Влияние бронхиальной астмы и гипертонической болезни на развитие эндотелиальной дисфункции, сопряженной с синтезом оксида азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стафеев Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Стафеев Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическая роль оксида азота и эндогенных ингибиторов КО-синтаз
1.2 Роль диметиларгининов в синтезе оксида азота
1.3 Синтез и метаболизм ADMA и SDMA
1.4 Клиническое значение повышения ADMA и SDMA
1.5 Коморбидность бронхиальной астмы и гипертонической болезни и нарушение в системе оксида азота
1.6 Генетические полиморфизмы NO-синтаз в патогенезе бронхиальной
астмы и гипертонической болезни
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клинико-демографическая характеристика исследуемых групп
2.1.1 Пациенты группы коморбидной патологии
2.1.2 Пациенты группы гипертонической болезни
2.1.3 Пациенты группы бронхиальной астмы
2.2 Методы исследования
2.3 Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клинико-лабораторный профиль исследуемых групп
3.2 Анализ содержания ADMA в исследуемых группах
3.3 Содержание потенциальных ингибиторов синтеза оксида азота и Ь-аргинина в исследуемых группах
3.4 Суммарные нитраты в исследуемых группах
3.5 Генетические полиморфизмы NO-синтаз в исследуемых группах
3.5.1 Распределение гена NOS3 786 ОТ
3.5.2 Распределение гена eNOS894 G/Т
3.6 Генетические полиморфизмы N0-^^03 и их влияния на систему Ш/Ш8/АБМА
3.7 Контроль и ступени терапии бронхиальной астмы
3.8 Контроль и стадии гипертонической болезни
3.9 Регрессионный анализ. Вклад изучаемых факторов в концентрации
ЛБМЛ и SDMA
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бронхиальной астмы и гипертонической болезни на развитие эндотелиальной дисфункции, сопряженной с синтезом оксида азота»
Актуальность темы исследования
Полиморбидность является часто встречаемым состоянием во врачебной практике. Наличие сопутствующих заболеваний у пациента оказывает значимое влияние на течение основного заболевания, его исход, и развитие осложнений [46, 52, 107]. Заболевания, характеризующиеся синдромами бронхиальной обструкции и артериальной гипертензии (АГ), входят в число наиболее распространенных в развитых странах [52, 99].
При бронхообструктивном синдроме ухудшается транспортировка кислорода током крови, что приводит к наличию тканевой гипоксии и дисфункции эндотелия [131]. В то же время в патогенезе АГ сосудистая система особенно важна, поскольку гипертензия всегда характеризуется эндотелиальной дисфункцией, артериальным ремоделированием и хроническим воспалением сосудистой стенки [90, 161].
Сочетанное течение бронхиальной астмы (БА) и гипертонической болезни (ГБ) оказывает неблагоприятное действие на состояние эндотелия. Каждое из этих состояний через определенные звенья патогенеза участвует в развитии дисфункции эндотелия [4]. При ГБ и при БА с отмечается ингибирование эндотелиальной NO-синтазы (eNOS) и угнетение продукции NO [4, 58].
NO - молекула газа, характеризующаяся малыми размерами и отсутствием заряда. Эти свойства позволяют N0 диффундировать сквозь цитоплазматические мембраны клеток и органелл. Синтез оксида азота осуществляется из L-аргинина ферментом N0-синтазой. К настоящему моменту идентифицировано три формы NO-синтетаз: эндотелиальная eN0S, нейрональная nN0S и индуцируемая iN0S [27, 199].
Важнейшим маркером эндотелиальной дисфункции являются высокие концентрации асимметричного диметиларгинина (ADMA). Асимметричный диметиларгинин представляет собой продукт протеолиза метилированных белков, образованных под действием протеин-аргинин-метилтрансферазы (РЯМТ) в
условиях ингибирования диметиларгининдиметиламиногидролазы (DDAH). Описан ещё как минимум один путь повышения ADMA, связанный с ферментом преимущественно почечных канальцев аланин-глиоксилат-аминотрансферазой 2 (AGXT2) [27, 71].
