Влияние борных и йодных удобрений на урожайность и качество риса в условиях Кубани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Яковлева, Елена Александровна

  • Яковлева, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 153
Яковлева, Елена Александровна. Влияние борных и йодных удобрений на урожайность и качество риса в условиях Кубани: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Краснодар. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ БОРНЫХ И ЙОДНЫХ УДОБРЕНИЙ В РИСОВОДСТВЕ

(обзор литературы)

1.1 Бор и йод в объектах окружающей среды

1.1.1 Почвы

1.1.2 Растения

1.2 Значение бора и йода в жизнедеятельности растений

1.3 Агроэкологическая эффективность борных и йодных удобрений

в растениеводстве

1.4. Состояние исследований по йоду и бору на Кубани

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.1.1 Климат

2.1.2 Почва

2.2 Методика проведения исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Посевные качества семян риса при их обогащении бором и йодом

3.2 Полевая всхожесть семян, густота стояния и выживаемость растений

риса при включении бора и йода в систему удобрения риса

3.3 Влияние йода и бора на рост и развитие растений

3.3.1 Предпосевная обработка семян

3.3.2 Некорневая подкормка растений

3.4 Влияние бора и йода на фотосинтетическую деятельность

растений риса

3.5 Содержание бора, йода, азота, фосфора и калия в растениях риса

при посеве обогащенными йодом и бором семенами

3.5.1 Бор

3.5.2 Йод

3.5.3 Азот

3.5.4 Фосфор

3.5.5 Калий

3.6 Влияние бора и йода на урожайность риса

3.7 Качество зерна риса при посеве обогащенными йодом

и бором семенами

3.8 Хозяйственный вынос азота, фосфора и калия урожаем риса

при включении бора и йода в систему удобрения

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БОРНЫХ И ЙОДНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОСЕВАХ РИСА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние борных и йодных удобрений на урожайность и качество риса в условиях Кубани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Рис - одна из наиболее ценных крупяных культур, имеет хозяйственное значение не только как зерновое растение, но и как культура, используемая для диетического и лечебного питания, лекарственных целей, парфюмерной промышленности, пивоварения и т.д. [154,163,179].

Краснодарский край традиционно является крупнейшим производителем риса в Российской Федерации, где сосредоточено более 80 % посевных площадей этой культуры. По данным Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в 2016 году на Кубани собран рекордный урожай риса. Валовый сбор зерна составил свыше 1026,5 тыс. тонн при средней урожайности более 75,3 ц/га. Дальнейшее увеличение производства риса является одной из важнейших задач для Кубани. Агроэкологический потенциал районированных сортов риса при сложившейся технологии обеспечивает формирование урожайности более 10 т/га. Значительные различия между потенциальной и фактической урожайностью свидетельствуют о далеко неполном использовании биологических возможностей рисового растения. Необходимым условием повышения урожайности риса на Кубани является оптимизация минерального питания, то есть обеспечение растений всеми необходимыми для жизнедеятельности макро-, мезо- и микроэлементами. Роль последних в питании растений риса многогранна. К числу необходимых элементов питания для растений риса относятся изучаемые нами йод и бор.

Недостаток микроэлементов в питательной среде отражается на иммунном статусе растительного организма. Это свидетельствует о том, что микроэлементы могут играть значительную роль, а во многих случаях их недостаток является лимитирующим фактором в реализации возможности получения высоких устойчивых урожаев.

Наиболее эффективными способами применения микроудобрений являются предпосевная обработка семян риса и некорневая подкормка растений. Обогащение семян микроэлементами позволяет улучшить их посевные качества и повы-

сить полевую всхожесть, а некорневые подкормки рисового агроценоза - провести необходимые корректировки в питании растений микроэлементами. Включение микроэлементов в систему удобрения риса в зависимости от вида, формы и способа их применения в среднем в условиях Кубани повышает урожайность зерна на 4,5-7,0 ц/га [38, 137, 147].

