Влияние бортовых компенсирующих устройств на энергетические показатели качества электровозов переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Гарбузов Илья Игоревич

  • Гарбузов Илья Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 278
Гарбузов Илья Игоревич. Влияние бортовых компенсирующих устройств на энергетические показатели качества электровозов переменного тока: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2016. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарбузов Илья Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. 1 Основные энергетические показатели качества электровозов переменного тока

1.2 Анализ работ по моделированию электромагнитных

и электромеханических процессов, происходящих электрической железной дороге переменного тока

1.3 Способы компенсации реактивной мощности в системе тягового электроснабжения

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ДВУХПУТНЫМ УЧАСТКОМ ТЯГОВОЙ СЕТИ

И ДВИЖУЩИМИСЯ ПО УЧАСТКУ ЭЛЕКТРОВОЗАМИ

2.1 Выбор программно-аппаратной базы для моделирования

2.2 Алгоритмы, реализуемые в блоках модели электрической

железной дороги переменного тока

2.2.1 Общий вид модели

2.2.2 Модель тяговой сети с переменными сопротивлениями

2.2.3 Блок-решатель уравнения движения поезда

2.2.4 Блок учета потерь в тяговом электродвигателе

2.2.5 Блоки расчета активной, реактивной и полной мощностей,

а так же учета расхода энергии на тягу поезда

2.2.6 Блоки определения энергетических показателей качества

2.3 Структурные схемы устройств компенсации реактивной мощности (КРМ)

2.3.1 Структурная схема переключаемого КРМ

2.3.2 Структурная схема управляемого КРМ

2.4 Выводы по главе

3 РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОВОЗОВ 2ЭС5К И 3ЭС5К В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1 Методика моделирования

3.2 Работа двух электровозов 2ЭС5К с типовой силовой схемой

на консольном участке фидерной зоны

3.3 Работа на консольном участке фидерной зоны двух электровозов 2ЭС5К, оборудованных переключаемыми КРМ

3.4 Работа на консольном участке фидерной зоны двух электровозов 2ЭС5К, оборудованных управляемыми КРМ

3.5 Работа двух электровозов 3ЭС5К с типовой силовой схемой и оборудованных управляемыми КРМ на консольном участке

фидерной зоны

3.6 Работа двух электровозов 3ЭС5К с типовой силовой схемой

и оборудованных управляемыми КРМ при двухстороннем питании фидерной зоны

3.7 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИВРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОВОЗОВ ПО УЧАСТКУ С ТИПОВЫМ ПРОФИЛЕМ

4.1 Методика моделирования

4.2 Движение по участку двух электровозов 2ЭС5К с типовой силовой схемой без применения рекуперативного торможения

4.3 Движение по участку двух электровозов 2ЭС5К с типовой силовой схемой и применением рекуперативного торможения

4.4 Движение по участку двух электровозов 2ЭС5К, оборудованных управляемыми КРМ

4.5 Выводы по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ НА Э. П. С

5.1 Расчет стоимости оборудования управляемого КРМ

5.2 Оценка экономической эффективности применения управляемого

КРМ на электровозе

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Профили пути, используемые для тяговых расчетов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программные блоки задания режима работы электровоза

ПРИЛОЖЕНИЕ В Параметры элементов силовой цепи электровоза 2ЭС5К

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Модель тяговой сети с переменными сопротивлениями

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Блок решения уравнения движения поезда

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Блок учета потерь в тяговых двигателях

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Блоки расчета активной, реактивной и полной мощностей,

а так же учета расхода энергии на тягу поезда

ПРИЛОЖЕНИЕ И Блоки определения энергетических показателей качества

ПРИЛОЖЕНИЕ К Модель переключаемого КРМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Модель управляемого КРМ

ПРИЛОЖЕНИЕ М Амплитудные спектры электромагнитных процессов в тяговой сети при работе двух электровозов 2ЭС5К на консольном участке.. 221 ПРИЛОЖЕНИЕ Н Результаты моделирования движения электровозов по участку с типовым профилем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бортовых компенсирующих устройств на энергетические показатели качества электровозов переменного тока»