Обладая схожею c L-аргинином формулой, ADMA способен ингибировать eNOS, что приводит к снижению синтеза NO. Симметричный диметиларгинин SDMA не относится к ингибиторам NO-синтетаз, но может конкурировать с L-аргинином за связывание с активным центром eNOS, снижая продукцию оксида азота [27, 120]. У пациентов с бронхиальной астмой выявлены высокие концентрации ADMA, SDMA и низкие значения L-аргинина, что указывает на их важную роль в заболеваниях дыхательных путей посредством метаболизма NO [23, 71]. Асимметричный диметиларгинин к тому же является предиктором неблагоприятного прогноза у больных с сердечно-сосудистой патологией. Значимое повышение плазменного уровня ADMA наблюдается при дислипидемии, преэклампсии, артериальной гипертензии, хронической болезни почек, ишемической болезни сердца, атеросклерозе, сахарном диабете, табакокурении, в пожилом возрасте [93, 120].
Уровень содержания ADMA можно снизить путём контроля воспаления, снижения процессов перекисного окисления липидов, корригируя недостаток субстрата путём рационального питания, предупреждения гипергомоцистеинемии и ожирения. Кроме того, возможно немедикаментозное воздействие, например, физические нагрузки оказывают сильное положительное влияние на соотношение аргинин/ADMA в плазме [196]. По мнению ряда авторов, измерение концентрации ADMA в плазме или сыворотке можно использовать для контроля состояния здоровья [27, 142, 86, 196].
При поиске однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП), ассоциированных с повышенным риском развития бронхиальной астмы, было установлено, что одними из генов-кандидатов являются NOS - гены, кодирующие изоформы синтаз оксида азота [58, 156]. Принимая во внимание важную роль NO в регуляции АД, полиморфизмы генов NOS исследуются как маркеры высокого
риска заболевании сердечно-сосудистой системы, в частности ГБ [43].
Понимание механизмов бронхиальной астмы и гипертонической болезни, а также их сочетания, необходимо для поиска научных подходов в профилактике, диагностике и терапии с целью улучшение долгосрочного прогноза. Эндотелиальная дисфункция - это патологическое состояние, ассоциированное как с БА, так и с ГБ. Остаются актуальными вопросы изучения потенциальных дополнительных маркеров сердечно-сосудистого риска и оценки эффективности проводимого лечения при коморбидных состояниях, в частности БА и ГБ, что определяет цель и задачи настоящего исследования. Таким образом, представляется актуальным исследование особенностей состояния в системе оксида азота, генетических полиморфизмов NOS и эндогенных ингибиторов синтеза NO как маркеров эндотелиальной дисфункции у пациентов с БА в сочетании с ГБ.
Степень её разработанности
Имеются многочисленные и многолетние исследования по изучению проблемы коморбидности гипертонической болезни с бронхиальной астмой. Первые статьи, посвященные данной тематике, датируются 50-ми годами XX века (Ornstein G. G., 1953; Сивков И. И., 1958 и др.). Тем не менее, многие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения остаются предметом дискуссий.
В 1987 году было установлено, что NO синтезируется в различных тканях человека, что привело к предположению о существовании ранее неизвестной регуляторной системы NO. Через пять лет, уже в 1992 году, таучный журнал «Science» назвал NO «молекулой года». Диметиларгинины впервые были выделены из мочи человека ещё 1970 году, однако долгие годы их биологическая роль оставалась неизвестной. Первые сообщения о негативном вкладе ADMA в эндотелиальную дисфункцию принадлежат P. Vallance с соавторами и датируются 1992 годом. Связь ADMA с артериальной гипертензией, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми исходами на протяжении многих лет интересовала исследователей всего мира. Тем не менее, работ, посвященных состоянию
системы КО/ЫОЗ/АОМА у пациентов, коморбидных по бронхиальной астме и гипертонической болезни, в доступной литературе ранее не встречалось, что обуславливает актуальность исследования.
Цель и задачи
Целью настоящего исследования было оценить влияние бронхиальной астмы и гипертонической болезни на дисфункцию эндотелия, сопряженную с нарушением синтеза оксида азота, исходя из состояния системы КО/ЫОЗ/АОМА. Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние системы синтеза оксида азота в зависимости от наличия бронхиальной астмы, гипертонической болезни, а также их сочетания на основе определения следующих маркеров: суммарных нитратов ^Ох), Ь-аргинина, симметричного диметиларгинина (SDMA) и ассиметричного диметиларгинина (ADMЛ), №монометил-Ь-аргинина (ЫММА).
2. Определить концентрации АОМА, ББМА, ЫММА и КОх в зависимости от пола, возраста, статуса курения, функции почек, индекса массы тела и наличия сахарного диабета 2-го типа.
3. Выявить роль отдельных вариантов генотипов КО-синтазы (N083 786 Т > С и КОБ3 894 О > Т) как потенциальных факторов риска развития гипертонической болезни в когорте больных бронхиальной астмой.
