Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Дементьева, Рената Евгеньевна

  • Дементьева, Рената Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 149
Дементьева, Рената Евгеньевна. Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дементьева, Рената Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Адренорецепторы сердца

1.2.Ионные каналы, активируемые гиперполяризацией 1Г

1.3.Потенциалзависимые кальциевые каналы Ь-типа (1са,ь)

1.4.Особенности механизмов регуляции сердечной деятельности в

постнатальном онтогенезе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы оперативных вмешательств

2.3. Методы фармакологического воздействия

2.4. Метод регистрации кардиоинтервалов

2.5. Метод математического анализа кардиоинтервалов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Возрастные особенности влияния введения норадреналина на

48

показатели сердечной деятельности крыс

3.2. Возрастные особенности влияния введения норадреналина на

53

фоне действия гБ-7288 на показатели сердечной деятельности крыс...

3.3. Возрастные особенности влияния введения норадреналина на фоне действия верапамила на показатели сердечной деятельности 61 крыс

3.4. Возрастные особенности влияния введения фенилэфрина на

70

показатели сердечной деятельности крыс

3.5. Возрастные особенности влияния введения фенилэфрина на фоне

74

действия на показатели сердечной деятельности крыс

3.6. Возрастные особенности влияния введения фенилэфрина на фоне

81

действия верапамила на показатели сердечной деятельности крыс

3.7. Возрастные особенности влияния введения изопротеренола на

показатели сердечной деятельности крыс

3.8. Возрастные особенности влияния введения изопротеренола на

фоне действия 70-7288 на показатели сердечной деятельности крыс

3.9. Возрастные особенности влияния введения изопротеренола на фоне действия верапамила на показатели сердечной деятельности

крыс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние блокады ионных токов на адренергическую регуляцию сердца крыс в постнатальном онтогенезе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Механизмы, лежащие в основе регуляции функций сердца вызывают интерес исследователей на протяжении нескольких столетий [2, 18, 31, 35, 50, 60, 68, 73, 112, 126, 206, 279].

Сердце млекопитающих иннервируется вегетативными нервными волокнами, регулирующими работу сердца. Классическими являются представления о том, что симпатический отдел вегетативной нервной системы (ВНС) активирует сердечную деятельность, а парасимпатический отдел ее ингибирует. Отделы вегетативной нервной системы реализуют свои влияния через взаимодействия норадреналина с адренорецепторами и ацетилхолина с мускариновыми холинорецепторами клеточных элементов сердца [3, 23, 60, 226, 251, 256, 292]. Сердце имеет очень эффективную систему рецепторов, которая взаимодействует с медиаторами и активирует системы внутриклеточной сигнализации [9, 157, 162, 245, 246]. Два вида катехоловых аминов (адреналин, норадреналин) имеют много рецепторных мишеней. Эти адренорецепторы отличаются многообразием функциональных ответов, возникающих вследствие их активации [226, 246]. Адренорецепторы присутствуют во всех органах и тканях. Они участвуют в регуляции обмена веществ, секреции, артериального давления, мышечного сокращения [97, 141,195]. Адренорецепторы являются представителями G-белок связанных рецепторов (GPCR). Данное семейство является наиболее распространенным сообществом рецепторов в организме. Адреналин и норадреналин могут изменять сердечный ритм взаимодействуя с G-белками и модулируя активность систем биохимических каскадов в клетке, изменяя активность различных эффекторов [188, 189, 100]. Ритм сердца модулируется в основном путем изменения длительности потенциала действия атипичных кардиомиоцитов синоатриального узла. Известно, что кроме токов,

активируемых при гиперполяризации (11), играющих основную роль в

формировании процесса диастолической деполяризации, имеются и другие

2+

входящие токи, в том числе, Са -токи [206, 270].

В процессе постнатального онтогенеза происходит изменение реакции сердечных функций на воздействия со стороны отделов ВНС. Некоторые изменения проявляются простой количественной разницей или чувствительностью ответной реакции, в других случаях происходят более сложные качественные изменения [13, 252, 290, 292]. Качественные различия могут проявляться диаметрально противоположными ответами на те или иные воздействия у новорожденных и взрослых организмов [26, 27, 28, 231]. Противоположные действия агонистов рецепторов вегетативной нервной системы могут быть выявлены при тщательном изучении вопросов взаимодействия медиатора с рецептором и рецептора с эффектором [5, 252, 264, 291, 298].