ВВЕДЕНИЕ

Железные дороги играют огромную роль в экономике Российской Федерации. На них приходится более половины общего грузооборота и треть пассажирских перевозок. Требования, предъявляемые к железным дорогам, становятся все более высокими, поэтому они должны быть оснащены самой совершенной техникой на базе последних научно-технических разработок. В условиях дефицита финансовых средств Российское Агентство Железнодорожного Транспорта разработало и осуществляет специальную программу повышения эффективности работы железнодорожного транспорта, одной из главных задач которой является снижение эксплуатационных расходов железных дорог, оснащение их более мощными и надежными локомотивами [47]. При этом эффективность электрической тяги должна возрастать как вследствие создания новых локомотивов, так и в результате модернизации существующего электроподвижного состава (э. п. с.) - улучшения его тяговых, тормозных, динамических и технико-экономических характеристик, а также повышения его надежности.

Одним из важнейших направлений модернизации существующих электровозов является повышение их энергетических показателей качества. При этом в системах тягового электроснабжения переменного тока остро стоит проблема повышенного потребления электровозами реактивной энергии, а так же взаимного влияния на энергетику друг друга электровозов, работающих в разных режимах. Наиболее эффективным решением этой проблемы является разработка бортовых компенсирующих устройств, подключающихся параллельно искажающей нагрузке, т. е. преобразовательной установке электровоза. Ю. М. Кулинчием и В. К. Ду-ховниковым была предложена структурная схема управляемого компенсатора реактивной мощности [19] для электровозов серии ЭП1М, обеспечивающая повышение коэффициента мощности электровоза до 0,98-0,99.

Однако, для применения на грузовых электровозах серии 2ЭС5К и 3ЭС5К, параметры предложенной схемы должны быть соответствующим образом адаптированы, что и было сделано в данной диссертационной работе. Кроме того, для

оценки эффективности работы предлагаемой схемы компенсатора желательно провести эксплуатационные испытания. В диссертации проведено моделирование движения электровозов 2ЭС5К, оборудованных управляемыми КРМ по участку с холмистым профилем (тип III), что позволило оценить энергетическую и экономическую эффективность такой модернизации в широком спектре рабочих режимов.

Актуальность темы исследования. На электрических железных дорогах Российской Федерации работает более двух тысяч электровозов переменного тока с коллекторными электродвигателями и зонно-фазовым регулированием напряжения. Эти электровозы характеризуются низкими значениями коэффициента мощности, который в зависимости от нагрузки и удаления электровоза от тяговой подстанции находится в пределах 0,65-0,85. На Красноярской железной дороге по обобщённым годовым данным средний коэффициент мощности указанных электровозов составляет 0,795. Низкие значения коэффициента мощности свидетельствуют о повышенном потреблении реактивной энергии, а также о появлении искажений напряжения и тока на токоприемнике электровоза. При этом в тяговой сети протекают реактивные токи, вызывающие дополнительные потери передаваемой энергии, что влечет увеличение расхода энергии на тягу поездов. В работе предлагается оборудовать такие электровозы бортовыми управляемыми компенсаторами реактивной мощности (КРМ), обеспечивающими снижение потребляемой электровозами реактивной энергии, а так же улучшение их энергетических показателей, что является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Проблема моделирования электромагнитных процессов в системе «тяговая сеть - электровоз», оценка энергетических показателей этой системы, а также применения устройств компенсации реактивной мощности отражена в работах А. Т. Буркова, С. В. Власьевского, Л. А. Германа, Д. В. Еромоленко, Ю. М. Инькова, А. Б. Косарева, Б. И. Косарева, В. А. Кучумова, Ю. М. Кулинича, В. В. Литовеченко, Р. Р. Мамошина, В. Б. Похеля, А. Н. Савоськина, Б. Н. Тихменева, Л. М. Трахтмана, В. Д. Тулупова, Н. Н. Широченко, В. П. Феоктистова, А. В. Фролова и многих

других. В известных работах рассматривались возможности применения устройств компенсации реактивной мощности на тяговых подстанциях и электровозах, но не было проведено исследований с целью сравнительной оценки влияния этих устройств на энергетические показатели электровозов при различных вариантах конструктивного исполнения электрооборудования электровозов и КРМ, схем питания фидерной зоны от тяговых подстанций и режимов работы электровозов на участке электрической железной дороги.