4. Оценить клинико-лабораторный профиль у больных в зависимости от контроля бронхиальной астмы, стадии гипертонической болезни, достижения или недостижения целевого артериального давления в период госпитализации.
Научная новизна
В настоящем исследовании был подробно изучен и проанализирован каскад соединений, участвующих в системе синтеза оксида азота у пациентов, страдающих бронхиальной астмой, коморбидной с гипертонической болезнью. Впервые показано, что их сочетанное течение вносит аддитивный вклад в дефицит оксида азота и повышение уровня АОМА, БЭМА и КММА. Впервые
установлено, что уровни ADMA сыворотки крови достоверно связаны со стадией гипертонической болезни. Впервые показано, что повышение ADMA ассоциировано с ухудшением контроля (согласно опроснику ACT - asthma control test) у больных с обострением БА и недостижением целевого уровня АД в период стационарного лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты расширяют представление о роли однонуклеотидных полиморфизмах, эндогенных ингибиторов синтеза оксида азота и NOx, в развитии ГБ у пациентов с БА. Полученные, в результате исследования, данные могут послужить базисом для проведения дальнейших научных исследований, посвящённых проблеме коморбидной патологии пациентов с БА, ГБ и также рядом других патологических состояний.
Оценка степени нарушения в системе синтеза оксида азота позволит выделить группы риска, а также позволит предложить ряд мер, направленных на снижение уровней ADMA и повышение концентрации NO. Предложено исследование уровней ADMA в сыворотке крови больных с целью получения дополнительной клинической информации о степени эндотелиальной дисфункции, оценка аллели Т и генотипа ТТ NOS3 786C/T для выявления когорты больных БА с повышенным риском развития ГБ.
Методология и методы исследования
Методологической основой для настоящего исследования послужили публикации, представленные на русском [1-55] и зарубежных [56-214] языках.
Положения, выносимые на защиту
1. Сочетанное течение БА и ГБ ассоциирована с повышением сывороточных концентраций ADMA и дефицитом оксида азота.
2. Уровни ADMA сыворотки крови достоверно связаны со стадией ГБ.
3. Наличие генотипа ТТ и аллели Т гена еКОБ 786 С/Т связано с увеличением риска развития ГБ у больных БА.
4. Повышение уровня АОМА, курение и наличие гипертонической болезни ассоциировано с ухудшением контроля бронхиальной астмы у пациентов с обострением. Повышение уровня АОМА и наличие сахарного диабета 2-го типа ассоциировано с недостижением целевого АД в период стационарного лечения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Указанная область исследования соответствует паспорту научной специальности 3.1.18. Внутренние болезни, а именно пункту 1 направления исследований - «Изучение этиологии и патогенеза заболеваний внутренних органов: дыхания, сердечно-сосудистой системы, пищеварения, почек, соединительной ткани и суставов во всем многообразии их проявлений и сочетаний», пункту 2 - «Изучение клинических и патофизиологических проявлений патологии внутренних органов с использованием клинических лабораторных, лучевых, иммунологических, генетических, патоморфологических, биохимических и других методов исследований», пункту 3 - «Совершенствование лабораторных, инструментальных и других методов обследования терапевтических больных, совершенствование диагностической и дифференциальной диагностики болезней внутренних органов», пункту 8 -«Совершенствование методов персонализации лечения на основе внедрения пациент-ориентированного подхода в клиническую практику».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на глубоком анализе литературы по теме диссертации, достаточном объёме исследуемой выборки, строгом соблюдении применяемых методик и тщательной обработке полученных результатов с применением современных методов статистической обработки данных. Достоверность первичной документации исследования подтверждена их экспертной оценкой.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на: 4-м съезде терапевтов Сибири (Новосибирск, 2018); 10-й Российской (итоговой) научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2019 (Новосибирск, 2019).
Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Новосибирск, 2023).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России в рамках темы «Клинико-морфологические, молекулярно-биологические и эпигенетические основы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов и коморбидных состояний в терапевтической клинике», номер государственной регистрации 121061700029-5.
