Влияние биотической составляющей геокомпозиционных систем на развитие эрозионных процессов на крутых склонах и откосах рекреационных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Володина, Людмила Александровна

  • Володина, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 169
Володина, Людмила Александровна. Влияние биотической составляющей геокомпозиционных систем на развитие эрозионных процессов на крутых склонах и откосах рекреационных территорий: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володина, Людмила Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ геоэкологической устойчивости вторичных природных ландшафтов рекреационных территорий Московского региона. Современное состояние учета влияния биотической составляющей геокомпозиционных систем на развитие эрозионнно-склоновых процессов

1 • 1 • Оценка состояния почв, земельных ресурсов вторичных природных

ландшафтов рекреационных территорий Московского региона

1.2. Эрозионный процесс и факторы, влияющие на его развитие на склонах рекреационных территорий

1.3. Методы определения скорости плоскостного смыва

1.4. Анализ методов защиты склонов и откосов рекреационных территорий от развития эрозии

1.5. Учет особенностей биотической составляющей в процессах устройства и эксплуатации биотической составляющей геокомпозиционных

систем

Постановка цели и задач исследования

Глава 2. Разработка методик определения скорости плоскостного

смыва и проведения мониторинга растительного покрова на склонах рекреационных территорий

2.1. Методика определения скорости плоскостной эрозии

2.2. Мониторинг растительного покрова как метод исследования влияния биотической составляющей на развитие эрозионно-склоновых про- 39 цессов

2.3. Методика и программа мониторинга растительного покрова

Выводы по главе 2

Глава 3. Влияние природно-технических условий склона на почвозащитные свойства растительного покрова и развитие эрозионно-

склоновых процессов

3.1. Природно-технические условия склонов парка «Нескучный сад»

3.2. Скорость плоскостной эрозии на склонах парка «Нескучный сад»

3.3. Природно-технические условия склонов музея-заповедника «Коломенское» и горнолыжного курорта «Сорочаны»

3.4. Анализ результатов натурных наблюдений на склонах музея-заповедника «Коломенское» и горнолыжного курорта «Сорочаны»

Выводы по главе 3

Глава 4. Подбор эффективных видовых составов многоярусных растительных сообществ для укрепления склонов рекреационных территорий Московского региона в зависимости от природно-технических условий склонов

4.1. Целесообразность устройства многоярусных фитоценозов на склонах рекреационных территорий

4.2. Требования к видовому составу растительного сообщества как биотической составляющей геокомпозиционных систем

4.3. Подбор эффективных видовых составов растительных сообществ и ^ рекомендации по содержанию растительного покрова склонов

4.4. Достоверность результатов исследований

Выводы по главе 4

Основные выводы и результаты

Список использованной литературы

Приложение А. Геоботанические описания фитоценозов на склонах Коломенского

Приложение Б. Оценка геоботанических описаний растительности на

склонах Коломенского

Приложение В. Ведомости измерения глубины плоскостного смыва на склонах Нескучного сада и Коломенского

Приложение Г. Материалы фотофиксации склонов и откосов музея-

заповедника «Коломенское» и горнолыжного курорта «Сорочаны»

Приложение Д. Акты о внедрении результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биотической составляющей геокомпозиционных систем на развитие эрозионных процессов на крутых склонах и откосах рекреационных территорий»

Введение

Природная среда - естественная основа существования человека, сохранение которой является важнейшей задачей современности. Особую актуальность этот вопрос приобретает в условиях повышенных рекреационных и техногенных нагрузок города.

Хозяйственная деятельность человека ведет к нарушению почвенно-растительного покрова природных территорий, вследствие чего они легко подвергаются эрозионным процессам. Самым распространенным из них в Московском регионе является плоскостная водная эрозия. Данный процесс негативным образом влияет на устойчивость сооружений, расположенных на склонах: подпорные стенки, опоры ЛЭП, подъемники, транспортные и другие, которые помимо выполнения основных функций формируют архитектурный облик ландшафта. Таким образом, изучение процесса плоскостной эрозии, в частности, анализ его основных параметров, на природных территориях является актуальным вопросом.

