Влияние болевого стресса и КВЧ-поля на морфофункциональное состояние селезенки крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Бочкарева, Алла Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бочкарева, Алла Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ, ИННЕРВАЦИИ
СЕЛЕЗЕНКИ И УЧАСТИИ В РЕАКЦИЯХ ИММУНИТЕТА.
1.2.НЕЙРОГУМОРАЛБНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ.
1.3.УЧАСТИЕ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА В РЕАКЦИЯХ СТРЕССА И АДАПТАЦИИ .■.
1.4.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВАХ КАТЕХОЛАМИНОВ И СЕРОТОНИНА И ИХ УЧАСТИИ В РЕАКЦИЯХ ИММУНИТЕТА И АДАПТАЦИИ. .20 1.5.СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ВЛИЯНИИ КВЧ-ПОЛЯ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
ОРГАНИЗМА.
ГЛАВАII. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Селезенка интактных крыс.
3.2. Люминесцентно-гистохимическая картина селезенки после действия болевого стресса.
3 .3 Люминесцентно-гистохимическая картина селезенки после действия КВЧ-поля.
3 .4 Люминесцентно-гистохимическая картина селезенки после сочетанного действия болевого стресса и КВЧ-поля.
3.5. Данные статобработки цифрового массива биоамино-обеспеченности клеток селезенки крыс с использованием дисперсионного анализа и рангового метода сравнения средних
3 .6. Свечение 1а-антигена, меченного ФИТЦ, на мембранах клеток селезенки экспериментальных крыс.
ГЛАВА 1У.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние болевого стресса и КВЧ-поля на морфофункциональное состояние селезенки крыс»
Настоящее исследование проводилось в рамках комплексной темы «Гистохимия биогенных аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте», которая входит в Координационный план РАМН (№ госрегистрации 01.97.0007431).
Актуальность темы
Известно, что многие воздействия антропогенного характера выступают в качестве агрессивных и вызывают сдвиги в основных физиологических системах организма в гораздо большей степени, чем естественные биологические раздражители [Агаджанян Н.А., 2001]. Вот почему изучение влияния этих факторов на различные ткани и органы в пределах организма становится все более актуальным. К таким воздействиям можно причислить стрессы различной этиологии (например, болевой), действие токсических веществ, электромагнитные поля и другие. Искусственные электромагнитные поля существенно изменяют экологическую обстановку, окружая человека в быту и на многих производствах, могут вызывать расстройства нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма [Подковкин В.Г. и др., 1999; Самойлов В.О. и др., 2001; Тас-каев Ю.Н., 2001]. В тоже время, электромагнитные поля широко применяются как немедикаментозное средство лечения в гастроэнтерологии, онкологии, кардиологии [Арзуманов Ю.Л., 1997; Темурьянц Н.А., 1997 и др.]. К наиболее перспективным в этом отношении относят электромагнитные поля крайне высокочастотного диапазона (КВЧ-поля), которые вызывают в клетках физиологический ответ, свойственный клеткам интактных животных [Бецкий О.В., 1991; Голанд М.Б., 1994]. Среди изученных эффектов КВЧ-поля известны иммуно-модулирующий, антистрессовый, радиопротекторный и некоторые другие [Темурьянц Н.А., 1997; Лебедева Н.Н., 1997 и др.]. Известно, что КВЧ-поле оказывает влияние на все регуляторные системы [Лебедева Н.Н., 1991-1997; Холодов Ю.А., 1991-2001], однако вопрос о механизмах такого влияния на организм до сих пор остается открытым. В литературе представлены, в основном, эффекты
КВЧ-полей на ЦНС и клетки периферической крови. Есть работы по исследованию влияния данного поля на иммунокомпетентные органы, хотя они и единичны [Гордон Д.С., Меркулова Л.М., Карки Девендра, 1997; Смородченко А.Т. и др., 1997; Любовцева Л.А., 1999; Гордон Б.М., 2000]. Однако вовсе отсутствуют работы по изучению эффектов КВЧ-поля на селезенку, которая является важным периферическим органом иммуногенеза.