Почвы зоны рисосеяния Кубани характеризуются низким содержанием доступных растениям форм бора и йода. Имеющиеся экспериментальные данные и производственные испытания указывают на эффективность включения их в систему удобрения риса. Несмотря на изученность многих вопросов агрохимии бора и йода, целый ряд аспектов требует дополнительного более углубленного исследования. К их числу следует отнести изучение эффективности применения новых форм микроудобрений для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений, а также совершенствование элементов технологии их применения. Ответить на эти вопросы невозможно без изучения их влияния на рост, развитие, минеральное питание и фотосинтетическую деятельность растений риса, количество и качество урожая. Все вышесказанное стало основанием выбора направления наших исследований.

Цель исследований - агроэкологическая оценка борных и йодных удобрений и разработка регламента их применения при выращивании риса на лугово-черноземных почвах Правобережья реки Кубань. Задачи исследований:

1. Изучить влияние предпосевного обогащения семян риса йодом и бором на их посевные качества.

2. Установить воздействие борного и йодного удобрения на рост и развитие растений.

3. Оценить изменение фотосинтетической деятельности растений риса под влиянием бора и йода.

4. Определить содержание в растениях биогенных элементов и вынос их урожаем риса при включении бора и йода в систему удобрения риса.

5. Провести сравнительную оценку эффективности различных способов применения йодных и борных удобрений.

6. Выявить оптимальные дозы борных и йодных удобрений, обеспечивающие рост урожайности и качества зерна риса.

7. Дать экономическую оценку различным способам внесения йодных и борных удобрений.

8. Разработать рекомендации производству по совершенствованию системы удобрения риса при возделывании на лугово-черноземных почвах правобережья реки Кубань.

Научная новизна. В результате проведенных исследований с районированными на Кубани сортами риса Рапан и Хазар получены оригинальные данные по влиянию бора и йода на посевные качества семян, рост, развитие, минеральное питание и фотосинтетическую деятельность растений, количество и качество урожая зерна. Проведена оценка действия различных форм борных и йодных удобрений на урожайность риса. Впервые выявлена сортовая специфика в отклике на действии борных и йодных удобрений.

Практическая значимость работы. Установлена эколого-агрохимическая и агроэкономическая эффективность включения бора и йода в систему удобрения риса для увеличения урожайности и улучшения качества зерна и разработан регламент применения борных и йодных удобрений при выращивании риса на луго-во-черноземных почвах правобережья реки Кубань. Основные положение, выносимые на защиту:

Включение бора и йода в систему удобрения риса активизирует ростовые процессы, увеличивает площадь ассимиляционной поверхности растений и содержание в листьях пластидных пигментов;

Применение борных и йодных удобрений поддерживает на более высоком уровне азотный, фосфорный и калийный статус растения во все фазы вегетации риса;

Агроэкономическая и эколого-агрохимическая эффективность борных и йодных удобрений в рисовом агроценозе определяются дозой, формой и способом их внесения.

Место проведения исследований. Исследования проводились в соответствии с утвержденным индивидуальным учебным планом аспиранта на базе ФГБОУ ВО «Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубили-на», ГНУ ВНИИ риса и ФГУ ЭСП «Красное» Красноармейского района. Работа выполнена в соответствии с темой 1.8 Кубанского ГАУ: «Разработать теоретические основы и приемы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, альтернативные технологии возделывания основных полевых культур; создать модель сбалансированной биологизированной системы земледелия для различных агроландшафтов Краснодарского края» (№ госрегистрации 01201153620).

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные выводы и предложения, сделанные на основании проведенных исследований, докладывались на научных конференциях всероссийского [Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар, 2013, 2014, 2015 г.; Научно-практическая конференция преподавателей факультетов защиты растений, агрохимии и почвоведения по итогам НИР за 2013, 2014, 2015 гг., Краснодар, 2013, 2014, 2015 гг.] и международного уровня [Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования», Тамбов, 2014 г.; 14-я Международная дистанционная научная конференция «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения», Липецк, 2015 г.].

Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций по курсу «Агрохимия» студентам факультета агрохимии и почвоведения Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина во время прохождения педагогической практики.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертации, получили отражение в 13 опубликованных научных

статьях, из них 2 публикации - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образовании и науки Российской Федерации, объем 1,75 п. л.

Личный вклад соискателя. Научные результаты исследований, изложенные в диссертации, получены автором лично. Соискатель непосредственно участвовал на всех этапах исследования: планировании, постановке и проведении лабораторного, вегетационного и полевого опытов, проведении агрохимических анализов, учетов и наблюдений, обобщении и статистической оценке экспериментальных данных, их анализе и написании диссертации.