Последующей актуальной темой является разработка мероприятий по защите природных склонов от разрушения. Наиболее надежным и экологичным является метод создания устойчивого дернового слоя и озеленение поверхности. Для этого на поверхность склона необходимо не только нанести плодородный грунт с семенами, но и обеспечить его устойчивость, что особенно сложно выполнить на крутых склонах и откосах. Поэтому чаще всего это достигается с помощью создания на поверхности склона геокомпозиционных систем, включающих конструктивные элементы и биотическую составляющую.

В качестве конструктивных элементов могут использоваться деревянные обрешетки, железобетонные пустотные плиты, геосинтетические и другие материалы. Изучению свойств и особенностей работы этих элементов уделяется обычно большое внимание. Методики и результаты исследований представлены в работах как отечественных, так и зарубежных ученых.

Изучение компонентов биотической составляющей (растительного сообщества и почвы) является вопросом, стоящим на стыке научных направлений в ботанике, агрохимии, почвоведении, строительстве, и, как показывает практика, не

входит в задачи их исследований. Поэтому зачастую выбор компонентов биотической составляющей происходит без учета природно-технических условий территории, а режим эксплуатации является неприемлемым по отношению к природе: частые покосы «под корень», полное удаление листового опада, поросли, самосева, стерилизация гербицидами и т.д. Всё это негативным образом влияет на развитие растений, структуру и химический состав почвы и в конечном итоге нарушает устойчивость биотической составляющей и геокомпозиционной системы в целом. Отсутствие научно-обоснованных решений по созданию и эксплуатации биотической составляющей приводит к потере биоразнообразия на популя-ционном, видовом и экосистемном уровнях и, как следствие, полной деградации ландшафтов.

Важным вопросом является и экономическая сторона проблемы. Помимо оплаты излишне интенсивного ухода за озелененными территориями города (рыхления, покосов, сбора и вывоза кошеной травы, листового опада, внесение удобрений и т.д.) расходы увеличиваются в связи с оплатой работ по восстановлению нарушенной при таком уходе биотической составляющей.

Данный вопрос приобретает особую актуальность в связи с Постановлением Правительства Москвы от 10 июля 2014 года № 394-ПП «Об основных положениях новой экологической политики города Москвы на период до 2030 года», согласно которому ключевыми ориентирами и принципами экологической политики являются приоритетность сохранения биоразнообразия, естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов, местных видов растений, отказ от угрожающих биоразнообразию технологий и внедрение технологий бережного содержания городских территорий.

Таким образом, тема данной диссертации актуальна и является перспективным направлением исследований, имеющих прикладное значение.

Цель работы - исследование влияния биотической составляющей геокомпозиционных систем на развитие эрозионных процессов на крутых склонах и откосах рекреационных территорий.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ актуальной информации, обобщающей данные о геоэкологической устойчивости вторичных природных ландшафтов рекреационных территорий Московского региона и современном состоянии учета влияния биотической составляющей геокомпозиционных систем на развитие эрозионно-склоновых процессов;

2. Разработка методик определения скорости плоскостного смыва и проведения мониторинга растительного покрова на склонах рекреационных территорий Московского региона;

3. Получение данных, касающихся влияния природно-технических условий склона (световой, эксплуатационный режимы, многоярусность растительного сообщества) на почвозащитные свойства растительного покрова и влияния биотической составляющей (растительного сообщества) на развитие эрозионно-склоновых процессов;

4. Формулировка обязательных требований к видовому составу и структуре растительных сообществ для использования их в качестве биотической составляющей, подбор эффективных видовых составов растительных сообществ для укрепления склонов рекреационных территорий Московского региона в зависимости от природно-технических условий склонов, разработка рекомендаций по содержанию растительного покрова склонов.

Объект исследований диссертационной работы - крутые склоны и откосы рекреационных территорий Московского региона, подверженные эрозионным процессам.