Известно, что возрастные изменения претерпевают как токи активируемые

2+

гиперполяризацией, так и Ь-тип Са -токов. Имеются данные о возрастном снижении 1са,ь в желудочках, увеличении его плотности с возрастом, о сдвиге потенциал-зависмости в сторону отрицательных значений [248]. Существует предположение о том, что увеличение плотности токов Сау3.1 (аЮ) связано с развитием симпатической иннервации желудочка крысы [252]. Есть данные о том, что с возрастом изменяется плотность тока 1£ Показано, что в кардиомиоцитах желудочков новорожденных крыс ^ присутствует в физиологическом диапазоне напряжения, у взрослых животных этот ток сдвигается за пределы физиологической нормы в сторону отрицательных значений [253]. Имеются результаты исследований, в которых показано, что сдвиг потенциал-зависимости в сторону отрицательных значений может зависеть от степени зрелости симпатической иннервации развивающегося сердца. [247, 249]. Существуют данные о том, что блокада К оказывает различный эффект на сердечную деятельность крыс на разных этапах постнатального онтогенеза. Было показано влияние блокады токов, активируемых гиперполяризацией, как на хронотропию, так и на инотропию сердца крыс разного возраста [290, 292].

Полное понимание возрастных изменений требует рассмотрения типов рецепторов, с которыми агонист может взаимодействовать и, связанные с ними, сигнальные каскады, которые могут быть индивидуальными на разных стадиях развития.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение возрастных особенностей механизмов адренергической регуляции хронотропии сердца крыс.

Задачи исследования

1. Выявить возрастные особенности влияния введения норадреналина на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

2. Исследовать особенности влияния введения норадреналина на фоне действия 2Б-7288 на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

3. Изучить особенности влияния введения норадреналина на фоне действия верапамила на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

4. Выявить возрастные особенности влияния введения фенилэфрина на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

5. Изучить особенности влияния введения фенилэфрина на фоне действия 7Б-7288 на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

6. Исследовать особенности влияния введения фенилэфрина на фоне действия верапамила на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

7. Выявить возрастные особенности влияния введения изопротеренола на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

8. Исследовать возрастные особенности влияния введения изопротеренола на фоне действия ZD-7288 на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

9. Изучить особенности влияния введения изопротеренола на фоне действия верапамила на показатели сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 6-ти и 20-ти недельного возраста.

Научная новизна

Впервые установлены возрастные особенности динамики показателей сердечной деятельности крыс при введении селективных и неселективных агонистов различных адренорецепторов на фоне действия блокатора II7 20-7288. Показано, что блокада И препятствует возникновению тахикардии после введения норадреналина во всех исследованных нами возрастных группах животных, за исключением крысят 3-х недельного возраста. Впервые выявлены возрастные особенности влиния введения фенилэфрина и изопротеренола на фоне действия блокатора II7 ZD-7288. Впервые показано, что введение фенилэфрина на фоне блокады вызывает достоверное урежение сердечной деятельности у 6-ти и 20-ти недельных крыс и не приводит к изменению хронотропии сердца у 3-х и 1-но недельных крысят. Приоритетными являются данные о том, что введение

I 1

изопротеренола на фоне блокатора приводит к достоверному увеличению частоты сердечных сокращений только у взрослых крыс. Впервые установлены возрастные особенности динамики показателей сердечной деятельности крыс при введении селективных и неселективных агонистов адренорецепторов на фоне блокатора 1са,ь верапамила. Показано, что введение норадреналина на фоне блокады 1са,ь отменяет положительный хронотропный эффект неселективного агониста адренорецепторов у взрослых и 6-ти недельных крыс.

Научно-практическая значимость Полученные результаты расширяют представления о механизмах регуляторных влияний симпатического отдела вегетативной нервной системы на хронотропную функцию сердца крыс в различные периоды постнатального онтогенеза. Результаты экспериментов свидетельствуют об определяющем

значении токов, активируемых при гиперполяризации и потенциалзависимых кальциевых токов Ь-типа в адренергической регуляции ритма сердца. Результаты экспериментов с введением норадреналина до и после блокады и 1Са,г на 3-х недельных животных свидетельствуют о наличии особенностей механизмов вегетативной регуляции сердца на данном этапе постнатального онтогенеза. Полученные данные необходимо использовать для правильной трактовки результатов фармакологических и физиологических исследований на сердечнососудистой системе крыс в зависимости от их возраста.