Цель и задачи. Целью данной работы является исследование влияния различных типов бортовых КРМ на энергетические показатели качества грузовых электровозов переменного тока серий 2ЭС5К и 3ЭС5К.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1. Разработка имитационной модели электрической железной дороги, включающей в себя модели системы первичного и тягового электроснабжения и модели грузовых электровозов ЭС5К в неподвижном и движущемся состоянии при одностороннем и двухстороннем питании от тяговых подстанций, моделирующей работу электровозов с учетом изменения электромагнитных параметров тяговой сети между подстанциями и движущимися электровозами.

2. Разработка моделей переключаемого и управляемого бортовых компенсаторов реактивной мощности в пакете Ма1ЬаЬ - Simulink, встроенных в модели электровозов серии ЭС5К.

3. Исследование, с целью сравнительной оценки, на вычислительном комплексе реального времени электромагнитных процессов и энергетических показателей электровозов при:

- различных вариантах конструктивного исполнения электрооборудования электровозов (электровозы типа 2ЭС5К и 3ЭС5К без КРМ, с переключаемыми КРМ и с управляемыми КРМ);

- различных вариантах схем питания фидерной зоны от тяговых подстанций (с односторонним и с двухсторонним питанием);

- движении по рекомендованному нормативными документами типовому участку длиной 145 км с холмистым профилем (тип III) электровозов в режимах тяги и рекуперативного торможения с КРМ и без КРМ.

4. Определение срока окупаемости электровозов ЭС5К, оборудованных бортовыми управляемыми компенсаторами реактивной мощности. Научная новизна работы:

1. Предложена модель системы тяговой сети с электровозами, оборудованными компенсаторами реактивной мощности, для оценки влияния бортовых компенсирующих устройств на энергетические показатели качества электровозов переменного тока, учитывающая динамические изменения электромагнитных параметров тяговой сети между подстанциями, возникающие при движении электровозов по типовому участку длиной 145 км.

2. Разработана методика оценки расхода активной, реактивной и полной энергии при движении электровозов с поездами по типовому участку с оценкой энергетической эффективности по вновь введенным показателям в виде средневзвешенных значений коэффициентов мощности и коэффициентов реактивной мощности, позволяющая в полной мере учитывать влияние бортовых компенсирующих устройств на эти показатели.

3. Выполнены исследования влияния бортовых компенсирующих устройств на энергетические показатели качества электровозов переменного тока, заключающиеся в оценке:

- снижения реактивных мощностей фазового сдвига и искажения;

- расхода активной, реактивной и полной энергий на тяговых подстанциях и электровозах за время хода по типовому участку;

- средневзвешенных коэффициентов мощности и реактивной мощности электровоза при движении по типовому участку;

- потерь активной энергии в тяговой сети.

Теоретическая и практическая значимость работы: 1. Разработаны алгоритм и программа учета динамического изменения электромагнитных параметров в имитационной модели тяговой сети между подстан-

циями и электровозами, работающими в режимах тяги и рекуперативного торможения.

2. Разработана имитационная модель участка электрической железной дороги длиной 145 км с холмистым профилем (тип III), которая позволяет дать оценку экономической эффективности применения управляемых компенсаторов реактивной мощности в соответствии с «Методическими указаниями по определению технико-экономической эффективности новых и усовершенствованных электровозов» при рассмотрении полного спектра рабочих режимов электровоза.

3. Разработана методика оценки расхода и стоимости электроэнергии, затрачиваемой на тягу поездов электровозами, оборудованными управляемыми компенсаторами реактивной мощности, а также срока их окупаемости.