Предмет исследования - влияние биотической составляющей геокомпозиционных систем на развитие эрозионных процессов на крутых склонах и откосах рекреационных территорий.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что биотическая составляющая геокомпозиционных систем, в частности, растительное сообщество, оказывает значительное влияние на развитие эрозионно-склоновых процессов на ре-

креационных территориях. Почвозащитные свойства растительного сообщества (основные показатели - проективное покрытие растительности и дернина) зависят от природно-технических условий склона. В связи с этим рациональный подбор и применение растительных сообществ в зависимости от природно-технических условий склона позволяет обеспечить эффективную работу геокомпозиционных систем противоэрозионной защиты на крутых склонах и откосах рекреационных территорий.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Установлено,что на крутых склонах и откосах биотическая составляющая геокомпозиционных систем снижает фактическую среднюю скорость водного потока в 4-6 раз по сравнению с незащищенными склонами и откосами;

2. Установлено, что на крутых склонах, сложенных супесчаными грунтами, биотическая составляющая геокомпозиционных систем в виде разнотравного растительного сообщества с проективным покрытием 80-90% снижает среднегодовую скорость эрозии в 2-2,5 раза по сравнению с незащищенными склонами;

3. В ходе мониторинга растительного покрова на крутых склонах установлено, что за один год интенсивной эксплуатации (зимняя рекреация и покосы по всей площади 1 раз в сезон) снижается уровень почвозащитных свойств разнотравного растительного сообщества на одну категорию с уменьшением проективного покрытия эрозионноустойчивых видов растений в 1,5-3,3 раз и общего проективного покрытия в 1,2-1,9 раз;

4. Подобраны эффективные видовые составы растительных сообществ для использования их в качестве биотической составляющей геокомпозиционных систем в зависимости от природно-технических условий склона.

На защиту выносятся:

1. Новые данные о снижении фактической средней скорости водного потока на крутых склонах и откосах за счет биотической составляющей в составе геокомпозиционной системы в 4-6 раз по сравнению с незащищенными склонами и откосами;

2. Новые данные о снижении среднегодовой скорости эрозии на крутых склонах, сложенных супесчаными грунтами, в 2-2,5 раза за счет биотической составляющей в виде разнотравного растительного сообщества с проективным покрытием 80-90% по сравнению с незащищенными склонами;

3. Новые данные о снижении уровня почвозащитных свойств разнотравного растительного сообщества на одну категорию с уменьшением проективного покрытия эрозионноустойчивых видов растений в 1,5-3,3 раз и сокращении общего проективного покрытия в 1,2-1,9 раз за один год интенсивной эксплуатации (зимняя рекреация и покосы по всей площади 1 раз в сезон);

4. Эффективные видовые составы многоярусных растительных сообществ, подобранные для использования их в качестве биотической составляющей геокомпозиционных систем в зависимости от природно-технических условий склона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том,

что:

• Разработанные и экспериментально апробированные методики проведения мониторинга растительного покрова и определения параметров процессов плоскостной эрозии на крутых склонах и откосах рекреационных территорий могут быть рекомендованы к применению в практике;

• Подобранные видовые составы многоярусных растительных сообществ возможно рекомендовать для укрепления крутых склонов рекреационных территорий Москвы и Московской области в зависимости от природно-технических условий территории;

• Обязательные требования к видовому составу и структуре растительных сообществ и рекомендации по эксплуатационному режиму склонов и откосов могут быть использованы для разработки стандарта устройства и эксплуатации биотической составляющей геокомпозиционных систем на крутых склонах и откосах рекреационных территорий Московского региона;

• Полученные параметры процесса плоскостной эрозии могут быть использованы при проектировании сооружений на склонах: подпорных стенок, опор ЛЭП, подъемников, транспортных сооружений.