Полученные нами результаты представляют безусловный интерес для фармакологов, изучающих влияние различных адреноблокаторов на сердечную деятельность с использованием крыс в качестве экспериментальных животных. Материал исследований представляет интерес для специалистов по возрастной и нормальной физиологии, фармакологии и кардиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. К является важнейшим компонентом адренергической регуляции сердца даже у новорожденных крысят.

2. Са-каналы Ь-типа в качестве эффектора симпатической регуляции сердца начинают работать позже HCN каналов.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на итоговых научных конференциях молодых ученых и преподавателей Казанского (Приволжского) федерального университета (2012-2014); пятой всероссийской школе-конференции по физиологии кровообращения, Москва, 2012; XI Всероссийской с международным участием научной школе-конференции «Механизмы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке», Казань-Яльчик, 2012; XXII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова, Волгоград, 2013; XII Международной школе-конференции «Адаптация растущего организма», Казань-Яльчик, 2014.

Публикации

Автором опубликовано 12 печатных научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Личный вклад автора

Приведенные в работе данные, получены при личном участии соискателя на всех этапах работы включая организацию и проведение экспериментов, анализ экспериментальных данных, теоретическое обобщение результатов исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 298 наименований, в том числе 85 отечественных и 213 зарубежных литературных источника. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 9 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Регуляция сердечной деятельности осуществляется нервными и гуморальными механизмами, а также внутрисердечными структурами. Исследованию механизмов нервной регуляции работы сердца посвящено огромное количество работ исследователей [1-9, 11, 17, 18, 23, 24, 29, 30, 32-36, 38-49, 50-74 и др.].

За рубежом вопросы нейрогуморальной регуляции сердечной деятельности изучаются не менее интенсивно. Данному вопросу посвящено значительное количество обзоров [97, 126, 226, 251].

Известно, что сердце млекопитающих иннервируется вегетативными нервными волокнами, регулирующими работу сердца. Постулатом является мнение о том, что симпатический отдел стимулирует, а парасимпатический отдел вегетативной нервной системы угнетает деятельность работы сердца. Считается, что парасимпатическая иннервация в большей степени оказывает влияние на проводящую систему сердца, а симпатические эффекты преобладают в рабочем миокарде. Однако, ранее распространенное мнение о том, что увеличение

I

симпатической активности сопровождается снижением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и, наоборот, в настоящее время, подвергается существенной ревизии. В процессе постнатального онтогенеза происходит изменение реакции сердечных функций на воздействия со стороны отделов ВНС. Некоторые изменения проявляются простой количественной разницей или чувствительностью ответной реакции, в других случаях происходят более сложные качественные изменения. В связи с этим, по-видимому, возникает необходимость пересмотра механизмов определяющих взаимосвязи эффекторов с отделами ВНС, участвующих в регуляции сердечного ритма крыс разного возраста.

1.1. Адренорецепторы сердца

Регуляция сердечной деятельности имеет жизненно важное значение для существования организма в постоянно изменяющихся условиях жизнедеятельности. Эффективные механизмы регуляции могут минимизировать потребности организма в энергии и сделать оптимальной реакцию организма на различные раздражители. По классическим представлениям в вегетативной регуляции сердца участвуют два типа рецепторов: Р-адренорецепторы ф-АР) и мускариновые холинорецепторы (МХР). Выполняя антагонистические функции, они участвуют в регуляции работы сердца [226].

Эти рецепторы отличаются многообразием функциональных ответов, появляющихся вследствие их активации. Считается, что [31- и 02-адренорецепторы участвуют в кардиостимуляции, активация [33-адренорецепторов ингибирует функции сердца, al-адренорецепторы влияют на инотропную функцию сердца. В настоящее время различают девять подтипов адренорецепторов (АР), которые определены как: ala -, alb -, aid -, а2а -, a2b -, a2c - ,р1-,|32-и(33- АР [97]. Адренорецепторы являются членами сообщества G-белок связанных рецепторов (GPCR). Данное семейство является наиболее распространенной группой рецепторов в организме. В сердце обнаружено несколько подтипов адренорецепторов [95, 153). pi-AP считается основным подтипом, около 80% Р-адренорецепторов относится к подтипу этой группы. Другие подтипы Р-адренорецепторов, такие как Р2- и РЗ-адренорецепторы также присутствуют в сердечной ткани [153, 273]. У человека РЗ-адренорецепторы по аминокислотным последовательностям на 51 % идентичны с pi-адренорецепторами и на 46 % идентичны с Р2-адренорецепторами, между первым и вторым подтипами Р-адренорецепторов имеется 54%-ная гомология аминокислотных последовательностей. Можно сказать, что pi- и РЗ-адренорецепторы генетически ближе, чем между pi- и р2-адренорецепторы. Кроме p-адренорецепторов в сердечной ткани присутствуют al- и а2-адренорецепторы. al-адренорецепторы и p-адренорецептор считаются

рецепторами, активация которых приводит к функциональным изменениям в работе кардиомиоцитов и миокарда [95]. а2-адренорецепторы расположены преимущественно пресинаптически и влияют на высвобождение катехоламинов из нервных окончаний [95]. Этих рецепторов в 30 раз меньше (по данным изучения мРНК), чем al-адренорецепторов [226].