Методология и методы исследований:

- математическое моделирование электромагнитных процессов в системе тягового электроснабжения с использованием основных положений теории электрических цепей, теории электрических машин и теории электрической тяги в пакете Ма1ЬаЬ - Simulink;

- методы гармонического анализа кривых напряжения и тока в тяговой сети и построение векторных диаграмм напряжений и токов по действующим значениям основных гармоник;

- регламентированные методы учета расхода активной, реактивной и полной энергий в системе тягового электроснабжения при движении электровозов по типовому участку длиной 145 км с учётом динамического изменения электромагнитных параметров тяговой сети;

- определенные нормативными документами методы расчета энергетических показателей качества электровозов, таких как коэффициенты искажения по току и напряжению, коэффициенты мощности и реактивной мощности, с определением средневзвешенных значений этих коэффициентов, а также реактивные энергии фазового сдвига и искажения.

Положения, выносимые на защиту:

- имитационная модель электрической железной дороги, включающая в себя мо-

дели системы первичного и тягового электроснабжения и модели грузовых электровозов ЭС5К в неподвижном и движущемся состоянии при одностороннем и двухстороннем питании от тяговых подстанций, моделирующей работу электровозов с учетом изменения электромагнитных параметров тяговой сети между подстанциями и движущимися электровозами;

- модели переключаемого и управляемого бортовых компенсаторов реактивной мощности в пакете Ма1ЬаЬ - Simulink, встроенных в модели электровозов серии ЭС5К;

- результаты исследований влияния бортовых компенсирующих устройств на энергетические показатели качества электровозов переменного тока при:

- различных вариантах конструктивного исполнения электрооборудования электровозов;

- различных вариантах схем питания фидерной зоны от тяговых подстанций;

- при движении по рекомендованному нормативными документами типовому участку длиной 145 км с холмистым профилем (тип III) электровозов в режимах тяги и рекуперативного торможения с КРМ и без КРМ. Степень достоверности результатов. Достоверность результатов подтверждена удовлетворительной сходимостью результатов численных опытов по определению энергетических показателей качества электровозов с эксплуатационными данными Красноярской железной дороги.

Апробация результатов. Апробация работы выполнена в виде докладов на научно-техническом семинаре и заседаниях кафедры «Электропоезда и локомотивы», на научных конференциях университетов путей сообщения в Хабаровске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Омске, а так же в Санкт-Петербургском политехническом университете.

1 АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные энергетические показатели качества электровозов

переменного тока

Как было отмечено во введении, работа силовой электроники на э. п. с. с коллекторными тяговыми электродвигателями и зонно-фазовым регулированием напряжения на них приводит к снижению его энергетических показателей качества, к которым относятся:

1) Коэффициент мощности электровоза:

Р

Х = -, (1.1)

где Р - активная мощность на токоприёмнике электровоза:

1 г

Р = -1 и , (1.2)

1 о

где и, i - мгновенные значения напряжения и тока на токоприемнике электровоза;

5 - полная мощность на токоприёмнике электровоза:

5 = и, (1.3)

где и, I - действующие значения напряжения и тока на токоприемнике электровоза, которые определяются так:

и

1

1 1 1 1

-1 и 2т, I = -1 i 2(о^. (1.4)

т о у1-'

т

1 о

Исходя из этих выражений, пренебрегая мощностью искажений, в соответствии с концепцией Фризе [44, 71], можно вычислить реактивную мощность как:

Q = л/52 - Р2 (1.5)

Реактивную мощность фазового сдвига можно вычислить в соответствии с концепцией Будеани, согласно которой реактивная мощность от фазового сдвига

складывается из величин реактивных мощностей всех гармонических составляющих:

6ф =1 б, =1ЦА ЯП Фк, (1.6)

к=0 к=0

где ик, 1к - действующие значения к-х гармоник напряжения и тока;

ттшах тг

и = ик • 1 =1к__(17)

ик 72 ; к 72' ()

где иГх и /ктах - амплитудные значения к-х гармоник напряжения и тока;

фк - сдвиг по фазе к-ой гармонической составляющей тока 1к относительно к-ой гармонической составляющей напряжения ик.