Результаты диссертации использованы ГБУК г. Москвы «Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природ-но-ландшафтный музей-заповедник» при выполнении практических мероприятий по благоустройству склонов Коломенского и ЗАО «Институт ПРОМОС им. Цейтлина Г.А.» по благоустройству откосов дорожных сооружений г. Москвы в 2014 году.

Личный вклад автора: Все научные результаты, вынесенные на защиту, получены автором лично.

Методы исследования. Исследования проводились с помощью мониторинга растительного покрова, как основного метода изучения сукцессии растительности, с использованием апробированных подходов и методик, а также с помощью дендрохронологического метода. Анализ результатов выполнялся с помощью методов экологических шкал, аналогии, сравнительного анализа растительности, анализа сукцессионных процессов и математико-статистического метода.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены проведением многолетнего непрерывного мониторинга растительного покрова на постоянных пробных площадях, применением апробированных методик и стандартной измерительной техники, математико-статистическими расчетами. При определении скоростей плоскостного смыва использовалось необходимое число измерений, обеспечивающих получение результатов с вероятностью 0,8.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 19-21 октября 2011 г.), VI Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2324 мая 2013 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию выпуска первого мелиоратора в России «Проблемы природо-

охранной организации ландшафтов» (Новочеркасск, 24-25 апреля 2013 г.), IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Гродно, 23-25 октября 2013 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного архитектора РФ В.Н.Городкова «Архитектура, градостроительство, историко-культурная и экологическая среда городов центральной России, Украины и Беларуси» (12-13 марта 2014 г., Брянск). Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 11 печатных статьях. Из них 6 - в изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 147 наименований. Общий объем работы 132 страниц основного текста, включающего 29 рисунков и 28 таблиц.

Глава 1. Анализ геоэкологической устойчивости вторичных природных ландшафтов рекреационных территорий Московского региона. Существующее состояние учета влияния биотической составляющей геокомпозиционных систем на развитие эрозионнно-склоновых процессов.

1.1. Оценка состояния почв, земельных ресурсов вторичных природных ландшафтов рекреационных территорий Московского региона.

Для анализа геокологического состояния сложившихся ландшафтов Московского региона необходимо заметить, что в целом ландшафт можно рассматривать как природное географическое образование: [96]

• совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных предметов и явлений природы, исторически развивающихся во времени и образующих физико-географический комплекс; [96]

• природный комплекс, в котором все основные компоненты (рельеф, климат, воды, почвы, растительность, животный мир) находятся в сложном взаимодействии, образуя однородную по условиям развития единую систему; [96]

• конкретная территория, однородная по своему генезису и истории развития, которая не может быть разделена по каким-либо признакам на более дробные части (зоны), обладающая единообразным геологическим строением, однотипной формой рельефа, общностью климата, единообразным сочетанием водных и температурных параметров, почв, биоценозов и, следовательно, однохарактерным набором фаций, урочищ и т. п. [96]

В настоящее время большинство природных ландшафтов Московского региона являются вторичными. И зачастую преобразования, произведенные человеком, настолько велики, что изменена связь природных компонентов. Межкомпонентные связи в ландшафте не являются абсолютно жесткими, благодаря чему ландшафт может более или менее пластично реагировать на возмущения внешней среды. До определенных пороговых нагрузок он способен оставаться относительно устойчивым. [96]

Московская область расположена в центральной части ВосточноЕвропейской (Русской) равнины на перекрестье меридиана 38° в.д. с параллелью 56° с.ш. Вместе с Москвой область образует ядро Центрального федерального округа, которое граничит с семью областями: на севере с Тверской и Ярославской, на востоке - с Владимирской и Рязанской, на юге - с Тульской и Калужской, на западе - со Смоленской. [83] Большая часть региона (северная и центральная) расположена в лесной зоне и лишь крайний юг - в лесостепной. [83] Климат столичного региона характеризуется как умеренно-континентальный с умеренно-холодной зимой с устойчивым снежным покровом, влажным, теплым летом и большой изменчивостью погодных условий от года к году. Континен-тальность климата возрастает с запада на восток. [106]