Доля личного участия в публикациях, выполненных в соавторстве, пропорциональна числу соавторов. Автору принадлежит более 80 % выполненной работы.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору биологических наук, профессору, академику РАН Шеуджену А.Х. за неоценимую помощь, внимание и результативную поддержку на всех этапах работы над диссертацией.

Соискатель искренне признателен сотрудникам кафедры агрохимии ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ, ФГБНУ «НИИ риса» за оказанное содействие в проведении научно-исследовательской работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, условий, методики и результатов исследований, выводов, списка литературы и приложения. Научная работа изложена на 152 страницах, содержит 11 рисунков, 32 таблицы. Список использованной литературы состоит из 226 наименования, в том числе 35 на иностранном языке.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ БОРНЫХ И ЙОДНЫХ УДОБРЕНИЙ В РИСОВОДСТВЕ

(обзор литературы)

1.1 Бор и йод в объектах окружающей среды

1.1.1 Почвы

По данным геохимического обследования почв различными исследователями основным источником поступления микроэлементов в почвенный покров являются материнские почвообразующие породы. Наиболее бедными по содержанию микроэлементов считаются песчаные породы, которые в основном сложены их кремнезема и обеднены не только калием, кальцием, магнием, но и медью, кобальтом, молибденом, бором и т.д. Моренные валунные и безвалунные суглинки более богаты микроэлементами, формирующиеся на таких породах почвы обладают высоким плодородием [28, 32, 75, 83, 120, 172].

Бор и йод относятся к числу рассеянных элементов и в незначительных количествах встречаются повсеместно. Максимальное содержание бора и йода в почвообразующих породах встречается в осадочных породах морского происхождения [67, 73, 117, 152, 157, 164, 169, 171, 173, 174].

С точки зрения геохимии, бор входит в одну группу с йодом и бромом, которая обладает высокой биофильностью и интенсивной галогеохимической миграцией. В условиях коры выветривания и почвообразования бор и йод относятся к элементам почвенных галлофилов [138, 173].

К основным чертам геохимии бора относят:

1. В условиях гипергенеза достаточно хорошо растворяются только бораты щелочных металлов. Щелочноземельные металлы, такие как магний и кальций, образуют с бором малорастворимые соединения. Их необходимо рассматривать как осадители бора;

2. Слабая растворимость борных соединений магния и кальция ограничивает его миграционную способность в земной поверхности;

3. Бор неплохо осаждается с некоторыми соединениями железа, марганца и алюминия;

4. Аккумуляция бора приурочена к зонам распространения кислых и щелочных вод и к области их соприкосновения с сульфатными и хлоридными водами, которые несут в себе ионы кальция и магния. Поэтому бор особенно подвижен в щелочной и кислой среде;

5. С водами сульфатного и хлоридного типов рассеянный в породах бор уносится в Мировой океан;

6. Концентрации бора, представленные боратами магния, связаны с процессом испарения морской воды. Процессы импульверизации с моря и остатки солей трансгрессий способствуют повышению содержания бора в почвах ряда приморских областей [173].

Бор встречается в вулканических извержениях, осадочных породах, артезианских и морских водах, почвах и входит в состав растительных и животных организмов, а также многочисленных минералов. Кларк бора в земной коре равен 5 10- 0, почве - 110- 0, водах Мирового океана - 4,5 10-4 % . Соединения этого элемента обладают высокой летучестью [176].

Обобщив результаты собственных исследований и литературные данные, А.П. Виноградов [31] обозначил две почвенные области: 1) древние равнины -территории, с обычным содержанием бора в почвах; 2) геосинклинальные - территории, подверженные недавнему вулканизму с почвами богатыми бором.

В природе бор не встречается в форме катиона и благодаря металлоидным свойствам ведет себя как типичный комплексообразователь. При этом образуются соединения, имеющие кристаллические решетки молекулярного типа. Они и определяют склонность к миграции и рассеянию элемента [170]. По мнению М.Я. Школьника [188], высокому содержанию бора осадочные породы обязаны морской воде, которая отличается повышенным содержанием этого элемента. Количество бора в морской воде оценивается величиной в 0,2 г солей борной кисло-

-5

ты в 1 м морской воды. По мнению В.А. Ковды [81], бор по своей геохимической истории резко отличается от остальных микроэлементов.