Полученные результаты используются в работе терапевтического отделения ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 25» г. Новосибирска, и в учебном процессе на кафедре терапии, гематологии и трансфузиологии ФГБОУ ВО Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Личный вклад
Автором лично был разработан дизайн исследования, сформулировала его тема, определены цель и задачи, а также разработаны методы проведения исследования и первичная документация. Автором были проанализированы и систематизированы отечественные и зарубежные публикации по теме диссертационного исследования. Автор лично выполнял осмотр пациентов, проводил измерение уровня N0x и эндогенных ингибиторов оксида азота (ADMA, SDMA, NMMA) в крови, а также оценивал полиморфизм гена еN0S. Автором самостоятельно была разработана и заполнена электронная база данных настоящего исследования и проведена статистическая обработка полученных
результатов. Автор в соавторстве подготовил и опубликовал статьи и тезисы по теме диссертационного исследования.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе: 1 научная статья в журнале, включенном в Международную базу данных Scopus; 3 научные статьи в изданиях, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки России; 1 научная статья - иная ; 1 статья - материалы международных и всероссийских конференций.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения. Список литературы представлен 214 источниками, из которых 169 в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы 56 таблицами (54 таблицы в тексте и 2 таблицы в Приложении) и 27 рисунками (24 рисунка в тексте и 3 рисунка в Приложении).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическая роль оксида азота и эндогенных ингибиторов
NO-синтаз
Оксид азота является одной из ключевых молекул, сниженное содержание которой является важным индикатором дисфункции эндотелия [26, 27]. КО -низкомолекулярное соединение, представляющее собой нейтральную молекулу газа. Малые размеры позволяют ей быстро проходить через цитоплазматические мембраны. При этом молекула N0 обладает высокой реактивной способностью за счет содержания неспаренного электрона на внешнем уровне. N0 является нестабильным медиатором с коротким периодом распада, который редко превышает одну секунду. Однако в течение этого короткого времени газообразный медиатор успевает вызывать расслабление тех гладкомышечных волокон, которые располагаются в пределах клеточного окружения [27].
Оксид азота в организме участвует в целом ряде физиологических процессов. Молекула оксида азота проникая в гладкомышечные волокна, активирует гуанилатциклазу, в результате чего происходит повышение внутриклеточного уровня циклического гуанозинмонофосфата (цГМК), активируется цГМК-зависимая протеиназа, что приводит к расширению артериол мышечного типа в присутствии гуморальных факторов гиперполяризации [53]. Помимо вазодилатации, N0 участвует в целом ряде физиологических процессов: регулирует выделение некоторых вазоактивных веществ; снижает экспрессию молекул адгезии на поверхности клеток эндотелия, лейкоцитов и тромбоцитов; участвует в восстановлении эндотелиальной выстилки (путем увеличения количества циркулирующих эндотелиоцитов); подавляет экспрессию генов, ответственных за синтез провоспалительных цитокинов; инактивирует тромбоциты, препятствуя их адгезии и агрегации; подавляет пролиферацию гладкомышечных волокон; ингибирует процессы окисления липопротеинов низкой плотности [27, 44]. Имеются многочисленные сведения и о
антионкогенной роли оксида азота [98 100, 105, 154]. Снижение продукции N0 эндотелиоцитами приводит к развитию дисфункции эндотелия [26, 54, 139]. Низкие сывороточные концентрации N0 ассоциированы с атеросклерозом, нарушением углеводного обмена, инфарктом миокарда и гипертонической болезнью [58]. Показана роль N0 в контроле регуляции функции ряда генов, ответственных за возникновение и прогрессирование атеросклероза. При экспрессии генов эндотелиальной N0-синтетазы параллельно снижается экспрессия генов, ответственных за синтез молекул клеточной адгезии 1 (ICAM-1), моноцитарного хемотаксического протеина-1 (МСР-1) и Р-селектина, что снижает процессы миграции лейкоцитов в субэндотелиальное пространство, наблюдаемые при всех стадиях атерогенеза.
Ангиотензин II уменьшает выработку N0 [138], в то время как брадикинин стимулирует местное высвобождение N0 [195], поэтому ингибиторы АПФ способны увеличивать продукцию оксида азота как прямо, так и косвенно [63, 138, 195].
Субстратом для синтеза N0 является Ь-аргинин [27]. Синтез оксида азота представляет собой сложный процесс последовательных биохимических реакций с участием большого количества кофакторов и коферментов, таких как никотинамидадениндинуклеотидфосфат (NADPH), тетрагидробиоптерин (ВН4), флавин-адениндинуклеотид (FAD) [21, 184]. Ь-цитруллин восстанавливается до Ь-аргинина в орнитиновом цикле [26]. Фермент
N0-синтетаза в организме человека представлена 3 формами: нейрональная (nN0S), индуцибельная (iN0S) и эндотелиальная (eN0S) [50].