1.1.1. p-адренорецепторы

В настоящее время у млекопитающих идентифицировано три подтипа (3-АР: pi- , Р2- и РЗ-АР [102]. В сердце человека преобладают pi-АР, в предсердиях соотношение pi- к Р2-АР около 70% к 30%, в желудочках 80% к 20% соответственно. С другой стороны, общее количество Р-АР, по-видимому, в равной степени распределено в предсердиях и в желудочках [95].

Существуют важные различия между двумя «классическими» для сердца pi-и р2-адренорецепторами, и РЗ- подтипом АР. Ген рЗ-адренорецептора человека имеет интроны, тогда как гены pi- и р2-адренорецепторов их не имеют [95]. Кроме того, рЗ-адренорецепторы не имеют сайтов фосфорилирования для протеинкиназы А (РКА), и поэтому считаются относительно нечувствительными к десенсибилизадии при действии на них агонистов адренорецепторов [153, 226].

In vitro и in vivo показано, что первый и второй подтипы Р-АР связываются с GS-белками, что приводит к повышению внутриклеточного уровня цАМФ, следствием чего являются положительный инотропный и хронотропные эффекты. В предсердиях стимуляция и pi-, и Р2-АР может вызвать максимальное увеличение силы сокращения (in vitro) и частоту сердечных сокращений (in vivo у здоровых людей). В то время как в желудочках, только стимуляция pi-AP вызывает максимальные увеличение силы сокращения, а стимуляция Р2-АР вызывает лишь субмаксимальное увеличение силы сокращений [95].

!

pi-адренорецепторы наиболее распространенный подтип адренорецепторов в сердце. Считается, что они стимулируют работу сердца, вызывают положительные инотропный, хронотропный, дромотропный и батмотропный эффекты. Данный подтип Р-адренорецепторов связывается с Gs белками

(Таблица 1), стимулирует аденилатциклазу (АС), которая впоследствии приводит к увеличению внутриклеточного уровня цАМФ (Таблица 1) (Рисунок 2). Достаточный уровень цАМФ обеспечивает активацию ПКА и фосфорилирование нескольких белков, в том числе Ь-тип Са -каналов и фосфоламбана [179]. Фосфорилирование Ь-типа Са2 +-каналов способствует притоку кальция, таким образом, повышается сократимость миокарда, вв-белок может также и напрямую активировать Ь-тип кальциевых каналов [95, 226]. Накопленные данные показывают, что у крыс и мышей стимуляция 01-АР сердца может вызывать не только положительный инотропный и хронотропные эффекты, но, также может способствовать апоптозу кардиомиоцитов [243]. Однако неизвестно, участвуют ли (31-АР в регуляции апоптоза кардиомиоцитов в сердце человека [97, 233].

Таблица 1 — Свойства адренорецепторов

Рецептор Адреналин Норадреналин С - белок Вторичный посредник

СНА 0.3 1.2-2.8 вдАлП 1Р3/Са'+; ДАГ

оив 6 10 вд/Сц 1Р3/Са"+; ДАГ

аю 0.016 0.012 ОдЛЗц 1Р3/Са"+; ДАГ

0-2А 8.3-5.6* 8.4-5.6* СД50 увелич. цАМФ

0.2В 6.2-5.2* 9.1-5.6* ол*. увелйч. цАМФ

а2с 6.2-5.8* 8.7-5.9* од}0 увелич. цАМФ

Р. 1.0 0.0027# 0.5 0.0008# Сз умен. цАМФ

Р2 0.9±0.7 0.0022# 10±6(9.7) 0.036# о5 умен. цАМФ

Рз 4.7-3.9* 3.8-5.3* О, увелич. цАМФ

0.049# 0.0063# о5 умен. цАМФ

Известно, что системы биохимических каскадов, активируемых 02-адренорецепторами, схожи 01 -АР (Таблица 1). С другой стороны, есть некоторые различия, которые должны быть упомянуты, при описании 02-адренорецепторов в сердце. Стимуляция 02-адренорецепторов, в отличие от стимуляции 01-АР,