Для определения амплитудные значений к-х гармоник напряжения и тока необходимо представить анализируемые кривые токов и напряжений в виде:

f (Ш) = X Акт ял(кШ)' (1.8)

к=1

2 "

где Акт= — [ /(Ш)ят(кШ)<яШ - амплитуда синусной составляющей к-й

К

Л 0

гармоники (к=1, 3, 5,7, 9...т).

При этом косинусные составляющие не рассматриваются, поскольку в рассматриваемых процессах отсутствуют четные гармонические составляющие.

Зная величины активных и полных мощностей, а так же реактивную мощность по Будеани, можно определить величину мощности искажений, как:

Т = р2 - Р - бф. (1.9)

При этом, реактивная мощность по Фризе примерно равна корню из суммы квадратов реактивной мощности фазового сдвига и мощности искажений:

б Ч бФ + т . (1.10)

Концепция Будеани позволяет выделить отдельно реактивную мощность бФ, возникающую при сдвиге фаз напряжений и токов, и мощность искажений Т.

Однако, в связи с необходимостью проведения большого объема дополнительных вычислений, таких как разложение функций в ряд Фурье и определение фазовых

сдвигов, такой подход представляется весьма трудоемким, потому в данной работе он будет использоваться только в отдельно оговоренных случаях.

Коэффициент реактивной мощности, рассчитывается как отношение реактивной Q мощности к активной Р:

tgФ=QQ • (1.11)

Для оценки степени потребления электровозами реактивной энергии при движении по участку введем понятие средневзвешенного коэффициента реактивной мощности:

| Qldt Q1А +... + \ Qndt ^ tgфср = "0-^-£-= ^, (1-12)

| РА +1Р2 dt +... + | РА

2- + ... +

0 *п-1

где Qn - величина реактивной мощности электровоза в период времени

(/п tn-1);

Рп - величина активной мощности электровоза в период времени (/п-/п-1). Для оценки энергетической эффективности электровозов при движении по участку введем понятие средневзвешенного коэффициента мощности:

/2 /п

+... +

| РА + | Р2 А/ + ... + | РА

^ср _ _0_/1_/п-1_— АР (1 13)

ч ь /п А '

15 А + | 5 2 А/ + ... + | 5А 5

/п

где 5п - величина полной мощности электровоза в период времени

(/п /п-1).

2) Коэффициент искажения напряжения на токоприемнике электровоза:

Ки

N

2

Ти2

/ 1 п

V п_

2

•100%, (1.14)

их

где ип - амплитуда п-ой гармонической составляющей напряжения; и1 - амплитуда первой гармоники напряжения.

3) Коэффициент искажения тока на токоприемнике электровоза:

К,

N

2

п

2

V п=:

•100%, (1.15)

11

где 1п - амплитуда п-ой гармонической составляющей тока;

11 - амплитуда первой гармоники тока.

На электровозах переменного тока с зонно-фазным регулированием, реализуется низкий коэффициент мощности, который в зависимости от нагрузки и удаления электровоза от тяговой подстанции находится в пределах 0,65-0,85. На Красноярской железной дороге по обобщённым годовым данным средний коэффициент мощности X указанных электровозов составляет 0,795. По данным этой же дороги, а также в соответствии с результатами обширных экспериментов, электровозы переменного тока типа ВЛ80Р с рекуперативным торможением имеют ещё более низкий коэффициент мощности: в режиме тяги - 0,705; в режиме рекуперации - 0,5175 [67].

Низкие значения коэффициента мощности свидетельствуют о повышенном потреблении реактивной мощности, а так же о появлении искажений напряжения и тока на токоприемнике электровоза. При этом в тяговой сети протекают реактивные токи, вызывающие дополнительные потери передаваемой энергии, что влечет увеличение расхода энергии на тягу поездов [46, 74].