Основные черты современного рельефа Московского региона закладывались еще на рубеже палеозоя и мезозоя. Литогенная же основа территории формировалась на разных этапах четвертичного периода, в ходе которого происходило преобразование ландшафтов в результате ледниковой эрозионной и аккумулятивной деятельности. Экзогенные процессы более позднего времени также внесли вклад в облик современного рельефа региона. [17]

Важнейшим компонентом ландшафтов является почва. На урбанизированных территориях, в частности, Московского региона состоянием почвенного покрова в значительной мере обусловлены экологические основы качества жизни. [31] Посредством выноса почвенных и грунтовых (подпочвенных) вод в водоемы почва теснейшим образом связана с гидросферой. Выносимые с водой химические соединения из почв во многом влияют на биопродуктивность водоемов. Также почва играет роль фильтра от проникновения значительного числа загрязнителей в поверхностные воды. [96]

Почва имеет непосредственную связь с литосферой, служит источником для образования минералов, горных пород, полезных ископаемых, а также способствует переносу аккумулированной солнечной энергии в подстилающие более глубокие слои земной коры. [96]

Почва образуется и развивается в результате сложнейшего взаимодействия растительности, животных, микроорганизмов и элювированных (выветрелых) горных пород. [96] Являясь по своей сути уникальной биокосной природной системой, почва до определенного порога антропогенного пресса сохраняет способность к выполнению своих основных экологических функций: продуктивности, пригодности для произрастания зеленых насаждений, аккумуляции загрязняющих веществ в толще и удержания их от проникновения в почвенно-грунтовые воды. [31]

Деградация почв обычно происходит при комбинированном воздействии природных и антропогенных факторов, антропогенное влияние при этом способствует резкой активизации природных воздействий. [30] По определению Герасимовой: «Деградация почв - изменение в функционировании почвенной системы, и/или в составе и строении твердой фазы, и/или регуляторной функции почв, имеющее результатом отклонение от экологической нормы и ухудшение параметров, важных для функционирования биоты и человека». [89]. Как правило, процессы деградации почвы происходят по трем направлениям:

• Физическая деградация - ухудшение физических и водно-физических свойств почвы, нарушение почвенного профиля. [29]

• Химическая деградация - ухудшение химических свойств почв: истощение запасов питательных элементов, вторичное засоление и осолонцевание, загрязнение токсикантами. [29]

• Биологическая деградация - сокращение численности видового разнообразия и оптимального соотношения различных видов микроорганизмов, загрязнение почвы патогенными микроорганизмами, ухудшение санитарно-эпидемиологических показателей. [29]

В материалах Международного научного проекта «Глобальная оценка деградации почв» установлено, что процессы деградации в мире распространены на площади около 2 млрд. гектаров. Из них на долю водной эрозии приходится 55,6% площади подверженных деградации почв, 27,9% - ветровой эрозии (деградации), 12,2% химических факторов деградации (засоление, загрязнение, истоще-

ние элементами питания), 4,2% - физического уплотнения и подтопления почв. [29] К этим данным, свидетельствующим о глобальном и разнообразном характере процесса деградации почв, следует добавить, что за исторический период человечество уже потеряло около 2 млрд. га некогда плодородных почв, превратив их в бесплодные бедленды и антропогенные пустыни. [29]

Вопрос деградации почвы особенно актуален в Москве, где урбанизация и производственная деятельность человека становятся преобладающими над естественными факторами почвообразования, формируя в новых экологических условиях специфические группы почв и сложный почвенный покров. Этот процесс усугубляется значительно расчлененным рельефом территории г. Москвы, сложной историей развития города, перемешанностью погребенных разновозрастных исторических почв и культурных слоев и варьируется в зависимости от типа территории землепользования. На землях городской застройки, занятых жилыми зданиями, поверхностный сток собирается и сбрасывается в колодцы, в то время как земли рекреационного назначения в зависимости от формы рельефа и типа растительности подвергаются водной и ветровой эрозии. [97, 126]