Рисунок 1 - Бета-адренергический синапс

ИФ3/ДАГ Ч..... ц

АМФ

Рисунок 2 - Альфа-адренергический синапс

не коррелирует с увеличением внутриклеточного цАМФ и не приводит к фосфорилированию фосфоламбана в этих клетках. Следующим отличием вышеупомянутых рецепторов является более эффективная связь (32-адренорецепторов к аденилатциклазе, что объясняет идентичное увеличение силы сокращения при стимуляции Р1- и р2-адренорецепторов адреналином [95]. Кроме того, хроническая стимуляция Р1- и р2-адренорецепторов вызывает противоположное влияние на кардиомиоциты. Стимуляции р1-адренорецепторов вызывает гипертрофию и апоптоз [243], а хроническая стимуляции р2-адренорецепторов способствует выживанию клеток [296]. Другим различием между Р1- и р2-адренорецепторами является их различная роль в регуляции вегетативной сигнализации, что было продемонстрировано изменениями в вариабельности сердечного ритма Р1-АР и Р2-АР нокаутированных мышей [128]. Однако, исследования на изолированных препаратах предсердий и желудочков человека неизменно показывают, что активация Р2-АР вызывает эффекты очень похожие на стимуляцию Р1-АР - увеличение силы сокращения, ускорение релаксации и фосфорилирование фосфоламбана и тропонина I [178, 218].

Наличие рЗ-адренорецепторов в сердце подтверждается данными о присутствии мРНК РЗ-адренорецепторов в сердце [225, 273]. Показан отрицательный инотропный эффект при активации РЗ-адренорецепторов [274].

Другая группа исследователей [167] не нашла подтверждений отрицательного инотропного действия адреналина при активации РЗ-адренорецепторов. Данный тип рецепторов сердца образует пару с белками (Таблица 1), вызывает ингибирование активности аденилатциклазы и уменьшает

I

количество внутриклеточного цАМФ. В других тканях, например, в жировой ткани, рЗ-адренорецепторы образуют соединение с Об белком. Предполагается, что воздействие на хронотропию сердца опосредовано через увеличение активности синтазы оксида азота [257]. В то же время было обнаружено, что найденные в желудочковых эндокардиальных образцах после биопсии сердца у реципиентов РЗ-АР, очевидно, взаимодействуют через ^ (N0) путь и являются посредниками в реализации отрицательного инотропного эффекта [97].

В 90-х годах считалось, что еще один, как предполагалось четвертый подтип 04-АР присутствует в сердце нескольких видов животных (крыс, мышей, хорьков, человека) [220]. Было сделано заключение, что в сердце нескольких видов, в том числе и людей, дополнительный "предполагаемый р4-АР" соединяется с Gs белками, а его стимуляция вызывает положительный инотропный эффект [179]. Этот "рецептор" характеризовался нечувствительностью к классическим Р-АР антагонистам, таким как пропранолол, и сильно активировался CGP 12177 (сильным антагонистом классических pi- и Р2-АР). Но, в начале нового тысячелетия было признано, что данный подтип Р-адренорецепторов является разновидностью pi-АР [96, 158]. Соответственно, было предложено определить два различных состояния pi-AP: классический pi-AP, как "Рш" и "состояние низкой аффинности" pl-AP (в прошлом "предполагаемый Р4-АР"), как "Pil" [219].

Р2-адренорецепторы в дополнение к «классическим» каскадам с Gs белками могут также активировать Gi белки [180, 268], тем самым вызывая антиапоптозные эффекты [243]. Показано, что в сердце крысы в изолированных кардиомиоцитах желудочков, разные агонисты Р2-АР, по-видимому, могут активировать либо Gs-протениновый путь, либо Gs- и Gi-протеиновую систему. Так, например, в изолированных кардиомиоцитах желудочков спонтанно гипертензивных крыс (SHR) с сердечной недостаточностью, сократительный ответ на действие нескольких агонистов Р2-АР, таких, как тербуталин, сальбутамол, зинтерол, прокатерол может заметно усиливаться, если кардиомиоциты были предварительно обработаны коклюшным токсином (РТХ), тем самым инактивируя Gi протеин. Интересно, однако, что на сократительный ответ другого Р2-АР агониста - фенотерола предварительная обработка коклюшным токсином (РТХ) не повлияла [283]. Точно так же в кардиомиоцитах желудочков крыс, фенотерол полностью ингибирует фенилэфрин-вызванный гипертрофический ответ (при а1А-АР стимуляции) [244], в то время как тербуталин и сальбутамол вызывают лишь частичное ингибирование. РТХ-обработка кардиомиоцитов не влияет на эффекты фенотерола, при этом приводит к частичному или полному ингибированию тербуталина и сальбутамола [97].