Бор образует несколько десятков минералов, которые по своему происхождению делятся на две группы: 1) первичные - кристаллические магматического происхождения; 2) аморфные осадки, представляющие собой рыхлые, хлопьевидные, студенистые, медленно осаждающиеся массы, обычно очень трудно поддающиеся отделению и промыванию. В виде борацита этот элемент встречается в солевых местонахождениях [176].

На современном этапе развития суши почвообразование в большей степени связано с осадочными, а не с изверженными породами. Содержание йода в осадочных породах определяет его количество в формирующихся на них почвах [173].

В настоящее время представлены многочисленные сведения по содержанию йода в осадочных породах. По мнению В.К. Кашина [73], для магматических и метаморфических пород они носят случайный разрозненный характер.

Впервые наличие йода в различных наземных объектах, включая горные породы, почвы и растения, установил в 1850 г. французский ученый Шатэн, а первые обстоятельные исследования о распределении йода в породах выполнены в 1924 г. Филленбергом [Приводится по:173]. Его данные послужили В.И. Вернадскому [29] экспериментальной базой для разработки теоретических представлений по геохимии йода. Так, Цохен [201] пришел к выводу, что осадочные горные породы являются главным источником йода в почве, опровергая идею поступления его из атмосферы.

Изучение йода с точки зрения агрохимической науки представляет большой интерес, так как он играет немаловажную роль в питании растений, животных и человека. Как показывают результаты исследований, в последние годы дефицит йода для человека и животных распространен обширнее, чем раньше. С точки зрения географии йодная недостаточность встречается не только в предгорных и горных районах, но и в ряде равнинных мест. Растительная пища является основным источником поступления йода в организм человека и животных. Накопление его в продукции растениеводства, в свою очередь, зависит от содержания йода в почве, биологических особенностей культур, характеристики используемых удоб-

рений, а также других факторов. По мнению основоположника биогеохимии В.И. Вернадского [29], огромное количество йода - миллионы тонн рассеяны в горных породах и не входят ни в организмы, ни в минералы, ни в природные воды.

Р. Фуге и Е.Л. Андер [207] установили, что осадочные горные породы содержат йода больше, чем магматические (таблица 1). Метаморфические горные породы не включены из-за отсутствия достоверного количества данных.

Таблица 1 - Содержание йода в распространенных типах почвообразующих пород [207]

Почвообразующая порода Среднее содержание йода, мкг/г

Магматические породы

Гранит 0,25

Все интрузивные породы 0,22

Базальт 0,22

Вулканические породы 0,24

Вулканические стекла 0,52

Осадочные породы

Сланцы 2,3

Песчаники 0,8

Известняк 2,7

Сланцы богатые органическим веществом 16,7

Для йода можно выделить следующий ряд почвообразующих пород (содержание в порядке убывания): морские глины > сланцы > лессы > покровные суглинки > суглинистая морена > кислые магматические породы > супеси > пески. Высоким содержанием йода отличаются морские донные отложения, особенно органогенные илы - 10-300 мг/кг сухого вещества [84, 209].

Изверженные кислые магматические горные породы меньше обеспечены йодом, чем ультраосновные (ультрабазиты, гипербазиты). В первую очередь, эта

особенность связана с кислотным типом йода как химического элемента. Следовательно, повышение щелочности среды способствует ионизации йода и закреплению его в породах и почвах, а увеличение кислотности приводит к обратному эффекту. В ходе этого процесса усиливается подвижность элемента за счет восстановления его до элементарного состояния и потери. Таким образом, в основе дифференциации йода в магматических породах лежат кислотно-основные свойства самого элемента и окружающей среды [75].

Йод образует незначительное количество автономных минералов, но присутствует во многих в виде изоморфной примеси. Он формирует около полутора десятка вадозных минералов в специфических поверхностных условиях. К общеизвестным и наиболее распространенным минералам йода относятся йодиды металлов, а также полигалиды, йодаты и перйодаты: маршит Си12, белленджерит 3Си(Юз)2-2Н20, майерсит 4Л§1, Си12, салезит Си(103)(0Н), купройодаргирит Си12, Л§1, шварцембергит РЬ5(10з)С1306, йодаргирит Л§1, дитцеит 7Са(Ю3)2^8СаСг04, йодэмболит Л§(С1, Вг, I), лаутерит Са(103)2, токорналлит (Л§, Н§)1, кокцинит Н§ДО3 [75, 174, 179].