Следует отметить, что особый интерес представляет сочетанное действие факторов, так как конечный результат их влияния на живой объект определяется не простой суммой раздельных воздействий, но, по-видимому, может вызывать совершенно иной ответ, имеющий положительное или отрицательное приспособительное значение. В нашем эксперименте использовалось сочетанное действие болевого стресса (как одного из распространенных факторов воздействия) и КВЧ-поля (как варианта антропогенного влияния, обладающего антистрессовым и иммуномодулирующим эффектом). Такой подход может позволить теоретически обосновать использование КВЧ-поля в качестве иммунокор-регирующего средства. Иммуномодулирующее действие экспериментальных факторов мы исследовали, используя данные Н.В. Медуницына (1995) о том, что презентативные свойства иммунокомпетентных клеток определяются уровнем экспрессии регуляторного белка 1а-антигена.
По современным представлениям, реакция организма на внешние раздражители происходит путем «запуска» основных регуляторных систем -нервной, эндокринной, а также иммунной, причем посредниками их взаимодействия выступают физиологически активные вещества, в том числе биогенные амины, цитокины, транспортные факторы и другие [Крыжановский Г.Н. и др., 1997, Петров Р.В. и др., 1997; Акмаев И.Г., 2001]. Возможная роль биогенных аминов в функционировании органов иммунной системы активно изучалась в последние десятилетия. Выявлена важная роль биоаминов в регуляции нейро-иммунных взаимодействий в ответ на различные внешние факторы: антигенные [Сергеева В.Е., 1992; Любовцева Л.А., 1994, 1996; Стручко Г.Ю., 2000], трансплантацию [Сысоева JI.A., 1992], действие различных гормонов и нейротроп-ных веществ [Гордон Д.С. и др., 1982; Ястребова С.А., 2000], иммобилизацион-ный стресс [Гордон Б.М., 2000] и др. Информативным, по мнению ряда авторов, является не только абсолютное значение уровня аминов в клетках, но и их соотношение [Сергеева В.Е., Гордон Д.С., 1992; Шиляев P.P., Виноградов С.Ю., 1996; Идова Г.В. и др., 1997], в частности, серотониновый индекс - соотношение серотонина к катехоламинам [Гордон Д.С., Олангин О И., 2000].
Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена цель исследования и определены его задачи.
Цель работы - изучить влияние болевого стресса, КВЧ-поля и их соче-танного действия на морфофункциональное состояние селезенки, в частности на уровень биогенных аминов (серотонин, катехоламины) и экспрессию la-антигена.
В соответствии с целью были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Изучить уровень биогенных аминов, их соотношение и экспрессию la-антигена в макрофагах красной пульпы, дендритных макрофагах фолликула, а также лимфоцитах Т- и В-зоны фолликула селезенки интактных крыс с учетом сезонных изменений функциональной активности организма.
2. Исследовать уровень биогенных аминов, их соотношение и экспрессию la-антигена в тех же клетках селезенки крысы после болевого стресса.
3. Изучить те же показатели в клетках селезенки при действии электромагнитного поля крайне высокой частоты.
4. Исследовать уровень биогенных аминов, их соотношение и экспрессию la-антигена в тех же клетках селезенки крысы при сочетанном действии болевого стресса и электромагнитного поля крайне высокой частоты.
Научная новизна
• Впервые показано, что влияние болевого стресса, электромагнитного поля крайне высокой частоты и их сочетанного действия проявляется изменением уровня содержания биогенных аминов и серотонинового индекса (соотношения серотонина к катехоламинам) в клетках селезенки.
• Приоритетными следует признать данные о том, что под влиянием вышеперечисленных экспериментальных факторов в клетках селезенки наблюдаются сдвиги в уровне экспрессии регуляторного белка 1а-антигена.
• Установлено, что эффект воздействия изученных факторов на уровень катехоламинов, серотонина и 1а-антигена клеток селезенки крыс зависит от сезона года.
• Впервые показано, что изменение уровня биогенных аминов под влиянием экспериментальных факторов коррелирует с изменением уровня 1а-антигена в клетках селезенки.
• Обнаружено, что популяция макрофагов селезеночного фолликула крыс представлена, по меньшей мере, двумя видами клеток, которые проявляют различную реакцию на выбранные экспериментальные воздействия.