Территорию, занимаемую ныне Москвой, ранее формировали структуры почвенного покрова, характерные для южно-таежной хвойно-широколиственной подзоны. На водоразделах моренной и водно-ледниковой равнин были распространены подзолистые и дерново-подзолистые почвы различной степени оподзоленности, оглеенности, гумусированности в сочетании с подзолисто-болотными и болотными торфяными почвами. Лесные почвы имели хорошо развитую, часто оторфованную лесную подстилку. Почвенный покров обширных территорий долинно-балочного комплекса был сформирован дерново-подзолистыми почвами, местами с подстиланием карбонатных пород. В пойме р. Москвы и ее притоков были распространены разнообразные аллювиальные дерновые, луговые и болотные почвы. [97, 126] В результате антропогенных воздействий в процессе формирования города для структуры почвенного покрова Москвы стали характерными его мозаичность, горизонтальная и вертикальная неоднородность. В Москве наблюдается пространственная смена почв и грунтов

фундаментами зданий, коммуникациями, карьерами, запечатанными почвами под дорогами и асфальтово-бетонными покрытиями. [97, 126]

Незапечатанные почвы в значительной степени относятся к территориям надпойменных склоновых террас р. Москвы (32% от общей территории города). В этой части города сохранились территории природного комплекса с естественными почвами под лесопарками (Воробьевы горы, Нескучный сад, Филевский, Кунцево, Нижние Мневники, Коломенское и т.д.). Это дерново-подзолистые и в разной степени нарушенные дерново-урбоподзолистые почвы, частично смытые и старопахотные, формирующиеся на рыхлых четвертичных песчано-супесчаных и суглинистых отложениях. Склоны надпойменных террас обладают значительной крутизной: от 4-6° в песках до 10-15° в глинах, а в нижних частях склонов- до 3040°. [21] Схожий почвенный покров расположен и по берегам других водотоков (рр. Сходня, Городня, Сетунь и др.). О деградации почв на данных территориях говорит повсеместное распространение склоновых процессов, (см. рис. 1.1) [126] Рассматриваемые территории по большей части выполняют в Москве рекреационные функции и занимают 24.7% территории города. [31]

Наряду с нарушением почвенного покрова о деградации ландшафтов в Москве также говорит изменение растительного покрова. Естественная растительность на городских территориях постепенно сменяется сформированными человеком урбанофитоценозами с преобладанием антропотолерантных видов. В городе наблюдается видовое обеднение растительного покрова, понижение его устойчивости и стабильности. [97]

Рисунок 1.1. Схема участков с развитием эрозионно-оползневых процессов на территории Москвы [126]

Эрозионная опасность

участки бокового размыва р.Москвы и ее притоков

_ участки эрозионного размыва

склонов временных водотоков

Оползневая опасность участки активного проявления

_ глубоких оползней;

участки стабильного состояния глубоких оползней; | | участки склонов, пораженные поверхностными и мелкими

оползнями

Теперь проанализируем геокологическое состояние вторичных природных ландшафтов Московской области. Территория Московской области расположена в 2-х природных зонах - центральной южно-таежной и центральной лесостепной, на которых сформировались различные в генетическом отношении почвы от подзолистых до черноземных. Дерново-подзолистые почвы занимают 70,3% площади

Московской области; серые лесные - 7.6%; пойменные - 5.2%; черноземы - 1,1% торфяно-болотные - 5,6%. [83]

Рисунок 1.2. Структура почвенного покрова Московской области по состоянию

на 2012 г. [83]

По механическому составу преобладают почвы легко- и среднесуглинистые - 67,7%; песчаные и супесчаные - 16,2%; тяжелосуглинистые и глинистые -16,1%. [83]