Таким образом, обеспечение высоких энергетических показателей качества электроэнергии, потребляемой такими электровозами с зонно-фазным управлением, является актуальной задачей развития отечественного железнодорожного транспорта. Так же актуальной является задача разработки подробной модели, наиболее полно воспроизводящей процессы, происходящие в системе электроснабжения и тягового электропривода электровозов переменного тока в режиме реального времени при движении по участку железной дороги. Такая модель облегчает проектирование и отладку различных технических устройств, которыми предлагается дополнять типовые силовые схемы электроподвижного состава для повышения качества потребляемой электрической энергии. Кроме того, использование такой модели позволит наиболее полно и точно оценить степень влияния

предлагаемых устройств на процессы, протекающие в системе тягового электроснабжения (СТЭС), более обоснованно выбирать их параметры и создавать рациональные алгоритмы их управления.

1.2 Анализ работ по моделированию электромагнитных и электромеханических процессов, происходящих электрической железной

дороге переменного тока

В процессе движения электровозов по фидерной зоне меняются поездная обстановка на линии, режимы движения электровозов, а так же величины сопротивлений тяговой сети между электровозами и тяговой подстанцией. Эти факторы оказывают существенное влияние на уровень напряжения на токоприемниках электровозов, потребляемый ток, а так же на потери, возникающие в тяговой сети. Изучению этого вопроса посвящено большое количество работ и публикаций [1, 4, 21, 26 - 29, 31, 69]. Рассмотрим некоторые из них.

В работе Ермоленко Д. В. [21] система тягового электроснабжения (СТЭС) представлена участком тяговой сети, получающим двухстороннее питание от тяговых подстанций, которые в свою очередь подключены к электростанциям (рисунок 1.1). На расчетной схеме линии электропередач и тяговая сеть представлены вторичными волновыми параметрами: волновыми сопротивлениями 2в1, 2 и километрическими коэффициентами распространения волны 1 в диапазоне тональных частот. Активное и внутреннее индуктивное сопротивления проводов и рельсов, входящих в состав тяговой сети, зависят от протекающего по ним тока, что обусловлено явлением поверхностного эффекта в стали [29].

Для учета влияния всех гармонических составляющих на токораспределе-ние в [21] используется метод наложения, реализуемый многократным расчетом тяговой сети для k частот тока электроподвижного состава. Такой подход представляется трудоемким и существенно ограничивает возможность применения данной модели.

Рисунок. 1.1 - Схема замещения однопутного участка тяговой сети длиной А/ в виде цепи с сосредоточенными параметрами

В работе Алексеева А. С. [1], при расчете квазиустановившегося режима в тяговой сети так же было учтено влияние емкости контактной сети и поверхностного эффекта в рельсах (рисунок 1.2). Была использована конечноэлементная модель участка тяговой сети. При этом совокупность продольных и поперечных элементов участка линии длиной Ах представлялась как один конечный элемент, а весь участок - как цепочечная схема включения этих элементов.

Как известно, на промышленной частоте контактная сеть не проявляет себя как длинная линия, но в процессе работы электровозов переменного тока происходят коммутации вентилей тиристорных преобразователей, поэтому частоты из менения напряжения могут составлять сотни и даже тысячи герц. Длина волны напряжения составляет несколько километров, что сопоставимо с расстоянием

Рисунок 1.2 - Схема замещения однопутного участка тяговой сети в виде

длинной линии

между тяговыми подстанциями, в результате чего контактная сеть проявляет себя как длинная линия.

Учет поверхностного эффекта осуществлялся путём включения в продольную составляющую схемы замещения дополнительного ^ двухполюсника L1-2 и г1-2 (см. рисунок 1.2), согласно методике, предложенной проф. Косаревым Б. И. [28]. На частоте основной гармоники 50 Гц сопротивление индуктивности Х1-2=ю50£1-2 меньше, чем активное сопротивление г1-2, поэтому г1-2 оказывается за-шунтированным индуктивностью и не влияет на процесс токораспределения в ветви. В процессе коммутации генерируются гармоники токов высоких частот, для которых сопротивление Х1-2 существенно возрастает. Общее сопротивление параллельно соединенных L1-2 и г1-2 определяется параметрами последнего. Это приводит к тому, что затухание послекоммутационных колебаний напряжения и тока происходит быстрее, что соответствует реальным процессам, происходящим в контактной сети.