Научная и практическая значимость работы
Полученные данные расширяют представления о механизмах реакции организма на действие болевого стресса и электромагнитного поля крайне высокой частоты и, возможно, отражают результат срочной адаптации к внешним воздействиям. Кроме того, проведенные эксперименты можно рассматривать и как модель изучения иммуномодуляции вышеперечисленными факторами. Результаты изучения исходного биоаминного статуса в клетках иммунокомпе-тентного органа могут послужить теоретическим обоснованием применения электромагнитного поля крайне высокой частоты для иммунокоррекции в клинике. Данные о различных реакциях двух видов селезеночных дендритных макрофагов на экспериментальные воздействия дополняют представления о природе этих клеток и их участии в иммунном ответе.
Проведенное исследование представляет безусловный интерес для морфологии, иммунологии, клинической физиологии, биохимии и других биологических наук.
Результаты работы используются в материалах лекций и практических занятий на кафедрах цитологии, гистологии, эмбриологии и нормальной физиологии медицинского института Чувашского государственного университета, а также в лекциях и практических занятиях на кафедре естественнонаучных дисциплин Филиала Московского государственного социального университета (г. Чебоксары).
Положения, выносимые на защиту;
1. Болевой стресс вызывает увеличение уровня катехо л аминов, серо-тонина в исследуемых клетках селезенки. При этом изменения соотношения серотонина к катехоламинам, а также уровня экспрессии 1а-антигена вариабельны и определяются сезонностью и видом клеток.
2. Воздействие электромагнитного поля крайне высокой частоты приводит к большему увеличению уровня катехоламинов и серотонина в клетках селезенки по сравнению с болевым стрессом. Изменение соотношения серотонина к катехоламинам наблюдается только в период сниженной функциональной активности.
3. Эффект действия КВЧ-поля на животных после болевого стресса достоверно проявляется только в период бодрствования: наблюдается снижение повышенных стрессом уровней биогенных аминов во всех клетках и экспрессии 1а-антигена в дендритных макрофагах.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Бочкарева, Алла Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Во всех изученных клетках селезенки в разных условиях эксперимента выявляются катехоламины и серотонин. При этом уровень катехоламинов всегда превышает содержание серотонина.
2. Реакция биоаминсодержащих клеток селезенки на болевой стресс и электромагнитное поле крайне высокой частоты определяется видом воздействия, видом клеток и уровнем функциональной активности крыс.
3. Действие каждого фактора (болевой стресс и электромагнитное поле крайне высокой частоты) на интактных крыс приводит к достоверному увеличению содержания катехоламинов и серотонина в изученных клетках селезенки (кроме лимфоцитов Т-зоны) во все периоды активности. Но соотношение данных аминов (серотониновый индекс) зависит от состояния функциональной активности крыс: в период сниженной функциональной активности наблюдается его увеличение для большинства изучаемых клеток, а при бодрствовании соотношение изменяется несущественно.
4. Болевой стресс достоверно увеличивает уровень экспрессии la-антигена в береговых и внутрифолликулярных клетках при бодрствовании и понижает этот уровень в береговых клетках и макрофагах красной пульпы в период сниженной функциональной активности.
5. Эффект действия КВЧ-поля на животных после болевого стресса определяется состоянием функциональной активности организма:
- при бодрствовании - происходит снижение повышенных стрессом уровней катехоламинов, серотонина и 1а-антигена в большинстве клеток;
- при сниженной функциональной активности сохраняется повышенное содержание биогенных аминов в клетках и возрастает уровень экспрессии 1а-антигена только в береговых и макрофагах красной пульпы.
6. Выявлена положительная корреляционная связь между уровнем биоаминов и регуляторным белком клеточной мембраны 1а-антигеном в клетках макрофагальной природы при бодрствовании и отрицательная
- в период сниженной функциональной активности крыс.
7. Дендритные клетки селезенки (внутрифолликулярные и береговые люминесцирующие гранулярные клетки) проявляют однонаправленную реакцию на действие экспериментальных факторов в период бодрствования. В период сниженной функциональной активности реакция на экспериментальные факторы однонаправлена в отношении содержания биогенных аминов и разнонаправленна - для экспрессии 1а-антигена.
8. Болевой стресс и электромагнитное поле крайне высокочастотного диапазона могут рассматриваться в качестве иммуномодулирующих факторов морфофункционального состояния селезенки.