На долю эндотелия приходится около 90 % синтезируемого оксида азота [27]. В нормальных условиях степень давления крови на стенку кровеносного сосуда (напряжение сдвига) является основным стимулом секреции N0. Действие ряда лигандов на рецепторы эндотелиоцитов: ацетилхолина, адреналина, серотонина, субстанции Р, аденозина, брадикинина и других приводят к повышению внутриклеточной концентрации кальция, который захватывается
кальмодулином. Часть образующегося оксида азота связывается в комплексы, которые образуют физиологически активное депо [38].
Комплекс Ca-кальмодулин выступает в качестве кофактора, активирующего синтетазы оксида азота. Кроме того, описана активация eNOS при взаимодействии рецепторов к ФАТ (фактор активации тромбоцитов) одноименным лигандом [26].
Фермент iNOS способен синтезировать в 1 000 раз больше оксида азота по сравнению с конституциальными синтетазами оксида азота. Основными стимулами являются провоспалительные цитокины (IL -1, фактор некроза опухолей а), липополисахариды бактерий, интерферон у (ИНФу). Высокие концентрации NO, которые возникают при активации iNOS, вызывают цитотоксическое действие и инициируют воспалительный ответ [97]. Выделяют также менее значимый нитритредуктазный синтез NO, который заключается в реакции восстановления нитритов. Значимость и активность этого пути резко возрастает при клеточной гипоксии [38].
Имеются сведения о важной роли эндотелиальных NO-синтаз в воспалительном ответе, так как NOS могут активироваться провоспалительными цитокинами с гиперпродукцией NO [50, 91]. NOS также регулируют продукцию IL-4, IL-11, IL-13 [27, 50]. Таким образом NO играет важную роль в воспалительном ответе. Под действием оксида азота подавляется синтез IL-2 и ИНФу, которые в свою очередь отвечают за активацию Th1-клеток, и таким образом иммунный ответ сдвигается с сторону преобладания Th2-rarn, [49, 86].
Оксид азота тормозит транскрипцию провоспалительного ядерного фактора каппа-B, снижая таким образом экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1, VCAM-1, E-селектин и хемокина CCL2 и опосредовано блокирует агрегацию и адгезию тромбоцитов, что играет важнейшую роль в регуляции воспаление и гемостаза [32].
1.2 Роль диметиларгининов в синтезе оксида азота
Диметиларгинины впервые были выделены из мочи человека в 1970 году [98]. Ассиметричный диметиларгинин (ADMA) и симметричный диметиларгинин (SDMA) в настоящее время рассматриваются как вещества, играющие важную роль в развитии целого ряда патологических состояний [91, 184, 143, 144, 145, 112, 196, 178, 213]. Роль ADMA как эндогенного ингибитора NOS была впервые описана Patrick Vallance с соавторами [67], а Stefanie Bode-Böger с соавторами первыми сообщили об его ингибирующих эффектах SDMA на синтез NO [96].
Принимая во внимание многочисленные биологические эффекты оксида азота, неудивительно, что ADMA и SDMA участвуют в регуляции различных функций организма. ADMA и SDMA участвуют в атерогенезе [96], прогрессировании нефросклероза [181], окислительном стрессе [15, 184], воспалении [183], регуляции клеточного апоптоза [61], нарушениях иммунного ответа [197]. Содержание уровня в сыворотке крови ADMA ассоциировано с дисфункцией эндотелия [89, 89, 119].
Наиболее известным эффектом ADMA и SDMA является ингибирование продукции NO [23]. В условиях физиологических уровней L-аргинина и ADMA вне клетки, внутриклеточные эндотелиальные NO-синтетазы в достаточной степени насыщаются -
L-аргинином, и образуются физиологические уровни оксида азота. ADMA в высоких концентрациях способна подавлять ферментативную активность NO-синтетаз, что приводит дефициту оксида азота. «Состояние активации или ингибирования NOS зависит от локального внутриклеточного соотношения L-аргинин/ADMA» [197]. SDMA представляет собой конкурентный ингибитор транспорта L-аргинина [44, 53, 71].
1.3 Синтез и метаболизм ADMA и SDMA
ADMA и SDMA это аминокислоты, которые не входят в состав белков, и не закодированные в дезоксирибонуклеиновых кислотах (ДНК) живых организмов. ЛОМЛ и SDMA образуется из молекулы аргинина. Всего в в сутки производиться около 300 мкмоль ADMA, до 20 % из которой выводится с мочой [71, 201].