Содержание йода в йодных минералах составляет: в торналлите - 41,8 %, йодаргирите - 54,0 %, майерсите - 56,6 %, купройодаргидрите - 57,8 %, маршите - 66,8 %. Таким образом, в минералах йода содержится незначительное количество элемента из общего фонда на земном шаре, поэтому они представляют собой минералогические редкости [73].

В основном осадочные горные породы образуются в процессе разрушения изверженных пород, однако в отношении содержания йода они подвержены значительным изменениям. По мнению В.К. Кашина [73], это обусловлено большой адсорбирующей поверхностью составляющих их компонентов и поглощением ими йода из внешней среды, а также поступлением микроэлемента в осадочные породы с органогенными материалами. Концентрация йода в осадочных горных породах определяется также их генезисом - условиями образования и наличием органического вещества. Наименьшим содержанием микроэлемента характеризуются песчаники и известняки, состоящие на 95-99 % из кремнезема, углекисло-

го кальция и обеднены другими элементами. Глинистые и суглинистые породы в результате значительного содержания органического вещества и вторичных глинистых минералов имеют высокую емкость поглощения, и вследствие этого содержат больше йода, чем песчаники и известняки.

Существует связь между механическим составом осадочных пород и содержанием в них йода. С увеличением доли частиц физической глины повышаются адсорбционные свойства пород, и, в свою очередь, возрастает количество йода в них. По содержанию микроэлемента осадочные породы образуют следующий возрастающий ряд: песчаники < известняки < суглинки < глины [73].

В глубоководных осадочных океанических осадках и морских отложениях происходит «захоронение» йода на десятки миллионов лет. На многих участках суши, при отступлении океана морские осадочные отложения могут быть выведены на поверхность суши. В результате постоянного промывания осадочных пород, разложения и потерь органического вещества, а также выщелачивания грунтовыми и поверхностными водами, количество йода в этих породах сокращается [73, 172, 173, 207].

Согласно расчетам А.П. Виноградова, в земной коре содержится 0,00004 % йода [31]. Анализ литературных источников показал, что содержание йода в поч-вообразующих породах Республики Алтай, относящийся к эндемической зоне с недостатком элемента, колеблется от следовых количеств до 8,9 мг/кг, учитывая основные свойства почвы [104]. По данным В. А. Обуховой и Д.А. Гололобова [113], содержание йода в аллювиальных песках Москворецко-Окской равнины составляет в среднем 0,25 мг/кг. Среднее содержание йода в песках и песчаниках различных местонахождений составляет 0,46 мг/кг [73]. По данным Л.А. Магоме-довой и др. [101], диапазон содержания йода в известняках горного Дагестана составляет 0,30-1,80 мг/кг; в суглинках Центрально-Черноземной зоны - 0,41-1,57 мг/кг [6]; в продуктах выветривания и отложениях - в среднем 1,80 мг/кг [6, 73, 113, 173]. Глинистые осадочные породы, состоящие из тонкодисперсных фракций и отличающиеся высоким количеством органического вещества, содержат йода

больше, чем песчаники, суглинки, известняки и прочие отложения. Его количество в них колеблется в пределах от 0,74 до 6,30 мг/кг [6, 101, 173, 207].

Питание растений зависит от содержания и форм соединений элементов питания в почве. Под действием происходящих в ней физико-химических, химических и биологических процессов они претерпевают различные превращения. То же происходит и с внесенными удобрениями. Поэтому информация о содержании, формах соединений и путях превращения элементов питания в почве имеет большое значение для эффективного применения удобрений.

В ландшафте микроэлементы могут мигрировать: с водным, воздушным и биогенными потоками. Вода - своеобразное связующее звено в системе: организмы - почвы - породы - атмосфера. Обмен веществ, в том числе и йода, в этой сложной многокомпонентной системе осуществляется в основном через жидкую фазу — почвенный раствор, грунтовые и поверхностные воды. Характер и форма водной миграции определяются как внутренними, так и внешними факторами [84].

