55]. Гораздо сложнее оказалось добиться долговременной экспрессии трансгена в печени. Обычные плазмиды были не в состоянии справиться с этой задачей [54, 56-58]. Даже при использовании специально адаптированных конструкций (линейных кассет, миниколец, плазмид со сниженным содержанием CpG-динуклеотидов, плазмид с инсуляторами) уровень экспрессии трансгена падал на порядок или больше в первые же недели после введения [16, 44, 59-64].
Причины сайленсинга экспрессии трансгена при экспрессии плазмидными конструкциями до сих пор остаются предметом дискуссии. Выдвигалось предположение, что причиной сайленсинга может быть иммунный ответ против плазмидной ДНК из-за ее сходства с бактериальной ДНК. У млекопитающих ДНК, содержащая неметилированные CpG-динуклеотиды (характерные для бактериальной ДНК), вызывает иммунный ответ, опосредованный TLR9 рецептором, присутствующим на поверхности дендритных клеток, макрофагов, естественных киллеров и т.д. [17, 65]. Хайду и др. удалось показать, что даже один CpG-динуклеотид, содержащийся в векторной последовательности, может вызывать воспаление при введении в легкие in vivo [17]. Было показано, что сильный иммунный ответ в некоторых случаях коррелирует с быстрым падением уровня экспрессии трансгенов [66]. И, хотя у нокаутных мышей TLR9-- после введения содержащей неметилировнанные CpG-динуклеотиды ДНК действительно не наблюдается признаков иммунного ответа [65], в качестве основной причины падения уровня экспрессии трансгена он выступать не может. Отсутствие TLR9 рецепторов не оказывает заметного влияния на кинетику экспрессии трансгена [67]. Кроме того, было показано, что элиминации плазмиды или селективной элиминации клеток, содержащих плазмиду, со временем не происходит [62, 68]. Из этого следует, что должны быть и другие механизмы, ответственные за падение уровня экспрессии трансгена.
Один из таких возможных механизмов снижения уровня экспрессии -транскрипционный сайленсинг: de novo метилирование CpG-динуклеотидов с образованием неактивного хроматина. Например, Ю и коллеги показали, что лишенная CpG-динуклеотидов плазмида может поддерживать длительную экспрессию трансгена в легких на постоянном уровне. Та же плазмида в печени показала более скромные результаты: за первый месяц уровень экспрессии трансгена упал на порядок, зато потом оставался на прежнем уровне. [64, 67].