Образование NMMA и ADMA происходит в результате протеолиза белков, содержащих метилированный аргинин (Приложение А, Рисунок 1). Сначала под действием аргинин-метил-трансферазы 1-го типа (РЯМТ-1) или аргинин-метил-трансферазы 2-го типа (РЯМТ-2) образуется МММЛ. Затем из КММЛ под действием РЯМТ-1 синтезируется молекула ADMA, а под действием РЯМТ-2 происходит образование симметричного диметиларгинина ^ЭМЛ) [61, 201]. Содержание в организме SDMA приблизительно в 2 раза меньше, чем ЛОМЛ, и его выведение в значительной степени зависит от экскреции с мочой [61, 206].
Несмотря на то, что роль ЛЭМЛ как ингибитора эндотелиальной N0-синтазы хорошо установлена, клеточные взаимодействия между L-аргинином и ЛОМЛ является не до конца изученными. Повышение доступности субстрата для eN0S (Ь-аргинина), приводит к снижению биодоступности клеточной ЛОМЛ, повышению активности eN0S
Внеклеточные ADMA и SDMA с Ь-аргинином имеют «общий транспортный процесс переноса и могут быть перемещены вовнутрь или из клетки посредством белка семейства катионных аминокислотных транспортеров (СЛТ-1)» [122]. Благодаря этому, свободный ADMA может быть доставлен в различные органы и ткани. Идентифицировано три фермента, которые принимают участие в метаболизме ADMA:
1) диметиларгинин диметиламиногидролаза-1 (ВОЛИ-1)
2) диметиларгинин диметиламиногидролаза-2 (ВОЛИ-2)
3) аланин-глиоксилат аминотрансфераза 2 (AGXT2)
ООАН-1 и DDAH-2 способствуют расщеплению ЛОМА до Ь-цитруллина и диметиламина. AGXT2 в а-кето-5- N0, КО-диметилгуанидиновалериановую кислоту (DMGV) [61]. А0ХТ2 также может метаболизировать SDMA и КММА [84].
Активность и экспрессия фермента ООАН ингибируется в результате гипергомоцистеинемии, окислительного стресса, гипергликемии и воздействию ангиотензина II [61].
Роль КММА остается мало изученной, а его уровень в крови ниже, чем SDMA и АОМА. Вероятно, он также может выполнять роль ингибитора КО-синтетаз [94, 122].
1.4 Клиническое значение повышения ADMA и SDMA
Различие в концентрациях ADMA у мужчин и женщин невелико, тогда как существует различие между разными возрастными группами. У взрослых уровни ADMA сыворотки увеличиваются с возрастом, а средняя концентрация ADMA в плазме в здоровой популяции составляет от 0,4 до 0,6 мкмоль/л [61, 211].
Многочисленные клинические исследования указали на повышенные уровни ADMA и SDMA при целом ряде заболеваний и патологических состояний [91, 112, 118, 143, 144, 145, 178, 184, 196]. ADMA и SDMA являются исследовалось при хронической болезни почек (ХБП) и терминальной почечной недостаточности. «Мета-анализ, включающий 2 136 пациентов из 18 исследований, продемонстрировал сильную корреляцию между концентрацией SDMA и почечной функцией» [87]. Показана ассоциация повышения свободного ADMA с высоким риском заболеваний ССС [196], а «метаанализ, основанный на 30 исследованиях с участием 30 624 пациентов и 3 396 случаев сердечнососудистых заболеваний, показал, что относительные риски смерти от всех причин, ассоциированных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, составили 1,52 {1,37-1,68} и 1,33 {1,22-1,45} для высокой и низкой концентрации ADMA соответственно» [211].
В исследовании Arlouskaya Y. с соавторами исследовалась взаимосвязь ADMA и частоты обструктивного апноэ сна (ОАС) у пациентов с ожирением. Исследование включало 518 больных. Скорректированный многомерный логистический регрессионный анализ показал значимую связь между возникновением ОАС и высокими уровнями ADMA в сыворотке. Результаты показывают, что ОАС у людей с ожирением может сосуществовать с высокими уровнями ADMA, которые являются потенциальным предиктором ОАС [85].
Высокие уровни ADMA ассоциированы с ухудшением прогноза у пациентов после перенесенной операции ЧТКА (чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики) [209].
Данные, полученные в результате исследования Singh I. и соавторов, показывают важную роль ADMA в экспериментальной модели аутоиммунного энцефалита [208].