Характер распределения большинства микроэлементов по генетическим горизонтам почв зависит от направленности почвообразовательного процесса. Содержание подвижных форм микроэлементов вниз по профилю с развитием дернового почвообразовательного процесса уменьшается. Наибольшее содержание йода и бора, как и других микроэлементов, характерно для гумусового горизонта, что свидетельствует об их биогенной аккумуляции. С глубиной по профилю почвы их количество значительно уменьшается [157, 173].

Бор сравнительно мало распространен в земной коре, где он встречается в виде боратов, боросиликатов, бороалюмосиликатов, которых известно около 153 [164]. В России для литосферы применяются в основном кларки А.П. Виноградова, А.А. Беуса, А.Б. Ронова и А.А. Ярошевского.

Л

По А.П. Виноградову [31] кларк бора в земной коре составляет 1,2 10- %. По мере накопления новых фактических данных кларки уточнялись другими исследователями. По данным С.А. Барбера [17] содержание бора в земной коре составляет около 50 мг/кг. При этом его концентрация зависит от природы материнской породы. Основные породы содержат 1-4 мг/кг бора, кислые - 3-10, метамор-

физированные - 5-12, а осадочные породы морского происхождения - 500 мг/кг и

л

более. Согласно Дж. Эмсли кларк бора в земной коре 1,010- % [Приводится по:173]. Почва значительно различается по содержанию бора по данным Г.Диана [202], оно варьирует от 2 до 200 мг/кг почвы. Содержание этого элемента в почве отличается степенью ее окультуренности, гранулометрическим составом, качеством и количеством гумуса, реакцией среды. И.А. Самофалова [142] содержание

Л

бора в литосфере оценивала как 3010- %. Согласно А.Х. Шеуджену [179], валовое содержание бора в почвах в зависимости от материнской породы и степени ее выветренности находится в достаточно широком диапазоне от 1 до 270 мг/кг, а среднее его содержание составляет 20-50 мг/кг.

В почвах бор встречается в составе многочисленных минералов. В большинстве случаев в виде первичного минерала турмалина, который относится к сложным боросиликатам переменного состава. Минерал устойчив при физическом выветривании и почвообразовании в составе песчаных фракций. Также бор в почвах может аккумулироваться в тонкодисперсных фракциях. Закрепление элемента глинными минералами определяется особенностями их кристаллических структур. Из группы глинных минералов, к которым относится иллит - лучший депонент бора. Наиболее интенсивно он связывает элемент в интервале рН 5,08,5. Согласно данным Г.В. Мотузовой [108], бор способен внедряться в структуру иллита при образовании морских осадков.

Разнообразие условий почвообразования является причиной пестроты почвенного покрова и определяет контрастное распределение в нем бора. Содержание его при продвижении территории с севера на юг возрастает, что обусловлено уменьшением промытости почв.

В пахотном горизонте большинства почв Российской Федерации валовое содержание бора применяется в интервале 1 - 120 мг/кг. В эталонном курском черноземе его 53 мг/кг, почвах Северного Кавказа - 20-70 мг/кг. По данным Е.В. Рубилина и Е.В. Сусловой [139], в пахотном слое почв Северного Кавказа содержится 0,51-3,82 мг/кг водорастворимого бора. Как правило, в более гумуси-рованном пахотном слое черноземных и каштановых почв бора больше, чем в

нижних горизонтах. На засоленных почвах, наоборот, в нижних горизонтах бора больше, чем в верхних.

В.А. Ковда [83,84] относил бор к числу элементов, способствующих засолению почв. Согласно Ю.А. Азаренко [7], в почвах солонцовых комплексов высокое содержание валового (50,4-126,1 мг/кг) и подвижного (5,4-17,4 мг/кг) бора, что указывает на их борное засоление. По содержанию этого элемента почвы солонцовых комплексов лесостепи Западной Сибири можно расположить в следующий ряд: солоди <лугово-черноземные и луговые солонцеватые < лугово-черноземные солончаковые < солончаки < солонцы.

Бор в небольших количествах стимулирует микробиологическую активность почвы, так как он требуется для жизнедеятельности различных микроорганизмов [59].