Исследования на изолированных препаратах предсердий и желудочков человека сильно выступают за связь ßl- и ß2-AP с GS-протеиновым путем [178, 218]. Исследования показывают, что у здоровых людей, введение тербуталина и фенотерола вызывает увеличение частоты сердечных сокращений (преимущественно опосредовано стимуляцией ß2-AP) [95]. Причем, между эффектами действия этих двух ß2-AP агонистов не было значительных различий [99]. Если бы в сердце человека ß2-AP был связан с Gs- и Gi-белковыми путями, эффект учащения работы сердца при действии фенотерола должен быть значительно больше, чем у тербуталина. Поэтому, фенотерол активирует только путь ß2-AP-GS-бeлoк, увеличивая частоту сердцебиений. Тербуталин активирует как ß2-AP-Gs-, так и ß2-AP-Gi-np0TeHHH0Bbift путь, что не может не ингибировать рост ЧСС.

1.1.2. а -адренорецепторы

В миокарде человека al-адренорецепторов значительно меньше, чем ß-адренорецепторов, у грызунов (особенно крыс) сумма участков сцепления al-адренорецепторов выше, чем участков сцепления ß-адренорецепторов. Несмотря на более низкую плотность al-AP играют значительную роль в регуляции функций сердца. Считается, что эти рецепторы ответственны за регуляцию сократимости миокарда в большинстве условий, но возможен и противоположный эффект - снижения силы сокращения при активации al-AP.

Стимуляция al-адренорецепторов увеличивает чувствительность миофиламентов

2+

к Са . Наряду с перечисленными краткосрочными эффектами, длительная стимуляция внутрисердечных al-адренорецепторов может вызывать развитие гипертрофических изменений сердца у крыс [298]. Показано, что у взрослых

I ■

кардиомиоцитов крысы гипертрофический эффект опосредован через alA-AP [245]. a 1-адренорецепторы связываются с Gq/11 белком (Таблица 1). Последующие этапы внутриклеточного сигнального каскада включают активацию фосфолипазы С (PLC), увеличение концентрации внутриклеточного диацилглицерола (DAG) и инозитолтрифосфата (IP3) (Рисунок 3). Затем,

протеинкиназа С (РКС) и IP3 направляют сигнал на изменение других клеточных функций. Активация al-адренорецепторов сердца может активировать не только PLC, но и фосфолипазу D (PLD). Конечные эффекты активации al-адренорецепторов могут приводить к изменению активности различных ионных токов: Са2+-каналов L типа, К+-токов задержанного выпрямления и ацетилхолин активируемого К+-тока (IKACh) [130]. Кроме того, вследствие стимуляции al-AP могут быть активированы Na /Н - обменник и Na /К - АТФаза [130]. В настоящее время определено три подтипа al-AP: alA-, alB- и alD-AP [102]. В сердце человека плотность al-AP составляет всего 10%-15% относительно (3-АР. Предположительно, al-AP активируют Gq/11 белки, которые ведут к образованию инозитолфосфата [93], вызывают положительный инотропный эффект [95]. Максимальное положительное инотропное действие, возникающее при al-AP стимуляции, однако, значительно меньше, чем эффект, полученный при стимуляции Р-АР сердца человека. Известно, что при стимуляции сердечных al-AP крыс может развиваться гипертрофический фенотип. В настоящее время до конца неясно, может ли стимуляция al-AP в сердце человека, также как у крыс, вызывать гипертрофический ответ [95].

Ситуация с al-адренорецепторами в "состоянии с низкой аффинностью" напоминает таковую с "предполагаемыми р4-адренорецепторами». С одной

стороны, данные рецепторы были деноминированы как alL, определены

!

фармакологически и должны были быть еще одним подтипом al-адренорецепторов с низким сродством к празозину [223]. Были проведены исследования этого подтипа рецепторов на функциональном уровне. Сайты связывания с al-AP были также определены в сердце [208]. Так же, как "предполагаемые р4-АР", alL-AP были впоследствии описаны как низкоаффинное состояние al-AP [136].