Помимо продольной составляющей, схема, представленная на рисунке 1.2, учитывает еще и поперечную проводимость, представленную параллельно соединенными проводимостями г0 и С0. При этом С0 определяется емкостью между землей и линией.

Модель силовых цепей электровоза в работе [1] включала в себя блоки трансформатора, выпрямительно-инверторного преобразователя (ВИП), выпрямительной установки возбуждения (ВУВ), сглаживающих реакторов и коллекторных тяговых электродвигателей (рисунок 1.3). Для моделирования силовых цепей за основу взяты параметры электровоза ЭП1. Модель тягового электродвигателя при этом учитывала нелинейность кривой намагничивания, а так же влияние вихревых токов и динамической индуктивности [56].

В работе доказана адекватность схем замещения силовых цепей электровоза и тяговой сети, а также обосновано использование одного конечного элемента, соответствующего участку пути 400 м при одностороннем питании.

Рисунок 1.3 - Модель силовых цепей электровоза ЭП1 в пакете Ма1ЬаЬ - Simulink' разработанная Алексеевым А. С.

Предложенная схема замещения описывается системой дифференциальных уравнений, соответствующей токораспределению во всех конечных элементах. Поскольку количество уравнений в системе достаточно велико, для ускорения расчетов была обоснована целесообразность применения пакета Ма1ЬаЬ - Simu-Нпк.

Изменение количества конечных элементов в системе позволило располагать электровоз на разных удалениях относительно тяговой подстанции, что, в свою очередь, позволило исследовать электромагнитное влияние тяговой сети на процессы в силовой схеме электровоза. Аналогичная модель тяговой сети и электровоза была использована в работе Ю. М. Кулинича [31].

В вышеперечисленных работах в качестве расчетной модели применялась однопроводная линия с распределенными параметрами, и не было учтено, что в реальных электротяговых сетях на опорах помимо контактной сети так же размещаются усиливающие провода (УП).

В работе Косарева А. Б. [26] предложена математическая модель многопроводной тяговой сети с экранирующими и усиливающими проводами (ЭУП), учитывающая взаимоиндуктивные связи между проводами (рисунок 1.4). Схема замещения однопутного участка тяговой сети с ЭУП длиной А/ представляет собой совокупность П-образных четырехполюсников с сосредоточенными параметрами. Для расчета используется матричный метод, согласно которому модель описывается системой линейных уравнений, связывающих между собой входные и выходные значения токов и напряжений. Это матричное уравнение позволяет найти ^-матрицу коэффициентов.

Участок тяговой сети большой длины является симметричной однородной цепочечной схемой, поэтому ему будет соответствовать матрица, равная ^-матрице исходного звена в п-ой степени (п - число звеньев цепочечной схемы). При известных величинах входных параметров матричный метод позволяет определить токи и напряжения на всех элементах многопроводной тяговой сети. Со-

Рисунок 1.4 - Схема замещения однопутного участка тяговой сети с ЭУП длиной А/ в виде цепи с сосредоточенными параметрами

ставление и последующее решение матрицы уравнений для СТЭС с большим количеством элементов является трудоемкой задачей, потому данный подход использоваться так же не будет.

В работе Бочарникова Ю. В. [4] была разработана математическая модель СТЭС постоянного тока для исследования электромагнитных помех в тяговой сети. Она включает в себя: модель линии внешнего электроснабжения; модель тяговой подстанции, содержащую 12-ти пульсовый преобразователь; модель трехпро-водной тяговой сети, учитывающую взаимоиндуктивные связи между проводами, модель электропоезда постоянного тока ЭД4, а также модель цепи нетяговых потребителей. Согласно специфике проводимых исследований, автор представил контактную сеть и рельсы однопутного участка протяженностью 1 км в виде Г-образных схем замещения (рисунок 1.5). Наличие реактивных элементов в модели обусловлено переходными электромагнитными процессами, происходящими в тяговой сети. Данная модель так же учитывает влияние поверхностного эффекта, путём включения двухполюсников, представляющего собой последовательно-параллельные ^ соединения.