Черноземные почвы являются наиболее освоенными в сельскохозяйственном отношении. Их сельскохозяйственное использование достигает 70,7%. На втором месте идут серые лесные почвы, 64,3% которых находится под сельскохозяйственными угодьями. [83] Зона дерново-подзолистых почв является более облесенной и менее сельскохозяйственно используемой, чем лесостепная зона. [83] Данные почвы обладают низким естественным плодородием, неудовлетворительными агрофизическими свойствами, низкой буферной способностью, обусловленной неудовлетворительным составом почвенного гумуса, и зачастую не способны противостоять отрицательным внешним воздействиям - эрозии. [83] Данный негативный результат был спровоцирован хозяйственной деятельностью человека за последние два века. Осушение пойм, болот и водоохраняемых зон, вырубка лесов, выпас скота вызвали разрушение плодородных почв Московской области: понижение запаса влаги, элементов питания, азота и перегноя. Значительно выросло число оврагов, размываются берега рек, поля становятся почти пустынями и не имеют плодородных слоев (особенно на юге Московской области). Эро-дированность почв Московской области показана на рис. 1.3, она составляет от 15 до 50% от общей площади. [71] Помимо пахотных земель, эту цифру составляют

территории, на которых развитие эрозионных процессов провоцируется большими уклонами территории, например, склоны Смоленско-Московской и Среднерусской возвышенностей, а также мелких искусственных форм, подлежащих восстановлению и рекультивации: карьеров, отвалов, насыпей и выемок техногенного происхождения.

Эродированность почв Московской области (в % от общей площади) I 1 менее I I I от I до 10 от 10 до 25 I I более 25

Рисунок 1.3. Эродированность почв в Московской области [71]

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Володина, Людмила Александровна

Основные выводы и результаты

1. Разработаны методики определения скорости плоскостного смыва на основе дендрохронологического подхода с учетом характера смыва грунта на залесенных территориях и проведения мониторинга растительного покрова с учетом факторов, определяющих развитие эрозии на склонах рекреационных территорий Московского региона;

2. В ходе мониторинга растительного покрова на крутых склонах установлено, что за один год интенсивной эксплуатации (зимняя рекреация и покосы по всей площади 1 раз в сезон) снижается уровень почвозащитных свойств разнотравного растительного сообщества на одну категорию с уменьшением проективного покрытия эрозионноустойчивых видов растений в 1,5-3,3 раз и общего проективного покрытия в 1,2-1,9 раз; в результате сравнительного анализа растительности склонов установлено, что на тенистых склонах световой режим (сомкнутость крон) является определяющим фактором в развитии травяного покрова; установлено, что многоярусные фитоценозы (3-5 ярусов) по сравнению с луговыми фитоценозами обладают наибольшей устойчивостью во времени;

3. В целях обоснования влияния биотической составляющей на развитие процессов эрозии было установлено, что биотическая составляющая в составе геокомпозиционной системы снижает среднюю скорость водного потока в 4-6 раз и тем самым препятствует развитию эрозионных процессов;

4. Установлено, что на крутых склонах, сложенных супесчаными грунтами, биотическая составляющая геокомпозиционных систем в виде разнотравного растительного сообщества с проективным покрытием 80-90% снижает среднегодовую скорость эрозии в 2-2,5 раза;

5. Обязательные требования к видовому составу и структуре растительного сообщества для применения в качестве биотической составляющей геокомпозиционной системы: содержание растений, характерных для средней полосы России, из разных функциональных групп, приближенность к составу и структуре сообществ, формирующихся естественно в сходных природно-технических уело-

виях, доминирование видов растений с длинными поверхностными корневищами или мочковатой корневой системой, развитой надземной частью и обладающих хорошей приживаемостью;

6. В соответствии с обязательными требованиями подобраны эффективные видовые составы многоярусных растительных сообществ для укрепления склонов рекреационных территорий для условий различной освещенности при разной экспозиции и крутизне склонов;

7. Предлагаемый эксплуатационный режим (содержание) крутых склонов рекреационных территорий с произрастанием луговой растительности, основанный на снижении частоты покосов до 1 раза в год, позволяет повысить уровень почвозащитных свойств фитоценоза.